автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модель обучаемого как средство управления сеансом работы пользователя компьютерной обучающей системы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тулова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ОБУЧАЕМОГО.
1.1. Проблема управления сеансом обучения в компьютерных обучающих системах.
1.2. Модели обучаемого в интеллектуальных обучающих системах и тренажерных комплексах.
1.3. Архитектура модели обучаемого и способы ее реализации.
1.4. Средства построения моделей обучаемого.
1.5. Постановка задач диссертации.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ДВУХКОМПОНЕНТНАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧАЕМОГО.
2.1. Модель представления предметных знаний обучаемого.
2.2. Факторы, влияющие на процесс формирования знаний.
2.2.1. Комплексы характеристик, составляющих ПФК МО.
2.2.2. Модель ПФС на основе оценок "сырой" и нормализованной шкал.
2.3. Модель ПФС на основе нечетких множеств.
2.3.1. Определение терм-множеств характеристик модели обучаемого.
2.3.2. Применение модели обучаемого для построения кластерных моделей.
2.4. Оценка чувствительности характеристик модели ПФС.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СЦЕНАРИЕМ ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ
ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ МОДЕЛИ ОБУЧАЕМОГО.
3.1. Состав блока управления сценарием обучения.
3.2. Параметры сценария для управления сеансом КОС.
3.2.1. Параметры стилевой настройки сценария обучения.
3.2.2. Временные параметры настройки сценария обучения.
3.2.3. Дидактические параметры настройки сценария обучения.
3.3. Алгоритм управления сеансом обучения.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ МОДЕЛИ ОБУЧАЕМОГО.
4.1. Базы данных программного комплекса.
4.1.1. Общая структура БД.
4.1.2. БД модуля психофизиологической поддержки.
4.1.3. БД модели знаний.
4.1.4. БД пользователей.
4.2. Пользовательский уровень представления комплекса поддержки психофизиологического компонента МО.
4.2.1. Создание и редактирование тестовых методик.
4.2.2. Результаты тестирования.
Выводы к главе 4.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тулова, Светлана Александровна
Актуальность темы. Создание новых информационных технологий для профессионального образования преследует цели повышения эффективности учебного процесса: сокращения времени обучения на подготовку специалистов при одновременном повышении уровня обученности.
Опыт использования различных компьютерных средств обучения (электронных учебников, тренажеров, обучающих систем), проанализированный в работах Довгяло Л. М., Машбица Е. П., Растригина А.Л., Башмакова И. А., Леоновой Н.М., Брусиловского П.Л., КлпзЬик, Раге1 А., ЫакаЬауаБЫ К., ЫкатЬои Я. подтверждает взаимосвязь факторов, у* определяющих эффективность познавательной деятельности, с наличием средств их адаптации к личности обучаемого.
Задача индивидуализации сценариев КСО приобретает особенно важное значение при создании систем дистанционного обучения. Для ее решения в состав обучающих систем включают модель обучаемого.
Эффективность процесса обучения в интеллектуальной обучающей системе в значительной степени определяется:
- адекватностью предъявляемого материала уровню знаний обучаемого;
- методическими принципами и приемами, на которых построен как учебный материал, так и система его сопровождения.
Исследования в области адаптации компьютерных обучающих систем к 9 уровню знаний обучаемого проводятся около тридцати лет. Вопросам влияния психологического и психофизиологического состояния человека на учебную деятельность также уделяется значительное внимание. К настоящему времени сложилась ситуация, когда накопленный опыт в этих двух областях можно использовать для построения компьютерных средств обучения, учитывающих как когнитивные, так и психофизиологические свойства обучаемых. Такой подход, основывающийся на взаимодействии двух компонент модели студента, позволит повысить эффективность средств управления сеансом обучения.
Целыо диссертационной работы является повышение эффективности управления сеансом обучения на основе двухкомпонентной модели обучаемого, позволяющей определять индивидуальные параметры настройки электронной образовательной среды.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить основные функциональные требования к моделям обучаемого. Разработать структуру модели, отражающей когнитивные и психофизиологические характеристики обучаемого, влияющие на процессы усвоения учебной информации.
2. Выбрать методики и разработать алгоритмы автоматической оценки характеристик, влияющих на результаты учебной деятельности в продолжении сеанса компьютерного обучения.
3. Разработать систему взаимосвязанных шкал для измерения психофизиологических характеристик и построения ПФК МО по результатам экспресс - тестирования.
4. Провести экспериментальные исследования модели обучаемого.
5. Разработать методику определения индивидуальных параметров настройки сценария обучения и алгоритм управления сценарием КСО с параметрической адаптацией, обеспечивающий наиболее высокий темп усвоения учебной информации.
6. Разработать программное и методическое обеспечение комплекса для построения двухкомпонентной модели обучаемого.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве базовой методологии, являющейся основой исследования, в работе использовались методы структурного системного анализа. Также использованы: теория нечеткой логики, элементы теории графов и теории проектирования систем баз данных.
Новые научные результаты:
1. Архитектура модели обучаемого, включающей когнитивный и психофизиологический компоненты. Модель позволяет управлять сеансом обучения в режиме эффективного усвоения информации.
2. Комплексы психофизиологических характеристик, составляющих модель обучаемого и влияющих на восприятие и переработку учебной информации.
3. Методика получения и обработки информации о системе психофизиологических характеристик модели обучаемого на основе нечеткой логики.
4. Модель сценария обучения, основанная на расширении базовой модели предметной области индивидуальными параметрами настройки.
Практическая значимость работы: заключается в том, что в ней: разработана методика подбора весовых коэффициентов для связи базовых и нормализованных шкал характеристик, включаемых в состав психофизиологического компонента модели обучаемого;
- созданы функции принадлежности тридцати терм-множеств для построения описаний психофизиологического состояния обучаемого по лингвистической шкале; разработано информационное и алгоритмическое обеспечение для настройки параметров сценария и управления сеансом обучения в компьютерных обучающих системах произвольной предметной области;
- разработано программное обеспечение комплекса для построения психофизиологического компонента модели обучаемого.
Разработанные методики, информационное и программное обеспечение могут входить как подсистемы в компьютерные средства обучения профессиональных образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление сеансом обучения осуществляется с помощью модели обучаемого, включающей когнитивный и психофизиологический компоненты. Связь когнитивного и психофизиологического компонентов поддерживается на протяжении всего сеанса обучения.
2. Коррекция параметров сценария обучения в КОС осуществляется психофизиологическим компонентом модели обучаемого на основе оценок текущего состояния студента.
Внедрение результатов. Результаты исследований включают программное и методическое обеспечение поддержки психофизиологического компонента модели обучаемого. Комплекс поддержки психофизиологического компонента модели обучаемого установлен в трех дисплейных классах Тверского государственного технического университета, а также передан для эксплуатации в учебный центр в/ч № 87286 г. Сосновый Бор.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийской конференции "Новые информационные технологии" (НИТ) -2001 (Рязань), на международной конференции "International Conference on Advanced Learning Technologies" - 2002 (Казань), на международной научно-технической конференции "Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании" - 2002 (Тверь), на международной научно-технической конференции "Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании" - 2004 (Тверь), на VI международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" -2005 (Новочеркасск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи, тезисы к 6 докладам па всероссийских и международных научных конференциях и 1 статья в электронном журнале.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 232 страницах машинописного текста, в том числе на 44 рисунках и в 33 таблицах. Список использованной литературы включает 150 наименований.
Заключение диссертация на тему "Модель обучаемого как средство управления сеансом работы пользователя компьютерной обучающей системы"
Выводы к главе 4.
1. Разработан и реализован проект комплекса поддержки психофизиологического компонента модели обучаемого. Разработка велась на языке Visual С++ с использованием СУБД Линтер. Комплекс включает в себя рабочее место руководителя обучения, обеспечивающее просмотр результатов тестирования, создание и редактирование тестовых методик и ПФ характеристик и рабочее место обучаемого для прохождения тестирования по имеющимся методикам.
2. Создана структура базы данных для ИОС, включающая четыре взаимосвязанных базы данных:
- БД психофизиологического компонента;
- БД модели знаний;
- БД пользователей;
- БД моделей обучаемых.
3. Для поддержки пользователя при работе с программными модулями создано методическое обеспечение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Сформулироваиы функциональные требования к модели обучаемого. Предложена классификация существующих МО. Разработана архитектура двухкомпонентной модели обучаемого. Когнитивный компонент МО построен на основе оверлейной модели представления знаний обучаемого. Психофизиологический компонент МО включает 12 взаимосвязанных характеристик, влияющих на восприятие и переработку учебной информации. Состав учебного материала на каждом шаге обучения определяется КК, способ представления материала зависит от ПФК.
2. Обоснован состав множества методик оценки характеристик, включенных в ПФК модели обучаемого. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение задачи автоматической оценки характеристик, влияющих на результаты учебной деятельности в ходе сеанса компьютерного обучения.
3. Предложена унифицированная методика преобразования шкал психофизиологических характеристик для построения взаимосвязанных интерпретаций модели обучаемого. Модель нижнего уровня (МОЗ) предназначена для мониторинга состояния отдельного обучаемого в течение нескольких сеансов, М02 - в течение одного сеанса. Модель верхнего уровня М01 используется для проектирования и адаптивного управления сценарием обучения.
4.Разработана методика и алгоритм управления сценарием КСО с параметрической адаптацией, обеспечивающий наиболее высокий темп усвоения учебной информации. Коррекция параметров сценария выполняется на основе оценки и сопоставления психофизиологических и когнитивных характеристик обучаемого.
5. Разработано программное и методическое обеспечение комплекса для построения двухкомпонентной модели обучаемого.
6. Проведено экспериментальное исследование предложенных методик и алгоритмов в условиях реального учебного процесса. Показано достоверное повышение уровня знаний, умений и навыков обучаемых при уменьшении затраченного на подготовку времени за счет использования средств автоматизированной настройки параметров сценария КОС.

Автореферат диссертации по теме "Модель обучаемого как средство управления сеансом работы пользователя компьютерной обучающей системы"
Федеральное агентство по образованию РФ Тверской государственный технический университет
На правах рукописи
Тулова Светлана Александровна
МОДЕЛЬ ОБУЧАЕМОГО КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ СЕАНСОМ РАБОТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тверь - 2006
Работа выполнена в Тверском государственном техническом университете.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Филатова Н.Н.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Кузнецов В. Н. кандидат технических наук, доцент Леонова Н. М. ФГУП Межотраслевой
центр
эргономических исследований и разработок
Защита состоится " 2006 г. в 14°° часов на
заседании диссертационного совета Д 212.262.04 в Тверском государственном техническом университете по адресу: 170026, г.Тверь, наб. Аф.Никитина, 22, комн.212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного технического университета.
Автореферат разослан"
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета В. Н. Михно
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Условные обозначения КСО - компьютерное средство обучения КОС - компьютерная обучающая система ИОС - интеллектуальная обучающая система МО - модель обучаемого
МПФС - модель психофизиологического состояния
МПЗ — модель представления знаний
ПФК - психофизиологический компонент
КК - когнитивный компонент
НС - нервная система
БД - база данных
Актуальность темы.
Создание новых информационных технологий для профессионального образования преследует цели повышения эффективности учебного процесса: сокращения времени обучения на подготовку специалистов при одновременном повышении уровня обученности.
Опыт использования различных компьютерных средств обучения (электронных учебников, тренажеров, обучающих систем), проанализированный в работах Довгяло А. М., Машбица Е. П., Растригина А.Л., Башмакова И. А., Леоновой Н.М., Брусиловского П.Л., КтзЬик, Раге1 А., КакаЬауагЫ К., МсатЬои К. подтверждает взаимосвязь факторов, определяющих эффективность познавательной деятельности, с наличием средств их адаптации к личности обучаемого.
Задача индивидуализации сценариев КСО приобретает особенно важное значение при создании систем дистанционного обучения. Для ее решения в состав обучающих систем включают модель обучаемого.
Эффективность процесса обучения в интеллектуальной обучающей системе в значительной степени определяется:
- адекватностью предъявляемого материала уровню знаний обучаемого;
- методическими принципами и приемами, на которых построен как учебный материал, так и система его сопровождения.
Исследования в области адаптации компьютерных обучающих систем к уровню знаний обучаемого проводятся около тридцати лет. Вопросам влияния психологического и психофизиологического состояния человека на учебную деятельность также уделяется значительное внимание. К настоящему времени сложилась ситуация, когда накопленный опыт в этих двух областях можно использовать для построения компьютерных средств обучения, учитывающих как когнитивные, так и психофизиологические свойства обучаемых. Такой подход, основывающийся на взаимодействии двух компонент модели студента, позволит повысить эффективность средств управления сеансом обучения.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления сеансом обучения на основе двухкомпонентной модели обучаемого, позволяющей определять индивидуальные параметры настройки электрон-
ной образовательной среды.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить основные функциональные требования к моделям обучаемого. Разработать структуру модели, отражающей когнитивные и психофизиологические характеристики обучаемого, влияющие на процессы усвоения учебной информации.
2. Выбрать методики и разработать алгоритмы автоматической оценки характеристик, влияющих на результаты учебной деятельности в продолжении сеанса компьютерного обучения.
3. Разработать систему взаимосвязанных шкал для измерения психофизиологических характеристик и построения ПФК МО по результатам экспресс -тестирования.
4. Провести экспериментальные исследования модели обучаемого.
5. Разработать методику определения индивидуальных параметров настройки сценария обучения и алгоритм управления сценарием КСО с параметрической адаптацией, обеспечивающий наиболее высокий темп усвоения учебной информации.
6. Разработать программное и методическое обеспечение комплекса для построения двухкомпонентной модели обучаемого.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве базовой методологии, являющейся основой исследования, в работе использовались методы структурного системного анализа. Также использованы: теория нечеткой логики, элементы теории графов и теории проектирования систем баз данных.
Новые научные результаты:
1. Архитектура модели обучаемого, включающей когнитивный и психофизиологический компоненты. Модель позволяет управлять сеансом обучения в режиме эффективного усвоения информации.
2. Комплексы психофизиологических характеристик, составляющих модель обучаемого и влияющих на восприятие и переработку учебной информации.
3. Методика получения и обработки информации о системе психофизиологических характеристик модели обучаемого на основе нечеткой логики.
4. Модель сценария обучения, основанная на расширении базовой модели предметной области индивидуальными параметрами настройки.
Практическая значимость работы: заключается в том, что в ней: разработана методика подбора весовых коэффициентов для связи базовых и нормализованных шкал характеристик, включаемых в состав психофизиологического компонента модели обучаемого;
созданы функции принадлежности тридцати терм-множеств для построения описаний психофизиологического состояния обучаемого по лингвистической шкале;
разработано информационное и алгоритмическое обеспечение, для настройки параметров сценария и управления сеансом обучения в компьютерных
обучающих системах произвольной предметной области;
разработано программное обеспечение комплекса для построения психофизиологического компонента модели обучаемого.
Разработанные методики, информационное и программное обеспечение могут входить как подсистемы в компьютерные средства обучения профессиональных образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление сеансом обучения осуществляется с помощью модели обучаемого, включающей когнитивный и психофизиологический компоненты. Связь когнитивного и психофизиологического компонентов поддерживается на протяжении всего сеанса обучения.
2. Коррекция параметров сценария обучения в КОС осуществляется психофизиологическим компонентом модели обучаемого на основе оценок текущего состояния студента.
Внедрение результатов. Результаты исследований включают программное и методическое обеспечение поддержки психофизиологического компонента модели обучаемого. Комплекс поддержки психофизиологического компонента модели обучаемого установлен в трех дисплейных классах Тверского государственного технического университета, а также передан для эксплуатации в учебный центр в/ч № 87286 г. Сосновый Бор.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийской конференции "Новые информационные технологии" (НИТ) - 2001 (Рязань), на международной конференции "International Conference on Advanced Learning Technologies" - 2002 (Казань), на международной научно-технической конференции "Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании" - 2002 (Тверь), на международной научно-технической конференции "Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании" - 2004 (Тверь), на VI международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" — 2005 (Новочеркасск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи, тезисы к 6 докладам на всероссийских и международных научных конференциях и 1 статья в электронном журнале.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 224 страницах машинописного текста, в том числе на 40 рисунках и в 38 таблицах. Список использованной литературы включает 147 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, приводится краткое содержание работы по главам.
В первой главе диссертации проведен анализ современных интеллекту-
альных обучающих систем, в архитектуре которых содержатся модели пользователя (обучаемого). Предложена классификация ИОС по функциональным признакам, выделены типы задач, решаемых с помощью МО:
- упорядочение знаний и заданий, планирование обучения;
- адаптивная поддержка совместной работы;
- интеллектуальные наблюдение за аудиторией и анализ решений;
- поддержка интерактивного решения задач и решения задач на примерах;
- адаптивное представление материала;
- поддержка восприятия материала на максимальном уровне.
Проведенный обзор 50-ти отечественных и зарубежных обучающих систем
показал, что наиболее полно в них реализованы только функции автоматического тестирования и управления сценарием ИОС на основе оценки знаний. Вопросы адаптивного управления, вытекающие из функций МО, решаются только на основе мониторинга обученности студента, оценке его знаний.
Однако любая ИОС является биотехнической системой, эффективность функционирования которой определяется состоянием ее компонентов (студент, модули / блоки ИОС) и процессами их взаимодействия. Влияние биологических аспектов, характеризующих состояние обучаемого, на результативность процесса приобретения знаний рассматривалась в работах Аткинсопа Р., Свиридова Л.П., Холодной М. и др. Однако, влияние психофизиологических факторов на эффективность сеансов компьютерного обучения исследована слабо. Имеющиеся примеры (работы Яковец Д., Зайцевой Е.) связаны с использованием ручных инструментальных средств, с ориентацией на строго определенные КСО и позволяют сформулировать только требования к дизайну электронных учебников.
В современных образовательных технологиях усиливается роль самостоятельной работы студентов, что требует повышения "гибкости" сценариев функционирования КОС, более точной их ориентации на личные особенности пользователя. Для достижения этой цели необходимо формализовать взаимосвязь параметров настройки сценария и когнитивных и психофизиологических характеристик обучаемого.
Требование формирования индивидуальных сценариев обучения является одним из основных при создании ИОС. Под индивидуальным сценарием понимается методическая схема организации учебного сеанса, генерирующаяся на основе оценок уровня знаний обучаемого и оценок характеристик, влияющих на восприятие учебного материала.
Задачу поддержки индивидуального сценария обучения можно рассматривать как задачу управления сеансом обучения с помощью специального компонента - модели обучаемого, содержащей текущие оценки основных его характеристик. При таком подходе МО становится инвариантной к типу ИОС.
Модель обучаемого включает два компонента: когнитивный и психофизиологический. Когнитивный компонент (КК) определяет состав учебного материала на каждом шаге сценария обучения. Способ представления материала, а также ряд временных параметров зависит от психофизиологического компонента (ПФК).
Сформулирована стратегия применения двухкомпонентной МО, заключающаяся в управлении циклом обучения путем коррекции параметров сценария ИОС на основе оценки и сопоставления психофизиологических и когнитивных характеристик обучаемого.
Обоснована цель диссертационной работы и сформулированы основные задачи исследования.
Вторая глава посвящена вопросам разработки когнитивного и психофизиологического компонентов МО.
Наиболее исчерпывающая систематизация МО была выполнена П. Бруси-ловским в середине 90х годов. Основное внимание в его работах уделялось когнитивным моделям, для которых были найдены взаимосвязи, между структурой и функциональными ограничениями. На основе этих исследований для реализации стратегии параметрической адаптации сценария ИОС в качестве базовой основы для построения когнитивного компонента модели обучаемого выбран оверлейный тип модели. Такое решение позволяет использовать структурные модели представления знаний, как при разметке учебного материала (модель эксперта), так и при анализе ответов студента (модель обучаемого). Представление оверлейной модели знаний обучаемого осуществляется в форме семантической сети, что позволяет использовать для ее анализа аппарат теории графов.
Формирование умений основано на диалоговой поддержке решения задач. В качестве модели сценария диалога используют граф, вершины которого соответствуют предлагаемым учащемуся заданиям, а ребра отражают связи между ними при правильных, неправильных и неточных ответах студента.
Для реализации модели предметных знаний обучаемого выбрана реляционная модель данных - в силу простоты схемы данных, логической и физической независимости, обеспеченности языками высокого уровня и высокими возможностями защиты данных.
Выполнен литературный анализ факторов, которые оказывают влияние на эффективность интеллектуальных процессов усвоения новой информации. В работах Е. Ильина, М. Холодной, А. Свиридова, Л. Зайнутдиновой для сферы профессионального образования выделено три группы характеристик:
- связанных с физиологическим состоянием человека, меняющимся в течение сеанса обучения,
- отражающих относительно устойчивые возможности обучаемого воспринимать учебную информацию с помощью различных типов объектов,
- позволяющих оценить помехоустойчивость обучаемого, через благоприобретенные особенности личности.
В соответствии с этим делением в состав ПФК МО включено три условных комплекса:
- К| (работоспособность), объединяющий множество изменяющиеся в течение сеанса характеристик,
- Кг (восприятие информации) и
- Кз (усидчивость), объединяющий множество устойчивых в течении сеан-
са характеристик (БМ).
К^Н,}, /=1,4 К3={Н,},1=\2
Поддержка ПФК в актуальном состоянии требует оценки изменяющихся характеристик несколько раз в течение сеанса, а устойчивых - в начале каждого сеанса.
В комплекс К] вошли Н7 (уровень функциональной подвижности нервной системы (НС)), Н8 (выносливость НС), Нп (способность к восприятию информации), Н,о (динамическое внимание). В комплекс Кг включены характеристики — Н| (способность к пространственным операциям), 112 (тип высшей нервной деятельности), Нм (способность к логическому мышлению), Ни (преобладающий тип модальности), Н)2 (темперамент). В составе комплекса К3 используются характеристики - Н6 (нейротизм), Н9 (тип НС), Н| 1 (утомляемость) (рис. 1).
Рис. 1. Характеристики оценки психофизиологического состояния.
Пусть - оценка обучаемого по характеристике Н, Б! - сеанс обучения, ограниченный интервалом времени работы обучаемого в системе, Нн тах (Б^ -максимальное значение оценки этого обучаемого по характеристике Н за время сеанса Б,, Яь т!п (8[) - минимальное значение оценки обучаемого по характеристике Н за время сеанса 8|, ДЯ - заданный размах варьирования характеристик.
Тогда в ПФК модели обучаемого:
УНМЫБ}: (3 1)^^(80 -Я*™^) >ДЯ;
УНе{8М}: (V ¡) ЯЬтах(8;) - ЯЬт|п (8,) < Д Я.
Для оценки большинства характеристик можно подобрать несколько альтернативных тестовых методик. Сформулированы требования для выбора методик: доступность понимания, формализуемость, минимальное время прохождения теста и возможность оценки не единственного свойства:
М = {М; е М | (VI) М; -> (3]) Н^.
Наиболее полно удовлетворяют перечисленным критериям восемь мето-
дик: М) ("Компасы"), М2 (методика выявления соотношения сигнальных систем Е. А. Климова), М3 (тест-опросник Г. Айзенка для диагностики свойств и типа темперамента, ЕРО, форма А), М4 (сложная сенсомоторная реакция выбора), М5 (таблицы Шульте), М6 (теппинг-тест); М7 (тест Дж. Равена "Шкала прогрессивных матриц"), М8 ("Модальность").
В результате выполнения обучаемым тестовых методик определяются количественные оценки (КО характеристик (время, число правильных ответов, число нажатий на кнопку мыши и т. д.), что соответствует измерению (Н|) по т.н. "сырой" шкале.
Учитывая, что в работах Аткинсона Р., Ильина Е., М. Холодной и др. для описания психофизиологического состояния обучаемого используются вербальные характеристики, для создания ПФК МО целесообразно использовать лингвистические переменные и теорию нечетких множеств.
Чтобы унифицировать методику преобразования шкал для всего множества характеристик, переход от сырой шкалы к нечеткой осуществляется через нормализованную шкалу (Н). Измеренное с помощью выбранного теста по сырой шкале четкое значение характеристики Н| приводится к ограниченному интервалу [0, 1] нормализованной шкалы. Далее с помощью функций принадлежности осуществляется переход к одной из нечетких шкал (рис. 2). Преимущество такого подхода заключается в открытости системы к добавлению новых характеристик.
-оо
@ Ти - оценка Н, в лингвистической шкале
Н, - оценка Н, в нормализованной 1 шкале / ; \ 1 \
I \ Яй - оценка Н, в "сырой" шкале + 00
Рис. 2. Взаимосвязь шкал оценки характеристик в ПФК.
Наличие трех типов шкал в оценке характеристик дает возможность создавать три взаимосвязанных интерпретации модели обучаемого: МО|, МОг, МО3. Модель нижнего уровня (МО3) следует использовать для мониторинга состояния отдельного обучаемого в течение нескольких сеансов. Модель МО2 позволит отследить изменения в ПФ состоянии обучаемого в пределах одного сеанса. Модель верхнего уровня МО| используется для проектирования и адаптивного управления сценарием обучения.
Правомерность предложенной структуры ПФК модели обучаемого оцени-
валась с помощью серий экспериментов трех типов (Э',Э2,Э3).
Эксперименты (Э1) по тестированию студентов и построение ПФК личных моделей обучаемых выполнялись с целью определения методики и параметров перехода от базовой ("сырой") шкалы к нормализованной и нечеткой. Для проверки выдвинутой гипотезы о составе множества характеристик К1, которые могут изменяться на протяжении сеанса обучения, проводились эксперименты типа Э2. Эксперименты типа Э3 выполнены с целью выявления корреляционных взаимосвязей между зарегистрированными оценками {К., (Н|)} и результатами усвоения новых предметных знаний.
В проведении экспериментов принимали участие 170 студентов из разных групп факультета автоматизированных систем ТГТУ специальностей 190500, 190600, 210200 и 220100. Средний возраст участников - 20 лет. Для каждого тестируемого было определено состояние МПФС на основании оценок по нечеткой шкале {Т((Н])}.
Анализ результатов экспериментов типа Э3 позволил выделить характеристику "Способность к пространственным операциям", как основную при проектировании кластерных моделей обучаемых. Характеристика дает грубую оценку способности восприятия графической информации и способности решения логической задачи на основе этой информации. Кластерные модели могут использоваться для управления сеансом при ограничениях на время обучения, либо при отсутствии в КОС блока ПФ-тестирования. По результатам эксперимента построено три кластерные модели: МОС;ь МОсг, МОоз (табл. 1).
Таблица 1.
Правила классификации
СН,=т,)=> (Ню=Т1& Н13*Т3 & Н6*т,) если у обучаемого низкий уровень способности к пространственным операциям, то у него низкий уровень динамического внимания, невысокий уровень способности к восприятию информации, средний или высокий уровень нейротизма);
(Н,=Тг)=> (Н8=т2 &Нб*Тз) если у обучаемого средний уровень способности к пространственным операциям, то у него средний уровень выносливости центральной НС, невысокий уровень нейротизма
(Н,=Т3>=> (Н6=т2 &н7*т, & Н,о*Т,) если у обучаемого высокий уровень способности к пространственным операциям, то у него средний уровень нейротизма, средний или высокий уровень функциональной подвижности нервной системы, средний или высокий уровень динамического внимания
Третья глава диссертации посвящена вопросам использования МО для управления сеансом работы с компьютерным средством обучения.
В работе предложен вариант построения модели обучаемого в виде двух информационных структур МПЗ — модели представления знаний обучаемого (КК) и МПФС — модели психофизиологического состояния (ПФК).
Для реализации управления на основе взаимосвязанных структур вида: МО] МОг =>МОз в состав КСО кроме блоков тестирования знаний, оценки психофизиологического состояния и принятия решений включены блоки нор-
мирования, фазификации и база правил (рис. 3).
Рис. 3, Управление обучением на основе двухкомпонентной МО.
Вся исходная информация о стратегиях управления хранится в базе правил. Во время сеанса обучения в МПЗ архивируются параметры наоройки сценария обучения, а также траектория прохождения курса и полученные в ходе обучения оценки. МПФС, которая хранит всю историю результатов психофизиологического тестирования, обновляется после каждого тестирования обучаемого.
Методика определения ПФ-характеристик унифицирована и представлена в виде процедур преобразования шкал измерений. Преобразования осуществляются в блоках нормирования и фазификации. Алгоритм нормирования переводит оценки (ЯЪ ) из "сырой" шкалы в нормализованную (N1,): = 0, если < ШГ"; №; = 1, если БИ, > Ш,™4; = - Ш|)/к|, если 111™п < III, < Ш;™*, где: т, = 111™, к; = Ш™ - Ш™1.
Блок фазификации для каждой психофизиологической характеристики из множества {Н} определяет значен!« функции принадлежности, соответствующее оценке по нормализованной шкале, которая рассматривается как базовая для всех лингвистических переменных.
В результате проведения экспериментов (Э1) были получены "сырые" оценки характеристик, выделенных для формирования МО. Для всех характеристик найдены оценки т„ к^ и выполнен переход к нормализованной шкале.
Для оценки (N1!) каждой характеристики были найдены отклонения от среднего значения. По этим значениям были выделены три приблизительно равные по объему группы обучаемых: с отрицательными (Т|), средними (Т2) и положительными (Т3) результатами.
Для выделенных терм-множеств с помощью экспертов построены функции принадлежности (Ц|, Ц2, Р-з) вида:
где: а и b являются настраиваемыми параметрами и определяются экспертами.
Используя правило фази-объединения нечетких множеств, заданных на общем базовом множестве, получаем функцию принадлежностей, определяющую нечеткое множество оценок характеристики H(Tj).
В блоке принятия решений на основе значений лингвистических переменных, описывающих психофизиологическое состояние обучаемого, формируется управляющее воздействие, осуществляющее параметрическую адаптацию сценария обучения.
В качестве сценария обучения, в предлагаемой концепции, рассматривается взаимосвязанная структура, включающая граф навигации (G*) по модели предметной области (МПО) и совокупность параметров M-S = <Pst, Pt, Pd >, определяющих настройки вершин G*.
Группа параметров Pst определяет настройку сценария обучения в соответствии с когнитивным стилем деятельности обучаемого (вербально-логический и наглядно-образный). Они определяют индивидуальный путь (С5) прохождения обучаемого по графу G и способ представления его вершин.
Параметры Pd и Pt это структура, дополняющая каждую вершину графа G. Pd описывают работу пользователя с подсистемами помощи и контекстных вопросов или подсказок. Параметры Pt характеризуют временные особенности взаимодействия обучаемого с КСО.
Проектирование сценария обучения ИОС включает следующие этапы:
1. Создание графа G для МПО.
2. Определение для каждого параметра модели сценария характеристики из ПФК МО: Pj = f(H|).
3. Построение маршрута навигации по графу МПО в зависимости от состояния МПФС МО: G* = GPs.
4. Наполнение вершин для обучаемых с разным состоянием МПФС МО.
5. Определение значений параметров модели сценария для каждого терма соответствующей характеристики ПФК МО: G* = GPsl и Pt w Pd.
На основе анализа работ по влиянию типологических особенностей личности на эффективность учебной деятельности, а также результатов экспериментальных исследований сформирована таблица (таблица 2), отражающая взаимосвязь характеристик МПФС и параметров настройки учебного сценария.
Таблица 1.
Н, Характеристика Р Параметр настройки сценария
н, Способность к пространственным операциям РЬ горячая помощь
М формулировка заданий
Р« время предъявления контрольных заданий
н2 Тип высшей нервной деятельности Р1п методика объяснения материала
Рргг стиль презентации учебного материала
Н,5 Преобладающий тип модальности
н7 Уровень функциональной подвижности НС Ри время, отводимое обучаемому на решение задачи
Н8 Выносливость НС РЫр ограничение помощи (Ье1р-а)
Н9 Тип НС Рту объем порций учебного материала
Н|0 Динамическое внимание Ре1 время окончания учебного сеанса
н„ Утомляемость ри длительность сеансов тестирования
В алгоритме управления обучением заложено обновление МПФС обучаемого в течение сеанса (рис. 4).
Рис. 4. Алгоритм управления сеансом обучения.
Для оценки корректности алгоритма управления сеансом работы пользователя КОС на основе двухкомпонентной модели обучаемого проведены эксперименты с участием рабочей и контрольной групп студентов. Для сопоставле-
пия сопряженных совокупностей использован ^критерий Стьюдента, рассчитанный разностным методом. Достоверность различий в оценке результатов контрольной и экспериментальной группы подтверждается на уровне значимости р< 0,025. Обнаруженная корреляция между успешностью усвоения новых знаний и тремя характеристиками из ПФК МО подтверждает выбор этих свойств личности студента для построения МО, предназначенной для управления сеансом обучения.
Сравнение оценок, полученных студентами за контроль знаний, продемонстрировало более высокие показатели усвоения учебного материала представленного в соответствии с настройками ПФК (рис. 5). Временные затраты уменьшились в половине случаев, в двадцати процентах случаев остались прежними. У тридцати процентов студентов произошло небольшое увеличение времени учебного сеанса при значительном улучшении оценки усвоения новых знаний.
г, баллы
Т, мин 10
45 9
40 8
35 7
30 6
25 5
20 4
15 3
10 2
5 1
0
1 2 3 4 5
Ъ\ - оценка знаний, .—А-
контрольная группа 7Л - оценка знаний, —X-
экспериментальная группа
6 7 8 9
Т1 - продолжительность сеанса, контрольная группа Т2 - продолжительность сеанса, экспериментальная группа
10 Студенты, №
знании.
Рис. 5. Результаты обучения контрольной и экспериментальной группы.
Полученные результаты свидетельствует об эффективности применения модели обучаемого для управления сценарием обучения.
В четвертой главе рассмотрены вопросы программной реализации предлагаемых теоретических решений.
Структура базы данных ИОС, включает четыре взаимосвязанных компонента: БД модуля психофизиологической поддержки; БД модели знаний; БД пользователей; БД моделей обучаемых.
Проект ПФК основан на взаимодействии с СУБД Линтер 5.9, реализован на языке Microsoft Visual С++ 6.0 в среде Microsoft Visual Studio 6.0.
Разработанное ПО комплекса позволяет использовать его как в составе ИОС, так и в качестве независимой подсистемы для мониторинга преподавателем ПФ-состояния обучаемых, работающих в локальной сети (рис. 6). Предло-
жена формализация алгоритма поиска вершин на языке 8С>Ь.
Рис. 6. Взаимосвязь программных модулей, составляющих ПФК.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Сформулированы функциональные требования к модели обучаемого. Предложена классификация существующих МО. Разработана архитектура двухкомпонентной модели обучаемого. Когнитивный компонент МО построен на основе оверлейной модели представления знаний обучаемого. Психофизиологический компонент МО включает 12 взаимосвязанных характеристик, влияющих на восприятие и переработку учебной информации. Состав учебного материала на каждом шаге обучения определяется КК, способ представления материала зависит от ПФК.
2. Обоснован состав множества методик оценки характеристик, включенных в ПФК модели обучаемого. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение задачи автоматической оценки характеристик, влияющих на результаты учебной деятельности в ходе сеанса компьютерного обучения.
3. Предложена унифицированная методика преобразования шкал психофизиологических характеристик для построения взаимосвязанных интерпретаций модели обучаемого. Модель нижнего уровня (МОз) предназначена для мониторинга состояния отдельного обучаемого в течение нескольких сеансов, МОг - в течение одного сеанса. Модель верхнего уровня МО, используется для проектирования и адаптивного управления сценарием обучения.
4.Разработана методика и алгоритм управления сценарием КСО с парамет-
рической адаптацией, обеспечивающий наиболее высокий темп усвоения учебной информации. Коррекция параметров сценария выполняется на основе оценки и сопоставления психофизиологических и когнитивных характеристик обучаемого.
5. Разработано программное и методическое обеспечение комплекса для построения двухкомпонентной модели обучаемого.
6. Проведено экспериментальное исследование предложенных методик и алгоритмов в условиях реального учебного процесса. Показано достоверное повышение уровня знаний, умений и навыков обучаемых при уменьшении затраченного на подготовку времени за счет использования средств автоматизированной настройки параметров сценария КОС.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Борисов. Н. А., Тулова С. А. Представление и использование знаний в интеллектуальных обучающих системах // Программные и технические средства медико-биологических и технических систем. — Тверь: ТГТУ, 1998. с. 112
2. Тулова С. А. Модель обучаемого в составе интеллектуальной обучающей системы // материалы конференции НИТ, - Рязань, 2001. - с. 82-84.
3.Тулова С. А. Филатова Н. Н., Вавилова Н. И., Ахремчик О. JI. Тренажеры для обучения разработке систем автоматизации, реализованные в WWW //IEEE International Conference on Advanced Learning Technologies (ICALT 2002) Казань, pp. 288-292.
4.Тулова С. А. Структура Модели Обучаемого в Автоматизированной Обучающей Системе // Перспективы развития волжского региона. - Тверь: ТГТУ, 2002. с. 58-60.
5. Тулова С. А. Когнитивный и психофизиологический уровень модели обучаемого в автоматизированных обучающих системах // материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы психофизиологического процесса в военно-учебных заведениях". - С.-Петерб.: BMA, 2002. с.84-85.
6.'Гулова С. А. Структура модели обучаемого в автоматизированной обучающей системе // Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании. - Тверь: ТГТУ, 2002. с. 72-75.
7.Тулова С. А., Филатова Н. Н., Ахремчик О. Л. Разработка и исследование программно-методического комплекса для построения ПФК модели обучаемого Educational Technology & Society 7(1) 2004. ISSN 1436-4522 ifets.ieee.org/russian/depository/v7_i l/html/6.html— с. 182-197.
З.Тулова С. А. Индивидуальная модель обучаемого // Компьют. технологии в управлении, диагностике и образовании. - Тверь: ТГТУ, 2004. с. 98-101.
9.Тулова С. А. Разработка методов получения и обработки информации для психофизиологического компонента модели обучаемого. // Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 11 нояб. 2005 г.: В 3 ч. / Юж,-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. Ч. 1. с. 18-19.
10. Тулова С. А. Проектирование сценария ИОС // сборник научных трудов ТГТУ "Компьютерные технологии в управлении, медицине, образовании". -Тверь: ТГТУ, 2006. с. 57-62.
Подписано в печать 16.08.06 Физ. печ. л. 1,0 Заказ №174 Тираж 100 экз.
Типография ТГТУ