автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Построение информационно-образовательной среды с элементами искусственного интеллекта

кандидата технических наук
Горовенко, Любовь Алексеевна
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Построение информационно-образовательной среды с элементами искусственного интеллекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горовенко, Любовь Алексеевна

Введение.

Глава 1. Анализ результатов исследований в области интеллектуализации автоматизированных обучающих систем.

1.1 Классификация и анализ средств компьютерной поддержки процессов обучения.

1.2 Педагогические аспекты эффективности применения автоматизированных обучающих систем с элементами искусственного интеллекта.

1.3 Проблема выбора средств компьютерной поддержки процессов обучения для достижения учебных целей.

1.4 Интеллектуальные обучающие системы (ИОС). Основные качества ИОС нового поколения.

1.5 Цель и задачи исследования.

1.6 Выводы.

Глава 2. Построение архитектуры интеллектуальной обучающей системы нового поколения.

2.1 Систематизация учебного материала, решение задач, использование средств мультимедиа.

2.2 Управление обучением и взаимодействие компонентов ИОС.

2.3 Диалог с пользователем и тестирование обучаемого.

2.4 Дополнительные возможности ИОС нового поколения

2.4.1 Интеграция с внешними по отношению к ИОС программными и техническими средствами.

2.4.2 Синтаксическое единство языков представления и переработки знаний.

2.5 Выводы.

Глава 3. Разработка моделей оптимального управления процессом обучения и инструментарий для создания ИОС нового поколения.

3.1 Методика проектирования ИОС нового поколения.

3.1.1 Наполнение баз знаний.

3.1.1 .а. Формирование учебного материала.

3.1.1 .Ь. Описание модели управления обучением.

3.1.2. Выделение набора операций переработки знаний

3.1.3. Инструментальные средства для различных категорий разработчиков ИОС.

3.2. Представление и переработка знаний подсистемы ознакомления с предметной областью и решения задач.

3.3. Описание и переработка модели обучаемого.

3.4. Описание и реализация интерфейса ИОС.

3.4.1. Адаптивный интерфейс и его отличительные особенности.

3.5. Описание и реализация подсистемы тестирования.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горовенко, Любовь Алексеевна

Для преодоления противоречий между стремительно нарастающим объемом знаний, подлежащих усвоению, и реальными сроками подготовки специалистов, необходимо определить новые организационные формы обучения, способы получения знаний обучаемыми, закрепления умений и навыков.

Одной из таких форм подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в вузах следует считать новую технологию обучения [18, 31, 32, 40, 41, 106], базирующуюся на применении предметно- и проблемно-ориентированных компьютерных обучающих систем. Использование названных систем способствует повышению эффективности технологий обучения, интенсификации учебного процесса, повышению качества подготовки специалистов.

Разработка и внедрение новых технологий обучения в высшей школе определена научно-техническими программами Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию по следующим основным направлениям (приказ Госкомвуза России от 4 ноября 1994г. №1071):

- фундаментальные и прикладные исследования в области новых, в том числе информационных, технологий обучения;

- разработка программных, информационных и методических средств и технологий по базовым естественнонаучным дисциплинам, базовым гуманитарным, социально-экономическим и общеинженерным дисциплинам, информатике, вычислительной технике, и автоматизированным системам;

- разработка программных, информационных и методических средств и технологий для лекционной формы обучения, для дистанционной формы обучения;

- разработка программных, информационных и методических средств и технологий обучения преподавателей в области новых технологий обучения;

- разработка критериев, методов и средств оценки качества и эффективности программных, информационных и методических средств и технологий обучения;

- маркетинг образовательных технологий, средств и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

Исследования по данным направлениям, особенно в области компьютерных технологий обучения, позволили разработать методологические, дидактические основы и средства создания автоматизированных учебных курсов, автоматизированных обучающих систем [2, 5, 13, 63, 65, 66, 68, 89, 94, 103, 119].

В настоящее время наиболее перспективным направлением развития автоматизированных обучающих систем является применение для их разработки новых информационных технологий, в частности, технологии искусственного интеллекта. Интеллектуальные обучающие системы представляют один из путей применения достижений искусственного интеллекта в образовании [14, 16, 26, 44, 60, 61, 99, 128, 191]. 5

Основными отличительными чертами интеллектуальных обучающих систем от обычных является наличие знаний: о предметной области (курсе обучения), об обучаемом, о стратегиях обучения и метазнаний - знаний о том, как применять знания о стратегиях обучения к обучаемому [16, 30, 38, 47, 54, 88, 117]. Эти виды знаний в формализованном виде загружаются в базу знаний и обрабатываются посредством того или иного механизма логического вывода.

Одним из центральных и наиболее сложных моментов в разработке систем, основанных на знаниях, в том числе интеллектуальных обучающих систем, является представление знаний, поскольку от него зависят интеллектуальные возможности системы и ее эффективность. Разработанный формализм представления знаний позволяет структурировать знания эксперта о предметной области, построить ее семантическую модель. С учетом специфики учебных курсов и видов решаемых задач, разрабатывается соответствующий формализм представления профессиональных знаний. Кроме того, существенное влияние оказывает содержание учебных курсов, их вид: описательный, математический, конструкторский и др.

Не менее важной, чем проблема представления знаний, является проблема построения модели обучаемого МУ. В последние годы исследования сосредоточились на средствах поддержки обучения, предназначенных содействовать «обучению действием» [27]. Эти системы пытаются скомбинировать опыт решения задач и руководство обучаемым, которые часто находятся в противоречии. Чтобы преодолеть это противоречие, нужно иметь полные управляющие или обучающие стратегии. Их использование позволит обеспечить интеллектуальное руководство обучаемым, эффективно использовать возможности обучающей системы, оптимизировать процесс обучения [8, 81]. Представление моделей обучаемого осуществляется также с помощью семантических моделей знаний [28, 27, 35, 82, 189].

Таким образом, необходимость создания средств интеллектуальной обучающей системы на основе семантических моделей знаний для обучения специалистов в быстроразвивающихся областях науки и техники делает актуальной разработку базы знаний, моделей обучаемого, стратегий автоматизированного обучения. Использование такой системы предполагает существенное повышение эффективности и качества подготовки специалистов за счет оптимального построения процесса обучения.

Целью работы является разработка методики, моделей представления информации учебных курсов, моделей обучаемого, стратегий оптимального обучения специалистов на основе семантических моделей знаний, позволяющие создать интеллектуальные обучающие системы, обеспечивающие сокращение сроков обучения и повышение качества подготовки путем построения оптимального процесса обучения.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами исследования являются;

- анализ существующих в настоящее время компьютерных средств обучения; 6 формирование структуры обучающей системы с элементами искусственного интеллекта;

- разработка методов представления системы понятий/умений, составляющих содержание учебных курсов;

- разработка средств для создания компьютерных обучающих программ в среде интеллектуальной системы без «прямого» программирования;

- разработка семантических моделей представления и обработки знаний о предметной области обучения;

- разработка моделей контроля и диагностики ошибок обучаемого, оптимального управления процессами обучения.

Методы исследования. При решении поставленной задачи, в работе использовались методы системного анализа, теории множеств, методы вычислительной математики и многоальтернативной оптимизации, теории исследования операций и принятия решений, а также метод экспертных оценок.

Разработка семантических моделей предметной области и моделей оптимального управления процессом обучения осуществлялась с применением методов искусственного интеллекта и теории графов.

Решение ряда вопросов, связанных с созданием информационных и программных средств интеллектуальной обучающей системы, базируется на методах новых информационных технологий.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты: процедура формализованного представления учебных знаний, позволяющая эффективно организовать манипуляцию ими в базе знаний;

- модель обучаемого, обеспечивающая возможность учета текущих параметров обучаемого и построения гипотез о стратегиях получения знаний, умений и навыков обучаемым;

- метод оптимального управления процессом автоматизированного обучения с учетом индивидуальных характеристик обучаемого, базирующийся на педагогических знаниях, базирующийся на модели обучаемого;

- функционально-структурная схема интеллектуальной обучающей системы нового поколения, отличающаяся учетом особенностей содержания предметной области обучения;

- разработана единая формальная основа, позволяющая выделить и унифицировать основные механизмы управления и функционирования всех подсистем в составе ИОС, что обеспечивает более эффективное их взаимодействие.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны методики, семантические модели и стратегии оптимального автоматизированного обучения. Создано проблемно-ориентированное программно-информационное обеспечение интеллектуальной обучающей системы, позволяющее применить полученные результаты в подготовке специалистов. В системе предусмотрено моделирование пользователя, благодаря чему появляется возможность более глубокого индивидуального 7 обучения. Описание поведения системы производится на семантическом уровне и базируется на предлагаемой экспертом методике обучения. Благодаря этому появляется возможность реализации различных моделей обучения. Более гибкой становится реализация тестирования, включая этапы подготовки, реализации и анализа результатов теста. Имеется возможность производить перепроектирование системы в процессе ее эксплуатации. Сформированные на ее основе обучающие курсы внедрены в Армавирском Государственном педагогическом институте и Армавирском филиале Краснодарского техникума экономики, статистики и информатики, о чем имеются соответствующие акты (Приложения А, В). Предложенные в диссертационной работе инструментальные средства проектирования ИОС были использованы в частности при разработке таких конкретных систем, как:

- ИОС по оптике, которая использовалась в курсе физики на кафедре физики Армавирского Государственного педагогического института;

- ИОС по информатике, используемая в одноименном курсе на кафедре информатики Армавирского Государственного педагогического института;

- ИОС по бухгалтерскому учету, которая применялась в одноименном курсе в Армавирском филиале Краснодарского техникума экономики, статистики и информатики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модели представления следующей информации:

- об учебном материале (с ориентацией на семантическую структуризацию и систематизацию, а также интеграцию со средствами мультимедиа);

- о пользователях (с учетом индивидуальных особенностей);

- о процессе управления обучением.

2. Модель оптимального принятия решений при управлении процессом обучения в автоматизированной обучающей системе с элементами искусственного интеллекта.

3. Методы оценки качеств ИОС и их дидактической эффективности.

4. Методика проектирования ИОС нового поколения, рассчитанная на различные категории пользователей и обеспечивающая четкое разделение функций разработчиков системы, предоставляя каждому из них свой арсенал средств.

Апробация работы. Материалы докладывались и обсуждались на 4-х конференциях:

1) межвузовской научно-практической конференции «Нормативные технологии диагностики и управления в экономике и обществе» (Отрадная, ОГИ, 26-27 мая 2001 г.);

2) межвузовской научно-практической конференции «Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования» (Армавир, АЦВО КубГТУ, 22-24 марта 2001 г.); 8

3) научно-методической региональной межвузовской конференции «Управление качеством образования в вузе и стратегия подготовки нового поколения российского бизнеса» (Ростов-на-Дону, РМУЭУ, 22-26 апреля 2001 г.);

4) межвузовской научно-практической конференции «Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика общественного опыта» (Армавир, АФЭИ, 24-26 мая 2002 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе одна статья в научном журнале и 8 статей в материалах конференций, а именно:

1) Горовенко JI.A. Методологические вопросы построения информационно-образовательной среды // Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГТУ (22-24 марта 2001 г.). В 2-х частях. Ч. 2. - Армавир: АФЭИ, 2001. - С 11-14;

2) Горовенко JI.A. Систематизация учебного материала, использование средств мультимедиа. // Нормативные технологии диагностики в современной экономике и обществе. Материалы межвузовской научно-практической конференции. /Под ред. А.И.Шарнова. Ст. Отрадная: Изд-во ОГИ, 2001. - С 199-200;

3) Ключко В.И., Горовенко JI.A. Модели оптимального принятия решений при управлении процессом обучения в автоматизированной обучающей системе с элементами искусственного интеллекта. // Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГТУ (22-24 марта 2001 г.). В 2-х частях. Ч. 2. - Армавир: АФЭИ, 2001. - С 14-19;

4) Ключко В.И., Горовенко JI.A. Связь модели обучаемого и целей управления процессом обучения в интеллектуальной обучающей системе. //Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции АЦВО КубГТУ (22-24 марта 2001 г.). В 2-х частях. Ч. 2. - Армавир: АФЭИ, 2001.-С 20-21;

5) Горовенко JI.A. Оценивание дидактической эффективности интеллектуальной обучающей системы. // Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика общественного опыта. Материалы межвузовской научно-практической конференции (24-26 мая 2002 г.). - Армавир: РИО АФЭИ, 2002.-С. 27-33;

6) Горовенко JI.A. Опыт создания обучающих программ. // Нормативные технологии диагностики в современной экономике и 9 обществе. Материалы межвузовской научно-практической конференции. /Под ред. А.И.Шарнова. Ст. Отрадная: Изд-во ОГИ, 2001.-С 201-205;

7) Горовенко JI.A. Педагогические аспекты эффективности применения автоматизированных обучающих систем с элементами искусственного интеллекта. // Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика общественного опыта. Материалы межвузовской научно-практической конференции (24-26 мая 2002 г.). - Армавир: РИО АФЭИ, 2002 . - С. 33-37;

8) Ключко В.И., Горовенко JI.A. Методика оценки качеств интеллектуальной обучающей системы. // Объединенный научный журнал, № 7(30), 2002,- С. 47- 49.

9) Горовенко JI.A. Построение архитектуры интеллектуальных обучающих систем нового поколения. // Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика общественного опыта. Материалы межвузовской научно-практической конференции (24-26 мая 2002 г.). - Армавир: РИО АФЭИ, 2002.-С. 37-40.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, списка литературы из 219 наименований, приложений на 22 страницах, содержит 24 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Построение информационно-образовательной среды с элементами искусственного интеллекта"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведена классификация и дан анализ существующих средств компьютерной поддержки процессов обучения, рассмотрены известные методы моделирования учебных курсов и процессов автоматизированного обучения, определены их достоинства и недостатки. Определены основные тенденции развития АОС и отмечено, что одним из перспективных направлений их развития является разработка интеллектуальных обучающих систем нового поколения, обладающих, по сравнению с существующими системами, рядом преимуществ, благодаря чему в них производится комплексное рассмотрение и реализация различных положительных качеств КСО.

2. Сформулированы требования к интеллектуальной обучающей системе нового поколения и рассмотрена ее архитектура как иерархия подсистем, каждая из которых представляет собой конкретную ИС, ориентированную на решение некоторого класса задач. Представление и переработка знаний в указанных подсистемах организована по единому принципу, а взаимодействие подсистем происходит через общую память, что значительно сокращает накладные расходы на реализацию этих процессов. Благодаря открытости, гибкости и возможности интеграции с внешними пакетами прикладных программ, поддерживается интегрируемость различных моделей решения задач и различных моделей управления в рамках одной системы.

3. На основе избранного подхода разработаны формальные модели представления и переработки знаний. Так для подсистемы ознакомления с предметной областью и решения задач разработана формальная модель предметной области, которая является предметно независимой и позволяет интегрировать в своем составе информацию и знания различного типа, включая мультимедиа-информацию. В отличие от существующих в настоящее время обучающих систем, предлагаемая в данной работе модель предметной области ориентирована на семантическую структуризацию и систематизацию учебного материала. Для подсистемы управления обучением разработана модель обучения, в рамках которой описывается и обрабатывается информация об обучаемом с целью адаптации к его индивидуальным характеристикам, а также осуществляется управление обучением. Указанная модель не является жестко завязанной на некоторую определенную модель поведения ИОС. Напротив, в рамках указанной модели предусмотрена возможность выбора как статической, так и динамической стратегий управления функционированием ИОС. При этом свобода выбора конкретной модели управления обучением предоставляется разработчику ИОС. В частности, участвующий в разработке эксперт-педагог может предложить свое видение функционирования системы. Сформирована иерархическая модель обучаемого для целей управления процессом автоматизированного обучения, разработана формальная модель состояний обучаемого, а также средства описания и реализации тестирования уровня знаний обучаемого. Кроме того разработана модель оптимального принятия решений при управлении процессом автоматизированного обучения. В связи с этим диалог с пользователем становится более гибким и наиболее соответствующим его индивидуальному уровню. Для подсистемы тестирования проведена классификация тестов, которая является основой для реализации подсистемы тестирования. В указанной подсистеме, благодаря использованию единой формальной основы к каждому из компонентов ИОС, тесты также рассматриваются с позиции их семантического содержания, что позволяет производить более подробный анализ ответов и ошибок обучаемого. Разработана методика проектирования ИОС нового поколения на базе предлагаемых инструментальных средств, в рамках которой производится разделение компетенций различных категорий разработчиков, что позволяет создавать отдельные фрагменты ИОС автономно, тем самым значительно сокращая время на ее создание. Создан комплекс технических и программно-информационных средств интеллектуальной обучающей системы «Альбатрос», реализующей разработанные модели и методы автоматизированного обучения.

Приведены алгоритмы определения качеств ИОС. Подсчитана относительная величина, характеризующая степень соответствия оцениваемой ИОС эталонному варианту. Предложенная методика оценивания качеств позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования ИОС. Рассмотрены некоторые аспекты дидактической эффективности применения компьютерной технологии обучения на основе использования мультимедиа- и Internet-технологий и элементов гипертекстовой организации подачи

131 учебного материала. Дидактическая эффективность подтверждена проведенными научными исследованиями (педагогическим экспериментом).

7. Создан комплекс учебно-педагогических средств, реализующий методику разработки автоматизированных учебных курсов в рамках интеллектуальной обучающей системы «Альбатрос».

8. Созданные средства внедрены в учебный процесс.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общим результатом работы являются инструментальные средства проектирования ИОС нового поколения и методика построение информационно-образовательной среды с элементами искусственного интеллекта на базе предлагаемых средств. Особенность этих систем заключается в том, что это системы, состоящие из ряда единым образом организованных подсистем, знания которых имеют сложную структуру, описывают информацию различного типа и хранятся в единой памяти, для обработки которых необходимо интегрировать различные стратегии и механизмы решения задач. Это свойство позволяет создавать системы, поддерживающие различные режимы обучения.