автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологические основы разработки и совершенствования рабочих органов машин для почвозащитного земледелия
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гайфуллин, Гаяз Закирович
Введение.
1. Современное состояние проблемы и задачи исследований.
1.1. Почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйствен* ных культур в Северном Казахстане.
1.2. Общие направления развития средств механизации почвозащитного земледелия.
1.3. Краткий анализ исследований качества работы противоэрозионных машин.
1.4. Краткий анализ работ по разработке рабочих органов на основе комбинированного клина.
1.5. Постановка проблемы, цель и задачи исследований.
2. Разработка модели функционирования комбинированного клина.
2.1. Форма поверхности элементарного комбинированного клина.
2.2. Расчетная схема комбинированного клина.
2.3. Определение области сгруживания почвы на поверхности цилиндра по кинематическому критерию.
2.4. Влияние механических свойств почвы на границы области сгруживания почвы.
2.5. Клинообразующее сечение цилиндра.
2.6. Параметры почвенного клина.
2.7. Технологический процесс работы комбинированного клина.
2.8. Взаимодействие почвенного клина с почвой.
2.9. Движение почвы по поверхности цилиндра и сход с него.
2.10. Уплотнение почвы комбинированным клином.
Выводы по главе.
3. Обоснование конструктивных параметров рабочих органов, функционирующих по типу комбинированного клина.
3.1. Разработка модели функционирования и обоснование конструктивных параметров штангового рабочего органа.
3.2. Разработка модели функционирования кольцевых рабочих органов
3.2.1. Кинематика кольцевого рабочего органа.
3.2.2. Формирование почвенного клина на поверхности кольце- • вого рабочего органа.
3.2.3. Взаимодействие кольцевых рабочих органов с почвой, их силовые показатели. ф 3.3. Обоснование параметров кольцевой бороны.
3.4. Обоснование параметров кольцевого рыхлителя.
3.5. Обоснование параметров кольцевого катка.
Выводы по главе.
4. Разработка и совершенствование комбинированных рабочих органов
4.1. Состояние почвы в осенний период.
4.2. Разработка плоскорезно-щелевательных рабочих органов.
9 . 4.3. Разработка конического-винтового рабочего органа.
4.4. Совершенствование комбинированных рабочих органов для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.
4.5. Разработка комбинированных рабочих органов для посева кулисных культур.
0 Выводы по главе.
5. Рекомендации производству и технико-экономическая эффективность внедрения машин на основе разработанных рабочих органов. л 5.1. Результаты внедрения исследований в производство.
Машины на основе разработанных рабочих органов, их характеристики
5.2. Рекомендуемые почвообрабатывающие и посевные машины для технологий возделывания зерновых культур. Экономическая эффективность технологий возделывания зерновых культур.
5.3. Перспективные направления научных исследований по созданию посевных и почвообрабатывающих машин.
Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гайфуллин, Гаяз Закирович
Сельскохозяйственное производство неразрывно связано с землей. Наиболее важным свойством почвы является ее плодородие — способность обеспечивать растения элементами питания и водой. От плодородия почвы зависит жизнедеятельность растений, а в конечном счете, и урожайность сельскохозяйственных культур. Наибольшую угрозу земле представляют ветровая и водная эрозии, которые за короткий период времени могут уничтожить верхний плодородный слой, который природой создавался веками.
Территория Северного Казахстана представляет слабоволнистую равнину, не имеющую особых препятствий для ветра. Ее сплошная распашка отвальными плугами привела в 60-х годах прошлого столетия к распылению почвы и развитию ветровой эрозии. Природная катастрофа была предотвращена благодаря разработке и внедрению в течение относительно короткого периода времени почвозащитной системы земледелия, вобравшей в себя мировой опыт степного земледелия. Ее принципы были реализованы через комплекс противо-эрозионных машин, обеспечивающих обработку почвы без оборота пласта и посев сельскохозяйственных культур по стерне.
В механизации почвозащитного земледелия на первый план были поставлены вопросы повышения производительности труда, эффективного использования мощности энергонасыщенных тракторов. Поэтому совершенствованию подвергались те элементы, которые обеспечивали решение поставленных задач. Наибольшие усилия были направлены на развитие конструктивных схем орудий, способов их агрегатирования, методов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно и в меньшей степени рабочих органов. Создаваемые орудия снабжались однотипными рабочими органами. Предпочтение отдавалось тем рабочим органам, которые были однооперационными, простыми и не имели вращающихся или подвижных элементов. В наибольшей степени этим требованиям отвечали стрельчатые рабочие органы, которые и нашли наиболее широкое применение в почвозащитном земледелии. Указанное привело к тому, что такие агротехнические приемы по возделыванию зерновых культур, как осенняя обработка почвы, обработки пара, предпосевная обработка, посев выполнялись и продолжают выполняться с недостаточно высоким качеством. В связи с изложенным прекратился рост урожайности, усилилась его вариация по годам [65]. Поэтому проблема разработки и совершенствования рабочих органов машин для почвозащитного земледелия с целью повышения качества выполнения технологических операций является актуальной.
Условия возделывания зерновых культур и работы противоэрозионных машин изменяются в очень широких пределах. Изменяются физико-механические свойства почвы, количество растительных остатков предшествующей культуры, сорных растений, климатические факторы.
Народнохозяйственная проблема заключается в необходимости выполнения агротехнических приемов и работ по возделыванию зерновых культур с требуемым качеством для обеспечения оптимальных условий для развития культурных растений во всех складывающихся условиях.
Каждый из агротехнических приемов по возделыванию зерновых культур, как основная обработка почвы, предпосевная обработка почвы, посев, уход за парами, состоит из нескольких технологических операций [161, 166]. Технологические операции, как правило, представляют уничтожение сорняков, крошение и рыхление почвы, создание уплотненной прослойки почвы на глубине 5-10 см, выравнивание поверхности поля. Неполное или некачественное выполнение указанных операций приводит к снижению качества исполнения аг-роприема, что, в конечном итоге, приводит к снижению урожая. Стрельчатые рабочие органы выполняют операции крошения, рыхления почвы, подрезания сорных растений, но не создают уплотненной прослойки почвы и не осуществляют выравнивание поверхности поля. Однако выполняемые операции реализуются не всегда с высоким качеством. Стрельчатые рабочие органы выворачивают крупные глыбы при обработке переуплотненных почв, обнажают дно борозды при мелкой обработке рыхлых, увлажненных почв или на полях с большим количеством сорняков и корневых систем предыдущей культуры; уничтожение сорняков подрезанием приводит, при достаточной увлажненности почвы, к их приживанию.
Повысить качество выполнения агротехнических приемов и работ по возделыванию зерновых культур возможно путем применения машин с многофункциональными и комбинированными рабочими органами, которые за один проход агрегата выполняют все необходимые технологические операции. Указанные рабочие органы оказывают на почву комбинированное воздействие. Однако многие многофункциональные рабочие органы обладают плохой заглубляющей способностью и поэтому не находят широкого применения или используются только на вспомогательных операциях в составе машин со стрельчатыми рабочими органами. Поставленная проблема не может быть решена ранее известными методами, так как отсутствуют необходимые для этого знания. Вследствие этого возникает научная проблема: отсутствие системы знаний, позволяющих осуществить адаптацию рабочих органов с комбинированными воздействием на почву к агротехническим приемам и работам по возделыванию зерновых культур.
Данная работа направлена на решение этих проблем.
Первая глава посвящена анализу почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, применяемых в производстве, рассмотрению общих направлений развития средств механизации почвозащитного земледелия. Здесь приведен краткий анализ научно-исследовательских работ по вопросам качества выполнения технологических операций и разработке рабочих органов на основе комбинированного клина. Дана характеристика рассматриваемой проблемы, сформулированы цель работы и задачи.
Во второй главе изложены результаты создания модели функционирования комбинированного клина, включающее обоснование формы рабочей поверхности, области сгруживания почвы на поверхности клина, параметров формируемого почвенного клина и закономерностей его взаимодействия с почвой.
Третья глава посвящена разработке моделей функционирования штангового и кольцевых рабочих органов, обоснованию параметров рабочих органов штанго-лапового культиватора, кольцевых бороны, рыхлителя и катка.
В четвертой главе представлены результаты работ по разработке и совершенствованию комбинированных рабочих органов для глубокой обработки почвы, для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур и бороздкового посева кулисных культур.
В пятой главе приведены рекомендации производству по применению машин на основе разработанных рабочих органов в почвозащитных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, используемых в Северном Казахстане и приведена экономическая эффективность их применения.
Работа выполнена в Целинном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства и Челябинском государственном агроинженерном университете.
Основу диссертационной работы составляют исследования, выполненные в период 1977-2002 гг. по тематическим планам научно-исследовательских работ в соответствии с союзными, отраслевыми программами и научно-техническими программами Республики Казахстан: 0.51.01.02.06.Н18 "Разработать агротехнические требования и изготовить макетные образцы высокопроизводительной противоэрозионной техники: сеялки для посева кулис на парах и зяби" (1977-1978 гг.); 0.51.01.02.06.Н4 "Разработать агротехнические требования, изготовить макетные образцы высокопроизводительной противоэрозионной техники и выдать исходные данные для конструирования: культиватор штанговый бессцепочный к трактору класса 3 тс" (1977-1980 гг.); 0.20.01.09.04 "Создать и освоить в производстве плоскорез-глубокорыхлитель секционный" (1980-1983 гг.); О.сх.109.02.03 "Культиваторы штанго-лаповые бессцепочные к тракторам класса 3 и 5 тс" (1981-1983 гг.); О.сх.109.02.08 "Плоскорез-глубокорыхлитель секционный к тракторам класса 8 тс" (1984-1986 гг.); О.сх.101.01.02 T1JI "Провести экспериментальную проверку системы машин. Разработать и проверить прогрессивные технологии рабочих процессов и определить их фактическую эффективность по зонам Северного Казахстана" (1981
1984 гг.); ГКНТ 0.51.01.03.04.05.И "Создать и освоить производство плоскоре-зов-щелевателей к тракторам класса 3 и 5" (1986 г.); 0.51.13.01.01 Т "Разработать и внедрить энергосберегающие технологические процессы, обеспечивающие снижение топливно-энергетических затрат на 8-10% при возделывании и уборке зерновых колосовых культур в различных почвенно-кпиматических зонах страны. Внедрить энергосберегающий технологический процесс основной обработки почвы" (1986-1990 гг.); 20.01.05 П "Разработать орудие для поверхностной обработки почвы и сменные рабочие органы к серийным стерневым сеялкам для осуществления различных способов посева" (1991-1995 гг.); 02.04.01 Н "Разработать и усовершенствовать ресурсосберегающие зональные комплексы машин для возделывания и уборки зерновых (почвообрабатывающие машины, сеялки, комбайны)" (1996-2000 гг.); 02.01.09.02.И "Разработать комплекс машин к гусеничному трактору Т-95.4, широкозахватную жатку для прямого комбайнирования к комбайнам класса 6 и 9 кг/с, передвижной агрегат для послеуборочной обработки зерна по фракционной технологии для условий Северного Казахстана: универсальная почвообрабатывающе-посевная машина и многофункциональное орудие для поверхностной обработки почвы" (2001 г. и по настоящее время).
Материалы исследований использованы при составлении исходных требований и технических заданий на плоскорезы-щелеватели ПЩ-3 и ПЩ-5, приспособление ПРП-2,1 к сеялкам-культиваторам СЗС-2 для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур, кольцевую борону ОБ-1,3; разработке кулисной сеялки СКН-3, плоскорезов-щелевателей ПЩ-3 и ПЩ-5, приспособления ПРП-2,1, бороны ОБ-1,3, прошедших приемочные испытания и рекомендованные к производству.
В "Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 годы" включены следующие машины, разработанные с участием автора: СКН-3 (Р 26.27), ЮПИ-16 ( 26.20), плоскорез-щелеватель (Р 26.31), плоскорез-глубокорыхлитель (Р 26.05), КЛШ-10 (Р 26.20/1); плоскорез-щелеватель (Р 26.31/1).
В "Систему технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Республики Казахстан на период до 2005 года" включены машины, разработанные с участием автора: ОБ-1,3 (Р 52.09), КЛШ-16 (Р 54.11), КЛШ-10 (Р 45.11/1), СКН-3 (Р 54.14), ГПД-5 (Р 54.16), ПЩ-3 (Р 54.16/1), ПРП-2,1 (Р 54.00.1) СП 8.01 (Р 56.06), СП 8.02 (Р 56.06/1), СП 8.3 (Р 56.06/2).
На защиту выносятся следующие результаты:
- концепция совершенствования рабочих органов для почвозащитных технологий возделывания зерновых культур;
- модель функционирования клина, позволяющая определить область сгруживания почвы на поверхности рабочего органа, процессы формирования почвенного клина и его взаимодействия с почвой;
- модели функционирования рабочих органов, оказывающих комбинированное воздействие на почву;
- схемы и параметры комбинированных рабочих органов для обработки почвы и посева;
- результаты экспериментальных исследований.
Заключение диссертация на тему "Механико-технологические основы разработки и совершенствования рабочих органов машин для почвозащитного земледелия"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Сформирована концепция, в которой на основе требований к выполнению агротехнических приемов определены направления совершенствования рабочих органов машин для почвозащитных технологий возделывания зерновых культур.
2. Разработана общая модель функционирования клина, оказывающая комбинированное воздействие на почву. Установлена форма элементарного рабочего органа, функционирующего по типу комбинированного клина, в виде кругового цилиндра. Модель позволяет определять: область сгруживания почвы на поверхности цилиндра, параметры почвенного клина, формируемого в этой области, закономерности взаимодействия почвенного клина с обрабатываемым пластом, движение почвы по поверхностям почвенного клина и цилиндра до падения на дно борозды, толщину уплотняемого слоя почвы нижней частью цилиндра и возникающие при этом силы.
3. На основе общей модели комбинированного клина разработана частная модель функционирования штангового рабочего органа, которая позволила:
- решить проблему его заглубления на уплотненных почвах на основе снижения силы сцепления почвы путем ее рыхления дополнительными рабочими органами, установленными перед штангой, что обеспечило уменьшение выглубляющих сил в 1,8-2,0 раза;
- обосновать схему расположения и параметры рабочих органов штанго-лапового культиватора.
На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований установлены параметры рабочих органов:
- квадратная штанга с шириной грани 25 мм, вращающаяся против направления вращения колес агрегата с частотой 1,0-1,5 оборота на 1 м пути;
-стрельчатые лапы, установленные перед штангой в промежутках ее стоек на расстоянии 0,5-0,7 м с общей шириной захвата, составляющей 44-50% от захвата агрегата, обрабатывающие почву на 2 см глубже штанги.
4. С использованием общей модели комбинированного клина составлена частная модель функционирования кольцевых рабочих органов, которая позволила решить проблему заглубления их на уплотненных почвах путем исключения операции прикатывания почвы за счет создания лыски на тыльной стороне обода, что обеспечило снижение выглубляющих сил в 1,8-5 раз. Обоснованы три направления применения кольцевых рабочих органов: боронование, рыхление, уплотнение почвы. Для их реализации разработаны соответствующие рабочие органы со следующими параметрами:
- борона с радиусом кольца 225 мм , радиусом поперечного сечения обода 7 мм, углом атаки первого ряда рабочих органов +20.+25°, углом атаки второго ряда -20. -25°, расстоянием между рабочими органами на оси 177 мм, глубиной обработки 4-6 см, скоростью движения 2,2-2,6 м/с;
- рыхлитель с радиусом кольца 225 мм, радиусом поперечного сечения обода 10-12,5 мм, расстоянием между рабочими органами по оси 188 мм, углами, определяющими размеры лыски (/р=24-26°, ^=40°), углом атаки 40°, глубиной хода 4-8 см, скоростью движения до 2,8 м/с;
- каток с радиусом кольца 225 мм, радиусом поперечного сечения обода 9-11 мм, расстоянием между рабочими органами на оси 160 мм, углом атаки 3035°, углом ©'„=52-59°, углом 6^=121-128°, глубиной хода рабочих органов 4-6 см, скоростью движения до 2,5 м/с.
5. Усовершенствованы и обоснованы конструктивные схемы и параметры комбинированных рабочих органов.
Для глубокой осенне-летней обработки почвы:
- плоскорезно-щелевательный с глубиной хода плоскорезных лап 8-14 см, глубиной хода щелевателя 25-35 см, расстоянием между стрельчатой лапой и щелевателем 40-50 см, шириной долота 5-7 см, углом установки долота ко дну борозды 23-27°;
- конически-винтовой с исполнительными элементами в виде четы-рехзаходной конической логарифмической спирали (углы конуса и захода спирали 35°).
Для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур:
- каток кольчато-шпоровый диаметром 51 см с двухрядным расположением и расстоянием между рядами 44 см;
- распределитель семян с диаметром основания 70 мм, радиусом кривизны 36 мм, высотой 26 мм, длиной криволинейной боковой поверхности 20 мм.
Для посева кулис:
- два килевидных сошника с расстоянием между ними 7,5 и 15 см и глубиной хода 3-6 см;
- бороздообразователь с шириной захвата 30 см и глубиной хода 4-12 см;
- две плоскорежущие лапы с глубиной хода 8-16 см, шириной захвата 100 см.
6.

Автореферат диссертации по теме "Механико-технологические основы разработки и совершенствования рабочих органов машин для почвозащитного земледелия"
На правах рукописи
ГАЙФУЛЛИН Гаяз Закирович
МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ ПОЧВОЗАЩИТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Челябинск - 2003
Работа выполнена в Целинном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства и на кафедре «Почвообрабатывающие и посевные машины» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».
Научный консультант - заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор технических наук, профессор Рахимов Раис Саитгалеевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, доце,.т
Капов Султан Нануович
- доктор технических наук, профессор Ковтунов Виктор Евгеньевич
- доктор технических наук, профессор Максимов Иван Иванович
Ведущая организация - Казахский научно-исследовательский
институт зернового хозяйства им. А.И.Бараева
Защита диссертации состоится «_20_» июня 2003 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при Челябинском государственном агроинженерном университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.
Автореферат разослан « ffi » мая 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук,
профессор
Плаксин А.М
2-осэ? -Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Комплекс противоэрозионных машин, разработанный во второй половине прошлого столетия, обеспечивает механизацию почвозащитной системы земледелия. С целью сохранения растительных остатков на поверхности поля для защиты почвы от ветровой эрозии основной парк машин был оснащен стрельчатыми рабочими органами. Почвозащитная технология возделывания зерновых культур включает ряд агротехнических приемов как основная и предпосевные обработки почвы, посев, обработки посевов и пара. В свою очередь каждый из них состоит из нескольких технологических операций. В частности, при предпосевной обработке почвы необходимо уничтожить сорняки, раскрошить и разрыхлить почву, создать плотное "ложе" для семян, выровнять поверхность поля. Применяемые орудия со стрельчатыми рабочими органами могут исполнить только операции крошения, рыхления почвы, подрезания сорных растений. Другие операции остаются не выполненными. С другой стороны проведенные операции не всегда отличаются качеством. Например, при мелкой обработке рыхлых увлажненных почв, содержащих корневые системы предыдущей культуры, обнажается дно борозды, возрастает гребнистость, а подрезанные сорняки часто приживаются. Стрельчатые рабочие органы не во всех случаях обеспечивают полное и качественное выполнение агротехнических приемов, что приводит к снижению урожая. Таким образом, несовершенство применяемых рабочих органов противоэрозионных машин существенно снижает потенциал традиционной, а также-отрицательно отражается на эффективности новых внедряемых в производство почвозащитных технологий возделывания зерновых культур.
Противоречие между потребностью сельскохозяйственного производства в повышении качества выполнения агротехнических приемов с целью увеличения и стабилизации урожайности возделываемых культур и существующим технологическим комплексом про-
тивоэрозионньгх машин с ограниченными функциональными возможностями, определяет практическую и научную значимость работы.
Работа выполнена согласно заданиям ГКНТ 0.51.01.03.04.05И «Создать и освоить производство плоскорезов - щелевателей к тракторам класса 3 и 5»; 02.04.01 Н «Разработать и усовершенствовать ресурсосберегающие зональные комплексы машин для возделывания и уборки зерновых (почвообрабатывающие машины, сеялки, комбайны)» и других.
Цель работы - обеспечение качественного выполнения агротехнических приемов по возделыванию зерновых культур на основе использования разработанных многофункциональных и комбинированных рабочих органов противоэрозионных машин.
Задачи исследований:
1. Обосновать концепцию совершенствования рабочих органов машин для почвозащитных технологий возделывания зерновых культур.
2. Разработать модель процесса функционирования клина, оказывающего комбинированное воздействие на почву.
3. Разработать и усовершенствовать многофункциональные и комбинированные рабочие органы противоэрозионных машин.
4. Провести агротехническую, энергетическую и технико-экономическую оценку работы противоэрозионных машин, оснащенных разработанными рабочими органами.
Объект исследований - процессы механизированных почвозащитных технологий возделывания зерновых культур.
Предмет исследований
- взаимосвязи конструктивных параметров рабочих органов противоэрозионных машин с эксплуатационными свойствами МТА;
- закономерности взаимодействия многофункциональных и комбинированных рабочих органов с почвой.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту. Обоснована концепция совершенствования рабочих органов машин
для почвозащитных технологий возделывания зерновых культур. Разработана модель функционирования клина, оказывающего комбинированное воздействие на почву и на её основе составлены модели взаимодействия с почвой штангового рабочего органа, кольцевой бороны, рыхлителя и катка. Предложены критерии и получены уравнения для определения области сгруживания почвы на рабочих поверхностях, установлены параметры почвенного клина, формируемого в областях сгруживания почвы. Выявлены закономерности взаимодействия почвенного клина с обрабатываемым пластом и движения почвы по поверхностям почвенного клина и цилиндра до падения на дно борозды. Установлены зависимости, характеризующие процесс уплотнения почвы комбинированным клином. Предложены методы повышения заглубляющей способности рабочих органов, функционирующих по типу комбинированного клина. Обоснованы конструктивные схемы, состав и параметры многофункциональных и комбинированных рабочих органов и орудий для обработки почвы и посева.
Новизна технических решений защищена семнадцатью авторскими свидетельствами и предварительными патентами.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Разработаны механико-технологические основы для создания и совершенствования многофункциональных и комбинированных рабочих органов противоэрозионных машин, позволяющих повысить качество выполнения агротехнических приемов при возделывании зерновых культур.
В "творческом содружестве с ТсКБ ГТЭТ^ ВНЙЙЗХ, ВИСХОМ, ВИМ, СибНИИСХоз, ПОСЗПЭ и АНИИЗИС разработана сеялка для посева кулис; ГСКБ ПЭТ, ВНИИЗХ, ВИМ, ВИСХОМ, ВНИПТИМЭСХ, ЧИМЭСХ - штанго-лаповые культиваторы; ГСКБ ПЭТ, ВИМ, ВНИИЗХ, УНИИМЭСХ, ЧИМЭСХ, СибНИИСХоз -плоскорезы - щелеватели; Чувашским СХИ - конически - винтовые рабочие органы.
На основе исследований составлены исходные требования и
технические задания на плоскорезы-щелеватели ПЩ-3 и ПЩ-5, приспособление ПРП-2,1 к сеялкам-культиваторам СЗС-2 для подпоч-венно-разбросного посева зерновых культур, кольцевую борону ОБ-1,3; разработанные машины: кулисная сеялка СКН-3, плоскорезы-щелеватели ПЩ-3 и ПЩ-5, приспособление ПРП-2,1, борона ОБ-1,3, прошли приемочные испытания и рекомендованы к производству.
Результаты исследований по разработке и совершенствованию рабочих органов машин для почвозащитного земледелия использованы при подготовке ряда правительственных документов Республики Казахстан по сельскому хозяйству.
Материалы диссертационной работы одобрены на V секции «Система машин и механизмов в агропромышленном производстве» выездного заседания Президиума Россельхозакадемии «О разработке и освоении региональных систем ведения агропромышленного производства (опыт, результаты)» в 1998 г. в г.Челябинске.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ЧИМЭСХ (ЧГАУ) (Челябинск, 1980-2003 гг.), ЦелинНИИМЭСХ (Костанай, 1982, 1987, 1992, 1998 гг.), Всесоюзной научно-практической конференции «Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 1989 г.); международной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика А.И.Бараева (Шортанды, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алма-ты, 2000 г.); на НТС секции механизации и президиума КАСХН, бюро Национального академического центра аграрных исследований Республики Казахстан (Алматы, 1992-2002 гг.); на координационных совещаниях по проблеме защиты почв от эрозии (Шортанды, Целиноград, 1977-1986 гг.).
Работа «Ресурсосберегающий комплекс машин для производства зерна», в которую входили результаты, полученные при выполнении диссертации, в 2001 г. удостоена премии имени А.И.Бараева Ми-
нистерства образования и науки Республики Казахстан за лучшие научные исследования и работы в области аграрной науки.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 49 печатных работ в центральных журналах, республиканских издательствах ВО ВАСХНИЛ, РНИ «Бастау» и др. Общий объем 107 (личных 45) печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 254 наименований и приложений. Общий объем - 358 страницы, в том числе 31 таблица и 180 рисунков, 63 стр. приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность рассматриваемой темы, ее связь с государственными программами НИР, обосновывается существование народнохозяйственной и научной проблем, представлена информация о реализации материалов исследований и приведены основные результаты, выносимые на защиту.
Первая глава «Современное состояние проблемы и задачи исследования» посвящена анализу почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, рассмотрению общих направлений развития противоэрозионной техники, изучению существующих моделей взаимодействия рабочих органов с почвой, рассмотрены перспективы совершенствования рабочих органов противо-эрозионных машин. На основе этого сформулирована научная про— - блема, выдвинута гипотеза,-определены цель и задачи работы.
Становление почвозащитного земледелия стало возможным благодаря работам A.A. Измаильского, Т.С. Мальцева, А.И. Бараева, A.A. Зайцевой, Э.Ф. Госсена, Г.Г. Берестовского, А.П. Бочарова, С.С. Сдобникова, Е.И. Шиятого, А.Н. Каштанова, М.К. Сулейменова, В.Н. Слесарева и других. Разработку соответствующего комплекса противоэрозионной техники и дальнейшее его совершенствование обеспечили труды A.A. Плишкина, Н.В. Краснощекова, А.П. Грибанов-
5
ского, Д.А. Глейберзона, A.C. Бурякова, А.П. Спирина, И.Т. Коврико-ва, А.И. Любимова, М.К. Малева, М.И. Матюшкова, P.C. Рахимова, И .Г. Шульгина, В.В. Бледных, Е.П. Огрызкова, В.Е. Ковтунова, Б.Д. Докина, С.Н. Капова, Н.И. Любушко, М.Р. Алшинбаева, Р.Б. Иорданского, К.К. Вервейна, H.A. Китаева, В.И. Медведева, В.П. Мазярова, М.А. Виноградова, A.A. Кнауса, П.А. Пыльника, С.Г. Щукина, С.Е. Есенжанова, И.И. Максимова, А.Д. Кормщикова, В.Я. Шатина, А.К. Кострицына и других. В основу создания машин был заложен принцип максимального сохранения пожнивных остатков на поверхности поля. В связи с этим подавляющее число почвообрабатывающих и посевных машин были оснащены стрельчатыми рабочими органами. Модель их функционирования основывается на общей теории почвообрабатывающих машин, разработанной в работах В.П. Горячкина, В.А. Желиговского, Л.В. Гячева, Г.Н. Синеокова, В.И. Виноградова, М.Д. Подскребко, А.Т. Вагина, И.М. Панова, A.C. Кушнарева, Ю.Ф. Новикова и многих других.
В развитии механизации почвозащитного земледелия приоритетными были вопросы повышения производительности труда, эффективного использования мощности энергонасыщенных тракторов, а задачи качества выполнения агротехнических приемов отошли на второй план. Поэтому назрела проблема повышения качества выполнения агротехнических приемов по возделыванию зерновых культур.
Анализ исследований позволил выдвинуть гипотезу о том, что обеспечить уровень качества выполнения агротехнических приемов противоэрозионными машинами, достаточный для создания оптимальных условий развития культурных растений, можно путем выполнения за один проход агрегата необходимых технологических операций за счет применения многофункциональных и комбинированных рабочих органов.
Под многофункциональным понимается один рабочий орган, выполняющий все технологические операции агротехнического приема за один проход. Примером служат штанговый и кольцевой рабочие органы для поверхностной обработки почвы.
Комбинированный рабочий орган представляет комплекс рабочих органов, которые в совокупности обеспечивают выполнение всех технологических операций данного агротехнического приема за один проход. К нему относятся комплексы рабочих органов для глубокой обработки почвы и посева.
Многофункциональные и комбинированные рабочие органы оказывают на почву комбинированное воздействие, включающее рыхление, крошение, уплотнение и перемещение почвы, уничтожение сорняков.
Однако у многофункциональных рабочих органов не решен вопрос заглубления, а у комбинированных - согласования параметров входящих в их состав рабочих органов. Решение указанных задач на основе существующих теорий не представляется возможным, а модели процесса комбинированного взаимодействия рабочих органов с почвой отсутствуют.
Научная проблема заключается в разработке и обосновании моделей функционирования рабочих органов, оказывающих комбинированное воздействие на почву, и создании на их основе рабочих органов противоэрозионных машин, обеспечивающих необходимый уровень качества выполнения агротехнических приемов.
Во второй главе «Разработка модели функционирования комбинированного клина» изложены результаты создания модели функционирования комбинированного клина, включающее обоснование формы рабочей поверхности, области сгруживания почвы на поверхности клина, уплотнения почвы комбинированным клином, параметров формируемого почвенного клина и закономерностей его взаимодействия с почвой.
Комбинированный клин АВД состоит из прямого ABC и обратного СВД клиньев, установленных соответственно с положительным и отрицательным углами наклона s ко дну борозды (рис. 1, а). Прямой клин осуществляет рыхление и крошение почвы, обратный - уплотнение почвы, а их лезвия - подрезание сорняков. Комбинированный клин выполняет одновременно все указанные операции. Исходя из
положений теории клина скольжение почвы по поверхности клина возможно при выполении условия:
8>(р,, (1)
где <5 - угол между нормалью N к поверхности клина и вектором V скорости его движения; ц>\ - угол трения между почвой и поверхностью клина.
В основе штанговых и кольцевых рабочих органов лежит комбинированный клин с плоской и криволинейной поверхностями. Угол наклона этих поверхностей ко дну борозды изменяется непрерывно в широких пределах. Кроме того, они совершают вращательное движение, что также влияет на изменение угла е. Форма поверхности элементарного комбинированного клина должна отвечать следующим требованиям:
1. Поверхность должна иметь как положительные, так и отрицательные углы установки в ко дну борозды;
2. Положительные значения угла е должны изменятся непрерывно в диапазоне 0...+900, а отрицательные - 0...—90°;
3. При вращательном движении комбинированного клина первые два пункта не должны нарушаться.
Плоская форма поверхности комбинированного клина не соответствует двум последним пунктам. Всем указанным требованиям отвечает криволинейная форма. Поэтому в качестве элементарного комбинированного клина принят цилиндр вращения (рис. 1, б). На его основе разработана общая расчетная схема рабочих органов, функционирующих по типу комбинированного клина, а также частные схемы для штангового и кольцевого рабочих органов. Кроме того, составлена структурная схема исследований комбинированного клина.
Границы области сгруживания почвы на цилиндре характеризуются углом г, отсчитываемым от горизонтали против часовой стрелки. По критерию (1), названным кинематическим, получены формулы для определения нижней Г; и верхней границ области сгруживания почвы на поверхности цилиндра в зависимости от основных параметров V, V,, У2ир\
/ ¡2 = агсят
(2)
* 1.2 ~ агссоэ
(3)
¡¡2 =агссоь 1:
(4)
где Я/=¥¡/7; Х2=У/У; V/ и К2 - окружные скорости вращения соответственно штангового и кольцевого рабочих органов;// - коэффициент трения почвы о поверхность рабочих органов; V - поступательная скорость движения; /? = 90°- а.
Область сгруживания почвы на поверхности цилиндра возрастает с увеличением коэффициентов X2, // и уменьшением угла Р и не зависит от кинематического коэффициента Я/.
Условие (1) не гарантирует скольжения почвы по поверхности клина. При недостаточном подпоре со стороны необработанного пласта даже при выполнении данного условия возможно сгруживание почвы на рабочей поверхности. Поэтому формулы (2), (3) и (4), полученные на основе кинематического критерия, характеризуют только минимально возможные границы сгруживания почвы на поверхности цилиндра.
Рис. 1. Схемы комбинированного клина с плоской (а) и криволинейной (б) поверхностями
Для определения границ сгруживания почвы на поверхности
V--I
а
б
цилиндра с учетом механических свойств почвы введен силовой критерий. Для обратного клина (рис. 1, а) выделим почвенную призму ВДЕ, грань ВД которой соприкасается с нижней гранью клина. Для перемещения почвенной призмы ВДЕ по поверхности клина ВД необходимо, чтобы
Рп>Рх=Р2-1ё{б + (р1), (5)
где Рп - сила подпора на грань ВЕ со стороны необработанной почвы; Рх - сила, прилагаемая на грань ВЕ, для обеспечения равновесия призмы ВДЕ на поверхности клина; Р- - сила сопротивления почвы уплотнению, приложенная к грани ЕД.
На основе силового критерия (5) получена формула для определения нижней границы сгруживания почвы на поверхности цилиндра:
13 = 90° - 2агс1ё{2 /к,-1)~0-5, (6)
где А:/ - коэффициент, зависящий от геометрических и кинематических параметров цилиндра, механических свойств почвы (силы сцепления, коэффициентов внутреннего и внешнего трения, объемного смятия почвы).
С увеличением силы сцепления и коэффициента внутреннего трения почвы, характеризующих силу подпора необработанного пласта, область сгруживания почвы на поверхности цилиндра уменьшается и возрастает с увеличением коэффициентов объемного смятия и внешнего трения почвы, определяющих сопротивление почвы скольжению по рабочей поверхности.
Экспериментально установлено, что в пределах границ сгруживания почвы на поверхности цилиндра формируется почвенный клин с плоскими поверхностями (рис. 2, а). Верхняя грань почвенного клина наклонена ко дну борозды под углом 90°- <р2, а нижняя — / = 7,1° (рис. 2, б). Здесь <р2 - угол внутреннего трения почвы. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что нижняя граница формирования почвенного клина на поверхности цилиндра более точно определяется по критерию (5), а верхняя - по критерию (1) (рис. 3).
Для характеристики пространственного положения почвенного клина введен термин «клинообразующее сечение», под которым понимается сечение цилиндра плоскостью, проходящей через вектор абсолютной скорости движения исследуемой точки нижней границы области сгруживания перпендикулярно образуемому дну борозды. Возможными клинообразующими сечениями цилиндра являются окружность и эллипс. Такие параметры как границы области сгруживания почвы, клинообразующее сечение, углы наклона граней ко дну борозды полностью характеризуют положение почвенного клина, формируемого на поверхности цилиндра.
Рис. 2. Почвенный клин, формируемый на поверхности цилиндра (а) и
его схема (б)
Технологический процесс взаимодействия цилиндра с почвой происходит следующим образом. При поступательном движении на - поверхности, - ограниченной -углами - происходит сгруживание
почвы и в этой области по всей длине цилиндра образуется почвенный клин (рис. 4), существенно влияющий на процесс взаимодействия цилиндра с почвой. Фазы взаимодействия с почвой комбинированного и прямого клиньев приведены в табл. 1.
Принципиальное отличие комбинированного клина от прямого состоит в том, что рыхление почвы в первом случае осуществляет почвенный клин, а во втором - сам клин. При этом параметры прямо-
го клина до его взаимодействия с почвой известны, а комбинированного - нет. Почвенный клин формируется в процессе взаимодействия самого клина с почвой и его параметры зависят от радиуса, скоростей поступательного и вращательного движений цилиндра, а также механических свойств почвы. Комбинированный клин уплотняет дно борозды, а прямой - нет.
Отдельно рассмотрена каждая из фаз взаимодействия комбинированного клина с почвой. Определены силы, действующие со стороны почвы на почвенный клин и поверхность цилиндра при ( < и / > !3. Установлены кинематические параметры движения пласта после отрыва от цилиндра до падения на дно борозды. Равнодействующая сил, действующих на комбинированный клин, определяется как
(7)
где Рк = Рг + + Ру - сила, действующая на почвенный клин; Рг,
Ру, - силы сопротивления соответственно от сдвига почвы, тяжести и динамического давления пласта; Q и F - силы, действующие на поверхность цилиндра, при уплотнении почвы и движении ее по цилинДРУ-
Рис 3. Зависимости углов I,, и от Рис. 4. Схема расположения почвенного радиуса цилиндра г: клина на поверхности цилиндра
▲ - экспериментальные данные
Таблица 1
Фазы взаимодействия клиньев с почвой
Фаза Тип клина
комбинированный прямой
1. Сгруживание почвы и формирование почвенного клина Сжатие частиц почвы клином
2. Сжатие частиц почвы почвенным клином Сдвиг почвы клином
3. Сдвиг почвы почвенным клином Движение почвы по клину
4. Движение почвы по поверхности Сход почвы с клина и падение на
почвенного клина и цилиндра дно борозды
5. Сход почвы с цилиндра и падение на дно борозды
6. Уплотнение почвы цилиндром
Силы Рк, Рх, P¡, и Pv, характеризующие силовое взаимодействие почвенного клина с обрабатываемым пластом, параллельны вектору абсолютной скорости его движения. Следовательно, на поверхности почвенного клина не возникают силы, перпендикулярные образуемому дну борозды.
В третьей главе «Обоснование конструктивных параметров рабочих органов, функционирующих по типу комбинированного клина» разработаны модели функционирования и обоснованы параметры штангового и кольцевых рабочих органов бороны, рыхлителя и катка.
Для характеристики положения граней штангового рабочего органа АВСД (рис. 5) принят угол /,,, представляющий отклонение апофемы ОМ от горизонтали. Технологический процесс взаимодействия грани-штанги с почвой состоит из шести фаз, приведенных в табл. 1. .. i- Верхняя и нижняя границы области сгруживания почвы на поверхно-
сти штангового рабочего органа характеризуются углами 1г2 и tp3. Угол t?2 = t2, значение которого определяется из формулы (2). Нижняя граница области сгруживания
( , - arccosO,5K2 ■ sin'1 —, (8)
п
где К2 - коэффициент, зависящий от геометрических и кинематиче-
ских параметров штанги, механических свойств почвы; п - число граней штанги.
Высота слоя почвы, уплотняемая гранью штанги,
/г = г>-сол-/г5, (9)
где Ь — ширина грани штанги.
Из механических свойств почвы наибольшее влияние на ^з и к оказывает сила сцепления почвы, с увеличением которой угол уменьшается, а к возрастает (рис. 6) Увеличение высоты уплотняемого слоя почвы приводит к росту выглубляющих сил, действующих на рабочий орган. Плотные почвы характеризуются повышенными силами сцепления. Поэтому штанговый рабочий орган на плотных почвах уплотняет более толстый слой почвы, чем на рыхлых. С этим связан резкий рост вертикальных сил, вызывающих выглубление рабочего органа.
а б
Рис. 5. Схемы для определения угла (а) и крутящего момента М, необходимого для вращения штангового рабочего органа (б)
Высота слоя почвы, уплотняемая штангой, также зависит от угла внутреннего трения почвы, коэффициентов внешнего трения и объемного смятия почвы. С увеличением первого она возрастает, а последних - уменьшается.
Рис. 6. Зависимости угла 1г3 (1), высоты уплотняемого слоя Ь (2) и вертикальной силы (3) от силы сцепления почвы с
В пределах г,2 ^7.* ^(гз на поверхности штангового рабочего органа постоянно формируется почвенный клин, который осуществляет рыхление обрабатываемого слоя почвы. Получены выражения для определения его геометрических размеров. Силы, действующие на штангу, характеризуются уравнением (7). Крутящий момент, необходимый для вращения штанги (рис. 5),
М = {РТ +Р%)ЪН-0,5Р8(Иь , (Ю)
где Ьь и к„ - высоты верхней и нижней частей почвенного клина; Qx и Q- - горизонтальная и вертикальная составляющие силы, действующей на грань при уплотнении почвы.
Выглубляющее усилие Р., действующее на штанговый рабочий орган, снижается при сужении его грани (рис. 7). При этом также уменьшаются тяговое сопротивление Рх и крутящий момент М. Однако уменьшение Ъ приводит к потери прочности штанги. Поэтому, существенно снизить Р: за счет сужения грани не представляется возможным. Уменьшение выглубляющих сил при обработке уплотненных почв возможно за счет снижения сил сцепления путем рыхления ее дополнительным рабочим органом, установленным перед штангой. Указанное позволяет снизить вертикальные силы, действующие на штангу в 1,8-2,0 раза. Выполненными исследованиями обоснованы
15
Рис. 7. Зависимости тягового сопротивления Рх (1), выгпубляющего усилия Р7 (2) и крутящего момента М (3) штангового рабочего органа от ширины грани в
состав и параметры штангового культиватора. Его рабочими органами являются квадратная штанга с шириной грани 25 мм, вращающаяся против направления вращения колес агрегата с частотой 1,0-1,5 оборота на 1 м пути и стрельчатые лапы, установленные перед штангой в промежутках ее стоек на расстоянии 0,5-0,7 м с общей шириной захвата, составляющей 44-50% от захвата агрегата, обрабатывающие почву на 2 см глубже штанги. На основе разработанных рабочих органов (рис. 8, а) созданы штанго-лаповые культиваторы КЛШ-10 и КЛШ-16 шириной захвата 10 и 16 м. Хозяйственные и сравнительные испытания показали, что производительность этих орудий по сравнению с агрегатами на базе серийных штанговых культиваторов КШ-3,6 выше на 10%. Приживаемость сорняков после их применения на 17,8% ниже, чем у тяжелого культиватора КПЭ-3,8 со штанговой приставкой. На предпосевной обработке штанго-лаповые культиваторы обеспечивают наименьшую глубину по сравнению с тяжелым культиватором и лущильником.
В кольцевом рабочем органе (рис. 8, б) углы а и 0 равны соот-
ветственно углам отклонения плоскости вращения от направления движения (угол атаки) и радиус-вектора 00¡ от горизонтали. Поперечное сечение обода представляет окружность, в которой положение исследуемой точки определяется параметром t. Получены уравнения, характеризующие траекторию движения его точек и параметры образуемого дна борозды. Линия контакта поверхности рабочего органа с дном борозды определяется углом tK, который находится из выражения
cos tK = cos а • cos [arctg (- sin a • tgt§>)]. (11)
Технологический процесс взаимодействия с почвой кольцевого рабочего органа, имеющего круглое сечение обода, состоит из шести фаз, приведенных в табл. 1. Верхняя и нижняя границы области сгруживания почвы на поверхности кольцевого рабочего органа определяются углами t2 и t¡.
h=tK-90°-<рГ, h=tK-tK3. (12)
Параметр tK¡ находится из формулы:
tK3=2-arctg{2/K3-l)-°'5, (13)
где К3 - коэффициент, зависящий от геометрических параметров кольцевого рабочего органа и механических свойств почвы.
Высота слоя почвы, уплотняемая кольцевым рабочим органом, определяется зависимостью
h = r(l-cost„), (14)
где г - радиус поперечного сечения обода.
В пределах области сгруживания почвы на поверхности кольцевого рабочего органа формируется почвенный клин (рис. 9). Экспериментальные данные (рис. 10) показывают, что нижнюю границу области сгруживания почвы целесообразно определять по силовому (5), а верхнюю - кинематическому (1) критериям. Здесь (р - угол наклона абсолютной скорости движения рассматриваемого сечения обода ко дну борозды. При обработке суглинистых почв, обладающих достаточной слипаемостью, на поверхности рабочего органа образуется
^^
С—(Н==А
а
Рис 8. Рабочие органы на основе комбинированного клина: штанговый (а), кольцевые - бороны (б, в); рыхлителя (б, г) и катка (б, д)
почвенный клин, который существует продолжительное время. Его параметры формируются при <9 - 75-80°, когда сила подпора со сто-
роны необработанного пласта максимальна. Плотность почвенного клина составляет 2,2-2,4 г/см3, что в 1,8-2,1 больше плотности обрабатываемой почвы. Его рабочая (верхняя) грань отклонена от норма-
а б
Рис. 9. Почвенный клин, формируемый на поверхности кольцевого рабочего органа (а) и схема для определения его параметров (б)
1 ▲
Л.
40 60 80 100 120 в,"
Рис. 10. Зависимости углов и, ¿г и /зот параметра 0: — - теоретические значения; Ф,А- экспериментальные значения; ф - для суглинистых почв; А - для супесчаных почв
ли к поверхности образуемого дна борозды на угол ф2, а нижняя грань имеет наклон ко дну борозды у = 7,1°. При обработке супесчаных и сухих почв на поверхности кольцевого рабочего органа образуется почвенный клин, существующий только в период нахождения обода в почве. В этом случае параметры почвенного клина переменны и зависят от угла 0.
При взаимодействии кольцевого рабочего органа с почвой на него действуют две силы: первая возникает от взаимодействия почвенного клина с обрабатываемым пластом, а вторая - от уплотнения почвы поверхностью обода. Составлены формулы для определения указанных сил и их проекций на оси координат. Нижняя грань почвенного клина, формируемого на поверхности кольцевого рабочего органа, представляет границу, выше которой почва разрыхляется, а ниже - уплотняется.
Кольцевые рабочие органы на уплотненных почвах плохо заглубляются. Это связано с тем, что с увеличением силы сцепления почвы происходит рост параметра 1,3, вызывающий увеличение высоты уплотняемого слоя почвы к, что в свою очередь приводит к возрастанию выглубляющих сил (рис. 11). Таким образом, кольцевой рабочий орган, как и штанговый, на плотных почвах уплотняет более толстый слой почвы, чем на рыхлых.
На основе выполненных исследований обоснованы три направления применения кольцевых рабочих органов: боронование, рыхление и уплотнение почвы. Для каждого из них разработаны соответствующие рабочие органы (рис. 8, б, в, г, д).
Кольцевая борона (рис. 8, б, в) предназначена для довсходового боронования зерновых культур, закрытия влаги, промежуточной и предпосевной обработки почвы на обработанных с осени полях, для второй и третьей обработок пара. Принцип работы кольцевой бороны таков. При перемещении по полю рабочий орган бороны, выполненный в форме кольца, перекатывается и под действием веса орудия заглубляется. Часть почвы проходит по внутренней стороне кольца и
разрыхляется. С этой частью почвы перемещаются вырванные с корнем сорняки. Вырывание осуществляется фронтальной частью рабочего органа, где происходит формирование почвенного клина. Она же перемещает частицы почвы в поперечном направлении, за счет чего происходит выравнивание поверхности поля. Внешняя сторона кольца уплотняет почву. Достаточно крупные сорняки нависают на ободе и при его вращении выбрасываются на поверхность поля. Бороно-вальные агрегаты применяются на обработанных фонах, т.е. взрыхленных почвах. В этих условиях отсутствует проблема незаглубляе-мости орудия. Для формирования влагосберегающего слоя рабочие органы должны обеспечить рыхление верхнего и уплотнение нижележащего слоя почвы. Поэтому для них целесообразно применять круглое сечение обода, т.к. в этом случае будут выполнены указанные выше операции. Кроме того «лезвие» почвенного клина, формируемого на поверхности рабочего органа, способствует более эффективному выдергиванию и вычесыванию сорняков.
Исследованиями установлено, что на довсходовом бороновании яровых зерновых культур с увеличением скорости движения, угла атаки, радиуса поперечного сечения обода возрастают эффективность борьбы с сорняками, выравненность поверхности поля, но при этом также растет повреждение культурных растений. Тяговое сопротивление рабочих органов возрастает с увеличением скорости движения, угла атаки и радиуса поперечного сечения обода (рис. 12). Основные технологические и конструктивные параметры рабочих органов бороны должны быть следующими: радиус кольца 225 мм,- радиус поперечного сечения обода 7 мм, угол атаки первого ряда рабочих органов +20... +25°, второго ряда -20...-25°, расстояние между рабочими органами на оси 177 мм, глубина обработки 4-6 см, скорость движения 2,2-2,6 м/с.
На основе проведенных исследований разработана кольцевая борона ОБ-1,3. Основные показатели ее работы приведены в табл. 2. Кольцевая борона ОБ-1,3 в два раза меньше повреждает культурные растения, на 12% эффективнее уничтожает сорняки по сравнению с
зубовой бороной БЗСС-1,0. После прохода кольцевой бороны больше сохраняется стерни, а содержание эрозионно-опасных частиц снижается на 15%. Удельное тяговое сопротивление ее на 17% выше, чем у односледной зубовой бороны.
Рис. 11. Зависимости (1), высоты уплот- Рис. 12. Зависимости продольной (Рх) и
няемого слоя Л (2) и выглубляющей силы вертикальной (Рг) сил, действующих на
Рг (3), действующей на кольцевой рабочий кольцевой рабочий орган, от радиуса г орган, от силы сцепления почвы с
Таблица 2
Показатели работы кольцевой бороны ОБ-1,3
Показатели Борона•
ОБ-1,3 БЗСС-1,0
Глубина обработки, см 4,7 3,9
Повреждение культурных растений, % 1,1 2,1
Снижение засоренности поля, % 60,5 48,4
Сохранение стерни, % 74,2 52,4
Гребнистость поверхности поля, см 1,5 1,6
Содержание эрозионно-опасных частиц, % -15 +11
Удельное тяговое сопротивление, кН/м 1,0 0,8
Коэффициент использования времени смены 0,89 0,79
Производительность, га/ч 7,5 8,8
Прибавка урожая, ц/га +2,3 +1,1
По сравнению с зубовой бороной БЗСС-1,0 достоверная прибавка урожая на участках, обработанных ОБ-1,3, составила 1,2 ц/га. Кольцевая борона ОБ-1,3 прошла приемочные испытания и рекомендована к постановке на производство.
Кольцевой рыхлитель предназначен для выполнения предпосевной и промежуточной обработок почвы, второй и третьей обработок пара. Предпосевная и промежуточные обработки почвы могут выполняться по необработанным с осени полям. Почва в этом случае обладает достаточной плотностью и должны быть приняты меры по повышению заглубляющей способности рабочего органа. Снижение вертикальных сил обеспечивается созданием лыски на тыльной стороне рабочего органа, за счет чего исключается уплотнение почвы (рис. 8, б, г).
Технологический процесс работы рыхлителя такой же, как у кольцевой бороны. Отличие заключается в том, что внешняя сторона обода не осуществляет уплотнение почвы. Для обеспечения этого параметры поперечного сечения обода выбираются из следующих выражений (рис. 13):
1р - *к(тт) ~ 1кз; ер = Ф(тах) + ^ > (15)
где (к(тт) и (Р(тах) - соответственно минимальное и максимальное значения углов 1К и (/г, Л - задний угол.
Рис. 13. Схема к обоснованию параметров поперечного сечения кольцевого рыхлителя
Экспериментальные исследования подтвердили, что при наличии лыски с тыльной стороны кольцевого рабочего органа выглуб-ляющая сила может быть снижена в 1,8-5 раз (рис. 14). Увеличение угла атаки и радиуса поперечного сечения обода способствуют повышению эффективности борьбы с сорняками. Выявление связи гео-
23
метрических размеров и режимов работы с качественными показателями позволили установить параметры рабочих органов кольцевого рыхлителя: радиус кольца 225 мм, радиус поперечного сечения обода 10-12,5 мм; расстояние между рабочими органами на оси 188 мм; углы, определяющие размеры лыски: tp = 24-26°, е= 40°; угол атаки 40°; глубина хода 4-8 см; скорость движения до 2,8 м/с.
0,3 0,2
0,1 ___
0 25 50 V 0
Рис. 14. Зависимость вертикальной силы, действующей на кольцевой рыхлитель, от угла ер
Каток с кольцевыми рабочими органами предназначен для при-катывания посевного слоя для обеспечения плотного контакта высеянных семян с почвой и подвода к ним почвенной влаги (рис. 8, б, д). При этом поверхностная часть почвы остается рыхлой и представляет собой мульчирующий слой. За счет этого снижается сопротивление росту культурных растений и сохраняется почвенная влага. Кольцевой каток целесообразно применять после каждой обработки почвы для создания на ее поверхности влагосберегающего слоя. Выполнены исследования, устанавливающие зависимости плотности почвы от осадки к. Подпор почвы со стороны необработанного пласта изменяется от минимума в начале контакта рабочего органа с почвой и до максимума при 0 ~ 75-80°. Поэтому угол наклона уплотняющей поверхности рабочего органа ко дну борозды нельзя принимать постоянным. Для обеспечения переменного значения е форма поперечного сечения обода катка принята круглой с радиусом
кН
\.ч \ v «ч теория
эксперимент
г = И/ к3.
(16)
Для уменьшения тягового сопротивления рабочего органа его поперечное сечение целесообразно выполнить в виде сегмента круга (рис. 15). Углы /5 и ? з определяются из выражения (12) при 0, равном соответственно 0'К и &'„ :
где Я - радиус кольца; Ь0 - расстояние между кольцами на оси вращения.
При уплотнении почвы в условиях достаточного подпора высота уплотняемого слоя кольцевым рабочим органом изменяется пропорционально радиусу поперечного сечения обода (рис. 16). При уплотнении рыхлой почвы пропорциональность сохраняется до г =9-11 мм. Поэтому радиус поперечного сечения не должен превышать этого уровня.
По результатам теоретических и экспериментальных исследований установлено, что кольцевой каток должен иметь следующие параметры: радиус поперечного сечения г = 9-11 мм, радиус кольца 225 мм, расстояние между рабочими органами на оси 160 мм, угол атаки 30-35°, углы 0'„ =52-59° и 0'к = 121-128°, глубина хода рабочих органов 4-6 см, скорость движения до 2,5 м/с.
Проведены опыты по уплотнению почвы кольцевым катком в сравнении с клиновидным (рис. 17). На заданной глубине 7-8 см они
0Н = агссоз(0,5 Ь0 -Я'1 ■ с^а); 0К=18О°-0'Н, (17)
г
Рис. 15. Схема поперечного сечения обода кольцевого катка
обеспечивают практически одинаковую плотность почвы. Но поверхностный слой почвы после клиновидного катка более плотный, а за кольцевым - рыхлый.
0,9 1,0 1,1 р, г/см3
Рис. 16. Зависимость высоты И уплот- Рис. 17. Изменение плотности почвы по няемого слоя почвы от радиуса г: глубине в зависимости от
1 - плотная почва; 2 - рыхлая почва конструкции катка
В четвертой главе «Разработка и совершенствование комбинированных рабочих органов» представлены результаты создания конически-винтовых, плоскорезно-щелевательных рабочих органов для основной обработки почвы и рабочих органов для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур и посева кулис.
Почвы в течении вегетации зерновых культур сильно иссушаются и уплотняются. Влажность пахотного горизонта уменьшается доЗ-7%, твердость достигает 5-8,8 МПа. Для обработки переуплотненных почв разработаны плоскорезно-щелевательные и конически-винтовые рабочие органы (рис. 18, а, б). Первый состоит из стрельчатого рабочего органа и установленного за ним щелевателя. Стрельчатые рабочие органы обрабатывают верхний менее плотный слой почвы, а щелеватель - нижний уплотненный. В результате проведен-
ных исследований обоснованы основные технологические и конструктивные параметры рабочих органов: глубина хода плоскорезных лап 8-14 см, щелевателя 25-35 см, расстояние между стрельчатой лапой и щелевателем 40-50 см, ширина долота щелевателя 5-7 см, угол установки долота ко дну борозды 23-27°. На основе разработанных рабочих органов созданы плоскорезы-щелеватели ПЩ-3 и ПЩ-5, которые прошли государственные приемочные испытания и рекомендованы к серийному производству.
Тяговое сопротивление плоскореза-щелевателя на 33% меньше, чем у глубокорыхлителя, однако на 30% превышает сопротивление плоскореза (табл. 3).
Таблица 3
Тяговое сопротивление рабочих органов
Тяговое сопротивление
Рабочие органы орудий Глубина обработки, см на 1 м захвата, кН/м в % к рабочим органам глубокорыхлителя
Глубокорыхлителя 25-27 14,4 100
Плоскореза 8-10 5,3 37
Плоскореза- 8-10 9,6 67
щелевателя 25-27
Конически-винтовой рабочий орган состоит из щелевателя, к которому шарнирно крепится рыхлитель, состоящий из нескольких исполнительных элементов, выполненных по конически-винтовой линии. Рабочий орган работает следующим образом. Щелеватель нарезает в почве щель, а рыхлитель исполнительными элементами рыхлит почву. При этом рыхлитель совершает вращательное движение. В результате выполненных исследований обоснованы основные параметры рабочего органа: форма исполнительных элементов -четырехзаходная коническая логарифмическая спираль; углы конуса и захода спирали 35°.
Удельное сопротивление конически-винтового рабочего органа
27
на 36% меньше, а степень сохранения стерни на 16% выше, чем у стрельчатого (табл. 4). Содержание эрозионно-опасных частиц после прохода обоих рабочих органов снижается по сравнению с начальным уровнем.
Таблица 4
Показатели работы рабочих органов
Показатели Рабочий орган
конически-винтовой стрельчатый
Тяговое сопротивление, кН 3,6 19,1
Площадь поперечного сечения борозды, см2 812 3170
Удельное тяговое сопротивление, кПа 44 60
Степень сохранения стерни, % 65 49
Содержание эрозионно-опасных частиц: до прохода после прохода 54 48 54 42
Для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур разработаны комбинированные рабочие органы ПРП-2 (рис. 18, в). Они состоят из сошника с распределителем семян и расположенных в два ряда кольчато-шпоровых катков. Технологический процесс посева происходит следующим образом. Стрельчатая лапа подрезает почву и приподнимает ее, а распределитель семян в подсошниковом пространстве равномерно распределяет семена по площади питания. Сходящая с лапы почва прикрывает семена~и равномерно прикатывается кольчато-шпоровыми катками. В результате выполненных ис- -следований обоснованы основные параметры рабочих органов: каток - кольчато-шпоровый диаметром 51 см с двухрядным расположением и с расстоянием между рядами 44 см; распределитель семян - диа- 5 метр основания 70 мм, радиус кривизны 36 мм, высота 26 мм, длина криволиней боковой поверхности 20 мм. Распределение семян по глубине у ПРП-2 и рабочих органов сеялки СЗС-6/12 практически
одинаково. При разбросном посеве семена равномерно размещаются по площади питания, не занятым остается только 7% площади, а у серийной сеялки - 62%. По результатам трехлетних исследований, проведенных совместно с учеными Костанайского НИИСХ, новые рабочие органы обеспечили прибавку урожая на 10-22%. Комбинированные рабочие органы для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур прошли приемочные испытания и рекомендованы к постановке на производство.
Для посева кулисных культур разработаны комбинированные рабочие органы (рис. 18, г). Они состоят из стрельчатых рабочих органов, бороздообразователя, сошника и катка. Технологический процесс высева происходит следующим образом. Бороздообразователь создает в почве борозду, на дно которой осуществляется посев семян сошниками, высеянные семена затем прикатываются катками. Необходимость посева в борозду вызвана тем, что кулисы высеваются в начале июля и верхний слой почвы в этот период, как правило, бывает иссушенным. Бороздковый посев позволяет высеять семена во влажный слой почвы. Одновременно с посевом кулис плоскорезные лапы осуществляют обработку почвы около кулис. Выполненными исследованиями обоснованы технологические и конструктивные параметры комбинированных рабочих органов для посева кулис: ширина захвата бороздообразователя 30 см; глубина хода сошников 3-6 см; глубина хода бороздообразователя 4-12 см; глубина хода плоскорежущих лап 8-16 см; тип сошника - килевидный; расстояние между сошниками 7,5 и 15 см. На основе созданных рабочих органов разработана сеялка для посева кулис СКН-3, которая прошла государственные приемочные испытания, рекомендована к постановке на производство и выпускается серийно.
В пятой главе «Рекомендации производству и технико-экономическая эффективность внедрения машин на основе разработанных рабочих органов» подведены итоги внедрения результатов исследований в производство, даны технические характеристики ма-
шин на основе разработанных рабочих органов, рекомендации по их применению в технологиях возделывания зерновых культур и оценка экономической эффективности предлагаемых машин.
Рис. 18. Комбинированные рабочие органы: а - плоскорезно-щелевательный; б - конически-винтовой; в - для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур; г - для посева кулисных культур.
1- стрельчатый рабочий орган; 2- щелеватель; 3- конически-винтовой рыхлитель; 4- каток; 5- распределитель семян; 6- бороздообразователь; 7- сошник
РезультатьГйсследований использованы при разработке и создании выпускаемой серийно сеялки для посева кулис СКН-3; изготавливаемых малыми партиями по заказу хозяйств плоскорезов-щелевателей ПЩ-3, ПЩ-5, сошников для разбросного посева зерновых культур, глуборорыхлителей ПГ-4, кольцевых борон ОБ-1,3; находящихся на испытаниях штанго-лаповых культиваторов КЛШ-10 и КЛШ-16, плоскореза-глубокорыхлителя ПГШ-7, рыхлителя Р-7 с
конически-винтовыми рабочими органами, кольцевых рыхлителей и катков.
Составлены рекомендации по применению разработанных машин в технологиях по возделыванию зерновых культур. Материалы исследований нашли применение при разработке Системы технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Республики Казахстан на период до 2005 года, рекомендаций по техническому обеспечению производства зерна в Северном Казахстане, рекомендаций по технологическому, техническому оснащению и обслуживанию крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Казах-I стан. Результаты работы были использованы при подготовке ряда
правительственных документов Республики Казахстан по развитию сельского хозяйства.
Выполнение агротехнических приемов по возделыванию зерновых культур в почвозащитном земледелии машинами с созданными рабочими органами, позволяет снизить засоренность поля в 1,5-1,7 раза, гребнистость - 1,2-1,4, содержание эрозионно-опасных частиц-1,1-1,2; увеличить сохранность стерни в 1,2-1,3 раза; обрабатывать на заданную глубину и создавать влагосберегающий слой после каждой обработки почвы; исключить вынос почвенных глыб на поверхность поля; равномерно распределить семена по площади питания.
Применение разработанных машин позволяет снизить себестоимость производства пшеницы на 17-19%. При этом уменьшаются трудоемкость производства пшеницы на 11-18%, стоимость машинного комплекса на 11-15%, потребность в технологических материалах на 15%, энергоносителях на 5-7%.
»
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Сформирована концепция, в которой на основе требований к выполнению агротехнических приемов определены направления совершенствования рабочих органов машин для почвозащитных техно-
31
логий возделывания зерновых культур.
2. Разработана общая модель функционирования клина, оказывающая комбинированное воздействие на почву. Установлена форма элементарного рабочего органа, функционирующего по типу комбинированного клина, в виде кругового цилиндра. Модель позволяет определять: область сгруживания почвы на поверхности цилиндра, параметры почвенного клина, формируемого в этой области, закономерности взаимодействия почвенного клина с обрабатываемым пластом, движение почвы по поверхностям почвенного клина и цилиндра до падения на дно борозды, толщину уплотняемого слоя почвы нижней частью цилиндра и возникающие при этом силы.
3. На основе общей модели комбинированного клина разработана частная модель функционирования штангового рабочего органа, которая позволила:
- решить проблему его заглубления на уплотненных почвах на основе снижения силы сцепления почвы путем ее рыхления дополнительными рабочими органами, установленными перед штангой, что обеспечило уменьшение выглубляющих сил в 1,8-2,0 раза;
- обосновать схему расположения и параметры рабочих органов штанго-лапового культиватора.
На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований установлены параметры рабочих органов:
- квадратная штанга с шириной грани 25 мм, вращающаяся против направления вращения колес агрегата с частотой 1,0-1,5 оборота на 1 м пути;
-стрельчатые лапы, установленные перед штангой в промежутках ее стоек на расстоянии 0,5-0,7 м с общей шириной захвата, составляющей 44-50% от захвата агрегата, обрабатывающие почву на 2 см глубже штанги.
4. С использованием общей модели комбинированного клина составлена частная модель функционирования кольцевых рабочих органов, которая позволила решить проблему заглубления их на уплотненных почвах путем исключения операции прикатывания почвы
за счет создания лыски на тыльной стороне обода, что обеспечило снижение выглубляющих сил в 1,8-5 раз. Обоснованы три направления применения кольцевых рабочих органов: боронование, рыхление, уплотнение почвы. Для их реализации разработаны соответствующие рабочие органы со следующими параметрами:
- борона с радиусом кольца 225 мм , радиусом поперечного сечения обода 7 мм, углом атаки первого ряда рабочих органов +20...+25°, углом атаки второго ряда -20... -25°, расстоянием между рабочими органами на оси 177 мм, глубиной обработки 4-6 см, скоростью движения 2,2-2,6 м/с;
- рыхлитель с радиусом кольца 225 мм, радиусом поперечного сечения обода 10-12,5 мм, расстоянием между рабочими органами по оси 188 мм, углами, определяющими размеры лыски (/¿,=24-26°, £},=40°), углом атаки 40°, глубиной хода 4-8 см, скоростью движения до 2,8 м/с;
- каток с радиусом кольца 225 мм, радиусом поперечного сечения обода 9-11 мм, расстоянием между рабочими органами на оси 160 мм, углом атаки 30-35°, углом 0', =52-59°, углом 0^=121-128°, глубиной хода рабочих органов 4-6 см, скоростью движения до 2,5 м/с.
5. Усовершенствованы и обоснованы конструктивные схемы и параметры комбинированных рабочих органов.
Для глубокой осенне-летней обработки почвы:
- плоскорезно-щелевательный с глубиной хода плоскорезных лап 8-14 см, глубиной хода щелевателя 25-35 см, расстоянием между стрельчатой лапой и щелевателем 40-50 см, шириной долота 5-7 см, углом установки долота ко дну борозды 23-27°;
- конически-винтовой с исполнительными элементами в виде четырехзаходной конической логарифмической спирали (углы конуса и захода спирали 35°).
Для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур:
- каток кольчато-шпоровый диаметром 51 см с двухрядным расположением и расстоянием между рядами 44 см
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИ0ТЕКА С.Петербург ОЭ ТОО акт
- распределитель семян с диаметром основания 70 мм, радиусом кривизны 36 мм, высотой 26 мм, длиной криволинейной боковой поверхности 20 мм.
Для посева кулис:
- два килевидных сошника с расстоянием между ними 7,5 и 15 см и глубиной хода 3-6 см;
- бороздообразователь с шириной захвата 30 см и глубиной хода 4-12 см;
- две плоскорежущие лапы с глубиной хода 8-16 см, шириной захвата 100 см.
6. Выполнение агротехнических приемов созданными машинами позволяет:
- при глубокой обработке почвы исключить вынос глыб на поверхность поля, на 16-26% увеличить степень сохранения стерни, на 40-70% повысить производительность агрегата, на 35-50% снизить расход топлива;
- при поверхностной обработке почвы обеспечить заданную глубину обработки, на 50-70% снизить засоренность поля и на 2527% гребнистость ее поверхности, создать за один проход влагосбе-регающий слой почвы, повысить производительность на 35-45%, снизить расход топлива на 27-34%;
- при посеве зерновых культур обеспечить равномерное размещение семян на 90-93% площади, создать влагосберегающий слой почвы.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Разработать агротехнические требования и изготовить макетные образцы высокопроизводительной противоэрозионной техники: сеялка для посева кулис на парах и зяби: Отчет о НИР (заключительный) / ЦелинНИИМЭСХ; Руководитель К.К. Вервейн. - № ГР 76048341; Инв. № Б 733980. - Кустанай, 1978, - 115 е.: ил. - Отв. ис-
полн. Г.З. Гайфуллин, Ж.Ж. Катпаев.
2. Вервейн К.К., Гайфуллин Г.З. Исследование залипания и расхода мощности на привод штанговых рабочих органов // Вопросы механизации сельскохозяйственного производства Северного Казахстана. - Алма-Ата. - 1979. - С.90-99.
3. Вервейн К.К., Гайфуллин Г.З. Обоснование технологической схемы сеялки для посева кулис // Актуальные вопросы механизации сельскохозяйственного производства. - Алма-Ата. 1980. - С.91-94.
4. Разработать агротехнические требования, изготовить макетные образцы высокопроизводительной противоэрозионной техники и выдать исходные данные для конструирования: культиватор штанговый бессцепочный к трактору класса 3 тс: Отчет о НИР (заключительный) / ЦелинНИИМЭСХ; Руководитель К.К. Вервейн. - № ГР 76048343; Инв. № Б 99261509 окт. 81. - Кустанай, 1980. - 124 с. : ил. - Отв. исполн. В.Н. Вологин, Г.З. Гайфуллин.
5. Совершенствование системы машин и технологий производства механизированных работ: Рекомендации / И.Г.Шульгин, М.М.Константинов, Г.З.Гайфуллин и др. - Кустанай, 1980. - 42 с.
6. Гайфуллин Г.З. Применение комбинированных агрегатов на обработке пара // Механизация производственных процессов в растениеводстве Северного Казахстана. - Алма-Ата, 1981. - С.90-94.
7. Гайфуллин Г.З., Вологин В.Н. Методика оценки погрешности динамометрирования рабочих органов культиваторов // Динамика почвообрабатывающих агрегатов и рабочие органы для обработки почвы. - Челябинск, 1982. - С.95-99.
8. Гайфуллин Г.З., Иорданский Р.Б. Установка для обоснования параметров секционного культиватора // Система машин и методы использования сельскохозяйственной техники в целинном земледелии. - Алма-Ата, 1982. - С. 59-62.
9. Гайфуллин Г.З., Иорданский Р.Б. Математическая модель силового взаимодействия секций плоскореза-глубокорыхлителя // Совершенствование технологических процессов и системы машин целинного земледелия. - Алма-Ата, 1983. - С. 28-33.
10. Гайфуллин Г.З., Иорданский Р.Б. Вертикальные силы, действующие в шарнирах между секциями плоскореза-глубокорыхли-теля // Вопросы использования техники целинного земледелия. - Алма-Ата, 1983.-С. 21-25.
11. Культиваторы штанго-лаповые бессцепочные к тракторам класса 3 и 5 тс: Отчет о НИР (заключительный) / НПО «Целинсель-хозмеханизация»; Руководитель К.К.Вервейн. - № ГР 01827008640; Инв. № Б 02.84.0 034 265. - Кустанай, 1983. - 85 с. : ил. - Отв. ис-полн. Г.З. Гайфуллин, В.Н. Вологин.
12. Рабочий орган культиватора: A.c. 1028253 СССР, МКИ3 А
01 В 39/19 / Г.З. Гайфуллин, К.К. Вервейн, В.Н. Вологин (СССР), -
2 е.: ил.
13. Создать и освоить в производстве плоскорез-глубокорыхли-тель секционный. Отчет о НИР (заключительный) / НПО «Целин-сельхозмеханизация»; Руководитель И.Г. Шульгин. - № ГР 81044186; Инв. № 02840034263. - Кустанай, 1983. - 86 с. : ил. - Отв. исполн. Г.З. Гайфуллин, В.Т. Галкин, А.А.Офицеров.
14. Гайфуллин Г.З., Офицеров A.A. Тяговое сопротивление рабочих органов плоскореза-глубокорыхлителя // Совершенствование комплексной механизации целинного земледелия. - Алма-Ата, 1984. -С.33-37.
15. Провести экспериментальную проверку системы машин. Разработать и проверить прогрессивные технологии рабочих процессов и определить их фактическую эффективность по зонам: Северного Казахстана: Отчет о НИР (заключительный) / НПО «Це-линсельхозмеханизация»;—Руководитель— М.Мг-Константинов.- - -№ -028500511083. - Кустанай, 1984. - 123 с. : ил. - Отв. исполн. Н.Ф. Гридин, К.К. Вервейн, Г.З. Гайфуллин.
16. Устройство для безотвальной обработки почвы: A.c. 1517771 СССР, МКИ3 А 01 В 13/00 / В.П. Мазяров, В.И. Медведев, B.C. Макаров, Г.З. Гайфуллин (СССР). - 3 е.: ил.
17. Устройство для безотвальной обработки почвы: A.c. 1122247 СССР, МКИ3 А 01 В 13/00/ В.И. Медведев, В.П. Мазяров, Г.З. Гайфул-
лин (СССР).-3 е.: ил.
18. Рекомендации по улучшению использования тягово-мощностных показателей тракторов типа К-701 на полевых механизированных операциях / Косяк А.Я., Константинов М.М., Белан М.М., Гайфуллин Г.З. и др. - Кустанай, 1985. - 34 с.
19. Устройство для безотвальной обработки почвы: А.с. 1191003 СССР, МКИ3 А 01 В 13/00/ В.П. Мазяров, В.И. Медведев, Г.З. Гайфуллин (СССР).-3 е.: ил.
20. Гарвардт В.Р., Гайфуллин Г.З. Показатели работы тяжелого культиватора со штанговой приставкой // Комплексная механизация производственных процессов в целинном земледелии. - Алма-Ата, 1986.-С. 22-29.
21. Плоскорез-глубокорыхлитель секционный к тракторам класса 8 тс: Отчет о НИР (заключительный) / НПО «Целинсельхозмехани-зация»; Руководитель И.Г. Шульгин. - № ГР 01.85. 0010230; Инв. № Б 02 87. 0028974. - Кустанай, 1986. - 81 с. : ил. - Отв. исполн. Г.З. Гайфуллин, В.Н. Вологин.
22. Создать и освоить производство плоскорезов-щелевателей к тракторам кл. 3 и 5: Отчет о НИР (заключительный) / НПО «Целин-сельхозмеханизация»; Руководитель Г.З. Гайфуллин. - № ГР 01.86.0103901; Инв. № Б 02.87.0 028 975. - Кустанай, 1986. - 32 с. : ил. - Отв. исполн. В.Н. Вологин, А.А. Офицеров.
23. Техническое оснащение интенсивной технологии возделывания зерновых культур: Рекомендации / Шульгин И.Г., Константинов М.М., Вервейн К.К., Гайфуллин Г.З. и др. - Костанай, 1986.-21 с.
24. Устройство для безотвальной обработки почвы: А.с. 1217274 СССР, МКИ3 А 01 В 49/06 / Г.З. Гайфуллин, В.И. Медведев, В.П. Мазяров (СССР).-2 е.: ил.
25. Сеялка-культиватор: А.с. 1299530 СССР, МКИ3 А 01С 7/00 / Г.З. Гайфуллин, А.А. Курач, В.Р. Гарвардт и др. (СССР). - 3 е.: ил.
26. Стабилизирующее устройство для сельскохозяйственных агрегатов: А.с. 1340607 СССР, МКИ3 АО 1В15/20 / Г.З. Гайфуллин, К.К.
Вервейн, Н.П. Заватский и др. (СССР). - 3 с.: ил.
27. Сельскохозяйственный агрегат: A.c. 1429956 СССР, МКИ3 А
01 В 59/04/ Г.З. Гайфуллин, K.M. Резвов, Г.А. Окунев и др. (СССР). -
2 е.: ил.
28. Устройство для безотвальной обработки почвы: A.c. 1373336 СССР, МКИ3 А 01 В 13/00, 35/26 / В.П. Мазяров, В.И. Медведев, Г.З. Гайфуллин и др. (СССР). - 3 е.: ил.
29. Медведев В.И., Мазяров В.П., Гайфуллин Г.З. Подпокровный рыхлитель // Земледелие. - 1989. - №8. - С.54-55.
30. Медведев В.И., Мазяров В.П., Гайфуллин Г.З. Подпокровный рыхлитель реактивного действия для безотвальной обработки почвы // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1989. - №5. -С.38-39.
31. Почвообрабатывающее орудие: A.c. 1531870 СССР, MKHJ А 01 В 39/19 / Г.З. Гайфуллин, В.Р. Гарвардт, A.A. Яненко и др. (СССР). -3 е.: ил.
32. Устройство для безотвальной обработки почвы: A.c. 1528345 СССР, МКИ3 А 01 В 13/00 / Г.З. Гайфуллин, В.И. Медведев, В.П. Мазяров (СССР).-2 е.: ил.
33. Штанговый культиватор: A.c. 1464917 СССР, МКИ3 А01В 49/06 / М.И. Матюшков, Г.З. Гайфуллин, A.A. Курач и др. (СССР). - 3 е.: ил.
34. Разработать и внедрить энергосберегающие технологические процессы, обеспечивающие снижение топливно-энергетических затрат на 8-10% при возделывании и уборке зерновых колосовых культур в различных почленно-климатических зонах страны. Внедрить энергосберегающий технологический процесс основной обработки почвы: Отчет о НИР (заключительный) / НПО «Целинсельхозмехани-зация»; Руководитель Г.З. Гайфуллин. - № ГР 01880090074; Инв. № Б t 02.91.00.22.83 - Кустанай, 1990. - 82 с. : ил. - Отв. исполн. A.A. Офицеров, В.Р. Гарвардт.
' 35. Устройство для безотвальной обработки почвы: A.c. 1782353 СССР, МКИ3 А 01 В 13/08 / В.П. Мазяров, В.И. Медведев, B.C. Мака-
ров, Г.З. Гайфуллин (СССР). - 3 е.: ил.
36. Разработать орудие для поверхностной обработки почвы и сменные рабочие органы к стерневым сеялкам для осуществления различных способов посева: Отчет о НИР (заключительный) / НПО «Целинсельхозмеханизация»; Руководитель Г.З. Гайфуллин. - № 0296 РК 00 340. - Костанай, 1995. - 146 е.: ил. - Отв. исполн. А.А. Курач.
37. Сошник: Описание изобретения к предварительному патенту 3939 KZ, МКИ3 А01С 7/20 / Г.З. Гайфуллин, А.А.Курач, В.Н. Вологин (KZ). - 6 е.: ил.
38. Курач А.А., Гайфуллин Г.З., Вологин В.Н. Совершенствование стерневых сеялок для посева зерновых культур // Механизация сельскохозяйственного производства Республики Казахстан. - Алма-ты, 1997.-С. 16-25.
39. Почвообрабатывающее орудие: Описание изобретения к предварительному патенту 5413 KZ, МКИ3 А 01 В 7/00 / Г.З. Гайфуллин, А.А. Курач, В.Н. Вологин и др. (KZ). - 3 е.: ил.
40. Рекомендации по технологическому, техническому оснащению и обслуживанию крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Казахстан / В.А. Голиков, М.Б. Бекенов, B.JI. Астафьев, Г.З. Гайфуллин и др. - Алматы: РНИ «Бастау», 1997. - 51 с.
41. Система технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Республики Казахстан на период до 2005 г.: Рекомендации. Ч. 2 / В.А. Голиков, B.JI. Астафьев, Г.З. Гайфуллин и др. -Алматы: РНИ «Бастау», 1998. - 150 с.
42. Сошник сеялки-лущильника: Описание изобретения к предварительному патенту 7574 KZ, МКИ3 АО 1С 7/20 / Гайфуллин Г.З., Мазитов P.M., Курач А.А., (KZ). - 4 е.: ил.
43. Борона для довсходового боронования зерновых культур / Г.З.Гайфуллин, А.А.Курач, P.M.Мазитов, В.Н.Вологин // Совершенствование механизированного сельскохозяйственного производства Северного Казахстана в новых экономических условиях. - Костанай, 2000.-С. 18-22.
44. Гайфуллин Г.З. Совершенствование рабочих органов машин для возделывания зерновых культур на основе комбинированного клина // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Алматы: РНИ «Бастау», 2000. - С. 301-302.
45. Лежнев Ю.Ф., Гайфуллин Г.З., Курач A.A. Влияние параметров кольчатого рабочего органа на уничтожение сорняков // Совершенствование механизированного сельскохозяйственного производства Северного Казахстана в новых экономических условиях. - Кос-танай, 2000. - С.28-34.
46. Почвообрабатывающее орудие: Описание изобретения к предварительному патенту 8365 KZ, МКИ3 А 01 В 21/08, 29/04 / Г.З. Гайфуллин, A.A. Курач, К.Г. Гайфуллин и др. (KZ). - 3 е.: ил.
47. Техническое обеспечение производства зерна в Северном Казахстане: Рекомендации / С.М. Мынбаев, М.Ж. Доскенов, В.А. Голиков, В.Л. Астафьев, Г.З. Гайфуллин и др. - Костанай, 2000. - 25 с.
48. Гайфуллин Г., Курач А. Бороне ОБ-1,3 помощники не нужны // Сельский механизатор. - 2002. - №12. - С. 24.
49. Гайфуллин Г.З., Курач A.A. Новая борона // Земледелие. -2003.-№1.-С. 35.
Подписано к печати 26.03.03. Формат 60x84/16. Объем 1 уч.-изд. л. Заказ № 148 Тираж 100.
ООП ЧГАУ.
454080, Челябинск, up. Ленина, 75.
2ооЗ^к