автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Механизмы градостроительной реконструкции городов Центральной Африки
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Лисао Акуку Жан-Клод
Введение.
Глава I
1. Проблемы градостроительного развития г.Киншаса.
1.1. Особенности градостроительной ситуации.
1.2. Тенденции градостроительного развития.
1.3. Проблемы реконструкции г.Киншаса.
1.4. Выводы 1. Задачи градостроительной реконструкции г.Киншаса.
Глава II
2. Опыт решения проблем градостроительного развития.
2.1. Опыт развивающихся стран.
2.2. Опыт развитых стран.
2.3. Выводы 2. Сравнительный анализ эффективности решения градостроительных проблем.
Глава III
3. Механизмы градостроительной реконструкции стихийно развивающихся городов.
3.1. Концепция градостроительной реконструкции.
3.2. Решение проблем градостроительного развития.
3.3. Пилотный проект преобразования жилых кварталов г.Киншаса.
3.4. Выводы 3. Закономерности и принципы градостроительной реконструкции стихийно застроенных городов.
Глава IV
4. Программа реконструкции г.Киншаса.
4.1 Предложения по составу реконструктивных мероприятий для районов г.Киншаса.
Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Лисао Акуку Жан-Клод
Проблемы стихийно растущих городов специфичны, прежде всего, для развивающихся молодых независимых государств «третьего» мира. Они обусловлены динамикой социально-экономичных и демографических и миграционных процессов. При этом формируемый социально-бытовой уклад жизни новых горожан отличается как от типичного городского, так и от сельского. От собственно городского уклада жизни он отличается практически полным отсутствием инженерного благоустройства, а от сельского — редким ограничением свободы пользования природными ресурсами места жительства. В результате складывается специфичная полугородская полусельская среда крупных массивов застройки, единственными структурообразующими элементами которых служит дорожно-тропиночная сеть. Рисунок и регулярность частей этой сети складывается под влиянием рельефа местности, гидрографии и распределения различных форм растительности, общих направлений хозяйственных связей в районе расселения.
Экономическая привлекательность столиц и крупных торгово-промышленных и транспортных центров определяет их активный неплановый территориальный рост, который особенно усиливается в периоды политической нестабильности и межэтнических войн. Неуправляемый стихийный рост городов молодых независимых государств Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии характеризуется общностью проблем, с которыми сталкиваются местные государственные органы управления.
Среди этих проблем необходимо назвать траиду: нехватка благоустроенных жилищ, низкая занятость и недостаточный уровень доходов населения, слабая развитость инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Очевидно, что решение всех перечисленных проблем имеет территориальный аспект. Поэтому переход от неуправляемой стихийной урбанизации стран «третьего мира» к эффективному градорегулированию становится насущной задачей современного периода. Понимая данную задачу как актуальный вызов времени, необходимо с научно-практической точки зрения исследовать закономерности текущих урбанизационных процессов и найти механизмы их управляемой трансформации.
Актуальность исследования проблемы реконструкции стихийно растущих поселений и превращения их в современные благоустроенные города для градостроительной науки и практики определяется прежде всего масштабом урбанизационного процесса, протекающего на 60% суши и затрагивающего окол 4 млрд. человек. Особенность данного процесса состоит в том, что он развивается в беднейших странах, не обладающих достаточными ресурсами и управленческим потенциалом для его регулирования.
Следовательно, решение проблемы в теоретическом плане сводится к определению содержания минимально достаточных управленческих воздействий на процесс стихийной урбанизации с целью его трансформации в планируемый рост городов. Эта задача предполагает изучение общих закономерностей стихийной урбанизации, выработки принципов реконструкции стихийно застроенных территорий и определения возможностей влияния ограниченных государственных инвестиционных программ на интеграцию усилий различных слоев складывающегося городского сообщества и направление их на планомерное формирование и реконструкцию городской среды.
В практической сфере решение проблемы преобразования стихийной застройки в благоустроенную городскую среду локализуется в поиске механизмов градостроительной реконструкции, позволяющих в совокупности обеспечить необходимые качественные и количественные характеристики планировочной организации функциональных зон городов.
Решение этих задач имеет важное общетеоретическое и прикладное значение не только для градостроительства развивающихся стран, поскольку все муниципалитеты мира заинтересованы в повышении эффективности бюджетных инвестиций и создании условий для развития управляемой инвестиционной активности населения.
Несмотря на то, что градостроительная практика широко оперирует с задачами реконструкции сложившейся городской ткани и в совокупности дает примеры комплексного решения архитектурных и инженерно-планировочных вопросов, в теоретическом аспекте проблема преобразования значительных по величине стихийно застроенных территорий в достаточной мере не раскрыта. Этим определяется научная новизна как постановки, так и решения проблемы.
Исследование строится на сочетании статистико-аналитических и графо-аналитических методов. Для анализа выбраны известные примеры реконструкции городов и нового строительства в различных, прежде всего, в «молодых» независимых государствах, где постановленная проблема наиболее остра. Сравнительный анализ проектной практики реконструкции городов позволяет выявить не только общие проблемы градостроительства, но и вскрыть некоторые закономерности городского неуправляемого развития. Динамика мирового урбанизационного процесса во второй половине XX века показывает масштабы грядущей и неизбежной реконструкции, ее социально-политическую и социально-экономическую значимость, а также географию распространения и, следовательно, применимости результатов исследования для градостроительной практики.
С географической точки зрения объект исследования ограничен быстро растущими городами и агломерациями тропической зоны с жарким климатом, где природные условия способствуют развитию неуправляемых стихийных форм градостроительства. Критикуя такое развитие и показывая его нерациональность, великий зодчий нашего времени Ле Корбюзье отмечал «путь людей - путь ослов» и доказывал своими проектами эффективность применения регулярных планировочных сеток. Тем не менее, мировой урбанизационный процесс иллюстрирует живучесть и объективность стихийного градостроительства, а значит и необходимость поиска менее радикальных, более «щадящих» и, может быть, более продолжительных и, следовательно, менее затратных механизмов реконструкции. Таким образом, предмет исследования локализуется в области формирования системы эффективных методических подходов к задачам градостроительной реконструкции крупных стихийно застроенных городских территорий в странах с жарким климатом и, прежде всего, для молодых независимых государств центральной Африки. В качестве типичного примера для проведения исследования выбрана республика Конго и, в частности, ее столица город Киншаса с 7 миллионным населением, большая часть которого расселилась на стихийно занятых землях, полностью игнорируя решения генерального плана города.
Поиск приемов последовательной трансформации и реструктуризации аморфной градостроительной системы Киншасы и формирования на этой основе предложений для нового генерального плана города является главной практической целью исследования. В результате исследования предлагаются к защите механизмы и методы комплексной градостроительной реконструкции, решения жилищной, транспортной, инженерной, социальной и экологической проблем города.
Для достижения поставленной цели и обоснования полученных результатов проанализированы теоретические и практические разработки ведущих российских и мировых градостроителей и ученых. В частности: Н.В.Баранова; В.Н.Белоусова; Ю.П.Бочарова; В.В.Владимирова; Н.М.Демина; А.О.Кудрявцева; О.К.Кудрявцева; В.Р.Кропиуса; Н.И.Наймарка; В.А.Лаврова; Е.М.Маркова; Д.С.Самойлова; И.М.Смоляра; Г.Н.Фомина; T.Garnier; P.Geddes; H.George; W.Gropins; W.Christaller; Le.Corbusier; Hilberseimer; E.Howard; K.Lynch; A.Soria; W.L.Wright и др.
Кроме того, в работе изучен опыт градостроительной реконструкции как развивающихся, так и развитых стран, рассмотрен исторический процесс формирования градостроительной структуры г.Киншасы на фоне общенациональных особенностей расселения и урбанизации на территории Демократической Республики Конго (ДРК).
Диссертация насчитывает четыре главы, введение и заключение, содержит 104 стр. машинописного текста, 22 графических иллюстраций, список литературы в объеме 86 источников.
Заключение диссертация на тему "Механизмы градостроительной реконструкции городов Центральной Африки"
4.2. Общие выводы
В результате проведенного исследования на примере столицы Демократической Республики Конго г. Киншаса установлены общие закономерности методического обеспечения системы реконструктивных преобразования на стихийно застроенных территориях населенных мест развивающихся стран. К этим закономерностям следует отнести: формирование специальной градостроительной политики и целенаправленной организационной деятельности государственных и местных органов управления; разработка правовых и процессуальных норм, в т.ч. экономических механизмов, обеспечивающих возможность частно-государственного партнерства в сфере реализации общегородских, районных и зональных программ реконструкции; разработка проектного обеспечения и комплексного обоснования состава и содержания реконструктивных мероприятий как в части функционально-планировочной реорганизации населенного места, развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, так и в области определения структуры и объема необходимых капитальных вложений в различные виды строительства.
В научно-теоретическом плане для градостроительной практики реконструкции стихийно застроенных территорий методическое значение на базе комплексного анализа ситуации имеют следующие принципы формирования проектной модели преобразования городов: функционально-планировочного структурирования стихийно застроенных районов и формирование социально обусловленных межмагистральных пространств с учетом ландшафтной организованности территорий; повышения инвестиционной привлекательности, аттрактивности и эффективности использования территорий на основе определения ценностного потенциала и плотностного зонирования города; коммулятивности, взаимной дополнительности и оптимизации сочетания систем экологического, инженерно-транспортного и социально-культурного каркасов расчленения городской среды; минимизации необходимых первоначальных реконструктивных мероприятий на основе преемственности сложившегося землепользования, тщательного учета и сохранения природных особенностей местности; временной последовательности очагового формирования распределенной по реконструируемой территории систему общественно деловых и культурно-бытовых центров; социально-пространственной локализации реконструктивных мероприятий в узловых зонах планировочной структуры стихийно застроенных районов.
Апробация системы перечисленных методических принципов построения модели функционально-пространственной реорганизации Киншасы проведена в виде предложения схемы генерального плана города и программы реконструкции каждого из районов города. В процессе разработки локальных районных программ были дополнительно учтены социально-демографические характеристики и инвестиционный потенциал населения, возможности размещения на территории районов различных видов строительства и ипотечного кредитования.
4.3. Заключение
Таким образом, в результате исследования сформирован алгоритм действий органов власти, представителей профессионального градостроительного сообщества, бизнеса и населения, направленных на последовательное преобразование стихийно застроенных районов городов-мегаполисов развивающихся стран, повышение степени их благоустройства и обеспечение надлежащего комфорта городской среды.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы градостроительной реконструкции городов Центральной Африки"
ЛИСАО АКУКУ ЖАН-КЛОД
На правах рукописи
" V
МЕХАНИЗМЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АФРИКИ (на примере г. Киншаса)
18.00.04 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
I
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор архитектуры, профессор Мюгягин Сергей Дмитриевич
доктор архитектуры, профессор Русанов Геннадий Ефремович;
кандидат архитектуры Домрачев Евгений Владимирович
ФГУП «НИИПГрадостроительства» (Санкт-Петербург)
Защита состоится 28 декабря 2005 г. в 1200 час. на заседании диссертационного совета Д 212.223.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д.4, ауц. 505-А. Факс (812) 316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкг-Пе-тербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры
Семенцов С.В.
/
/Ш
Введение
Проблемы стихийно растущих городов специфичны, прежде всего, для развивающихся молодых независимых государств «третьего» мира. Они обусловлены динамикой социально-экономичных и демографических и миграционных процессов. При этом формируемый социально-бытовой уклад жизни новых горожан отличается как от типичного городскою, так и от сельского. От собственно городского уклада жизни он отличается практически полным отсутствием инженерного благоустройства, а от сельского - редким ограничением свободы пользования природными ресурсами по месту жительства. В результате складывается специфичная полугородская - полусельская среда крупных массивов застройки, единственным структурообразующим элементом которых служит дорожно-тропиноч-ная сеть. Рисунок и регулярность частей этой сети складывается под влиянием рельефа местности, гидрографии и распределения различных форм растительности, общих направлений хозяйственных связей в районе расселения.
Экономическая привлекательность столиц и крупных торгово-промышленных и транспортных центров определяет их активный неплановый территориальный рост, который особенно усиливается в периоды политической нестабильности и межэтнических войн. Неуправляемый стихийный рост городов молодых независимых государств Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии характеризуется общностью проблем, с которыми сталкиваются местные государственные органы управления.
Среди этих проблем необходимо назвать триаду: нехватка благоустроенных жилищ, низкая занятость и недостаточный уровень доходов населения, слабая развитость инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Очевидно, что решение всех перечисленных проблем имеет территориальный аспект. Поэтому переход от неуправляемой стихийной урбанизации стран «третьего мира» к эффективному градорегулированию становится насущной задачей современного периода. Понимая данную задачу как актуальный вызов времени, необходимо с научно-практической точки зрения исследовать закономерности текущих урба-низационных процессов и найти механизмы их управляемой трансформации.
Актуальность исследования проблемы реконструкции стихийно растущих поселений и превращения их в современные благоустроенные города для градостроительной науки и практики определяется прежде всего масштабом урбаниза-ционного процесса, протекающего на 60% суши и затрагивающего около 4 млрд. человек. Особенность данного процесса состоит в том, что он развивается в беднейших странах, не обладающих достаточными ресурсами и управленческим потенциалом для его регулирования.
Следовательно, решение проблемы в теоретическом плане сводится к определению содержания минимально достаточных управленческих воздействий на процесс стихийной урбанизации с целью его трансформации в планируемый рост городов. Эта задача предполагает изучение общих закономерностей стихий-
ной урбанизации, выработки
ь«тихийно застроенных РОС НАЦЙбНАХ^ У 3 БИБЛИОТЕКА С.1 09
1БЛИОТЕКА I 19 Мф "ЧУ " у
территорий и определения возможностей влияния ограниченных Государственных инвестиционных программ на интеграцию усилий различных слоев складывающегося городского сообщества и направление их на планомерное формирование и реконструкцию городской среды.
В практической сфере решение проблемы преобразования стихийной застройки в благоустроенную городскую среду локализуется в поиске механизмов Градостроительной реконструкций!, ПОЗйСЛлЮНаИХ 3 совокупности об£СГТСЧпТЬ необходимые качественные и количественные характеристики планировочной организации функциональных зон городов.
Решение этих задач имеет важное общетеоретическое и прикладное значение не только для градостроительства развивающихся стран, поскольку все муниципалитеты мира заинтересованы в повышении эффективности бюджетных инвестиций и создании условий для развития управляемой инвестиционной Активности населения.
Несмотря на то, что градостроительная практика широко оперирует с задачами реконструкции сложившейся городской ткани и в совокупности дает примеры комплексного решения архитектурных и инженерно-планировочных вопросов, в теоретическом аспекте проблема преобразования значительных по величине стихийно застроенных территорий в достаточной мере не раскрыта. Этим определяется научная новизна как постановки, так и решения проблемы.
Исследование строится на сочетании сгаггистико-аналитичсскиХ и градо-аналитических методов. Для анализа выбраны известные примеры реконструкции городов и нового строительства в различных, прежде всего, в «молодых» независимых государствах, где постановленная проблема наиболее остра. Сравнительный анализ проектной практики реконструкции городов позволяет выявить не только общие проблемы градостроительства, но и вскрыть некоторые закономерности городского неуправляемого развития. Динамика мирового урбанизаци-онного процесса во второй половине XX века показывает масштабы грядущей и неизбежной реконструкции, ее социально-политическую и социально-экономическую значимость, а также географию распространения и, следовательно, применимости результатов исследования для градостроительной практики.
С географической точки зрения объект исследования ограничен быстро растущими городами и агломерациями тропической зоны с жарким климатом, где природные условия способствуют развитию неуправляемых стихийных форм градостроительства. Критикуя такое развитие и показывая его нерациональность, великий зодчий нашего времени Ле Корбюзье отмечал «путь людей - путь ослов» й доказывал своими проектами эффективность применения регулярных планировочных сеток. Тем не менее, мировой урбанизационный процесс иллюстрирует живучесть и объективность стихийного градостроительства, а значит и необходимость поиска менее радикальных, более «щадящих» и, может быть, более продолжительных и, следовательно, менее затратных механизмов реконструкции. Таким образом, предмет исследования локализуется в области формирования системы эффективных методических подходов к задачам градостроительной рекон-
струкции крупных стихийно застроенных городских территорий странах с жарким климатом и, прежде всего, для молодых независимых государств центральной Африки. В качестве типичного примера для проведения исследования выбрана республика Конго и, в частности, ее столица город Киншаса с 7 миллионным населением, большая часть которого расселилась на стихийно занятых землях, полностью игнорируя решения генерального плана города.
Поиск Приемов последовательной трансформации и реструктуризации аморфной градостроительной системы Киншасы и формирования на этой основе предложений для нового генерального плана города является главной практической целью исследования. В результате исследования предлагаются к защите механизмы и методы комплексной градостроительной реконструкции, решения жилищной, транспортной, инженерной, социальной и экологической проблем города.
Для достижения поставленной цели и обоснования полученных результатов проанализированы теоретические и практические разработки ведущих российских и мировых градостроителей и ученых. В частности: Н.В. Баранова; В.Н. Белоусова; Ю.П. Бочарова; В.В. Владимирова; Н.М. Демина; А.О. Кудрявцева; O.K. Кудрявцева; В.Р. Кропиуса; Н.И. НаЙмерка; В.А. Лаврова; Е.М. Маркова; Д.С. Самойлова; И.М. Смоляра; Г.Н. Фомина; Т. Garnier; P. Geddes; Н. George; W. Gropins; W. Christaller; Le Corbusier; Hilberseimer; E. Howard; К .Lynch; A.Soria; W.L. Wright и др.
Кроме того, в работе изучен опыт градостроительной реконструкции как развивающихся, так и развитых стран, рассмотрен исторический процесс формирования градостроительной структуры г. Киншасы на фоне общенациональных особенностей расселения и урбанизации на территории Демократической Республики Конго (ДРК).
Диссертация насчитывает четыре главы, введение и заключение, содержит 104 стр. машинописного текста, 22 графических иллюстраций, список литературы в объеме 86 источников.
Результаты исследования опубликованы в 2 статьях и 4 докладах на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.
Во введении раскрываются цели, задачи и формулируется проблема исследования, доказывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая ценность работы, описываются использованные методы анализа и получения результатов, формулируется содержание положений выносимых на защиту, описывается структура и объем диссертации.
Первая глава исследования посвящена анализу предпосылок градостроительного развития г.Киншасы.
Город Киншаса расположен вдоль главной водной артерии Центральной Африки - реки Конго и образовался на базе нескольких деревень народностей Банту, Бачокве и Балунда, каждая из которых характеризуется собственными формами организации жилища и способами градостроительного освоения территории. Так, представители народности Банту строили прямоугольные мазанки с дву-
скагными крышами из травы или пальмовых листьев. Здания располагались параллельными рядами вдоль дороги. Деревни Банту насчитывали от 10-20 до 25003000 жителей. В деревнях в обязательном порядке устраивались строения общего пользования. В частности, «дома собраний» - длинные на столбах навесы, часто без стен, культовые сооружения и склады зерна, других хозяйственных объектов
В отличие от деревень Банту, деревни народностей Бачокве и Балунда соСТОЯТ КЗ КруГЛЫХ ХЙ/КИ11 С КОНЯЧССКОЙ КрКШСЙ. Здшшл располаГаЛИ СЬ ПО Кругу, Б центре которого размещался «Дом собраний».
Традиционные поселения на территории современной Демократической Республики Конго не зависимо от планировочной организации имели четко выраженную функциональную структуру, внутреннюю пешеходную коммуникационную систему, связанную с внешней сетью дорог'.
Процесс Государственного строительства на территории современной Демократической Республики Конго приобрел ярко выраженные формы к XIV веку. В этот нериод государство Бошонго стало наиболее могущественным и известным. Столицей страны стала Киншаса как естественный административно-политический и торгово-экономический центр, расположенный на Главной транспортной магистрали региона - реке Конго. Конфигурация страны предопределила столичный потенциал Киншасы, стягивание населения из шубинных районов государства в единственный транспортно-экономический узел, через который шел естественный внешнеторговый оборот. Протяженность Конголссской береговой линии Атлантического океана составляет всего около 40 км. Это крайняя западная точка страны. Она удалена от восточной границы на 2000 км. Здесь граница проходит от оз.Таганьика с сопредельными государствами Угандой, Руандой, Бурунди и Танзанией. С северо-востока расположен Судан. На севере по р.Убан-ги и ее притоку Мбому - Цснтральноафриканская республика. На западе и северо-западе граница с Народной республикой Конго проходит в основном по р.Конго и р.Убанги С юга и юго-востока расположена Замбия, а на юго-западе - Ангола. Рельеф страны имеет хорошо выраженный равнинный характер с всхолмленными плато обращенный к океану. С юга, востока и севера эта равнина окаймлена широким поясом песчаниковых платом высотой от 500 до 1000 м, прорезанных глубокими и узкими речными долинами. Многочисленные реки спокойно протекают по равнине, заболачивая большие территории межречных пространств. Природные условия изначально способствовали заселению и хозяйственному освоению территории и развитию транспортных связей. Это же обстоятельство благоприятно сказалось на темпах европейской колонизации страны.
С середины XV века под покровительством местных племенных вождей начала развиваться работорговля. Работорговли принесла местному населению неисчислимые бедствия: она сокращала людские ресурсы (всего было вывезено около 10 млн. рабов), разрушала хозяйственную жизнь целых районов, провоцировала междоусобные конфликты. Период Португальской колонизации Конго, сопровождавшийся многочисленными, но безуспешными восстаниями, продолжался вплоть до конца XIX века.
В 1876 г. Бельгия создала Международную ассоциацию для исследования и цивилизации Центральной Африки и под ее прикрытием начала процесса проникновения в этот регион, богатый природными ресурсами. В 1908 г. Конго бьиа объявлена колонией Бельгии. С конца XIX века многочисленные иностранные компании приступили к эксплуатации полезных ископаемых Конго. С этого момента в стране началось развитие горнодобывающей промышленности, энергетики, транспортных коммуникаций — железных и автомобильных дорог. На основе индустриализации стали возникать и развиваться городские поселения, в том числе и Киншаса. Город образовался из нескольких маленьких деревень (одна из которых носила это название) и укрепленного лагеря, основанного в 1881 г. английским исследователем Африки Генри Мортон Стенли, состоявшим на службе у короля Бельгии Леопольда П. Новый город получил название Леопольдвиля и рос медленно до 1926 г., когда он был объявлен Административным центром колонии. К середине 30-х годов XX столетия численность населения города находилась на уровне 25 тыс.человек и лишь на рубеже 60-х годов она достиша 380 тыс.жителей.
Леопольдвиль (совр. Киншаса) - важный транспортный узел Центральной Африки. Это конечный пункт железной дороги от мореного порта Матади и начальный пункт судоходства по среднему течению р.Конго и ее притоками. Авиалиниями город связан с Брюсселем, Парижем, Нью-Йорком, Иогансбургом, Эли-забетвилем, Стенливилем и Усумбурой.
В городе имеются предприятия текстильной, обувкой и пищевой промышленности, маслобойные заводы, завод по производству ацетилена, судостроительные верфи, железнодорожные мастерские. За десять лет до провозглашения независимости в городе были созданы Католический и Государственный университеты. Северная часть города, где проживало европейское население и где сосредоточены административные учреждения, банки, офисы, крупные торговые предприятия, представляет собой вполне благоустроенный город. Остальная часть города до сих пор мало чем отличается от традиционной африканской деревни.
С 1960 г. начинается новый этап градостроительного развития Конго. Он связан с предоставлением стране независимости. Драматические события становления новой государственности и перманентные межэтнические конфликты спровоцировали неуправляемый рост столицы, которой в 1960 году вернули историческое название Киншасы. К 1975 г. население города увеличилось более чём в 4 раза и продолжает расти. На данный момент население Киншасы превышает 7 млн.человек. Такой стремительный рост города подкреплен общим активным ростом народонаселения Демократической республики Конго, которое за последние четверть века увеличилось с 21 до 53 млн. человек.
Современная структура размещения населения республики характеризуется крайней неравномерностью. Плотность населения Конго -12 чел. на 1 км2. Это на 8% меньше чем в среднем по Африканскому континенту. Однако на востоке, в горных районах, плотность населения достигает 100 человек на 1 км2. Высокой плотностью до 50 чел. на 1 км2 населения характеризуются также низовья р.Кон-
го, бассейн р.Касаи, отдельные районы по берегам рек Убанги и Уэле, а так же окрестности горнопромышленных центров в области Катанга. На этом фоне выделяются слабо заселенные лесные районы и заболоченные долины рек, где плотность населения не превышает 3 человек на 1 км2. В тропических лесах центральной . зоны вдали от судоходных рек встречаются практически безлюдные территории.
Высокие темпы роста населения, обусловленные естественным приростом, который почти На 50% превышает среднемировой показатель, несколько смягчаются также высокими показателями смертности и низкой продолжительностью жизни, которые в свою очередь характеризуют в целом глубину и остроту социальных проблем, обусловленных общим низким качеством жизни основной массы населения, неблагоустроенностью среды обитания.
Этнографическая ситуация в стране схожа во многом с соседними африканскими странами: многочисленные племена, живущие в стране на сегодняшний день не имеет ни экономических, ни культурных предпосылок для объединения. Среди почти 200 африканских этнических групп, представленных в ДРК, народности и племена банту образуют подавляющее большинство и распространены на двух третях территории страны. Это ведущая группа населения государства.
Демографическая структура населения Конго в целом повторяется и в столице. Здесь также отмечаются высокие темпы роста на базе слияния коэффициентов естественного прироста и механической миграции. Почти половина населения Киншасы - дети и подростки до 14 лет. Эта группа населения составляет 48% всей численности жителей города. Лиц пенсионного возраста, старше 65 лет практически нет - около 1% населения. Это свидетельствует о плохих бытовых условиях подавляющего числа жителей города и практически полном отсутствии системы здравоохранения увязанной с формирующейся планировочной структурой города.
По планировке современная Киншаса состоит из 24 городских районов, из которых 5 образуют деловой и административный центр города. Застройка этой зоны осталась с колониального периода и характеризуется регулярностью и высокой степенью благоустройства. Раньше здесь жили только европейцы. Сегодня эти кварталы заселены как европейцами, так и африканцами с высоким уровнем жизни. В деловой части города высятся многоэтажные здания, чаще всего строгой архитектуры, но иногда весьма причудливые и оригинальные. Здесь расположены крупные магазины, зрелищные учреждения, гостиницы, рестораны, банки, конторы и представительства всех действующих в стране национальных и иностранных компаний, правительственные учреждения, кафедральный собор св. Анны, различные исследовательские организации, посольства иностранных государств. Хороших пропорций, широкие прямые улицы обсажены деревьями, между зданиями разбиты тенистые скверы. Особенно красива центральная улица города - Бульвар 30 июня. На пересечениях улиц образуются площади различной конфигурации, создающие необходимое пространственное разнообразие городской среды.
Центральная зона города отделена от остальной части Киншасы располо-
женными вдоль нее участками полицейских и военных баз, в т.ч. аэропорт Ндоло и городской стадион, вмещающий до 80 тыс. зрителей. Это, так называемая нейтральная зона города, практически не имеющая населения.
На юго-западе Киншасы возвышается гора Нгалиема, с которой открывается хороший вид на весь город и р.Конго, которая в этом месте имеет пяти километровую ширину. В ясную погоду на противоположном берегу реки отчетливо виден г.Сраззавкль — столица соседнего государства - Народной Республики Конго. На горе Нгалиема расположены некоторые правительственные учреждения, комплекс зданий для международных саммитов и конференций, а также дворец Президента. Этот района Киншасы застраивался в соответствии с градостроительным планом.
Северо-восточная часть Киншасы занята индустриальной зоной. Здесь представлены предприятия всех получивших развитие в Конго отраслей обрабатывающей промышленности, в т.ч. предприятия пищевой, маслобойной отрасли, заводы фруктовых и минеральных вод, пивоваренные, табачные, текстильные, кожевенные, обувные, швейные, химические, фармацевтические, металлообрабатывающие, деревообрабатывающие заводы и фабрики, производства стройматериалов, заводы электрооборудования, сборочные предприятия автомобилей, тракторов и велосипедов, радиоаппаратуры, судостроительные верфи, производства пластмассовых изделий и шинный завод. Грузооборот зоны осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. Со стороны реки территория зоны ограничена заболоченной низменностью, на которую частично выплеснулась стихийная жилая застройка.
В южном секторе сосредоточилась основная часть кварталов, сформировавшихся между водотоками, которые спускаются с плато Кимбенза, где разместились корпуса национального университета. Эти кварталы образовались в процессе самодеятельного строительства жилья вдоль трасс дорог, имеющих в основном меридиональное направление.
На востоке Киншасы, по направлению к международному аэропорту Нджли, было начато строительство большого жилого района, которое велось на основе генерального плана, предполагавшего приоритет этого территориального направления развития города. Однако и этот массив послужил лишь стимулом для стихийного освоения окружающих земель.
Самоорганизация населения в новых жилых кварталах Киншасы привела к тому, что практически в любом из них имеются мелкие в основном семейные частные предприятия: мукомольные, маслобойные, автомобильные мастерские, лесопильни, столярные, сапожные и швейные мастерские, булочные и кондитерские, рестораны и предприятия бытового обслуживания. Как правило, такие предприятия размещаются на одном участке с жилыми помещениями и составляют с ними единое целое.
Улицы Киншасы заполнены лоточниками, чистильщиками обуви, разносчиками и продавцами мелкой розницы и другими людьми, которые довольствуются случайными скудными заработками. Уличные услуги являются одной из форм
частичной занятости населения и лишь в незначительной мере снижают общий уровень безработицы, который по официальным данным насчитывает 20% всего населения города. Особенно высока безработица среди молодежи. В этой демографической группе она составляет почти половину.
В целом низкие и нестабильные доходы населения не позволяют местному самоуправлению эффективно решать задачи комплексного благоустройства и рациональной организации застройки новых районе» города» управлять процсссог« его территориального развития. Нерегулируемый рост населения приводит к усиливающейся деградации окружающей среды и усугубляет содержание социально-градостроительных проблем Киншасы. К этим проблемам относятся: нехватка жилья и пригодных инженерно подготовленных территорий, почта полное отсутствие на двух третях площади города инженерных систем жизнеобеспечения, сети транспортных коммуникаций, пригодных для движения автотранспорта и развития скоростных магистралей, в том числе и рельсовых видов общественного транспорта, объектов социальной инфраструктуры, включая медицинские и образовательные учреждения, объекты культуры, спорта и отдыха, нерешенность вопросов мусороудаления.
Перечисленные социально-градостроительные проблемы в условиях огромного дефицита рабочих мест и политической нестабильности не могут иметь простого и быстрого решения. Очевидно, что градостроительная ситуация начнет улучшаться вслед за первыми успехами государства по преодолению экономического кризиса и обеспечению политической устойчивости. В то же время необходимо активизировать ресурсы населения и создать условия для их вовлечения в процесс градостроительного преобразования районов проживания.
Вторая глава диссертации рассматривает опыт решения проблем комплексной градостроительной реконструкции и планировочной организации городов в разных регионах мира, прежде всего, находящихся в похожих природных и социально-экономических условиях. В этой части рассмотрена отдельно типология и развитие африканских городов, которая позволяет вывести определенные местные закономерности их современного развитая. В качестве отдельного аспекта рассмотрены положения развития столичных городов обуславливаемых размещением центральных органов власти и соответственно представительской функции города.
Выполненный в 1975 г. бельгийскими специалистами Генеральный план Киншасы строился на современных европейских традициях и базировался на принципах функциональной организации, учета природных характеристик места, эффективной организации транзитных транспортных потоков. Генеральный план предполагал комплексное управляемое развитие города как административного и экономического центра страны. Жилые и индустриальные зоны развивались вдоль главной транспортной артерии, частично совпадающий с трассой железной дороги и проходящей в широтном направлении параллельно руслу р. Конго. С помощью этой главной коммуникационной оси предполагалось связать существующие и новые жилые районы, деловой центр, индустриальные террито-
рии, портовые комплексы и международный аэропорт. Меридиональные направления от делового и административного центра города вглубь республики не рассматривались как целесообразные зоны территориального роста города.
Таким образом, Киншаса получала широтное развитие в виде урбанизированного пояса береговой зоны р. Конго. Тем не менее, политическая нестабильность и соответственно слабость государственной власти вошли в противоречие с задачами реализации 1снсрального плана, которые требовали серьезных капитальных вложений и жесткого правового регулирования землепользования. Мощные процессы механической миграции, прежде всего, провинциальных жителей деревень, изгоняемых со своих мест межэтническими конфликтами и военными действиями, привели к формированию новых жилых районов вокруг столицы на территориях, освоение которых для дешевого и неблагоустроенного строительства жилищ традиционного деревенского типа осуществляется силами новых переселенцев, без какой бы то ни было государственной поддержки.
В результате город получил иное направление территориального роста -стихийное жилищное строительство начало активно развиваться в южном предместье: вместо планируемой полосы урбанизации южного берега р. Конго сформировалось плохо структурированное пятно, более или менее равномерно охватывающее все природное пространство, включая не только свободные земли, но и некоторые лесные массивы. Эту тенденцию меридиональной экспансии города признали и власти, в частности, разместив здесь крупные социально-значимые объекты общенационального значения. Так как реализация любого генерального плана требует концентрации усилий органов власти и проведения четко спланированной градостроительной и инвестиционной полигики, то фактический отказ от предложений проекта генерального плана Киншасы 1975 г. находится в русле общемировых тенденций, показывающих как редкостное явление полную осуществимость планировочных проектов, в том числе и проектов реконструкции, к которым можно отнести большинство градостроительных планов развития городов.
Сравнение градостроительной ситуации Киншасы с примерами планировочной реорганизации некоторых административных центров других стран показывает возможность использования ряда апробированных механизмов реконструкции.
В качестве примеров развития столичных городов в условиях центральной Африки рассмотрены Абуджа (Нигерия) и Додома (Танзания), а также проекты новых городов Чандигарх, Бразилия и Астана.
Генеральный план г.Абуджа (Нигерия) был разработан в 1977-79 гг. американскими планировщиками из International Planning Associates А.Крушков, В.Хансен, Т.Тодц и др.) Официально столица была перенесена только в 1991 г.
Город, вытянутый вдоль реки, имеет четко выраженную осевую систему и ясную геометрическую структуру, в основу генерального плана положены классические принципы планировки, позволяющие проследить взаимосвязь с планировочной системой Вашингтона и как следствием отсылающие к планировке Версаля. Такая система была определена в результате выбора американских планировщиков.
Можно проследить некоторую аналогию с планировочной системой, примененной Луису Коста в Бразилия. Это один из наиболее характерных примеров столичных центров, имеющих четкую геометрическую структуру, с осевыми системами от одной и более, в которых основная планировочная ось чаще всего имеет своим завершением правительственную зону (парламент, президентский комплекс, или совокупность правительственных объектов государственного уров-КЯу. Зека Прш(ГГСЛоСТ5Сшш|Х объектор КГиССТ БЗшшОСБЯЗЬ С БСДНЫГпп uOBC^aiiuw"
тями. Основная планировочная ось города имеет своим завершением правительственную зону (Федеральное правительство) правительственная зона вытянута вдоль оси прерывается парковой зоной и завершается комплексом расположенным на холме (самая высокая точка).
Генеральный план г. Додома (Танзания) был разработан в 1976 г. канадскими планировщиками из Projekt Planning Associates Ltd. под руководством М.Хен-кока. Проект предполагает перенос в город столичных функций.
Город является примером свободной планировки с нерегулярной крупноячеистой структурой образованной центральной зоной и системой жилых кварталов. Свободная живописная планировка определяется топографией и гидрографией территории застройки. Основная застройка представлена жилыми кварталами в виде отдельных восьмигранных ячеек, в центре которых располагаются квартальные центры. Жилые кварталы разделены транспортными магистралями и зелеными зонами. Выделены четыре направления развития селитебной застройки, разделенных между собой зелеными массивами и парковыми зонами.
Из проекта генерального плана Чандигарха, разработанного Ле Корбюзье, целесообразно использовать прием разделения транспортных коммуникаций и рекреационных линейных зон, ограничения размеров жилых кварталов.
Идея формирования линейно-узловых общественных зон в сочетании с организацией пешеходного движения и высокой степенью доступности этих зон из жилой среды в идеальном виде сформулирована в генеральном плане столица Бразилия Луиса де Коста.
Развитие Стокгольма, известное как «план пальцев», дает возможность использовать вылетные транзитные магистрали для размещения новых жилых образований среди сохраняемых природных комплексов.
Генеральный план Москвы предлагает расчленение пятна города на отдельные планировочные зоны, формируемые по основным радиальным направлениям с помощью глубоко проникающих к центру «зеленых» клиньев и, в то же время объединение этих зон кольцевыми магистралями непрерывного движения.
Начиная с плана реконструкции Парижа барона Османа, планировочные мероприятия в большинстве разрабатываемых проектов, прежде всего, состояли в перетрассировке и назначении главных городских магистралей, их спрямлении и уширении. Формируемая таким образом сеть коммуникаций обеспечивала не только решение транспортных проблем, но и создавала систему пространственных русел организации выразительных архитектурных ансамблей. Примерами таких градостроительных мероприятий служат проекты реконструкции Тверской
улицы в Москве и застройки ул. Зодчего Росси в Санкт-Петербурге.
Введение группой НЭР в теорию градостроительства понятия каркасов дало мощный стимул эффективной разработки проектов планировки городов. Представление о городской среде как об особом теле, пронизанном и структурированном сочетанием элементов транспортного, экологического и социального каркасов позволило 1радостроительной науке и практике выйти на новый качественный уровень проектного процесса.
Известная теория «порогов» развития городов показала степень воздействия на формируемые планировочные структуры существующей природной и сложившейся исторически градостроительной ситуации, зависимость реализуемости проектных решений от ресурсного потенциала, накопленного каждым конкретным населенным местом. Преодоление различных по мощности водных преград, неблагоприятных для строительства территорий, участков деградированной застройки и зон, требующих функциональной трансформации, находится в прямой зависимости от возможностей городского сообщества активно и целенаправленно сконцентрировать собственные и привлекаемые материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Вся история градостроительства на массе конкретных примеров доказывает справедливость этой теории.
Среди разработок последних лет заслуживают специального упоминания проекты возникновения и последовательного превращения г. Целинограда в столицу независимого Казахстана г. Астану. Начавшийся с укрепленного военного форпоста на правом северном относительно высоком берегу р. Ишим недалеко от ее истоков на одной из излучен, город постепенно стал распространяться по этому берегу в виде стихийно застроенных поселков, занявших территории между руслами малых рек и ручьев - притоков Ишима. Превращение города в административный центр целинного края и привлечение для его преобразования централизованных ресурсов государства позволило в принципе осуществить четкое функциональное зонирование территории, когда вся жилая часть и общественная застройка города располагались в пространстве между рекой и индустриальной зоной, отделенной трассой железной дороги.
Формируемый административный и промышленный центр способствовал стягиванию в единый узел ряда широтных и меридиональных транспортных направлений, создал предпосылки для перехода города на левый заболоченный берег реки, где сначала возник аэропорт, а затем, в связи с переносом сюда столицы нового государства, который сопровождался беспримерным увеличением численности населения города, по идее японского архитектора К.Курокава, начал развиваться новый общественно-политический и административный центр. Одновременно ведется замена стихийно созданных построек на правом берегу на современные жилые, общественные и административные комплексы. При этом широко используются ресурсы отраслей национального хозяйства, государственные средства, кредиты и личные сбережения новых переселенцев - служащих государственного аппарата и связанного с обеспечением функционирования новой столицы населения. Город активно благоустраивается и озеленяется, преобразу-
ется застройка главных магистралей и вылетных направлений, формируются пешеходные зоны, укрепляются набережные, которые превращаются в главный экологический коридор Астаны.
Огромная по масштабам и мгновенная по историческим меркам реконструкция Астаны не могла бы быть реализована без концентрации усилий всего государства, без сильной политической воли руководства страны. Все новые столицы вс оССт мире строились и реконструировались именно таким способом.
Краткий обзор приемов планировочной организации и реконструкции городов в сопоставлении с задачами, стоящими перед Киншасой показывает, что столице Демократической Республики Конго придется пройти такой же путь преобразований и тяжелого решения, накопившихся за годы неуправляемого роста социальных, экологических и градостроительных проблем. Основой их решения должна стать сбалансированная инвестиционно-строительная политика, базирующаяся на тщательном учете действующих тенденций и условий градостроительного освоения территории оформленном в виде проекта нового генерального плана развития города, в котором должны найти отражение выработанные веками и найденные в последние годы приемы, методы и принципы организации целенаправленной системы реконструктивных мероприятий.
Третья глава исследования иллюстрирует возможности применения комплекса механизмов последовательного преобразования стихийно застроенных территорий для конкретных условий г.Киншасы. Эти механизмы должны раскрыть пути решения совокупности градостроительных проблем формирования благоустроенной городской среды. Они вытекают как производные из принципов реорганизации градостроительных структур. Среди них следует назвать принципы функционально-планировочного структурирования; шготностного и ценностного зонирования территории; взаимной дополняемости и оптимизации сочетания экологического, инженерно-транспортного и социально-культурного каркасов; преемственности сложившегося землепользования; учета и сохранения природных особенностей местности; последовательности и дисперсного формирования распределенной системы общественно деловых и культурно-бытовых центров; повышения инвестиционной привлекательности и эстетической выразительности районов концентрации реконструктивных мероприятий; социально-пространственной локализации участков новой застройки и преобразования городской среды.
Все перечисленные принципы преобразования городской сред ы лежат в плоскости структурирования стихийно разросшегося «тела» индивидуально семейной жилой застройки. Очевидно, что процесс структурирования должен развиваться на плановой основе в рамках законодательно оформленных градостроительных мероприятий. Исторический опыт планировочных преобразований городов свидетельствует о необходимости его проектного, правового и экономического сопровождения, наличия сбалансированной программы действий государства и местных органов управления, стимулов трансформации застройки для частных инвестров-застройщиков и землевладельцев.
Проект реконструкции и градостроительного развития Киншасы должен учитывать сложившуюся функционально-планировочную ситуацию, природные особенности застроенных и градостроительно освоенных территорий, возможности инженерного обеспечения районов города, формирования целостной транспортной системы и потребности населения в развитии предприятий и учреждений социальной сферы. Кроме того, проект генерального плана развития города должен ориентирований на данные социально-демографического прогноза «ООН», согласно которому население Киншасы к 2025 году возрастет до 18 млн.чел. Ясно, что такая численность мегаполиса потребует адекватного решения, прежде всего инженерно-транспортных проблем и создания правовых механизмов и экономических стимулов эффективного использования городских территорий, рационализации функционального зонирования сложившихся районов города.
Развивая планировочный каркас Киншасы, заложенный в генеральном плане города, разработанном в 1975 году за счет структурирования стихийной застройки южных предместий, необходимо сформировать целостную систему общегородских магистралей, связывающих исторический центр с новыми и реконструируемыми районами, а также соединяющие эти районы между собой, минуя центр. Для этого предполагается проложить ряд новых трасс и транспортных соединений существующих дорог, в необходимых случаях обеспечить их расширение и спрямление, предусмотреть в основных узлах сети разноуровневые пересечения. Главные городские коммуникации органически должны выходить на национальные шоссе и дороги, что позволит вынести грузовое и транзитное движения за пределы города. Трассировка меридиональных вылетаых направлений должна учитывать особенности расчленения рельефа в южной зоне Киншасы, сложившиеся дороги и распределение застройки. Широтные связи должны дополнить систему коммуникаций между восточными и западными районами и также по возможности использовать и соединить местами существующие улицы и дороги. Особо следует обратить внимание на развитие внутригородского скоростного и внеуличного транспорта, в т.ч. рельсового, без которого очевидно не удается в перспективе решить транспортные проблемы столичного мегаполиса.
Реконструкция и развитие улично-дорожной сети одновременно позволит последовательно обеспечить формирование инженерных систем, которые, в целом, вместе с дорожным строительством создадут предпосылки для выделения очагов и зон повышенной градостроительной ценности. Выбор мест и назначение этих локальных зон становится важной проектной задачей. Эти зоны следует предусматривать в увязке с возможными рекреационными межрайонными территориями, формируемыми на базе элементов гидротехнического регулированш малых рек и ручьев, долины которых расчленяют южную, стихийно застроенную часть Киншасы на отдельные сектора. Государственные инвестиции и преференции в градостроительное обустройство этих локальных зон должны способствовать формированию здесь общественно-деловой застройки и появлению социально значимых объектов. Создание таким образом, градостроительных "точек"
роста в районах стихийной застройки обеспечит активный процесс расширения гражданского оборота земельных участков и недвижимости, их преобразование непременным повышением капитальности и стоимости, а также, вместе с ростом земельных платежей, приведет к увеличению плотности строительного использования пространства, в том числе, и к замене индивидуальных односемейных малоэтажных зданий сельского типа на многоквартирные дома как муниципальные, так и ч<кл ные (кщншряХИВпыс). •
В условиях дефицита бюджетных капитальных вложений, как показывает мировая практика, решение проблем реконструкции городов'лежит в плоскости организации частно-государственного партнерства, в котором роль государства ,
сводится к созданию правовых норм и гарантий землевладельцам, запуску инвестиционных процессов в заранее выбранных узловых зонах путем опережающего строительства объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Виды, размещение и объемы этого строительства устанавливаются специальными программами реконструкции на основе генеральных планов развития населенных мест.
Четвертая глава исследования посвящена апробации системы перечисленных методических принципов построения модели функционально-пространственной реорганизации Киншасы и представлена в виде предложения схемы генерального плана города и программы реконструкции каждого из районов города.
Анализ градостроительной ситуации, сложившейся в настоящее время в Киншасе, позволяет определить не только общие вопросы функциональной и планировочной реконструкции города, развитие улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры, формирования общественно-деловых узлов и социальных центров, но также позволяет сформировать порайонные программы реконструкции и развития, определить задачи государства и местных органов власти по последовательному запуску инвестиционных процессов в узловых зонах каждого из районов. Рассмотрены программы реконструкции каждой из 5 функционально-планировочных зон города Киншасы (север, юг, восток, запад и центр). В основе предложений по каждой из зон лежит анализ имеющихся локальных проблем, однако, значительная их часть носит общегородской характер и, соответственно, предлагаются решения общегородского уровня. В первую очередь это касается вопросов развития инженерной инфраструктуры и проведение комплекса берегоукрепительных работ во всех без исключения зонах и всех входящих в них рай- ' онов. Планировочные решения, в первую очередь, ориентированы на создание условий развития территорий с учетом имеющегося потенциала. В их основе лежит развитие узлов социальной инфраструктуры и деловой активности, а так- * же развитие улично-дорожной сети. Создание правил застройки на основе программы развитая приведет к упорядочению селитебной застройки, носящей сегодня хаотический, «скваттерный» характер. В них определен характер застройки, виды использования, плотность застройки и другие показатели. Для решения проблемы нехватки жилья предлагается переход от преобладающей малоэтаж-
ной застройки к среднеэтажной и многоэтажной, при этом значительно преобразовывается и территория малоэтажного строительства, в первую очередь за счет перехода к блокированной застройке. Все рассматриваемые аспекты самым жестким образом связаны друг с другом, и не один из них, решенный локально, не в состоянии дать толчок к развитию территории района и соответственно зоны в целом.
Общие выводы и заключение
В результате проведенного исследования на примере столицы Демократической Республики Конго г. Киншаса установлены общие закономерности методического обеспечения системы реконструктивных преобразования на стихийно застроенных территориях населенных мест развивающихся стран. К этим закономерностям следует отнести:
формирование специальной градостроительной политики и целенаправленной организационной деятельности государственных и местных органов управления;
разработка правовых и процессуальных норм, в т.ч. экономических механизмов, обеспечивающих возможность частно-государственного партнерства в сфере реализации общегородских, районных и зональных программ реконструкции;
разработка проектного обеспечения и комплексного обоснования состава и содержания реконструктивных мероприятий как в части функционально-планировочной реорганизации населенного места, развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, так и в области определения структуры и объема необходимых капитальных вложений в различные виды строительства.
В научно-теоретическом плане для градостроительной практики реконструкции стихийно застроенных территорий методическое значение на базе комплексного анализа ситуации имеют следующие принципы формирования проектной модели преобразования городов:
функционально-планировочного структурирования стихийно застроенных районов и формирование социально обусловленных межмагистральных пространств с учетом ландшафтной организованности территорий;
повышения инвестиционной привлекательности, аттрактивности и эффективности использования территорий на основе определения ценностного потенциала и плотностного зонирования города;
номмулятивности, взаимной дополнительности и оптимизации сочетания систем экологического, инженерно-транспортного и социально-культурного каркасов расчленения городской среды;
минимизации необходимых первоначальных реконструктивных мероприятий на основе преемственности сложившегося землепользования, тщательного учета и сохранения природных особенностей местности;
временной последовательности очагового формирования распределенной по реконструируемой территории систему общественно деловых и культурно-
бытовых центров;
социально-пространственной локализации реконструктивных мероприятий в узловых зонах планировочной структуры стихийно застроенных районов.
Апробация системы перечисленных методических принципов построения модели функционально-пространственной реорганизации Киншасы проведена в виде предложения схемы генерального плана города и программы реконструкции каждою ил районов I ирода. В процессе разработки локальных районных про- • грамм были дополнительно учтены социально-демографические характеристики ' и инвестиционный потенциал населения, возможности размещения на территории районов различных видов строительства и ипотечного кредитования.
, Таким образом, в результате исследования сформирован алгоритм действий органов власти, представителей профессионального градостроительного сообщества, бизнеса и населения, направленных на последовательное преобразование стихийно застроенных районов городов-мегаполисов развивающихся стран, повышение степени их благоустройства и обеспечение подлежащего комфорта городской среды.
ПРОГРАММА РЕКОНСТРУКЦИИ Г.КИНШАСА
1 Районы Площадь Средняя плотность Динамика численности населенна % Насел. 2005 Насел. 202!$ Населении по
га чел/га • год Сущ. ООН проекту
1 Бандалунгва 586 300 +3,66 +72 175.800 302.376 263.700
2 Барумбу 475 358 -0,75 -15 170.050 144.543 142 500
3 Бумбу 400 2 SO +11,09 +222 100.000 322.000 692.250
4 Гомбе 981 312 -1,84 -36,8 306.072 193.438 294.300
5 Каламу 520 312 +3,72 +74,4 162.240 283.947 312.000
6 Каса-вубу 420 415 -0,5 -10 170.850 153.765 241.200
7 Кимбанееке 2.910 ISO +8,5 +170 436.500 888.550 1.209.000
8 Киншаса 336 420 -2,62 -52,4 141.120 67.173 100.800
9 Кинсенсо 2.080 ISO +6,63 +132,6 312.000 725.712 416.000
10 Кинтамбо 379 300 +2,46 +49,2 113.700 169.640 151.600
11 Лемба 829 220 +8,59 +171,8 182.380 495.709 248.700
12 Лимете 1.840 2S0 +10,65 +213 460.000 1.439.800 1.104 000
13 Лингвала 363 380 -0,19 -3,8 137.940 132.698 108 900
14 Макала 575 240 +7,28 +145,6 138 000 338.928 316.250
15 Малуку 7.840 85 +8,75 +175 666 400 1.832.600 2.156 000
16 Маснка 1400 120 +15,37 +307,4 168.000 684.432 560 000
17 Матете 440 2S0 +3,66 +73 110.000 190.300 176 000
18 Мон-нгафула 1.200 115 +19,35 +387 138.000 916.339 300 000
19 Нджнли 840 224 +2,17 +43,4 188.160 192.326 336 000
20 Нгаба 294 300 +16,95 +339 88.200 387.198 117.600
21 Нгалиема 6.998 1S7 +15,2 +304 1 308 626 5.286.849 2 449 300
22 Нгирн-нгири 315 240 +1,11 +22,2 75.600 92.383 189 000
23 Нселе 2.475 98 +15,8 +316 242 550 1.009 008 742500
24 Селембао 1.950 270 14,17 +283.4 526.500 2.018.601 692 250
д I 36 419 1 _1 I 18.272 315 ] 13.319.850 1
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Тенденции развития города Киншаса // Доклады 56-я международная научно-техническая конференция молодых ученых. ч.З., СПБГАСУ. - СПБ -2004 -с.87-89.
2. Современные проблемы реконструкции города Киншаса // Доклады 59-я конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аСипроНТОВ унИВсрСиТс1а.-2002.(в печати),
3. Методические подходы к комплексной реконструкции. // Доклады 60-й конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета.-2003.(в печати).
4. Программа реконструкции города Киншаса. 2004.(в печати).
Подписано к печати 05.12.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 179.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.
Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.
/3â><f
1338