автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Метод и аппаратура спектрального экспресс-анализа концентрации ионола и кислотного числа в изоляционных маслах

кандидата технических наук
Гарифуллин, Марсель Шарифьянович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод и аппаратура спектрального экспресс-анализа концентрации ионола и кислотного числа в изоляционных маслах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гарифуллин, Марсель Шарифьянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАЗНАЧЕНИЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСЕЛ.

1.1 Химический состав изоляционных масел.

1.2 Окисляемость изоляционных масел.

1.3 Антиокислительные присадки для изоляционных масел.

1.4 Влияние электрического поля на старение изоляционного масла.

1.5 Основные параметры качества изоляционного масла и методы их определения.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2 ПРИБОРЫ ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ

СПЕКТРОВ ПРОПУСКАНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСЕЛ.

2.1 Применение спектральных методов для определения химического состава различных нефтепродуктов.

2.2 Спектральный прибор для • • исследования изоляционных масел.

2.2.1 Оптическая часть прибора.

2.2.2 Фотоприемник.

2.2.3 Погрешность спектрального прибора.

2.2.4 Программа управления работой спектрального прибора.<.

2.2.5 Процедура получения данных с фотоприемника.

2.3 Установка для искусственного окисления изоляционных масел.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ ПРОПУСКАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ МАСЕЛ С РАЗЛИЧНЫМ КИСЛОТНЫМ ЧИСЛОМ И РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ПРИСАДКИ ИОНОЛ.

3.1 Исследование трансформаторных масел с различной концентрацией присадки ионол в диапазоне 600-1100 нм.

3.2 Исследование трансформаторных масел с различным кислотным числом в диапазоне 600-1100 нм.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4 ПОСТРОЕНИЕ ГРАДУИРОВОЧНЫХ УРАВНЕНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ЗАВИСИМОСТЬ КИСЛОТНОГО ЧИСЛА И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИСАДКИ ИОНОЛ В ТРАНСФОРМАТОРНОМ МАСЛЕ ОТ ПАРАМЕТРОВ ЕГО СПЕКТРА ПРОПУСКАНИЯ.

4.1 Построение градуировочного уравнения, выражающего зависимость концентрации присадки ионол в трансформаторном масле от параметров спектра пропускания масла.

4.2 Построение градуировочного уравнения, выражающего зависимость кислотного числа трансформаторного масла от параметров спектра пропускания масла.

4.3 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Гарифуллин, Марсель Шарифьянович

Актуальность работы. Изоляционное масло является важной частью изоляции высоковольтного маслонаполненного оборудования. В результате воздействия неблагоприятных факторов (повышенная температура, высокое значение напряженности электрического поля и т. д.) происходит изменение химического состава масла, что ведет к ухудшению его электроизоляционных свойств. Вследствие этого может произойти электрический пробой масляной изоляции оборудования, что приведет к выходу из строя всего маслонаполненного оборудования. Чтобы не допустить такой ситуации в энергетических системах проводится периодический контроль состояния изоляционного масла. Для этого в химической лаборатории определяются показатели качества проб изоляционных масел, взятых из маслонаполненных электроустановок. Если эти показатели находятся внутри установленных границ, то делается вывод о возможности дальнейшей эксплуатации изоляционного масла. В противном случае изоляционное масло либо заменяется, либо проводятся мероприятия по приведению его свойств к установленным значениям (регенерация, дегазация, добавка антиокислителя и т. д.). Как правило, на несколько сотен единиц маслонаполненного оборудования приходится одна лаборатория, занимающаяся исследованием масел. Отсюда следует, что методы определения показателей качества изоляционного масла должны обладать высокой скоростью получения результата, низкой трудоемкостью и себестоимостью, а также достаточной точностью. Определение многих показателей качества изоляционного масла основано на химических методах, которые не обладают перечисленными выше свойствами. В связи с этим возникает необходимость искать другие методы определения качества масла.

Альтернативой химическим методам может служить спектральный метод исследования изоляционных масел. Достоинствами этого метода является быстрота получения результата исследования, значительно меньшие по сравнению с химическими методами исследования трудоемкость и себестоимость. При этом точность результатов спектрального исследования сопоставима с точностью химических методов.

Важными показателями качества изоляционного масла являются его кислотное число и концентрация в масле антиокислительной присадки ионол. Благодаря ионолу процессы окисления в изоляционном масле обрываются в начальной стадии цепных реакций окисления углеводородов. Используемые методы определения в масле концентрации ионола и кислотного числа трудоемки, занимают длительное время и имеют высокую себестоимость.

Кислотное число возрастает с увеличением окисленности масла. Определение окисленности масла может быть осуществлено спектральным методом. Для этого обычно используют полосы поглощения карбонильных групп окисленных форм углеводородов в средней ИК-области [1, 2]. Определение концентрации присадки ионол в изоляционном масле может быть осуществлено по интенсивности полосы поглощения группы -ОН, входящей в состав молекулы ионола [3, 4, 5]. Эта полоса поглощения также находится в средней IiK-области спектра.

Подготовка и проведение исследований в средней и дальней ИК-области спектра сопряжена с рядом технических трудностей. В этой области находятся фундаментальные полосы поглощения веществ в жидком и твердом состоянии, которые обладают высокой интенсивностью. Поэтому, для проведения здесь спектральных исследований толщина образцов должна быть менее 1 мм. Кроме того, полосы поглощения одинаковых функциональных групп различных соединений в этой области спектра перекрываются между собой. В результате этого бывает трудно определить, какому веществу принадлежит та или иная полоса поглощения, что приводит к сложности определения концентрации искомого соединения. Непростой задачей является также подбор для этой области спектра малошумящего приемника излучения.

Для определения концентрации присадки ионол в масле и его кислотного числа предложено использовать спектроскопию в видимой и ближней ИК -области спектра. Этой области спектра в последнее время уделяется все большее внимание. Ближняя инфракрасная область граничит с видимой областью спектра и простирается от 750 до 2500 нм. Получение спектров пропускания различных органических соединений в этой области значительно проще и быстрее по сравнению со средней и дальней ИК-областью спектра. Источником излучения здесь может служить обычная лампа накаливания. В большей части этой спектральной области прозрачен кварц и стекло, что решает проблему изготовления кювет и оптических деталей. В этой области спектра возможно получение спектров растворов, суспензий и эмульсий в воде, что встречает серьезные трудности в фундаментальной области, где очень сильно поглощает вода и прозрачны только очень немногие материалы, например галогениды щелочных металлов, которые обычно используют при изготовлении кювет инфракрасных спектрометров [6]. На практике обычно применяли область от 1000 до 2500 нм. Интерес к области 750 - 1000 нм возрос с появлением малошумящих полупроводниковых детекторов излучения. В данной области спектра находятся третьи и четвертые обертона валентных колебаний углеводородных групп. Полосы поглощения здесь обладают значительно меньшей интенсивностью по сравнению с областью 1000 - 2500 нм, а получаемая спектральная картина дифференцирована слабее. Однако, применение соответствующих методов, например, получение вторых производных кривой спектра поглощения, позволяет разделить перекрывающиеся полосы поглощения. Используя затем необходимый математический аппарат, из полученных данных можно извлечь много полезной информации. Было показано, например, что по спектрам поглощения в указанном диапазоне длин волн можно с высокой точностью определять октановое число бензина [7]. Использование в качестве детектора многоэлементных полупроводниковых фотоприемников позволяет регистрировать всю интересующую область спектра одновременно. Это дает возможность значительно сократить время измерений.

Объект исследования - изоляционные масла, используемые в качестве жидкой изоляции маслонаполненного электрооборудования.

Предмет исследования - приборы и методы определения качества изоляционных масел.

Цель исследования - разработка аппаратуры и методики спектрального экспресс-анализа трансформаторных масел для определения концентрации присадки ионол и кислотного числа масел.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать обоснование, что для определения качества изоляционных масел можно использовать спектроскопию в видимой и ближней ИК-области спектра.

2. Разработать прибор для проведения спектрального экспресс-анализа изоляционных масел в диапазоне 600 ч- 1100 нм, включающий в себя оптическую часть, схему сопряжения прибора с персональным компьютером и программу, под управлением которой осуществлятся работа прибора и обработка полученных спектральных данных.

3. Изготовить установку для искусственного окисления изоляционных масел, получить с помощью этой установки серию образцов окисленных трансформаторных масел.

4. Провести с помощью разработанного прибора спектральный анализ образцов трансформаторных масел с различной концентрацией присадки ионол и различным кислотным числом.

5. Подобрать адекватный метод обработки полученных спектральных данных.

6. Получить градуировочные уравнения, с помощью которых можно определять кислотное число масла и концентрацию в нем присадки ионол по спектру пропускания масла.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

- Впервые для анализа качества изоляционных масел предложено использовать спектральный диапазон 600 - 1100 нм.

- Разработан малогабаритный прибор, позволяющий проводить спектральный экспресс-анализ изоляционных масел в диапазоне 600' -s- 1100 нм для определения в них концентрации антиокислительной присадки ионол и кислотного числа масла.

- Получены спектры пропускания окисленных трансформаторных масел, а также трансформаторных масел с различной концентрацией присадки ионол в диапазоне 600 -f 1100 нм.

- Впервые определено, что молекула ионола имеет полосу поглощения с максимумом на длине волны 957 нм.

- Обнаружено, что при увеличении окисленности масла возрастает поглощение в районе 700 нм. Дано теоретическое обоснование изменений в спектрах пропускания трансформаторных масел при изменении их кислотного числа.

- Построено градуировочное уравнение для определения в трансформаторном масле концентрации присадки ионол по значениям второй производной кривой оптической плотности на двух аналитических длинах волн.

- Построено градуировочное уравнение для определения кислотного число трансформаторного масла по значению коэффициента пропускания масла на определенной длине волны.

Практическая ценность работы заключается в том, что

- Предложена оптическая схема спектрального прибора, работающего в видимой и ближней ПК-области спектра, электрическая схема сопряжения спектрального прибора с персональным компьютером и алгоритм программы, осуществляющей управление прибором.

- Определены длины волн, которые необходимо использовать при построении градуировочных уравнений: 1) для определения кислотного числа Х,=698 нм;

2) для определения концентрации в трансформаторном масле присадки ионол - A,i=776 нм и А,2=955 нм.

- Получены градуировочные уравнения, с помощью которых можно определять концентрацию присадки ионол и кислотное число по спектру пропускания трансформаторного масла.

- Предложен экспресс-метод определения концентрации ионола и кислотного числа в изоляционных маслах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности использования спектроскопии в видимой и ближней ИК-области для определения качества изоляционных масел.

2. Малогабаритный прибор, позволяющий проводить спектральный экпресс-анализ изоляционных масел для определения в нем антиокислителя ионола и кислотного числа масла.

3. Выбор длин волн, которые необходимо использовать при построении градуировочных уравнений для определения в трансформаторном масле концентрации ионола и кислотного числа масла.

4. Калибровочные уравнения, позволяющие определять концентрацию ионола в трансформаторном масле по значениям вторых производных его спектра оптической плотности на длинах волн А,] = 776 нм и Х2 = 955 нм и кислотное число трансформаторного масла по значению его коэффициента пропускания на длине волны 698 нм.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в участии в постановке задачи, проведении экспериментов, обработке, обсуждении и интерпретации полученных результатов. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

II аспирантско-магистерском научном семинаре КФМЭИ (г. Казань, 1998 г.),

III аспирантско-магистерском научном семинаре КЭИ (г. Казань, 1999 г.), Всероссийской щколе-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы тепломассобмена и гидродинамики в электромашиностроении» (г. Казань, 2000 г.), республиканской научно-технической конференции «Проблемы энергетики» (г. Казань, 2000 г.), Российском национальном симпозиуме по энергетике (г. Казань, 2001 г.), I Международной научно-практической конференции «Эффективные энергетические системы и новые технологии» (г. Казань, 2001 г.)

Содержание работы.

В главе 1 рассмотрен химический состав нефтяных масел, а также влияние различных факторов на его старение. Показан механизм действия антиокислительных присадок, в частности, ингибируюгцие свойства антиокислителя ионола. Рассмотрены основные показатели качества изоляционных масел и методы их определения, выявлены недостатки этих методов. Сделан вывод о необходимости поиска новых методов исследования изоляционных масел.

В главе 2 показано, что эффективным методом исследования различных веществ, в том числе и нефтепродуктов, является спектроскопия. Особое внимание уделено спектроскопии в ближней ИК-области, отмечены достоинства проведения спектрального анализа в этой области. Обосновано, что диапазон 600 - 1100 нм может использоваться для анализа изоляционных масел. Описан разработанный малогабаритный комплекс, позволяющий проводить спектральный экспресс-анализ изоляционных масел, и установка для искусственного окисления изоляционных масел. Подробно рассмотрена разработанная электрическая схема сопряжения прибора с персональным компьютером, приведен алгоритм программы управления прибором и процедуры получения данных с фотоприемника. Приведен расчет погрешности прибора.

В главе 3 приведены результаты спектральных исследований трансформаторных масел с различным кислотным числом и с различной концентрацией присадки ионол в диапазоне 600 -4-1100 нм. Дана физическая

11 интерпретация полученных результатов. Описан способ улучшения разрешения исходных спектров.

В главе 4 рассмотрено построение с помощью метода множественной линейной регрессии градуировочных уравнений, позволяющих определять кислотное число и концентрацию ионола в трансформаторных маслах по параметрам их спектров пропускания. Дано теоретическое обоснование полученных результатов. Предложен экспресс-метод определения кислотного числа и концентрации присадки ионол в трансформаторном масле.

Заключение диссертация на тему "Метод и аппаратура спектрального экспресс-анализа концентрации ионола и кислотного числа в изоляционных маслах"

Результаты работы свидетельствуют о перспективности применения спектроскопии в видимой и ближней ИК-области для определения качества изоляционных масел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. Обосновано, что спектральное исследование изоляционных масел в диапазоне 600 - 1100 нм позволяет определять их химический состав, знание которого необходимо для принятия решения о дальнейшей эксплуатации изоляционного масла. Показаны преимущества использования указанного спектрального диапазона перед другими областями спектра.

2. Разработан малогабаритный прибор для проведения спектральных исследований изоляционных масел в ближней ИК-области с целью определения их качества. С помощью этого прибора можно получать спектры пропускания изоляционных масел в диапазоне 600 - 1100 нм. Разработаны электрическая плата сопряжения прибора с персональным компьютером и программа управления спектральным прибором. Проведен расчет погрешности, даваемой разработанным прибором при получении спектров пропускания изоляционных масел.

3. Изготовлена установка для искусственного окисления изоляционных масел, представляющая собой «масляную баню», благодаря которой период окисления изоляционных масел сокращается до 2 - 10 часов.

4. Проведено спектральное исследование трансформаторных масел с различной концентрацией в них присадки ионол, а также окисленных трансформаторных масел. В результате исследования найдено, что молекуле ионола соответствует полоса поглощения с максимумом на длине волны 957 нм. Показано, что переход к производным первого и второго порядка от исходных спектров (коэффициента пропускания и оптической плотности) позволяет значительно- улучшить разрешенность спектральной картины. Обнаружено, что на производных от спектра оптической плотности окисленных масел без ионола отсутствует полоса поглощения в области 957 нм.

5. Исследованы спектры пропускания окисленных трансформаторных масел. Обнаружено, что с ростом кислотного числа масла происходит увеличение интенсивности полосы поглощения в районе 700 нм.

6. Проведена обработка спектральных данных методом регрессионного анализа. Получены градуировочные уравнения, выражающие концентрацию ионола в трансформаторном масле от его спектра пропускания, а также от производных спектра пропускания и оптической плотности. Найдено, что наибольшей точностью обладает уравнение, построенное по вторым производным от спектров оптической плотности трансформаторных масел. Определены длины волн, необходимые для построения градуировочного уравнения - = 776 нм и Х2 = 955 нм. Дано теоретическое обоснование полученного результата.

7. Определена длина волны - А,3 = 698 нм, на которой имеется наибольшая корреляция между коэффициентом пропускания масла и его кислотным числом. Построено градуировочное уравнение, выражающее зависимость кислотного числа трансформаторного масла от коэффициента пропускания масла на этой длине волны.

8. Показано, что основные преимущества разработанного метода определения кислотного числа трансформаторного масла и концентрации в нем ионола перед химическими методами следующие: 1) высокая скорость проведения анализа; 2) значительно меньшие материальные затраты; 3) низкая трудоемкость; 4) отсутствие влияния на результаты анализа субъективного фактора.

9. Благодаря малым размерам разработанного прибора, проведение спектрального экпресс-анализа трансформаторных масел возможно в полевых условиях.

10. Полученные в работе длины волн для определения концентрации ионола и кислотного числа могут использоваться для градуировки любых спектральных приборов, работающих в соответствующем спектральном диапазоне.