автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологические основы разработки энергосберегающих почвообрабатывающих машин

доктора технических наук
Капов, Султан Нануович
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механико-технологические основы разработки энергосберегающих почвообрабатывающих машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Капов, Султан Нануович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и перспективы развития обработки почвы.

1.2. Краткая история развития теории почвообработки.

1.3. Модели почвогрунтов и расчетные схемы процесса взаимодействия клина с почвой.

1.4. Проблемы управления качеством обработки почвы.

1.5. Постановка проблемы. Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ КАК ОБЪЕКТ

МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Почва как объект механической обработки.

2.2. Структурно-логическая модель строения почвенной среды

2.2.1. Принцип целостности почвы как системы;.

2.2.2. Основные элементы почвенной системы.

2.2.3. Логические модели почвенной системы.

2.2.4. Модель строения почвы.

2.3. Энергетические аспекты межфазных взаимодействий.

2.4. Оценка прочности почвенной среды.

2.4.1. Модель межфазных взаимодействий в почве.

2.4.2. Модель прочности почвенной среды.

2.5. Уравнения равновесия сплошной почвенной среды в предельном напряженном состоянии.

2.6. Критерии оценки прочности почвенной среды.

2.7. Принципы построения модели разрушения почвы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРУШЕНИЯ

ПОЧВЫ.

3.1. Разрушение почвы как физический процесс.

3.2. Схемы, критерии, теории разрушения почвы.

3.2.1. Схемы разрушения почвы.

3.2.2. Критерии разрушения почвы.

3.2.3. Теории разрушения почвы.

3.3. Определение напряжений на рабочей поверхности клина

3.4. Анализ и сравнение теоретических исследований с экспериментальными данными.

3.5. Методы повышения эффективности разрушения почвы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

КЛИНА С ПОЧВОЙ.

4.1. Модель процесса взаимодействия клина с почвой.

4.1.1. Теоретическое обоснование влияния скорости на сопротивление клина.

4.1.2. Критическая скорость резания почвы.

4.1.3. Тяговое сопротивление двугранного клина.

4.1.4. Тяговое сопротивление трехгранного клина.

4.1.5. Теоретический и экспериментальный анализ формул тягового сопротивления клиньев.

4.2. Энергетическая оценка технологического процесса обработки почвы.

4.2.1. Энергоемкость технологического процесса.

4.2.2. Метод оценки энергозатрат процесса разрушения почвы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭНЕРГОПОЧВОСБЕРЕАЮЩИХ

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН.

5.1. Основы разработки почвообрабатывающих машин для минимальной энергопочвосберегающей технологии.

5.1.1. Анализ функционирования МТА как системы.

5.1.2. Проблемы и тенденции развития обработки почвы.

5.1.3. Основы минимальной обработки почвы.

5.1.4. Обоснование необходимости создания плоскорезов-щелевателей.

5.2. Обоснование параметров рабочих органов плоскореза-щелевателя.

5.2.1. Выбор типа рабочих органов.

5.2.2. Параметры рабочих органов лапы и щелереза.

5.3. Конструктивные схемы и параметры плоскореза-щелевателя. . . 240 5.3.1 .Определение ширины захвата и скорости движения орудия.

5.3.2. Обоснование конструктивных схем и параметров орудия

5.3.2.1. Определение рациональных параметров плоскореза-щелевателя с жесткой рамой.

5.3.2.2. Определение рациональных параметров секционных плоскорезов-щелевателей.

5.3.3. Силовой анализ плоскореза-щелевателя.

5.4. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

6.1. Разработанные машины, их характеристики, внедрение и эффективность.

6.2. Экономическая эффективность использования плоскорезов-щелевателей.

6.3. Перспективы развития научных исследований по созданию почвообрабатывающих машин для энергопочвосберегающих технологий.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Капов, Султан Нануович

Почвенный покров земли по значимости и роли для всего человечества сравним лишь с озоновым слоем планеты. Почва - это важнейший компонент экологической среды. Поэтому задачи рационального использования почв, сохранения и расширенного воспроизводства их плодородия являются актуальными.

Проблема получения высоких и стабильных урожаев, бесспорно, одна из главных задач в сельскохозяйственном производстве. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит во многом от уровня плодородия почвы. На плодородие почв и урожайность культур оказывает влияние качество обработки, которое, в первую очередь, определяется плотностью сложения пахотного горизонта почвы. Установившееся у земледельцев стремление применять разнообразные приемы обработки почвы для наиболее полного использования естественного плодородия вступило в конфликт с отрицательным последствиями многочисленных операций: распылением и переуплотнением почвы. Последние явились причиной резкого снижения плодородия почвы и урожайности культур.

Земледелие России в настоящее время функционирует в режиме необеспеченного воспроизводства плодородия почвы. Предпринятые попытки восстановления почвенных основ путем интенсивного применения минеральных удобрений и мелиорации не дали ощутимого результата. Катастрофическое снижение плодородия объясняется нерациональным применением технологий обработки почвы, неэффективностью использования энергетических машин и агрегатов.

В стране насчитывается около 50 разновидностей почв, обработка которых должна проводиться дифференцированно. Для выполнения всех операций обработки почвы предусмотрены более 150 почвообрабатывающих машин, в том числе 97 из них требующих коренного совершенствования [118].

Важнейшим требованием к перспективной почвообрабатывающей технике является снижение энергоемкости выполняемых технологических процессов на 15-20 % при существенном повышении качества обработки почвы. На ближайшую перспективу научные исследования в области обработки почвы (почвообработки) будут направлены на разработку:

- систем зональных почвоэнергосберегающих технологий и комплексов районированных машин;

- оптимального типажа модульных унифицированных машин и агрегатов высокого технического уровня;

- комплекса комбинированных агрегатов, орудий для ярусной и послойной обработки почвы, машин с активными рабочими органами;

- набора машин с автоматизированным регулированием скорости и ширины захвата агрегата;

- почвозащитных и экологически чистых технологий и технологических процессов "почвофильной" энергосберегающей обработки;

- высокоадаптивных сменных рабочих органов щадящего воздействия на почву, обеспечивающих получение программируемых агротехнических показателей качества обработки при минимальных энергозатратах.

В комплексе работ, направленных на решение поставленных задач, важное значение имеют теоретические исследования технологических процессов обработки почвы рабочими органами. Именно от степени соответствия рабочих органов их назначению зависит качество работы машин, их производительность и энергоемкость процесса. Лишь при наличии теоретической модели процесса взаимодействия рабочих органов с почвой становится возможным разрабатывать механико-технологические основы обработки почвы, моделировать технологический процесс и решать практические задачи земледельческой механики.

Важным условием развития теории почвообработки являются фундаментальные исследования процессов взаимодействия рабочих органов и орудий с почвой. Следует признать приоритетным направлением изыскание и определение закономерностей деформации и разрушения почвы. В результате исследований последних лет стало очевидным, что физическое понимание и математическое описание деформации и разрушения почвы открывают перспективы создания математических, технологических и других моделей теории почвообработки. Первостепенное значение при этом имеют задачи выявления дискретности строения и структуры почвенной среды, изменчивость ее физико-механических свойств во времени и пространстве.

Реальная почва представляет собой дисперсную среду, состоящую из твердой, жидкой и газообразной фаз. В зависимости от их соотношений почва может представлять свойства вязких, пластичных, упругих и хрупких тел. Почва неоднородна и имеет множества микро- и макротрещин. Вокруг них происходит концентрация напряжений и разрушение межагрегатных связей. От свойств почвы и способа воздействия деформатора зависит вид напряженно- деформированного состояния (НДС). Отсюда следует задача, каким образом создавать НДС почвы, при котором реализуется качественное выполнение технологических операций обработки почвы с минимальными затратами. Комплекс таких задач может быть решен при совместном использовании достижений в смежных областях науки: физики почв, механики разрушения тел и т.д. При этом появляется возможность выявлять общность и различие подходов к проблеме разработки основных принципов построения модели разрушения почвы, ее физико-механических и математических основ. Вследствие этого актуальной. является задача изыскания таких методов расчета и проектирования рабочих органов и орудий, которые позволили бы создавать перспективные энергопочвосберегающие почвообрабатывающие машины.

Целью работы является разработка почвообрабатывающих машин, отвечающих требованиям энергосберегающих технологий, на основе исследования процесса разрушения почвы рабочими органами.

Объектом исследования служит технологический процесс работы почвообрабатывающих машин.

Предмет исследования состоит в выявлении закономерностей взаимодействия рабочих органов и орудия с почвой.

Научная новизна исследований заключается в разработке общей схемы решения задач технологического воздействия почвообрабатывающих рабочих органов и орудий на почву: развиты теоретические принципы построения модели строения почвы и физико-механических основ ее разрушения; определены уравнения состояния и критерии оценки процесса разрушения почвы; разработана модель технологического процесса взаимодействия клина с почвой; получены уравнения и установлены закономерности изменения энергетических и агротехнических показателей работы почвообрабатывающих машин; проведена энергетическая оценка технологического процесса взаимодействия рабочих органов на почву; разработаны основы минимальной почвозащитной, энергосберегающей обработки почвы, и получены методы расчета кинематических, технологических, энергетических параметров плоскорезов-щелевателей.

Практическая ценность работы исследований состоит в том, что разработаны механико-технологические основы разработки энергопоч-восберегающих почвообрабатывающих машин, позволившие обосновать типы и параметры рабочих органов для плоскорезной обработки с одновременным щелеванием почвы и дать рекомендации по выбору основных конструктивных схем и параметров плоскореза-щелевателя к тракторам класса тяги 3 и 5. Плоскорезы-щелеватели способствуют увеличению производительности агрегата на 10.25 %, повышения равномерности глубины обработки на 40. 80 %, улучшению энергетических, агротехнических, эксплуатационных показателей работы, снижению энергоемкости обработки почвы по сравнению с плоскорезами и глубокорыхлителями, предотвращению водной и ветровой эрозии, сохранению плодородия почвы и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Реализация научно-технических результатов. Ряд теоретических положений, методов расчета и проектирования переданы в ГСКБ-ПЭТ (г. Целиноград) и использованы отделом "Почвообрабатывающие машины" при создании плоскорезов-щелевателей, которые прошли государственные испытания на пяти машино-испытательных станциях и рекомендованы к серийному производству. Материалы исследований реализованы в двух утвержденных исходных требованиях на создание плоскорезов-щелевате-лей ПЩ-3 и ПЩ-5 к тракторам класса тяги 3 и 5.

НТС Госагропрома РСФСР (1987г.) одобрил и рекомендовал для широкого внедрения в производство плоскорезов-щелевателей. Разработаны рекомендации по переоборудованию серийных орудий ОПТ-3-5 и КПШ-5 на плоскорезы-щелеватели, которые одобрены НТС Госагропрома РСФСР и изданы центром научно-технической информации и рекламы.

Плоскорезы-щелеватели экспонировались на выставке "Пути интенсификации сельскохозяйственного производства. Разработки НИИ и вузов Минсельхоза СССР.", состоявшейся в ВИМе. В 1998 г. материалы диссертационной работы одобрены на V секции "Система машин и механизмов в агропромышленном комплексе." выездного заседания Президиума Рос-сельхозакадемии по теме "О разработке и освоении региональных систем ведения агропромышленного производства (опыт, результаты).".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ЧИМЭСХ (ЧГАУ), Казанского СХИ, Акмолинского агроуниверситета, НПО "Казсельхозме-ханизация", на заседаниях отдела "Почвообрабатывающие машины" ГСКБ - ПЭТ (1982-1990 гг.), а также на расширенном заседании НТС ГСКБ-ПЭТ (1984-1988 гг.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 25 работах.

Объем работ. Диссертационная работа изложена на 356 страницах, включая 87 рисунков и 20 таблиц, состоит из введения, шести глав, выводов, содержит 262 наименования списка литературы и 36 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Механико-технологические основы разработки энергосберегающих почвообрабатывающих машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе для изучения технологических и энергетических закономерностей процесса обработки почвы рассмотрена модель функционирования МТА как системы, состоящая из подсистем: трактор (Т), почвообрабатывающая машина (ПМ) и механико-технологический процесс взаимодействия рабочего органа с почвой (МТ). Определяющими факторами подсистемы МТ являются: почва, как объект механической обработки, и энергия, подводимая к рабочему органу и затрачиваемая на изменение сложения почвы путем перевода ее физико-механических свойств из исходного состояния в требуемое. Эти факторы характеризуют состояние почвенного пласта и энергоемкость технологического процесса обработки почвы.

Сформулировано и обосновано перспективное направление развития механики разрушения почвы, позволяющее раскрыть механизм воздействия почвообрабатывающих рабочих органов на почву. Разработаны общие принципы построения модели разрушения почвы, опирающиеся на современное физико-механическое представление процесса обработки почвы. Получены аналитические зависимости, позволяющие реализовать методы моделирования технологического процесса взаимодействия рабочих органов с почвой. Развита методология разработки почвоэнергосберегающих почвообрабатывающих машин, позволяющая выделить полезные и вредные составляющие энергозатрат процесса обработки почвы, снизить энергоемкость, повысить качество обработки, сохранить плодородие почвы. Результаты исследований легли в основу разработки плоскорезов-щелевателей, которые прошли государственные испытания и рекомендованы к серийному производству.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основнце выводы:

1. Установлено, что дальнейшее развитие теории процесса взаимодействия рабочих органов и орудий с почвой связано с необходимостью:

- учета дискретности и многоуровневого строения почвенной среды;

- учета разномасштабности актов деформации и разрушения почвы;

-обобщения и разработки модели почвы с заданным уровнем физико-механических свойств (от твердого тела до сыпучей среды).

2. Установлено подобие по плотности и пористости почв между идеализированным строением в форме устойчивых совокупностей и реальным почвенным сложением. Получены зависимости, описывающие строение почвенных агрегатов, многократно упакованных в гексагональной системе.

3. На основе энергетической оценки межфазных взаимодействий для почвы, состоящей из плотных частиц (шаров) разного диаметра получены уравнения, отражающие зависимость прочности почвы как от свойств твердой фазы, так и от структурных параметров почвенной среды. Определены критерии и условия оценки прочности почвенной среды, а также уравнения равновесия дискретной почвенной среды в предельном напряженном состоянии.

4. Обоснованы схемы, критерии и процесс разрушения почвы, и на их основе разработаны основные принципы построения модели разрушения почвы. Разномасштабность актов деформации и разрушения предполагает выполнение двух критериев разрушения почвы: структурно-силового (по уровню микротрещин, определяющийся напряженно-деформированным состоянием почвы) и кинематико-разрывного (по уровню макроскопического раскрытия трещин, определяющийся образованием поверхностей разрушения). Показаны локальность и глобальность структурно-силового критерия. В первом случае, в качестве критерия разрушения служит энергия межчастичных связей почвенной среды, во-втором-показана применимость коэффициента К1с. Критерием кинематико-разрывного разрушения является энергия, необходимая на образование поверхностей и зависящая от механических характеристик почвы: напряжения, сцепления, плотности и т.д.

Такой подход к построению модели разрушения почвы позволил разработать общую схему технологического воздействия почвообрабатывающих рабочих органов на почву.

5. Обоснована преемственность использования теории Кулона-Мора для изучения напряженного состояния почвенного пласта при полном ее разрушении с потерей структурной прочности. Разработан метод расчета напряжений на поверхности двугранного клина и характера их распределений в зависимости от параметров клина и свойств почвы. Показано, что снижение затрат на обработку почвы достигается путем локализации напряжения на поверхности клина по глубине обработки.

6. Разработан аналитический метод определения тягового сопротивления клина, учитывающий динамический характер нагружения почвенного пласта внешними силами. Общее сопротивление клина складывается из сил сопротивления резанию, крошению и отбрасыванию почвенного пласта. Составляющие сопротивления клина определены с использованием удельных коэффициентов, характеризующих затраты энергии на разрушение пласта клином, преодоление давления почвенного пласта на клине, а также сообщение и изменение направления скорости движения пласта по клину.

7. Путем уточнения коэффициента использования тягового усилия на крошение почвенного пласта (;;„) и понятия технологический КПД

Лтм), дано дальнейшее развитие КПД орудия основной обработки почвы, позволяющий выработать единый подход к энергетической оценке совершенства почвообрабатывающих машин и агрегатов в целом:

- коэффициент т]^ зависит от параметров клина и свойств почвы и характеризует долю подведенного тягового усилия, затрачиваемого на крошение почвы. Получено, что при увеличении глубины обработки почвы (от 10 до 30 см) коэффициент rjKt снижается (от 0,7 до 0,45), что объясняется, в основном, возрастанием энергии, затрачиваемой на преодоление давления почвенного пласта на клине.

- разработана методика и получены зависимости определения энергоемкости и эффективности выполнения технологического процесса обработки почвы. В первом случае, процесс характеризуется количеством энергии, подведенной клином к пласту, а во-втором - энергией, ушедшей на крошение почвы. Последний определяется на основе выполненной клином агротехнически полезной работы, необходимой для получения требуемой степени крошения почвы. Отношение второго к первому определяет технологический КПД.

8. Обоснованы и разработаны энергопочвосберегающие почвообрабатывающие машины, в основу которых положены вопросы управления плодородием почвы, учета степени воздействия рабочих органов на почву и адаптированности применяемых орудий к конкретным почвенно-климатическим условиям: определение и содержание «почвозащитного земледелия» не могут зависеть от применяемой машины, а должны иметь технологическую основу. Показано, что в условиях почвозащитного земледелия перспективным направлением снижения энергоемкости и получения высокого агротехнического эффекта является послойная обработка, сущность которой состоит в том, что верхний эрозионноопасный слой почвы рыхлится плоскорежущими рабочими органами, а нижний- щелере-зами.

9. Обоснованы тип щелереза и оптимальные параметры рабочих органов орудия. Отдельный щелерез устанавливается сзади плоскорезной лапы на расстоянии 0,35.0,54м. Такая расстановка рабочих органов позволяет выполнять плоскорезную обработку при снятых щелерезах или щелевание (кротование) при снятых плоскорезных лапах и установкой дисковых ножей.

10. Определены ширина захвата плоскорезов-щелевателей и количество рабочих органов для тракторов класса тяги 3, 5 и 8. Обоснованы конструктивные схемы и рациональные параметры плоскорезов-щелевателей с жесткой и секционной рамой.

11. Результаты исследований использованы при разработке агротехнических (исходных) требований на плоскорезы-щелеватели для тракторов класса тяги 3 и 5. Рекомендованные параметры орудий переданы в ГСКБ-ПЭТ (г. Целиноград) и использованы при разработке плоскорезов-щелевателей ПЩ-3 и ПЩ-5, которые прошли государственные испытания на пяти МИС и рекомендованы к серийному производству.

12. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-техническом совете Госагропрома РСФСР (1987г.) и выездном заседании Президиума Россельхозакадемии (1998г) и рекомендованы к внедрению. Методы физического и математического моделирования технологических процессов взаимодействия рабочих органов с почвой, их алгоритмы и программы переданы в ГСКБ-ПЭТ и используются для разработки и создания культиваторов, глубокорыхлителей и плоскорезов-щелевателей.