автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин по их динамическим свойствам

кандидата технических наук
Гизатуллин, Юрий Николаевич
город
Курган
год
2010
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин по их динамическим свойствам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гизатуллин, Юрий Николаевич

Введение

1. Состояние вопроса и обоснование задач исследования

1.1. Анализ методов прогнозирования подвижности быстроходных 10 гусеничных машин при криволинейном движении

1.2. Обзор конструктивных решений повышающих динамические 20 качества машин с ограниченной мощностью „системы управления

1.3. Ограничение скорости движения по условию устойчивости

1.4. Обоснование предлагаемого подхода к оценке подвижности и 37 задач исследования

2. Теоретическое исследование динамики управляемого движения

2.1. Расчетная схема и математическая модель гусеничной машины 42 как управляемого объекта

2.2. Математическая модель системы «машина — водитель — внешняя 43 среда»

2.3. Анализ фазовой частотной характеристики машины как объекта 55 управления

2.4. Расчет цикличности включения системы управления поворотом

2.5. Выводы

3. Экспериментальное исследование динамики управляемого 74 движения гусеничных машин

3.1. Параметры объекта экспериментального исследования и перечень 76 определяемых параметров

3.2. Условия и методика проведения испытаний

3.3. Результаты проведенных исследований и их анализ

3.4. Выводы

4. Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования

4.1. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального 103 исследования

4.2. Блок-схема алгоритма прогнозирования подвижности гусеничных 108 машин

4.3. Обоснование путей повышения подвижности быстроходных 112 гусеничных машин

4.4. Выводы 129 Основные результаты работы и выводы 132 Список использованных источников

Введение 2010 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Гизатуллин, Юрий Николаевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При разработке и модернизации конструкции транспортных машин одной из важных задач является прогнозирование их быстроходности, оцениваемой средней скоростью движения. Без учета ограничений, связанных с решением тактико-технических задач, т.е. при движении в транспортном режиме по характерным дорогам используются методы прогнозирования, основанные на изучении установившихся процессов. Средняя скорость определяется как случайная величина на основе функции распределения скорости по пути с учетом ограничений по тяговым качествам, по предотвращению заноса на криволинейных участках, по параметрам плавности хода на неровных участках дороги.

При движении по ровным дорогам скорость ограничивается тягово-динамическими качествами машины и условиями движения в повороте — условиями бокового заноса. Для характерных дорог функции распределения кривизны и коэффициента сопротивления повороту известны.

Эти методы разработаны и дают достаточно точные результаты для сравнительно тихоходных машин и при движении по местности на деформируемых грунтах. Для скоростных машин подвижность во многом ограничивается управляемостью. Это свойство характеризует все аспекты динамики системы «Человек - машина — внешняя среда» и оценивается динамическими, кинематическими и силовыми характеристиками. Динамические характеристики определяются по качеству переходных процессов входа в поворот и выхода из него, т.е по реакции машины как управляемого объекта.

Многочисленными работами, посвященными исследованию динамики управляемого движения быстроходных гусеничных машин (БГМ) установлено, что скоростные качества на трассах с интенсивным изменением кривизны траектории во многом ограничиваются удельной мощностью и величиной поворачивающего момента, создаваемого гидрообъемным механизмом поворота (ГОМП). Для повышения динамических качеств машин поворачивающий момент должен быть достаточным для преодоления сопротивления грунта повороту и инерционной составляющей. В противном случае проявляется действие нелинейности характеристики гидрообъемной передачи системы управления поворотом (СУП), вызванной ограничением давления или расхода рабочей жидкости. В этих условиях не обеспечивается не только динамическая устойчивость, но и статическая. Введение обратной связи в СУП не повышает управляемости. Следовательно, движение замкнутой нелинейной динамической системы не только не устойчиво, но и не управляемо.

Однако из результатов экспериментального исследования динамики управляемого движения машины с увеличенными удельной мощностью на 33 % и поворачивающим моментом, обеспечивающим рост угловых ускорений при повороте на малодеформируемом грунте от 0,7 до 1,1 рад/с2, то есть в 1,4 раза, следует, что средняя скорость движения на тестовой змейке с интенсивным изменением кривизны траектории гораздо ниже расчетной по силовым условиям поворота при движении по влажному бетону и дернистому грунту. Реализация потенциальных скоростных качеств с увеличением поворачивающего момента ограничивается рядом динамических явлений. Следовательно, повышение мощности системы управления поворотом является необходимым, но не достаточным условием повышения скоростных качеств при движении на трассах с интенсивным изменением кривизны траектории.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования состоит в создании метода более точной оценки скоростных качеств быстроходных гусеничных машин по их динамическим свойствам и решении обратной задачи — обоснование путей повышения подвижности.

Указанная цель достигается решением следующих задач: теоретическое исследование динамики управляемого движения гусеничной машины; экспериментальное исследование динамики управляемого движения гусеничной машины, определение параметров переходных процессов и фазово-частотных характеристик системы; обобщение результатов исследования и разработка метода прогнозирования подвижности быстроходных гусеничных машин при управлении поворотом по динамическим свойствам системы.

Решение этих задач позволило дополнить существующие методы прогнозирования скоростных качеств быстроходных гусеничных машин, а также обосновать пути повышения подвижности. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Математические зависимости коэффициента фазовой напряженности, функции для прогнозирования числа включений механизма поворота установлены на основе дифференциальных уравнений управляемого движения машины и методов статистической динамики. Расчет параметров управляемого движения машин осуществляется с помощью методов вычислительной математики. Оценка адекватности результатов теоретического исследования, корректность основных допущений базируются на сопоставлении с результатами экспериментальных исследований — ходовых испытаний быстроходной гусеничной. Обработка экспериментальных данных велась на основе теории вероятности, спектральных функций, прямого преобразования Фурье в программных пакетах МаШсас!, МаЙЬаЬ, РолуегОгарЬ и 81айзйса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые разработан метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин при криволинейном движении по их динамическим свойствам и обоснованы пути реализации потенциальных скоростных качеств.

На основе дифференциальных уравнений управляемого движения быстроходной гусеничной машины разработаны математические закономерности, которые позволяют определить фазово-частотные характеристики в зависимости от параметров конструкции машины, динамических свойств системы управления поворотом, а так же условий движения.

Впервые установлены функции числа включения механизма поворота в зависимости от вероятностных свойств дорожной кривизны и требуемой точности траектории по условию вписываемости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Реализация разработанного метода позволяет не только более точно прогнозировать быстроходность машины по ее динамическим свойствам, но и решать обратную задачу повышения скоростных свойств дифференцированным сокращением отдельных ограничений при автоматизации управления движением.

Доказано, что повышение подвижности машин в повороте при достаточном значении поворачивающего момента может быть достигнуто совершенствованием динамических свойств СУП — синтезом пропорционально интегродифференцирующих (ПИД) корректирующих устройств.

Обоснованы приемы управления поворотом, повышающие скорость движения.

Получены новые экспериментальные данные о динамике управляемого движения быстроходной гусеничной машины, на основе которых определены основные направления совершенствования метода прогнозирования подвижности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

Метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин по их динамическим свойствам при движении по криволинейной траектории.

Математические закономерности, которые позволяют определить фазово-частотные характеристики в зависимости от параметров конструкции машины, динамических свойств системы управления поворотом, а так же условий движения.

Функции числа включения механизма поворота в зависимости от вероятностных свойств дорожной кривизны и требуемой точности траектории по условию вписываемости.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований динамики управляемого движения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Теоретические и экспериментальные исследования отражены в 2 отчетах о НИР, переданных ОАО «СКБМ», г. Курган. При выполнении ОАО «СКБМ» ОКР по программе «Жигули» использована предложенная функциональная схема системы управления движением машины и алгоритм работы бортового компьютера (разделы: контроль и компенсация бокового заноса; форсирование переходных процессов при повороте машины; стабилизация движения компенсацией статической ошибки регулирования). Результаты работы использованы также при выполнении опытно-конструкторской работы по теме «Садовница», в учебном процессе при подготовке студентов специальности 190202 в Курганском государственном университете.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и материалы работы докладывались и обсуждались на 8 научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: на IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем механизмов и машин» - Омск, 2002 г.; на I — II Международных технологических конгрессах «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке» — Омск, 2002, 2003 гг.; на XXIII г.ортных машин" - Курган, 2003.анной конференции молодых ученых и студентов по современным проблемем машиноведения (МИКМУС-200Российской школе по проблемам науки и технологий - г. Миасс, 2003 г.; на Международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства» — Волгоград, 2003 г.; на научно-техническом семинаре по колесным и гусеничным машинам высокой проходимости МАДИ (ГТУ) - Москва, 2004 г.; на научно-технических конференциях и семинарах ЮУрГУ, г. Челябинск, 2003-2008 гг.; на XIX, XX Международных Интернет-ориентированных конференциях молодых ученых и студентов по современным проблемем машиноведения (МИКМУС-2007, 2008) - Москва, ИМАШ РАН, 2007, 2008 гг.; на научных конференциях УрГУПС (2010 г.), Тюменского нефтегазового университета (2010 г.) на технических совещаниях ОАО «СКБМ», г. Курган.

В полном объеме диссертационная работа обсуждалась на научных семинарах кафедр амфибийных машин МАДИ ГТУ, г. Москва, гусеничных машин Курганского и Южно-Уральского государственных университетов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано десять печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин по их динамическим свойствам"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного исследования в данной работе научно обоснована и решена задача разработки метода прогнозирования быстроходности гусеничных машин по их динамическим свойствам, выбора параметров конструкции и системы управления поворотом, позволяющая более полно реализовать потенциальные скоростные качества многоцелевых гусеничных машин при движении по дорогам с интенсивным изменением кривизны, имеющая важное военное и народно-хозяйственное значение.

2. При решении этой задачи теоретическими и экспериментальными исследованиями динамики управляемого движения машин получены зависимости:

- фазовой частотной характеристики гусеничной машины как управляемого объекта от параметров конструкции, динамических свойств системы управления поворотом, а также от условий движения;

- функции цикличности включения механизма поворота в зависимости от вероятностных свойств дорожной кривизны и требуемой точности траектории по условию вписываемости.

3. Проведенные экспериментальные исследования опытного изделия «Садовница» и статистическая обработка их результатов подтверждает достоверность разработанной математической модели, отражающей физические процессы управляемого движения и корректность основных допущений.

4. Испытания опытной машины с макетным образцом ПИД корректирующего устройства системы управления поворотом на тестовой змейке показали, что средняя скорость движения повысилась до 14,3 %, при сокращении числа включений с 37 до 25 на километр пути. При движении по грунтовой трассе со случайным изменением кривизны траектории средняя скорость возрастает на 12. 16 %, сокращается число включений механизма поворота в 1,5. .1,8 раза.

5. Обоснована необходимость сокращения податливости рабочих ветвей гусениц. Предложенные конструкторские решения реализованы при разработке гусениц со сплошным основанием резиновых элементов шарниров и их армированием. Это позволило повысить среднюю скорость прохождения тестовой змейки на 12. 16 % без снижения долговечности элементов гусениц.

Автореферат диссертации по теме "Метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин по их динамическим свойствам"

На правах рукописи 004612726

МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЫСТРОХОДНОСТИ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН ПО ИХ ДИНАМИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ

Специальность 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 НОЯ 2010

Челябинск - 2010

004612726

Работа выполнена на кафедре гусеничных машин Курганского государственного университета

Научный руководитель: доктор технических наук

И.А. Тараторкин

Официальные оппоненты: доктор технических наук С.В. Кондаков

кандидат технических наук Е.Б. Сарач

Ведущая организация:

ОАО «Курганмашзавод», г. Курган

Защита диссертации состоится « 24 » ноября 2010 г., в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212.298.09 Южно-Уральского государственного университета по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, на имя ученого секретаря диссертационного совета Д212.298.09. E-mail: D212.298.09@mail.ru

Автореферат разослан « 20 » октября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Лазарев. Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕ1\1Ы

При разработке и модернизации конструкции транспортных машин одной из важных задач является прогнозирование их быстроходности, оцениваемой средней скоростью движения. Без учета ограничений, связанных с решением тактико-технических задач, т.е. при движении в транспортном режиме по характерным дорогам используются методы прогнозирования, основанные на изучении установившихся процессов. При этом средняя скорость определяется как случайная величина на основе функции распределения скорости по пути с учетом ограничений по тяговым качествам, по предотвращению заноса на криволинейных участках, по параметрам плавности хода на неровных участках дороги. При движении по ровным дорогам скорость ограничивается тягово-динамическими качествами машины и условиями движения в повороте -условиями бокового заноса.

Эти методы разработаны и дают достаточно точные результаты для сравнительно тихоходных машин и при движении по местности на деформируемых грунтах. Для скоростных машин подвижность во многом ограничивается управляемостью. Это свойство характеризует все аспекты динамики системы «Человек - машина - внешняя среда» и оценивается динамическими, кинематическими и силовыми характеристиками. Динамические свойства определяются по фазовым частотным характеристикам, т.е по реакции машины как управляемого объекта на гармоническое возмущение.

Многочисленными работами, посвященными исследованию динамики управляемого движения быстроходных гусеничных машин (БГМ) установлено, что скоростные качества на трассах с интенсивным изменением кривизны траектории во многом ограничиваются удельной мощностью и величиной поворачивающего момента, создаваемого гидрообъемным механизмом поворота (ГОМП). Для повышения динамических качеств машин поворачивающий момент должен быть достаточным для преодоления сопротивления грунта повороту и инерционной составляющей. В противном случае проявляется действие нелинейности характеристики гидрообъемной передачи системы управления поворотом (СУП), вызванной ограничением давления или расхода рабочей жидкости. В этих условиях не обеспечивается не только динамическая устойчивость, но и статическая. Введение обратной связи в СУП не повышает управляемости.

Однако из результатов проведенного с участием автора экспериментального исследования динамики управляемого движения машины с увеличенной удельной мощностью на 33 % и поворачивающим моментом, обеспечивающим рост угловых ускорений при повороте на малодеформируемом грунте от 0,7 до 1,1 рад/с2, то есть в 1,4 раза, следует, что средняя скорость движения на дороге с интенсивным изменением кривизны траектории (тестовой «змейке», влажный бетон, дернистый грунт) гораздо ниже рассчитанной по силовым условиям поворота. Реализация потенциальных скоростных качеств с увеличением поворачивающего момента во многом ограничивается динамическими свойствами машины - фазовым отставанием

реакции на управляющее воздействие. Это приводит к тому, что продольная ось корпуса не успевает повернуться относительно касательной требуемой траектории. Для вписывания в заданный коридор необходимо снижать скорость движения. Однако существующие методы прогнозирования быстроходности гусеничных машин не учитывают их динамические свойства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования состоит в создании метода прогнозирования быстроходности гусеничных машин по их динамическим свойствам и решении обратной задачи - определения путей реализации потенциальных скоростных качеств машин.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

1. Теоретическое исследование динамики управляемого движения гусеничной машины (определение зависимостей: фазовой частотной характеристики от параметров конструкции машины, частоты процесса включения системы управления поворотом от параметров функции распределения кривизны и требуемой точности траектории)

2. Экспериментальное исследование динамики управляемого движения гусеничной машины (определение фазовой частотной характеристики, числа включений системы управления поворотом для оценки адекватности математической модели, корректности принятых допущений)

3. Обобщение результатов исследования и разработка метода прогнозирования быстроходности гусеничных машин при управлении поворотом по их динамическим свойствам

Решение этих задач позволило дополнить существующий метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин при движении в повороте, а также обосновать пути повышения скоростных качеств.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Математические зависимости коэффициента фазовой напряженности, функции для прогнозирования числа включений механизма поворота были установлены на основе дифференциальных уравнений управляемого движения машины и методов статистической динамики. Расчет параметров управляемого движения машин осуществлялся с помощью методов вычислительной математики. Оценка адекватности результатов теоретического исследования, корректность основных допущений базировалась на сопоставлении с результатами экспериментальных исследований - ходовых испытаний быстроходной гусеничной. Обработка экспериментальных данных велась на основе теории вероятности, спектральных функций, прямого преобразования Фурье в программных пакетах МаШсас!, Ма(ЬаЬ, Ро\уеЮгарЬ и Бш&иа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

Впервые разработан метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин при криволинейном движении по их динамическим свойствам и обоснованы пути реализации потенциальных скоростных качеств.

На основе дифференциальных уравнений управляемого движения быстроходной гусеничной машины установлены математические

закономерности, которые позволяют определить фазовые частотные характеристики и зависимости от параметров конструкции машины, динамических свойств системы управления поворотом, а так же условий движения.

Впервые установлена зависимость цикличности включения системы управления поворотом, ограничивающей скорость криволинейного движения, от требуемой точности траектории.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Предложен алгоритм определения параметров конструкции машины, позволяющий решать задачу реализации потенциальных скоростных свойств при криволинейном движении.

Разработан пакет программ, который позволяет определить реакцию машины на управляющее воздействие и фазовую частотную характеристику в соответствии с предложенными зависимостями.

Доказано, что повышение быстроходности машин в повороте при достаточном значении поворачивающего момента может быть достигнуто совершенствованием динамических свойств СУП - синтезом пропорционально ингсгродифференцирующих (ПИД) корректирующих устройств.

Обоснована необходимость сокращения податливости рабочих ветвей гусениц. Эти предложения реализованы при разработке гусениц со сплошным основанием резиновых элементов шарнира и его армированием. Это позволило повысить среднюю скорость прохождения тестовой змейки на 12... 16 % без снижения долговечности гусениц. Экспериментальными исследованиями установлены приемы управления машиной при движении в повороте, без снижения скорости.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Метод прогнозирования быстроходности гусеничных машин при криволинейном движении по их динамическим свойствам.

2. Математические закономерности, которые позволяют определить фазовые частотные характеристики в зависимости от параметров конструкции машины, динамических свойств системы управления поворотом, а так же условий движения.

3. Функция числа включения механизма поворота, определяющая частоту процесса, в зависимости от вероятностных свойств дорожной кривизны и требуемой точности траектории по условию вписываемости.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Теоретические и экспериментальные исследования отражены в 2 отчетах о НИР, переданных ОАО «СКБМ», г. Курган. При выполнении ОАО «СКБМ» ОКР по программе «Жигули» использована предложенная функциональная схема системы управления движением машины и алгоритм работы бортового компьютера (разделы: контроль и компенсация бокового заноса; форсирование переходных процессов при повороте машины; стабилизация движения компенсацией статической ошибки регулирования). Результаты работы использованы также при выполнении опытно-конструкторской работы по теме

«Садовница», в учебном процессе при подготовке студентов специальности 190202 в Курганском государственном университете.

Испытания опытной машины с макетным образцом ПИД корректирующего устройства системы управления поворотом на тестовой змейке с длиной полуволны Д8= 30. ..50 м показали, что средняя скорость движения повысилась до 14,3 %, при сокращении числа включений с 37 до 25 на километр пути. При движении по грунтовой трассе со случайным изменением кривизны траектории средняя скорость возрастает на 12...16 %, сокращается число включений механизма поворота в 1,5... 1,8 раза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и материалы работы докладывались и обсуждались на 8 научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: на IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем механизмов и машин» - Омск, 2002 г.; на I - II Международных технологических конгрессах «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке» - Омск, 2002, 2003 гг.; на XXIII Российской школе по проблемам науки и технологий - г. Миасс, 2003 г..; на Международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства» -Волгоград, 2003 г.; на научно-техническом семинаре по колесным и гусеничным машинам высокой проходимости МАДИ (ГТУ) - Москва, 2004 г.; на научно-технических конференциях и семинарах ЮУрГУ, г. Челябинск, 2003-2008 гг.; на XIX, XX Международных Интернет-ориентированных конференциях молодых ученых и студентов по современным ироблемем машиноведения (МИКМУС-2007, 2008) - Москва, ИМАШ РАН, 2007, 2008 гг.; на научных конференциях УрГУПС (2010 г.), Тюменского нефтегазового университета (2010 г.) на технических совещаниях ОАО «СКБМ», г. Курган.

В полном объеме диссертационная работа обсуждалась на научных семинарах кафедр амфибийных машин МАДИ ГТУ, г. Москва, гусеничных машин Курганского и Южно-Уральского государственных университетов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна в издании перечня, рекомендованного ВАК РФ. Список основных из них приводится в конце автореферата.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов основного текста, выводов, списка использованных источников и приложения. Содержание работы изложено на 143 страницах текста, включающих 34 рисунка, 58 таблиц, списка использованных источников из 78 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы. Дана краткая характеристика состояния проблемы, поставлена цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая ценность результатов, приведены основные положения, которые выносятся на защит)'.

В первом разделе (Состояние вопроса и обоснование задач исследования) приводится анализ методов прогнозирования подвижности быстроходных

гусеничных машин при криволинейном движении, обзор конструктивных решений, повышающих динамические свойства машин при повороте с ограниченной мощностью системы управления поворотом, критерии устойчивости и управляемости движения быстроходных гусеничных машин.

В работах В.И. Красненькова показано, что управляемость, следовательно, и подвижность быстроходных машин адекватно можно оценить по фазовым частотным характеристикам. Им определены соответствующие зависимости для линейных систем, а аргументом принята частота процесса, определяемая параметрами кривизны тестовой «змейки» без учета выполнения водителем функции обратной связи. При движении по трассе со случайным изменением направления движения частоту процесса можно определить по цикличности включения механизма поворота. На основе исследования движения машины как непрерывного марковского процесса В.А. Савочкин определил цикличность как число положительных выбросов кривизны нулевого уровня. Для повышения точности метода необходимо дополнительно учесть выполнение водителем функции звена обратной связи по компенсации отклонений.

Для прогнозирования подвижности машины, формируемой режимом движения, взаимодействием с внешней средой, необходима соответствующая математическая модель системы «машина - водитель - внешняя среда». Расчетная схема движения машины строится в соответствии с работами J1.B. Сергеева, В.И. Красненькова, Е.Е. Александрова, С.А. Бекетова, В.А. Савочкина, Е.Б. Сарача, C.B. Кондакова, исследователей Японии и США, а также отраслевых материалов. Наиболее полно соответствует решаемой задаче определения фазово-частотных характеристик системы при движении с большой скоростью, определения цикличности включения расчетная схема и модель, приведенная в работах Благонравова A.A., Держанского В.Б. и развитая в работах И.А. Тараторкина. Эта модель позволяет определить фазово-частотные характеристики движущейся машины не только как сплошного твердого тела, но и учитывает динамические свойства системы управления поворотом, т.е массы, податливости и демпфирующие свойства элементов трансмиссии, движителя, бесступенчатых передач, юз и буксование гусениц, особенности взаимодействия гусениц с малодеформируемым основанием.

В модель управляемого движения машины включена подсистема, описывающая действия водителя по управлению поступательной скоростью и траекторией (направлением) движения. При этом установлено, что предельная частота процесса отклонения, которую может компенсировать водитель, составляет «пв= 0,8... 1,0 Гц. Это значение и принято в качестве ограничения при прогнозировании быстроходности машины.

На основе анализа научно-технической и патентной литературы, посвященной разработке наиболее эффективных конструктивных решений ведущих фирм мира, обеспечивающих требуемые динамические качества при ограниченной мощности систем управления поворотом, делается вывод о наличии существенных ограничений, затрудняющих их реализацию.

Из приведенного анализа следует вывод, что основным направлением повышения скоростных качеств машин при повороте является не только повышение ее удельной мощности, но и системы управления поворотом,

обеспечивающей регулирование направления движения с требуемой угловой скоростью и ускорением.

Для создания метода оценки скоростных качеств проектируемых и модернизируемых машин, решения обратной задачи - их повышения, решаются поставленные в диссертации задачи.

Во втором разделе (Теоретическое исследование динамики управляемого движения) рассматривается общая структурная схема гусеничной машины как управляемого объекта и математическое описание структурных составляющих, компьютерное моделирование динамики управляемого движения и анализ результатов, основы синтеза корректирующего устройства, анализ фазово-частотной характеристики системы и зависимость подвижности от динамических свойств объекта. Фазово-частотная характеристика определятся по дифференциальному уравнению вращательного движения и динамики гидропривода, приведенному к виду:

2 гвк<адКатЛ&)Си ф К„В{\ + к^и^а^1 + + С„)

В уравнении приняты обозначения:

гвк - радиус ведущего колеса;

Ко,- коэффициент усиления по угловой скорости;

0-ит(5)- угол поворота штурвала в изображении по Лапласу Б;

См - приведенная жесткость валов трансмиссии и рабочих ветвей гусениц;

Кц - коэффициент, учитывающий буксование гусеничного движителя;

В - ширина колеи машины;

к - кинематический параметр суммирующего планетарного ряда трансмиссии; IIир, имс - передаточные числа бортового редуктора и от гидромотора до солнечной шестерни суммирующего ряда;

а/ - приведенный момент инерции машины (с учетом инерционности движителя);

02- момент сопротивления повороту: аг = — С„ (/. - /)/.

К ■ '

Ух- линейная скорость машины;

Сп - коэффициент увода г - ой пары (осей) опорных катков (¡=1 ...п), п - число пар опорных катков; /,• - продольная координата / -ой опорной оси относительно оси, проходящей через центр масс машины; х - продольное

у£Й).

смещение центра поворота машины х =-- ■

2/в

Ь - длина опорной поверхности машины; ц - коэффициент сопротивления повороту; %=9,81 м\с2.

Динамические свойства гусеничной машины наиболее полно проявляются при движении по тестовой «змейке». В связи с этим при моделировании динамические параметры определяются по реакции гусеничной машины на гармоническое управляющее воздействие при заданных начальных условиях ^(0), ^(0), Г,.(0), [.г(0)].

Анализ модели показывает, что реакция машины соответствует линейной системе, дополненной звеном чистого запаздывания. Динамические характеристики определяются по фазовым частотным характеристикам.

Обычно при оценке напряженности управляющей деятельности водителя в качестве основного показателя рассматривается время упреждения, при котором обеспечивается точность траектории движения. Применительно к рассматриваемому процессу, время, соответствующее требуемому опережению задающего воздействия по отношению к изменению угловой скорости, с увеличением скорости уменьшается.

Если быстродействие рассматривать как показатель сложности регулирования направления движения, то следовало бы признать, что управлять движением машины по заданной «змейке» с неизменной длиной волны тем проще, чем выше скорость. Такое заключение противоречит опыту, так как с ростом скорости уменьшается время прохождения машиной одного цикла.

Исследования показывают, что человеку как звену замкнутого контура управления трудно компенсировать отставание выходного сигнала по фазе В приводе управления поворотом машины нет форсирующих звеньев, которые могли бы способствовать изменению угловой скорости, курсового угла (направления движения) с требуемым опережением; эта функция возлагается на водителя. Поэтому, чем больше фазовый сдвиг, тем жестче требования, предъявляемые динамической системой «машина - внешняя среда» к водителю и исполнительным механизмам системы управления поворотом. При больших значениях фазового отставания водитель вообще не сможет вписаться в заданную кривую пути без снижения скорости. В связи с этим, критерия сложности управления выбран коэффициент фазовой напряженности регулирования направлением движения, определяемый отношением фазы

реакции к числу я: к (У) = — .

к

Фазовая частотная характеристика системы (2) определяется по дифференциальному уравнению движения:

Рл/(£У) =

-агс1$

С

г "р

- +77

КС,

-л-агс

ад'-с^с.,}

£су,Гг?и

2 ^ле

-а +—-

1 + -

У.Схь

с

2 "Р

при со < —-12

при о? > ——

J,

V , С иРУ

1+й

V С "«Чицг

(2)

где Смех - коэффициент жесткости механической характеристики гидропривода; V,, - коэффициент приведения к валу гидромотора инерционного .момента и момента сопротивления вращению машины.

Для гусеничной машины с параметрами, соответствующими объекту экспериментальных исследований, фазовая частотная характеристика приведена на рис. 1.

<р!шI рад

тт

3

о £

/

/ у* к!

г"" / 1 ].

У у / У

О

/ ^ 3

4 5

Шг-'

Рис. 1 Фазовая частотная характеристика

I - машины, как сплошного твердого тело; 2 - то же при учете упруго-инерционных свойств СУП; 3 - гидропривода СУП в зависимости от состояния рабочей жидкости: сплошная линия - номинальное состояние, пунктирная линия - двухфазное состояние.

В результате исследования, рассматривая движение как непрерывный марковский процесс, определена цикличность включения системы управления поворотом с непрерывными свойствами как положительное число выбросов случайной стационарной функции кривизны траектории «нулевого» уровня при движении по трассе, кривизна которой задана детерминированной или случайной функцией (в соответствии с работой В.А. Савочкина).

Выполненными исследованиями установлено, что цикличность включения механизма поворота существенно превышает расчетные значения (рис. 2) и при максимальной скорости достигает 40 на километр пути при скорости 60...65 км/ч.

64 ^.кы"1 16 8 4

✓ у

И

/

' / 1 1

0 2 4 6 8 10 12 Ну_мс18

Рис. 2. Зависимость цикличности включения механизмов поворота с непрерывными свойствами от скорости движения при случайном изменении направления траектории: 1 - прогнозируемое число включений МП по известным методикам;

2 - прогнозируемое число включений МП с учетом требуемой точности траектории движения.

Во многом это связано с принимаемыми допущениями. Параметры действительного процесса управления отличается от расчетных. Цикличность включения механизма поворота зависит не только от вероятностных свойств дорожной кривизны, но и от требуемой точности траектории, поэтому число управляющих воздействий, их частота существенно отличается от числа поворотов дороги. При необходимости выполнения поворота машиной водитель поворачивает штурвал на некоторый угол /?(£<,, „). Из-за бокового смещения действительный резерв ширины проезжей части необходимо уменьшить на

г

величину ДУ= ]к-0(К,г)Л.

о

Кроме того, вследствие юза и буксования гусениц фактическая кривизна отличается от расчетной: кф = кр ■ В /Ь. С учетом дивергенции отклонения вектора параметров траектории движения, ограниченного быстродействием системы, действительный угол поворота машины гораздо меньше расчетного /?(£,,,а„„) и составляет:

^ = (4)

Расчет составляющих отклонения осуществляется по зависимостям, приведенным в табл. 1.

Таблица 1. Зависимости для расчета составляющих отклонения вектора параметров траектории движения

Параметр Обозначение Расчетная формула

1. Заданный угол поворота машины Задается водителем на основе оценки дорожной ситуации и прогнозирования траектории движения

2. Значение бокового угла: - детерминированное в шК-К-'ХС,/ и ¿у 1С, £сп * 1.П Ав = ±Ъам

- стохастическая составляющая бокового угла 1 1 а2Ав = —- 0

3. Величина отклонения направления движения, компенсирующее запаздывание системы т

Дополнительное число включений механизма поворота, обеспечивающее требуемую точность траектории по условиям вписываемости можно определить как математическое ожидание случайной функции удельного числа поворотов :

= = (6) А)

где <?,(кд) - плотность вероятностей модуля дорожной кривизны кд=\к{\ (Ъ<кл<кф), определяемая по спектральной плотности или корреляционной функции дорожной кривизны Д,- действительный угол поворота

машины, его определение приведено выше.

Прогнозируемое значение скорости движения можно определить по уравнению:

_ - при детерминированной функции кривизны,

Шт (7)

„ ,,.. - при стохастической функции кривизны,

где шпр - значение частоты соответствующее допустимому значению коэффициента фазовой напряженности к9(У)= 0,75.

Корректность допущений при определении цикличности включения механизма поворота, адекватность математической модели реальному процессу, требуют экспериментальной проверки.

В третьем разделе (Экспериментальное исследование динамики управляемого движения гусеничных машин) приводятся основные параметры конструкции объекта, а также цель и задачи экспериментального исследования, основные результаты и их анализ.

Объектом экспериментального исследования являлась быстроходная гусеничная машина БМД-4М с увеличенной удельной мощностью до 24,2 кВт/т (в 1,4 раза), обеспечивающей поворот машины с угловой скоростью до 1,1 рад/с. Целью экспериментального исследования являлось определение адекватности математической модели управляемого движения гусеничной машины реальному процессу.

В процессе экспериментального исследования регистрировались следующие параметры: угол поворота штурвала и перемещение педали подачи топлива, угловая скорость поворота машины, курсовой угол, угловая скорость вала двигателя, линейное ускорение носовой и кормовой частей корпуса. Регистрация и обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием бортового информационно-измерительного комплекса на базе АЦП Ъ-СатА Е14-440, разработанного на кафедре гусеничных машин ГОУ КГУ. Испытания проводились в соответствии с требованиями отраслевых нормативных документов, а также в соответствии с «Методикой проведения испытаний по определению характеристик поворотливости образца БТВТ с учетом особенностей механизма поворота с ГОП». Определение параметров динамики управляемого движения осуществляется при испытаниях машины на

тестовой змейке, фрагменты осциллограмм изменения параметров представлены на рис. 3.

Статистическая обработка экспериментальных данных, их сравнение с результатом расчетов позволяет сделать вывод о том, что физический процесс управляемого движения машины, адекватно описывается математической моделью. Экспериментально подтверждено существенное запаздывание реакции машины на управляющее воздействие при переходных процессах входа в поворот и выхода из него (рис. 3). Основные допущения, принятые при аналитическом исследовании процессов являются корректными. На основе статистической обработки результатов построена зависимость коэффициента фазовой напряженности от скорости движения кф(У) при фиксированных значениях длины волны ДБ приведенная на рис. 4. Экспериментальные данные о быстродействии системы управления поворотом приведены в таблице 2.

t„.

К.ф 0,8 0,6 0,4 0,2 0

/ / у

AS= 20м, О X \ пред| чгьно« кне

/А у \д S=4( M

À Г \AS =30? i

У

50 60 V, км/ч

10 20 30 40 Рис. 4. Зависимость коэффициента фазовой напряженности от скорости движения

0 2 4 6 8 10 12 Т, с Рис. 3. Фрагмент осциллограммы изменения параметров при входе в поворот

Мм. Ум - соответственно угловая скорость и курсовой угол поворота машины

Таблица 2. Результаты определения быстродействия системы управления

Условия движения Быстродействие системы управления, с Время переходного процесса, с

Номер передачи Скорость движения, м/с

1 2,3...4,1 0,14...0,26 0,6...1,2

2 4,0...6,7 0,20...0,24 0,5...0,6

3 6,0... 11,5 0,20...0,26 0,32. ..0,43

4 10,6...17,1 0,18...0,22 0,30...0,35

Длительность запаздывания реакции (¡за, рис. 3), т.е. быстродействие СУП не зависит от скорости движения, а длительность переходного процесса (1[и, рис. 3) с ростом скорости сокращается.

Из экспериментальных данных следует, что на трассах с интенсивным изменением кривизны траектории, на тестовых «змейках», реализация потенциатьных скоростных качеств ограничивается условием вписываемое™ в заданный коридор. Это отклонения траектории от заданной, вызвано фазовым

отставанием реакции на управляющее воздействие. Для движения без снижения скорости водителю необходимо интуитивно создавать соответствующее упреждающее управление. Поэтому скорость движения при первом проходе «змейки» (без тренировки водителя) составляет 30...40 % средней скорости, определяемой при 4-6 заездах.

Предельная скорость движения соответствует значению Ц,(\г)=0,75, при котором водитель в принципе может управлять направлением движения. По этим данным определена зависимость предельной скорости движения от длины волны ДБ тестовой «змейки». Из сравнения этой зависимости с экспериментальными данными средней скорости движения от ДБ по бетону и по грунту следует, что ограничение быстроходности машины достаточно точно прогнозируется по коэффициенту фазовой напряженности.

Экспериментальные исследования подтверждает теоретический вывод о необходимости оценки управляемости по реакции машины на поворот штурвала с учетом положения педали подачи топлива. Это связано с тем, что определенному положению органа управления гидрообъемной передачи можег соответствовать разная угловая скорость поворота машины, зависящая от частоты вращения вала двигателя и передаточного отношения гидротрансформатора.

В четвертом разделе (Обобщение результатов теоретического и

экспериментального исследования) приводится сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследования, соответствующая корректировка математической модели управляемого движения машины, метод прогнозирования подвижности машины при криволинейном движении и обоснование основных направлений ее повышения, оценка эффективности результатов исследования.

На основе сопоставления результатов теоретического и экспериментального исследования делается вывод о необходимости корректировки математической модели введением звена «чистого запаздывания».

Одним из важных параметров, определяющих подвижность машин, является цикличность включения системы управления поворотом. Из результатов экспериментального исследования видно, что при скорости движения У<=5 м/с фактическое число включений соответствует расчетному. При больших значениях скорости число включений существенно возрастает и при У=20 м/с составляет 42 на километр пути (0,8 Гц), и ограничивается психофизиологическими свойствами водителя как звена обратной связи системы. Существенная разность по сравнению с известными результатами расчета по известным методикам вызвана тем, что параметры действительного процесса управления отличаются от расчетных. Цикличность включения механизма поворота зависит не только от вероятностных свойств дорожной кривизны, но и от требуемой точности траектории. Число управляющих воздействий, их частота существенно отличается от количества поворотов дороги. При расчете цикличности с учетом обеспечения требуемой точности траектории (см. раздел 2) расчетное значение функции цикличности включения

от скорости движения удовлетворительно совпадает с экспериментальными данными.

На основе проведенных исследований предлагается следующий алгоритм прогнозирования быстроходности гусеничной машины при криволинейном движении. Исходными данными являются: геометрические и упруго-инерционные параметры машины, определяющие фазовую частотную характеристику, удельная мощность, характеристики тяговая и системы управления поворотом; спектральная плотность дорожно-грунтовых условий движения: кривизна дороги и се ширина 5„(»), а так же коэффициента сопротивления повороту 5Д<а). На основе обратного преобразования Фурье определяются параметры дорожно-грунтовых условий к($), Щь), М&) в функции пути.

В дальнейшем производится определение параметров нелинейности системы управления, динамических свойств Оз,,,,^) гусеничной машины и водителя, коэффициент фазовой напряженности Кг(ш), составляющие угла поворота машины Р(кд,ашт)в соответствии с уравнением (4) и таблицей 1, цикличность включения механизма поворота (3,6) и частота процесса регулирования направления движения о>пр- Кроме того, вводятся ограничения: условия вписываемости (5), психологические свойства водителя выполняющего функции звена обратной связи, перегрузки ГОП, буксование гусеницы забегающего борта, по тяговым возможностям и боковому заносу. По результатам расчетов строятся графики изменения кинематических параметров при движении по тестовой змейке (рис. 5) и по трассе со случайным изменением кривизны траектории. На основе этих данных и имитационного моделирования движения машины производится расчет скорости движения как наименьшей по вышеприведенным ограничениям.

Полученные результаты статистически обрабатываются, определяется спектральная плотность скорости движения и числовые характеристики функции распределения по пути.

Реализация такого подхода позволяет не только прогнозировать быстроходность машины по ее динамическим свойствам, но и решать обратную задачу повышения скоростных свойств дифференцированным сокращением ограничений при автоматизации управления движением. Сформулированы требования к автоматизированной системе, в частности по созданию форсирующего управления, компенсации быстрых отклонений, сокращения цикличности включения механизма поворота водителем. Эффективность применения ПИД корректирующего устройства системы управления поворотом приведена в разделе Реализация работы (с. 3).

Выбор и вариация параметров конструкции машины, приемов управления движением осуществляется на основе анализа зависимостей фазового отставания реакции на возмущение управления и цикличности включения механизма поворота. Сокращение фазового отставания возможно при уменьшении момента сопротивления повороту - в режи.ме движения с частичным заносом (х<0,5Ь, 0(уД)< 0(у,р,Н)) при существенном ограничении -необходимости упреждающего управления, высокого быстродействия СУП.

Рис. 5. Анализ результатов исследования (тестовая змейка)

1 - кинематически возможная скорость по двигателю V ( Б);

2 - ограничение предельной скорости по фазовой частотной характеристике СУП;

3 - экспериментальные данные V (в); 4 - расчетное значение цикличности включений СУП И*;

5 - экспериментальное значение цикличности включений СУП обеспечивающих точность траектории.

а - зона ограничения скорости по тяговым свойствам двигателя и СУП; в - зона ограничения по динамическим свойствам СУП.

Фазовое отставание могло бы быть существенно сокращено, если бы водитель мог изменять управляющее воздействие по производной рассогласования направляющего угла. Эти два направления снижения фазового отставания могут быть реализованы форсирующими звеньями автоматизированной системой управления движением. При этом установочная мощность гидрообъемной передачи должна быть достаточной для преодоления динамической составляющей момента сопротивления повороту. При ограниченной установочной мощности гидрообъемной передачи высокие динамические качества машины, определяющие вход в поворот, могут быть обеспечены продольным замедлением при снижении скорости поступательного движения. Эта функция осуществляется созданием конструкции механизма поворота с регулируемым кинематическим параметром или применением алгоритма управления движением, обеспечивающим переключение передачи на номер ниже, что предотвращает разблокировку ГТ при перегрузке двигателя. Повышение динамических и скоростных качеств БГМ в процессе поворота в сложных дорожных условиях с непрерывным изменением направления движением обеспечивается при работе двигателя на повышенных оборотах. Снижать скорость движения за счет уменьшения подачи топлива для вписывания в поворот нецелесообразно, т.к. это приводит к уменьшению производительности гидронасоса ГОП.

При движении на прямолинейных участках пути, на марше или в колонне, при стабилизации скорости движения возможно обеспечить режим работы

двигателя минимального расхода топлива. Заметное изменение угловой скорости поворота машины при увеличении подачи топлива в процессе поворота через 1,5...3,0 е., если двигатель работал при неполной загрузке. При этом условии увеличение подачи топлива стабилизирует движение машины на границе устойчивости.

Снижение жесткости механической характеристики ГОП, что характерно для двухфазного состояния рабочей жидкости при ее вспенивании или кипении следует отнести к фатальной ситуации. Скорость движения в этом режиме ограничивается управляемостью и устойчивостью из-за неудовлетворительного качества переходных процессов, фазового отставания реакции.

Повышение скорости прямолинейного движения по твердым дорогам с ограниченными сцепными свойствами за счет сокращения числа управлений (подруливаний), компенсирующих быстрые отклонения угловой скорости, осуществляется при синтезе оптимального управления, основанного на определении спектральной плотности случайного процесса. Другим вариантом является управление по менее зашумленной координате - курсовой угол.

Повышение скорости сокращением фазового отставания может быть

координате у. Этому значению соответствует фазовый угол л/2 и в дальнейшем резко возрастает до л. Гусеницы с РМШ, обладающие большей податливостью не способствуют росту собственной частоты (снижению фазового угла). Корректность основных допущений при определении ФЧХ и цикличности включения СУП, адекватность математической модели реальному процессу, позволяет обосновать основные пути повышения предельной частоты ФЧХ (соп) и скоростных качеств БГМ при криволинейном движении. В частности обоснована необходимость сокращения податливости рабочих ветвей гусениц. Эти предложения реализованы в конструкции гусениц со сплошным основанием резиновых элементов шарниров и их армированием. Такое решение позволило повысить линейную жесткость на 64 %, предельную частоту соп с 4,5 до 5,4 рад/с. Это позволило повысить среднюю скорость прохождения тестовой змейки на 12... 16 % и повысить долговечность шарниров гусениц.

Сокращение податливостей рабочих ветвей гусениц повысило эффективность компенсации быстрых отклонений при введении в контур управления интегрирующего звена. Такой же эффект достигается повышением сцепных свойств гусениц с опорной поверхностью при установке асфальтоходных башмаков.

В общем случае движения - при действии возмущений стохастического характера, качество переходных процессов, сокращение фазы реакции на управляющее воздействие и точность траектории при ограничении затрат мощности на компенсацию отклонений достигаются синтезированным оптимальным управлением при не полностью известных возмущающих силах.

достигнуто и при увеличении собственной частоты машины

по

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ:

1. На основе проведенного исследования в данной работе научно обоснована и решена задача - разработки метода прогнозирования быстроходности гусеничных машин но их динамическим свойствам, выбора параметров конструкции и системы управления поворотом, позволяющая более полно реализовать потенциальные скоростные качества многоцелевых гусеничных машин при движении по дорогам с интенсивным изменением кривизны, имеющая важное военное и народно-хозяйственное значение.

2. При решении этой задачи теоретическими и экспериментальными исследованиями динамики управляемого движения машин получены зависимости:

- фазовой частотной характеристики гусеничной машины как управляемого объекта от параметров конструкции, динамических свойств системы управления поворотом, а также от условий движения;

- функции цикличности включения механизма поворота в зависимости от вероятностных свойств дорожной кривизны и требуемой точности траектории по условию вписываемости.

3. Проведенные экспериментальные исследования опытного изделия «Садовница» и статистическая обработка их результатов подтверждает достоверность разработанной математической модели, отражающей физические процессы управляемого движения и корректность основных допущений.

4. Испытания опытной машины с макетным образцом ПИД корректирующего устройства системы управления поворотом на тестовой змейке показали, что средняя скорость движения повысилась до 14,3 %, при сокращении числа включений с 37 до 25 на километр пути. При движении по фунтовой трассе со случайным изменением кривизны траектории средняя скорость возрастает на 12... 16 %, сокращается число включений механизма поворота в 1,5... 1,8 раза.

5. Обоснована необходимость сокращения податливости рабочих ветвей гусениц. Предложенные конструкторские решения реализованы при разработке гусениц со сплошным основанием резиновых элементов шарниров и их армированием. Это позволило повысить среднюю скорость прохождения тестовой змейки на 12... 16 % без снижения долговечности элементов гусениц.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Держанский, В.Б., Тараторкин И.А., Гизатуллин Ю.Н. Совершенствование динамических свойств гидропривода системы управления поворотом быстроходных гусеничных машин / В.Б. Держанский, И.А. Тараторкин, Ю.Н. Гизатуллин // «Приводная техника», № 1 (83)-2010, с. 33 - 38. (издание га перечня ВАК).

2. Вязников, М.В Пути интеграции системы управления шасси и системы управления огнем наземных боевых машин / М.В. Вязников, Ю.Н. Гизатуллин // Тезисы докладов XXIII Российской научной школы по проблемам науки и технологий. - Миасс, 2003, с. 83.

3. Гизатуллин, Ю.Н. Новые технологии экспериментальных исследований образцов транспортной техники многоцелевого назначения / Ю.Н. Гизатуллин. Материалы международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства» (часть 1). - Волгоград, РПК «Политехник», 2003, с. 42 - 44.

4. Гизатуллин, Ю.Н. Формирование динамической нагруженности трансмиссий транспортных машин / Ю.Н. Гизатуллин. Материалы XIX Международной Интернет-ориентированной конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС-2007). - Москва, Институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, 2007, с. 107.

5. Гизатуллин, Ю.Н. Бифуркационные процессы в существенно нелинейных механических системах / Ю.Н. Гизатуллин. Материалы Юбилейной XX Международной Интернет-ориентированной конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2008). -Москва, Институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, 2008, с. 11.

6. Держанский, В.Б. Синтез систем управления направлением движения гусеничных машин / В.Б. Держанский, Ю.Н. Гизатуллин, К.С. Жебелев, Ю.К. Маркина // Материалы научно-технической конференции «Современные тенденции развития военной техники и вооружений», II Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке» - Омск, 2003, с. 36 - 50.

Научное издание Гизатуллин Юрий Николаевич

МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЫСТРОХОДНОСТИ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН ПО ИХ ДИНАМИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 18.10.2010 Формат60><84 1/16 Бумага тип. № 1

Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,0 Уч. - изд. л. 1,0

Заказ 187 Тираж 100 экз. Бесплатно

РИЦ Курганского государственного университета, 640669 г. Курган, ул. Гоголя 25. Курганский государственный университет.