автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование методов снижения потерь от травмирования зерна при уборке кукурузы и масличных культур
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Виндижев, Николай Лелевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧЕНИЮ ТРАВМИРОВАНИЯ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Характеристика семян сельскохозяйственных культур как объектов механических воздействий рабочих органов машин
1.1.1. Общие свойства кукурузы и масличных культур
1.1.2. Семена масличных культур и кукурузы как объектов механических воздействий рабочих органов машин
1.2. Анализ основных факторов, влияющих на травмирование семян сельскохозяйственных культур
1.3. Анализ рабочих органов машин для уборки, послеуборочной обработки и транспортирования семян
1.3.1. Транспортирующие рабочие органы машин
1.3.2. Молотильные устройства
1.3.3. Технологические линии хлебоприемных предприятий
1.4. Результаты исследований различных машин при уборке, послеуборочной обработке и транспортировании
1.4.1. Исследование транспортеров при перемещении семян сельскохозяйственных культур
1.4.2. Исследования обмолачивающих рабочих органов
1.4.3. Поточно-технологические линии для послеуборочной обработки семян
1.4.4. Влияние механических повреждений на жизнеспособность семян 59 Задачи исследований
ГЛАВА 11. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ТРАВМИРОВАНИЯ, РАЗРУШЕНИЯ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН
2.1. Теоретические исследования повреждаемости семян при взаимодействии с поверхностями рабочих органов машин
2.1.1. Оценка прочностных свойств семян и выбор метода теоретических исследований
2.1.2. Определение модуля упругости семян
2.1.3. Теоретический анализ силового взаимодействия семени с рабочей поверхностью
2.1.3.1. О контактной задаче теории упругости
2.1.3.2. Силы взаимодействия семени с рабочей поверхностью
2.1.3.3. Установление аналитической зависимости между процентом повреждения семян и силой (скоростью) удара
2.2. Обоснование параметров рабочих органов машин
2.2.1. Воздействие скребка на семя в момент забрасывания его в канал скребкового транспортера со шнековым питателем
2.2.2. Зазор между активными и пассивными сопряженными элементами транспортирующих рабочих органов
2.2.3. Длина выгрузного окна скребкового транспортера
2.2.4. Радиус кривизны колена трубопровода пневмотранспортера
2.2.5. Оптимальные параметры молотилки початков кукурузы
ГЛАВА III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика изучения физико - химических свойств семян
3.3. Методика исследования процесса работы винтового, скребкового и пневматического транспортеров
3.3.1. Описание лабораторных установок
3.3.2. Исследование процесса транспортирования семян различными транспортерами
3.4. Методика изучения степени травмирования зерен кукурузы
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Изучение физико - механических свойств семян
4.1.1. Размерно - весовая характеристика
4.1.2. Фрикционные свойства
4.1.3. Механическая прочность
4.1.4. Аэродинамические свойства
4.1.5. Текучесть семян
4.2. Результаты исследования различных транспортирующих устройств
4.2.1. Влияние параметров шнека на повреждение семян
4.2.2. Влияние параметров скребкового транспортера на повреждение семян
4.2.3. Повреждение семян при перемещении пневмотранспортером
4.2.4. Энергетические показатели работы различных транспортеров 162 ВЫВОДЫ
4.3. Результаты исследования повреждаемости кукурузы в процессе уборки и послеуборочной обработки
4.3.1. Травмирование семян и початков кукурузы в процессе комбайновой уборки и очистки от оберток
4.3.2. Травмирование семян кукурузы на поточных технологических линиях
4.3.2.1. Исследование процесса обмолота початков
4.3.2.2. Исследование процессов сушки, транспортирования, сепарации, калибровки и очистки семян
4.3.2.3. Исследование процесса сушки 200 4.4. Результаты исследования процесса самообруша початков в процессе уборки, транспортирования и послеуборочной обработки
ВЫВОДЫ
ГЛАВА V. ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
Разработка установки для амортизирующей герметизации машин и покрытия поверхностей соударения с зерном
Разработка рекомендаций по снижению травмирования и потерь зерна в виде обруша в процессе уборки, транспортирования и обработки семян кукурузы
Разработка поточной линии безотходной технологии обработки и переработки початков кукурузы, позволяющей минимизировать травмирование и потери зерна Экономическая эффективность внедрения результатов исследований и разработанных рекомендаций в производство
Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Виндижев, Николай Лелевич
Актуальные задачи по повышению жизненного уровня народов России требуют резкого подъема всех отраслей сельскохозяйственного производства - источников продуктов питания. Особое внимание должно быть уделено повышению качества продуктов питания и увеличению их ассортимента.
Одним из решающих условий увеличения производства сельскохозяйственных культур и кукурузы с минимальными затратами средств является комплексная механизация возделывания, уборки и послеуборочной обработки этих культур. На современном этапе развития сельского хозяйства все операции по производству этих семян, включая уборку, послеуборочную обработку и хранение семенного материала и товарного зерна, механизированы. Однако в связи с комплексной механизацией возникла острая проблема - как уберечь зерно от повреждений различными органами машин. Большое количество операций на уборке зерновых и масличных культур, в частности, кукурузы, пордсолнечника, клещевины, арахиса, при уборке, транспортировании и послеуборочной обработке семян в хозяйствах и на хлебоприемных предприятиях вызывает значительные механические повреждения. Это отражается особенно пагубно на семенных качествах зерна и вызывает не только снижение валовых сборов зерна, но и значительное ухудшение посевных качеств, стойкости семян против различных заболеваний при хранении. Использование в качестве семенного материала семян с травмами приводит к снижению урожайности и значительному недобору зерна, что оборачивается большим ущербом всему зерновому хозяйству страны.
Многовековой опыт возделывания сельскохозяйственных культур убеждает в том, что качество используемых на посев семян оказывает существенное влияние на величину урожая. Последний при всех благоприятных условиях не может быть больше того уровня, который способны обеспечить семена, хотя вся технология возделывания, уборки, транспортирования и послеуборочной обработки должна быть организована так, чтобы достигнуть этого уровня.
В настоящее время накоплен значительный экспериментальный опыт о вреде механических повреждений семян сельскохозяйственных культур.
Данные многих исследований по этому вопросу, в том числе и наши, говорят о том,что урожай зерна снижается примерно на 1 ц/га при наличии 10% травмированных семян, а при наличии 20-25% травмированных зерен урожай снижается на 2-3 ц/га и более. Урожай зерна значительно снижается не только при видимых ( макро ) повреждениях семенного материала, но и при наличии микротравми ( невидимых невооруженным глазом повреждений ).
Влияние травм на урожайность особенно сильно проявляется в условиях холодной и влажной весны, что имеет место в Северо-Кавказском регионе и, в частности, в Кабардино-Балкарской республике. Наши исследования при посеве семян кукурузы с микротравмами в таких условиях показали, что через 10-15 дней после посева 45-55% семян оказываются пораженными плесенью и гнилью, не дают всходов, 15% семян имеют недоразвитые корешки и ростки, и только 30% семян дают нормальную структуру всех частей растения.
Механические повреждения семян масличных культур и кукурузы ведут к резкому снижению полевой всхожести и урожая, ухудшают стойкость их при хранении, значительно снижают качество масла. Одной из особенностей семян этих культур является низкая механическая прочность по сравнению с семенами зерновых культур. Семена подсолнечника, клещевины, арахиса и кукурузы отличаются также по своим размерам, фрикционным свойствам и др. Поэтому уборка, транспортирование и послеуборочная обработка этих семян сопровождается более значительным повреждением их из-за неприспособленности молотильных, транспортирующих и других рабочих органов уборочных, зерноочистительных, сушильных и других машин к их физико-механическим свойствам.
Исследования повреждаемости семян масличных культур различными транспортирующими механизмами показывают, что повреждение семян подсолнечника только шнеком достигает 15% за один пропуск, а семена клещевины травмируются тем же шнеком на 11,2%.
Исследования работы зерновых комбайнов с приспособлением МА-1,5 при обмолоте арахиса, проведенные во Всесоюзном НИИ масличных культур, показали,что средний процент повреждения составляет 20-23% от продуктивной части урожая.
По нашим исследованиям кукурузоуборочные комбайны и початкоо-чистительные линии в процессе уборки, транспортировки и обработки допускают обруш зерна в среднем 6,5%. Реально это составляет более 15 тыс. тонн от среднегодового валового сбора зерна кукурузы по КБР. Макроповреждения семян составляют в среднем 2%, которые, засчитанные в семенной фонд, фактически не дают всходов , а в процессе хранения способствуют порче части полноценных семян. Количество поврежденных семян и обруш растет при их дальнейшей обработке на хлебоприемных предприятиях республики. В результате за счет обруша и травмирования зерна кукурузы семенные ресурсы республики сокращаются на 22,5%. Таким образом, в результате травмирования семян сельскохозяйственных культур, в том числе масличных и кукурузы, рабочими органами машин, страна ежегодно несет значительные убытки.
В связи с этим исследования, направленные на снижение травмирования семян сельскохозяйственных культур в процессе их уборки, транспортирования и послеуборочной обработки имеют важное народохо-зяйственное значение.
Настоящая работа представляет собой попытку научного обоснования решения этой важнейшей народнохозяйственной проблемы путем разработки теоретических предпосылок процессов травмирования и разрушения семян, определения рациональных параметров и режимов рабочих органов на основных операциях технологического процесса производства семян от уборки до хранения, разработки поточных линий применительно к хозяйственным условиям и хлебоприемным пунктам, обеспечивающих высокие свойства семян и выработки рекомендаций по внедрению травмобезопасных рабочих органов, машин, агрегатов и технологий в производстве семенного материала для возделывания кукурузы и масличных культур
Заключение диссертация на тему "Механико-технологическое обоснование методов снижения потерь от травмирования зерна при уборке кукурузы и масличных культур"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На базе теоретических исследований и численных экспериментов разработана математическая модель взаимодействия зерна с поверхностью рабочего органа и получены: а) аналитические выражения для определения модуля упругости семян с-х. культур в зависимости от физико-механических, прочностных свойств и геометрических характеристик; б) зависимость упругой силы, возникающей при соударении семени с рабочим органом, от скорости удара, массы и геометрических характеристик семени, упругих свойств семени и материала рабочего органа, кривизны поверхности; в) оптимальные конструктивные и технологические параметры наиболее опасных с точки зрения травмирования семян узлов транспортирующих и обмолачивающих рабочих органов.
2. Исследования физико-механических свойств семян масличных культур и кукурузы позволили установить:
- основные физико-механические параметры семян для использования в разработках конструкций сельскохозяйственных машин: размерно-весовые и фрикционные свойства, геометрические параметры, прочностные свойства при статическом и динамическом воздействиях.
- характер зависимости между нагрузкой и деформацией при статическом сжатии семян прямолинейный до появления первичной трещины в оболочке семени, т.е. имеет место упругая деформация. При этом наиболее легко разрушаются бобы арахиса ( в 1,7 - 2,3 раза чаще) по сравнения с другими, а для всех семян при приложении нагрузки по ширине семени разрушение наступает раньше ( на 42 - 73 %).
- динамическую прочность семян при свободном соударении с рабочей поверхностью в зависимости от скорости, прочности семян и угла удара: с увеличением скорости удара от 4,6 до 14,8 м/с возрастает суммарное повреждение семян клещевины, подсолнечника, кукурузы и бобов арахиса, соответственно, в 25; 19; 15,7 и 8,5 раза; критическое число ударов, при котором семя разрушается, уменьшается резко (от 1,4 до 2,9 раза для различных культур) при увеличении скорости удара от 7,9 до 9,6 м/с; увеличение угла между направлением удара и касательной к рабочей поверхности в точке соударения увеличивает процент повреждаемости и особенно сильно при углах от 70° до 90°.
- сортовые особенности и влажность семян кукурузы в момент уборки и обработки, их влияние на травмирование зерна: сухое зерно от удара сильно дробится, но без существенного повреждения зародыша, а влажное деформируется с большим повреждением зародыша; семена различных гибридов травмируются неодинаково при прочих равных условиях, гибрид кукурузы Краснодарская 303 ТВ травмируется меньше в 2,5 - 4,2 раза по макроповреждениям и в 1,3 - 2,2 раза по микротравмам по сравнению с другими культурами, возделываемыми в КБР; оптимальной с точки зрения повреждаемости влажностью следует считать 20 %.
При прямом ударе (у = 90°) разрушение семян клещевины и бобов арахиса наступает при скоростях 3-4 м/с, а подсолнечника и кукурузы - 7 м/с. С уменьшением угла удара повреждение резко снижается. Так, при г < 27° и однократном ударе дробление семян исключается при скорости до 13 м/с для клещевины и арахиса и до 15 м/с для подсолнечника и кукрузы.
3. Экспериментальные исследования транспортирующих и обмолачивающих рабочих органов подтвердили результаты теоретических изысканий и позволили установить оптимальные параметры винтового, скребкового, пневматического транспортеров, молотильного барабана и наилучшие способы подачи материала.
Оптимальными параметрами винтового транспортера следует считать: для клещевины и кукурузы: п = 50 - 60 об/мин, а > 20 мм; для подсолнечника: п = 145 - 260 об/мин, а = 12 - 15 мм; для бобов арахиса: п = 50 - 100 об/мин, а = 27 - 35 мм.
Оптимальными параметрами скребкового транспортера следует считать: для клещевины и кукурузы: Уц = 0,8 - 1,4 м/с, а = 15 - 18 мм, 0 = 45°; для подсолнечника: Уц = 0,8 - 1,4 м/с, а = 10 - 15 мм; 3 = 45°; для бобов арахиса: Уц = 0,3 - 0,8 м/с, а = 1 - 2 мм, 6 = 45°.
Оптимальными параметрами пневмотранспортера следует считать: скорость воздушного потока для клещевины и бобов арахиса - 15 - 19 м/с; для подсолнечника - 10 - 18 м/с; для зерна кукурузы - 12-17 м/с; радиус закругления трубопровода - не менее шести диаметров.
4. В результате проведенного анализа работы машин и механизмов установлены основные закономерности и критерии минимизации потерь зерна в процессе уборки транспортирования и послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур.
- разработаны теоретические основы многооперационной системы, характеризующейся изменением состояния материала от операции к операции. Изучена природа травмирования семян и початков, при котором важными факторами, влияющими на процесс динамики разрушения семян являются защемление их в зазоре между подвижными и неподвижными элементами машин, а также величины динамических нагрузок.
- решена задача оптимизации конструктивных и технологических параметров транспортирующих и обмолачивающих рабочих органов, которые могут быть использованы при проектировании комбайнов, зерноочистительных машин и технологических линий по обработке семян сельскохозяйственных культур.
- разработан и реализован на ЭВМ механизм функционирования одной из возможных конструкций транспортирующих рабочих органов. Разработаны, опробированы и рекомендованы новые приборы и методы исследования технологических процессов, снижающих травмирование и потери зерна,
- предложен метод герметизации транспортирующих, зерноочистительных, обмолачивающих и других машин. Разработана установка для нанесения пенополиуретановых покрытий в целях снижения травмирования зерна в процессе уборки и обработки.
- разработаны винтовой, скребковый и пневматический транспортеры с оптимальными для масличных культур параметрами и внедрены на заводе "Ростсельмаш" при создании клещевиноуборочного комбайна ККС-4 и приспособлений к зерновому комбайну СК-5 для уборки подсолнечника и арахиса, что позволило снизить повреждаемость семян на 1,5-3%. разработаны, сконструированы и внедрены высокопроизводительные стационарные початкоочистительные линии в основных кукуру-зоводческих хозяйствах КБР (КГСП "Красная нива", "Ленинцы", АО "Чегем", ОПХ "Нартан" и др.), что позволяет организовать поточную уборку кукурузы в лучшие агротехнические сроки при минимальном обрушивании початков и травмировании зерна, а также использовать отходы ( обруш, листья) для нужд животноводства, то есть перейти к безотходной технологии.
- разработаны и внедрены на шести хлебоприемных предприятиях
КБР рекомендадии по снижению травмирования зерна и обруша в процессе сушки, обмолота, сепарации, калибровки и на промежуточных перевалочных операциях технологических комплексов. впервые разработана и внедрена в производство двухстадий-ная сушка зерна кукурузы, позволяющая в 3-3,5 раза снизить травмирование при обмолоте, получить высококачественную семенную кукурузу и увеличить производительность сушилки более, чем вдвое. впервые разработана безотходная технологическая линия, совмещающая очистку початков от оберток и дальнейшую обработку семян вплоть до их затаривания, а также гранулирования отходов, что позволяет производить в непрерывном потоке очистку початков от оберток, двухстадийную сушку, обмолот и дальнейшую обработку семян при оптимальных режимах работы механизмов и минимальном травмировании.
5. Экспериментальными исследованиями процесса уборки и послеуборочной обработки на початкоочистительных комплексах хозяйств и в условиях хлебоприемных предприятий установлено: а) значительному снижению обруша и травмирования зерна кукурузы при комбайновой уборке способствует рациональное использование регулировочных возможностей рабочих органов кукурузоуборочных комбайнов:
- зазор между торцами обрывочных вальцев и звездочкой подающих цепей выбирается в пределах 7 - 15 мм;
- ширину рабочей щели в задней части между обрывочными пластинками комбайнов КСКУ-6 и ККП-3, которая должна бать на 3 -бмм меньше диаметра початка , нужно устанавливать исходя из физико-механических свойств сорта или гибрида, а в передней части она должна быть меньше на 3 мм.;
- зазор между вальцами початкоочистителя и щитком устанавливается 2,5 мм, а предварительное сжатие пружин вальцев до величины 82 мм;
- кукурузоуборочные комбайны, в которых предусмотрено отключение початкоочистительных аппаратов, следует использовать в режиме отделения початков без очистки их от обертки в комбайне;
- выгрузные транспортеры кукурузоуборочных комбайнов оборудовать отражателями с оптимальным радиусом закругления, а левые по ходу борта и дно кузова транспортных средств обшивкой из
237 прорезиненного материала или покрытием из пенополиуретана; б) внедрение разработанных мероприятий по совершенствованию початкоочистительных комплексов хозяйств позволит проводить очистку початков от оберток при минимальном травмировании зерна и использовать отходы (обруш, листья обертки) для нужд животноводства, т.е. перейти к безотходной технологии.
6. При обмолоте початков по существующей технологии на молотилках типа МКПУ-30 выделение в каждом цехе контрольной эталонной молотилки, тщательно отрегулированной по результатам лабораторных анализов, позволяет исключить дробление зерна и значительно снизить микро и макроповреждения.
7. Разработанные в диссертации теоретические и экспериментальные основы являются базой для подбора оптимального состава уборочных машин и создания комплектов машин и поточных линий с улучшенными качественными, энергетическими и экономическими показателями и позволяют решить важную проблему повышения эффективности технологического процесса производства семенной кукурузы высокого качества.
8. Суммарный экономический эффект от реализаций основных положений исследований в условиях КБР , подтвержденный расчетами, справками, актами о внедрении, составляет более 24 млрд. руб ( цены 1997 г.).