автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Механизмы стимулирования в управлении проектами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Цветков, Александр Васильевич
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ.
1.1. Механизмы стимулирования в управлении проектами. Основные понятия и определения.
1.2. Стимулирование как средство управления. Теоретико-игровые задачи стимулирования.
1.3. Задачи, функции, процессы и процедуры управления проектами.
1.4. Требования к механизмам стимулирования в управлении проектами и задачи диссертационного исследования.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ В МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ АКТИВНЫХ СИСТЕМАХ.
2.1. Общая постановка и классификация задач стимулирования в многоэлементных активных системах.
2.2. Принцип декомпозиции игры активных элементов и принцип агрегирования информации.
2.3. Ранговые системы стимулирования.
2.4. Унифицированные пропорциональные системы стимулирования.
2.5. Стимулирование в многоэлементных активных системах с неопределенностью.
2.6. Модели стимулирования с глобальными ограничениями на множества допустимых действий активных элементов.
2.7. Производственные цепочки.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ В АКТИВНЫХ СИСТЕМАХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ КОНТРОЛЕМ.
3.1. Общая постановка и классификация задач стимулирования в активных системах с распределенным контролем.
3.2. Базовые модели активных систем с распределенным контролем.
3.3. Общая модель активной системы с распределенным контролем
ГЛАВА 4. СЕТЕВЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Межуровневое взаимодействие.
4.2. Ромбовидная структура управления.
4.3. Сетевое взаимодействие.
4.4. Механизмы стимулирования и задачи формирования состава участников проекта.
ГЛАВА 5. СТИМУЛИРОВАНИЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.
5.1. Информационные технологии управления проектами.
5.2. Внедрение механизмов стимулирования и мотивации в корпоративных системах управления проектами.
5.3. Применение механизмов стимулирования в системах управления строительными проектами.
5.4. Ролевая игра как средство внедрения системы управления проектами.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цветков, Александр Васильевич
Децентрализация управления, многообразие и быстрое изменение условий функционирования экономических объектов с неизбежностью приводит к проектно-ориентированной форме деятельности и управления, как в коммерческих организациях, так и в государственных органах. Основной причиной подобного перехода является острый дефицит планового начала, характерный для общей либерализации экономики. Этот переход затрагивает не только процедурную часть планирования, но и модели, методы и механизмы оценки деятельности и стимулирования исполнителей, участвующих в реализации плановых показателей. Недостаточное внимание к оценке деятельности и стимулированию, которые должны замыкать контур управления проектом, делает неэффективным сам проектно-ориентированный подход в целом, когда планы не реализуются, а проект теряет управляемость и его сопровождение вырождается в рисование статичных графиков работ. Характерное для проектного подхода делегирование полномочий ставит на первое место задачи обеспечения мотивации и стимулирования для своевременного и качественного выполнения работ по проекту. При проведении целенаправленных изменений (реализации проектов) возникает необходимость комплексного учета и согласования внешних требований к результатам деятельности и целей и интересов участников проекта, что делает актуальным разработку адекватных моделей, методов и механизмов управления, в том числе - теоретических основ стимулирования в Управлении Проектами (УП).
Крупный вклад в развитие теории управления организационными системами и, в частности, механизмов стимулирования, внесли многие отечественные и зарубежные ученые: К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, Ю.Б. Гермейер, В.А. Ириков, В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, Д.А. Новиков, S. Grossman, O.Hart, R. Myerson, R. Radner и др. Теоретические основы управления проектами заложены в работах В.Н. Буркова,
В.И. Воропаева, Д.И. Голенко, В.А. Ирикова, Г. Кристиансена, В.И. Либерзона, И.И. Мазура, Г.С. Поспелова, Т. Санталайнена, К. Флеминга, В.Д. Шапиро, М.В. Шейнберга, В.В. Шеремета и др. Модели, методы и механизмы стимулирования исследуются в теории управления, социологии, экономике и других разделах науки, в том числе, формальные модели изучаются в теории активных систем (АС), теории иерархических игр, теории контрактов и др.
Несмотря на значительное число публикаций как по механизмам стимулирования в АС, так и по управлению проектами, на сегодняшний день отсутствует целостная картина возможных моделей и практических рекомендаций по анализу и использованию механизмов стимулирования в УП. Все это определяет актуальность диссертационного исследования.
Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с координационным планом научных исследований РАН и плановой тематикой работ Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН в рамках тем: "Эффект-3" (1981-1983 гг., № гос.регистрации 810 7343), "Эффект-наука" (1984-1986 гг., № гос.регистрации 84 445455), "Эффект-соревнование" (1984-1986 гг., № гос.регистрации 01.84.004 0301), "Согласованная оптимизация" (11-86/57), "Механизмы управления активными системами (теория активных систем)" (357-92/57), "Разработка и исследование механизмов управления активными системами, функционирующими в условиях неопределенности" (357-96/57), "Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами" (357-00/57).
Цель работы состоит в исследовании и разработке механизмов стимулирования в управлении проектами.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
1. Описание задач, функций, процедур и процессов УП и выделение роли механизмов стимулирования.
2. Разработка и исследование теоретико-игровых моделей механизмов стимулирования в активных системах, характеризуемых наличием: сильно связанных исполнителей (активных элементов - АЭ) работ по реализации проектов; необходимости использования агрегирования информации о результатах деятельности отдельных исполнителей и их групп (команд проектов) по реализации пакетов работ проекта (отдельных проектов); необходимости использования унифицированных и коллективных форм стимулирования, причем часто нескольких форм одновременно; неопределенности относительно существенных внешних и внутренних условий функционирования предприятий и организаций, реализующих проекты; глобальных ограничений, связанных с осуществлением совместной деятельности исполнителей по реализации пакетов работ, программ или групп проектов; последовательной взаимосвязи результатов деятельности одних исполнителей с возможностями деятельности других исполнителей, например, в рамках технологически взаимосвязанных работ или пакетов работ; векторных стратегий и векторных предпочтений исполнителей и управляющих органов; нескольких органов, управляющих деятельностью (или различными аспектами деятельности) одного и того же исполнителя (распределенный контроль); межуровневого и сетевого взаимодействия.
3. Разработка методических рекомендаций по внедрению механизмов стимулирования в системах управления проектами.
Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей механизмов стимулирования с использованием подходов и результатов теории активных систем, системного анализа, исследования операций, кален-дарно-сетевого планирования и управления (КСПУ).
Научная новизна. Впервые разработаны механизмы стимулирования в управлении проектами, основывающиеся на рассмотрении стимулирования как системообразующего фактора, позволяющего всем участникам проекта осуществлять согласованную деятельность по достижению конечного результата. Решение этой проблемы основано на следующих новых результатах, полученных в диссертационной работе: определены задачи, функции, процедуры и процессы управления проектами, в рамках которых выделены роль механизмов стимулирования; сформулирована общая теоретико-игровая модель механизма стимулирования, специфическая для управления проектами, в рамках которой исследованы механизмы функционирования многоэлементных АС, в том числе, обосновано, что для этого класса систем ключевую роль играют принципы: компенсации затрат, декомпозиции игры сильно связанных АЭ и агрегирования информации; на основе принципов компенсации, декомпозиции и агрегирования: исследованы классы ранговых и пропорциональных унифицированных систем стимулирования; результаты исследования детерминированных многоэлементных АС обобщены на случаи систем с неопределенностью и систем с глобальными ограничениями на множества допустимых состояний элементов; сформулированы и решены ряд задач формирования состава участников проекта; в рамках единой постановки и системы классификаций задач управления исследованы теоретико-игровые модели механизмов функционирования активных систем с распределенным контролем (АС РК), что позволило сделать вывод о том, что характерной чертой АС РК является наличие игры центров. Обосновано, что ключевую роль при анализе моделей АС РК играет принцип декомпозиции игры центров, который заключается в существовании двух режимов взаимодействия центров в зависимости от степени согласованности их интересов - режима сотрудничества (кооперация центров) и режима конкуренции (аукционное решение); на основании результатов рассмотрения теоретико-игровых моделей сетевых структур управления (межуровневого взаимодействия, ромбовидных структур и сетевого взаимодействия) показано, что одной из причин разделения функций управления в сложных организационных проектно-ориентированных системах является необходимость и возможность повышения (как с точки зрения системы в целом, так и с точки зрения каждого из ее участников) эффективности их взаимодействия за счет снижения неопределенности относительно поведения друг друга; на основании исследования управления коммуникациями проекта, информационных технологий поддержки принятия решений в УП, а также сравнительного анализа программного обеспечения для управления проектами, совместно с результатами теоретического анализа математических моделей, выделены особенности использования процедур стимулирования и мотивации в системах УП и сформулированы рекомендации по внедрению процедур стимулирования в корпоративных системах УП.
Практическая значимость. Разработанные модели механизмов стимулирования в управлении проектами дают возможность значительно расширить рамки применения теории активных систем, теории иерархических игр и теории контрактов в управлении реальными проектами, существенно повысить эффективность управления ими.
Общность использованных подходов (принципы компенсации, декомпозиции и агрегирования) позволяет распространить полученные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные результаты на широкий круг организационных систем и может служить основой переноса результатов решения практических задач из одних областей в другие.
Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы при разработке, адаптации и внедрении корпоративных систем управления проектами в ряде организаций и предприятий, в том числе:
ОАО «Новосибирскнефтегаз» (проект обустройства Верх-Тарского нефтяного месторождения);
ПСФ "НОРД" (автоматизированная система управления строительными проектами);
СПб Атомэнергопроект (системы управления разработкой рабочей документации для сооружения объектов атомной энергетики);
НК ЮКОС (автоматизированная система управления обустройства Приобского месторождения), что подтверждено актами и справками о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на: семинарах Института проблем управления им В.А. Трапезникова РАН, Московского физико-технического института, Московского Государственного Университета, Вычислительного центра РАН, Института системного анализа РАН, Первой Всесоюзной конференции «Синтез и проектирование многоуровневых систем управления» (Барнаул, 1982), IX Всесоюзном совещании по проблемам управления (Москва, 1982), Всесоюзном семинаре "Управление большими системами" (Алма-Ата, 1983), Всесоюзной конференции "Методы исследования сложных систем" (Москва, 1985), Всесоюзной научной конференции "Декомпозиция и координация в сложных системах" (Челябинск, 1986), X Всесоюзном совещании по проблемам управления (Москва, 1986), X Всесоюзном совещании-семинаре «Управление иерархическими активными системами» (Тбилиси, 1986), Международной конференции «Информационные системы» (Москва, 1996), Международных симпозиумах по управлению проектами (Санкт-Петербург, 1995; Москва, 1997; Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 1999, 2001), Международной научно-практической конференции
Современны сложные системы управления (Липецк, 2001, 2002), Международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликована 51 печатная работа общим объемом более 80 печатных листов, в том числе учебное пособие для ВУЗов "Анализ и управление проектами" и монографии: "Стимулирование в управлении проектами", "Механизмы стимулирования в многоэлементных организационных системах", "Методика освоенного объема в оперативном управлении проектами", "Механизмы функционирования организационных систем с распределенным контролем".
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 435 стр. текста, список литературы включает 228 наименований. Приложение содержит акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Механизмы стимулирования в управлении проектами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны теоретические положения, позволившие создать эффективные механизмы стимулирования в управлении проектами и базирующиеся на заключении о том, что стимулирование в УП является системообразующим фактором, обеспечивающим согласованную совместную деятельность участников проекта по достижению требуемого конечного результата. Практическая реализация созданных механизмов стимулирования вносит значительный вклад в решение важных народнохозяйственных задач.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта исследования и использования механизмов стимулирования в управлении проектами, выявлена их специфика и сформулированы требования к ним.
2. Дана общая формулировка задачи синтеза механизмов стимулирования в управлении проектами, построена система классификаций задач стимулирования и выделен класс базовых задач (многоэлементных, статических, с распределенным контролем и неполной информированностью участников).
3. Решены прямые и обратные задачи стимулирования в многоэлементных АС и в АС с распределенным контролем. В частности, сформулированы принципы: компенсации затрат (заключающийся в том, что минимальная система стимулирования, реализующая в рамках гипотезы благожелательности любое действие АЭ, должна компенсировать его затраты), декомпозиции игры сильно связанных АЭ (заключающийся в использовании управления, которое делает доминантной стратегией выбор каждым АЭ наиболее выгодных для центра действий), агрегирования информации (который заключается в том, что АЭ компенсируются минималыше затраты, необходимые для достижения наблюдаемого агрегированного результата их деятельности) и декомпозиции игры центров (заключающийся в существовании двух режимов взаимодействия центров в зависимости от степени согласованности их интересов - режима сотрудничества и режима конкуренции).
4. На основе принципов компенсации, декомпозиции и агрегирования исследованы классы ранговых и пропорциональных унифицированных систем стимулирования; результаты исследования детерминированных многоэлементных АС обобщены на случаи систем с неопределенностью и систем с глобальными ограничениями на множества допустимых состояний элементов, в том числе - их последовательной взаимосвязи; сформулированы и решены ряд задач формирования состава участников проекта.
5. Для сетевых структур управления (межуровневого взаимодействия, ромбовидных структур и сетевого взаимодействия) показано, что одной из причин разделения функций управления (возникновения иерархий, распределения полномочий принятия решений и т.д.) в сложных проектно-ориентированных организационных системах с векторными предпочтениями И стратегиями участников является необходимость и возможность повышения эффективности их взаимодействия за счет снижения неопределенности относительно поведения друг друга.
6. Исследовано управление коммуникациями проекта, информационные технологии поддержки принятия решений в УП, проведен сравнительный анализ программного обеспечения для УП, что, совместно с результатами теоретического анализа математических моделей, позволило выделить особенности использования процедур стимулирования и мотивации в реальных системах УП и сформулировать рекомендации по внедрению процедур стимулирования в корпоративных системах УП.
7. Полученные теоретические результаты использованы в следующих организациях и предприятиях:
ОАО «Новосибирскнефтегаз» (проект обустройства Верх-Тарского нефтяного месторождения);
ПСФ "НОРД" (автоматизированная система управления строительными проектами);
СПб Атомэнергопроект (системы управления разработкой рабочей документации для сооружения объектов атомной энергетики);
НК ЮКОС (автоматизированная система управления обустройства Приобского месторождения).
Полученные научные и практические результаты имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая и методологическая основа создания средств математического и экспериментального обеспечения систем поддержки принятия решений по управлению проектами. От внедрения разработанных механизмов стимулирования получен значительный экономический эффект.