автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование технических средств и агрегатов для обработки почвы в условиях засушливого земледелия юга России
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рыков, Виктор Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОСНОВАНИЕ (ПОСТАНОВКА) ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Механизированные технологии обработки почвы.
2.2. Машины и орудия для механизированных технологий обработки почвы.
2.3. Мобильные энергетические средства как база машинно-тракторных агрегатов.
2.4. Цели и задачи исследований
3. СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ ЭНЕРГО
ВЛАГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ЗАСУШЛИВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
3.1. Основные методические положения системно -структурного.
3.2. Обоснование энерговлагосберегающих приемов (способов) обработки почвы.
3.2.1. Агробиологическое и технологическое обоснование
3.2.2. Энергетическое обоснование.
3.3. Синтез технологических структур машин и орудий для основной глубокой обработки почвы.
3.4. Синтез технологических структур многооперационных машин для мелкой обработки почвы.
3.5. Синтез технологических структур машин для поверхностной обработки почвы.
4. ОБОСНОВАНИЕ БАЗОВЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКТА
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЭНЕРГОВЛАГОСБЕРЕ-ГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
4.1. Обоснование оптимального типоразмерного ряда новых МЭС.
4.1.1. Методика обоснования типоразмерного ряда МЭС.
4.1.2. Методика определения рациональной эксплуатационной массы энергетического средства.
4.1.3. Определение параметров оптимального ряда МЭС и оценка его эффективности.
4.2. Обоснование параметров сменного гусеничного движителя перспективных МЭС.
4.3. Обоснование основных технико-эксплуатационных параметров комплекта энерговлагосберегающих почвообрабатывающих машин и агрегатов.
4.4. Определение технико-экономических характеристик машинно-тракторных агрегатов.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЭНЕРГОВЛАГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ИХ АНАЛИЗ.
5.1. Методические основы лабораторно-полевых исследований и испытаний новых технических средств.
5.2. Многооперационные технические средства для энерговлагосберегающих технологий.
5.3. Результаты лабораторно-полевых исследований и испытаний разработанных технических средств.
5.3.1. Результаты исследований орудий с унифицированными несущими системами и сменными секциями рабочих органов для поверхностной обработки почвы.
5.3.2. Результаты сравнительных исследований и испытаний рабочих органов и орудий для летней обработки паровых полей.
5.3.3. Результаты лабораторно-полевых исследований и испытаний комбинированного агрегата для мелкой и поверхностной обработки почвы.
5.3.4. Результаты лабораторно-полевых исследований и испытаний комбинированного агрегата для основной безотвальной и поверхностной обработки почвы.
5.3.5. Результаты лабораторно-полевых исследований орудий для послойного щелевого рыхления и разуплотнения почвы с фронтальным расположением рабочих органов.
6. СИНТЕЗ ЭНЕРГОВЛАГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАСУШЛИВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЮГА РОССИИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1. Обоснование и синтез энерговлагосберегающих технологий обработки почвы на базе комплекта новых технических средств.
6.2. Оценка эффективности энерговлагосберегающих технологий и комплектов технических средств для обработки почвы в условиях засушливого земледелия юга России.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рыков, Виктор Борисович
Зерновое хозяйство - это крупнейшая отрасль агропромышленного комплекса России. Под зерновыми культурами занято до половины всей площади пашни, а на их возделывание используется основная доля производственных ресурсов.
Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации во многом зависит от эффективности функционирования зерновой отрасли, определяемой такими критериями, как урожайность, качество и структура возделываемых культур, трудоемкость и величина затрат на производство, размер возможной прибыли от реализации продукции.
Основные зерносеющие зоны России расположены в регионах с недостаточным увлажнением - это степная зона Северного Кавказа (Ростовская обл., Краснодарский и Ставропольский края), Поволжье, Южный Урал.
В этих зонах часто наблюдаются сильные ветры при низкой влажности воздуха. Засушливые периоды могут длиться до 20 дней и более. Общее годовое испарение влаги составляет 700. .800 мм.
Задача получения устойчивых высоких урожаев основных зерновых культур в этих условиях с одной стороны важна и актуальна, а с другой стороны сопряжена с серьезными сложностями, носящими как объективный, обусловленный природно-климатическими условиями, так и, условно, субъективный характер - система машин, используемая при этом, применяемые технологические приемы обработки почвы и технологии в целом.
Южные черноземы при основной глубокой и мелкой обработке почвы образуют глыбистую поверхность, которая сохраняется до весны и требует дополнительных затрат энергии (топлива) на дробление глыб и выравнивание поверхности поля.
Известно, что существующие в настоящее время технологические приемы и технические средства механизации обработки почвы не создают необходимых условий эффективного накопления и использования почвенной влаги.
Объясняется это, в первую очередь, тем, что применяемые приемы и технические средства в условиях аридных зон недостаточного увлажнения не обеспечивают требуемую агрономически ценную микро- и макроструктуру для снижения потерь почвенной влаги физическим испарением. На обработанных традиционными способами и техническими средствами полях наблюдается большая глыбистость, гребнистость, невыровненность, вынос влажных почвенных слоев на дневную поверхность поля, перемешивание сухих и влажных горизонтов при обработке. В результате повышенной некапилярной скважности и капилярного потока почвенной влаги к поверхности испарения происходит интенсивное физическое испарение. При этом теряется до 50 % общих запасов почвенной влаги.
Технологические приемы и технические средства задержания талых вод, ливневых стоков, также требуют совершенствования, так как при этом теряется до 50 % осенне-зимне-весенних осадков.
По мнению ведущих ученых в области эффективного использования почвенной влаги, увеличение коэффициента использования осадков вдвое, что вполне реально, позволяет получить прибавку урожая минимум до 10 ц/га.
Не менее остро стоит другая важная проблема - обработка уже пересушенных фонов, возможность накопления влаги в почве даже в бездождевой период. Это особо важно для степной зоны Северного Кавказа, Поволжья, имея в виду еще и то немаловажное обстоятельство, что в этих зонах из каждых 10 лет — семь засушливых. г
Обработка паровых полей в летний период в засушливых зонах имеет особое значение. Паровое поле является залогом гарантированного получения высоких урожаев озимой пшеницы - основной продовольственной культуры. Однако применяемые технологические приемы и технические средства для обработки паровых полей с целью уничтожения сорняков и накопления влаги без выноса влажных слоев почвы на дневную поверхность далеки от совершенства.
Современные сложившиеся экономические условия в агропромышленном секторе ставят обязательные к выполнению требования экологического и экономического плана, предъявляемые как к разрабатываемым технологическим процессам, так и к техническим средствам для их осуществления.
Все эти требования приобретают особую жесткость в условиях ограниченных денежных и материальных ресурсов. Однако их выполнение обязательно.
Технологические процессы обработки почвы, основанные на использовании однооперационных машин (лущильники, плуги, культиваторы, сеялки, катки и т.д.), не позволяют в условиях засушливого земледелия получить требуемое качество и сколько-нибудь заметно снизить материалоемкость комплексов машин и, тем более, их численность.
Важным этапом снижения материалоемкости и уменьшения их номенклатуры явилась разработка блочно-модульных почвообрабатывающих машин и орудий с единой несущей системой и сменными секциями рабочих органов. Такая система, базирующаяся на единичных модулях со сменными секциями рабочих органов, позволяет уменьшить количество несущих систем в 2,5. .3 раза и снизить металлоемкость на 19. .20 %.
Современные исследования в земледелии, результатом которых обобщенно можно назвать появление агроландшафтного земледелия, поставили требования глубокой адаптации комплекса технологических процессов и операций к зональным и конкретным агроландшафтам.
В связи с этим, учитывая опыт создания комбинированных агрегатов первого поколения, на повестку дня выходит острая необходимость создания моноблочных комбинированных агрегатов с наборами адаптивных рабочих органов. Конечный результат использования таких агрегатов - единичный проход по поверхности поля, получение требуемого гарантированного качества обработки для последующей завершающей операции (например, посева), или даже выполнение полностью законченного технологического цикла.
Несовершенство существующих приемов и технических средств механизации для создания условий влагосбережения и влагонакопления объясняется, в первую очередь, отсутствием научно обоснованного механизма синтеза оптимальных структур и параметров влагосберегающих технологических приемов и технических средств.
Система машин для сухого земледелия, как таковая, отсутствует и по сей день.
Все это показывает, что проблема механико-технологического обоснования и разработки комплексов машин для возделывания зерновых культур в условиях засушливого и рискованного земледелия актуальна, а ее разработка своевременна.
Изложенное позволяет сформулировать решаемую настоящими исследованиями научную проблему, которая заключается в изыскании технологических и технических путей (способов) сохранения плодородия почв, обеспечения их экологической безопасности, энерго- и влагосбережения с целью получения гарантированных урожаев зерновых культур в условиях рискованного засушливого земледелия юга России.
Цель работы - обеспечение влаго- и ресурсосбережения, сохранение почвенного плодородия при возделывании зерновых культур в условиях засушливого земледелия юга России путем механико-технологического обоснования и разработки адаптивных почвообрабатывающих машинно-технологических агрегатов.
Объект исследований - структура, параметры механизированных технологических процессов в почвообработке и технических средств для их реализации.
Методы исследований - системный анализ, динамическое моделирование, элементы математического анализа, теории вероятности и математической статистики, метод оптимизации МТП и оценки экономической эффективности путем наложения на модельные хозяйства.
Научная гипотеза - из известных и разработанных технических структур МЭС, рабочих органов возможен синтез машин и агрегатов для сухого земледелия юга России.
Научная новизна результатов работы: система новых технологических процессов и механизированных технологий обработки почвы в условиях засушливого земледелия; конструктивно-технологические схемы новых средств механизации для влаго-энергосбрегающих технологий; методика формирования уточненного типоразмерного ряда энергетических средств сельскохозяйственного назначения; технико-эксплуатационные и экономические параметры разработанного комплекта технических средств для возделывания зерновых культур в засушливых условиях южной степной зоны России; методика аналитического определения рациональной эксплуатационной массы энергетических средств сельскохозяйственного назначения; результаты экспериментальной оценки выполненных разработок. Практическая ценность работы и реализация результатов. На основе агробиологического обоснования и соответствующих требований агрономической науки разработан и создан комплект комбинированных почвообрабатывающих машин и агрегатов, обеспечивающих качественную подготовку почвы даже по пересушенным фонам, сохранение и накопление влаги, создание необходимых условий для развития растений.
Разработанная конструкторская и техническая документация на комбинированные машины и агрегаты для основной обработки почвы (УНС-3; УНС-5; КАО-2; КАО-Ю), мелкой обработки (КУМ-4; КМ-8) и поверхностной обработки (УНС-2,8; УНС-5,7; УНС-11,4) переданы предприятиям-изготовителям Ставропольского края и Ростовской области для выпуска опытных партий и организации серийного производства.
Уточненный типоразмерный ряд энергетических средств сельскохозяйственного назначения с разработанным сменным колесно-гусеничным ходовым аппаратом позволит уменьшить номенклатуру и численный состав тракторов в составе машинно-тракторных парков (МТП) сельхозпредприятий различных размеров.
Внедрение предлагаемых технологических процессов и машинных технологий с новыми разработанными техническими средствами обеспечивает снижение материальных и денежных затрат при производстве сельскохозяйственной продукции, а также при формировании и обновлении технического оснащения сельхозпредприятий.
Разработанные новые технологические процессы обработки почвы в условиях недостаточного увлажнения с техническими средствами для их реализации внедрены в хозяйствах Ростовской области (Зерноградский, Азовский, Целинский районы), Ставропольского края (Георгиевский, Труновский, Шпаковский, Минералводский районы).
Новизна предлагаемых технических решений защищена 27 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.
Научные исследования, выполненные в рамках данной проблемы, являются составной частью работ, проводимых в отделе механизации полеводства ВНИПТИМЭСХ в 1986-2000 гг. по государственным научно-техническим программам, отраслевым заданиям, планам научно-исследовательских работ института, государственным контрактам на разработку и создание новой сельскохозяйственной техники.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на совещаниях ведущих специалистов Департамента механизации и электрификации Минсельхозпрода Российской Федерации и заседаниях экспертного совета по заключению госконтрактов на создание новой с.-х. техники в 1996 г; на заседании Бюро Отделения механизации, электрификации и автоматизации Россельхозакадемии в 1999 г (г. Зерноград) и заседании Президиума Россельхозакадемии в 2000 г; на ежегодных краевых (г. Ставрополь) и областных (г. Ростов-на-Дону) совещаниях специалистов АПК в 1995-2000 гг.; на совещаниях экспертов международного проекта TACIS в
1996-1997 гг. (г. Ростов-на-Дону); на ежегодных научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ в 1982-2000 гг. (г. Зерноград).
Научные положения, выносимые на защиту: проектирование перспективных механизированных технологий по обработке почвы на основе новых машин и агрегатов следует осуществлять с позиций системного анализа существующих базовых технологий (систем) обработки почвы с учетом ограничивающих и адаптационных групп факторов; выбор конструктивно-технологических схем перспективных энергетических средств и комбинированных почвообрабатывающих машин и орудий для ресурсосберегающих технологий должен проводиться с учетом агробиологических, экологических требований, энергетического аспекта, на основе синтеза из известных и разработанных технических структур МЭС и рабочих органов; обоснование типоразмерного ряда энергетических средств сельскохозяйственного назначения следует проводить по разработанной методике, основанной на определении оптимального перекрытия тяговых диапазонов отдельных энергосредств, входящих в состав типоразмерного ряда, с использованием экономических критериев оптимизации; расчет рациональной величины эксплуатационной массы создаваемого энергосредства должен проводиться в соответствии с разработанной методикой, учитывающей величины упорных тангенциальных усилий на грунтозаце-пах, параметры ходовых систем, свойства грунтов, величину криволинейной зоны контакта, а также степень энергоемкости выполняемой технологической операции; разработанные и созданные почвозащитные ресурсосберегающие машины и орудия для сухого земледелия должны обеспечивать снижение трудовых, материальных и денежных затрат на производство продукции растениеводства в засушливых условиях степной зоны юга России.
Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование технических средств и агрегатов для обработки почвы в условиях засушливого земледелия юга России"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Традиционные технологические приемы (способы) обработки почвы (отвальная вспашка, плоскорезная обработка, обработка тяжелыми дисковыми боронами, летняя обработка паровых полей) не обеспечивают условия влагосбережения и влагонакопления в засушливом земледелии юга России. Существующие технические средства для различных видов обработки почвы не удовлетворяют агробиологическим требованиям к обработке почвы под озимые культуры по непаровым предшественникам, уходу за парами в летний период, осенней обработке почвы под яровые культуры. Несовершенство технологических приемов и технических средств для создания условий влагосбережения и влагонакопления обусловлено отсутствием научно обоснованного механизма синтеза их оптимальных структур и параметров, что сдерживает создание научно-обоснованной системы технологий и машин для засушливого земледелия.
2. Наиболее приемлемыми в условиях засушливого земледелия являются: обработка почвы под озимые с использованием комбинированных агрегатов на глубину 8. 12 см; осенняя зяблевая обработка пересушенных фонов комбинированными агрегатами, обеспечивающими послойное щелевое рыхление, дробление глыб, подуплотнение обработанного горизонта, мульчирование поверхностного слоя почвы, а при необходимости - периодическое разуплотнение подпахотных горизонтов; летняя обработка паровых полей комбинированными орудиями с рабочими органами, позволяющими полностью подрезать сорняки, рыхлить почву на глубину 4.6 см без выноса влажных слоев на дневную поверхность с одновременным выравниванием поверхностного слоя.
Разработка и внедрение предлагаемых технологических приемов обработки почвы и технических средств для их реализации позволяют обеспечить оптимальный для растений режим влагообеспечения и сократить общее количество технологических операций в 2.3 раза по сравнению с базовыми механизированными технологиями.
3. Повышение эффективности функционирования машинно-технологических агрегатов в качестве одного из основных направлений требует совершенствования конструктивно-технологических схем традиционных энергетических средств, используемых в сельскохозяйственном производстве. Существенное улучшение тягово-динамических и энергетических показателей мобильных энергетических средств (МЭС) возможно за счет применения гидрообъемной бесступенчатой трансмиссии, сменного колесно-гусеничного ходового аппарата.
При переводе колесных тракторов на сменный гусеничный ход площадь контакта увеличивается на 60.75 %, что обеспечивает уменьшение удельного давления на почву и дает возможность использовать такие тракторы на ранне-весенних полевых работах.
Оснащение новых МЭС гидрообъемной бесступенчатой трансмиссией позволяет улучшить основные технико-эксплуатационные показатели сельскохозяйственных тракторов на 15. 17 %.
4. Выбранные конструктивно-технологические схемы, основные параметры комбинированных машин, агрегатов и их рабочих органов позволяют создать машинно-технологические агрегаты для новых механизированных технологий обработки почвы в условиях засушливого земледелия. Используемые в предлагаемых схемах рациональные структуры машин и агрегатов, конструкция, сочетание и взаимное расположение рабочих органов позволяют формировать различные модификации технических средств на единой базовой несущей системе, что обеспечивает адаптивность разрабатываемых средств механизации к различным условиям их функционирования. Новизна предлагаемых способов обработки почвы, конструктивно-технологических схем машин и агрегатов, параметров используемых в них рабочих органов защищены 27 авторскими свидетельствами на изобретения и патентами Российской Федерации.
5. Для обоснования типоразмерного ряда перспективных энергосредств сельскохозяйственного назначения разработана методика, основанная на определении оптимального перекрытия тяговых диапазонов отдельных энергосредств, входящих в состав типоразмерного ряда, с использованием экономических критериев оптимизации. Типоразмерный ряд тракторов традиционной конструкции должен быть представлен энергосредствами тяговых классов 1,1 тс; 1,8 тс; 3,0 тс; 5,0 тс; 8,0 тс. При этом оптимальное перекрытие смежных диапазонов в ряду равно 14 %.
При создании и использовании перспективных МЭС с бесступенчатой гидрообъемной трансмиссией и сменными колесно-гусеничными ходовыми системами типоразмерный ряд сельскохозяйственных энергомашин уменьшается на 27.30 %. Определены основные технико-эксплуатационные параметры энергомашин, входящих в оптимальный типоразмерный ряд (эксплуатационная масса, мощность двигателя, часовой расход топлива), которые обеспечивают снижение общей потребности в тракторах на 7.37 % при уменьшении затрат живого труда на выполнении комплекса механизированных работ на 8. 15 %.
6. Подтверждена возможность аналитического определения рационального уровня эксплуатационной массы энергетических средств сельскохозяйственного назначения.
Сущность предлагаемой методики заключается в аналитическом определении величины касательной силы тяги (PJ с учетом сил трения и упорных усилий на грунтозацепах, силы сопротивления перекатыванию (Pj) при различных значениях вертикальных нагрузок с учетом параметров движителей и свойств грунтов, графическом выражении полученных результатов в функции от вертикальной нагрузки на движитель, определении оптимальной зоны по вертикальной нагрузке с целью обеспечения требуемого тягового усилия Ркр , определении требуемой величины эксплуатационной массы энергетического средства с учетом коэффициента пропорциональности (к), зависящем от энергоемкости конкретной выполняемой технологической операции.
Использование предлагаемой методики расчета на практике позволяет в 2.3 раза уменьшить объем полевых испытаний новых образцов энергетических средств, проводимых для установления их рациональных параметров.
7. В рамках влаго-энергосберегающих почвозащитных технологий разработаны и находятся на разных стадиях реализации (лабораторно-полевые испытания, государственные приемочные испытания на МИС, серийное производство) следующие машины, агрегаты и орудия: МЭС тягового класса 3 тс с бесступенчатой гидрообъемной трансмиссией, сменная колесно-гусеничная ходовая система к трактору тягового класса 5 тс; комбинированные агрегаты для основной глубокой безотвальной обработки почвы КАО-2; КАО-10; УНС-3 и УНС-5; комбинированные агрегаты для мелкой обработки почвы КУМ-4 и КМ-8; орудия с комплектами рабочих органов для поверхностной обработки почвы УНС-2,8; УНС-5,7; УНС-11,4; орудие для обработки паровых полей в летний период ВКШ-15.
8. Проведенные лабораторно-полевые и государственные приемочные испытания разработанного комплекта машин для подготовки почвы в условиях недостаточного увлажнения показали их соответствие агротехническим требованиям. Орудия УНС-2,8; УНС-5,7 и УНС-11,4 с различными рабочими органами обеспечивают требуемую глубину обработки (5,1 . 6,7 см). При этом в режиме боронования по всходам степень повреждения культурных растений не превышает 2,3 %, в режиме культивации - уничтожение сорняков достигает 98,8 %. Орудие для летней обработки паров ВКШ-15 в сравнении с серийным паровым культиватором позволяют на 1,6 см уменьшить глубину обработки (до 5,2 см), на 2,4 . 3,4 см уменьшить гребнистость обработанной поверхности при уменьшении на 9,4 % удельного тягового сопротивления и удельного расхода топлива.
Комбинированные агрегаты КУМ-4 и КМ-8 при работе на экстремальном по твердости и влажности фоне обеспечивают удовлетворительную равномерность глубины обработки (±1,5 см).
Комбинированные агрегаты КАО-2 и КАО-10 также обеспечивают необходимую равномерность глубины обработки, хорошее крошение почвы и сохранение стерни.
Рациональный режим обработки почвы комбинированными агрегатами УНС-3 и УНС-5обеспечивается при глубине хода наклонного рыхлителя 30 см и более, асимметричной плоскорежущей лапы - 12 .15 см, зубьев и лопастей барабана - 10. 12 см, штанги 3 . .4 см.
9. Применение разработанных средств механизации обеспечивает снижение энергоемкости процессов обработки почвы на 20.27 %, уменьшение количества проходов МТА по полю в 1,5.2,5 раза, сокращение в 1,5.2,0 раза номенклатуры машин и на 25.35 % общей металлоемкости машинно-тракторного парка.
Рациональное сочетание рабочих органов позволяет при тех же удельных энергетических затратах увеличить ширину захвата комбинированных агрегатов по сравнению с базовыми машинами в 1,3 . 1,6 раза, что положительно сказывается на технико-эксплуатационных показателях МТА и позволяет снизить экологическую нагрузку на почву (воздействие ходовых систем машин).
10. Внедрение разработанных механизированных технологий возделывания зерновых культур в южной степной зоне России и технических средств для их реализации позволяет снизить потребность в сельскохозяйственных тракторах в 1,3 . 1,6 раза, количество сельскохозяйственных машин и агрегатов - в 1,6 . 2,0 раза. При этом затраты труда на возделывании зерновых культур в зоне уменьшаются на 40.50 % при снижении потребности в механизаторах до 32 %.
11. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок без учета возможной прибавки урожая для сельхозпредприятий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев составляет, соответственно, 1060 руб/га, 1470 руб/га и 1190 руб/га. Внутренняя норма доходности капиталовложений в новую технику составляет 42.46 %, а окупаемость инвестиций в предлагаемые разработки не превышает 2,3.3,7 года.