автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса перемещения зерна сои винтовым транспортером

кандидата технических наук
Немчин, Владимир Николаевич
город
Благовещенск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса перемещения зерна сои винтовым транспортером»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Немчин, Владимир Николаевич

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Производство сои на Дальнем Востоке

1.2 Классификация сои на Дальнем Востоке

1.3 Классификация транспортирующих устройств, применяемых в сельскохозяйственном производстве

1.4 Состояние качества семян и товарного зерна сои

1.5 Теоретические предпосылки обоснования снижения повреждения зерна в транспортирующих устройствах

2 Теоретические исследования

2.1 Зерно сои, как объект механических воздействий транспортирующих рабочих органов комбайна. Силы действующие на зерно и типы травмирования

2.2 Обоснование действующих сил на зерно сои в винтовом транспортере, приводящих к разрушению зерна

2.3 Силы соударения зерна с рабочими органами транспортирующих устройств

2.4 Осевая нагрузка на поверхность эластичного обрамления

2.5 Определение диаметра эластичного обрамления 81 3. Методика исследований

3.1 Методика определения степени травмирования

3.2 Методика исследования повреждаемости зерна в винтовых транспортерах

3.3 Определение силы деформации и жесткости эластичного обрамления

3.4 Методика производственных испытаний

3.5 Измерение мощности и затрат электроэнергии

3.6 Методическая обработка результатов эксперимента 101 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Способы изготовления шнеков ( полиэтиленовых, металлических и полиэтиленовых со щеточным обрамлением наружной кромки винта)

4.2 Сравнительная оценка качества работы экспериментального винтового транспортера с материалом рабочего органа (сталь, полиэтилен)

4.3 Анализ качества работы стального и полиэтиленового шнека с обрамлением наружной кромки винта

4.4 Осевая нагрузка на поверхность эластичного щеточного обрамления

4.5 Сила деформации упругой нити

4.6 Относительная жесткость щеточного элемента эластичного обрамления

5 Экономическая эффективность

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Немчин, Владимир Николаевич

В агропромышленном комплексе Дальнего Востока за последние годы произошли изменения, вызвавшие значительный спад его уровня развития, в том числе и в отраслях растениеводства. Ухудшилась материально-техническая база, отмечаются значительные колебания валовых сборов продукции.

Условия хозяйствования в современных условиях ориентированы на получение экономической выгоды от вложения средств в освоение технологий, современную технику и применение инновационных разработок. Одним из приоритетных направлений развития АПК является возделывание сои.

На данном этапе увеличение производства сои в Амурской области за счет расширения площади практически не возможно из-за высокого удельного веса её в структуре пашни, дефицита сельскохозяйственной техники и квалифицированных трудовых ресурсов. Поэтому дальнейшее наращивание валового производства сои возможно на основе перехода на ресурсно-энергосберегающие технологии, обеспечивающие рост урожайности и предотвращение потерь зерна на всех этапах его производства.

Средний урожай сои в мире в 2000 году по данным международной статистики был на уровне 20 ц/га, а по отдельным государствам изменялся от 24 ц/га до 9 ц/га, в том числе в США -24 ц/га, в Бразилии 18 ц/га, в Китае — 13 ц/га, в России - 9 ц/га. Приведённые данные показывают, что Амурская область и, в целом, Дальний Восток, обладают крупными резервами увеличения объёмов производства сои за счет роста её урожайности. Потенциально возможный уровень урожайности сои в производственных условиях 20 ц/га у всех районированных на Дальнем Востоке сортов сои. Повышение урожайности является важным резервом увеличения производства сои. Основу высоких урожаев составляют качественные семена, обладающие высокой полевой всхожестью. Одной из главных причин снижения посевных качеств семян, их низкой полевой всхожестью являются механические повреждения, которые получает зерно сои в процессе обмолота урожая и очистки на зерноочистительных поточных линиях. Механические повреждения зерна сои обуславливают снижение валовых сборов зерна, ухудшение товарных, посевных и продуктивных качеств. Повышение качества семян и товарной сои составляет важную проблему, так как в соеперерабатывающие комбинаты поступает большое количество зерна сои с отступлением от установленных ГОСТ требований. В качестве семян высевают сою некондиционную причем ежегодно на площади в количестве свыше 20%.

Устранение механических повреждений зерна сои на стадии её уборки и послеуборочной обработки представляет актуальную задачу.

Наличие большой повреждаемости зерна сои при уборке и послеуборочной обработке определяет, что данные средства механизации не полностью соответствуют биологическим и физико-механическим особенностям культуры сои.

Для научного обоснования мер по снижению механического повреждения зерна при повышении уровня механизации необходимо глубоко изучить и обосновать процессы механического повреждения сои на стадии уборки и послеуборочной обработки. Это позволит правильно с теоретическим освещением решать вопросы конструктивного совершенствования рабочих органов транспортирующих устройств, а также рациональному выбору режимов обработки семенного и товарного зерна сои. Изучению факторов, влияющих на повреждение зерна сои при взаимодействии его с рабочими органами транспортирующих устройств, с целью совершенствования технологического процесса на основе дальнейшего качественного развития, обеспечивающего снижение повреждения зерна сои, и посвящена данная работа.

Новизна научных положений заключается в том, что на основе системного подхода к механизму взаимодействия зерна сои с рабочими органами транспортирующих устройств машин для уборки и обработки, выявлены закономерности технологического процесса, позволяющие снизить силу удара и исключить защемление зерна, определить оптимальные параметры устройств при транспортировании и создать технические средства, обеспечивающие минимальные повреждения зерна.

Практическая ценность работы определяется следующими положениями: результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технологии и техники бережного транспортирования зерна сои. Разработана методика расчета параметров транспортирующих устройств, обеспечивающая создание технических средств с минимальным повреждением зерна сои на стадии уборки и обработки.

Основные результаты исследований реализованы при разработке тематического задания - «Уточнить показатели и нормы качества семян сои при пересмотре действующих стандартов», при создании винтовых транспортёров в ОПКТБ ДальНИПТИМЭСХ, КТБ АО «Элеватормельмаш». Конструкции полиэтиленовых и металлических со щеточным элементом винтовых транспортёров включены в систему машин для зоны Дальнего Востока в качестве сменных рабочих органов.

Экспериментальные образцы рабочих органов и винтовых транспортёров демонстрировались на выставке научных достижений АПК России 1992 году в г. Чань Чунь КНР.

Все исследования проводились с Планом основных научных направлений Федерального государственного образовательного высшего профессионального образования Дальневосточного государственного аграрного университета, Дальневосточного научно-исследовательского и проектно-технического института механизации и электрификации сельского хозяйства и связан с выполнением научно-исследовательских работ по теме 13.10. Разработка технологий и технических средств для уборки и послеуборочной обработки сои в Амурской области.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (г. Благовещенск 2000-2005 гг.), и на расширенном заседании кафедр «Механизация АПК» и 7

Эксплуатация машинотракторного и автомобильного парков» ДальГАУ (2005

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса перемещения зерна сои винтовым транспортером"

Заключение

1) Аналитический обзор и проведенные теоретические исследования позволили выявить закономерности технологического процесса винтовых транспортеров машин для уборки и обработки зерна с минимальными повреждением, и предложить полиэтиленовые винтовые транспортеры с технологией их изготовления, позволяющие повысить качество семян и товарного зерна для промышленной переработки.

2) Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что для значительного снижения механической повреждаемости зерна сои при транспортировании его в конструкции шнека целесообразно использовать неметаллические материалы. Замена металлических винтов на полиэтиленовые позволяет снизить дробление зерна сои в 1,5.2 раза и микроповреждение в 2.2,5 раза.

3) Получены теоретические зависимости, позволяющие обосновать условия защемления зерна сои в шнеке, определить величину механического повреждения, которая зависит от конструктивных и кинематических параметров рабочего органа, объема перемещаемого зерна и вероятности его защемления.

4) Обоснована величина рационального зазора, между винтом шнека и кожухом (0.015 -0.02 м ), исключающего защемление зерна в винтовом транспортере. Определено эффективное техническое решение вопроса перекрытия зазора рабочего органа щеточным, эластичным обрамлением кромки винта, обеспечивающего качественное перемещение зерна сои практически без механического повреждения.

5) Критерием расчета параметров винтового транспортера с эластичным обрамлением является условие, при котором исключается возможность пропускания под обрамление самого зерна и его частиц размером более 0,0015 м. Диаметр пучка обрамления, обеспечивающая стабильную работу винтового транспортера, зависит от конструктивных параметров винтового транспортера, объемной массы перемещаемого зерна, угла подъема зерна, диаметра, диаметра пучка обрамления и длины нитей обрамления. Анализ зависимостей показывает, что диаметр пучка обрамления должен обеспечивать жесткость, достаточную для преодоления нагрузки со стороны перемещаемого объема зерна сои, и не отклонится при этом от поверхности перемещения на величину большую, чем допустимая.

6) На основании проведенных исследований созданы новые устройства полиэтиленового | винтового транспортера, а так же полиэтиленового и металлического винта с обрамлением. Предложена методика расчета конструктивных и технологических параметров данных рабочих органов. Выявлены оптимальные параметры щеточного обрамления винтового транспортера. Длина нитей составляет 0,02 м, диаметр пучка обрамления 0,004 м.

7) Эксплуатация винтовых транспортеров на оптимальных режимах и регулировках при уборке и послеуборочной обработке зерна сои на Дальнем Востоке позволит снизить на 2 -3 % повреждение зерна, и получить годовую экономию в размере 41,3 млн. руб, в том числе В Амурской области 25,6 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса перемещения зерна сои винтовым транспортером"

На правах рукописи

НЕМЧИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕРНА СОИ ВИНТОВЫМ ТРАНСПОРТЕРОМ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском и проекгно-технологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ДальНИПТИМЭСХ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Присяжная Серафима Павловна Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Емельянов Александр Михайлович кандидат технических наук Пугачев Юрий Александрович Ведущее предприятие: ЗАО «Биробиджанский комбайновый завод»

Защита диссертации состоится «30» ноября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 в Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Автореферат разослан « октября 2005 г.

Дальсельмаш (г. Биробиджан)

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

7Щб^ з №№<3

Общая характеристика работы Актуальность темы. Условие хозяйствования в агропромышленном комплексе ориентированы на получение экономической выгоды от вложения средств в освоение технологий, современную технику и применение инновационных разработок. Одним из приоритетных направлений развития АПК Дальнего Востока является возделывание сои. На данном этапе увеличение производства сои в Амурской области за счет расширения площадей сдерживается: ухудшением материально-технической базы, высоким удельным весом сои в структуре пашни, уменьшением использования минеральных и органических удобрений, средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков и др. Поэтому дальнейшее наращивание валового производства сои возможно на основе перехода на ресурсно-энергосберегающие технологии производства, обеспечивающие рост урожайности, предотвращение потерь зерна на всех этапах его производства. Повышение качества семян и товарного зерна, возможно за счет устранения механических повреждений, составляющих до 20% валового сбора, возникающих под воздействием молотильных и транспортирующих рабочих органов комбайна и зерноочистильных машин, которые конструктивными особенностями и технологическими режимами работ не отвечают в полной мере требованиям всей совокупности физико-механических свойств и пределу прочности зерна. В связи с этим добиться научно-обоснованных и достаточно эффективных мер снижения дробления и микроповреждения сои за счет совершенствования технологического процесса винтовых транспортеров машин для уборки и обработки и определяет актуальность работы.

Цель работы - совершенствование технологического процесса работы шнековых транспортеров на основе снижения силы удара, устранение защемления и повреждения зерна сои для повышения его качества и уменьшения потерь.

Объект и предмет исследования - технологический процесс перемещения зерна сои с минимальным повреждением полиэтиленовыми и металлическими

винтовыми транспортерами со щето1

яЩСЩщщ^йЗРрной кромки винта.

библиотека {

Выявление факторов, влияющих на прочность и разрушение зерна сои при ударе и защемлении в винтовых транспортерах комбайна и других машин.

Методы исследования. В диссертации использованы поисковый, аналитический и экспериментальный методы исследования. Поисковые методы применены при анализе повреждения зерна сои в транспортирующих устройствах, в выборе направления дальнейших исследований и разработке рекомендаций по улучшению конструкций шнековых транспортеров. Аналитические методы применялись при разработке модели взаимодействия транспортируемого зерна сои с элементами конструкции шнекового транспортера и выводе уравнений описывающих процессы удара, защемления и повреждения зерна сои, а также для определения параметров винта транспортера обеспечивающего требуемую производительность с минимальными энергозатратами и повреждением зерна. Экспериментальные методы применялись при разработке методики проведения экспериментов и обработки результатов.

Достоверность результатов. Достоверность проведенных исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также производственной проверкой шнекового транспортера с обрамлением, параметры которого рассчитаны по разработанной методике.

Научная новизна работы. Состоит в аналитическом описании явлений удара и защемления зерна сои в винтовых транспортерах, выявлении закономерностей и оптимальных параметров технологического процесса перемещения зерна сои винтовым транспортером с обрамлением наружной кромки, в создании новых рабочих органов.

Практическая ценность работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании винтовых транспортеров, обеспечивающих качественное перемещение зерна сои с минимальным механическим повреждением. Результаты исследований могут быть применены в конструкторских бюро комбайновых заводов.

ч

Реализация работы и внедрение. Результаты исследований внедрены при создании комплекта оборудования для комбайна «Кедр - 1200РАГ», прошедшего производственную проверку.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ, ДальНИПТИМЭСХ (2003-2005гг.). Опытные образцы винтовых транспортеров демонстрировались на выставках организованных ДальНИПТИМЭСХ. На новую конструкцию винтового транспортера оформлена заявка на предполагаемое изобретение.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 13 таблиц, 4 приложения. Список литературы содержит 198 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы и выбрано направление исследования.

В первой главе изложены общие сведения производства сои на Дальнем Востоке, проведен анализ и классификация транспортирующих устройств, применяемых в производстве зерна и сои, при этом выявлено, что повреждение зерна транспортирующими рабочими органами приводит к низкому качеству семенного и товарного зерна. В изучение вопросов реализации более совершенных рабочих органов транспортирующих устройств для перемещения зерна и сои вносят вклад С.П. Присяжная, Ю.И. Иванов, А.Г. Громов, Ю.В. Терентьев, И.В. Бумбар, Г.М. Тен, В.П. Тарасов, A.M. Григорьев, М.М. Присяжный, Н.В. Красников, В.И. Комиссаров и другие ученые.

Среди зарубежных учёных, занимающихся вопросами совершенствования транспортирующих устройств, осуществляющих бережное транспортирование зерна, следует выделить экспериментальные работы М. Стояновой (Болгария),

Giroba jan, Dresszer Kazimier (Польша), Chuck Hardwick, Dorrel D.C., Grant Mangold (US).

Анализ исследований позволяет выделить машины, которые наносят наибольшее количество повреждений зерну. Количество и характер механических повреждений зерна зависят от комплекса механических свойств зерна сои, а так же от степени силовых воздействий, обуславливаемых режимом работы и конструктивным оформлением рабочих органов транспортирующих устройств.

На основе анализа работы транспортирующих устройств комбайнов, зерноочистительных и других машин, для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель процесса перемещения зерна винтовыми транспортерами, на основе минимального его повреждения предложить конструктивные элементы.

2. Обосновать параметры и режимы работы винтовых транспортеров, провести их оптимизацию и разработать методику расчета дополнительных элементов транспортера.

3. Изготовить винтовые транспортеры и провести их проверку.

4. Провести расчет экономической эффективности новых винтовых транспортеров по сравнению с серийным.

Во второй главе проанализировано зерно сои, как конструкция в целом, приведена классификация нагрузок, деформаций и механических повреждений зерна сои, обоснованы действующие силы на него в винтовом транспортере, приводящие к разрушению.

Величина силы удара при упругопластическом деформировании соударяе-мых тел может быть определена уравнением:

Р = К а3/2 , (1)

где К - коэффициент, зависящий от кривизны поверхностей тел в точке контакта и свойств материалов. При соударении зерна сои с элементами рабочего органа винтового транспортера коэффициент К определяется:

5,92 ,

Уравнение для определения максимальной деформации при соударении с цилиндрической поверхностью рабочего органа винтового транспортера имеет вид:

0,536/я°4К08 (1 - 4 ) + £2 (1 - ^)]° 4 (2 Я2 + )°2

Сила удара в зоне контакта зерна сои с рабочим органом винтового транспортера при упруго-пластическом деформировании на основании приведенных выше соотношений (1,2, 3) и соответствующих преобразований определяется:

(4)

Анализируя формулу (4), можно отметить, что основными параметрами, определяющими силу удара зерна о винт и кожух, а стало быть, и величину механических повреждений сои, являются: скорость соударения зерна сои, модули упругости зерна и материала рабочих органов, приведенная масса зерна и кривизна поверхности рабочих органов.

В процессе обработки зерно сои находится в своем естественном состоянии, воздействовать на его прочностные показатели невозможно, - следовательно, снизить силу удара и напряжение, в зоне контакта можно путем управления факторами, вызывающими критические напряжения, в результате которых зерно сои механически повреждается. Графики, представленные на рисунке 1, показывают, что с увеличением скорости воздействия винтовых транспортеров на зерно сила удара возрастает. Наибольшей величины она достигает при контакте с металлической поверхностью. Так, при скорости 2 м/с сила удара о стальной рабочий орган равна 56 н (влажность зерна 12%), о полиэтиленовый - 44 н. Увеличе-

_Е\ 'Е2_

ние скорости воздействия на 1 м/с приводит к увеличению силы удара для стального на 34 н, для полиэтиленового - 24 н.

На основании экспериментов установлено, что для зерен сои сорта Октябрь - 70 кондиционной влажности при соударении со стальной плоской поверхностью начало повреждения соответствует скорости удара 5 м/с, а по теоретическим исследованиям этой скорости соответствует сила удара, равная 84 н. Следовательно, увеличение силы удара сверх 84 н и должно неизбежно привести к механическому повреждению зерна. Однако эти условия не выдерживаются при соударении зерна сои со стальной кромкой винта.

260 240 220 200 1» 160 110 120 100 80 60 <0 20

Рис. 1. Зависимость силы удара от скорости взаимодействия зерна сои с рабочими органами машин и величина повреждаемости сои сорта Октябрь -70

При Е, = 2 • 10" н/м2, Е2= 3,9 • 109н/м2, Я = 3.43 • 10'3м, ш= 16 • 10"5 кг 1 - масса зерна = 150 г, 2 - масса зерна = 130 - 150 г, 3 - масса зерна = 100 - 120 г, 4 - при взаимодействии со стальной кромкой винта, 5 - с полиэтиленовой рабочей кромкой, 6 - со стальной плоской поверхностью

Из рисунка 1 видно, что начало повреждения, соответствует скорости 2,8 м/с. Поэтому наибольшую опасность для целостности зерна сои представляет удар и защемление с острыми металлическими гранями, кромками рабочих органов машин, радиус кривизны которых составляет менее 1 мм. Следует отметить, что замена стальных рабочих органов на полиэтиленовые вызывает значи-

А'-

1 2 3 5 - ■Л 4

-у V Л ^ 2

| У V ?

-1

< > 5 о . 5 3 0 » 1 ) 1 Г 1 ; 4 6 в 9 1

тельное снижение силы удара при одной и той же скорости. Это должно привести к снижению механической повреждаемости зерна при его транспортировании шнеком с полиэтиленовым винтом.

В процессе вращения шнека его спиральная часть взаимодействует с зерном сои. Конструктивное выполнение шнека не исключает защемление зерна.

В целях упрощения явления принимаем, что давление витка шнека и кожуха на единичное зерно равномерно распределяется по всей поверхности. Пусть реакция витка и кожуха шнека на зерно сои будут соответственно N1 и N2. Углы трения зерна о винт шнека и кожух соответственно фх и <р2, тогда силы трения, возникающие между зерном сои и поверхностями соприкосновения винтом и кожухом, будут соответственно равны Р[ = N11§<р! и Р2 = N2Равнодействующая N сил N1 и N2 стремится вытолкнуть зерно сои из зазора кожуха и винта, а равнодействующая Р сил трения и Р2 удерживает зерно сои в зазоре. Возможность защемления зерна сои появляется при условии:

Е > N (5)

Предполагаем, что в защемленном состоянии зерно на какое-то мгновение неподвижно в зазоре относительно шнека и кожуха, поэтому сумма проекций сил, действующих на зерно на ось ОХ и ОУ, должна быть равна нулю:

Рх = Л^, +N2 соьу + /^вш^О (6)

Ру = Ъ +Р2со$у-Ы25ту = 0 (7)

где N¡,N2- результирующие нормальных сил;

^ - - /V,, 2 = /2 • - результирующие сил трения;

/, ,/2 - фактические коэффициенты трения в местах контакта.

+ Ъ (8)

Величина повреждения зерна сои наклонным шнеком при защемлении будет иметь следующий вид:

^ RFC I g[(cos в sin и cos(ar + <p) - sin в sin(a + <p)- cos в cos utgtp sin(a + <p-y)

q = 3600?'- J-

ig^ V Rtg(psm{a + (p-y)

(9)

Исследования показали, что с увеличением зазора до 15...20 мм защемление исключается, т.к. вероятность стремится к нулю. А чтобы избежать отрицательных последствий, возникающих при больших зазорах, необходимо образовавшейся зазор перекрыть эластичным материалом, который позволял бы копировать всю внутреннюю поверхность кожуха. Жесткость такого материала должна быть достаточной, чтобы выдержать осевую нагрузку нижнего не захватывающего винтом слоя перемещаемого зерна.

Величина осевого давления транспортируемого зерна на поверхность щеточного эластичного обрамления запишется: р

р--= 0,393D2S(¿/[cos^cosor + f2(smycos 9 + 4глгк2 tg2a)•

cos(ar + /?) + sin ^ sini9sina]10-5 (10)

Анализ основного уравнения (10) и вытекающих из него дополнительных показывает, что величина давления на эластичное обрамление зависит от свободной длины обрамления t(rQ = г + ; конструктивно-кинематических параметров транспортера (D, S, a, n, t, V) и физико-механических свойств транспортируемого зерна и материала обрамления (/ь /2, у).

Наибольшее влияние оказывают размеры шнека, угол наклона винтового транспортера и частота его вращения (рис.2 а, б). С изменением частоты вращения шнека от 2 до Юс-1 давление на эластичное обрамление увеличивается в 2 раза. При частоте вращения п = 4с"1 давление возрастает от 0,0158 н/мм2 при диаметре шнека 160 мм, до 0,231 н/ мм2 при диаметре шнека 300 мм, т.е в 14,6

раза. При изменении угла наклона винтового транспортера от 0°до 45° величина осевого давления возрастает практически линейно и увеличивается примерно в 4 раза.

Максимальное значение осевого давления наблюдается при угле 65 "...70° (увеличивается до 5 раз), после чего давление несколько падает. Это явление объясняется тем, что с увеличением угла свыше 60° влияние центробежной силы на эластичное обрамление становится менее значительным, так как большая часть зерна за счет центробежной силы прижимается к стенке кожуха и давление на поверхность обрамления уменьшается. При вертикальном транспортировании действия центробежной силы на обрамление полностью исключается. В этом случае на обрамление оказывает давление только составляющие силы тяжести зерна и трения зерна о поверхность кожуха.

Рис. 2. а, б Влияние диаметра шнека, угла его наклона и частоты вращения на величину осевого давления транспортируемых семян сои

При расчете крутящего и изгибающего момента, возникающих в месте крепления обрамления к винту винтового конвейера необходимо учитывать, что нагрузка на поверхность обрамления распределяется неравномерно - величина наибольшего давления приходится на периферийную часть. Центр тяжести эпюры нагрузки зависит в большей степени от свободной длины обрамления и в меньшей от диаметра винта.

При чрезмерной толщине обрамления её изгиб исключается, одновременно исключается и вероятность затягивания зерна под обрамление, но в этом случае необоснованно увеличиваются материалоемкость и энергозатраты на преодоление силы трения увеличенной поверхности обрамления о кожух. При недостаточной толщине, как рассматривалось раньше, возможно отгибание обрамления больше предельного и протаскивание зерен и примесей по днищу кожуха.

Для решения поставленной задачи рассмотрим случай, когда частицы дробленого зерна сои находятся между поверхностью кожуха и участком эластичного обрамления, представлены в виде пучка с размерами £ ■ в ■ / или п ■ £>2 • £.

Распределенную нагрузку со стороны транспортируемого материала заменили на сосредоточенную Рх приложенную на край пучка. Сила Рх в процессе изгиба пучка перемещается поступательно, сохраняя перпендикулярность к первоначальной оси нити, т.е. к оси X. Изгиб пучка относительно £ недостаточно велик и составляет 6...7,5% при^ = 15...20 мм. Расчет изгибающих моментов от силы Рх с учетом небольшого перемещения Ъ не дает большой погрешности и поэтому основные положения линейной теории изгиба, применяемой в строительной механике и сопротивлении материалов в этом случае, оказываются справедливыми.

Используя так называемое дифференциальное уравнение упругой линии, и интегрируя его дважды, получим уравнение прогибов, на основе которого жесткость упругой линии запишется:

±с 2

а уравнение прогиба будет иметь вид:

гхг Г йг г2

(12)

Р £гхг у 24

. 4х х 6--+—

0 «2

Вариационные кривые изменения размеров семян сои сорта 0ктябрь-70 и их дробленых примесей по толщине показывают, что максимальную величину зазора можно допустить до 1,5... 1,6 мм. При величине смещения эластичного

обрамления от поверхности кожуха шнека на 1,5... 1,6 мм, его критическое отклонение по оси У составит 5,9 мм. Проведя соответствующие преобразования, получим выражение жесткости обрамления:

Е1 = ~—~[£2+2,13е + 2,Щ (13)

47,2

С другой стороны жесткость щеточного обрамления, выраженная через количество нитей в пучке будет иметь вид:

Ып=Е1„ХиКи (14)

где /„ - момент инерции одной нити;

Хи - количество нитей в пучке;

Ки - поправочный коэффициент жесткости, определенный экспериментальным путем (Кн = 0,8... 0,90).

Количество нитей в пучке, зависит от его параметров, определяется следующим выражением:

Хи=Ц5-^к„ (15)

где I - толщина пучка, соответствующая толщине обрамления; в - ширина пучка; йн - диаметр нити;

кп - коэффициент плотности укладки нитей в пучке. Решая совместно уравнение (13), (14), (15), получим значения критической толщины щеточного обрамления при в >1:

<^и1Рх£2(£2 + 2,Ш + 2Д8)

Ынк„Кн

Таким образом, для того чтобы выполнялось условие, при котором исключается защемление зерна и примесей между отогнутой поверхностью эластично-

го обрамления и кожухом, необходимо чтобы толщина или диаметр пучка эластичного обрамления была больше, чем критическая

(17)

Толщина обрамления наружной кромки винта шнека с учетом уравнения (10) имеет вид:

O^^VFfcosycosa + /2 (sin/eos 5 + 4 rn2k2 tg2a)cos(a + <p) + smysm9svaa]d2(2(e2 + 2,13? + 2,18

t)t --

EI„ek„K„

(18)

Толщина обрамления, равная критической, является минимально допустимой толщиной и согласно уравнению зависит, в первую очередь, от свободной длины обрамления I, диаметра нитей dH, из которых выполнено обрамление, а также от физико-механических свойств транспортируемого зерна, упругих качеств самого материала обрамления и конструктивно кинематических параметров винтового транспортера.

В третьей главе изложена методика определения степени травмирования зерна сои, исследования повреждаемости зерна в винтовых транспортерах.

Изложены методики определения силы деформации и жесткости эластичного обрамления, измерения мощности и затрат электроэнергии, изучение износостойкости транспортирующих рабочих органов, изготовленных из полиэтилена.

Производственные испытания и технико-экономическая оценка выполнены согласно ГОСТ.

В четвертой главе исследованиями установлено, что механические повреждения зерна сои при транспортировании его шнеком зависит от многих факторов, основными из которых являются окружная скорость шнека, зазоры между винтом и кожухом, влажность зерна.

Снижение механического повреждения зерна сои можно достичь, заменяя серийные стальные рабочие органы на полиэтиленовые. При скорости 1 м/с повреждение стальными рабочими органами за один пропуск 1,5%, а полиэтилено-

выми - 0,65%. Существенное влияние на повреждаемость оказывают их влажность, величина и характер исходного травмирования. Так, если при влажности зерна 8...9% и подаче 1 т/ч отмечалось 3,4% дробленого зерна, то при влажности 13... 14% дробление было несколько ниже и составило 2,5%.

Обработка результатов опытов методов математической статистики позволила получить математические модели дробления зерна сои при транспортировании его шнеком с различным сочетанием материала рабочего органа, в виде следующих уравнений регрессии:

1. Стальной рабочий орган: уД1 = 2,8-2,IX, -0,325*2 +0,25*3 + 0,33*,*2 ущ = 6,9 - 2,96*1 +1,0*2 +0,6*з —1,33*1*2 -1,28*2*з

2. Полиэтиленовый рабочий орган: уДг =1,7-1,2*, -0,23*2 +0,22*з + 0,2*1 *21 уМ2 = 4,6 -1,9*, +1,1*2 + 0,4*з - 0,43*,*2 }

Анализ полученных зависимостей показывает, что дробление зерна сои в наибольшей степени зависит от величины зазора между винтом шнека и кожухом. Меньшее влияние на дробление зерна оказывает прочность самого зерна, т.е. его физико-механические свойства, определяемые влажностью и окружная скорость шнека. Увеличение зазоров в первоначальный момент не вызывало заметного увеличения дробления и микроповреждения зерна сои, и только при достижении величины зазора 3-7 мм увеличивалось количество поврежденных зерен (рис. 3).

Увеличение влажности снижает дробление и микроповреждение сои. При транспортировании зерна сои полиэтиленовым шнеком деформируемость полиэтилена, а так же меньший коэффициент трения сои о полиэтилен значительно снижает защемление и механическое повреждение по сравнению со стальным шнеком.

(19)

Рис. 3. Дробление и микроповреждения сои стальным и полиэтиленовым шнеком в зависимости от зазоров:

• - сталь; —---полиэтилен; 2 - три пропуска; 1 - пять пропусков

Результаты экспериментальных исследований показали, что дальнейшее увеличение зазора до 13 мм приводит к снижению величины дробления и микроповреждения сои серийным и экспериментальным шнеком. Это явление можно объяснить тем, что с увеличением зазора защемление зерна сои между винтом шнека и кожухом уменьшается, что приводит к снижению величины разрушения и микроповреждения зерен.

Эффективность щеточного элемента заключается в том, что в результате своей упругости оно способно перемещать остающиеся в днище кожуха слои зерна сои без его дополнительного разрушения. Величина повреждаемости сои стальным и полиэтиленовым шнеком со щеточным элементом практически сведена до минимума.

Графики (рис. 4, 5) показывают, что в зависимости от количества пропусков одного и того же зерна сои дробление серийным шнеком увеличивается в 1,5...2,7 раза при 10 и 20 - кратных пропусках, в то время металлический и по-

лиэтиленовый шнеки со щеточным элементом практически не допускают дробления зерна.

д.%

1 ,

¿L.JL-

< [. _=*. J r"-^— - 1 1

о s ю 15 i

Рис. 4. Дробление зерна сои горизонтальным шнеком с серийным и экспериментальными винтами в зависимости от количества пропусков I - стальной шнек, 2 - стальной со щеточным элементом, 3 - полиэтиленовый со щеточным элементом м.%

1

i- Г— 2 3 : —:^

О 10 20 30 40 «.град

Рис. 5. Влияние угла наклона винтового транспортера на величину

механического повреждения зерна сои I - стальной шнек, 2 - стальной со щеточным элементом, 3 - полиэтиленовый со щеточным элементом Для эксперимента использовали сою из снопового материала, имеющим минимум механических повреждений.

Выявляя минимальную величину повреждения зерна сои стальным и полиэтиленовым шнеками можно сказать, что увеличение зазора между кожухом и винтом свыше 15 мм и перекрытие его эластичным щеточным элементом является перспективным и имеет большое практическое значение.

Исследования показали, что общее давление перемещаемого объема зерна сои, нормально опирающегося, на щеточный элемент возрастает с увеличением диаметра и шага шнека, однако сила давления зерна сои на единичную нить остается неизменной, так как с увеличением этих параметров соответственно увеличивается количество нитей.

Результаты экспериментальных исследований винтового транспортера по определению силы деформации нитей щеточного элемента показали, что нить свободной длины I = 11...26 мм при постоянной величине напуска будет изгибаться и оказывать воздействие на перемещаемое зерно. При постоянной величине напуска с увеличением свободной длины нити кривизна её изгиба уменьшается, а, следовательно, уменьшается сила деформации.

Для возможности управления фактором относительной жесткости щеточного элемента Ноти, которая зависит от длины нити I, её диаметра <1Н и толщины обрамления, был проведен эксперимент по методике многофакторного планирования. Обработка результатов опытов методами математической статистики позволила получить зависимость функции Ноти = ¿н/)в закодированном виде:

Н отн = 8,325 - 1,275*/ +8,0375*г +4,6*5 +3,55ХзХз

Анализ данного уравнения показывает, что относительная жесткость щеточного обрамления уменьшается с увеличением её длины, а при увеличении диаметра нитей и толщины обрамления относительная жесткость возрастает.

Экспериментальная проверка показала, что обрамление серийных шнеко-вых транспортеров с эластичным щеточным элементом позволяет, практически полностью устранить механическое повреждение зерна сои. При этом отмечается полная выгрузка транспортируемой сои без остатка.

В пятой главе рассматривается экономическая эффективность внедрения шнеков новой конструкции и конструктивных изменений серийных винтовых транспортеров.

Установлено, что переоборудование шнеков позволит повысить качество семян, а так же повысить качество товарной сои. По Амурской области это позволит получить годовую экономию равную 25,6 млн. рублей.

Внедрение в производство сои новых транспортирующих устройств снизит повреждение семян на 2-3%, что позволит повысить её урожайность.

Выводы и предложения

1) Исследование повреждения сои при уборке и послеуборочной обработке позволяет заключить, что в комбайнах и поточных зерноочистительных линиях наряду с обмолотом и выделением примесей, повреждаются наиболее ценные семена, а величина механического повреждения всеми используемыми транспортирующими устройствами значительно превышает повреждающую способность молотильного устройства комбайна, после которого наибольшее повреждающее воздействие оказывают шнеки (до 2,5 %), которые приняты за объект исследования и доработки.

2) Аналитический обзор и проведенные теоретические исследования позволили выявить закономерности технологического процесса винтовых транспортеров машин для уборки и обработки зерна с минимальными повреждением, и предложить полиэтиленовые винтовые транспортеры с технологией их изготовления, позволяющие повысить качество семян и товарного зерна для промышленной переработки.

3) Теоретический анализ процесса взаимодействия зерна сои с элементами рабочих органов шнека позволил обосновать основные факторы, влияющие на силу удара, а, следовательно, определяющие условия прочности зерна - это скорость удара, упругие характеристики зерна и рабочего органа, масса, размеры и кривизна поверхности соударения.

4) Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что для значительного снижения механической повреждаемости зерна сои при транспортировании его в конструкции шнека целесообразно использовать неметаллические материалы. Замена металлических винтов на полиэтилено-

вые позволяет снизить дробление зерна сои в 1,5...2 раза и микроповреждение в 2...2,5 раза.

5) Получены теоретические зависимости, позволяющие обосновать условия защемления зерна сои в шнеке, определить величину механического повреждения, которая зависит от конструктивных и кинематических параметров рабочего органа, объема перемещаемого зерна и вероятности его защемления.

6) Обоснована величина рационального зазора, между винтом шнека и кожухом (15-20 мм), исключающего защемление зерна в шнеке. Определено эффективное техническое решение вопроса перекрытия зазора рабочего органа щеточным, эластичным обрамлением кромки, обеспечивающего качественное перемещение зерна сои практически без механического повреждения.

7) Критерием расчета параметров винтового транспортера с эластичным обрамлением является условие, при котором исключается возможность пропускания под обрамление самого зерна и его частиц размером более 1,5 мм. Толщина обрамления, обеспечивающая стабильную работу шнека, зависит от конструктивных параметров шнека, объемной массы перемещаемого зерна, угла подъема зерна, диаметра, толщины и длины нитей обрамления. Анализ зависимостей показывает, что толщина обрамления должна обеспечивать жесткость, достаточную для преодоления нагрузки со стороны перемещаемого объема зерна сои,и не отклонится при этом от поверхности перемещения на величину большую, чем допустимая.

8) На основании проведенных исследований созданы новые устройства полиэтиленового шнека, а так же полиэтиленового и металлического шнека с обрамлением. Предложена методика расчета конструктивных и технологических параметров данных рабочих органов. Выявлены оптимальные параметры щеточного обрамления винтового транспортера. Длина нитей составляет 20 мм, толщина обрамления 4 мм.

9) Эксплуатация шнеков на оптимальных режимах и регулировках при уборке и послеуборочной обработке зерна сои на Дальнем Востоке позволит сни-

зить на 2 -3 % повреждение зерна, и получить годовую экономию в размере

25,6 млн. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Немчин, В.Н. Исследование осевой нагрузки на поверхность эластичного щеточного обрамления винтового транспортера и силы деформации упругой нити при изгибе [Текст] / В.Н. Немчин // Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 52-54.

2. Немчин, В.Н. Разработка и совершенствование винтовых транспортеров комбайна, обеспечивающих качественный процесс перемещение зерна [Текст] / В.Н. Немчин, С.П. Присяжная, Р.Д. Редозубов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - С. 67 -70.

3. Немчин, В.Н. Совершенствование технологического процесса перемещения зерна винтовым транспортером с эластичным щеточным элементом [Текст] / В.Н. Немчин, С.П. Присяжная, Р.Д. Редозубов, А.П. Дыкин // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. -С. 219-225.

4. Немчин, В.Н. Сравнительная оценка работы экспериментальных винтовых транспортеров [Текст] / В.Н. Немчин, С.П. Присяжная, А.П. Дыкин, Р.Д. Редозубов // Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. -С. 77-81.

5. Немчин, В.Н. Анализ качества работы стального и полиэтиленового шнека со щеточным обрамлением наружной кромки винта [Текст] / В.Н. Немчин, С.П. Присяжная, А.П. Дыкин, Р.Д. Редозубов // Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - С. 82 - 88.

Немчин Владимир Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕРНА СОИ ВИНТОВЫМ ТРАНСПОРТЕРОМ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 21.10.05 г. Формат 60><84 уХ6 Уч.-изд.л.-1,0 Тираж 100 экз. Заказ 200

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

.1

i

#210 19

PH Б Русский фонд

2006-4 19655