автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Метод экспериментального исследования авиационных турбоагрегатов на основе интегрального планирования эксперимента
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зырянов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
1.1. Основные цели, задачи и этапы экспериментального исследования авиационных турбоагрегатов.
1.2. Основные требования к экспериментальным исследованиям турбоагрегатов и пути повышения их эффективности.
1.3. Эффективность применения планированного эксперимента при исследовании технических объектов и процессов.
1.4. Опыт применения методов планирования эксперимента в авиастроении.
1.5. Примеры задач многофакторного и многокритериального экспериментального исследования изделий авиационной техники.
Введение 2008 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Зырянов, Алексей Викторович
Современный период развития авиационной техники характеризуется высокими требованиями к ее надежности, сжатыми сроками создания и внедрения в эксплуатацию. В комплексе разнообразных задач, которые приходится решать при создании, производстве и эксплуатации изделий авиационной техники, большое место принадлежит экспериментальным исследованиям как изделий в целом, так и их элементов, систем, узлов и агрегатов.
Экспериментальные исследования проводятся на стендах и установках, представляющих собой сложные сооружения, оснащенные комплексом энергетического оборудования, топливопитания, газовоздушными коммуникациями, системами управления, контроля и измерений. Затраты на проведение экспериментальных исследований изделий авиационной техники весьма значительны и избежать их невозможно, например, при создании нового двигателя на испытания затрачивается 11000. 16000 часов, наработанных в 180.230 испытаниях, поэтому остается единственное - свести их к минимуму, в частности, за счет применения методов планирования эксперимента.
В настоящее время планирование эксперимента широко используется в авиадвигателе- и агрегатостроении. При этом, как правило, при построении регрессионных моделей исследуемых процессов и характеристик изделий используются планы экспериментов, приводимые в каталогах й априорно удовлетворяющие какому-либо критерию(ям) оптимальности (как правило, критерию D-оптимальности). Однако, как показывает практика, такой подход к организации эксперимента не всегда приемлем, поскольку при моделировании (построении регрессионных моделей) выходным параметром исследуемых процессов и характеристик является не скалярная, а векторная величина:
• во-первых, когда исследуется один элемент (деталь, узел изделия, агрегат и др.) или один процесс, характеризующийся несколькими выходными параметрами, например, при исследовании масел - это вязкость, кислотное число, температура вспышки, зольность; при исследовании прочности — это предел прочности, упругость, усталость, относительное сужение и удлинение, ударная вязкость, длительную прочность, жаростойкость и др.; при коррозионных испытаниях - это толщина коррозионного слоя, фазовый состав, микротвердость и т.д;
• во вторых, когда проводится исследование одновременно нескольких элементов (деталей, узлов, систем и др.) или нескольких процессов, протекающих в изделии (например, на двигателе проводится одновременное снятие характеристик компрессора, турбины и камеры сгорания); при обосновании программ ускоренных испытаний авиационных турбоагрегатов типа ТГ (ТГ60/2СМ, ТГ-17 и др.) для оценки повреждаемости элементов узлов требуется знание регрессионных моделей, описывающих тепловое состояние элементов узлов, вибрацию и осевую силу, действующую на подшипник турбины, и т.д.
Причем в обоих случаях планы экспериментов, выбираемые для построения регрессионных моделей, исходя из конкретных целей проводимого исследования, могут отличаться критериями оптимальности (£>-, А-, G-, Е-оптимальности и др.), которые характеризуют точность оценки коэффициентов регрессионной модели, точность оценки выходного параметра и другие требования к эксперименту.
Очевидно, что при такой постановке задачи дифференцированное применение планов эксперимента, выбираемых из каталога известных планов отдельно для каждой характеристики и каждой детали исследуемого изделия, неэффективно и ведет к увеличению длительности и к дополнительным затратам на экспериментальное исследование. Поэтому требуется разработка нового подхода к планированию эксперимента, позволяющего получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких моделей регрессии, планы которых могут отличаться как размерностью (определяемой количеством независимых факторов в регрессионной модели и ее порядком), так и реализуемыми критериями оптимальности. Такое планирование в данной работе определено как интегральное планирование эксперимента.
Исследования по теме диссертационной работы проводились в рамках Государственных научно-технических программ АН РБ (Темы: «Прочность, надежность и ресурс технических изделий авиа-, энерго-, и общего машиностроения» (2002-2004 гг.), «Разработка методов оценки и прогнозирования технического состояния энергетических установок» (2005-2007 гг.)) и гранта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 06-08-00759-а).
Актуальность темы исследований отражена в Федеральной целевой Программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2001.2015 годы».
Цель работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка метода выбора оптимальных интегральных планов эксперимента (ИПЭ), позволяющих при исследовании авиационных турбоагрегатов получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких регрессионных моделей, планы которых могут отличаться количеством учитываемых в модели независимых факторов, критериями оптимальности и видом регрессионной модели.
Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:
1. Теоретическое обоснование метода выбора оптимального ИПЭ (определение основных понятий, обоснование показателей эффективности ИПЭ, целевых функций выбора оптимальных ИПЭ);
2. Исследование эффективности ИПЭ (влияние критериев оптимальности планов и вида целевой функции, влияние количества планов, совмещаемых в интегральном плане, и др.);
3. Разработка методики выбора оптимального ИПЭ;
4. Экспериментальная проверка эффективности методики на примере авиационного турбогенератора ТГ60/2СМ.
Научная новизна
1. Для изделий авиационной техники типа авиационных турбоагрегатов впервые показана возможность сокращения длительности и уменьшения затрат на проведение экспериментального исследования за счет применения интегрального планирования эксперимента (ИПЭ), позволяющего получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких регрессионных моделей, планы которых могут отличаться как размерностью, так и реализуемыми критериями оптимальности.
2. Предложенное в работе приведение критериев оптимальности планов к единой области определения позволяет проводить их сравнительную оценку и обоснованно формировать целевую функцию для оптимизации ИПЭ при экспериментальном исследовании авиационных турбоагрегатов.
3. Анализ возможных видов представления целевой функции для выбора оптимального ИПЭ (рассматривались целевые функции аддитивного, мультипликативного вида, а также целевая функция, оптимизирующая показатель робастности плана, который в теории планирования эксперимента характеризует меру близости плана по оптимальности одновременно по нескольким критериям) показал, что наиболее эффективной при исследовании авиационных турбоагрегатов является целевая функция аддитивного вида: т
Ф = ш ах£а,2>у, (1) j=1 ;=] где е,у- приведенное к безразмерному виду и нормированное значение критерия оптимальности плана эксперимента (ПЭ); т — число ПЭ, совмещаемых в ИПЭ; yij — число критериев, по которым проводится оптимизация у-го ПЭ в ИПЭ; aj - коэффициент значимости у'-го ПЭ, обусловленный точностью контроля выходного параметра 'У' у'-й регрессионной модели, для построения которой проводиться эксперимент (а = гД/с?У, где а2у - дисперсия^; Т— константа, выбираемая из условия получения наиболее удобных значений, например, чтобы ]>] aj = 1 )• j
Согласно (1) оптимизация ИПЭ проводится, в первую очередь, для моделей с более точной оценкой выходного параметра.
Целевая функция (1) в 1,4. 1,6 раз превосходит по эффективности целевую функцию в виде показателя робастности плана, характеризующего в теории планирования эксперимента меру близости ПЭ по оптимальности одновременно по нескольким критериям.
4. Установлено, что наибольший эффект, в плане сокращения объема эксперимента, достигается при совмещении в ИПЭ D-оптимальных планов, а наименьший — при совмещении G-оптимальных планов.
5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение по численной оценке критериев эффективности планов и оптимизации ИПЭ при экспериментальном исследовании авиационных турбоагрегатов.
Практическая значимость
Поскольку при исследовании любого изделия (его процесса, характеристики и т.д.) зависимости выходных параметров (функций отклика) от независимых факторов, влияющих на выходные параметры, могут быть представлены в виде регрессионных моделей, то данный метод ИПЭ применим для любых технических систем, включая изделия авиационной техники (ГТД, турбонасосные установки, генераторы и т.д.). В этом заключается универсальность разработанного метода планирования эксперимента, обеспечивающего сокращение длительности и материальных затрат на проведение экспериментальных исследований.
Методы исследования и аппаратура
Полученные автором результаты базируются на использовании методов теорий: моделирования, прочности, исследования операций, планирования эксперимента, эффективности, системного анализа, воздушно-реактивных двигателей и лопаточных машин.
В работе использовался специально, препарированный для целей исследования, турбогенератор ТГ60/2СМ, а также стенд для экспериментального исследования авиационных турбоагрегатов в ФГУП УАП «Гидравлика», включающий системы подачи сжатого воздуха, обогрева бокса, измерительную аппаратуру (потенциометры КСП-4 с хромель-копелевыми термопарами, измеритель вибрации ИВ-Д-ПФ, манометры МТИ, ТЭН для нагрева рабочей жидкости и др.).
Исследование эффективности ИПЭ проводилось численным методом на основе разработанных алгоритмов и программного обеспечения по расчетному определению оптимальных планов эксперимента.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту
1. Теоретически обоснованный метод выбора оптимального интегрального плана эксперимента (ИПЭ).
2. Результаты исследования эффективности ИПЭ в зависимости от различных факторов (вида целевой функции, количества планов, совмещаемых в ИПЭ и др.), а также показатель эффективности и критерий, оптимизирующий ИПЭ.
3. Методика выбора оптимального ИПЭ.
4. Результаты экспериментального исследования авиационного турбогенератора ТГ60/2СМ с применением ИПЭ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Достоверность проведенных в работе исследований подтверждена использованием при разработке методики выбора оптимальных интегральных планов эксперимента, апробированных на практике методов и алгоритмов матричного исчисления, регрессионного анализа, а также совпадением результатов ИПЭ, с известными планами, приводимыми в каталогах и других источниках. Результаты работы прошли апробацию на многочисленных Международных, Всероссийских и Республиканских научно-технических конференциях и опубликованы в печати.
Внедрение
Результаты работы внедрены в виде методики экспериментального исследования авиационных турбоагрегатов на основе интегрального планирования эксперимента в ФГУП УАП "Гидравлика".
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на МНТК "Проблемы и перспективы развития двига-телестроения", Самара, СГАУ, 2003; МНТК "VII Королевские чтения", Самара, СГАУ, 2003; МНТК «Проблемы современного машиностроения», Уфа, УГАТУ, 2004; РНТК "Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане", Уфа, АН РБ, 2003; МНТК "Рабочие процессы и технология двигателей" КГТУ, Казань, 2005; РНТК «Современные проблемы расчета, проектирования и производства авиационно-ракетной техники», Уфа, УГАТУ, 2006;
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 19 печатных работ, из которых 5 статей, 14 тезисов докладов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, и списка литературы (100 наименований).
Заключение диссертация на тему "Метод экспериментального исследования авиационных турбоагрегатов на основе интегрального планирования эксперимента"
Основные результаты работы и выводы
1. Впервые проведено теоретическое обоснование метода интегрального планирования эксперимента (ИПЭ), позволяющего получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких регрессионных моделей, планы которых могут отличаться как размерностью (обусловленной числом независимых факторов в модели и видом самой модели), так и реализуемыми критериями оптимальности.
2. На основании численного исследования эффективности интегральных планов эксперимента установлено следующее:
• наиболее эффективным для выбора оптимальных ИПЭ является функт ционал аддитивного вида: Ф, = ^ a, j] et] > средняя эффективность которого
1=1 (=i равна 3i=0,78. Наименее эффективным является функционал
Ф4 = ехр
1 i=i
Э4= 0,225);
• наиболее совмещаемыми (т.е. большее число отдельных ПЭ совмещаются в ИПЭ) являются d - оптимальные планы. Эффективность ИПЭ в 1,3 раза выше чем при совмещении G - оптимальных планов;
• наибольшее влияние на эффективность ИПЭ при совмещении -opt, d-opt, Е-opt планов оказывает критерий G-opt. При этом эффективность ИПЭ уменьшается в 1,24. 1,47 раза;
• увеличение количества регрессионных моделей от т=2 до т=5 совмещаемых в ИПЭ приводит к снижению эффективности ИПЭ на 3 - 5%;
• увеличение числа учитываемых в регрессионных моделях независимых факторов ведет к снижению эффективности интегрального плана на 2 - 5%.
3. Впервые для сокращения объема эксперимента и снижения затрат на исследования авиационных турбогенераторов разработана методика численного выбора оптимальных ИПЭ, позволяющая до 5 раз уменьшить объем эксперимента.
4. Результаты экспериментального исследования авиационного турбогенератора позволили построить регрессионные модели. Оценка адекватности моделей по F — критерию показала, что все модели адекватны.
С помощью регрессионных моделей было проведено обоснование режимов опытных ускоренных периодических испытаний турбоагрегата. При этом повысился уровень эквивалентности по повреждаемости элементов, узлов турбоагрегата по сравнению с серийной программой ускоренных испытаний.
Выбранные уровни форсирования параметров режима нагружения в ускоренных испытаниях позволили в 4 раза сократить длительность периодических испытаний по сравнению длительными эксплуатационными испытаниями.

Автореферат диссертации по теме "Метод экспериментального исследования авиационных турбоагрегатов на основе интегрального планирования эксперимента"
На правах рукописи
ЗЫРЯНОВ Алексей Викторович
МЕТОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
АВИАЦИОННЫХ ТУРБОАГРЕГАТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Специальность 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2008
003455915
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре авиационных двигателей.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Гишваров Анас Саидович Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Павлов Виктор Павлович
кандидат технических наук, Гребенкж Геннадий Петрович
Ведущее предприятие: ФГУП УАП «Гидравлика» (г. Уфа).
Защита состоится « ¿3 » /_2008 г. в /^""час на заседании
диссертационного совета Д-212.288.05 при Уфимском государственном авиационном техническом университете (450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12, УГАТУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
Автореферат разослан ноября 2008 года Ученый секретарь диссертационного сс----
доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современный период развития авиационной техники характеризуется высокими требованиями к ее надежности, сжатыми сроками создания и внедрения в эксплуатацию. В комплексе разнообразных задач, которые приходится решать при создании, производстве и эксплуатации изделий авиационной техники, большое место принадлежит экспериментальным исследованиям как изделий в целом, так и их элементов, систем, узлов и агрегатов.
Экспериментальные исследования проводятся на стендах и установках, представляющих собой сложные сооружения, оснащенные комплексом энергетического оборудования, топливопитания, газовоздушными коммуникациями, системами управления, контроля и измерений. Затраты на проведение экспериментальных исследований изделий авиационной техники весьма значительны и избежать их невозможно, например, при создании нового двигателя на испытания затрачивается 11000...16000 часов, наработанных в 180...230 испытаниях, поэтому остается единственное - свести их к минимуму, в частности, за счет применения методов планирования эксперимента.
В настоящее время планирование эксперимента широко используется в авиадвигателе- и агрегатостроении. При этом, как правило, при построении регрессионных моделей исследуемых процессов и характеристик изделий используются планы экспериментов, приводимые в каталогах и априорно удовлетворяющие какому-либо критерию(ям) оптимальности (как правило, критерию /> оптимальности). Однако, как показывает практика, такой подход к организации эксперимента не всегда приемлем, поскольку при моделировании (построении регрессионных моделей) выходным параметром исследуемых процессов и характеристик является не скалярная, а векторная величина:
• во-первых, когда исследуется один элемент (деталь, узел изделия, агрегат и др.) или один процесс, характеризующийся несколькими выходными параметрами, например, при исследовании масел - это вязкость, кислотное число, температура вспышки, зольность; при исследовании прочности - это предел прочности, упругость, усталость, относительное сужение и удлинение, ударная вязкость, длительную прочность, жаростойкость и др.; при коррозионных испытаниях -это толщина коррозионного слоя, фазовый состав, микротвердость и т.д;
• во вторых, когда проводится исследование одновременно нескольких элементов (деталей, узлов, систем и др.) или нескольких процессов, протекающих в изделии (например, на двигателе проводится одновременное снятие характеристик компрессора, турбины и камеры сгорания); при обосновании программ ускоренных испытаний авиационных турбоагрегатов типа 1Г (ТГ60/2СМ, ТГ-17 и др.) для оценки повреждаемости элементов узлов требуется знание регрессионных моделей, описывающих тепловое состояние элементов узлов, вибрацию и осевую силу, действующую на подшипник турбины, и т.д.
Причем в обоих случаях планы экспериментов, выбираемые для построения регрессионных моделей, исходя из конкретных целей проводимого исследования, могут отличаться критериями оптимальности (£>-, А-, 0-, £-оптимальности и др.), которые характеризуют точность оценки коэффициентов регрессионной модели, точность оценки выходного параметра и другие требования к эксперименту.
Очевидно, что при такой постановке задачи исследования дифференцированное применение планов эксперимента, выбираемых из каталога известных планов отдельно для каждой характеристики и каждой детали исследуемого изделия неэффективно, поскольку ведет к увеличению длительности и к дополнительным затратам на экспериментальное исследование. Поэтому требуется разработка нового подхода к планированию эксперимента, позволяющего получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких регрессионных моделей, планы которых могут отличаться как размерностью (определяемой количеством независимых факторов в регрессионной модели и ее порядком), так и реализуемыми критериями оптимальности. Такое планирование в данной работе определено как интегральное планирование эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось на препарированном турбогенераторе ТГ60/2СМ, для которого требовалось определить зависимость факторов (параметров), определяющих повреждаемость элементов генератора, от параметров режима нагружения. Данные зависимости, в дальнейшем использовались для выбора режимов ускоренных периодических испытаний турбогенератора.
Исследования по теме диссертационной работы проводились в рамках Государственных научно-технических программ АН РБ (Темы: «Прочность, надежность и ресурс технических изделий авиа-, энерго-, и общего машиностроения» (2002-2004 гг.), «Разработка методов оценки и прогнозирования технического состояния энергетических установок» (2005-2007 гг.)) и гранта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 06-08-00759-а).
Актуальность темы исследований отражена в Федеральной целевой Программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2001...2015 годы».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода выбора оптимальных интегральных планов эксперимента (ИПЭ), позволяющих при исследовании авиационных турбоагрегатов получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких регрессионных моделей, планы которых могут отличаться количеством учитываемых в модели независимых факторов, критериями оптимальности и видом регрессионной модели.
Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:
1. Теоретическое обоснование метода выбора оптимального ИПЭ (определение основных понятий, обоснование показателей эффективности ИПЭ, целевых функций выбора оптимальных ИПЭ);
2. Исследование эффективности ИПЭ (влияние критериев оптимальности планов и вида целевой функции, влияние количества планов, совмещаемых в интегральном плане, и др.);
3. Разработка методики выбора оптимального ИПЭ;
4. Экспериментальная проверка эффективности методики на примере авиационного турбогенератора ТГ60/2СМ.
Научная новизна
1. Для изделий авиационной техники типа авиационных турбоагрегатов впервые показана возможность сокращения длительности и уменьшения затрат на проведение экспериментального исследования за счет применения интегрального планирования эксперимента (ИПЭ), позволяющего получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких регрессионных моделей, планы которых могут отличаться как размерностью, так и реализуемыми критериями оптимальности.
2. Предложенное в работе приведение критериев оптимальности планов к единой области определения позволяет проводить их сравнительную оценку и обоснованно формировать целевую функцию для оптимизации ИПЭ при экспериментальном исследовании авиационных турбоагрегатов.
3. Анализ возможных видов представления целевой функции для выбора оптимального ИПЭ (рассматривались целевые функции аддитивного, мультипликативного вида, а также целевая функция, оптимизирующая показатель робастно-сти плана, который в теории планирования эксперимента характеризует меру близости плана по оптимальности одновременно по нескольким критериям) показал, что наиболее эффективной при исследовании авиационных турбоагрегатов является целевая функция аддитивного вида:
где % - приведенное к безразмерному виду и нормированное значение критерия оптимальности плана эксперимента (ПЭ); т - число ПЭ, совмещаемых в ИПЭ; и7 - число критериев, по которым проводится оптимизация /-го ПЭ в ИПЭ; коэффициент значимости /-го ПЭ, обусловленный точностью контроля выходного параметра "у" /-Й регрессионной модели, для построения которой проводиться эксперимент (а ^гД/а} , где а] - дисперсия у; Г - константа, выбираемая из условия получения наиболее удобных значений, например, чтобы £<ху = 1).
Согласно (1) оптимизация ИПЭ проводится, в первую очередь, для моделей с более точной оценкой выходного параметра.
Целевая функция (1) в 1,4... 1,6 раз превосходит по эффективности целевую функцию в виде показателя робастности плана, характеризующего в теории пла-
(1)
М 1=1
1
нирования эксперимента меру близости ПЭ по оптимальности одновременно по нескольким критериям.
4. Установлено, что наибольший эффект, в плане сокращения объема эксперимента, достигается при совмещении в ИПЭ £>-оптимальных планов, а наименьший - при совмещении (7-оптимальных планов.
5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение по численной оценке критериев эффективности планов и оптимизации ИПЭ при экспериментальном исследовании авиационных турбоагрегатов.
Практическая значимость. Поскольку при исследовании любого изделия (его процесса, характеристики и т.д.) зависимости выходных параметров (функций отклика) от независимых факторов, влияющих на выходные параметры, могут быть представлены в виде регрессионных моделей, то данный метод ИПЭ применим для любых технических систем, включая изделия авиационной техники (ГТД, турбонасосные установки, генераторы и т.д.). В этом заключается универсальность разработанного метода планирования эксперимента, обеспечивающего сокращение длительности и материальных затрат на проведение экспериментальных исследований.
Методы исследования и аппаратура. Полученные автором результаты базируются на использовании методов теорий: моделирования, прочности, исследования операций, планирования эксперимента, эффективности, системного анализа, воздушно-реактивных двигателей и др.
В работе использовались стенд ФГУП УАП «Гидравлика», предназначенный для экспериментального исследования авиационных турбоагрегатов и включающий системы подачи сжатого воздуха и обогрева испытательного бокса, пульт управления, измерительную аппаратуру (потенциометры КСП-4 с хромель-копелевыми термопарами, измеритель вибрации ИВ-Д-ПФ, манометры МТИ, ТЭН для нагрева рабочей жидкости и др.), а также специально препарированный для целей исследования турбогенератор ТГ60/2СМ.
Исследование эффективности ИПЭ проводилось численным методом на основе разработанных алгоритмов и программного обеспечения по расчетному определению показателей эффективности и нелинейной оптимизации ПЭ.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснованный метод выбора оптимального интегрального плана эксперимента (ИПЭ).
2. Результаты исследования эффективности ИПЭ в зависимости от различных факторов (вида целевой функции, количества планов, совмещаемых в ИПЭ и др.), а также показатель эффективности и критерий, оптимизирующий ИПЭ.
3. Методика выбора оптимального ИПЭ.
4. Результаты экспериментального исследования авиационного турбогенератора ТГ60/2СМ с применением ИПЭ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Достоверность проведенных в работе исследований подтверждена использованием при разработке методики выбора оптимальных интегральных планов эксперимента, апробированных на практике методов и алгоритмов матричного исчисления, регрессионного анализа, а также совпадением результатов ИПЭ, с известивши планами, приводимыми в каталогах и других источниках. Результаты работы прошли апробацию на многочисленных Международных, Всероссийских и Республиканских научно-технических конференциях и опубликованы в печати.
Внедрение. Результаты работы внедрены в виде методики экспериментального исследования авиационных турбоагрегатов в ФГУП УАП "Гидравлика".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на МНТК "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", Самара, СГАУ, 2003; МНТК "VII Королевские чтения", Самара, СГАУ, 2003; МНТК «Проблемы современного машиностроения», Уфа, УГАТУ, 2004; РНТК "Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане", Уфа, АН РБ, 2003; МНТК "Рабочие процессы и технология двигателей" КГТУ, Казань, 2005; РНТК «Современные проблемы расчета, проектирования и производства авиационно-ракетной техники», Уфа, УГАТУ, 2006 и Др.
Публикации. Результаты исследований отражены в 19 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы ( 100 наименований) и 1 приложения.
Основная часть работы содержит 116 страниц, 26 иллюстраций, 21 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются ее задачи, отмечаются новизна и практическая значимость результатов.
Первая глава диссертации посвящена анализу состояния проблемы по экспериментальным исследованиям изделий авиационной техники с применением планированного эксперимента. Рассмотрены основные этапы, цели и задачи экспериментальных исследований изделий авиационной техники, основные требования и пути повышения их эффективности, включая широкое внедрение методов планирования эксперимента.
Отмечены преимущества планированного эксперимента по сравнению с традиционными методами проведения экспериментальных исследований, которые, в основном, сводятся к следующему:
1) меньший объем эксперимента или более высокая точность результатов исследования при неизменном объеме эксперимента;
2) возможность варьирования в эксперименте одновременно несколькими факторами, вместо изучения влияния каждого из факторов в отдельности при постоянстве всех остальных;
3) проведение эксперимента в отдельных (интересующих исследователя) точках (интервале или области) вместо снятия полной характеристики исследуемого процесса;
4) представление результатов эксперимента в виде многофакторной регрессионной модели с целью дальнейшей оптимизации исследуемого процесса.
Отмечено, что существует широкий круг задач как для авиационных ГТД так и для авиационных турбогенераторов (рис.1), при решении которых требуется построение одновременно нескольких регрессионных моделей, планы которых отличаются размерностью и реализуемыми критериями оптимальности.
Применение в данном случае планов эксперимента, приводимых в каталогах, ведет к значительному увеличению объема и длительности экспериментального исследования. Решением проблемы в данном случае является переход к интегральному планированию эксперимента, под которым понимается планирование эксперимента, позволяющее получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких регрессионных моделей, планы которых могут отличаться как размерностью (обусловленной числом независимых факторов в модели и видом самой модели), так и реализуемыми критериями оптимальности.
Решаемая задача по совмещению эксперимента при оценке повреждаемости элементов турбогенератора:
• подшипника турбины;
• рабочей жидкости;
• смазки подшипника;
• уплотнения турбины.
Решаемая задача по совмещению эксперимента при снятии характеристик ГТД:
• ВСХ;
• характеристика турбины;
• характеристика компрессора.
Х= [£„,»„ М, Н]
Р=/{п,Н,М)
-^О» 2упл» XV
х=- \п, би, Л«]
А^л П,) \
^^(ЛЬ.Л Л7и) ¡7
где <Зв пр - приведенный расход воздуха, п „р. - приведенная частота вращения ротора, М~ число Маха, Н~ высота, Тг - температура газа за турбиной, 5 - скольжение роторов, А - осевая сила, У - вибрация, Трж- температура рабочей жидкости, Л^« - мощность загрузки генератора, Оох,- расход охлаждающего воздуха, тм- дисбаланс
Рисунок 1
На основании проведенного анализа сформулированы основные задачи, решаемые в диссертационной работе.
Во второй главе рассмотрены теоретические основы выбора оптимального интегрального плана эксперимента.
Проанализированы критерии оптимальности, используемые в теории планирования эксперимента и разделенные на три группы:
• критерии, связанные с точностью оценки констант регрессионной модели Y=BX, где Y - вектор выходных параметров модели (отклик), X - матрица независимых факторов, В - матрица коэффициентов модели;
• критерии, связанные с ошибкой в оценке выходного параметра модели (функции отклика У);
• критерии, характеризующие эффективность планирования в целом.
Первую группу критериев образуют критерии A-, D-, Е- оптимальности {Ка,
KD, Ks) и критерий ортогональности у (Кг).
Вторую группу критериев образуют критерии G- и Q- оптимальности {Ко, Кд), ротатабельности (К^), максимума точности оценки координат экстремума (Kd) и униформности (Kyt{).
Третью группу критериев образуют критерии робастности (К^), насыщенности (Ктс), компактности экспериментальной информации (Ккж).
Отмечено, что связь между критериями является сложной и неоднозначной: требования по различным критериям, как правило, противоречивы по отношению друг к другу, например, стремление оптимизировать план по критерию D-оптимальности ведет к снижению его эффективности по ^-оптимальности; стремление оптимизировать план по критерию G-оптимальности ведет к снижению его эффективности по критерию насыщенности и т.д.
Показано, что для решения поставленных в диссертации задач наибольший интерес представляет критерий робастности плана, характеризующий меру близости плана одновременно по нескольким критериям оптимальности. Однако построение таких планов возможно только для простых моделей и поэтому требуется иной подход к решению поставленной в диссертации задачи.
Далее в работе рассмотрены критерии эффективности ИПЭ, обусловленные спецификой интегрального планирования и характеризующие насыщенность
ИПЭ показателем Ки. иит - числом планов из совокупности Z\, е2,..., ер j =\т совмещаемых в 1-ых ИПЭ £интд (i = \,ттт ; тшп < т):
Кн.инт.1 = maX (£/) > (2)
где JV,(ev)- объем эксперимента в г'-м ИПЭ в j-ы ПЭ, при котором обеспечивается оптимум г-ro ИПЭ. В целом для ИПЭ эффективность характеризуется насыщенностью: К шт = гпах Ки инт,. (3)
Согласно (2) чем больше ПЭ совмещены в ИПЭ, тем выше значение К*атт.
Для z'-ой совокупности тят. ИПЭ суммарный объем эксперимента минимален при:
Nt = min ^maxjV,(£y) _ (4)
1=1 1
При этом каждый е,- план характеризуется своим набором критериев оптимальности {Ко, Кл, Ke, Kg и др.) и вектором параметров.
В теории планирования эксперимента оптимизация плана связана с дисперсионной матрицей С(е), например, минимизируя след которой выбирается А-оптимальный план и т.д.
В процессе выбора оптимального плана в большинстве случаев задача минимизации дисперсионной матрицы плана С(е) однозначного решения не имееп, поэтому рассматривают задачу минимизации некоторого функционала Ф, заданного на множестве дисперсионных матриц, т.е. решают задачу поиска плана е =ттФ[С(е)] на фиксированном множестве планов Ge. При этом предполагают, что: ттФ[С(е)]>-°о.
сйОс
Основными свойствами, которыми обладают практически все функционалы Ф, имеющие статистический смысл, являются следующие:
• монотонность Ф(С]) < Ф(С2), если C¡ < С2;
• однородность Ф(РС) = у (Р)-Ф(С), где у (Р) - возрастающая функция;
• выпуклость Ф[С((1-а)е|+ссБ2)] ¿ (1-а)Ф[С(е1)] + аФ[С(г2)] для любых (5) плановЕ|,£2 е Ge и0<а<1.
Поскольку оптимизируемые планы Moiyr отличаться как размерностью, так и критериями оптимальности, то для их сравнения и оптимизации в работе проведены приведение критериев к безразмерному виду и нормирование. В результате область определения критериев сведена к интервалу 0... 1.
Далее в работе приведены целевые функции, реализующие условия выбора оптимального ИГО. Показано, что приемлемым для рассматриваемой задачи является аддитивный вид целевой функции (1).
Разработаны алгоритм и программное обеспечение по выбору G-оптимального плана.
В третьей главе проведено исследование эффективности ИПЭ в зависимости от различных факторов: количества планов совмещаемых в ИПЭ; вида регрессионных моделей; критериев, с учетом которых проводится оптимизация ИПЭ и др.
Исследование проводилось численным методом при следующих условиях:
• число совмещаемых в ИПЭ планов варьировалось в интервале тс 6 2...5 (столбец 1 табл. 1);
• рассматривались критерии оптимальности KD, Ке, Ка, Кс (столбец 2 табл.
i);
• анализировались восемь видов целевой функции аддитивного вида - Ф/, Ф2, ■.. Фа (столбец 3 табл. 1);
• объем эксперимента варьировался в интервале N е 15.. .30;
• исследование эффективности ИПЭ проводилось на примере моделей 1-го и 2-го порядка:
ие[3;4]; Де[-1Д]; (6)
¡-0
+ +É«е[3;4]; Лб[-1,1] . (7)
1-0 I J=1 1=1
Эффективность целевых функций оценивалась мерой близости планов е1 к оптимальным е* по формуле:
Э = 0...1. (8)
«ы е,
В соответствии с (8) чем выше эффективность ИПЭ, тем выше значение показателя Э.
Результаты исследования графически показаны на рис. 2 и 3.
Рисунок 2 - Влияние критериев оптимальности на эффективность ИПЭ
критерии
критерии
\—а
¡-С
а б
Рисунок 3 - Влияние количества планов (а), совмещаемых в ИПЭ, и числа независимых факторов на эффективность ИПЭ (б).
Исследование оптимальной области ИПЭ показало следующее:
• наиболее эффективной для выбора оптимального интегрального плана экс-
яг п
перимента является целевая функции аддитивного вида Ф, средняя
у=] м
эффективность которой равна Э1=0,778. Следующей по эффективности является целевая функция Ф3 (Эз=0,762). Наименее эффективной является целевая функция Ф4 (34=0,225);
• наиболее совмещаемыми (т.е. большее число отдельных ПЭ совмещаются в ИПЭ) являются £> - оптимальные планы. Эффективность ИПЭ в 1,3 раза выше чем при совмещении в - оптимальных планов;
• наибольшее влияние на эффективность ИПЭ при совмещении А-ор1, 2>ор1:,
j^-opt планов оказывает критерий G-opt. При этом эффективность ИПЭ уменьшается в 1,24.. Л ,47 раза (рис 2.);
• увеличение количества регрессионных моделей от т-2 до т=5 совмещаемых в ИПЭ приводит к снижению эффективности ИПЭ на 3 - 5% (рис. 3);
• увеличение числа учитываемых в моделях независимых факторов ведет к снижению эффективности интегрального плана на 2 - 5% (рис. 3).
Таблица 1_
,•-. совмещения . планов в ИПЭ
i Варианты сочетания ;;, критериев .. оатамалыюсти > учитываемых приг 1, оптимизации ИПЭ
I - 1ДС ЛвВ^Я >s ' ■, - -
. . • функция «/'/ .
Di-D^Di-Ar, D,-G2-A]~D4-E5
s™ =(R„R2,R},Rt,Rs)
Dx-D^Di-Ai, Аз
Ф, = max£ay£<y,
j~i ,-t
y-1 M i-
0t =minexp
y.l 1-1
m n,
-Di-E5
Ф, =minexp
д i
J-I Ы
m "1
-exp
y-l ,.1
s™=(Rt,R2,R3,R4)
G-огпгимальность точка прогноза: [0,5;2;4]
Ф4=тт]Га^| (l-.JI;
y-i 1-1
Ф7 =min|]aJ^1/(l-ej,)2; /-i ы
Ф8
Примечание: е^'- г-ый план эксперимента моделиу-го порядка (у = 1,2); Щ - ^-ый независимый фактор модели (^ = 1,6 ); Су, А^ - Л-, С-, Е- критерии оптимальности плана, 3 — 1» 5; коэффициент значимости ПЭ, обусловленный точностью кошроля выходного параметра "У'>й регрессионной модели; (0,-02) - вариант совмещения планов Е) и е2 с учетом критериев £)-орГ; е - нормированное и приведенное значение критерия оптимальности (е е 0 ... 1).
Глава 4 посвящена методике выбора оптимального ИПЭ. Особенности методики заключаются в следующем:
Перед проведением экспериментов на основании априорной информации проводят формализацию сведений об объекте исследования.
1. Исходя из цели исследования, выбирают критерии оптимальности ИПЭ.
2. Составляется перечень внешних параметров режима нагружения.
3. Выбирается вид регрессионной модели.
4. Осуществляется нормирование и преведение критериев оптимальности к единой области определения для их совместного учета в ИПЭ.
5. Формируется область реализации эксперимента, в зависимости от уровней и интервалов варьирования внешних параметров режима нагружения. При этом, для достижения высокой эффективности ИПЭ, важно, что бы регрессионные модели, планы которых совмещаются в ИПЭ, имели совместную область реализации. Область варьирования параметров режима нагружения определяется программой регулирования. Поэтому, в общем случае, выбор плана эксперимента проводится с учетом ограничения 1-го и 2-го рода.
6. Методом нелинейной оптимизации определяют оптимальные ИПЭ. Совместный учет критериев оптимальности Ки ..., Кт проводится векторной оптимизацией функционала Ф£ (АГЬ ..., Кт) методом Парето.
7. Окончательное решение выбирается разработчиком плана эксперимента из области Парето-оптимальных решений.
8. Проводят эксперимент по ИПЭ.
9. По результатам эксперимента оценивают коэффициенты модели и ее адекватность по ^-критерию Фишера и принимают решение о завершении или продолжении исследования.
Последовательность выбора оптимального ИПЭ приведена на рис. 4.
Рисунок 4 - Последовательность выбора оптимального ИПЭ
В пятой главе рассмотрен пример практического применения метода ИПЭ при построении регрессионных моделей состояния элементов авиационного турбоагрегата ТГ60/СМ (рис.5). Данный агрегат устанавливается на борту летательных аппаратов и предназначенного для питания электрической бортовой сети одно- и трехфазным переменным током стабильной частоты. Структурно он состоит из воздушного привода, генератора, маслонасоса, блока заслонок и системы регулирования.
Для обоснования программы ускоренных периодических испытаний турбогенератора требовалась расчетная оценка повреждаемости элементов узлов генератора, для чего необходимо было знание зависимости нагруженности элементов от режима функционирования.
Входными параметрами моделей являлись: загрузка генератора переменного тока ГТ60П48АТВ А'ген (А); температура воздуха в боксе г6 (Я2у, температура воздуха на входе в турбину (Я3); частота вращения ротора турбины п (Л4); давление воздуха на входе в турбину Рвх (#3); расход охлаждающего воздуха через воздушно-масляный радиатор (?оят (Лб); масса балансировочного груза тл6 (Л7).
Выходными параметрами моделей ^ ==/(/?), Я2,--.Кп), характеризующих тепловое состояние элементов турбогенератора, являлись: температура неподвижного уплотнения на входе в турбину турбогенератора Туап(У\); температура корпуса генератора переменного тока ГТ60П48АТВ ТУУ2); температура смазки подшипников генератора ГТ60П48АТВ Гсм(Гз); температура рабочей жидкости ПМС-10 Грж(У4).
Выходными параметрами моделей для оценки повреждаемости подшипника турбины турбогенератора являлись виброускорение J (Г5) и осевая сила Л(Г6).
Предварительная оценка влияния перечисленных параметров на тепловое состояние элементов была проведет на препарированном турбогенераторе: каждый параметр варьировался на двух уровнях - верхнем и нижнем, а остальные при этом выдерживались на среднем («нулевом») уровне (табл. 2).
Управление параметрами загрузки проводилось: стендовой системой загрузки генератора переменного тока (А^,, е 0...60 кВА); стендовой системой подогрева воздуха в боксе (/б б 20...60 °С); стендовой системой подогрева воздуха на входе в турбину (¿вх е 200...320 °С); заслонкой, регулирующей расход охлаждающего воздуха через воздушно-масляный радиатор (Сохл 6 0...100 %); стендовой системой регулирования давления воздуха на входе в турбину (Рвх е 4,5... 7,0 кГ/см2), балансировочными грузами (тд6 е 0.. .0,02 кг).
Рисунок 5 - Авиационный турбогенератор ТГ60/2СМ
Таблица 2
«Параметр^- 'к' ■'•Г . Уровень параметра ' -:
"о::;:; ■ +1: "
Загрузка генератора ГТ60ПЧ8АТВ кВт 0 30 60 ±30
Температура воздуха в боксе К 293 313 333 ±20
Температура воздуха на входе в турбину (вх, К 473 533 593 ±60
Частота вращения ротора турбины и, мин"1 350 400 450 ±50
Давление воздуха на входе в турбину Р1Х, 105 Па 4,0 5,5 7,0 ±1,5
Расход охлаждающего воздуха С0ХЛ) % 0 50 100 ±50
Балансировочный груз тяб, кг 0 0,01 0,02 ±0,01
Примечание: Д - интервал варьирования параметра.
Предварительный анализ показал, что существуют следующие зависимости: Т^ - //гмМ/^Р,,); Т.т = /4(г„г2,Г],г6М4(Мга,!е,!„,Сохя);
Т, =Мг„г2,г6М2(Мгси116,О0„); J = fi^rx,r<,r1) = f¿N„,ntmtl)^, (9)
Поскольку вид функционалов /ъ /г, /з, /а, /5 и /6 неизвестен, то зависимость между параметрами рассматривалась в виде полинома 2-го порядка:
.....Г6)=Ъ0 + £ £ ^Г^б,,,2 •
м ./=1+1 1=1
Результаты выбора «В-О» оптимального ИПЭ приведены в табл. 3. Таблица 3
Спектр оптимального ИПЭ
опш:4 зайтрш •даруак пая) яааи
ш, Шй 'Ш): ШШ
1 +1 1,0 -1,0 0 1,0 1,0 1,0 -1
2 +1 "1,0 -1,0 1,0 -1,0 -1,0 -1,0 1
3 +1 0 -0,25 -1,0 -1,0 1,0 -0,25 1
4 +1 -1,0 1,0 -1,0 -1,0 1,0 1,0 0,25
5 +1 1,0 1,0 1,0 -1,0 -1,0 -1,0 -0,25
6 +1 1,0 1,0 -1,0 -0,5 -1,0 -1,0 0
7 +1 -0,25 1,0 0,25 -0,25 -0,25 1,0 -1
8 +1 1,0 -0,25 1,0 0 1,0 0,25 -1
9 +1 -1,0 -1,0 -1,0 0 -0,25 -1,0 1
10 +1 0 -1,0 1,0 1,0 0,25 -1,0 -1
11 +1 1,0 -1,0 -1,0 1,0 1,0 1,0 1
12 +1 "1,0 -0,25 0 1,0 1,0 0,25 -1
13 +1 -1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 0,25 0
14 +1 -0,5 1,0 -1,0 1,0 1,0 -1,0 1
15 +1 1,0 1,0 0,5 1,0 1,0 1,0 -1
Результаты эксперимента по моделированию состояпия элементов авиационного турбогенератора ТГ-60/2СМ в табл.4.
Таблица 4
Результаты эксперимента но моделированию состояния элементов авиационного турбогенератора ТГ-60/2СМ
опыта
да. •
1 453 363 353 358 0,5 43
2 503 348 338 388 4,1 36
3 423 358 343 353 3,9 39
4 433 338 348 353 2,4 41
5 473 358 348 373 2,2 40
6 418 393 348 348 0,6 38
7 463 348 348 368 2,8 34
8 437 363 348 383 1,0 36
9 423 328 338 398 5,0 37
10 383 353 343 403 3,8 34
11 398 363 368 373 1,0 36
.12 458 353 328 373 4,2 39
13 478 333 313 383 1,5 38
14 423 373 313 380 ЗД 40
15 463 353 348 388 0,7 45
Результаты эксперимента позволили определить значения констант и Ьц в регрессионных моделях. Оценка адекватности моделей по ^-критерию показала, что они адекватны.
Для сравнения следует отметить, что раздельное проведение экспериментов по оценке констант моделей на основе традиционно применяемого подхода к проведению эксперимента потребовало бы проведения: б
ЛГ = = 10 + 10 + 15 + 15 + 10 + 10 = 70 опытов,
1=1
т.е. проведение эксперимента по плану ИПЭ требует в 4,6 раза меньше опытов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Впервые проведено теоретическое обоснование метода интегрального планирования эксперимента (ИПЭ), позволяющего получать информацию, достаточную для построения одновременно нескольких регрессионных моделей, планы
которых могут отличаться как размерностью (обусловленной числом независимых факторов в модели и видом самой модели), так и реализуемыми критериями оптимальности.
2. Па основании численного исследования эффективности интегральных планов эксперимента установлено следующее:
• наиболее эффективным для выбора оптимальных ИПЭ является функционал аддитивного вида: Ф, =£а,средняя эффективность которого равна
Э] = 0,78. Наименее эффективным является функционал Ф4 = ехр
(Э4= 0,225);
• наиболее совмещаемыми (т.е. большее число отдельных ПЭ совмещаются в ИПЭ) являются D - оптимальные планы. Эффективность ИПЭ в 1,3 раза выше чем при совмещении G - оптимальных планов;
• наибольшее влияние на эффективность ИПЭ при совмещении Л-opt, D-opt, Е-opt планов оказывает критерий G-opt. При этом эффективность ИПЭ уменьшается в 1,24.. Л,47 раза;
• увеличение количества регрессионных моделей от т=2 до т=5 совмещаемых в ИПЭ приводит к снижению эффективности ИПЭ на 3 - 5%;
• увеличение числа учитываемых в регрессионных моделях независимых факторов ведет к снижению эффективности интегрального плана на 2 - 5%.
3. Впервые для сокращения объема эксперимента и снижения затрат на исследования авиационных турбогенераторов разработана методика численного выбора оптимальных ИПЭ, позволяющая до 5 раз уменьшить объем эксперимента.
4. Результаты экспериментального исследования авиационного турбогенератора позволили построить регрессионные модели. Оценка адекватности моделей по F - критерию показала, что все модели адекватны.
С помощью регрессионных моделей было проведено обоснование режимов опытных ускоренных периодических испытаний турбоагрегата. При этом повысился уровень эквивалентности по повреждаемости элементов, узлов турбоагрегата по сравнению с серийной программой ускоренных испытаний.
Выбранные уровни форсирования параметров режима нагружения в ускоренных испытаниях позволили в 4 раза сократить длительность периодических испытаний по сравнению длительными эксплуатационными испытаниями.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Зырянов, A.B. Многофакторная оптимизация экспериментов при разработке моделей динамики авиационных ГТД. / A.C. Гишваров, A.B. Зырянов, М.А. Максимов //Вестник СГАУ.- Самара: изд. СГАУ, 2003, - С. 449-456.
2. Зырянов, A.B. Математическое моделирование изделий авиационной техники совмещенным планированием эксперимента. / A.B. Зырянов, А.Г. Хлескин // Известия вузов. Авиационная техника. - Казань: изд. КГТУ, 2006, №1, - С.26-29.
публикации в научных сборниках
3. Зырянов, А. В. Оптимальное планирование эксперимента в задачах экстраполяции характеристик авиационных ГТД. / М.А. Максимов, A.B. Зырянов //Вопросы теории и расчета рабочих процессов тепловых двигателей: Межвузовский научный сборник, вып. 20. - Уфа, изд. УГАТУ, 2003. - С. 113 -119.
4. Зырянов, А. В. Векторная оптимизация эксперимента при моделировании характеристик технических систем. / A.C. Гишваров, М.А. Максимов, Чин Сы-си., A.B. Зырянов, B.C. Габдуллин //Вопросы теории и расчета рабочих процессов тепловых двигателей: Межвузовский научный сборник, вып. 20. - Уфа, изд. УГАТУ, 2003.-С. 105-112.
публикации в трудах международных конференций
5. Зырянов, A.B. Особенности моделирования процессов изнашивания и изменения надежности узлов двигателей. // A.C. Гишваров, A.B. Зырянов, М.А. Максимов /Сб. тр. Межд. науч. техн. конф. поев, памяти Н.Д. Кузнецова - Самара: изд. СГАУ, 2003. - С. 136 -137.
6. Зырянов, A.B. Оптимизация планирования эксперимента с учетом материальных и временных затрат. / A.C. Гишваров, М.А. Максимов, Чин Сыси., A.B. Зырянов И Сб. тр. Межд. науч. техн. конф. «VII Королевские чтения» - Самара: изд. СГАУ, 2003. - С. 100 - 101.
публикации в трудах всероссийских конференций
7. Зырянов, A.B. Повышение эффективности экспериментального исследования изделий авиационной техники при математическом моделировании рабочих процессов и характеристик / A.B. Зырянов, А.Г. Хлескин, Е.А. Могильницкий // Мавлютовские чтения. Современные проблемы расчета, проектирования и производства авиационно-ракетной техники: Сб. тр. Всерос. науч. техн. конф. - Уфа: изд. УГАТУ, 2006, - С. 100-105.
8. Зырянов, A.B. Оптимизация многофакторного исследования динамических процессов изделий авиационной техники / A.B. Зырянов, Г.К. Агеев, Е.А. Могильницкий // Мавлютовские чтения. Современные проблемы расчета, проектирования и производства авиационно-ракетной техники: Сб. тр. Всерос. науч. техн. конф. - Уфа: изд. УГАТУ, 2006, - С. 105-111.
ЗЫРЯНОВ Алексей Викторович
МЕТОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ТУРБОАГРЕГАТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Специальность 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 14.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсета ая.Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0.Усл. кр-отт. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 529.
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12