автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.15, диссертация на тему:Методика оценки эффективности информационных систем с использованием технологии открытых систем

кандидата технических наук
Парамонов, Александр Александрович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.15
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика оценки эффективности информационных систем с использованием технологии открытых систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Парамонов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ и моделирование банковских информационных систем.

1.1. Особенности построения БИС филиала.

1.2. Модели потоков информации банковского филиала.

1.3. Технологические особенности построения локальных сетей банковских филиалов.

1.4. Постановка цели исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. Профиль среды открытой БИС филиала.

2.1. Область применения.

2.2. Основные требования, предъявляемые к информационной системе банковского филиала.

2.3. Логический проект профиля среды открытой БИС филиала.

2.4. Физический проект профиля среды открытой БИС филиала.

2.5. Использование подхода открытых систем для оценки развития локальной сети банковского филиала.

Выводы по главе.

Глава 3. Методика анализа эффективности сетевой среды предприятия.

3.1. Выбор показателей оценки эффективности стеков сетевых протоколов.

3.2. Методика оценки показателя избыточности.

3.3. Методика оценки показателя производительности.

3.4. Методика оценки показателя нагрузки на оборудование.

3.5. Методика оценки показателя стоимости решения.

3.6. Методика оценки показателя перспективности.

-33.7. Методика расчета обобщенного показателя эффективности стеков протоколов локальных сетей.

3.7.1. Приведение значений показателей эффективности к однородным величинам.

3.7.2. Расчет весовых коэффициентов.

3.7.3. Расчет обобщенного показателя.

Выводы по главе.

Глава 4. Теоретическое исследование стеков протоколов локальных сетей.

4.1. Проблемы исследования эффективности комбинаций стеков протоколов.

4.2. Анализ протоколов канального уровня.

4.2.1. Анализ технологии Ethernet.

4.2.2. Анализ технологии Token Ring.

4.3. Анализ протоколов сеансового, сетевого и транспортного уровней.

4.3.1. Анализ протокола NETBIOS.

4.3.2. Анализ стека протоколов TCP/IP.

4.3.3. Анализ стека протоколов IPX/SPX.

4.4. Комплексный анализ стеков проколов локальных сетей.

Выводы по главе.

Глава 5. Экспериментальное исследование эффективности протоколов локальных сетей.

5.1. Предварительный анализ объекта тестирования.

5.2. Описание методики тестирования.

5.3. Модель тестового стенда.

5.4. Задачи и схема проведения эксперимента.

5.5. Результаты проведенных экспериментов.

-45.6. Результаты внедрения и практические рекомендации по результатам анализа.- 116

Выводы по главе.- 120

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Парамонов, Александр Александрович

Одной из важнейших задач создания и развития сложных информационных комплексов предприятия является повышение общей конкурентоспособности. В качестве примера можно привести банковские информационные системы (БИС), включающие большое число подсистем, таких как центральные вычислительные комплексы, автоматизированные системы обслуживания клиентов, телекоммуникационные системы и т.п.

Бурный этап становления банковской системы в Российской Федерации, приходящийся на начало 90-х годов XX века, сейчас практически завершен. В итоге на рубеже XX-XXI веков в России сложился необходимый правовой и экономический аппарат управления деятельностью коммерческих банков. По заявлениям международного рейтингового агентства Standard & Poor's в настоящее время наблюдается стабильный рост активов российских банков, что связано с преодолением последствий дефолта. Однако при этом наблюдается снижение доходности, что связано с увеличением издержек на поддержание и развитие банковской инфраструктуры [68].

Для повышения конкурентоспособности всей БИС необходимо увеличивать эффективность работы ее компонентов, например, в части локальных сетей ставится задача выбора структуры и параметров настройки стека протоколов. Обычно проблемы возникают в системах, уже функционирующих достаточно длительное время. Это связано с тем, что выбираемые технологии должны быть совместимы со всем парком имеющегося оборудования, но при этом являться перспективными.

Повышение эффективности работы компонентов БИС является комплексной задачей, включающей как экономическую составляющую, так и техническую и социальную. Одним из способов повышения качества работы БИС может являться оптимизация сетевой среды подразделений, при этом в части глобальных и региональных сетей данная задача обычно сводится к выбору поставщика услуг или готовых решений. Возможность оптимизации в наибольшей мере раскрывается на технологиях локальных сетей, как составляющих основу всей сетевой среды банка. Кроме того, локальные сети в большинстве случаев является собственностью банка.

При проведении анализа сетевой инфраструктуры банка необходимо учитывать не только существующую ситуацию, но и ее изменение, в частности рост числа транзакций числа пользователей и т.п. Для этих целей удобно использовать подход функциональной стандартизации, позволяющий провести анализ взаимосвязи основных банковских функций, типов сетевого трафика и конечных решений, организующих сетевую среду.

Задачи, связанные с построением эффективных банковских информационных сетей, типичны для большинства современных систем связи:

1. повышение скорости передачи данных;

2. увеличение объема передаваемых данных;

3. повышение надежности работы всех компонентов сети;

4. увеличение числа узлов сети.

Для решения данных задач разработано множество методик и средств, позволяющих улучшить работу на любых уровнях. При этом в основном применяются типовые методы:

1. выбор сетевой архитектуры максимально полно отвечающей запросам организации и ее развитию [57];

2. повышение скорости работы приложений за счет оптимизации программного кода [45];

3. оптимизация сетевого трафика путем выбора набора протоколов [58];

4. увеличение скорости работы за счет снижения объема служебной информации (настройка параметров протокола) [72, 74].

Несмотря на ценность полученных результатов, использовать их напрямую в целях решения задачи повышения эффективности функционирования банковских информационных сетей затруднительно, так как помимо технических показателей эффективности требуется учитывать показатели эффективности бизнес-процессов в банке. В противном случае из-за необходимости существенных финансовых вложений в техническую модернизацию может произойти снижение общей конкурентоспособности банка.

Другой путь построения сетей - это проведение анализа рынка и выбор готовых конечных решений путем анализа публикаций. Однако, достоверность полеченной информации не всегда можно проверить. Кроме того, в этом случае невозможно учитывать особенность сетевых операций конкретного предприятия. Этот подход в большинстве случаев противоречит поставленной задаче минимизации издержек и может рассматриваться только при необходимости максимального сокращения временных затрат.

Таким образом, становятся очевидными необходимость и актуальность использования комплексного подхода к решению данной задачи, отвечающего следующим требованиям:

1. простота реализации;

2. малое время принятия решения;

3. минимальные затраты;

4. высокая степень достоверности.

Таким образом, для оптимизации сетевой среды предприятия необходимо решать многокритериальную задачу с использованием набора альтернативных показателей эффективности, отражающих различные требования функционирования системы (технические, экономические, а также перспективность). Методы решения данного класса задач хорошо известны и описаны в [7].

С учетом вышесказанного становится актуальной задача анализа эффективности компонентов информационных систем, в частности сетевой среды, с учетом показателей различного характера. Выбор необходимого набора показателей и методик их измерений является сложной научно-технической задачей. В данной связи основной целью исследования является повышение эффективности использования технологий локальных сетей в банковской сфере для увеличения общей конкурентоспособности всего предприятия. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что такие сети являются в большинстве случаев собственностью банка, поэтому решение поставленной в работе задачи может дать здесь наибольший эффект. Использование принципов открытых систем позволяет реализовать в данном случае требование масштабируемости используемых решений. Также следует отметить, что использование решений на основе открытых стандартов обеспечивает эффективное использование финансовых инвестиций на развитие и сопровождение информационной системы предприятия на всех этапах ее жизненного цикла. Дополнительно повышение эффективности работы компонентов информационной системы можно достичь применяя другие показатели, имеющие технический и экономический характер.

Учитывая вышеизложенное, можно выделить следующие основные критерии диссертационной работы:

Цель работы. Основная цель работы заключается в создании методики анализа эффективности компонентов информационных систем для увеличения общей конкурентоспособности предприятия на примере сетевой среды филиала банка.

Объект исследования. Объектом исследования является банковская информационная система филиала.

Предмет исследования. Предметом исследования является сетевая среда банковской информационной системы филиала.

Актуальность работы. Актуальность определяется необходимостью повышения конкурентоспособности предприятий, для чего решается задача анализа эффективности функционирования компонентов информационной системы, в частности технологий локальных сетей, применяемых в подразделениях различного уровня. При этом применение принципов открытых систем позволяет наряду с техническими и экономическими показателями эффективности провести оценку перспективности конечного решения.

Практическая ценность. Практическая ценность данной работы состоит в следующем:

1. Для конкретных финансовых учреждений (банк «Первое ОВК» (ОАО) группа РОСБАНК и компании ЗАО "СТБ КАРД") определен наиболее эффективный стек протоколов филиальных локальных сетей и параметры настройки входящих в него протоколов, что получило подтверждение в процессе экспериментальных исследований и при внедрении.

-102. Разработаны методика и алгоритм комплексного тестирования эффективности стеков протоколов локальных сетей.

3. Проведено комплексное тестирование эффективности стеков протоколов локальных сетей.

4. Разработан комплект программ имитационного моделирования для автоматизации тестирования широкого спектра сетевых приложений.

5. Предложены способы модернизации сетевой инфраструктуры конкретных финансовых учреждений с минимальными финансовыми издержками и высокой перспективностью, практическое внедрение которых позволило повысить производительность локальных сетей примерно на 15% при минимальных финансовых затратах.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) анализ банковской информационной системы;

2) структурно-функциональное и имитационное моделирование БИС филиала;

3) построение профиля среды открытой БИС филиала;

4) разработка методики и алгоритма комплексной оценки эффективности стеков протоколов локальных сетей;

5) проведение теоретического и практического анализа сетевой среды типового банковского филиала на основе разработанной методики;

6) определение наиболее эффективного стека протоколов локальных сетей БИС филиала и параметров настройки протоколов, входящих в данный стек.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, многокритериального анализа, дискретной математики, структурно-функционального и имитационного моделирования, функциональной стандартизации. При разработке программного обеспечения использовался объектно-ориентированный подход.

Научная новизна. Научная новизна данной работы состоит в следующем:

1. Впервые выполнено структурно-функциональное моделирование БИС филиала, отражающее особенности взаимодействия структурных элементов среды и особенности типовых потоков данных.

2. Построен профиль среды открытой БИС филиала.

3. Разработана методика и алгоритм анализа эффективности стеков протоколов локальных сетей, учитывающая технические показатели и показатели бизнес-процессов и обеспечивающие возможность комплексной оценки конечного решения.

4. В соответствии с разработанной методикой проведены теоретические и экспериментальные исследования стеков сетевых протоколов, используемых в БИС филиалов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1) модели банковской информационной системы;

2) профиль среды открытой системы филиала банка;

3) методика и алгоритм комплексной оценки эффективности сетевой среды банка;

4) методика и результаты тестирования эффективности стеков протоколов локальных сетей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на ряде всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в частности:

• «51-я научно-техническая конференция МИРЭА» (г. Москва, 2002 г.);

• «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию" (г. Москва, 2002 г.);

• «X Всероссийская научно-методическая конференция «ТЕЛЕМАТИКА 2003» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);

• «52-я научно-техническая конференция МИРЭА» (г. Москва, 2003 г.);

• «Международная школа молодых ученых -ШМУ-IX» (г. Кострома, 2004 г.);

• научно-методическая конференция академии Информатизации военной науки, образования и конверсии Международной академии информатизации «ИВНОК МАИ» (г. Москва, 2003 г.);

• «Семинар профессора Новикова О.П.», Информатизация военной науки, образования и конверсии Международной академии информатизации «ИВНОК МАИ» (г. Москва, 2003 г.);

• «53-я научно-техническая конференция МИРЭА» (г. Москва, 2004 г.).

Работа по теме диссертации в части повышения эффективности сетевой среды филиала проводилась на базе филиалов банка «Первое ОВК» (ОАО) группа РОСБАНК. Также разработанная методика оценки эффективности стеков протоколов локальных сетей была применена для анализа локальной сети ЗАО "СТБ КАРД".

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано двенадцать печатных работ, отражающих основные результаты работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (75 наименований) и 5 приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 147 страницах машинописного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками.

Заключение диссертация на тему "Методика оценки эффективности информационных систем с использованием технологии открытых систем"

Выводы по главе

Для проверки полученных в четвертой главе теоретических результатов проведены практические исследования технических показателей эффективности для конкретных финансовых учреждений (банк «Первое ОВК» (ОАО) группа РОСБАНК и компании ЗАО "СТБ КАРД"). Для этого были решены следующие задачи:

1) разработана методика экспериментальных исследований эффективности стеков протоколов локальных сетей;

2) разработан и настроен тестовый комплекс, реализующий типовую среду филиала банка;

3) разработаны средства автоматизации тестирования на основе имитационного моделирования;

4) проведено тестирование технических показателей эффективности для типовых стеков протоколов локальных сетей;

В итоге определен наиболее эффективный стек протоколов для локальной сети рассмотренных финансовых учреждений, а также основные параметры настройки каждого протокола: протокол Ethernet ЮМбит/с с использованием подключения к коммутатору (switch). При этом в качестве вышележащего протокола рекомендуется использовать NEBIOS. При этом для достижения оптимального результата следует применять следующие параметры настройки протоколов: размер кадра Ethernet - 512 байт, размер датаграммы NETBIOS - 496 байт.

Заключение

В результате проведенных исследований разработана методика анализа сетевой среды, позволяющая определить пути повышение эффективности использования технологий локальных сетей, для увеличения общей конкурентоспособности всего предприятия. Для выбора перспективных технологий и оценки их масштабирования в работе применялись технологии открытых систем. В качестве объекта исследования использовались банковские информационные системы филиалов. При этом полностью решены задачи, поставленные в данной работе:

1. Разработана методика и алгоритм комплексной оценки эффективности компонентов информационной системы предприятия с использованием подхода открытых систем на примере сетевой среды филиала банка, одновременно учитывающие технические и экономические показатели, а также показатель перспективности. Такой подход позволяет добиться наибольшего уровня эффективности по сравнению с существующими методами однокритериальной оценки. Для оценки эффективности рассматриваемых решений применен метод обобщенного показателя с использованием весовых коэффициентов и морфологических таблиц, что позволило добиться максимального уровня наглядности представления конечного результата.

2. Проведен анализ типовой структуры построения БИС филиала. При этом впервые в России для этих целей выполнено структурно-функциональное моделирование БИС филиала - построены модели потоков информации, рассматривающие особенности обмена данными между структурными элементами как внутри сети филиала (внутренняя модель), так с внешними объектами (внешняя модель). Данный подход позволил структурировать сетевые операции филиала и получить оценку их распределения.

- 1223. Применение принципов открытых систем при решении задачи анализа эффективности и подготовке рекомендаций по конечным решениям позволило реализовать требование масштабируемости используемых решений. В работе отражены три основные стадии проектирования открытой системы: моделирование системы, построение профиля среды открытой системы, проведение тестирования. Для обеспечения необходимого уровня масштабируемости и совместимости банковских приложений с растущим числом разнородных гетерогенных систем контрагентов впервые в России разработан профиль среды открытой БИС филиала. Также определены взаимосвязи основных функций банковского филиала с протоколами, определяющими сетевой стек, и с различными типами трафика с использованием подхода открытых систем, что позволяет осуществлять планирование и оценку развития банковского комплекса с учетом возможных изменений базнес-требований.

4. В соответствии с разработанной методикой проведено теоретическое исследование стеков протоколов локальных сетей, позволившее провести комплексный анализ наиболее популярных протоколов локальных сетей. В ходе проведения теоретического исследования были также определены оптимальные параметры настроек каждого протокола, позволяющие увеличить производительность сети до 10%. Результаты, представленные в виде морфологической таблицы, могут быть использованы на различных жизненных циклах построения и эксплуатации сетевой инфраструктуры.

5. Разработана методика тестирования стеков протоколов с применением подхода функционального тестирования, основанного на имитации нагрузки средствами скриптов. При построении тестового стенда использована схема «многие-к-одному», применяемая ранее в основном при оценке работы конечных приложений и полностью отражающая иерархическую структуру построения банковских сетей.

6. Разработан набор автоматизирующих скриптов для серверной и клиентских систем, реализующий основные сетевые операции банковского информационного комплекса: передачу файла большого размера, передачу множества файлов малого размера и доступ к базе данных. Использование технологии скриптов решает задачи переносимости и простоты реализации тестового функционала. Кроме того, данный подход имитирует реальные действия конечных пользователей. Применение скриптов позволило уменьшить в 18 (!) раз число вмешательств экспериментатора в работу тестового комплекса.

7. На основе разработанной методики проведено тестирование на 15-ти различных реализациях стеков протоколов локальных сетей для типовых сетевых операций конкретных финансовых учреждений (банк «Первое ОВК» (ОАО) группа РОСБАНК и компании ЗАО "СТБ КАРД"). При этом рассмотрена зависимость двух показателей эффективности (производительность и нагрузка на оборудование) от числа одновременно работающих клиентских станций для различных сетевых операций. Результаты экспериментального исследования на 85% совпали с результатами теоретического анализа.

8. Исследования проводились на информационных системах функционирующих продолжительное время. Исходя из этого, для работающих филиалов был выбран класс решений на основе протокола Ethernet с использованием коммутаторов, который обеспечивает необходимый уровень масштабирования и высокий уровень перспективности. Учитывая существующую инфраструктуру и имеющиеся программно-аппаратные ресурсы, в качестве подкласса определен протокол Ethernet 10, обеспечивающий минимальные затраты на модернизацию и необходимый уровень совместимости с современными решениями, такими как Ethernet 100 и Gigabit Ethernet. Таким образом, практическое внедрение данного решения позволило повысить производительность локальных сетей, требующих обновления, примерно на 15% при минимальных финансовых затратах.

9. Таким образом, в качестве наиболее эффективного решения при модернизации работающих филиалов был определен следующий набор: технология Ethernet ЮМбит/с, построенная на коммутаторах с применением неэкранированной витой пары пятой категории и набор протоколов NetBIOS. При этом для настройки следует применять следующие параметры протоколов: размер кадра Ethernet - 512 байт, размер датаграммы NETBIOS - 496 байт.