автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Метод оценки эффективности теплозащитных характеристик конструкций зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чуркин, Денис Николаевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Современная система экономических отношений в России.
1.2. Развитие архитектуры отечественных зданий.
1.3. Требования к современным зданиям и метод оценки их качества.
Глава 2. Определение стоимости и эксплуатационных затрат зданий.
2.1. Параметры массовых производственных зданий.
2.2. Эксплуатационные затраты на здание.
Глава 3. Расход тепловой энергии при эксплуатации зданий.
3.1. Структура теплопотреблёния зданий.
3.2. Эксплуатационные расходы на теплопотребление.
3.3. Расчет потребления тепла на отопление и вентиляцию зданий.
3.4 Влияние объемно-планировочных и конструктивных параметров на теплопотери зданий.
3.5. Элементы затрат на эксплуатацию зданий
Глава 4. Физический и моральный износ зданий.
4.1. Физический износ конструктивных элементов зданий.
4.2. Моральный износ зданий.
4.3. Эффективность затрат на восстановление надежности зданий
Глава 5. Оптимизация конструктивных решений зданий.
5.1. Оптимизация конструкций окон.
5.2. Оптимизация объемно-планировочных параметров производственных зданий.
5.3.Оптимизация конструктивных решений наружных стен здания
5.4. Параметры зданий.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Чуркин, Денис Николаевич
В условиях рыночной экономики особое значение приобретает качество продукции. Именно высокое качество способно обеспечить победу в конкурентной борьбе, а, следовательно, и существование производителя продукции. Одним из важнейших показателей качества инвестиционных проектов является их экономичность, которая определяется не только инвестиционными затратами, но и расходами для обеспечения жизнедеятельности объекта на протяжении всего цикла инвестиций. Оптимальное соотношение единовременных затрат и эксплуатационных расходов предопределяет эффективность инвестиций и получение наибольшей прибыли у собственника в условиях новой формации, т.е. рыночных взаимоотношений.
Уже на начальной фазе проекта полезно уметь оценить эксплуатационные качества будущего объекта. Составной частью единовременных и эксплуатационных затрат являются расходы на строительную часть здания. Важно отметить, что эта часть затрат не участвует непосредственно в технологическом процессе, поэтому ее минимизация весьма полезна.
Из сказанного следует, что умение с достаточной достоверностью определять на начальной фазе проекта затраты на создание и эксплуатацию строительной части объекта является важной и актуальной задачей.
Создание соответствующих методов расчета указанных выше величин необходимы и для отбора наиболее целесообразного решения. В рамках одного проекта объективная оценка вариантов решения возможна лишь при единой для всех вариантов методике расчета показателей.
Экономика, присущая плановому хозяйству, не учитывала в полной мере экономических особенностей того или иного проектного решения.
Поставленные задачи решались зачастую «любой ценой». В тоже время за долгие годы социалистического хозяйствования накоплен большой объем материалов по оценке параметров проектных решений, статистическая обработка, которого может стать основой для разработки новых методических подходов к оценке эффективности строительных решений в условиях рынка и методов принятия, наиболее рациональных в заданных условиях решений. Именно эту задачу и ставит перед собой данная работа.
Изучение типологии зданий в нашей стране и за рубежом позволило сформулировать общие требования, которым должно отвечать здание. Эти требования соответствуют особенностям развития российской экономики на современном этапе.
Изучение данных о стоимости строительства и эксплуатации зданий массового применения позволил установить перечень наиболее важных факторов, определяющих эти показатели. Обработка статистических данных по реальным проектам в сочетании с результатами численных экспериментов дала возможность предложить методику количественной оценки единовременных затрат и эксплуатационных расходов до разработки проектной документации.
С учетом особой важности рационального использования тепловой энергии в работе предложен метод определения количества тепла необходимого для отопления и вентиляции зданий.
Заключение диссертация на тему "Метод оценки эффективности теплозащитных характеристик конструкций зданий"
1. в основу проектирования жилых и производственных зданий в
последний период существования СССР были заложены жест кие требования по соблюдению унифицированных (ГОСТиро ванных) объемно-планировочных параметров и соответст вующих типовых конструкций, преимущественно из сборного
железобетона. 2. Исследования, проведенные в области развития промышлен ного строительства, а также результаты социологических ис следований, позволили сформулировать требования, предъяв ляемые к современным жилым и производственным зданиям. 3. Статистическая обработка объемно-планировочных парамет ров зданий позволила определить для соответствующей по лезной площади номешслатуру зданий-представителей, кото рая должна использоваться при экспериментальном проекти ровании. 4. Разработанный по результатам экспериментального проекти рования метод приближенного определения размеров едино временных затрат позволяет учесть отраслевую специфшсу
здания, его размеры и сроки возведения. 5. Затраты на эксплуатацию зданий складываются из расходов на
предотвращение его преждевременного износа и на обеспече ние нормативных параметров микроклимата. Результаты чис ленных экспериментов показывают, могут с достаточной для
пршстических целей точностью вычисляться по соответст вующим удельным показателям с учетом поправочных коэф фициентов, учитывающих специфику объемно планировочных и конструктивных параметров. 6. В связи с использованием в расчетах приведения затрат, к на чалу инвестирования, с помощью дисконтирования установ лен расчетный срок эксплуатации, в пределах которого целе сообразно зачитывать разновременность расходов. Он состав ляет для £• = 0.05-Гр =73 года, для Е = 0Л0-Тр=37л&т, а для
7. Эксплуатационные расходы на горячее водоснабжение опре деляются стоимостью тепловой энергии и количеством по требляемой горячей воды. На начальной стадии проектирова ния величина этих расходов определяется из характера техно логического процесса, численности занятого в нем людей и
развернутой площади здания. 8. В результате численных экспериментов установлено, что на
предпроектной стадии с достаточной точностью затраты тепла
на эксплуатацию здания можно определить как сумму потерь
тепла через наружные ограждения и нагрев вентиляционного
воздуха. 9. Разработанная методшса расчета теплопотерь на предпроект ной стадии учитывает xapaicTep объемно-планировочных па раметров здания, размеры и тип остекления, нормативные зна чения сопротивления теплопередаче наружных ограждающих
конструкций. 10. В современных условиях определяющими для величины экс плуатационных затрат являются затраты на отопление и вен тиляцию (35-60%). Общая величина эксплуатационных расхо дов составляет 0.08-0.21 от сметной стоимости здания. 11. В процессе эксплуатации происходит моральный и физиче ский износ здания, сокращающий срок его службы. Отдалить
срок износа можно, предусмотрев определенные технические
мероприятия при возведении здания. Разработанная методшса
расчета целесообразного увеличения стоимости здания для
придания ему ремонтопригодности показала, что относитель ное увеличение первоначальной стоимости может составлять
от 1 до 47% в зависимости от стоимости восстановительных
ремонтов и межремонтного срока. 12. Предложенная в работе общая методика конкретизирована для
выбора рациональных проектных рещений на!ружных ограж дающих конструкций, а таюке конструктивных параметров
стропильных систем и объемно-планировочных параметров,
обеспечивающих конструктивную и планировочную гибкость
здания.

Автореферат диссертации по теме "Метод оценки эффективности теплозащитных характеристик конструкций зданий"
На правах рукописи
ЧУРКИН ДЕНИС
НИКОЛАЕВИЧА^'
Метод оценки эффективности теплозащитных характеристик конструкций зданий
05.23.01 - «Строительные конструкции, здания и сооружения»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - Московском институте коммунального хозяйства и строительства,
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор
Ковликов Владимир Иванович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Хлевчук Василий Романович кандидат технических наук, профессор Ягупов Борис Михайлович Ведущая организация - Открытое акционерное общество «Центральный научно-исследовательский институт промышленных зданий»
Защита состоится «22 » февраля 2006г. в _ч._м. на заседании
диссертационного совета Д 212 153.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - Московский институт коммунального хозяйства и строительства по адресу Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 30, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования -Московский институт коммунального хозяйства и строительства.
Автореферат разослан 30 декабря 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
ЪО 0£А
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В условиях рыночной экономики особое значение приобретает качество продукции. Именно высокое качество способно обеспечить преимущество в конкурентной борьбе, а следовательно и существование производителя продукции. Одним из важнейших показателей качества инвестиционных проектов является достижение поставленной цели с минимальными издержками. Экономичность проекта определяется комплексом показателей, которые должны учитывать не только затраты на создание объекта, но и расходы, обеспечивающие его жизнедеятельность на протяжении всего инвестиционного цикла. Оптимальное соотношение единовременных затрат и эксплуатационных расходов предопределяет эффективность инвестиций и получение максимальной прибыли.
Из сказанного следует, что умение с достаточной достоверностью определить в начальной стадии проектирования затраты на создание и эксплуатацию строительной части объекта является важной и актуальной задачей.
Целью диссертации является разработка методики выбора наиболее рационального проектного решения, как отдельных конструктивных элементов, так и здания в целом в процессе вариантного проектирования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование тенденций изменения во времени объемно-планировочных параметров промышленных и гражданских зданий;
- изучение требований к современным зданиям и методов оценки их качества;
- исследование структуры эксплуатационных затрат и методов их оценки;
- разработка метода расхода тепловой энергии при эксплуатации зданий с учетом особенностей их объемно-планировочных и конструктивных параметров; ______
- определение удельных (на единицу площади или объема) эксплуатационных расходов по результатам численных экспериментов;
- исследование причин и сроков морального и физического износа
зданий;
- изучение различных вариантов конструкций наружных стен и рекомендации по выбору рациональных решений;
- исследования различных вариантов конструкций заполнения светового проема и рекомендации по выбору рациональных систем;
- сопоставление типовых и индивидуальных проектных решений и методы оценки их эффективности;
- разработка методики оценки эффективности мероприятий по обеспечению объемно-планировочной гибкости зданий;
Объектом исследования являются проектные решения промышленных и гражданских зданий.
Предметом исследования являются исследования методов рационального проектирования зданий с учетом затрат за весь инвестиционный цикл.
Научную новизну работы составляют:
- метод оценки эффективности проектных решений зданий с учетом затрат на протяжении всего инвестиционного цикла;
- разработка удельных показателей эксплуатационных расходов зданий с учетом их объемно-планировочных и конструктивных параметров;
- оценка результатов эффективности проектных решений наружных ограждающих конструкций с учетом затрат на эксплуатацию в течение инвестиционного цикла;
- методика оценки эффективности мер по устранению последствий морального и физического износа зданий.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- предложена методика оценки эффективности проектного решения на предпроектной стадии разработки проекта;
- разработаны удельные значения эксплуатационных расходов с учетом их объемно-планировочных и конструктивных параметров здания;
- рекомендованы наиболее рациональные конструкции наружных стен и кон зданий в зависимости от конкретных условий региона строительства.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются:
- применением общепринятых методов оценки эффективности проектных решений;
- проведением численных экспериментов с использованием общепринятых методов проектирования;
- использованием нормативных значений расчетных величин, принятых для оценки эффективности конструктивных решений и объемно-планировочных параметров.
Па защиту выносятся:
- результаты изучения объемно-планировочных параметров зданий;
- методика оценки эффективности проектных решений зданий с учетом их стоимости и затрат на эксплуатацию;
- величины удельных эксплуатационных расходов для различных зданий и методы их определения;
- результаты оценки различных конструктивных решений зданий.
Результаты работы внедрены при вариантном проектировании зданий.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы опубликованы и изложены в 4 научных статьях. Материалы диссертации доложены на научно-техническом совете ОАО ЦНИИПромзданий, на конференции факультета ФРиС МИКХиС, на заседа-
нии технического совета созданного при комитете строительства и транспорта мэрии г. Калининграда
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов списка литературы и изложена на 153 страницах, из них 121 страница машинописного текста, 32 рис., 37 таблиц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования.
В первой главе содержится обзор состояния вопроса.
Современные экономические условия, сложившиеся в России после 1990 года, существенно изменили инвестиционную политику в сфере производства.
Определяющими направлениями новой инвестиционной политики стали:
- отказ от централизации планирования основного объема инвестиций (кроме объектов государственной важности);
- изменение источников финансирования с переходом от госбюджетных ассигнований к частным и коллективным средствам отечественных и иностранных инвесторов;
- преимущественное инвестирование рентабельных и быстроокупаемых проектов, а также проектов реконструкции и технического перевооружения действующих объектов;
- переход на новые организационные формы, экономические методы и современную технологию управления инвестиционными проектами.
Жизненный цикл любого проекта включает в себя, в качестве одной из стадий, разработку проектпо-сметной документации. Именно на этой стадии определяются единовременные затраты на создание объекта и эксплуатаци-
онные расходы необходимые для поддержания его жизнедеятельности. Методы определения единовременных затрат на создание зданий в настоящее время достаточно хорошо разработаны. В тоже время структуры и величину расходов на эксплуатацию зданий изучены недостаточно. Известно, что их величина тесно связана с объемно-планировочными и конструктивными параметрами здания. Исследованию указанных зависимостей посвящена значительная часть исследований, выполненных в настоящей работе.
Основой развития архитектурных решений является их функциональное назначение. Поэтому естественным является достаточно независимое формирование архитектурных решений общественных и производственных зданий. Принципы советской промышленной архитектуры определились в годы первых пятилеток в работах архитекторов А.Кузнецова, В.Веснина, Е.Попова, А.Фисенко, И.Николаева, Е.Маспина и др. Важнейшей отличительной чертой промышленной архитектуры советского периода (1945 -1990 гг.) являлась интенсивно проводившаяся в жизнь унификация параметров зданий и типизация их конструктивных элементов. Применение любой системы унификации неизбежно ведет к увеличению площадей и объемов зданий, поэтому сопоставление зданий с неунифицированными параметрами и индивидуальными конструктивными решениями с типовыми решениями требует соответствующих исследований.
В последний период существования СССР основой строительства, как промышленных, так и гражданских зданий служило повсеместное применение сборных железобетонных конструкций. В этот период СССР занимал первое место в мире по применению сборного железобетона на душу населения. Переход к другим видам конструктивных решений повлек существенное изменение объемно-планировочных решений зданий.
Выбор рациональных объемно-планировочных и конструктивных параметров зданий обусловлен предъявляемым к ним требованиям. Здание представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодополняющих подсистем, в совокупности обеспечивающих
предназначение здания и его функционирование в течение заданного срока службы. Таких подсистем три: строительная, функциональная и жизнеобеспечивающая (инженерная).
Определяющей назначение, размеры, архитектуру и другие характеристики здания является функциональная подсистема.
Строительная подсистема любого здания соподчинена функциональной и предназначена для защиты от окружающее среды и поддержания нормативных параметров микроклимата.
Инженерная подсистема жизнеобеспечения здания предназначена до создания и поддержания требуемых условий внутри здания.
Рассмотрение здание как совокупность трех упомянутых подсистем в их взаимосвязи позволяет выбрать наиболее рациональное проектное решение. Для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора лучшего из них необходимо использовать, как минимум следующие показатели:
- чистый дисконтированный доход или интегральный эффект;
- индекс доходности;
- внутренняя норма доходности;
- срок окупаемости.
Для определения этих показателей помимо единовременных затрат необходимо знать и затраты, возникающие в период эксплуатации здания. К ним относятся затраты на коммунальные услуги, текущие и капитальные ремонты, реконструкцию строительной части здания при модернизации, амортизационные отчисления.
Единая методика определения единовременных и текущих затрат нужна и для оценки представляемых на конкурс предложений, чтобы в рамках одного проекта иметь возможность получить сопоставимые результаты.
Разработка методов эксплуатационных затрат в начальной фазе проекта и при разработке проектно-сметной документации посвящены выполненные в данной работе исследования.
Для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора лучшего из них в современных условиях используется ряд экономических показателей.
Для определения этих показателей помимо единовременных затрат необходимо знать и затраты, возникающие в период эксплуатации здания. Определение этих затрат нужно выполнять на предпроектной стадии, когда еще не до конца определены все конструктивные параметры здания.
Во второй главе диссертации приведены методы определения единовременных и эксплуатационных затрат зданий.
Единовременные затраты или сметная стоимость зданий может быть определена по соответствующим справочникам. Для ориентировочных расчетов в работе предложена методика, в соответствии с которой размер капитальных вложений определяется выражением:
К = С,РКРКТК, (1)
где:
С0- удельная средняя стоимость соответствующего здания;
^ - площадь здания;
КР = 1 +1475,3 _ .? - коэффициент, учитывающий изменение удельной стоимости в зависимости от площади здания;
Кт- коэффициент, учитывающий влияние продолжительности строительства на величину капитальных вложений;
Кй- коэффициент, учитывающий долю капитальных вложений на строительную часть объекта.
Затраты, связанные с эксплуатацией зданий складываются из отчислений на амортизацию, текущих затрат по оплате коммунальных услуг и санитарно-гигиенических работ. Эти затраты призваны обеспечить содержание в технически исправном состоянии элементов и отдельных конструкций зда-
ний, а также требуемый микроклимат и необходимые санитарно-гигиенические условия.
Статистическая обработка отчетности действующих предприятий позволила установить, что текущий ремонт, включающий комплекс работ, связанных с систематическим и своевременным проведением профилактических предприятий против преждевременного износа частей здания и устранения мелких повреждений и неисправностей зависит от вида здания.
Размеры амортизационных отчислений зависят от нормативного срока службы здания и колеблются в пределах 0.7-3.3% в зависимости от типа конструктивных решений.
Оплата коммунальных услуг складывается из затрат на потребляемую в процессе эксплуатации здания тепловую энергию, воздухоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроосвещение и санитарно-гигиеническое обслуживание.
Все перечисленные расходы, за исключением оплаты теплопотребл^-ния, могут быть определены по формулам, имеющим вид:
Э,=С^Д (2)
где:
Э, -ежегодные затраты на реализацию г-того эксплуатационного мероприятия;
С,- удельные расходы на проведение /-того мероприятия;
^ - развернутая площадь здания;
Д- поправочный коэффициент, учитывающий специфику объемно-планировочных и конструктивных параметров здания.
Общая величина эксплуатационных затрат за срок эксплуатации, приведенная к началу инвестирования проекта определится выражением:
и
Я (1 + 5У
(3)
где:
Е- дисконт.
Процесс дисконтирования осуществляется с помощью функции, убу-ваюгцей с увеличением срока приведения затрат. В связи с этим возникает вопрос о сроке, в пределах которого следует учитывать затраты. В ходе исследований установлено, что расчетный срок (ТР) составляет для Е= 0.05 -73 года, для£=0.10 — 37 лет, а для £=0.15 - 26 лет.
Третья глава содержит исследования расходов тепловой энергии при эксплуатации зданий.
В процессе эксплуатации здания тепло расходуется на поддержание необходимых параметров микроклимата помещения и санитарно-гигиеническое обслуживание людей.
Расход тепла на поддержание параметров микроклимата складывается из затрат тепловой энергии на компенсацию теплопотерь через наружные ограждающие конструкции здания и затрат энергии на обогрев или охлаждение поступающего в здание через вентиляцию или путем инфильтрации наружного воздуха. Поскольку затраты тепла на поддержание заданного параметров микроклимата зависит от изменений климатических параметров наружного воздуха к конкретном географическом районе, затраты тепла в течение года будут переменными. Таким образом, необходимо определение теплопо-требления в годовом цикле.
Расход тепла на санитарно-гигиеническое обслуживание занятых в производстве или проживающих в здании людей сводится к обеспечению горячим водоснабжением. Водопотребление горячей воды при этом в течение года сохраняется практически постоянным.
При одинаковых расходах тепла эксплуатационные расходы на теплоснабжение могут существенным образом отличаться из-за стоимости тепло-
вой энергии, которая в различных регионах России существенно различается и зависит от способов ее получения (ТЭЦ, заводская или муниципальная котельная и т.д.).
Расход горячей воды определяется для жилых зданий исходя из численности жителей. На промышленных предприятиях горячее водоснабжение имеет четкую ступенчатую организацию.
Первая ступень охватывает внутрицеховые помещения и устройства повсеместного обслуживания.
Вторая ступень - общецеховые и межцеховые (на несколько цехов) помещения и устройства.
Третья ступень - заводские или общезаводские (на группу предприятий) объекты и учреждения.
Четвертая ступень - объекты районного значения.
В рамках настоящей работы рассмотрены объекты, относящиеся к I и П ступеням, поскольку они располагаются в проектируемых зданиях и существенно влияют на возможные конструктивные решения.
Для расчетов затрат тепла на горячее водоснабжение на начальной стадии проекта, когда нет необходимого количества для точных расчетов, эксплуатационные расходы на горячее водоснабжение могут быть определены по формуле:
(4)
где:
щ- поправочный коэффициент, учитывающий влияние объемцр-планировочных параметров здания, характер производственных процессов и численности работающих;
С2 - стоимость тепловой энергии;
Р - развернутая площадь здания, м2.
Точный расчет тепла на отопление и вентиляцию зданий строится на основании решения уравнения теплового баланса здания, имеющего вид:
й«* = с. Л -± = О*, + + (2Ф ~ - - а
•■и
(5)
где:
г - время;
г, - температура воздуха внутри помещения; с. - удельная теплоемкость воздуха; р, - плотность воздуха;
количество тепла, прошедшего через ограждающие конструкции и переданного воздуху помещения;
теплопотери или теплопоступления с вентиляционным воздухом или воздухом из системы воздушного отопления (кондиционирования);
<2ф - теплопотери или теплопоступления за счет инфильтрации наружного воздуха;
- теплопоступления от системы отопления;
- теплопоступления от системы горячего водоснабжения; Qu - теплопоступления от электрических приборов.
В формуле (5) знак «+» в правой части означает потери тепла, а знак «-»- теплопоступления.
Количество тепла, теряемого помещением или поступающего от различных источников определяется следующим образом.
бяян + б* = СП°ЙЕН(<пг ~'н)+свОф(1н -'в)
где:
гн - температура наружного воздуха;
гЯ;,- температура приточного воздуха систем вентиляции или воздушного отопления;
0ВЕН - расход вентиляционного воздуха;
Оф- расход воздуха, фильтрующегося через ограждающие конструкции.
О», =№.('.-О (7)
(=1
где:
площадь I - той ограждающей конструкции;
/«- температура внутреннего воздуха;
п- количество ограждающих конструкций или их участков.
(8)
»1
где:
Рот - площадь поверхности /-того отопительного прибора;
аот - коэффициент теплоотдачи отопительного прибора;
(ш1 - температура поверхности /-того отопительного прибора;
п- количество отопительных приборов.
В настоящее время разработано большое количество программ расчета теплового режима зданий различного назначения, однако на начальной стадии разработки проекта исходных данных для точного расчета применительно к проектируемому зданию недостаточно. Для разработки приближенной методики были произведены численные эксперименты. Результаты экспериментов позволили составить выражение для определения затрат тепла на отопление и вентиляцию на ранней стадии проектирования:
ст=усг(ч„+ч.)
(9)
где:
V - объем здания; <
г\„ и т)н - поправочные коэффициенты, учитывающие влияние объемно-планировочных параметров здания на отопление и вентиляцию соответственно.
Оба поправочных коэффициента приведены в зависимости от объема здания. Если для вентиляции такой подход вполне оправдан, то для отопления, компенсирующего теплопотери через наружные ограждающие конструкции, учет только объема не может дать достаточной точности. Такой расчет может быть использован только для самых грубых предварительных прикидок. Более точные результаты могут быть по пучены при определении количества тепла на отопление по объемно-планировочным и теплотехническим параметрам здания. Для упрощения расчета важно оценить удельный вес каждого из входящих в уравнение теплового баланса составляющего. Выполненные расчеты показали, что основные затраты тепла приходятся ¡т компенсацию теплопотерь через наружные ограждения (41-50%) и нагрев вентиляционного инфильтрирующегося воздуха (45-64%). Поэтому в методике приближенного определения теплопотребления на начальной стадии проектирования целесообразно учитывать именно эти факторы.
Критерием энергетической эффективности объемно-планировочнода решения здания является коэффициент компактности, т.е. отношение площади наружной оболочки здания к заключенному в ней объему. Исследование коэффициента компактности для зданий шириной 12-24 м, длиной 12-120м и высотой 3-30 м, показало, что с увеличением высоты здания с 3 до 30 м, он уменьшается в 2.5-4.5 раза в зависимости от ширины здания.
Влияние коэффициента компактности на энергозатраты можно проследить по изменению удельных трансмиссионных потерь тепла.
Для здания шириной А длиной В и высотой Я при коэффициенте остекления р трансмиссионные теплопотери определятся выражением:
0 = 2Н(А + В)[КСТ (1 -0)+ Кокр]+ Ар(к
ПОК + К пол )
(10)
где:
Ксг, Кок, Кпок, Кпш - приведенные коэффициенты теплопередачи стен, окон, покрытия и пола соответственно. '
Из формулы (10) нетрудно определить удельные (на единицу полезной площади) трансмиссионные теплопотери:
КСР- приведенный коэффициент теплопередачи ограждающих конструкций здания;
И- высота этажа.
Не менее существенное влияние на величину теплопотерь оказывает и коэффициент остекления. Проведенные исследования показывают, что уЕ«-личение площади остекления повышает удельные трансмиссионные теплопотери для зданий, находящихся в районах с ГСОП=2000 от 22 до 58%; в районах с ГШП=6000 от 33 до 82% и в районах с ГСОП=ЮООО от 34 до 76% в зависимости от коэффициента компактности.
Выполненные исследования позволили определить формулу для определения затрат на отопление на ранней стадии проектирования:
9 - КСрКкомЬ
(И)
где:
ГСОПРс
(12)
где:
Яс)- приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций здания, определяемое по формуле:
п гл ст
пГЛ
(1-Л+/Ф-
(13)
я
где:
/?- коэффициент остекления;
ЛокЛпок^пол- нормативные сопротивления теплопередаче стен, окон, покрытия и пола цокольного этажа соответственно;
пп(ж,ппол- коэффициенты, учитывающие положение ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху.
В результате расчетов выявлено, что общая величина затрат на тепловую энергию составляет 8-21% от всех эксплуатационных расходов в зависимости от стоимости тепловой энергии в регионе строительства.
В четвертой главе диссертации рассмотрены вопроса морального и физического износа зданий.
Физический износ здания наступает при исчерпании его надежности. В процессе эксплуатации на надежность здания влияют внешние воздействия, система технического обслуживания, техническая квалификация обслуживающего и ремонтного персонала.
Многочисленные обследования эксплуатируемых зданий показывают, что снижению надежности производственных зданий способствуют недостатки технологического проектирования. Зачастую используются более дешевые технологические агрегаты, в которых не предусмотрена герметизация технологических процессов. Применение открытых и полуоткрытых процессов способствует созданию агрессивных производственных сред. Повышению надежности конструкций здания способствует комплексная оценка за-
трат на возведение и эксплуатацию объекта в целом. Резкое повышение теплотехнических требований привело к отказу от традиционных однослойных ограждающих конструкций. В многослойных стенах в настоящее время используются материалы, срок службы которых резко различается. Если несущая часть стены (легкий или тяжелый бетон, кирпич) обладают достаточной долговечностью, то долговечность теплоизоляционных материалов в несколько раз ниже. Возникает проблема обеспечения ремонтопригодности и, соответственно увеличения первоначальной стоимости конструкций.
Здание представляет собой систему, состоящую из тесно взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодополняющих подсистем, в своей совокупности обеспечивающих функциональное предназначение здания и его функционирование в течение заданного срока службы. Можно выделить три ос> .п
новных подсистемы: строительную, технологическую и жизнеобеспечивающую (инженерную).
Определяющей функциональное назначение, размеры, архитектуру и
другие характеристики здания является технологическая подсистема. Эта
>
подсистема является наиболее изменчивой во времени. Многочисленными экспериментальными исследованиями установлено, что срок рационального использования технологических процессов и соответствующего оборудования колеблется от 2 до 25 лет в зависимости от отрасли промышленности. Нарушение связи между строительной и инженерными системами с одной стороны и технологической с другой приводит к моральному износу.
В жилых зданиях под технологической подсистемой следует поним%ть социальные требования к условиям проживания. Их изменения, вызванные ростом благосостояния общества влечет за собой моральный износ жилых зданий. Исследования показывают, что значительно сократить влияние морального износа можно при проектирование новых зданий. Однако, это, как правило, сопряжено с дополнительными затратами, а эффект реализуется з отдаленной перспективе. В связи с этим дополнительные начальные капиталовложения требуют экономического обоснования. *
Сопоставление приведенных затрат для зданий изначально приспособленных к реконструкции и зданий одноразового использования позволило получить величину экономически целесообразного увеличения стоимости:
Кж- относительная величина текущих затрат; расчетный срок службы здания;
Кр- относительная величина затрат на периодическое восстановление надежности здания;
1К - межремонтный срок эксплуатации здания.
В пятой главе диссертации рассмотрены варианты выбора рациональных параметров зданий и отдельных их конструктивных элементов. Предложена методика оптимизации конструктивных решений стен и окон, а также неунифицированных объемно-планировочных параметров зданий и мероприятий, обеспечивающих планировочную гибкость.
Окна представляют собой многофункциональную конструкцию прч-званную обеспечить:
- естественное освещение помещений;
- инсоляцию помещений;
- теплообмен между помещением и окружающей средой.
Реализация функциональных требований, предъявляемых к свегопрозрачным конструкциям, приводит к необходимости принятия противоположных друг другу конструктивных решений. Так, для максимального проникновения солнечной радиации в помещение следует увеличивать площадь остекления и уменьшать количество слоев остекления в окне. Для снижения
(12)
теплопотерь через окна необходимо увеличивать сопротивление теплопередаче окон, т.е. уменьшать размер светопроема и увеличивать количество слоев остекления. Последнее условие в современной ситуации высоких цен на тепловую энергию стало определяющим.
Резко выросшие требования к теплозащитным качествам свегопрозрачных конструкций привели к созданию сложных оконных систем с переплетами из дерева, алюминия и ПВХ и многослойным остеклением. Наиболее распространенным светопрозрачным элементом являются одно- или двухкамерные стеклопакеты со специальным покрытием стекол и заполнением межстекольного пространства инертными газами.
Изучение характеристик современных стеклопакетов показывает, ч^о повышение сопротивления теплопередаче в 2 раза приводит к снижению све-топропускания на 25%. В тоже время в пределах одного и того же значения коэффициента светопропускания разброс значений сопротивления теплопередаче достаточно высок в зависимости от различных конструктивных решений. Исходя из этого, можно наметить два пути поиска наиболее рационах--ного проектного решения:
- без изменения размеров оконного проема, путем подбора конструкции, соответствующей минимуму приведенных затрат;
- выбор рационального коэффициента остекления для соответствующей конструкции.
В первом случае приведенные затраты можно определить последующей формуле:
к
„ _ ГСОП _ . 1 П1\
п=с-+-1ГСгАок%Ш (13)
где:
с
Сцд - стоимость окна;
Ст - стоимость тепловой энергии;
Аж - площадь окна;
- приведенное сопротивление теплопередаче окна:
V00 Р »"«Р г
к = ° 7 ; ^ (14)
''ос +ГПГР
где:
Я^Г и - сопротивления теплопередаче остекления и переплета соо!-ветственно;
/V и - площади остекления и переплета соответственно.
Дифференцируя выражение (13) по Я"ри приравнивая первую производную 0, получим оптимальное значение сопротивления теплопередаче окна:
02ЛСТГСРП
С -V
УД
где:
Суд удельная стоимость сопротивления теплопередаче окна.
Оптимальные значения теплопередаче окон, посчитанные по формуле (15), в сравнении с нормативными приведены в табл. 1.
Таблица 1
Оптимальные значения сопротивления теплопередаче окон
гсоп Стоимость энергии, руб/кВт Оптимальные значения Я® при Суд Нормативные значе-1 НИЯД^
8000 10000 12000 Жилые Общественные
здания здания
2000 1.5 0.30 0.27 0.24 0.35 0.30
5.0 0.54 0.49 0.45
6000 1.5 0.52 0.46 0.42 0.60 0.50 ,
5.0 0.95 0.84 0.77
10000 1.5 0.67 0.60 0.55 0.75 0.70
5.0 1.22 1.09 1.00
Оптимальные величины приведенного сопротивления теплопередаче при относительно невысокой стоимости тепловой энергии близки к нормативным. При высокой стоимости тепловой энергии теплозащитные качеств окон должны быть существенно выше.
При оптимизации размеров оконного проема следует исходить из приведенных затрат для стены, состоящей из глухого и свегопрозрачного участков:
ПгтС Rnf » огсоп'ст ^_!__П6)
и СсК0 +0.24 R„p + UOJ .
где:
Сс = (1 - р)Сж. + рСЕД - стоимость стены с окном;
Сст- стоимость глухого участка стены;
Свд - стоимость окна; <
р=——— коэффициент остекления;
Apç + Аок
Агс и АцК площадь глухой стены и окна соответственно.
Rc0 = (l -p)R" + ря"/ - приведенное сопротивление теплопередаче стены с окном.
Поскольку имеет место соотношение Сгт< Сщ , а Л" > из форму-лы(16)следует,что П„,„ соответствует/^.
Как известно, объемно-планировочные решения производственных зданий выбираются в соответствии с требованиями технологического процесса. В недавнем прошлом параметры зданий были унифицированы и фик-
сировались соответствующими государственными стандартами. Наличие унифицированных параметров и соответствующей номенклатуры типовых конструкций при больших объемах строительства должно было способствовать снижению сметной стоимости объектов и сокращению сроков их возведения. Однако унифицированные объемно-планировочные параметры, как правило, приводили к завышению производственных площадей зданий и увеличению их объема. Соответственно возрастали расходы на эксплуатацию.
В современных условиях, когда использование унифицированных параметров стало необязательным, появилась возможность принимать объемно-планировочные параметры в точном соответствии с требованиями технологического процесса. Увеличение стоимости здания за счет применения индивидуальных, а следовательно и более дорогих конструкций в этом случае должно компенсироваться уменьшением размеров здания и снижением экс-
4
плуатационных затрат.
где: ДС3-ДЭ -
увеличение сметной стоимости здания; годовая экономия эксплуатационных расходов.
В связи с резким ужесточением требований к теплозащитным качествам ограждений, традиционные однослойные конструкции из кирпича, легкобетонных блоков и панелей не могут быть использованы без соответствующего утепления. Современные нормативные требования по теплозащите зданий могут быть обеспечены, как правило, лишь с использованием многослойных наружных ограждающих конструкций с эффективной теплоизоляцией. По своей долговечности современные теплоизоляционные материалы существенно уступают несущим и облицовочным элементам стен. В связи с этим возникает проблема периодического восстановления теплоизоляционных качеств ограждений. Естественно, что стоимость соответствующих ремонтов тесным образом связана с характером конструктивных решений стен. С этой точки зрения стены могут быть разделены на две труппы:
- ремонтонепригодные;
- ремонтопригодные.
Исследования показали, что придание конструкции ремонтопригодности связано с увеличением ее первоначальной стоимости. Экономически обоснованное удорожание стены колеблется в пределах 5-40% в зависимости от стоимости ремонта и межремонтных сроков эксплуатации. *
Современное промышленное строительство характеризуется возведением зданий с относительно небольшой производственной площадью. Важную роль в технико-экономических показателях таких зданий играет высота стропильной системы, поскольку она существенно влияет на объем здания, а, следовательно, и на эксплуатационные расходы. При использовании индивидуальных конструкций взамен типовых рациональная высота стропильной системы определяется исходя из минимума приведенных затрат, складывающихся из стоимости ее возведения и дополнительных (за счет увеличения объема здания) эксплуатационных затрат.
выводы
1. В основу проектирования жилых и производственных зданий в последний период существования СССР были заложены же^г-кие требования по соблюдению унифицированных (ГОСТиро-ванных) объемно-планировочных параметров и соответствующих типовых конструкций, преимущественно из сборного железобетона.
2. Исследования, проведенные в области развития промышлен-^ ного строительства, а также результаты социологических исследований, позволили сформулировать требования, предъявляемые к современным жилым и производственным зданиям.
3. Статистическая обработка объемно-планировочных параметров зданий позволила определить для соответствующей полезной площади номенклатуру зданий-представителей, кото»
рая должна использоваться при экспериментальном проектировании. к
4. Разработанный по результатам экспериментального проектирования метод приближенного определения размеров едино* временных затрат позволяет учесть отраслевую специфику
здания, его размеры и сроки возведения. ' 5. Затраты на эксплуатацию зданий складываются из расходов "Л
предотвращение его преждевременного износа и на обеспечение нормативных параметров микроклимата. Результаты чаленных экспериментов показывают, могут с достаточной для практических целей точностью вычисляться по соответствующим удельным показателям с учетом поправочных коэффициентов, учитывающих специфику объемно-планировочных и конструктивных параметров.
6. В связи с использованием в расчетах приведения затрат к началу инвестирования с помощью дисконтирования установлен расчетный срок эксплуатации, в пределах которого целесообразно учитывать разновременность расходов. Он составляет для Е = 0.05 -ТР~1Ъ года, для £ = 0.10-Г„ =37 лет, а для £ = 0.15-7^ = 26 лет.
7. Эксплуатационные расходы на горячее водоснабжение определяются стоимостью тепловой энергии и количеством потребляемой горячей воды. На начальной стадии проектирования величина этих расходов определяется из характера технологического процесса, численности занятого в нем людей и развернутой площади здания.
8. В результате численных экспериментов установлено, что на
*
предпроектной стадии с достаточной точностью затраты тепла на эксплуатацию здания можно определить как сумму потерь тепла через наружные 01раждения и нагрев вентиляционного воздуха.
9. Разработанная методика расчета теплопотерь на предпроектной стадии учитывает характер объемно-планировочных параметров здания, размеры и тип остекления, нормативные значения сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций.
10. В современных условиях определяющими для величины эксплуатационных затрат являются затраты на отопление и вентиляцию (35-60%). Общая величина эксплуатационных расходов составляет 0.08-0.21 от сметной стоимости здания.
11. В процессе эксплуатации происходит моральный и физический износ здания, сокращающий срок его службы. Отдалить срок износа можно предусмотрев определенные технические мероприятия при возведении здания. Разработанная методика
расчета целесообразного увеличения стоимости здания для придания ему ремонтопригодности показала, что относительное увеличение первоначальной стоимости может составлять от 1 до 47% в зависимости от стоимости восстановительных ремонтов и межремонтного срока.
12 Предложенная в работе общая методика конкретизирована для выбора рациональных проектных решений наружных ограждающих конструкций, а также конструктивных параметров стропильных систем и объемно-планировочных параметров, обеспечивающих конструктивную и планировочную гибкость здания.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1 В. И. Ковликов, Д. Н. Чуркин «Учет физического и функционального износа зданий при проектировании», ВНИИНТПИ, деп №11994.
2 Д Н, Чуркин «Расход тепловой энергии при эксплуатации зданий» ВНИИНТПИ, деп. №11992.
3. Д. Н. Чуркин «Влияние объемно-планировочных и конструктивных параметров на теплотехнику здания», ВНИИНТПИ. деп. № 11993.
4. Д. Н. Чуркин «Оптимизация конструктивных решений окон», ВНИИНТПИ, деп. №11995.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7- 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36
ть
1192