автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Метод и средство контроля качества согласования антенн штыревого типа с мобильной радиопередающей аппаратурой

кандидата технических наук
Тимофеев, Виктор Владимирович
город
Барнаул
год
2009
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод и средство контроля качества согласования антенн штыревого типа с мобильной радиопередающей аппаратурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор научно-технической литературы по вопросу контроля качества согласования антенно-фидерных устройств с радиопередающей аппаратурой.

1.1 Выбор контролируемых параметров.

1.2 Приборы контроля качества согласования антенно-фидерных устройств с радиопередающей аппаратурой.

1.2.1 Двухламповый индикатор.

1.2.2 Коаксиальная измерительная линия.

1.2.3 Мостовая схема.

1.2.4 Рефлектометр.

Глава 2 Разработка экспериментальной установки для исследования качества согласования АФУ с РПА при различных факторах внешнего воздействия на РПА и проведение исследований.

2.1 Обоснование экспериментальных исследований.

Описание экспериментальной установки.

2.2 Выбор вида модуляции исследуемого сигнала.

2.3 План проведения экспериментов.

2.3.1 Оценка линейности сигнального интерфейса.

2.3.2 Выбор типа антенны для проведения экспериментов.

2.4 Выбор типичных факторов внешнего воздействия на антенно-фидерное устройство.

2.5 Определение границ диапазонов изменения параметров согласования.

2.6 Исследование чувствительности датчика модуля контроля к отклонению параметров согласования от номинальных.

2.7 Дополнительные факторы внешнего воздействия на радиопередающий аппарат.

Глава 3 Построение математической модели контролируемой системы.

3.1 Введение.

3.2 Постановка задачи.

3.3 Вычисление входного сопротивления антенны по компонентам поля.

3.4 Представление решения в виде разложения по собственным функциям одномерной задачи.

3.5 Вычисление компонент поля и рабочие формулы.

3.6 Численные результаты.

Глава 4 Описание метода и средства контроля качества согласования антенно-фидерного устройства с радиопередающим аппаратом.

4.1 Описание модуля контроля качества согласования АФУ с

РПА (конструкция, чувствительность, быстродействие).

4.2 Описание метода контроля качества согласования

АФУ с РПА.

4.3 Вопросы эксплуатации и метрологии.

4.3.1 Назначение и содержание работ по эксплуатации.

4.3.2 Назначение измерений и контроля параметров технических устройств.

4.3.3 Применение средств измерения и контроля.

4.3.4 Исследование метрологических характеристик предлагаемого средства контроля. Основные технические характеристики устройства.

4.3.5 Разграничение погрешностей на компенсируемые и Некомпенсируемые.

4.3.6 Температурная стабильность устройства.

4.3.7 Оценка степени влияния изменения сопротивления нагрузки ШПТТ от изменения рассеиваемой мощности на нём при изменении выходной мощности РПА.

4.3.8 Погрешности компаратора по входу.

4.3.9 Быстродействие средства контроля.

4.4 Внедрение модуля контроля качества и метода контроля качества согласования АФУ с РПА.

4.5 Выводы по итогам внедрения результатов диссертационного исследования.

Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Тимофеев, Виктор Владимирович

Актуальность проблемы. Современная приёмо-передающая техника радиосвязи, выполненная на полупроводниковых приборах, как правило, имеет широкополосные тракты, входные и выходные сопротивления которых составляют 50 или 75 Ом. Поэтому для реализации заявленных технических параметров такой аппаратуры при её эксплуатации требуется обеспечить активную нагрузку, как для приёмной, так и для передающей частей. Следует обратить внимание на то, что если при работе приёмного тракта и возникнет рассогласование параметров приёмо-передающего аппарата с антенно-фидерным устройством, то, во-первых, к аварийной ситуации аппаратной части приёмника это не приведёт, а, во-вторых, ухудшение качества приёма постоянно контролируется аудиально (при слуховом приёме), либо иным способом самим оператором или автоматически. По мере дальнейшего снижения качества приёма, вплоть до полного его прекращения, оператор будет вынужден принять меры по его восстановлению. Совсем иная ситуация возникает при работе приёмо-передающего аппарату в режиме передачи сигнала. В этом случае при отклонении от номинальных значений сопротивления нагрузки РЧ мощность, отраженная от антенны обратно в фидер, неизбежно приведёт к аварии выходного каскада усилителя мощности. Такое положение дел дополнительно обостряется тем фактом, что производитель радиопередающей аппаратуры (РПА) в своём стремлении к достижению максимально возможных электрических параметров при использовании максимально доступной по цене элементной базы, на запас этих параметров обращает внимание в последнюю очередь. Этот факт является основной причиной выхода из строя широко распространённой РПА практически любого типа.

Процесс ухудшения согласования антенно-фидерного устройства (АФУ) с РПА может идти двумя путями. Первый - это резкое аварийное нарушение при механической аварии (разрушение полотна антенны, обрыв фидера) или постороннем электрическом воздействии, (статического электричества, удар молнии, касание полотна антенны силовым или трансляционным проводом). Второй - долговременное, а потому малозаметное, постепенное ухудшение согласования вследствие старения материалов АФУ или деградации качества соединений электрической цепи АФУ. До той поры пока степень рассогласования не достигла критической величины, опасной для работоспособности РПА, возникает другая проблема: при изменении режимов выходных каскадов передатчиков могут существенно возрасти внеполосные излучения, превысив установленные нормы [1].

Сам факт наличия проблемы подавления внеполосных излучений РПА, располагающихся в непосредственной близости от частотных границ основного сигнала в различных контекстах упоминается во многих публикациях различных авторов. Однако конкретных мер по их устранению способами, доступными с различных точек зрения, практически не предлагается.

В то же время одной из важнейших проблем современности, стоящих перед человечеством, является охрана окружающей среды. Окружающая среда претерпевает изменения под влиянием различных факторов как естественного происхождения - природными, так и антропогенными — обусловленными напрямую, либо косвенно деятельностью человека. Если с первыми из них природная среда пребывает в относительной гармонии, поскольку эти факторы - неотъемлемая часть самой природы, они относительно постоянны по степени своего влияния, то антропогенное воздействие стремительно возрастает. В связи с бурным развитием промышленности, энергетики, сельского хозяйства и транспорта. Таким образом, снижая внеполосные излучения РПА, мы сможем уменьшить электромагнитное загрязнение атмосферы. Кроме этого побочные излучения активно способствуют снижению пропускной способности частотного ресурса, а это уже прямой экономический ущерб. Непрерывное повышение экологических и экономических требований к современной технике связи предопределяет разработку новых методик контроля её технических параметров с целью поддержания их в переделах требований нормативной документации.

Радиоспектр - уникальный, необычный ресурс. В чем же его особенность?

Радиоволны не признают границ и тем самым делают радиоспектр общечеловеческим достоянием. Сам по себе спектр неисчерпаем, так как он не может быть израсходован, как, скажем, запасы нефти. Но использование этого ресурса не может быть произвольным как на национальном, так и на международном уровне, поскольку с проблемами взаимных помех радиосредств специалисты столкнулись ещё на заре радиосвязи.

С учётом физических законов распространения радиоволн многие вопросы, связанные с регулированием использования радиочастотного спектра, невозможно решить в пределах одной страны, тем более одного ее региона, так как радиослужбы не только сопредельных государств, но даже стран, находящихся в другом полушарии, могут подвергаться влиянию радиопомех, ухудшающему качество работы средств связи. С другой стороны, радиоспектр чрезвычайно широк - от сверхдлинных волн до миллиметровых. На первый взгляд кажется, что широкий диапазон частот, уже освоенных отраслями связи, позволяет обеспечить практически любые потребности в частотах, по крайней мере, в условия распространения радиоволн разных частот. Но здесь диктуют свои ограничения технологические возможности создания радиооборудования.

Последнее обстоятельство не позволяет для конкретной службы выделить любую частоту. Поэтому, в настоящее время, радиоспектр чрезвычайно перегружен и на практике частотный ресурс оказывается ограниченным.

Электромагнитное загрязнение окружающей среды, возникающее по причине неидеальности качества излучаемого сигнала, имеет следующий механизм возникновения и развития. При наличии большого количества операторов связи, работающих на одинаковых или смежных диапазонах частот, возникает большое количество взаимных помех. Возникающее, вследствие этого, ухудшение качества приёма ведёт к наращиванию выходной мощности передающих устройств операторами, стремящимися вернуть былое качество приёма и надёжность радиосвязи. Следует отметить, что чувствительность приёмного тракта ограничена шумами эфира и обычно уже реализована разработниками и изготовителем РПА на максимальном технически достижимом уровне. Увеличение выходной мощности передающих устройств ведёт к дальнейшему росту уровня взаимных помех и далее по кругу.

Уже в начале XX века специалисты пришли к мысли о необходимости международного регулирования использования частот. Об этом они задумывались на первой международной конференции по "беспроволочному телеграфированию" в 1903 г., а на Берлинской конференции 1906 г. уже была подписана первая Международная конвенция по радиотелеграфии. С тех пор в течение многих лет конференции радиосвязи неоднократно изменяли и дополняли правила использования спектра, которые в настоящее время превратились в трехтомный "Регламент радиосвязи", насчитывающий более 2000 страниц. Менялись не только правила, но и структура соответствующих международных организаций. Так, на Вашингтонской конференции 1927 г. был образован Международный консультативный комитет по радио (МККР). В 1947 г. учреждается специальный Международный комитет регистрации радиочастот (МКРЧ), который в 1992 г. преобразован в Радиорегламентарный комитет (РРК).

Не случайно в Устав Международного союза электросвязи (МСЭ) введена специальная статья, призывающая членов Союза использовать радиоспектр рационально, эффективно и экономно. Задача эффективного использования спектра является одной из важнейших для любого государства, независимо от его политического строя и экономической системы. Очевидно, что любое хаотическое использование частот может привести к катастрофическим последствиям, к гибели людей. Ведь использование радиочастотного спектра составляет основу функционирования радиоэлектронных средств и систем наземной и космической радиосвязи, звукового и телевизионного вещания, радиолокации, радионавигации, исследования природных ресурсов Земли и других применений, необходимых для удовлетворения нужд населения, органов государственной власти, обеспечения обороны, безопасности и правопорядка.

Происходящие в России экономические преобразования привели к появлению новых радиослужб: пейджинговые сети, сотовые сети, сети подвижной связи с помощью спутников, для работы которых требуется соответствующее частотное пространство. Поэтому возникает необходимость не только в распределении, но и в перераспределении частот - в гибком реагировании на изменяющиеся условия. Эта работа ведется сейчас достаточно активно, что и позволяет все более интенсивно развивать работу новых радиослужб, потребность в которых на нынешнем этапе нередко превышает имеющиеся реальные возможности в удовлетворении ими потенциальных абонентов.

Поэтому обоснованное стратегическое планирование и регулирование использования радиоспектра является важнейшей государственной задачей, а необходимость и сложность рационального использования радиоспектра объясняют те жесткие требования, которые предъявляются действующими нормативными документами к пользователям радиосредств. При этом, естественно, внутригосударственные требования согласуются с обязательствами, принятыми Россией на межгосударственном уровне. В контексте этих положений становится очевидной проблематика улучшения качества сигналов, излучаемых РПА, которые в настоящее время весьма далеки от идеальных, зачастую и по объективным причинам.

Современные виды модуляции сигнала, повсеместно внедряемые в различных службах связи, сокращая полосу, занимаемую излучаемым сигналом, в свою очередь, предъявляют всё новые требования к внедряемым средствам контроля.

Аналитическое исследование данной задачи в общем виде в настоящее время не представляется автору возможным, по причине отсутствия точной и достоверной математической модели системы РПА - АФУ. Будучи же построенной со многими допущениями и упрощениями, она неизбежно утрачивает свою научную привлекательность и практическую ценность, поскольку становится недостоверной. Кроме того, инструментальное исследование аварийных режимов в АФУ и выходных каскадах РПА, а также пограничных с ними режимов, исключительно затруднено ввиду их нестационарности и быстротечности. Учитывая не вполне развитое состояние дел в области решения прикладных задач эксплуатационной диагностики АФУ, в частности, контроля качества согласования АФУ с РПА, представляется перспективным метод экспрессной диагностики состояния параметров согласования АФУ в масштабе реального времени в процессе штатной эксплуатации РПА. Естественно, что процесс контроля и сами контролирующие приборы должны оказывать минимальной возмущающее влияние на исходные параметры контролируемой системы.

Исследования литературных источников отечественной и зарубежной научно - технической информации, взятые за основу теоретической базы исследования, подтверждают необходимость и перспективность предложенного метода контроля параметров АФУ. Выбранное направление исследования обеспечит:

- решение задач контроля качества согласования АФУ с выходными каскадами РПА, выполненными на полупроводниковой элементной базе;

- позволит создать модуль контроля качества согласования элементов АФУ в процессе штатной эксплуатации РПА;

- предотвратит выход из строя активных силовых полупроводниковых элементов оконечного каскада РПА;

- в ряде случаев, позволит решить вопрос автоматической компенсации параметров при большинстве типовых внешних воздействий на АФУ.

Является вполне очевидным, что проблема подавления внеполосных излучений весьма многогранна. Поэтому и решение её простым быть не может в принципе. Лишь только комплексный подход к её решению способен дать осязаемый результат по той причине, что источниками возникновения различных составляющих внеполосного излучения РПА являются факторы весьма далекие друг от друга. Соответственно и минимизироваться их негативный «вклад» в общую проблему должен для каждого фактора в отдельности. Кроме этого, следует учитывать и то, что изделия РПА в стадии проектирования, разработки, изготовления и настройки уже подвергались комплексной оптимизации по различным параметрам, таким образом, пути их дальнейшего совершенствования в направлении улучшения эксплуатационных показателей весьма коротки. Радикальные же изменения схемотехники в сторону усложнения, более жесткий входной контроль элементной базы, более тщательная настройка готового изделия повлекут за собой катастрофическое удорожание себестоимости готовой продукции, снижение её конкурентоспособности и, в конечном счёте, окажутся неприемлемыми в условиях массового производства. Стоит обратить более пристальное внимание на не слишком эффективные, на первый взгляд, пути решения проблемы, но за то более приемлемые по экономическим соображениям и, стало быть, более жизнеспособные в перспективе практического внедрения. В последствии такой подход наряду с другими методами, затрагивающими иные аспекты решения проблемы, сможет дать более ощутимый результат при меньших капиталовложениях. Дополнительную актуальность тематике исследования придаёт то обстоятельство, что аппаратная реализация устройства в виде отдельного модуля (блока) позволит подвергнуть доработке и парк РПА, уже находящийся в эксплуатации у пользователей. Для производственного же внедрения блочно-модульная реализация устройства также привлекательна по причине отсутствия необходимости внесения существенных изменений в принципиальную схему выпускаемой или разрабатываемой РПА, имеющуюся техническую документацию и технологический процесс.

Состояние вопроса. Контролирующими организациями и министерством связи, регулирующими распределение частотного ресурса и контролирующими порядок его использования, принимаются активные действия по упорядочению его эксплуатации, выраженные в формировании пакета ГОСТов на излучения, полосы частот и т.д., написании инструкций по различным службам связи. Целью этих мероприятий является организация достаточно эффективного контроля их соблюдения, как производителем РПА, так и конечным пользователем. Распространённая при проектировании РПА, практика применения фильтров нижних частот для снижения уровня внеполосных излучений позволяет снизить уровень внеполосных излучений, расположенных на значительном удалении по частоте от основного сигнала. Таким образом, практически заметное затухание обеспечивается лишь для гармоник основного сигнала. АЧХ ФНЧ, имеющая логарифмический характер, такова, что для удвоенной частоты среза трёхзвенного ФНЧ затухание, теоретически, должно составить 52,7 дБ. Практически же, в зависимости от качества конструктивного исполнения и тщательности настройки, эта величина может существенно отличаться в худшую сторону. Увеличение количества звеньев фильтра, вне зависимости от его конкретной схемы, приводит с одной стороны к увеличению затухания основного сигнала в полосе прозрачности фильтра, с другой — существенно ужесточает требования к его настройке при производстве. На внеполосные же составляющие, расположенные рядом по частоте с основным сигналом, схемные решения, реализуемые применением ФНЧ и полосовых фильтров, влияния практически не оказывают.

Усилия производителей РПА по сохранению полупроводниковых приборов оконечных каскадов усилителей мощности РПА от воздействия негативных факторов, при полном или частичном рассогласовании РПА с нагрузкой, реализованы в виде различных вариантов максимально - токовой защиты, либо электронного термореле с триггерным отключением устройства по достижении критической температуры защищаемого узла.

В более совершенных моделях РПА применяется принцип ограничения выходной мощности Automatic level control (ALC): при повышении степени рассогласования с антенной возрастает амплитуда высокочастотного (ВЧ) напряжения на выходных транзисторах. Это напряжение отслеживается контролирующей частью схемы автоматической регулировки уровня (АРУ), а исполнительная часть этой схемы ограничивает мощность предоконечного каскада усилителя мощности. Подобное ограничение вносит существенную нелинейность в излучаемый сигнал и ещё больше заостряет проблему внепо-лосных излучений. Позитивным моментом этого технического решения является практически полная гарантия сохранности дорогостоящих полупроводниковых приборов выходного каскада усилителя мощности. Отдельно необходимо отметить тот факт, что причин, первоначально вызвавших рассогласование АФУ, это схемы не контролируют и, соответственно, не устраняют. Стоит также подчеркнуть, что подавляющее большинство РПА системами ALC не оборудованы, поэтому, в случае возникновения рассогласования в АФУ, они работают, активно излучая внеполосные излучения до той поры, пока устройство не перегреется отраженной от антенны мощностью и не выйдет из строя.

Исследования состояния и тенденций развития российского рынка связной аппаратуры, проводимые в 2004 году под руководством действительного члена Международной Академии реальной экономики JI.A. Шувалова показали, что рынок в своей основе, ориентирован на потребление РПА низкой ценовой категории. Этот выбор позволяет повысить экономическую эффективность использования систем связи в малом бизнесе и при индивидуальном использовании, не требуя серьёзных капиталовложений [16].

Цель работы: создание метода и средства контроля качества согласования АФУ с РПА в режиме реального времени, которые обеспечивают улучшение частотных характеристик сигнала, излучаемого РПА.

Задачи исследований:

1) Интегрированный анализ причин возникновения внеполосных излучений РПА, комплексная оценка последствий их присутствия, как для самого РПА, так и частотного ресурса в целом, и выбор на его основе минимального комплекса контролируемых сигналов по степени выраженности влияния на них различных факторов внешнего воздействия на АФУ, с целью наиболее эффективного осуществления процесса контроля.

2) Обоснование выбора первичного измерительного преобразователя, обеспечивающего наилучшее сочетание эксплуатационных, технических и экономических характеристик средства контроля.

3) Практическая реализация прибора в виде действующего макета и исследование выбранных сигналов на объекте контроля с целью выявления структурных параметров сигналов, оценки диапазонов их изменения при различных внешних воздействиях и исследование степени взаимосвязи сигналов.

4) Разработка прибора контроля качества согласования антенно-фидерного устройства с радиопередающим аппаратом и его практическое внедрение.

Методы исследований. Для решения поставленных задач при выполнении диссертационной работы, наряду с теоретическими методами, широко использовались и практические эксперименты. Теоретические исследования проводились путём предварительного анализа литературных источников по тематике при постановке задачи исследований, а также при математическом моделировании процессов, происходящих в АФУ РПА в процессе обработки результатов экспериментов. При аналитическом обосновании предлагаемого метода применялись элементы теории линий и цепей, теории автоматического регулирования. В основном использовались численные методы. На всех этапах работы производилось тщательное сопоставление теоретических результатов с данными практических экспериментов. Экспериментальные исследования выполнялись на базе специально разработанного и изготовленного стенда на базе РПА, работающего в режиме современной узкополосной цифровой модуляции BPSK-31 с применением ПЭВМ. Данные влияния внешних воздействий на антенны различных типов экспериментально проверены и количественно оценены на антенном полигоне с применением соответствующих измерительных приборов. По результатам комплексного анализа данных, полученных теоретически и в ходе экспериментов, был разработан и создан макет модуля контроля качества согласования АФУ с РПА.

Научная новизна выполненных исследований и разработок заключается в следующем:

1) проведено исследование и всесторонний анализ причин возникновения компонентов внеполосных излучений РПА, расположенных рядом по частоте с основным сигналом. В результате выявлен механизм возникновения и развития процесса рассогласования АФУ с РПА;

2) разработана математическая модель, позволяющая учесть влияние проводящей плоскости, размерами, превышающими несколько длин волн, находящейся в апертуре антенны. Построено аналитическое решение задачи расчёта входного сопротивления антенны с учётом влияния внешнего объекта. Корректность построенной модели подтверждена тестовыми расчётами и сравнением с экспериментальными результатами;

3) разработаны метод и средство контроля качества согласования АФУ с РПА в режиме реального времени, выявляющие рассогласование этой системы в процессе штатной эксплуатации РПА (патент РФ № 2344553 от 26 ноября 2007 г.).

На защиту выносятся:

1) метод оперативного контроля и комплексной оценки качества согласования АФУ с РПА в процессе штатной эксплуатации РПА;

2) модуль контроля качества согласования АФУ с РПА в режиме реального времени, выявляющий отклонение параметров этой системы, в процессе штатной эксплуатации РПА.

Практическая значимость: Предложенный метод комплексной оценки качества согласования АФУ с РПА позволяет реализовать надёжный алгоритм контроля функционирования АФУ в процессе штатной эксплуатации РПА. Предложенный метод контроля при очевидной экономической эффективности внедрения не слишком сложен в отношении технической реализации. В ходе экспериментального исследования поставленной задачи было обнаружено и дополнительно исследовано влияние нестабильности питающего напряжения вторичного источника питания РПА на качественные показатели (в частности полосу сигнала и наличие внеполосных излучений) при современных цифровых узкополосных видах модуляции излучения РПА. Практическое использование результатов исследования позволит существенно сократить электромагнитное загрязнение частотного ресурса внеполосны-ми излучениями и в целом, благоприятно скажется на его эксплуатационной ёмкости. Разработанный модуль может быть использован в стационарных и мобильных РПА, а также в качестве средства экспресс-диагностики качества согласования в ремонтных организациях.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на научно-технических семинарах кафедры «Информационные технологии» АлтГТУ, а также были представлены в докладах на конференциях : «Методы и средства измерений - 2007» г. Нижний Новгород, «Виртуальные и интеллектуальные системы - 2007, 2008, 2009» г. Барнаул, «Микроэлектроника и информатика -2008» г. Москва, «Научная сессия ТУСУР - 2008» г. Томск, «Измерение, контроль, информатизация - 2008» г. Барнаул, «Радиотехника, электротехника, энергетика - 2008» г. Москва. По материалам исследования получен патент.

Кроме того, модуль контроля качества согласования АФУ с РПА внедрён в организациях, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание средств связи (копии актов внедрения прилагаются).

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 12 печатных работ, из них 1 патент на изобретение, 5 статей, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК, 6 тезисов докладов.

Личный вклад. Автору принадлежат результаты аналитических исследований литературных источников по тематике работы; разработка исследовательского стенда на базе РПА, работающего в режиме узкополосной цифровой модуляции с применением ПЭВМ и её практическое воплощение; результаты экспериментальных исследований; разработка модуля контроля качества согласования АФУ с РПА и его практическая реализация в виде действующей конструкции.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 204 наименований, имеет 133 страницы машинописного текста, в тексте приведено 14 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Метод и средство контроля качества согласования антенн штыревого типа с мобильной радиопередающей аппаратурой"

4.5 Выводы по итогам внедрения результатов диссертационного исследования

Делая вывод по результатам диссертационного исследования, и опираясь на полученные в ходе их внедрения положительные результаты, решение задач, поставленных перед диссертационным исследованием можно считать достигнутым. Представляется целесообразным считать результаты этих исследований актуальными на сегодняшний день и востребованными в производственном процессе организаций, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание РПА.

Опираясь на результаты исследования состояния и перспективных тенденций развития российского рынка связной аппаратуры, проводимые под руководством действительного члена Международной Академии реальной экономики JI.A. Шувалова в 2004 году, а также, учитывая отсутствие радикальных изменений отечественной экономики за период, прошедший со времени их проведения, можно предположить достаточно обширный сектор потенциального внедрения предложенных метода и средства контроля качества согласования АФУ с РПА.

Разработанное средство контроля качества согласования АФУ с РПА, выполненное в виде отдельного модуля, совместно с предложенным методом контроля качества согласования АФУ с РПА, позволят качественно решить техническую проблему контроля качества согласования АФУ с РПА на высоком техническом уровне. Разработанный и изготовленный модуль контроля качества согласования АФУ с РПА, осуществляющий постоянный контроль состояния согласования АФУ с РПА в режиме реального времени, позволяет выявлять неполадки функционирования АФУ во время штатной эксплуатации РПА. Таким образом, практическое использование результатов исследования позволит существенно сократить электромагнитное загрязнение частотного ресурса внеполосными излучениями и в целом, благоприятно скажется на его эксплуатационной ёмкости. Кроме этого, предложенное техническое решение позволит радиопередающей аппаратуре невысокой ценовой категории более полно соответствовать всё возрастающим требованиям электромагнитной экологии сегодняшнего дня.

Поэтому при выборе производственной базы внедрения результатов диссертационного исследования предпочтение было отдано предприятиям, обслуживающим наиболее массовые типы средств связи, из представленных на отечественном рынке. Это решение позволило с одной стороны повысить фактическую репрезентативность и статистическую объективность процесса внедрения, как заключительного этапа экспериментальных исследований, с другой стороны - внедрить результаты исследования именно в том сегменте средств связи, который вносит наибольший вклад в загрязнение частотного ресурса.

Заключение

Решение задачи уменьшения внеполосных излучений является З?е3Уль татом анализа многофакторной проблемы с взаимно противоречивы^^11 тРе бованиями, носящими, тем не менее, сугубо объективный характер- ОДно значным такое решение не может быть в принципе. Поэтому предло^Фсе11НЬ1И метод видится оптимальным компромиссом комплексного решения: х^осле дуемой проблемы для случая применения в массовой радиопередак>п%е11 ап паратуре недорогого ценового сегмента, имеющей массовое распростри-11 ение в народном хозяйстве, транспорте, гражданской связи и радиолюбите;-хИ»сКОИ деятельности. В ходе выполнения диссертационной работы автором сЛ^лано следующее:

- проведено исследование литературных источников и обоснована необходимость создания технического средства контроля величины гласования АФУ с РПА с точки зрения наличия ряда технических пр> (наличие внеполосных излучений РПА, расположенных вблизи часто'зс^»! новного сигнала, подавления их путём оптимизации параметров согл^-°ова ния АФУ, обеспечения контроля этих параметров в процессе штатноз^£ зКС плуатации РПА, устранение негативного влияния отраженной от АФУ гии на активные полупроводниковые элементы оконечного каскада РПА-З^*

- изготовлен экспериментальный стенд для проведения испьгз^"^111111 вариантов первичного преобразователя, включающий в себя РПА,

АФУ и вспомогательное оборудование;

- разработан контрольно - измерительный модуль контроля по^|,0"Г0 вого значения величины рассогласования АФУ с РПА, предназначенный^7 постоянного использования в составе комплекта РПА в различных радис^*""*3^0 тотных диапазонах, для стационарного и мобильного применения, tlc^^3^0 ляющий реализовать поставленные задачи на практике;

- в ходе экспериментальных исследований выявлены дополнительные факторы, ограничивающие точность измерений, и учтены в дальнейшей работе;

- модуль изготовлен в виде действующего образца;

- отработан и обоснован метод измерения степени рассогласования АФУ с учётом предполагаемых областей использования;

- экспериментально проверены расчётные параметры модуля и сделаны обоснованные выводы о его пригодности для реализации поставленных задач;

- проведены натурные испытания влияния типичных внешних воздействий на основные типы антенн с применением разработанного устройства;

- проведено исследование метрологических характеристик созданного устройства контроля;

- проведен общий экономический анализ целесообразности использования созданного прибора в стационарных и мобильных системах связи широкого назначения;

- обеспечено снижение нагрузки на радиочастотный ресурс и повышение его пропускной способности в частотных рамках имеющихся в эксплуатации частотных диапазонов;

- рассмотрен экологический аспект применения разработанного устройства, применение которого существенно снизит электромагнитное загрязнение окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Метод и средство контроля качества согласования антенн штыревого типа с мобильной радиопередающей аппаратурой"

003401078

правах рукописи

Тимофеев Виктор Владимирович

МЕТОД И СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СОГЛАСОВАНИЯ АНТЕНН ШТЫРЕВОГО ТИПА С МОБИЛЬНОЙ РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЙ АППАРАТУРОЙ

Специальность: 05.11.13 - приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2009

003481078

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Пронин Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Абанин Виктор Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Зацепин Павел Михайлович

Ведущая организация: НИИ Интроскопии Томского политехнического университета

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д212.004.06 Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, аудитория 127 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета.

Автореферат разослан 12 октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.т.н., доцент

Д.Е. Кривобокое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность работы.

Современная радиопередающая аппаратура (РПА), имеющая выходной каскад, выполненный на полупроводниковых приборах, как правило, имеет широкополосные тракты, входные и выходные сопротивления которых составляют 50 или 75 Ом. Для реализации заявленных технических параметров такой аппаратуры, при её эксплуатации требуется обеспечить активную нагрузку как для приёмной, так и для передающей частей РПА. В случае возникновения рассогласования параметров РПА с антенно-фидерным устройством (АФУ), часть радиочастотной мощности выходного сигнала, отраженная от антенны обратно в фидер, неизбежно приведёт к нарушению режима работы выходного каскада РПА, ухудшению спектральной чистоты его выходного сигнала. Ситуация нарушения согласования АФУ с РПА является основной причиной выхода из строя активных элементов выходного каскада широко распространённой РПА практически любого типа.

Инструментальный контроль возникновения аварийных режимов в АФУ и выходных каскадах РПА, а также пограничных с ними режимов работы, исключительно затруднён ввиду динамичности протекающих в системе процессов и, зачастую, их фатальных результатов для активных компонентов исследуемой системы. По этой причине особую важность приобретает выбор метода контроля качества согласования АФУ с РПА мобильного исполнения.

Контроль качества согласования в мобильной технике связи осуществляется с помощью измерителей коэффициента стоячей волны. Измеряемые значения контролируемого параметра считываются оператором с измерительного прибора визуально и компенсируются вручную. Недостатками описанного метода являются: эпизодичность проведения измерений, необходимость прекращения штатной работы РПА на время измерений, обязательное участие оператора. Кроме того, будучи величиной, контролируемой косвенным образом, по значениям двух показаний индикаторной головки, считанным оператором, коэффициент стоячей волны определяется по результатам вычислений, что дополнительно снижает оперативность процедуры контроля.

Учитывая современное состояние проблемы в области решения прикладных задач эксплуатационной диагностики АФУ, в частности, контроля качества согласования антенн штыревого типа (АШТ) с мобильной радиопередающей аппаратурой (МРА), разработка современных метода и средства контроля качества согласования антенн штыревого типа с мобильной радиопередающей аппаратурой является актуальной задачей, имеющей большое прикладное значение.

Целью работы является создание метода и средства контроля качества согласования антенн штыревого типа с мобильной радиопередающей аппаратурой в режиме реального времени, которые могут быть положены в основу создания систем автоматического управления, для обеспечения улучшения частотных характеристик сигнала, излучаемого МРА.

Задачи исследования:

1. Интегрированный анализ причин возникновения внеполосных излучений МРА, комплексная оценка последствий их присутствия, как для самого МРА, так и частотного ресурса в целом, и выбор на его основе минимального комплекса контролируемых сигналов по степени выраженности влияния на них различных факторов внешнего воздействия на АШТ, с целью наиболее эффективного осуществления процесса контроля.

2. Обоснование выбора первичного измерительного преобразователя, обеспечивающего наилучшее сочетание эксплуатационных, технических и экономических характеристик средства контроля.

3. Практическая реализация прибора в виде действующего макета и исследование выбранных сигналов на объекте контроля с целью выявления структурных параметров сигналов, оценки диапазонов их изменения при различных внешних воздействиях и исследование степени взаимосвязи сигналов.

4. Разработка прибора контроля качества согласования антенн штыревого типа с мобильным радиопередающим аппаратом и его практическое внедрение.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, математического моделирования и экспериментального исследования системы АШТ-МРА и метрологических характеристик разработанного средства контроля.

Научная новизна выполненных исследований и разработок заключается в следующем:

1. Разработаны метод и средство контроля качества согласования АШТ с МРА в режиме реального времени. По сравнению с классическими методами контроля, для осуществления которых необходимы значения напряжений и падающей, и отражённой волн, в предложенном методе контролируют значение только отражённой волны, что увеличивает производительность, достоверность и обеспечивает непрерывный контроль.

2. Разработана математическая модель, позволяющая учесть влияние проводящего объекта, с размерами, превышающими несколько длин волн, попадающего в апертуру антенны. Моделирование выполнено по методу функции Грина. Эта отличительная особенность позволяет исключить трудоёмкий и сложный процесс описания параметров земли, который используется в моделях, построенных на основе метода конечных разностей. Построено аналитическое решение задачи расчёта входного сопротивления антенны с учётом влияния этого объекта. Корректность построенной модели подтверждена тестовыми расчётами и сравнением с экспериментальными результатами.

Практическая ценность работы.

Разработанный метод позволяет создать надёжные устройства, осуществляющие достоверный контроль функционирования не только антенн штыревого типа с мобильной радиопередающей аппаратурой, но и антенно-фидерных устройств других типов с радиопередающей аппаратурой, в том числе, стационарного исполнения.

Практическая реализация результатов исследования позволяет существенно сократить электромагнитное загрязнение частотного ресурса внеполосными излучениями, что, в целом, благоприятно сказывается на его эксплуатационной ёмкости.

Разработанный модуль может быть использован в мобильных и стационарных РПА, а также в качестве средства экспресс-диагностики качества согласования в ремонтных организациях.

Реализация н внедрение научно-технических результатов.

Разработанные метод и средство контроля качества согласования АШТ с МРА внедрены в ООО «Радиосвязь АВТО» и Центре сервисного обслуживания специальной техники и средств связи при ГУВД по Алтайскому краю.

На защиту выносятся:

1. Метод оперативного контроля и комплексной оценки качества согласования АШТ с МРА в процессе штатной эксплуатации МРА.

2. Модуль контроля качества согласования АШТ с МРА в режиме реального времени, выявляющий отклонение параметров этой системы, в процессе штатной эксплуатации МРА.

Публикации.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 12 печатных работ, из них 1 патент на изобретение, 5 статей, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК, 6 тезисов докладов.

Апробация работы.

Материалы работы обсуждались на научно-технических семинарах кафедры «Информационные технологии» АлтГТУ, а также были представлены в докладах на конференциях : «Методы и средства измерений - 2007» г. Нижний Новгород, «Виртуальные и интеллектуальные системы - 2007, 2008, 2009» г. Барнаул, «Микроэлектроника и информатика - 2008» г. Москва, «Научная сессия ТУСУР - 2008» г. Томск, «Измерение, контроль, информатизация - 2008» г. Барнаул, «Радиотехника, электротехника, энергетика - 2008» г. Москва. По материалам исследования получен патент.

Личный вклад.

Автору принадлежат результаты аналитических исследований литературных источников по тематике работы; разработка исследовательского стенда на базе МРА, работающего в режиме узкополосной цифровой модуляции с применением ПЭВМ и её практическое воплощение; результаты экспериментальных исследований; разработка модуля контроля качества согласования АШТ с МРА и его практическая реализация в виде действующей конструкции.

Структура н объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 133 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 2 таблицы. Список литературы состоит из 204 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость выбранной темы, сформулированы и обсуждаются цели и задачи работы, методы их достижения, а также основные положения, выносимые на защиту. Сформулирована научная новизна работы и приведена её краткая характеристика.

В первой главе диссертационной работы содержится обзор литературных источников, изложено современное состояние вопроса контроля качества согласования АШТ с МРА. Рассмотрены и оценены имеющиеся варианты решения проблемы контроля качества согласования АФУ с РПА.

В подавляющем большинстве это теоретические исследования аналитическими методами установившихся процессов в линиях передачи и самих антеннах при различных стандартных стационарных условиях.

Основной проблемой исследований в данной области, в том числе и уже реализованных практически, во многих случаях даже серийно, является параллельность эволюции их результатов. С одной стороны существуют качественные, достаточно точные приборы для измерения параметров АФУ - антенные анализаторы, не требующие для своей работы даже наличия самого РПА. С другой стороны - сами согласующие устройства, известные со времён становления ламповой техники связи. Регулировка настроечных элементов в них производилась исключительно вручную.; С переводом оконечных каскадов радиопередающих устройств на полупроводнико-1 вую элементную базу и развитием парка МРА вопрос согласования их с АШТ встал по-новому.

Динамический режим изменения параметров АШТ в процессе штатной эксплуатации под влиянием внешних воздействий более или менее подробно не рассматривается, а коротко именуется аварийным, хотя последствия его возникновения для активных силовых полупроводников очевидны. Любые изменения степени согласования выходного каскада АШТ с МРА по причине возникновения реактивности, как в сторону ёмкостной составляющей, так и в сторону индуктивной, свыше установленных пределов, неизбежно ведут к выходу этих элементов из строя.

Таким образом, просматривается существенная незавершенность ранее проведённых исследований в области поставленной задачи и малая степень практической реализации их результатов, что аргументировано обосновывает необходимость разработки новых методов контроля.

Во второй главе приводится описание экспериментальной установки, оцениваются причины ухудшения качества согласования АШТ с МРА, а также разрабатываются метод и средство контроля качества согласования АШТ с МРА во время штатной эксплуатации МРА в режиме реального времени.

Экспериментальная установка включает в себя РПА 1сот 1С-718, подключенный к персональному компьютеру для осуществления цифровой модуляции сигнала, разработанный модуль контроля качества согласования АШТ с МРА с датчиком на токовом трансформаторе оригинальной конструкции, коаксиальную фидерную линию. Нагрузкой которой являлись коаксиальный эквивалент, сопротивлением 50 Ом и электрический эквивалент антенны, имитирующий различные сочетания реактивности в реальной антенне. Измерение выпрямленного значения напряжения отра-

жённой волны, снимаемого с датчика, проводилось вольтметром В7-36, контроль параметров внеполосных излучений проводились спектроскопом трансивера 1сош 1С-7000. Для оценки влияния различных возмущающих факторов, действующих на реальные антенны, проводился ряд экспериментов в диапазоне 144 МГц. В качестве типичных внешних факторов, воздействующих на антенны, рассмотрены близость проводящей поверхности (попадание её в апертуру антенны) и намокание антенны под влажными атмосферными осадками. Количественно степень рассогласования дополнительно контролировалась анализатором антенн МР.1-259.

У □

4 V

Условные обозначения: 1 - ПЭВМ, 2 - сигнальный интерфейс, 3 - радиопередающий аппарат, 4 - модуль контроля качества согласования АШТ с МРА, 5 - вольтметр В7-36, 6 - спектроскоп трансивера 1сот-7000, 7 - нагрузка радиопередающего аппарата.

Рис. 1 - Структурная схема экспериментальной установки для проведения исследования параметров модуля контроля качества согласования АШТ с МРА

Используемая конфигурация ПЭВМ (CPU Athlon-1800ХР+, RAM 128 Mb, HDD 10 Gb, звуковая карта на процессоре AC 97) не является критичной и должна обеспечивать работоспособность программы, осуществляющей цифровую модуляцию сигнала.

Выбор вида модуляции был остановлен на активно развивающейся в настоящее время цифровой модуляции BPSK-31. По сравнению с альтернативными видами, для неё характерна наименьшая полоса основного сигнала. Это позволяет повысить информативность контроля при анализе спектров внеполосных излучений, расположенных в непосредственной близости от границ основного сигнала. Т.е. повышается разрешающая способность исследований АЧХ. Применение ПЭВМ позволяет стабилизировать параметры модулирующего сигнала.

На первом этапе экспериментов контролировали параметры компонентов экспериментальной установки и формировали границы изменения параметров АШТ, имеющие место при практической эксплуатации антенн. Затем исследовалась чувствительность датчика модуля контроля к изменению сопротивления нагрузки АФУ.

7

На втором этапе экспериментов изготовленный модуль был откалиброван и симметрирован с помощью анализатора антенн МР.1- 259 и измерительного эквивалента нагрузки. Далее устанавливался диапазон рабочих частот датчика модуля для соблюдения корректности измерений, модуль инсталлировался в антенно-фидерный тракт установки и оценивалась степень вносимого им рассогласования. После этого была проведена метрологическая оценка характеристик предлагаемого модуля, комплексный анализ полученных результатов и формулирование выводов.

В качестве типичных внешних факторов, воздействующих на рассматриваемые антенны штыревого типа, рассмотрены попадание в апертуру антенны проводящего объекта и намокание антенны под влажными атмосферными осадками. Антенна МРА постоянно подвергается воздействию посторонних проводящих поверхностей, попадающих в апертуру антенны. Это кузова других транспортных средств, элементы оборудования дороги, элементы архитектурной застройки и т.д. Все эти объекты оказывают негативное влияние на работу антенны, так как они не учтены в её конструкции при проектировании, изготовлении и настройке. Стационарные антенны также не лишены этих воздействий, поскольку при монтаже и настройке антенна обладает заданными параметрами лишь при вполне конкретном взаимном расположении в пространстве относительно своих компонентов и внешних объектов. В процессе эксплуатации это расположение неизбежно меняется по причинам старения элементов подвеса антенны, ветровых нагрузок, изменения близкорасположенных элементов застройки.

Эксперименты по оценке влияния возмущающих факторов, действующих на антенну, проводились в диапазоне 144 МГц. Использование компактных антенн позволило в максимальной степени повысить достоверность результатов проводимого исследования, поскольку объём свободного пространства, необходимого для объективности полученных данных также требовался небольшой, в пределах нескольких длин волны. Для количественной оценки согласования АШТ с МРА при постановке экспериментов производились замеры параметров АФУ анализатором антенн МР.1-259.

В качестве объекта исследования была использована штыревая автомобильная антенна с вертикальной поляризацией излучаемого сигнала и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости с длиной излучателя, равной 0,25 длины волны. Рабочий диапазон частот антенны составлял 144-146 МГц, при коэффициенте стоячей волны не более 1,1. Антенна обладает входным сопротивлением 50 Ом и присоединяется к МРА посредством коаксиального кабеля с разъёмом РЬ-259. После монтажа антенны на крыше легкового автомобиля было инструментально проверено соответствие её технических параметров приведённым в документации. Все измеренные параметры соответствовали паспортным в полном объёме.

В качестве проводящей поверхности, вносимой в апертуру антенны, использовалась железобетонная плита потолочного перекрытия. Металлическая арматура, составляющая несущий каркас плиты представляет собой сетку с квадратной ячейкой сечением не более 0,05 длины волны выбранной для проведения исследования. Ячейки арматурной сетки соединены между собой с применением сварочного шва, обеспечивающего надёжный электрический контакт между прутками, т.е. для радиоволн такая сетка является проводящей поверхностью. Кроме этого габаритные

размеры плиты (4x6 м) представляли собой аналог типичного габарита крупного транспортного средства или элемента архитектуры. Расстояние до антенны составляло менее одной длины волны и не оказывало принципиального значения на результаты измерений при варьировании до 0,5 длины волны.

Моделирование выпадения осадков имитировалось с помощью распылителя. В качестве земли для первоначального согласования антенны был использован металлический профиль длиной два метра. Будучи помещённым над металлической ёмкостью, имитирующей кузов автомобиля, он позволил согласовать вышеописанную антенну в рабочем диапазоне частот с КСВ не более 1,1. При этом входное сопротивление антенны являлось чисто активным и составляло 51-52 Ом. Воздействие влажных осадков в капельной форме с интенсивностью 20-40 мм-м2/минуту дало следующий эффект. Во-первых возникла реактивная составляющая входного сопротивления антенны в пределах 15-20 Ом, во-вторых существенно возросло входное сопротивление антенны до 100-115 Ом. КСВ в рабочем диапазоне составил 1,9-2,3.

Результаты экспериментов представлены на рисунке 2 в виде графических зависимостей КСВ в фидере АШТ от частоты излучаемого МРА сигнала.

-'-"- • I- -

---г---

---КСВ антенны......КСВ с поверхностью — -КСВ с осадками-КСВ допустимый

Рис. 2 - Зависимости КСВ в фидерной линии при различных внешних воздействиях на АШТ от частоты сигнала, излучаемого МРА

Для большей наглядности результатов экспериментов графики построены на единой координатной поверхности. Из построенных графиков видно, что контроль качества согласования АШТ с МРА в описанных условиях выявил недопустимое для эксплуатации РПА ухудшение параметров согласования: КСВ повысился до 2,52,7.

Предполагается, что природные осадки, имеющие загрязняющие примеси, по сравнению с очищенной питьевой водой, окажут более негативное воздействие на качество согласования АШТ с МРА.

Подводя итог проведённым исследованиям, можно утверждать, что влияние типичных внешних воздействий на качество взаимного согласования АШТ с МРА носит существенный характер. Результатом этого влияния является изменение электрических параметров антенны, непосредственно оказывающих влияние на качество

согласования АШТ с МРА. Степень рассогласования АШТ с МРА, возникающая при этом, вполне достаточна для снижения качества согласования АШТ с выходным каскадом МРА ниже уровня, предусмотренного производителем РПА, в качестве эксплуатационного.

Выбор первичного измерительного преобразователя модуля контроля качества согласования АШТ с МРА осуществлялся по критериям максимальной чувствительности, широкополосности и помехозащищённости с учётом технологичности изготовления и массогабаритных показателей. Применение широкополосного трансформатора тока (ШПТТ) снимает вопрос о частотной зависимости показаний, поэтому такой прибор уже можно использовать как широкополосный высокочастотный ваттметр достаточно высокого класса точности. В подобных КСВ-метрах легко реализуется высокая чувствительность, поэтому они подходят и для маломощной передающей аппаратуры. Однако наличие высокочастотного широкополосного трансформатора заметно осложняет практическое изготовление прибора. Не смотря на это, при выборе датчика отраженной волны для проведения диссертационного исследования предпочтение было отдано именно ему. С одной стороны более качественный датчик позволит повысить качество экспериментальных исследований - их результаты будут более репрезентативными. С другой стороны - реализация разрабатываемого модуля контроля качества согласования АШТ с МРА на широкополосном датчике существенно расширит область его потенциального применения.

В разработанном модуле для контроля качества согласования используется лишь напряжение отраженной волны. Это техническое решение продиктовано соображениями экономической оптимизации производственных издержек в направлении их минимизации. Тем не менее, необходимость в симметрировании датчика имеется, поскольку его влияние на основной сигнал, при всей минимальности, существует. Симметрирование необходимо для уравнивания воздействия датчика модуля контроля качества согласования как на прямую, так и на отражённую волну в фидере.

В ходе проведения экспериментов были установлены зависимости напряжения вторичной обмотки широкополосного трансформатора от рассогласования, возникающего при различных изменениях параметров АФУ. При этом следует обратить внимание на тот факт, что постановка эксперимента предусматривает согласование выходного каскада МРА с фидером, а изменения параметров согласования, в частности входного сопротивления АФУ, будет в полной мере обусловлено изменением входного сопротивления рассматриваемой антенны.

На рисунке 3 приведена графическая зависимость напряжения вторичной обмотки ШПТТ при различных величинах сопротивлений активной нагрузки фидерного тракта экспериментальной установки. Симметричная и-образная форма полученного графика говорит о том, что исследуемый первичный преобразователь на основе ШПТТ одинаково чувствителен к изменению величины активной нагрузки фидера, как в сторону её уменьшения, так и в сторону увеличения. При этом, величина напряжения, наводящегося во вторичной обмотке ШПТТ, соответствующая двукратному изменению значения номинального сопротивления нагрузки, должна яв-

ляться уровнем входного напряжения срабатывания компаратора напряжения экспериментальной установки.

Рис. 3 - Зависимость напряжения вторичной обмотки ШПТТ при активной нагрузке МРА

Первоначально КСВ в фидерном тракте, нагруженном измерительным эквивалентом нагрузки сопротивлением 50 Ом, при измерении анализатором антенн МР1-259, составил 1,0. После монтажа ШПТТ в фидерный тракт экспериментальной установки повторные замеры показали следующий результат: КСВ изменяется в пределах 1,0-1,1 в диапазоне частот от 2,5 до 70 МГц. Далее, путём использования нагрузок фидера, описанных выше, были сняты характеристики чувствительности ШПТТ.

Рис. 4 - Зависимость напряжения вторичной обмотки ШПТТ от КСВ при комплексной нагрузке МРА

На рисунке 4 приведена графическая зависимость напряжения вторичной обмотки ШПТТ при комплексной нагрузке фидерного тракта экспериментальной ус-

тановки. Форма полученного графика близка к линейной, что говорит о применимости выбранного первичного преобразователя на основе ШПТТ, в том числе, и для контроля параметров согласования фидерного тракта, нагруженного на нагрузку, имеющую реактивную составляющую. Анализируя полученные зависимости, можно сделать вывод о достаточной степени чувствительности первичного преобразователя на основе ШПТТ и применимости его для решения задачи контроля качества согласования АШТ с МРА.

По результатам экспериментов можно сделать вывод, что выбор в качестве первичного измерительного преобразователя для экспериментальной установки ШПТТ является экспериментально обоснованным, как обеспечивающего наилучшее сочетание эксплуатационных, технических и экономических характеристик средства контроля.

В настоящее время одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством, является охрана окружающей среды. Снижая внеполосные излучения МРА, мы сможем уменьшить электромагнитное загрязнение атмосферы. Кроме этого побочные излучения активно способствуют снижению пропускной способности частотного ресурса, а это уже прямой экономический ущерб. Непрерывное повышение экологических и экономических требований к современной мобильной технике связи предопределяет разработку новых методик измерения её технических параметров с целью поддержания их в переделах требований нормативной документации.

В третьей главе предложена математическая модель влияния на АШТ внешних факторов.

Штыревая антенна, как правило, представляет собой полотно, длина которого кратна четверти длины волны излучаемого антенной сигнала рабочей частоты РПА. На этой частоте антенна является настроенной и согласованной с элементами выходного каскада РПА по входному сопротивлению. Кратность длины полотна антенны четверти длины волны облегчает процедуру согласования, поскольку приближает входное сопротивление антенны к величине 50 Ом - стандартному значению нагрузки выходного каскада РПА и стандартному значению волнового сопротивления коаксиальных фидеров, используемых в технике связи. Вторым плечом штыревой антенны в зависимости от её конструктивного исполнения может являться либо подстилающая поверхность (грунт), либо кузов автомобиля, либо система противовесов, её заменяющая, которая имеет ёмкостную связь с подстилающей поверхностью.

Таким образом, задачу влияния проводящего объекта достаточно произвольной формы, размерами, превышающего длину волны, попавшего в апертуру АШТ, можно описать взаимодействием антенны, находящейся над идеальной проводящей плоской поверхностью, связанной со вторым полюсом РПА, с другой идеально проводящей поверхностью. Таким образом, решена задача возбуждения плоского волновода с идеально проводящими стенками четвертьволновой штыревой антенной, геометрия постановки которой представлена на рисунке 5.

Рис. 5 - Геометрия задачи о возбуждении плоского волновода штыревой антенной

В основу построения модели было положено уравнение Гельмгольца (1), описывающее электромагнитные потенциалы в векторной форме, с граничными условиями, соответствующими идеально проводящим стенкам волновода (2):

(1)

^ -«■ и

Решая поставленную задачу методом функции Грина, можно найти выражение для компоненты векторного потенциала, что позволяет найти компоненты электромагнитного поля в волноводе. Используя закон сохранения энергии электромагнитного поля, можно вычислить мощность поля, что, в свою очередь, позволяет найти входное сопротивление антенны в виде:

. к

с

\-i-U (Л (£„4/| М + Л'» , Ы

(3)

где -120?г Ом — волновое сопротивление свободного пространства; к„ = — волновое число в свободном пространстве; N — количество распространяющих-

к0а

ся волноводных мод, которое найдено по формуле ь» — волновое число,

вычисляемое по формуле £„2 = к„2 -(т/а)1; Л(г) и Л(г) — функции Бесселя нулевого и первого порядков; и — функции Неймана нулевого и первого поряд-

ков; 1Лг) — модифицированная функция Бесселя нулевого порядка; и — функции Макдональда нулевого и первого порядков. Коэффициенты А, вычисляются по формуле:

cos k0 Jejul - cos —

D.=->

л/^+^оГ

где £ и — диэлектрическая и магнитная проницаемости среды между стенками волновода (для воздуха £ =1, =1); — символ Кронекера.

Модель позволяет описывать зависимость параметров АШТ от факторов внешнего воздействия на неё. Разработанная модель подтвердила полноту экспериментальных исследований и их достоверность. Величина измеренного соотношения падающей и отраженной волн совпала с расчётным КСВ, полученным по модели.

При моделировании учитывалось влияние согласующего устройства, присутствовавшего в конструкции антенны, используемой при проведении экспериментов. Расчёты выполнены для параметров: длина полотна /=0,6 м, ширина волновода а=0,68 м, радиус полотна антенны d=0,005 м, волновое сопротивление фидера W=50 Ом. Длина полотна превышает 0,25А., поскольку согласующее устройство содержит удлиняющую индуктивность. Увеличение погрешности в нижней части частотного диапазона обусловлено наличием сосредоточенной ёмкости в согласующем устройстве.

На рисунке 6 приведены зависимости КСВ в фидерной линии, соединяющей МРА с АШТ, рассчитанные по предложенной модели и полученные экспериментальным путём.

-.-f""'------

-.f-.-------Ь--------!--

---КСВ расчётный......КСВ экспериментальный — - — - КСВ допустимый

Рис. 6 - Зависимости КСВ в фидерной линии, рассчитанные по модели и полученные экспериментально

В настоящее время для инженерных расчётов широко применяются программные пакеты, использующие метод конечных разностей. Одной из подобных программ является MMANAGAL. Её существенный недостаток состоит в том, что корректно задать параметры земли не всегда представляется возможным из-за высокой степени детализации их описания. Следствием этого при расчёте параметров АФУ является высокая вероятность получения ошибочных значений параметров

АФУ, приводящих к неверной интерпретации экспериментальных данных. В предложенной модели этот недостаток полностью устранен.

По построенной модели была составлена программа, вычисляющая входное сопротивление антенны и величину КСВ при различной степени внешнего влияния. Оценка качества и достоверности математической модели была осуществлена путём сравнения результатов моделирования с результатами, полученными при тех же исходных данных с помощью программы моделирования антенн MMANAGAL, широко распространённой, проверенной на практике и использующей при расчетах альтернативный метод конечных элементов. Кроме этого были проведены контрольные расчёты параметров антенн в свободном пространстве и сравнены с теоретическими значениями. Существенных отличий в обоих случаях не выявлено.

В четвёртой главе приводится описание предлагаемого метода и разработанного модуля контроля качества согласования АШТ с МРА. Проведена метрологическая оценка характеристик предложенного средства контроля. Представлены и проанализированы результаты внедрения средства контроля в технологический процесс эксплуатационных предприятий связи.

Сущность предлагаемого метода контроля качества согласования АШТ с МРА заключается в осуществлении контроля амплитуды выпрямленного напряжения отраженной от антенны волны выходного сигнала РПА. Контроль осуществляется в процессе эксплуатации МРА при его работе в режиме передачи. Проведение процесса контроля происходит непрерывно во времени, не требуя прекращения режима штатной эксплуатации МРА. В случае изменения уровня выходной мощности РПА производится однократная установка порога чувствительности компаратора устройства контроля (для данной мощности). В качестве нагрузки в этом случае вместо штатного АШТ используется измерительная нагрузка с сопротивлением, двукратно превышающим значение номинального для данного РПА. Теоретически, измерительная нагрузка может иметь величину сопротивления и уменьшенную вдвое относительно номинального значения, но предполагается, что для выходного каскада РПА режим работы на такую нагрузку менее предпочтителен. Процесс контроля автоматизирован, поскольку модуль формирует сигнал активации автоматического согласующего устройства без участия оператора.

Устройство контроля качества согласования включается последовательно в фидерный тракт между выходом МРА и АШТ (либо измерительным эквивалентом), посредством разъёмов PL-259. Передающая часть МРА может работать с любой выходной мощностью в пределах паспортных данных (1-100 Вт), в любой части KB диапазона (1,8-30 МГц), согласно требований лицензии контролирующего органа. Предварительная настройка средства контроля не требует дополнительных измерительных приборов. Необходимо лишь наличие дополнительной принадлежности -измерительного эквивалента нагрузки, с активным сопротивлением 100 Ом и кратковременно рассеиваемой мощностью 100 Вт. Настройка устройства заключается в следующем: штатная антенна временно отключается от фидера и вместо неё подключается настроечный эквивалент с повышенным, относительно штатного значения (50 Ом), сопротивлением 100 Ом. Выходной каскад МРА выставляется на необходимый уровень излучаемой мощности, МРА включается в режим передачи и ре-

гулировочным резистором чувствительность компаратора средства контроля выставляется на пороговый уровень, до его сработки. Этой регулировкой оператор добивается сработки компаратора устройства контроля при достижении КСВ в фидере значения 2 именно при заданной выходной мощности РПА. На этом процедура настройки завершается. Измерительный эквивалент отсоединяется от фидера, к фидеру подсоединяется штатная антенна - устройство готово к работе.

Предлагаемый метод реализуется на практике с помощью устройства контроля, выполненного в виде отдельного модуля. Структурная схема предлагаемого устройства приведена на рисунке 7.

Условные обозначения: 1 - МРА, 2 - широкополосный токовый трансформатор, 3 - АШТ, 4 - высокочастотный выпрямитель, 5 - компаратор напряжения, 6 - формирователь сигналов, 7 - сигнал активации, 8 - автоматическое согласующее устройство, 9 -сигнал индикации аварийного рассогласования.

Рис. 7 - Структурная схема модуля контроля качества согласования АШТ с МРА

При выборе варианта конструктивной реализации модуля были учтены критерии стойкости изделия к различного рода деструктивным воздействиям, в первую очередь механическим и температурным, поскольку ставилась задача изготовления многоцелевого устройства контроля параметров согласования АФУ, как для стационарного, так и для мобильного применения. Кроме того, предусмотрен вариант многофункциональности использования предложенного устройства: как для контроля в качестве модуля формирования сигнала активации автоматической подстройки па-

16

раметров АФУ при их недопустимом отклонении от заданных значений (в комплекте с промышленным автоматическим согласующим устройством), так и в качестве измерительного преобразователя для лабораторных исследований контролируемых величин. Изготовленный модуль пригоден также для доработки ранее выпущенных РПА, оконечный каскад усилителя мощности которых не оборудован средствами контроля состояния параметров АФУ.

Внешний вид устройства контроля приведён на рисунке 8.

Рис. 8 - Внешний вид модуля контроля качества согласования АШТ с МРА

Для определения точности предложенного средства контроля, а также состоятельности и технической применимости реализуемого с его помощью метода контроля была проведена оценка метрологических параметров разработанного устройства.

Действующее значение выпрямленного напряжения вторичной обмотки датчика отражённой волны находится в непосредственной зависимости от формы модулирующего сигнала. В целях повышения точности эксперимента и объективности его результатов, было решено исследовать точность срабатывания компаратора при подаче на его вход постоянного стабилизированного напряжения от источника питания через регулируемый делитель. Это решение позволило абстрагироваться от ряда погрешностей, носящих систематический и методический характер, а значит получить объективную картину измерений. Так как заранее предполагалась достаточно высокая точность срабатывания компаратора, а напряжение вторичной обмотки датчика составляет доли-единицы вольта, то контроль напряжения срабатывания и оценка погрешностей проводили на токоограничивающем резисторе делителя, задающего входной сигнал. Поскольку напряжение на нём в несколько раз больше, во столько же раз повышается точность измерений. Измерения напряжения срабатывания проводились при нормальных условиях (1=20°С, напряжение питающей сети и=220В±5%) цифровым вольтметром М-838, показания которого были проконтролированы по поверенному вольтметру В7-26. Расхождений в показаниях выявлено не было.

Было проведено пять серий по 20 измерений величины напряжения срабатывания компаратора. Результаты измерения найдены методами статистической обработки данных наблюдений. Величина среднеквадратического отклонения среднего арифметического значения измеряемой величины является критерием точности аттестуемого метода контроля качества. Поскольку её значение примерно на порядок меньше систематической погрешности применяемого измерительного прибора, использованного при проведении измерений, можно сделать положительный вывод о точности предлагаемого метода.

Проведением оценки температурной стабильности изготовленного устройства под влиянием внешних климатических факторов, а также нагрева элементов устройства в процессе функционирования, выявлено, что в рабочем диапазоне температур от - 60 °С до + 70 °С максимальная нестабильность составит около 3 %, что не оказывает существенного влияния на процесс контроля.

Поскольку резисторы, входящие в состав делителя опорного напряжения компаратора, однотипны и подвергаются одинаковому и одновременному воздействию внешней температуры, то соотношение их величин сопротивления сохраняет свою пропорцию. Кроме этого, отклонения номиналов резисторов, возникающие при производстве и эксплуатации средства контроля, легко компенсируются эксплуатационной настройкой порога срабатывания устройства. Таким образом, имеющаяся температурная стабильность устройства вполне достаточна для решения поставленной задачи контроля.

Оценка быстродействия модуля контроля качества согласования АФУ с РПА показала суммарную задержку т~ сигнала на выпрямителе и компараторе в пределах Чш* =410"9 + 1,3-10'6 + 2,5810'1 =2,581 мс ^„=4-Ю-' + 1,3.1<ГЧ2,5.КГ" =0,251 Мс

Время гарантированной работы мощных биполярных транзисторов, предназначенных для использования в выходных каскадах РПА в линейном режиме (классы А и АВ), а также классе С составляет порядка 1 с при КСВ=30. Полученное быстродействие средства контроля с запасом соответствует этим требованиям.

Скорость срабатывания устройства контроля в достаточной степени превосходит скорость возникновения любых рассогласующих факторов, в том числе и носящих периодический (колебательный) характер.

Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Радиосвязь АВТО» и Центре сервисного обслуживания специальной техники и средств связи при ГУВД по Алтайскому краю.

В заключении перечислены основные результаты работы.

В приложение вынесены копии актов внедрения разработанных устройств и каталог используемых приборов с кратким техническим описанием.

Основные выводы и результаты работы:

1. Обоснована необходимость создания средства контроля качества согласования АШТ с МРА с точки зрения наличия внеполосных излучений МРА, расположенных вблизи частоты основного сигнала. Рассмотрены пути подавления их и уст-

ранения негативного влияния отраженной от антенны энергии на активные полупроводниковые элементы оконечного каскада МРА, путём обеспечения контроля этих параметров в процессе штатной эксплуатации МРА и оптимизации параметров согласования АШТ.

2. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, которая позволяет проводить исследования параметров согласования АШТ с МРА и первичного преобразователя.

3. Предложен метод контроля качества согласования АШТ с МРА, с учётом предполагаемых областей использования, обеспечивающий непрерывный контроль в ходе штатной эксплуатации МРА.

4. Разработан модуль контроля порогового значения величины рассогласования АШТ с МРА, предназначенный для постоянного использования в составе комплекта МРА в различных радиочастотных диапазонах, пригодный также для стационарного применения, осуществляющий непрерывный контроль и формирование управляющего сигнала для внешнего согласующего устройства.

5. Создан и испытан действующий образец разработанного модуля, проведено исследование его метрологических характеристик. При условии прецизионного подбора комплектующих входных делителей с точностью ±1%, точность контроля составляет не более 0,3%.

6. Рассмотрен и обоснован экологический аспект использования разработанного устройства, применение которого существенно снизит электромагнитное загрязнение окружающей среды.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Тимофеев В.В. Проблемы снижения уровня внеполосных излучений радиопередающей аппаратуры, расположенных в непосредственной близости от частоты основного сигнала. //Ползуновский альманах, 2007.- № 3,- с. 99-101.

2. Тимофеев В.В., Пронин С.П., Зрюмов Е.А. Контроль параметров излучения радиопередающей аппаратуры, как основное направление повышения эффективности использования частотного ресурса. // Методы и средства измерения физических величин: Сборник трудов XVIII Всероссийской научной конференции. - Нижний Новгород: НИМЦ Диалог, 2007.- с. 31-32.

3. Тимофеев В.В. Модуляция радиочастотного сигнала с помощью ПЭВМ. // Микроэлектроника и информатика - 2008. 15-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИ-ЭТ, 2008.-е. 245.

4. Тимофеев В.В. Влияние типичных внешних воздействий на качество согласования антенно-фидерного устройства с радиопередающим аппаратом. // Научная сессия ТУСУР-2008: Материалы докладов Всероссийской Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Ч. 1. - Томск: В-Спектр, 2008.-е. 128-130.

5. Тимофеев В.В., Пронин С.П., Зрюмов Е.А. Экспериментальная установка для исследования качества согласования антенно-фидерного устройства с радиопередающим аппаратом. Измерение, контроль, информатизация: Материалы девятой

международной научно-технической конференции./ Под. Ред. Л.И. Сучковой - Барнаул: АлтГТУ, 2008. — с. 227-229.

6. Тимофеев В.В., Пронин С.П., Зрюмов Е.А. Влияние внешних факторов на качество согласования антенно-фидерного устройства с радиопередающим аппаратом. Измерение, контроль, информатизация: Материалы девятой международной научно-технической конференции./ Под. Ред. Л.И. Сучковой - Барнаул: АлтГТУ, 2008. - с. 229-233.

7. Тимофеев В.В., Пронин С.П., Зрюмов Е.А. Исследование характеристик чувствительности первичного преобразователя на основе высокочастотного широкополосного трансформатора //Ползуновский альманах, 2008,- № 2.- с. 96- 97.

8. Тимофеев В.В. Метод контроля качества согласования антенно-фидерного устройства с радиопередающим аппаратом. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Материалы пятнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. - М.: МЭИ (ТУ), 2009. - с. 123-124.

9. Патент на изобретение № 2344553 «Модуль контроля качества согласования антенно-фидерного устройства с радиопередающим аппаратом» Авторы: Тимофеев В.В., Пронин С.П., Зрюмов Е.А., приоритет от 26 ноября 2007 г., опубликовано 20.01.2009 г. Бюллетень № 2.

10. Тимофеев В.В., Пронин С.П., Зрюмов Е.А., Щербинин В.В. Разработка метода и средства контроля качества согласования РПА с АФУ// Управление, контроль, диагностика, 2009. - № 3 - с. 41-45 (Издание, входящее в перечень ВАК).

11. Тимофеев В.В., Пронин С.П., Зрюмов Е.А., Щербинин В.В. Метод контроля качества согласования антенно-фидерного устройства с радиопередающим аппаратом.// Естественные и технические науки, 2009. - № 3 (41) - с. 312-314 (Издание, входящее в перечень ВАК).