автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Метод, модели и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления переориентацией обучаемых в высшей школе
Текст работы Титова, Галина Сергеевна, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет
Титова Галина Сергеевна
Метод, модели и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления переориентацией обучаемых в высшей школе
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Сизов Александр Семенович
Курск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................3
Глава 1. Анализ состояния вопроса и обоснование необходимости повышения оперативности управления процессом переориентации обучаемых в вузе..................8
1.1. Характеристика и особенности взаимодействия рынка труда и образования в современных условиях..................................................8
1.2. Профессиональная переориентация как направление инновационной деятельности вуза..............................................................................17
1.3. Анализ состояния вопроса управления процессом переориентации обучаемых..................................................................................24
1.4. Обоснование направление исследований................................28
Выводы..................................................................................30
Глава 2. Разработка структурно-системной и системно-динамической моделей информационного взаимодействия рынка труда и вуза..............................32
2.1. Системная модель взаимодействия предприятия и вуза.................32
2.2. Концептуальная модель взаимодействия вуза и предприятия.....37
2.3. Структурная модель взаимодействия предприятия и вуза.........41
2.4. Системно-динамическая модель процесса переориентации...................49
2.4.1. Обобщенное представление системно-динамической модели.. .49
2.4.2. Теоретико-множественное представление системно-динамической модели..........................................................................................54
Выводы..................................................................................64
Глава 3. Разработка метода и алгоритмической модели обработки и сравнения рабочих учебных планов при управлении процессом переориентации обучаемых..................................................................66
3.1. Обоснование представления учебных программ на основе четкого и нечеткого гипертекста..................................................................66
3.2. Определение меры близости гипертекста...............................69
3.3. Пример представления рабочего учебного плана сетью паттернов......73
Выводы...................................................................................80
Глава 4. Синтез структуры информационной базы системы поддержки принятия решений и ее экспериментальная проверка.........................81
4.1. Место информационного обеспечения в системе управления процессом переориентации обучаемых..............................................81
4.2.Структурно-функциональная организация проектируемой СППР..........84
4.3. Алгоритмические модели сравнения ГОС и РУП...........................88
4.4. Реализация программного продукта.....................................98
4.5. Пример сравнения РУП эталона и претендента. Экспериментальная проверка метода.........................................................................109
Выводы.................................................................................113
Заключение...........................................................................115
Список литературы..................................................................117
Приложение 1 ........................................................................128
Приложение 2........................................................................139
Введение
Актуальность работы. Социально-экономические изменения и преобразования, происходящие в обществе на современном этапе, характеризуются высокой динамичностью и определяют объективную необходимость профессиональной переориентации обучаемых, что в свою очередь оказывает существенное влияние на систему управления высшим учебным заведением. В сложившейся ситуации вузы вынуждены создавать новые структуры, которые позволят обеспечить их высокую конкурентоспособность.
Для обеспечения конкурентоспособности структурно-функциональная организация вуза должна быть гибкой и динамичной, что позволит расширить границы образовательного пространства, прогнозировать и оперативно реагировать на образовательные потребности специалиста, учреждения, региона, отрасли. При управлении образовательным процессом необходимо наличие возможности переориентации (перепрофилирования и переподготовки) обучаемых на востребованные на рынке труда специальности, поскольку современное высшее профессиональное образование преобразуется в соответствии с требованиями рынка труда и начинает развиваться по новой траектории. Происходит переориентация на конкретную профессию или группу таковых для любого сектора экономики, т.е. при возникновении потребности в специалистах узконаправленного профиля, вузу необходимо переориентировать обучаемых на дефицитную специальность.
Проблемным вопросам управления образовательной деятельностью в условиях рыночной экономики посвящены работы Алексеенко В. А., Асаула А. Н., Васильева Ю.С., Глухова В.В., Солдатова A.B., Соломенцева Ю.М. и др.
Собственно вопросам автоматизации процессов управления в области образования, формализации описания учебных документов посвящены
1
Ч
работы Богатырева М.Ю., Дронова В.П., Гуртова В.А., Морозова В.П., Олейника А.Р., Питухица Е.А., Тихомирова В.П., Шуткина Л.В., а также зарубежных исследователей: Акоффа Р., Карлофа К. и др.
Однако в этих работах недостаточно отражены вопросы инновационного развития ВУЗа в плане управления учебным процессом в условиях высокой динамики изменения конъюнктуры рынка труда.
Используемые в настоящее время методы управления образовательным процессом не вполне удовлетворяют потребностям рынка труда в специалистах и нуждаются в совершенствовании. Не в полной мере используются возможности принципа ориентации на качественный результат. Становится очевидной необходимость всестороннего анализа организационных структур процесса переориентации обучаемых.
Таким образом, в настоящее время, имеет место противоречие: с одной стороны необходимо повысить оперативность процесса управления переориентацией обучаемых в соответствии с потребностями рынка труда, с другой стороны существующие методы и средства управления переориентацией имеют большую инерционность.
В связи с этим целью диссертационной работы является повышение оперативности управления учебной деятельностью ВУЗа в условиях высокой динамики рынка труда на основе автоматизации процесса управления переориентацией студентов.
Научной задачей является разработка метода обработки данных (рабочие учебные планы, списки профессорско-преподавательского состава, аудиторные фонды) и структурно-функциональной организации информационной базы системы поддержки принятия решений при управлении учебным процессом.
В соответствии с целью и научной задачей диссертационной работы сформулированы частные задачи исследования:
1. Анализ особенностей взаимодействия рынка труда и вуза,
состояния вопроса управления процессом переориентации обучаемых и
оценка специфики их взаимодействия. Определение направлений исследований.
2. Разработка структурно-системной и системно-динамической моделей информационного взаимодействия рынка труда и ВУЗа.
3. Разработка метода обработки данных для управления процессом переориентации обучаемых.
4. Синтез структуры информационной базы системы поддержки принятия решений и ее экспериментальная проверка.
Объектом исследования является система управления учебным процессом в вузе.
Предмет исследования - методы и модели информационной поддержки при управлении процессом переориентации обучаемых.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
1. Структурно-системная и системно-динамическая модели, учитывающие характер и динамику информационного взаимодействия вуза и рынка труда, позволяющие определить требования к информационной базе системы поддержки принятия решений (СППР) при управлении процессом переориентации.
2. Метод обработки данных для управления процессом переориентации обучаемых: формирования учебных материалов на основе гипертекстов; формализации определения степени соответствия разрабатываемых и существующих рабочих учебных планов на основе сравнения гипертекстов; переход к представлению гипертекстов паттернами, что позволяет осуществить разработку объектно-ориентированного программного обеспечения для информационной поддержки управления переориентацией.
3. Структурно-функциональная организация информационной базы СППР по управлению процессом переориентации, отличающаяся введением блока хранения гипертекстов; блока вычисления расстояния в заданной метрике между гипертекстами существующих рабочих программ и программ
новой специальности, реляционных баз данных студентов, преподавателей, учебного оборудования, а также связей между ними, позволяющая повысить оперативность принятия управленческих решений.
Соответствие паспорту специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах:
• п.п. 6 Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами, в части разработки метода и средств получения и обработки информации для управления процессами переориентации обучаемых в вузах.
Практическая значимость заключается в том, что разработан программный продукт информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений при переориентации, в которой использованы реляционные базы данных и технологии OLAP, позволяющие накапливать данные из различных источников, проводить оперативный анализ и учитывать при управлении факторы внешней и внутренней среды вуза.
Разработанный алгоритм, основывающийся на содержательном анализе программ обучения, позволяет сократить время и затраты на переориентацию.
Реализация и внедрение. Основные научные результаты диссертационной работы внедрены в ЗАО «КЭАЗ» в программе «Подготовка кадрового резерва», а также используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета на кафедре информационных систем и технологий при проведении занятий по дисциплинам «Проектирование информационных систем» и «Аналитические информационные системы», а также курсовом и дипломном проектировании, при подготовке магистерских диссертаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных и
Российских конференциях: II Международная научно-методическая конференция «Современные проблемы высшего профессионального образования» (г. Курск); III Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Актуальнее вопросы развития современной науки, техники и технологии» (г. Москва); III Международная научно-методическая конференция «Современные проблемы высшего профессионального образования» (г. Курск); XI Международная научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении экономике и технике (МК-92-911) (г. Пенза); XXVIII Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза).
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [33], [34] - системно-динамические модели для переориентации обучаемых; в [45] - принципы построения информационных систем обеспечения управления высшим учебным заведением; в [56] - метод применения концептуальных графов при сравнении гипертекстов; в [70], [71] - структура адаптивного управления, схема адаптивного выбора по прецедентам, алгоритм адаптивного управления логистической цепью.
Публикации. Основные результаты проведенных исследований и разработок опубликованы в 18 научных работах. Среди них: 6 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК. Получены 2 свидетельства о регистрации программного продукта.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы включающего 100 наименований, изложена на 127 страницах машинописного текста и поясняется 28 рисунками и 2 таблицами.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ОПЕРАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЕМЫХ В ВУЗЕ
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНКА ТРУДА И ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Коренные изменения в экономике включают обязательное участие высшей школы в новых хозяйственных отношениях. Сложность процесса заключается в особенностях высшего образования, которое не только позволяет воспроизводить высококвалифицированные профессиональные кадры, но так же осуществляют такие важные функции как: социальная мобильность, увеличение интеллектуального потенциала, распространение наиболее социально значимых культурных норм и т.п. [4]. В связи с многоаспектностью функционирования вуза, появилось большое количество противоположных мнений, касающихся способов его реформирования. Так, например, результаты исследований аналитического центра "Эксперт", в которых принимали участие 50 отечественных компаний, показали что, работодатели оценивают деятельность вузов как неудовлетворительную, т.е. не способную дать выпускнику необходимые профессиональные знания и умения. С другой стороны отечественный рынок труда, находящийся в стадии активного формирования, не способен адекватно реагировать на существующий высокий уровень системы высшего профессионального образования. Складывается ситуация, при которой интеллектуальные ресурсы системы высшего образования намного выше предъявляемых требований рынка труда [2].
Существенно усложнили положение наличие возможности свободного трудоустройства, а так же ситуация с вынужденной отменой
государственного распределения выпускников, сложившейся в процессе приватизации большого количества предприятий. Государственное распределение являлось основным элементом взаимодействия структур реального сектора экономики и сферы образования, на основании которого в основном определялся состав образовательных программ [5].
Результатами отношений между вузом, потребителями и покупателями является наличие разноуровневой системы, а именно: при взаимодействии с потребителем вуз повышает нематериальные показатели, т.е. категории признания, уважения, репутации и престижа, высоко оценивающиеся в деловом мире, во втором случае - оплата студентов за обучение и бюджетное финансирование. Возможность устранить существующую разделенность возникает в ситуации, при которой предприятие делает заказ на подготовку специалистов, оплачивая их обучение из собственных средств. В данной ситуации составляемые договоры на подготовку кадров могут принимать разнообразные формы.
Как показывают исследования [14], две трети российских руководителей готовы дать кредит на переподготовку своих работников в системе высшего образования. При этом оказывается, что чем более успешно функционирует предприятие на рынке, тем чаще это происходит.
Определяющим фактором, не позволяющим вузу удовлетворить потребности рынка труда, является наличие значительного временного разрыва между моментом появления спроса на специалистов необходимого профиля и периодом подготовки выпускников (т.е. несоответствие динамики рынка труда и подготовки специалистов).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что рынки образования и труда должны рассматриваться как компоненты сложного информационного взаимодействия организационно существующими в виде Министерства труда и Министерства образования и науки в каждом из которых действуют свои особые механизмы и закономерности функционирования.
Для создания рынка труда, в полной мере выполняющего свои функции, необходимо производить прогноз спроса на несколько лет, при этом предложение должно стать максимально эластичным. Выполнение перечисленных условий возможно при абсолютной скоординированности интересов работодателя, наемного работника, учебного заведения и органов власти. За последний период стало очевидным отсутствие согласованности во взаимодействии между сферами высшего образования и рынком труда.
По данным работы [26], в российских компаниях преобладают неформальные каналы взаимодействия с вузами, в частности, состоящие в том, что сотрудники кадровых отделов предприятий в основном обращаются к своим знакомым - руководителям профильных вузов, факультетов или кафедр города с просьбой подобрать способного кандидата.

Автореферат диссертации по теме "Метод, модели и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления переориентацией обучаемых в высшей школе"
На правах рукописи
Титова Галина Сергеевна
МЕТОД, МОДЕЛИ И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЕЙ ОБУЧАЕМЫХ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
5 ДЕК т
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Курск-2013
005542332
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» на кафедре «Информационные системы и
технологии»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Сизов Александр Семенович
Официальные оппоненты: Добрица Вячеслав Порфирьевич
доктор физико-математических наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, профессор кафедры защиты информации и систем связи
Стативко Роза Усмановна
кандидат технических наук, доцент Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, доцент кафедры информационных технологий
Ведущая организация: Государственный университет - учебно-научко-
лроизводственный комплекс (г. Орел)
Защита состоится 30.12.2013 г. в 10:00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.02 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Окгября, 94 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.
Автореферат разослан «29» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Евгений Анатольевич Титенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Социально-экономические изменения и преобразования, происходящие в обществе на современном этапе, характеризуются высокой динамичностью и определяют объективную необходимость профессиональной переориентации обучаемых, что в свою очередь оказывает существенное влияние на систему управления высшим учебным заведением. В сложившейся ситуации вузы вынуждены создавать новые структуры, которые позволят обеспечить их высокую конкурентоспособность.
Для обеспечения конкурентоспособности структурно-функциональная организация вуза должна быть гибкой и динамичной, что позволит расширить границы образовательного пространства, прогнозировать и оперативно реагировать на образовательные потребности специалиста, учреждения, региона, отрасли. При управлении образовательным процессом необходимо наличие возможности переориентации (перепрофилирования и переподготовки) обучаемых на востребованные на рынке труда специальности, поскольку современное высшее профессиональное образование преобразуется в соответствии с требованиями рынка труда и начинает развиваться по новой траектории. Происходит переориентация на конкретную профессию или группу таковых для любого сектора экономики, т.е. при возникновении потребности в специалистах узконаправленного профиля, вузу необходимо переориентировать обучаемых на дефицитную специальность.
Проблемным вопросам управления образовательной деятельностью в условиях рыночной экономим посвящены работы Алексеенко В. А., Асаула А. Н., Васильева Ю.С., Глухова В.В., Солдатова A.B., Соломенцева Ю.М. и др.
Собственно вопросам автоматизации процессов управления в области образования, формализации описания учебных документов посвящены работы Богатырева М.Ю., Дронова В.П., Гуртова В.А., Морозова В.П., Олейника А.Р., Питухина Б.А., Тихомирова В.П., Шуткина Л.В., а также зарубежных исследователей: Акоффа Р., Карлофа К. и др.
Однако в этих работах недостаточно отражены вопросы инновационного развития ВУЗа в плане управления учебным процессом в условиях высокой динамики, изменения конъюнктуры рынка труда. Используемые в настоящее время методы управления образовательным процессом не вполне удовлетворяют потребностям рынка груда в специалистах и нуждаются в совершенствовании. Не в полной мере используются возможности принципа ориентации на качественный результат. Становится очевидной необходимость всестороннего анализа организационных структур процесса переориентации обучаемых.
Таким образом, в настоящее время, имеет место противоречие: с одной стороны необходимо повысить оперативность процесса управления переориентацией обучаемых в соответствии с потребностями рынка труда, с другой стороны существующие методы и средства управления переориентацией имеют большую инерционность.
В связи с этим целью диссертационной работы является повышение оперативности управления учебной деятельностью ВУЗа в условиях высокой динамики рынка труда на основе автоматизации процесса управления переориентацией студентов.
Научной задачей является разработка метода обработки данных (рабочие учебные планы, списки профессорско-преподавательского состава, аудиторные фонды) и структурно-функциональной организации информационной базы системы поддержки принятия решений при управлении учебным процессом.
В соответствии с целью и научной задачей диссертационной работы сформулированы частные задачи исследования:
1. Анализ особенностей взаимодействия рынка труда и вуза, состояния вопроса управления процессом переориентации обучаемых и оценка специфики их взаимодействия. Определение направлений исследований.
2. Разработка структурно-системной и системно-динамической моделей информационного взаимодействия рынка труда и ВУЗа.
3. Разработка метода обработки данных для управления процессом переориентации обучаемых.
4. Синтез структуры информационной базы системы поддержки принятия решений и ее экспериментальная проверка.
Объектом исследования является система управления учебным процессом в
вузе.
Предмет исследования - методы и модели информационной поддержки при управлении процессом переориентации обучаемых.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
1. Структурно-системная и системно-динамическая модели, учитывающие характер и динамику информационного взаимодействия вуза и рынка труда, позволяющие определить требования к информационной базе системы поддержки принятия решений (СППР) при управлении процессом переориентации.
2. Метод обработки данных для управления процессом переориентации обучаемых: формирования учебных материалов на основе гипертекстов-формализации определения степени соответствия разрабатываемых и существующих рабочих учебных планов па основе сравнения гипертекстов; переход к представлению гипертекстов паттернами, что позволяет осуществи» разработку объектно-ориентированного программного обеспечения для информационной поддержки управления переориентацией.
3. Структурно-функциональная организация информационной базы СППР по управлению процессом переориентации, отличающаяся введением блока хранения гипертекстов; блока вычисления расстояния в заданной метрике между гипертекстами существующих рабочих программ и программ новой специальности, реляционных баз данных студентов, преподавателей, учебного оборудования, а также связей между ними, позволяющая повысить оперативность принятия управленческих решений.
Соответствие паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах по п. 6:
• Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами в части разработки метода и средств получения и обработки информации дда управления процессами переориентации обучаемых в вузах.
Практическая значимость заключается в том, что разработан программный продукт информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений при переориентации, в которой использованы реляционные базы данных и технологии OLAP, позволяющие накапливать данные из различных источников, проводить оперативный анализ и учитывать при управлении факторы внешней и внутренней среды вуза.
Разработанный алгоритм, основывающийся на содержательном анализе программ обучения, позволяет сократить время и затраты на переориентацию.
Реализация и внедрение. Основные научные результаты диссертационной работы внедрены в ЗАО «КЭАЗ» в программе «Подготовка кадрового резерва», а также используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета на кафедре информационных систем и технологий при проведении занятий по дисциплинам «Проектирование информационных систем» и «Аналитические информационные системы», а также курсовом и дипломном проектировании, при подготовке магистерских диссертаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных и Российских научных конференциях: «Современные проблемы высшего профессионального образования» (г. Курск, 2010 г.); «Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологии» (г. Москва, 2011 г.); «Современные проблемы высшего профессионального образования» (г. Курск, 2011 г.); «Проблемы информатики в образовании, управлении экономике и технике (г. Пенза, 2011 г.); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2011 г.).
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [1] - системно-динамические модели для переориентации обучаемых; в [2] - алгоритм сравнения государственных образовательных стандартов; [3] - принципы построения информационных систем обеспечения управления высшим учебным заведением; в [7], [9] - структура адаптивного управления, схема адаптивного выбора по прецедентам, алгоритм адаптивного управления логистической цепью; [8] - метод применения концептуальных графов при сравнении гипертекстов.
Публикации. Основные результаты проведенных исследований и разработок опубликованы в 18 научных работах. Среди них: 6 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК. Получены 2 свидетельства о регистрации программного продукта.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы включающего 100 наименований, изложена на 127 страницах машинописного текста и поясняется 28 рисунками и 2 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и основные задачи исследований, новизна полученных результатов, приведены положения, выносимые на защиту, дана краткая аннотация
разделов, а также сведения об апробации и внедрении основных результатов работы и публикациях.
В первом разделе проведен анализ особенностей взаимодействия рынка труда и вуза, показано что действующая система не отвечает современным требованиям и приводит к несогласованности между спросом на специалистов и количеством выпускников вуза. С позиций системного подхода вуз рассматривается в двух основных, взаимосвязанных аспектах: образовательном и научном. Основываясь на данном положении, сделан вывод о присутствии вуза на нескольких рынках одновременно, а именно: образовательных услуг; труда; научно-технической продукции; консалтинга.
Показаны причины несогласованности при взаимодействии вуза и рынка труда, в частности, отсутствие каналов обратной связи между участниками процесса.
Выявлено отсутствие развитой системы переориентации обучаемых, как одной из важнейших составляющих инновационного управления вузом, которая позволит своевременно удовлетворять спрос регионального рынка труда на специалистов конкретного профиля.
Во втором разделе с общесистемных позиций рассмотрено взаимодействие рынка труда и вуза. Показано, что форму их взаимодействия можно отнести к содружеству. Разработаны концептуальная, структурно-системная и системно-динамическая модели. Приведенная общесистемная модель взаимодействия системы «вуз - предприятие» положена в основу разработки концептуальной модели взаимодействия вуза с рынком труда в процессе переориентации обучаемых (рисунок 1).
квалификации
Рисунок 1. - Концептуальная модель взаимодействия ВУЗа и регионатьного рынка труда
На схеме цифрами обозначено: 1 - производственные практики; 2 - участие в обучении; 3 - материальная база, необходимая для проведения производственных практик, а так же для осуществления совместных с вузом научно-исследовательских работ; 4 - особенности процесса выпуска продукции, которые
необходимо учитывать при подготовке специалистов (в особенности по целевому заказу предприятия); 5 - трудоустройство; 6 - финансирование совместной с вузом деятельности; 7 - рецензирование дипломных проектов; 8 - государственная и итоговая аттестация; 9 - курс повышения квалификации; 10 - инновационные технологии, используемые в обучении; 11 - конкурсы педагогического мастерства; 12 - диссеминация опыта (диссеминация - процесс, направленный на донесение идей, методов осуществления, продуктов и результатов опыта инновационной деятельности до целевой аудитории). Заштрихованные области обозначают наиболее слабо связанные либо полностью утратившие взаимосвязь компоненты.
Особенностью модели являются учет специфических особенностей деятельности каждой из сторон взаимодействия.
Базируясь на концептуальной модели, с целью структуризации взаимодействия и последующего синтеза структурно-функциональной организации информационного обеспечения СППР управленческих решений по переориентации обучаемых, в соответствии с вАОТ методологией разработана структурно-системная модель информационного взаимодействия рынка труда и вуза. Первый уровень модели вуза в нотации ШЕБО приведен на рисунке 2. На рисунке 3 Изображен уровень А2 данной модели, показывающий декомпозицию блока «Функционирование кафедр». На рисунке отображены процессы, протекающие при переориентации обучаемых.
Требования к
Рисунок 2. - Уровень А1 ШЕБО модели вуза
Рисунок 3. — Уровень А2 ШЕРО модели, дочерняя диаграмма блока «Функционирование кафедр»
Из рисунка видно, что самым трудоемким является процесс сравнения рабочих учебных планов (РУП).
Реальные процессы управления учебной деятельностью рассматриваются как д5шамично меняющиеся под воздействием внешней среды. В работе рассматривается вид воздействия внешней среды как динамическая переориентация обучаемых по п-специальности (направление подготовки) студентов на дефицитную т-ую специальность (направление подготовки). Для этого была разработана системно-динамическая модель (СД-модель) процесса переориентации с учетом ресурсных требований на дефицитную специальность (рисунок 4).
Рисунок 4. - СД - модель переориентации студентов вуза
на рисунке представлены: 1 - общее количество студентов; 2 - студенты, кандидаты на переориентацию; 3 - студенты п-специальности; 4' -востребованность п-специальности; 5 - профессорско-преподавательский состав; 6 - материальная база п-специальности; 7 - п-специальность; 8 -выпускники п-специальности; 9 - дефицит специалистов ш-специальности; 10 -переход из п-специальности в т; 11 - необходимый минимум п-специальности; 12 - востребованность т-специальности; 13 - материальная база га-специальности; 14 - профессорско-преподавательский состав т-специальности; 15 - специальные предметы т-специальности; 16 - выпускники га-специальности; 17 - информационная база (РУП п-специальности); 18 -разработка управляющих решений; 19 - реализация управляющих решений; 20 - внешняя среда (спрос на рынке труда); 21 - информационная база (РУП га-специальности). Символами на рисунке обозначены: # - переход; [ ] - анализ процессов, протекающих в системе, осуществляемый группой экспертов (на основании полученных результатов анализа принимаются корректирующие управленческие решения); V - узлы, на которые воздействует управление (двойное обозначение предполагает наличие обратной связи с управляющей системой).
Сущность данной модели заключается в том, что она учитывает наличие или отсутствие следующих ресурсов: необходимый минимум п-специальности, востребованность т-специальности, материальную базу т-специальности, профессорско-преподавательский состав т-специальности, информационная база в виде рабочего учебного плана дефицитной специальности, необходимых для процесса переориентации; возможность оказывать управляющие воздействия; задавать необходимые временные интервалы при управлении и т.д.
Отличительная особенность данной модели заключается во введении обратной связи от элементов анализа требований внешней среды к элементам распределения ресурсов существующей п-специальности. При этом при проверке ресурсов для достаточности переориентации на дефицитную специальность, в модели заложена следующая приоритетная схема проверки ресурсов для дефицитной специальности: проверка соответствия дефицитного РУП; проверка необходимой численности студентов; проверка квалификационных требований к ППС; проверка материальной базы. Обратная связь в модели в соответствии со схемой приоритетов позволяет по итерациям учесть динамику приспособления дефицитной специальности к имеющейся по мере расходования текущего ресурса. Модель содержит в себе элементы управляющих воздействий, которые позволяют лицу, принимающему решение (ЛПР) директивно завершить процесс переориентации.
Для обеспечения практического использования созданной модели, необходимо решить задачу поиска вариантов переориентации специалистов с целью оперативного удовлетворения спроса. Необходимо создать базу данных, представляющую собой набор рабочих учебных планов (стандартов). Выбор близкородственных специальностей (направлений подготовки) должен осуществляться по принципу сравнения кодов и содержания рабочих учебных планов.
В третьем разделе разрабатывается метод обработки данных о внешней и внутренней среде вуза в информационной базе СППР на основе гипертекстов и последующего перехода к модульному представлению в виде паттернов, новизна которого определяется введением семантической метрики по двум типам связей и настраиваемой агрегацией элементов гипертекстов в модули. Построение модулей позволяет упорядочить итерационную процедуру переориентации.
Для автоматизации процессов переориентации необходимо учитывать меру близости между дисциплинами РУП не только в синтаксическом аспекте, но и осуществлять их сравнение семантической метрике. РУП представляет собой линейный документ, в котором осуществляется иерархическая и содержательно-временная группировка, которые позволяют задать только синтаксическую меру близости. Распределение дисциплин РУП дефицитной специальности, требует введение семантической метрики. Метод обработки данных да управления процессом переориентации обучаемых состоит из следующих этапов:
1. Переход к гипертекстовому представлению РУП на основе матрицы компетенций и на основе особых внутренних элементов, директивно задающих связи между, дисциплинами.
Гипертекст используется для описания существующих и разрабатываемых РУП по новой специальности (направлению подготовки).
РУП является линейным строго структурированным текстом. Учитывая сформулированные особенности, представление РУП в виде гипертекстов, позволяет формализовать механизм нахождения степени близости между элементами. В теоретике- множественном представлении гипертекст записан как: Г0 = (Т, 1, V, <3, Ь), где Т - тезаурус гипертекста; 1 - информационная составляющая гипертекста, включающая содержание информационных статей I, , в которые помещаются сведения о всех т! еМ(М- объекты гипертекста), т.е. 1 = и -I > ~ алфавитный (или хронологический) словарь всех наименований т,
е М; (5 - список главных тем гипертекста; Ь - связи между дисциплинами, где Ь = I,) ^ Ь2; Ь) - связи по матрице компетенций, Ь2 - директивные связи.
Для определения близости гипертекстов в семантическом пространстве в работе предложено использовать коэффициент Дайса из методов интеллектуального анализа данных:
? 1 2 пфгпР2) «(£,)+«(А)'
где п(Б0- число терминов (дисциплин) в документе п^пВг) - число терминов, содержащихся как в документе так и в документе 02.
Данный коэффициент близости рассчитывается по всем парам сравниваемых дисциплин, что позволяет получить итоговую оценку.
2. Переход к паттерновой сети представления РУП на основе объединения информационных статей гипертекста в модуль (образующую) по показателю главных тем С> и информационных тем М. Настраиваемое значение отклонений А С! и Д М позволяет ЛПР управлять мощностью модуля.
Разработанная паттерновая сеть, представлена следующей моделью:
a(gl )=a{i;ru; Aï; AT ; АГ ; AT ; AT ; АГ ; AT )
«(^22 )=я(22; /2213 ; Р'тз > АГ ) PI? pP'^PÏÎ PPÎÏ, Piï'pP» PT'PPZ
a in о oui
где a(gi) - обобщенный вектор признаков; Yie - выходные связи, pim, pir - показатели входных \ выходных связей образующей &; i, m, г, е -параметры вектора; р - соединение между входными и выходными связями (может находиться в позиции ИСТИНА или ЛОЖЬ).
На основе второго шага метода построена паттерновая сеть, отображающая гипертекст РУЛ в виде иерархии модулей, которые имитируют поведение образующих (рисунок 5).
Рисунок 5. - Рабочий учебный план, представленный патгерновой сетью
С помощью инструментальной программы создано информационное обеспечение (ИО), позволяющее сравнивать структуру, связи и содержание множества подобных паттерновых сетей. Такое ИО позволяет ускорить процесс нахождения претендентов на переориентацию.
Таким образом, метод представления и обработки данных рабочих учебных документов состоит в формировании учебных материалов на основе четкого и нечеткого 'гипертекстов; формализации определения степени соответствия разрабатываемых и существующих рабочих программ на основе сравнения гипертекстов; переходе к представлению гипертекстов паттернами,
что позволяет осуществить разработку объектно-ориентированного программного обеспечения для информационной поддержки управления переориентацией.
В четвертом разделе работы, базируясь на разработанном методе обработке данных при управлении процессом переориентации, синтезирована структурно-функциональная организация информационной базы СППР.
Существующая информационная база вуза состоит из трех крупных модулей: профессорско-преподавательский состав (полная информация о кадровом составе, включающая должности и звания, уровень квалификации стаж работы, объем закрепленной учебной нагрузки, наименование читаемый дисциплин и т.д.); материальные ресурсы (аудиторный фонд, подразделяющийся на лекционные аудитории и лаборатории для практических занятий, необходимое оборудование, состояние ресурсов и степень их изношенности); контингент студентов (полная информация об обучаемом: личная карточка зачетная книжка, табель успеваемости и т.д.). Рассмотренная информационная база вуза не в полной мере отвечает потребностям при управлении процессом переориентации. В ней отсутствует блок, содержащий рабочие учебные планы специальностей, необходимый для подбора кандидатов на переориентацию.
Показано, что система должна поддерживать следующие фазы управления: создания множества альтернативных вариантов кандидатов на переориентацию; выбор, на основе анализа, кандидатов, наиболее полно отвечающих требованиям дефицитной специальности; коллективной экспертной оценки результатов.
Упрощенный вариант обобщенной схемы СППР приведен на рисунке 6.
Блок сравнення ~—
РУД
Блок
определения ресурсов
Шок определения
кандидатов на
переориентацию
Блок определения ППС
Решение о переориентации И
Существующая информационная база вуза
ППС Материальные ресурсы Конпшгент студентов
Блок-фор инровання экспертных оценок
Предприятие
Юридические документы ня переориентацию
Рисунок 6. - Обобщенная схема СППР по управлению переориентацией
В приведенной выше схеме происходит сравнение рабочих учебных документов (РУД), по результатам которого формируются данные, необходимые для определения количества требуемых материальных ресурсов Аудиторный фонд, книгообеспечение, финансирование), профессорско-преподавательского состава (ППС), а так же списка кандидатов, наиболее отвечающих требованиям. Данные для осуществления перечисленных процессов хранятся в существующей информационной базе, общей для вуза в целом Результаты экспертной оценки, представленные в виде отчетов, поступают лицу принимающему решение (ЛПР). После всесторонней оценки на данном уровне принимается окончательное решение о переориентации отобранных претендентов. Завершающим этапом является составление юридической документации о переориентации между вузом и предприятием.
Была разработана структурно-функциональная организация информационной базы СППР по управлению переориентацией обучаемых (рисунок 7).
Формализация описания РУП на языке гипертекстов
База гипертекстов
1 существующих РУЛ
База гипертекстов новых РУП
Блок сравнения структур
АпфавнгньпХ словарь наименований
Блок сравнения сешнгаки »-1
Г Определение степени близости
Экспершая оценка семан шческой
близости
1 Средства сравнения РУД
Ь Д ресурсы ВДШС
Рисунок 7. - Структурно-функциональная организация информационной базы СППР по управлению переориентацией обучаемых
При сравнении планов, для поиска совпавших дисциплин в региональных компонентах и дисциплинах по выбору студента, процесс сравнения двух РУП осуществляется аналогично сравнению ГОС. Отличие заключается в подсчете количества часов, предусмотренных на изучение данной дисциплины, т.е. если дисциплина (Д) преподавалась несколько семестров то часы суммируются, и сравнивается уже: Д^уш™«™ и Дфуплрегендента, где 1 количество часов.
Переориентация " студентов на востребованную специальность предполагает сравнение РУП специальностей по семестрам. Действия аналогичны с выполняемыми в алгоритме сравнения ГОС, а именно в
формировании списка похожих дисциплин (сложность работы алгоритма -полиноминальна 0(р(п5))). Но при сравнении РУП появляются дополнительные ограничения:
1. Семестр, на котором изучается дисциплина, т.е. Д(к)УПэталона > Д(к)УПо6ра,ца, где к - № семестра, с которого предполагается начать обучение по востребованной специальности. Дисциплины в УПэтало1И должны быть пройдены в уПобразца по к - семестр включительно;
2. Форма отчетности - зачет, экзамен и курсовая работа. У каждой формы отчетности есть весовой коэффициент. При несовпадении формы отчетности дисциплина попадает в список частично совпавших дисциплин и рассматривается группой экспертов.
Учитывая перечисленные ограничения, алгоритм поиска частично -изоморфных частей РУП выглядит следующим образом (рисунок 8).
/
Выбор претендента на переподготовку из БД У77
I Поиск схожих дисциплин ,-- :
/ Похожие по / / Не совпавшие
/ названию / / дисциплины
дисциплины
"7
Сравнение количества часов и формы отчетности
у Совпавшие / дисциплины / /
дисциплины / / Частично совпавши* дисциплины
IX
Сформированный список дисциплин
Список претендентов закончен
Претенденты на пе р е под гот овку
: г—
( Конец }
Рисунок 8. Алгоритм сравнения рабочих учебных планов
После определения переходных РУП специальностей претендентов идет поиск РУП с минимумом часов, которые необходимо изучить студенту.
Так же необходимо учесть такие ограничения как наличие достаточного количества профессорско-преподавательского состава и учебно-материальных мощностей для обеспечения учебного процесса.
Ниже приведен пример сравнения фрагмента РУП эталона и претендента, демонстрирующий степень близости двух планов.
Сравнения планов специальностей «Информационные системы» (230400.62) и «Прикладная информатика» (230700.62) осуществлялось на основе линейной формы представления дисциплин, т.к. она наиболее наглядна при задании их в тексте. Представим каждый РУП в виде совокупности модулей:
I, «Гуманитарный, социальный и экономические циклы».
И. «Математический и естественнонаучный цикл».
III. «Профессиональный цикл».
Аналогично разбивается второй сравниваемый РУП.
Происходит анализ позиций в первых модулях:
1а. Русский язык и культура речи.
[русский]-* (атрибут) [язык] (пациенс) [культура] (пациенс) -> [речь]
16. Русский язык и культура речи.
[русский] -> (атрибут) ->■ [язык] -> (пациенс) [культура]
(пациенс) [речь]
Для нахождения меры близости между двумя концептуальными графами в работе использован коэффициент Дайса. Мера близости между двумя специальностями определяется следующим образом:
2а. Иностранный язык.
[язык] —> (атрибут) [иностранный]
26. Деловой иностранный язык.
[деловой] <- (атрибут) <- [язык] (атрибут.)
-> [иностранный]
¿АД =(2х2)/(2 + 3)=0,8
За. Психология и педагогика, [психология] ч> (пациенс) -> [педагогика] 36. Психология и педагогика, [психология] -> (пациенс) -> [педагогика] SDuDl =(2Х2)/(2 + 2)=1
Аналогично производятся дальнейшие сравнения. Далее находится среднее значение меры близости.
Соблюдая установленные правила, сравниваются вторые модули Л)ср = °>42 и третьи - S(DMcp = 0,17 .
Учитывая полученные результаты, искомая степень близости двух РУП составит 0,48. « да/л
В примере представлены только фрагменты РУП сравниваемых
специальностей в связи с большим объемом расчетов
По результатам оценки расстояния между гипертекстами, полученной
автоматизированным путем, с учетом экспертной оценки, принимается решение
о степени соответствия существующей и новой программ Оценка
оперативности в случае автоматизации процесса принятия решения ™
переориентации проведена методом экспертных оценок (таблица 1) В качестве
экспертов выступало шесть человек, из них два доктора и четыре каната
наук, которые имеют опыт непосредственного участия в разработке ученых
планов на уровнях кафедры и деканата. Оценка результатов производилась
методом «мозгового штурма», коэффициент согласованности оценок со"
Ж - 0,9596 (коэффициент согласованности Кендалла), т.е. выявлена высокая согласованность суждений (рисунок 9). высокая
Рисунок 9. Определение коэффициента кснкордации Кендалла при помощи программы вийРИю ацошш при
Так же показано изменение сроков оценки параметров анализа при использовании разработанного информационного обеспечения (таблица 2).
Таблица 1. Расчет оперативности принятия управленческих решений при переориентации обучаемых методом экспертной оценки
Условное оботначение эксперта Время разработки РП претендента Время сравнения с существующим РУП Время определения состава претендентов на переориентацию Время определенна ППС Время определения учебно-материальных Общее время на подготовку данных для
Эксперт 1 336 ч 160 ч 40 ч 8ч 40 ч. 584 ч
Эксперт 2 324 ч 128 ч 35 ч 8ч 40 ч 535 ч
Эксперт 3 286 ч 145 ч 40 ч 6 ч 30 ч 507 ч
Эксперт 4 250 ч 120 ч 30 ч 9 ч 35ч 444 ч
Эксперт 5 340 ч 180 ч 50 ч 5 ч 20 ч 595 ч
Эксперт 6 320 ч 110 ч 50 ч 6 ч 50 ч 536 ч
Среднее время подготовки решения
-- 309 ч 141ч 41 ч 7 ч 36 ч 534 ч
Среднее время подготовки данных для принятия решения без использования средств автоматизации, по мнению экспертов, составило около 2,2 месяцев (534 часов).
Таблица 2. Расчет оперативности принятия управленческих решений при переориентации обучаемых с помощью автоматизированной оценки
Время рафаботки РП 1 ■*х претендента Время сравнения с существующим РУП Время определения состава претендент!® на переориентацию Время определения ППС Бремя определения учебно-материальных мощностей Общее время на подготовку данных дня ЛПР
Среднее время подготовки решети
309 ч 0,09 ч 0,06 ч ОД ч 0,1 ч 309.35 ч
При внедрении разработанной информационной системы время, необходимое на выполнение обработки заявки, сократилось до 1,1 месяца (309,35 часов), что повысило оперативность на 42 %.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена решению актуальной научной задачи, заключающейся в разработке метода обработки разнородных данных и структурно-функциональной организации информационной базы, автоматизированной системы управления учебным процессом, обеспечивающей адаптацию обучаемых к динамике рынка труда. В ходе решения этой задачи получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ состояния вопроса управления учебным процессом применительно к переориентации (перепрофилирование, переподготовка) обучающихся, в результате обоснована необходимость повышения оперативности управления, учитывающей высокую динамику изменения рынка труда. Определены основные направления исследования, заключающиеся в разработке: модели информационного взаимодействия вуза и рынка труда; метода и алгоритмов обработки данных; математической модели процесса управления переориентацией; структурно-функциональной организации СППР.
2. Разработана структурно-системная и системно-динамическая модели информационного взаимодействия рынка труда и вуза. С общесистемного подхода модель взаимодействия вуза и предприятия классифицирована как форма содружества. С учетом данной модели разработана концептуальная модель процесса переориентации обучаемых. Базируясь на результатах вАОТ модели разработана системно-динамическая модель, учитывающая при взаимодействии временные характеристики и внутривузовские процессы.
3. Разработан метод обработки данных о внешней и внутренней с пене вуза включающий этапы: формирования учебных материалов на о^ве г^ ртексГв формализации определения етепени соответствия разрабатьГемым и существующих рабочих программ на основе сравнения гипертекстов- переход к представлению гипертекстов паттернами, что позволяет осуществить р^а^ку объектно-ориентированного программного обеспечения для инфорГционной поддержки управления переориентацией. рационной
п™^ЛТеЗИР0ВаНа струк1ура информационной базы системы поддержки принятия решении и осуществлена ее экспериментальная проверка. Струкгурн^ функциональная организация информационной базы СППР ¿правления ~
переориетации> отличается введениш бдоков храдения^иперттестов-
вычисления расстояния в заданной метрике между гипертекстами существующих рабочих программ и программами новой специальности; реляционные ™
ниГпоСТУДеНТ°В' ПРСПОДаВаТОЛеЙ' ^ебного оборудования, ; так же связей меж^ ними, позволяющая повысить оперативность принятия управленческих решений
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических журналах и издаииях, рекомендованных ВАК
1. Титова, Г.С. Информациошю-аналитическая система вуза. Аналитическая обработка данных, ее концепции и технологии [Текст] / Г.С. Титова // С^смеш проблемы науки и образования. - 2011 - № л ПШ Р education.ru/100-4965 (дата обращения: 30.11.2011) '
2. Титова, Г.С. Разработка алгоритма сравнения госудапственрыу образовательных стандартов с использованием 18-анализа [Текст]Ти В Зотов Г.С. Гитова //Телекоммуникации.- 2012. -№ 2. -С. 4-4.
3. Титова, Г.С. Применение системно-динамических-моделей в ппопе-ге создания информационно-аналитических систем вуза [Текст] / ИВ Зотов Г С Титова //Фундаментальные исследования,- 2012. -№3._ С 87-90
оснппе4ПТ 1рТ°Ва' Г'С' С°3™ информационно-аналитической системы в вузе на
образовашм ~ ^оТГ"" ЕТ^ ^ " СовР« проблемы науки и
о|Гщен™8.01 2012)." ™,с1епсе-еСисаТюп.ги/101-5117 ^дата
5' Тиго®; ГС- Информационно-аналитические системы, автоматизирующие управление учебным процессом вуза. [Текст] / Г.С. Тита,; // Известия юТо Западного государственного университета. - 2013. - №1. _ С. 73-77.
6. Титова, Г.С. Организация построения информационных систем обеспечения управления высшим учебным заведением [Текст] / вТниколаев
£'- С0245-25аВеСТИЯ Юг°-3аПадНОГО -сударственного унив^итета. ЗОО
Статья в коллективной монографии
7. Титова, Г.С. Управление социально-экономическими системами на основе аналогов ситуаций [Текст] / AB. Ткаченко, Г.С. Титова // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: монография; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Книга 17. Воронеж: ВГПУ. - 2008. - С. 23-37.
В других научных изданиях
8. Титова, Г.С. Формирование учебных материалов на основе гипертекстов. Определения степени соответствия рабочих программ на основе сравнения гипертекстов с применением концептуальных графов [Текст] / A.C. Сизов, Г.С. Титова // Современные проблемы науки и образования. Приложение «Технические науки». - 2013. - № 6. - С. 49.
9. Титова, Г.С. Изучение подходов к адаптивному управлению логистической цепыо [Текст] / AJB. Ткаченко, Г.С. Титова // Экономика и эффективная организация производства: материалы XIV Международной научно-практической Интернет-конференции. -- Брянск: Брянская государственная инженерно-технологическая
академия, 2008. - С. 98-103.
10. Титова, Г.С. Информационные образовательные технологии в высшем профессиональном образовании [Текст] / Г.С. Титова // Современные проблемы высшего профессионального образования: материалы П Международной научно-методической конференции. - Курск: Курский государственный технический университет, 2010.-С. 108-110.
11. Титова, Г.С. Использование информационных систем и технологий в подготовке специалистов высшей школы [Текст] / Г.С. Титова // Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологии: материалы Ш Всероссийской научно-практической (заочная) конференции. - Москва: Независимый Исследовательский Институт Развития Рыночных Реформ, 2011. - С. 82-85.
12. Титова, Г.С. Обзор зарубежных практик организации взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования [Текст] / Г.С. Титова // Современные проблемы высшего профессион;шьного образования: материалы Ш Международной научно-методической конференции. - Курск: Юго-Западный государственный университет, 2011. - С. 201-205.
13. Титова, Г. С. Использование информационно-аналитических систем в высшем профессиональном образовании [Текст] / Г.С. Титова // Проблемы информатики в образовании, управлении экономике и технике: материалы XI Международной научно-технической конференции. - Пенза: Пензенский государственный педагогический университет, 2011. - С. 48-49.
14. Титова, Г.С. Информационно-аналитическая система в управлении подготовкой специалистов ВУЗа [Текст] / Г.С. Титова // Инновации в информационно-аналитических системах: сб. науч. труд. Вып. 1. Курск: Науком. -2011.-С. 59-62.
15. Титова, Г.С. Информационно-аналитическая система как средство принятия решения в управлении вузом [Текст] / Г.С. Титова // Инновации в
20 ' ' информационно-аналитических системах: сб. науч. труд. Вып. 2. Курск: Науком. -
_ 1б' Титова' ГС Автоматизированная поддержка принятия решений в ВУ30М [ТеКСТ] ' ПС- Тигова '' Магема™ческие м~ и ™ГГ"НЫе ТеХНМ0ГИИ в экономике> социологии и образовании: маЗ^лы XXVIII Международной научно-технической конференции. - Пенза- Пешенс^й государственный педагогический университет, 2011. ~ С125-126
Свидетельства о регистрации программного продукта
201 ^ПОяГр^6®0™0^ Г0СуДарСтаеШ10Й Регистрации программы для ЭВМ № тФедерация' Программный продукт для учета студентов ВУЗа Текст]/ Г.С. Титова. № 2011611199; заявл. 25.02 2011; за^гЛ 9?4 шТ
2011618609 В^еТе®Ста° °ГОСуДарСТВеННОЙ Регистрации прохраммы для ЭВМ №
I « <1 ?СШСКаЯ ФедеРаВД*- Информационно-аналитическая прогоамма
«Выбор» [Текст]/ Г.С. Титова. № 2011616948; заявл. 16.09.201™ зареГо8 П?ш
Подписано в печать 29.11.2013. Формат 60x84 1/16.Печ. Л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ Юго-Западный государствещшй университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.