автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Механизм поддержки жизненного цикла авиационной техники на этапе послепродажного обслуживания
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Чудин, Андрей Владимирович
Введение
1. Анализ места послепродажного обслуживания в жизненном цикле изделия
1.1. Краткая характеристика объекта диссертационного исследования
1.2. Анализ современного состояния систем информационной поддержки изделия (ИПИ)
1.3. Анализ методов оценки эффективности инвестиций в автоматизированные системы поддержки ЖЦИ
1.4. Классификация информации поддержки жизненного цикла изделия
1.5. Анализ методов моделирования бизнес-процессов
1.6. Выводы по главе 1.
2. Разработка механизма построения комплексной модели системы послепродажного обслуживания изделия
2.1. Место комплексной концептуальной модели в системе послепродажного обслуживания
2.2. Факторно-целевой анализ при формировании комплексной модели проекта
2.3. Методика построения комплексной концептуальной модели системы послепродажного обслуживания
2.4. Определение адекватности комплексной модели с помощью сетей Петри.
2.5. Методика оценки совокупной стоимости владения моделируемой системы послепродажного обслуживания,
2.6. Методика сравнительного анализа электронных стандартов передачи информации
2.7. Оценка результативности проекта проектирования подразделения послепродажного обслуживания
2.8. Выводы по главе
3. Реализация разработанного механизма построения комплексной модели системы послепродажного обслуживания издел ия
3.1. Факторно-целевой анализ комплексной модели проекта
3.2. Организационная модель
3.3. Функциональная модель
3.3.1. Применение сетей Петри для проверки корректности модели проекта
3.3.2. Имитационное моделирование сетей Петри
3.3.3. Анализ модели проекта на основе ленты достижимости
3.4. Применение метода оценки ССВ
3.5. Обоснование выбора электронного коммуникационного формата обмена данными на этапе послепродажного обслуживания
3.5.1. Альтернативы
3.5.2. Показатели и критерии
3.6. Технология разработки и публикации Интерактивных Электронных Технических Руководств
3.6.1. Роль ИЭТР на этапе послепродажного обслуживания
3.6.2. Выбор АЕСМА 1000D для обеспечения информационного послепродажного обслуживания
3.6.3. Проблемы подготовки ИЭТР
3.6.4. Автоматизация создания и публикации ИЭТР
3.7. Выводы по главе
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чудин, Андрей Владимирович
Этап эксплуатации авиационной техники имеет большой удельный вес в жизненном цикле изделия. В то время как этапы проектирования, разработки и поставки авиационной техники занимают в совокупности 5-15 лет, то этап эксплуатации и мониторинга состояния изделия может достигать 20 и более лет. При этом численность трудовых ресурсов, вовлеченных в процессы поддержки жизненного цикла авиационного изделия, также наиболее велики на эксплуатации авиатехники. Это позволяет утверждать, что совершенствование работы подразделений послепродажного и сервисного обслуживания, обеспечивающих этап эксплуатации авиатехники со стороны производителя, достаточно велики. С точки зрения концепции информационной поддержки изделия (ИЛИ, или CALS - Continuous Acquisition and Life-Cycle Support) система послепродажного обслуживания на предприятии является одним из важнейших компонентов интегрированной системы логистической поддержки ЖЦИ. Интегрированная логистическая поддержка изделия — это набор стандартов, правил и регламентов, в соответствии с которыми строится взаимодействие субъектов в процессах проектирования, производства, испытаний, эксплуатации, сервиса и утилизации, направленных на снижение стоимости всего ЖЦИ.
Проектирование и внедрение системы послепродажного обслуживания требует значительных инвестиций, поэтому на первый план выходят задачи моделирования и оценки затрат на этапе проектирования системы, а также разработки механизмов и технологий, на которых будет строиться работа этой системы. В этой связи особый интерес представляет разработка способов решения поставленных задач, основываясь на достижениях российских и зарубежных научных школ. Отсюда вытекает первая задача диссертационного исследования - разработка эффективного метода моделирования механизмов концептуального проектирования системы (как подразделения авиапредприятия) послепродажного обслуживания авиатехники и оценки совокупной стоимости владения ею.
Для отечественной авиационной промышленности, реализующей свою продукцию во многие страны мира, особенно актуальны вопросы международной кооперации производства, маркетинга и поддержки системы послепродажного обслуживания гражданской и военной авиатехники. Система послепродажного обслуживания авиатехники входит в обязательные услуги, предоставляемые производителем. И от ее уровня зависит принятие потенциальным покупателем решения о приобретении продукции авиапредприятия. В число факторов, определяющих уровень сервисного обслуживания, входит информационное обеспечение покупателя данными об изделии. В соответствии с требованиями стандартов CALS в число механизмов информационной поддержки процессов эксплуатации и технического обслуживания входит создание и использование Интерактивных Электронных Технических Руководств (ИЭТР). Использование ИЭТР позволяет оперативно находить необходимую информацию об изделии, своевременно обновлять данные и предоставлять дополнительные возможности по заказу запасных частей, что упрощает процесс оформления контрактов на поставку запчастей и оказания услуг, что весьма важно для послепродажного обслуживания. Таким образом, вторая задача, которая решается в данной работе, — это оценка значимости ИЭТР для информационной поддержки процессов эксплуатации и технического обслуживания, ее экономическая оценка и создание автоматизированной системы подготовки и управления ИЭТР как одной из важнейших составляющих информационного послепродажного обслуживания авиатехники.
Актуальность работы определяется недостаточной разработкой моделирования и экономической оценки систем сервисного обслуживания авиационных предприятий на этапе послепродажного обслуживания авиатехники. Такое моделирование повышает прозрачность деятельности компании для ее менеджмента и упрощает управление ею. Оно служит основой для проведения реинжиниринга соответствующих подразделений. Следует заметить, что методика такого моделирования должна содержать в себе средства оценки достижимости целей и влияния внешних и внутренних факторов, а также формальные методы проверки корректности созданной модели. Известные отечественные методы моделирования систем послепродажного обслуживания не удовлетворяют требованиям гибкости и не содержат методы проверки их актуальности или же не учитывают стоимостную оценку их работы. Например, повсеместно применяемое для моделирования и оценки бизнес-процессов семейство стандартов IDEF не содержат средств проверки их адекватности, а методы функционально-стоимостного анализа, реализованные в них, ограничены Все это определяет актуальность проблемы повышения эффективности системы послепродажного- обслуживания, способствует мобилизации имеющихся ресурсов и выпуску конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка. В настоящий период времени, когда авиационные предприятия диверсифицируют свою деятельность и участвуют во многих совместных проектах, создание комплексной методики, с учетом этих требований является актуальной задачей. Особое значение имеет решение задачи моделирования послепродажного обслуживания в связи с необходимостью обеспечения тесного взаимодействия с иностранными контрагентами и партнерами в реализации совместных проектов и для сокращения издержек при торговых операциях.
Еще одной важной задачей, решаемой в данной работе, является анализ, проектирование и разработка автоматизированных систем поддержки послепродажного обслуживания авиатехники. К их числу относятся системы управления взаимоотношениями с заказчиком (Customer Relation Management - CRM), системы управления составом изделия (PDM), системы подготовки интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР) и ряд других. При внедрении и эксплуатации информационных систем возникает задача оценки денежных потоков, являющихся результатом их использования. Для подобной оценки применимы модели совокупной стоимости владения (ССВ) и функционально-стоимостного анализа (ФСА). В диссертационной работе для создания и эксплуатации автоматизированного технологического процесса подготовки ИЭТР в системе послепродажного обслуживания использован метод ССВ.
Высокая значимость и потребность в ускоренном развитии и совершенствовании современных механизмов информационных систем поддержки послепродажного обслуживания авиационной продукции и их практическое применение определили содержание настоящей работы.
Целью диссертационной работы являлась разработка организационных и технических механизмов и методов информационной поддержки промышленным предприятием жизненного цикла авиационной техники на этапе ее послепродажного обслуживания, а также разработка и внедрение информационной системы поддержки послепродажного обслуживания.
Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- оценка достижимости задач построения информационной системы поддержки послепродажного обслуживания и факторов, влияющих на их выполнение;
- разработка методики построения комплексной модели АСУ послепродажного обслуживания, проверка ее адекватности и оценка совокупной стоимости владения этой системой.
- применение метода функционально-стоимостного анализа для учета затрат на обеспечение работы АСУ послепродажного обслуживания;
- разработка и апробация методики автоматизированного создания интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР), необходимых на этапе послепродажного обслуживания авиатехники.
- применение методов оценки экономической эффективности на примере отдельных задач в рамках автоматизированной системы управления послепродажным обслуживанием.
Предметом исследования в настоящей работе являлись вопросы теории и практики систем послепродажного обслуживания авиатехники, методы оценки экономической эффективности АСУ послепродажного обслуживания, а также вопросы разработки интерактивных электронных технических руководств, необходимых на этом этапе. Под методом оценки адекватности и непротиворечивости модели понимается формальная методика проверки соответствия построенной модели реальным или проектируемым бизнес-процессам.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана производственно-хозяйственная деятельность предприятий авиационной отрасли отечественной промышленности при реализации проектов послепродажного обслуживания авиатехники.
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в следующем:
1. разработке механизма построения комплексной модели информационной системы поддержки послепродажного обслуживания авиатехники, содержащий методы проверки адекватности построенной модели с использованием формального аппарата сетей Петри;
2. обосновании важности применения метода факторно-целевого анализа для оценки достижимости целей построения системы информационного обслуживания и выявления факторов, влияющих на их выполнение.
3. разработке методики сравнительного анализа эффективности стандартов обмена эксплуатационной и коммерческой электронной документацией между контрагентами;
4. оценке электронных стандартов, применяющихся для передачи технической и эксплуатационной электронной документации на этапе послепродажного обслуживания.
5. разработке технологии создания интерактивных электронных технических руководств, необходимых на этапе послепродажного обслуживания.
Практическая ценность. Данная работа имеет практическую значимость при проектировании и автоматизации сервисного центра предприятия и оптимизации его работы на основе разработанных методов, что позволяет повысить эффективность функционирования сервисного центра, повысить эффективность использования ресурсов и основных фондов предприятий, сократить сроки и снизить себестоимость реализации проектов. Практическую ценность имеет разработанная в рамках автоматизированной системы управления послепродажным обслуживанием программа подготовки ИЭТР, методика сопоставления электронных стандартов на электронную техническую эксплуатационную документацию и система управления взаимоотношениями с заказчиками.
Апробация и реализация научно-технических результатов работы. Результаты работы использованы в практике работы РСК «МиГ» в рамках независимого партнерства «МиГ-Логистика».
Заключение диссертация на тему "Механизм поддержки жизненного цикла авиационной техники на этапе послепродажного обслуживания"
3.7. Выводы по главе 3
В соответствии с поставленными целями в результате проведения научных исследований получены следующие результаты:
1. Эффективный подход к решению задач автоматизации управления послепродажным обслуживанием невозможен без применения набора взаимосвязанных методов оценки целей проекта и без проведения статического и динамического моделирования.
2. Дополнение традиционного подхода к моделированию бизнес-процессов факторно-целевым анализом на предварительном этапе проектирования бизнес-системы послепродажного обслуживания и проверка ее адекватности на завершающем этапе позволили сократить риски построения неэффективного подразделения послепродажного обслуживания и, следовательно, сократить издержки на исправление ошибок на последующих этапах разработки проекта
3. Обосновано, что модель бизнес-процессов IDEF0 в сочетании с функционально-стоимостным анализом позволяет распределять издержки на объекты затрат точнее, по сравнению с прямыми методами учета затрат.
4. Экономическая эффективность внедрения АСУ послепродажного обслуживания является критерием для принятия решения о реализации проекта, а классическая схема расчета окупаемости позволяет оценить стоимость привлечения инвестиций.
5. Разработанный в диссертационной работе комплексный подход моделирования и стоимостной оценки системы послепродажного обслуживания отвечает задачам повышения эффективности работы авиационного предприятия в целом.
6. Разработана программа автоматизированного проведения факторно-целевого анализа, сокращающая трудозатраты на проведение соответствующего этапа анализа.
7. Разработано и внедрено автоматизированное рабочее место подготовки ИЭТР для подготовки интерактивной электронной технологической документации. С помощью этой системы компанией НП «Миг-Логистика» создана ИЭТР на самолет Ил-103. Новая технология позволяет сократить издержки этой задачи в АСУ послепродажного обслуживания в 2,5 - 3 раза.
8. Разработано и апробировано программное обеспечения для публикации электронного каталога деталей в сети интернет, позволяющее авторизованному заказчику из любой точки мира формировать заказ на поставку запасных частей.
9. Полученные результаты имеют научную и практическую ценность.

Автореферат диссертации по теме "Механизм поддержки жизненного цикла авиационной техники на этапе послепродажного обслуживания"
На правах рукописи
Чудин Андрей Владимирович
Механизм поддержки жизненного цикла авиационной техники на этапе послепродажного обслуживания
специальность 05.02.22. Организация производства. Область исследования: 3. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент» «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Парамонов Федор Иванович
доктор экономических наук, профессор Саломатин Николай Александрович
Ведущая организация:
кандидат технических наук, доцент Хмелевой Владимир Васильевич
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Защита состоится «28» октября 2004 г. В 1400 на заседании диссертационного совета К212.110.01 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К. Э. Циолковского по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, д.З.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке «МАТИ» -Российском государственном технологическом университете им. К. Э. Циолковского.
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан «2?» СейТЯ&рЯ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, I Павлова И.В.
доцент
гооу - ^ /3*03
2МШ
Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется недостаточной разработкой механизмов поддержки жизненного цикла изделия на этапе послепродажного обслуживания авиатехники и, в первую очередь, механизмов информационной поддержки изделия (ИПИ-технологий). В основе построения механизма поддержки жизненного цикла изделия лежит моделирование бизнес-процессов. Без проведения моделирования бизнес-процессов затруднена адекватная оценка эффективности внедрения и эксплуатации автоматизированных систем информационной поддержки изделия. Моделирование повышает прозрачность работы компании для ее менеджмента и упрощает управление, а также является основой для проведения реинжиниринга соответствующих подразделений и внедрения CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support). Следует отметить, что методика моделирования должна содержать в себе средства оценки достижимости целей и влияния внешних и внутренних факторов, а также формальные методы проверки корректности созданной модели. К числу точных методов решения задач моделирования относятся методы линейного и динамического программирования, комбинаторные методы последовательного конструирования, анализа и отсеивания неконкурентоспособных вариантов, комбинаторный метод ветвей и границ. Методы линейного программирования недостаточно полно отражают динамику производственных процессов, что требует их дополнения методами динамического программирования. Но и методы динамического программирования применимы лишь для решения ограниченного круга задач. Более перспективными для обозначенной проблематики являются методы последовательного конструирования, анализа и отсеивания неперспективных вариантов, в основе которого лежит идея такого же пошагового поиска искомого решения, что и при динамическом программировании. При этом возникает задача построения схемы поиска оптимального решения на основе правил ранжирования и отсеивания неперспективных вариантов. В формальных методах моделирования, применимых для проектирования автоматизированных
РОГ РД,!ИГ>НДЛ!-НДЯ
2 vv>7
систем управления (АСУ) информационной поддержкой изделия, недостаточно отработаны механизмы проверки адекватности построенной модели или же не учитывается стоимостная оценка описываемых работ. Решение поставленной задачи повышает способность предприятия использовать имеющиеся ресурсы и выпускать конкурентоспособную продукцию в соответствии с требованиями рынка. В настоящий период времени, когда авиационные предприятия диверсифицируют свою деятельность и участвуют во многих совместных проектах, создание комплексной методики с учетом этих требованиями является актуальной задачей. Особую важность задаче моделирования АСУ информационной поддержкой изделия на этапе послепродажного обслуживания придает необходимость взаимодействия с иностранными контрагентами и партнерами в реализации совместных проектов и для сокращения операционных издержек при торговых операциях.
Высокая значимость и потребность в ускоренном развитии и совершенствовании современных автоматизированных систем поддержки послепродажного обслуживания авиационной продукции и их практическое применение определили цель и содержание настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма информационной поддержки жизненного цикла авиационной техники на этапе ее послепродажного обслуживания.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• анализ подходов и методов управления информационной поддержкой изделия на этапе его послепродажного обслуживания;
• анализ стандартов информационной поддержки изделия (ИЛИ) и обоснование важности создания механизма информационной поддержки жизненного цикла авиационной техники на этапе ее послепродажного обслуживания;
• выбор критериев оценки эффективности инвестиций в автоматизированные системы поддержки ЖЦИ;
• адаптация методов факторно-целевого анализа для оценки достижимости задачи построения информационной системы поддержки послепродажного обслуживания и факторов, влияющих на их выполнение;
• разработка методики построения модели информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания;
• разработка модели информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания, проверка ее адекватности и оценка совокупной стоимости владения этой системой.
• разработка механизма информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания;
• разработка программного обеспечения, реализующего механизм информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания.
Объект исследования. Объектом исследования являются бизнес-процессы информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания.
Предмет исследования. Предметом исследования являются вопросы теории и практики построения механизмов информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания авиатехники и методы оценки их экономической эффективности.
Теоретические и практические вопросы в области информационной поддержки изделия нашли свое отражение в работах Хаммера М, Чампи П., Смита Дж., Дмитрова В.И., Калянова Г.Н., Колчина А.Ф., Овсянникова М.В., Судова Е.А., Ойхмана Е.Г., Попова Э. В. и др.
Методы исследования. Диссертационная работа базируется на системном подходе к разработке механизма информационной поддержки изделия. Для
решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались теоретические, методологические и методические основы моделирования бизнес-процессов послепродажного обслуживания, методы экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Научная новизна работы состоит в следующих, выносимых на защиту, результатах:
• проведен анализ стандартов и методов информационной поддержки изделия;
• обоснована важность создания механизма информационной поддержки жизненного цикла авиационной техники на этапе ее послепродажного обслуживания;
• выбраны критерии оценки эффективности инвестиций в автоматизированные системы поддержки ЖЦИ;
• разработана методика построения модели информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания с применением методов проверки ее адекватности;
• разработан механизм информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания;
• разработано программное обеспечение, реализующее механизм информационной поддержки изделия на этапе послепродажного обслуживания.
Практическая ценность. Данная работа имеет практическую значимость при проектировании и автоматизации сервисного центра предприятия и оптимизации его работы на основе разработанных методов, что позволяет повысить эффективность функционирования сервисного центра, повысить эффективность использования ресурсов и основных фондов предприятий, сократить сроки и
снизить себестоимость реализации проектов. Практическую ценность имеют разработанная в рамках автоматизированной системы управления послепродажным обслуживанием методика сопоставления электронных стандартов на электронную техническую эксплуатационную документацию, программные комплексы подготовки ИЭТР и управления взаимодействием с заказчиками.
Апробация работы. Результаты работы использованы в практике работы ФГУП РСК «МиГ» в рамках независимого партнерства «МиГ-Логистика» (акт о реализации основных положений диссертационной работы на ФГУП РСК «МиГ» имеется).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложенных на 215 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 29 таблиц. В библиографию включено 149 наименование отечественной и зарубежной литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, связь с народнохозяйственными проблемами, формулируются цели и задачи, основные научные положения, защищаемые диссертантом, структура диссертации.
В первой главе - «Анализ места этапа послепродажного обслуживания в жизненном цикле изделия» - проведен анализ этапа послепродажного обслуживания авиационной техники в жизненном цикле изделия и выделены задачи, решаемые на этом этапе (рис.1.)
документация по организации закупок МТО, включая иллюстрированные каталоги деталей
Технический дзнныо об обслуживании изделия
Срочная и временная информация об изделии и доставках
Документация иа программное
' 'Комплекты тсюшсскоЯ документации на изделие, ..... Р.Ч1'?;^.4.^?!??^.
Рис. 1. Основные задачи этапа эксплуатации в ЖЦ изделия
Проанализированы информационные технологии, использующиеся в управлении ЖЦИ, методы обработки информации и оценки их эффективности. Показаны преимущества автоматизированных систем информационного взаимодействия предприятий, а также место информационного обслуживания и подготовки интерактивных электронных технических руководств, необходимых на этапе послепродажного обслуживания.
Рассмотрен существующий спектр методов, позволяющих унифицировать взаимодействие на уровне электронных форматов данных и проведена их классификация с точки зрения их применимости при построении поддержки ЖЦИ. Обоснована важность использования единого набора стандартов и методов при построении системы послепродажного обслуживания. За счет выбора множества общих форматов электронных данных (рис.2) и автоматизации их обработки может быть достигнута существенная экономия на операционных и накладных издержках.
Г^емеадстю
А) отсутствие единого протокола организации взаимодействия
Гфоимодстю
Б) каличио единого протокола организации взаимодействия
Рис. 2. Сопоставление взаимодействия контрагентов при отсутствии и наличии единого
На основании анализа известных методов комплексного моделирования выявлены их недостатки. В частности, в них недостаточно полно формализован учет моделируемых бизнес-функций для достижения целей проекта и взаимного влияния внешних и внутренних факторов, что необходимо для оптимизации управления, а также отсутствует формальный механизм проверки адекватности модели.
Обоснована необходимость разработки комплексной модели проекта для задач управления, предложены методы исследования области возможных вариантов реализации проекта при выделении требований к методам оценки непротиворечивости модели проекта.
Проведен обзор существующих методов оценки эффективности инвестиций в системы поддержки ЖЦИ, оценки рентабельности подобных проектов, учета рисков, а также методов оценки совокупной стоимости владения, применяемых для расчета затрат на эксплуатацию информационных автоматизированных систем. Для разработки в диссертационной работе предложено ограничиться оценкой экономической эффективности внедрения задач АСУ и оценкой эксплуатационных затрат. Условно эксплуатационные составляющие разделены на «видимые» и «невидимые». Под «видимыми» понимаются затраты
протокола взаимодеиствия.
непосредственно возникающие при приобретении АСУ, «невидимые» затраты возникают в процессе эксплуатации АСУ (рис. 3).
Тохничоская поддержка 3094 '
Стоимость "жалозв"
Адмииистрироватш 12» Попышоиио «аапификации 156
Рис. 3. "Видимая" и "Невидимая" составляющие эксплуатационных затрат и их распределение на автоматизированном рабочем месте.
На основе проведенного анализа сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе - «Разработка механизма построения комплексной модели системы послепродажного обслуживания изделия» для комплексного подхода к решению проблемы построения оптимальной модели системы послепродажного обслуживания изделия, рассмотрены вопросы совместного использования совокупности методов моделирования и проверки корректности модели, предназначенных для разработки и оценки проектов в данной области.
В данной главе рассмотрены следующие аспекты создания и реализации проекта системы послепродажного обслуживания:
• факторно-целевой анализ достижимости целей построения системы послепродажного обслуживания; оценка достижимости целей проекта позволяет снизить риски реализации проекта;
• функциональное моделирование ГОЕБО, позволяющее рассчитывать эксплуатационные затраты для отдельных задач системы послепродажного обслуживания;
• оценка адекватности функциональной составляющей модели ШЕБО с использованием динамического моделирования на основе сетей Петри.
Основной особенностью указанных средств формальной регламентации процессов является их ориентация на фиксацию экспертных решений в наглядной графической форме. Вследствие этого возникает потребность в дополнительном математическом аппарате, обеспечивающем количественную оценку экспертных решений. Для оценки затрат предложен интегрированный метод оценки совокупной стоимости владения для автоматизированных рабочих мест, а для формализации метода проверки корректности описанных в модели процессов предложено применять сети Петри.
Комплексная модель проекта состоит из компонент, перечисленных на рис
4.
Рис 4. Трехкомпонентная модель проекта
Далее в работе обосновано применение факторно-целевого анализа для оценки факторов, влияющих на цели повышения эффективности подсистем обработки заказов и послепродажного обслуживания. Пример дерева целей, используемого для проведения факторно-целевого анализа, показан на рис. 4.
5 2.5
С, -увеличить объом заказов С,, - за счет повышения эффективности рекламы
С, г - за счет дополнительных услуг
С,,' за счет рыночной конъюнктуры
1.5
С2 - сократить Бремя обслуживания заказоо С5, - за счет автоматизации информационного обслуживания
!
Сгг - за счет сокращения времени доставки
-СЮ
^«увеличить производительность труда
Сэ,-аасчет кадровых решений
С,^ - да счет компьютеризации
Ю
Ю
Рис. 5. Факторно-целевая диаграмма для системы обслуживания заказов.
Каждая цель развертывается в виде "дерева", в котором эта цель является "корнем". Обозначение вершин каждого следующего уровня (подцелей) образуется из обозначения вершины предыдущего уровня добавлением в ее индекс порядковых номеров - Си, С|.2) ... С;.п, индекс I и порядковый номер разделяются точкой. Количество простых целей и факторов влияния, даже при небольшом числе исходных целей, может быть очень большим, что затрудняет описание и моделирование системы. Возникает задача количественной оценки и ранжирования для выбора наиболее значимых целей и наиболее эффективных
факторов. Для решения этой задачи строится матрица взаимодействия простых целей - таблица, строки и столбцы которой соответствует "листьям" целевых деревьев, т.е. тем вершинам этих деревьев, из которых не исходит стрелок (Таблица 1).
Таблица 1. Таблица влияния факторов на достижимость простых целей
Веса (баллы) Wn Интегральная оценка цели
Цели С1.1 С-1.2 ... Сп.ш
С1.1
С1.2 сь
... ...
Хптпт Оп
Интегральная оценка цели С;, учитывающая влияние на С; всех целей, определяется по формуле
т
(1)
№
где Г] - вес цели С], Ху - экспертная оценка с учетом знака, вписанная в клетку (С!, С;) матрицы взаимодействия (коэффициент корреляции С; с С^, Х^ [1, +1]. Интегральная оценка целей определяется по матрице взаимодействия построчно как алгебраическая сумма произведений значений, вписанных в клетки данной строки, и значений веса целей. Интегральные оценки ранжируют цели: цель С; тем значимее, чем больше ее оценка Это позволяет из множества целей отобрать наиболее значимые. Далее ранжируются оставшиеся факторы и отбираем из них наиболее значимые. Интегральная оценка Н; для фактора Ф, с учетом достижения всех простых целей определяется алгебраической суммой по формуле:
М
Для отобранных целей формируется числовая оценка степени их достижимости в зависимости от значений отобранных факторов. Эти значения будем выражать в баллах, по 5-балльной шкале, а оценку называть индикатором достижимости целей - ИДЦ.
ИДЦ определяем как "свертку" редуцированной таблицы по формуле:
а ( ^ Л
\ м
1=1
(3)
а,
где ' - вес ¡-го фактора, ^ - веской цели.
В результате мы получаем инструмент для оценки достижимости целей для любого набора значений отобранных факторов, что очень важно для анализа реального проекта. Достижимость конкретных целей учитывается при построении комплексной модели проекта.
Далее в работе излагается методика построения комплексной концептуальной модели системы послепродажного обслуживания. В основе ее разработки принята методология ГОЕН), которая применима в качестве средства фиксации принципиальных экспертных решений, являющихся базисом для дальнейшего анализа и количественной оценки проекта.
Рис. 6. Пример среза функциональной модели «Обработать заказ» Формально-графическое описание модели (пример показан на рис б., потоки управления и механизма скрыты) дополняется описанием логики преобразования потоков информации при реализации операций. Последнее выражается логическими формулами, в которых стрелки отображают преобразование набора входных потоков функций (операций) в набор ее выходных потоков (таблица 1).
Таблица 1. Логика преобразования потоков в модели «Обработать заказ»
Операция Логическая формула преобразования потоков
А1 (Р, Р21*1 -> Р4Р5РбР7К1) Ф (РАЯ. -> Р4Р5РбР8К1)
А2 Р4">Р2
АЗ (Р7111->Р1о) Ф (РЛ ->Рю)
А4 Р81*1 -> РЛ
А5 Рю->Рз
Выявление ошибок в функциональной модели подсистемы обслуживания заказов производится на основе анализа сетей Петри (СП), в свою очередь построенных на основе функциональной модели. Построение сети Петри производится следующим образом (рис 7 - 8):
• для каждой операции удаляется каждая входная (выходная) стрелка и вместо нее внутрь рамки операции помещается входная (выходная) позиция, помеченная также как и удаленная стрелка;
• каждой подформуле логической формулы преобразования потоков данной операции сопоставляется переход, также размещаемый внутри рамки операции;
• введенный переход соединяется с входными и выходными позициями операции согласно соответствующей подформуле;
• одинаково помеченные позиции, принадлежащие разным операциям, отождествляются.
Рис. 7. Преобразование среза функциональной модели «Обработать заказ» в СП.
Рис. 8. Результат преобразования среза функциональной модели в сеть Петри. Сеть Петри, полученная на основе функциональной модели, позволяет моделировать движение (и проверять корректность) объектных и ресурсных потоков. Анализ СП производится на основе дерева достижимости её состояний. Однако даже при относительно небольшой размерности СП (8-9 позиций/переходов) число вершин дерева может оказаться чрезмерно большим, а
соответствующая форма представления множества достижимых состояний 16
громоздка и ненаглядна. Для преодоления возникающих трудностей удобно ввести линейную форму представления множества состояний, достижимых из начального состояния, которую будем называть лентой достижимости. Лента достижимости представляет собой таблицу, строки которой сопоставлены позициям, а столбцы - состояниям СП. В нижней клетке каждого столбца проставляется обозначение соответствующего состояния Б;, а в верхней - пары Э^ь где Б^состояние - непосредственный предшественник Б], 1к - переход, ведущий из Б] в Б; (¡, ]=0,1,...,КГ; к=1,...,ш). В остальные клетки столбца вписываются значения позиций Р1,...,Р„, определяющие данное состояние.
В ленте достижимости выделяются состояния (столбцы), которые соответствуют достижению целей моделируемой системы. Такие состояния будем называть конечными. Любое конечное состояние Бкон должно быть достижимо из начального Бо-. на пути, ведущем из Б0 в Бкон, не должно встречаться тупиковых состояний и "ловушек" (хотя сами Бкон» как правило, являются тупиковыми, т.е. устойчивыми).
Проверенная на адекватность реальным бизнес-процессам функциональная модель является основой для проведения функционально-стоимостного анализа (ФСА) описанных функций и оценки экономической эффективности внедрения АСУ. К ресурсам отнесены персонал АСУ, оборудование, системное программное обеспечение, электроэнергия, телекоммуникационные услуги, услуги консалтинга, услуги аутсорсинга и т.д. Задача ФСА сводится в распределении ресурсов по видам затрат, позволяя анализировать их структуру. Приведено решение этой задачи в виде алгоритма, позволяющего соотнести функции и используемые ресурсы. Для анализа введено понятие сервиса как совокупности связанных функций, необходимых для решения одной задачи. Такой подход удобен при экономическом анализе эксплуатации АСУ. С учетом потерь от простоев сервиса и его потребления за единицу времени определяется стоимость эксплуатации сервиса в рассматриваемом периоде по формуле:
и
w
р
im
(4)
j=l Jfc=l m=l
где V,—стоимость эксплуатации i-го сервиса;
т=1
- число единиц i-ro сервиса, потребленных за год;
atj - число единиц фактора затрат j-ro вида деятельности, потребляемых на единицу i-ro сервиса;
С
к - цена единицы фактора затрат k-ro ресурса; hm - время простоя ш-ой категории i-ro сервиса; Ijm - цена простоя ш-ой категории i-ro сервиса.
Множество значений V, определяет совокупную стоимость владения (ТСО -Total Cost of Ownership):
Затраты на автоматизацию помимо текущих затрат на эксплуатацию АСУ включают капитальные и приравненных к ним затраты. Капитальные и приравненные к ним затраты определяются по формуле
Зв - затраты на внедрение АСУ, руб.;
В качестве критерия эффективности в работе выбран максимум текущей стоимости, связанный с определением чистого дисконтированного дохода (NVP, Net Cash Flow). NVP выступает как показатель интегрального экономического эффекта от реализации проекта АСУ. NVP определяется как разность дисконтированных денежных потоков и платежей за весь инвестиционный период:
(5)
К = 4 4- Ч л~ Я 4- я
(б)
где Зп - затраты на предпроектное обследование, руб.; Зг- затраты на разработку технического проекта АСУ, руб.; 3Р - затраты на разработку рабочего проекта АСУ, руб.;
+EJ +Е,У
где СЩ - входной денежный поток в t-м периоде;
COF, - выходной чистый денежный поток в t-м периоде;
Ес - ставка дисконта в t-м периоде.
Также следует вычислять и оценивать рентабельность инвестиций (ROI -Return on Investments) и срок окупаемости инвестиций. Для оценки сравнительной экономической эффективности альтернативных проектов АСУ предложено использовать показатели срока окупаемости дополнительных капитальных вложений в АСУ, сравнительной эффективности капитальных вложений в АСУ, минимума приведенных затрат.
В третьей главе «Реализация разработанного механизма построения комплексной модели системы послепродажного обслуживания изделия» изложено построение комплексной модели проекта и расчета экономической эффективности внедрения системы послепродажного обслуживания на примере автоматизированной системы управления взаимодействием с заказчиком в условиях использования CALS-технологий. Основные этапы построения модели послепродажного обслуживания приведены на рис.9.
Рис. 9. Основные этапы построения модели АСУ послепродажного обслуживания.
Моделирование в диссертации проведено на примере Департамента поставок и сервисного обслуживания ФГУП РСК «МиГ». Структурно Департамент представлен тремя управлениями:
• управлением контрактов, поставок запчастей и услуг;
• управлением сервисного обслуживания;
• управлением таможенно-транспортного обеспечения поставок и услуг.
Департамент обслуживает стадию эксплуатации и сервисного обслуживания авиационной техники, а также задачи снятия с эксплуатации с последующей утилизацией.
Анализа информации с учетом ограниченности проведенного обследования позволяет идентифицировать бизнес-процессы по направлениям:
• заключение контрактов на поставку запчастей и сервисное обслуживание;
• подготовка интерактивной эксплуатационной технической документации;
• контроль выполнения контрактных обязательств по поставкам и сервису;
« контроль технического обслуживания, ввода в эксплуатацию и оценки технического состояния авиационной техники.
Из перечисленных бизнес-процессов выбрана задача подготовки интерактивной эксплуатационной технической документации, поскольку необходимость в такой разработке определялась в числе задач, стоящих в рамках планируемого запуска в серию пассажирского самолета ТУ-334 и поставки Индии самолетов МиГ-27к.
Проведенный на объекте внедрения «НП МиГ-Логистика» анализ позволил оценить распределение затрат на внедрение технологии подготовки ИЭТР. В общем виде распределение затрат на внедрение ИЭТР по этапам проекта приведено на рис 10.
Распределение затраты на внедрение ИЭТР 3 этап
40%_
" 1 этап 35%
Рис.10. Распределение затрат на внедрение ИЭТР:
1. изучение стандарта ИЭТР (1 этап);
2. разработка метода установления соответствия между стандартом и бумажной документацией (2 этап);
3. разработка необходимых программных компонентов (3 этап);.
Проект внедрения разбивается на фазы анализа, проектирования и разработки и представляет собой следующее распределение потоков работ по этапам, приведенное на рис.10:
100 во 60 40 20 0
1 этал 2этап 3 этап
Рис.11. Распределение работ по этапам внедрения технологии разработки ИЭТР
В диссертационном исследовании дана оценка двум технологиям,
внедрение которых может осуществляться как последовательно, так и
параллельно. Первая технология предусматривает проведение реинжиниринга
процесса подготовки и публикации эксплуатационно-технической
документацииЭТД), и она является полноценным решением задач подготовки
21
Распределение потоков работ по этапам внедрения технологии
, □ анализ
разработки ИЭТР ■ проектирование
□ разработка
ИЭТР. Однако такая технология требует значительных инвестиций. При внедрении второй технологии происходит переработка уже готовой ЭТД, представленной либо в бумажном виде, либо в формате MS Word, в электронное представление формата стандарта АЕСМА1000D (рис.12).
Ноимеитура nowat. ДМ71МК10В гост ГОСТ АЕСМА
С труиурз д окуыеи га стандарт предприятия АЕСМА АЕСМА
CTOHUOtTb СП
Рис. 12. Варианты подготовки ИЭТР Обе технологии создания системы разработки и публикации ИЭТР требуют разработки целого ряда методик и классификаторов, связанных с реструктуризацией информационного массива, представленного в виде документации, разработанной в соответствии с нормативно-справочными документами, в информационный массив, выполненного в соответствии с международным стандартом АЕСМА ЮОСЮ.
В результате проведенного анализа была предложена технология и реализована программная система, отвечающая основным требованиям к автоматизированным системам разработки ИЭТР:
• соответствие международным стандартам, например АЕСМА ЮООБ;
• кодирование необходимого множества типов модулей данных;
• автоматизированное управление кодификацией информации;
• объединение текстовой информации с аудио и видеоданными и трехмерными моделями;
• централизованное администрирование системы.
Подробное описание системы подготовки ИЭТР приведено в приложении к диссертационной работе.
На основе автоматизированной системы подготовки ИЭТР автором диссертационной работы разработана АСУ взаимодействием с заказчиками (CRM - Customer Relationship Management), реализующая механизм послепродажного обслуживания. Разработанная программная реализация CRM обеспечивает удаленный Web-доступ к базам данных по защищенным каналам. Структура реализованной CRM приведена на рис 13.
Автоматизированная система представления ИЭТР АЕСМА 1000D
-Работа с электронными руководствам и-
Закг зчик
- оперативный поиск документов
- быстрая навигация по содержанию документации
- просмотр документации
- формирование печатных версий документов
- формирование заявок на поставку запасных частей
-Заявки на поставку запасных частей-
dZ
TXT
^Формирование заявок_ на склад или пр-во
jSl
m
Департамент сервисного обслуживания
Автоматизированная система регистрации заказов
Рис. 13. Структура АСУ взаимодействием с заказчиками
Общие выводы п результаты
В соответствии с поставленными целями в результате проведения научных исследований получены следующие результаты:
1. В результате проведенных исследований сделан вывод о том, что эффективный подход к решению задач автоматизации управления послепродажным обслуживанием невозможен без применения набора взаимосвязанных методов оценки целей проекта и проведения моделирования бизнес-процессов.
2. Дополнение традиционного подхода к моделированию бизнес-процессов факторно-целевым анализом на предварительном этапе проектирования бизнес-системы послепродажного обслуживания и проверка ее адекватности на завершающем этапе позволили сократить риски построения неэффективного подразделения послепродажного обслуживания и, следовательно, сократить издержки на исправление ошибок на последующих этапах разработки проекта
3. Обосновано, что модель бизнес-процессов ГОЕБО в сочетании с функционально-стоимостным анализом позволяет распределять издержки на объекты затрат точнее, по сравнению с прямыми методами учета затрат.
4. В качестве критерия эффективности в работе выбран максимум текущей стоимости, связанный с определением чистого дисконтированного дохода (КУР), который выступает как показатель интегрального экономического эффекта от реализации проекта АСУ.
5. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что разработанный в работе комплексный подход моделирования и стоимостной оценки системы послепродажного обслуживания отвечает задачам повышения эффективности работы авиационного предприятия в целом.
6. Разработана программа автоматизированного проведения факторно-целевого анализа, сокращающая трудозатраты на проведение соответствующего этапа анализа.
7. Разработано и внедрено автоматизированное рабочее место подготовки ИЭТР для подготовки интерактивной электронной технологической документации. С помощью этой системы компанией НП «Миг-Логистика» создана ИЭТР на самолет Ил-103. Новая технология позволяет сократить издержки на решение этой задачи в АСУ послепродажного обслуживания в 2,5 - 3 раза.
8. Разработано и апробировано программное обеспечения для построения АСУ взаимодействием с заказчиками, позволяющее авторизованному клиенту из любой точки мира формировать заказ на поставку запасных частей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
1. Чудин А. В. Применение дискретного динамического моделирования на основе сетей Петри для оценки корректности моделей IDEF0. // «Аспирант и соискатель». - № 6. - 2003. - 0,4 п.л.
2. Чудин А. В. Автоматизированная подготовка интерактивных электронных технических руководств как необходимая составляющая успешной реализации проектов интегрированной логистической поддержки изделий. // «Естественные и технические науки». - № 6. -2003. - 0,6 п.л.
3. Беркович B.C., Чудин A.B. Практика применения паттернов проектирования. // «RSDN Magazine». 2003 - №3 - 0,6 п.л.
4. Чудин А. В. Автоматизация обработки информационных потоков на предприятии. // Международная молодежная научная конференция «XXVI Гагаринские чтения». -2002. - 0,3 п.л.
5. Чудин А. В. Электронный информационный обмен между промышленными предприятиями. // Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии». - 2002. -0,4 п.л.
6. Чудин А. В. Подходы к оценке эффективности инвестиций в области систем автоматизации. // Научные труды МАТИ им. К. Э. Циолковского. - 2001. - Вып. 4(76). - 0,3 п.л.
Подписано в печать 20.09.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №1947
Отпечатано в ФГУ «Российская книжная палата» 119019, Москва, Кремлевская наб., 1/9 т.688-1427 www.bookchamber.ru www.sitebuilder.ru
РНБ Русский фонд
2007-4 13803
s
/а
2 7 СЕН Ш
V г У