автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Механико-математические основы управления технологическими параметрами поверхностно-пластического деформирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мальсагов, Азамат Арсамакович
ВВЕДЕНИЕ. 6.
1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ВЫГЛАЖИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН.12.
1.1. Возможности и особенности теоретических методов исследования процессов выглаживания и обкатки. 14.
1.2. Использование экспериментальных средств и методов.30.
1.3. Методики исследования процесса взаимодействия инструмента с деталью при выглаживании и обкатке.36.
1.4. Выводы.38.
2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ ИНДЕНТОРА СО СЛОИСТЫМИ И ОДНОРОДНЫМИ СТРУКТУРАМИ ПРИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ. 39.
2.1. Постановка модельных краевых задач. 40.
2.2. Выбор и обоснование оптимальных методов исследования. 48.
2.3. Выводы.50.
3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ. 51.
3.1. Общие положения. 51.
3.2. Некоторые особенности реализации решения вспомогательных задач в идеально упругой постановке.;. 57.
3.2.1. Решение вспомогательной задачи для бесконечного слоя. 62.
3.2.2. Решение вспомогательной задачи для полупространства. 71.
3.3. Построение решения упругопластической задачи для индентора в виде усеченного конуса.75.
3.4. Выводы.80.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯМЫХ ЧИСЛЕННЫХ СХЕМ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ВЫГЛАЖИВАНИИ. 82.
4.1. Разработка и описание численного алгоритма, реализующего механико-математическую модель на ПЭВМ. 83.
4.2. Постановка численного эксперимента для исследования изменения параметров шероховатости поверхности при обкатке и выглаживании. 86.
4.3. Исследование процесса упругопластического взаимодействия индентора в форме усеченного клина с однородной деталью на основе моделирования процесса по МКЭ.98.
4.4. Моделирование процессов выглаживания поверхности детали цилиндрическим круговым индентором.110.
4.5. Исследование процесса упругопластического взаимодействия индентора в форме усеченного клина с двухслойной деталью на основе моделирования процесса по МКЭ. 124.
4.6. Выводы.
5. ИНСТРУМЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ТВЕРДОСПЛАВНОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ.138.
5.1. Схема деформации обрабатываемой поверхности при выглаживании.
5.2. Системно-структурный анализ процесса выглаживания твердосплавным инструментом.138.
5.3. Инструменты для твердосплавного выглаживания поверхностей деталей машин. 142.
5.4. Исследование влияния геометрических параметров. 161.
5.5. Концевой инструмент для выглаживания плоских и фасонных поверхностей.167.
5.6. Выводы. 173.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫГЛАЖИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ТВЕРДО-СПЛАВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ. 174.
6.1. Выглаживание ступицы муфты сцепления комбайнов "Нива" и "Колос" твердосплавным инструментом. 174.
6.2. Исследование процесса выглаживания плоских и фасонных поверхностей твердосплавной концевой гладилкой. 177.
6.3. Исследование процесса выглаживания диска сцепления твердосплавным инструментом.181.
6.4. Исследование составляющих сил при выглаживании деталей из серого чугуна СЧ186 и точности обработки при выглаживании стали 45. 187.
6.5. Влияние условий обработки и усилий выглаживания на точность формы поверхностей дисков.196.
6.6. Экспериментальное исследование влияния технологических факторов процесса твердосплавного выглаживания на качество поверхности шкивов клиноременных передач.211.
6.7. Выводы.216.
7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ. 218.
7.1. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния деталей при выглаживании. 218.
7.2. Экспериментальные исследования качества выглаженных поверхностей. 224.
7.3. Исследование влияния технологических факторов на шероховатость поверхности, выглаженной твердосплавным инструментом. 236.
7.4. Формирование поверхности при выглаживании. 244.
7.5. Исследование влияния предварительной обработки на качество обработанной поверхности при выглаживании чугунных деталей. 251.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мальсагов, Азамат Арсамакович
Одной из основных задач в машиностроении является повышение качества машин и элементов конструкций и обеспечение их надежности, которая, как известно, включает важнейшие показатели безотказности и долговечности. Бурное развитие методов механики сплошных сред и механики деформируемого твердого тела привело к созданию ряда программных комплексов, позволяющих проводить расчеты напряженно-деформированного состояния элементов машин и конструкций сложной формы, что создает условия для разработки новых эффективных технологий и контроля качества материалов. Вместе с тем, в большинстве случаев качество изделий машиностроения продолжает оставаться на невысоком уровне.
В современном машиностроении одним из эффективных средств обеспечения надежности и повышения качества элементов машин является отделочно-упрочняющая обработка. Деталь в этом случае подвергается поверхностно-пластическому деформированию, механические свойства поверхностного слоя детали при этом изменяются сложным образом, а отсутствие методов анализа физических процессов, происходящих при этой обработке, затрудняет реализацию новых технологий финишной обработки. Использование известных методик, базирующихся на эмпирическом подходе, ограничено узким диапазоном их применимости.
В последние годы широкое распространение получили технологические методы повышения надежности деталей, основанные на нанесении покрытий, пленок, порошковых материалов, аморфизации, химико-термической обработки поверхности (в том числе лазерной, плазменной и т.д.) и др. Использование эмпирических методик в этих случаях связано с большим объемом экспериментальных исследований, что не эффективно из-за больших затрат времени и средств.
Таким образом, разработка новых технологических методов отделочно-упрочняющей обработки деталей машин, создание научных основ и теоретической базы для выбора оптимальных режимов и инструмента, является актуальной технической и технологической проблемой и представляет большой научный интерес.
Несмотря на актуальность, проблема механико-математического моделирования процессов отделочно-упрочняющей обработки деталей машин изучена сравнительно мало, хотя в последние годы ей уделяется больше внимания. Контактное взаимодействие индентора с обрабатываемой деталью приводит к возникновению сложных физических процессов, сопровождаемых упругопластической деформацией, тепловым воздействием, изменением механических характеристик и параметров шероховатости детали. Сложность и нелинейный характер физических процессов, происходящих в зоне контакта, требует привлечения сложных методов механики сплошной среды. Это в свою очередь определяет усложнение модельных задач, решение которых сопряжено с привлечение аналитических, численных и экспериментальных подходов.
Теоретические исследования в этой области приводят к решению краевых задач стационарной и нестационарной динамики штампов при их взаимодействии с упругопластическими средами. Для решения динамических упругопластических задач в настоящее время применяют в основном численные схемы. Использование аналитических подходов возможно при введении некоторых предположений и гипотез, достаточно физичных при малых и средних скоростях взаимодействий.
В связи с этим была сформулирована цель работы: повышение качества и эффективности обработки деталей на основе раскрытия механизмов и разработки механико-математических моделей технологических процессов отделочно-упрочняющей обработки позволяющих создать эффективные технологические комплексы.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать механико-математические модели статического и динамического взаимодействия движущихся инденторов различной формы (конус, клин, усеченный конус, усеченный клин, сфера, цилиндр) с упругопластическими средами и установить степень влияния механических свойств объекта на координаты состояния процесса и выходные показатели качества изделий.
2. Провести численный анализ основных характеристик динамического взаимодействия движущихся инденторов со слоистыми структурами при упругопластическом деформировании и установить влияние динамических эффектов на напряженно-деформированное состояние и показатели качества отделочно-упрочняющей обработки.
3. Выявить и обосновать рациональные характеристики инструмента и режимы обработки, создать новые типы инструмента и экспериментально изучить особенности их взаимодействия с обрабатываемой деталью.
4. Исследовать влияние различных технологических факторов на параметры качества обрабатываемой поверхности.
5. Подтвердить адекватность предложенных моделей и промышленным внедрением отделочно-упрочняющей обработки групп деталей в отраслях сельхозмашиностроения и автомобилестроения дать оценку их эффективности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложены теоретические зависимости, раскрывающие взаимосвязь тензоров напряжений и деформаций в контактной области с учетом компонент упругости и пластичности на основе метода конечных элементов.
2. Созданы механико-математические модели взаимодействия инденторов со слоистыми и однородными структурами при упругопластическом деформировании с учетом нелинейных свойств материала, проведено сопоставление полученных результатов на основе численного анализа и экспериментальных исследований. Дана оценка границ применимости предложенных моделей в зависимости от используемого инструмента и механических характеристик обрабатываемой поверхности.
3. Предложены теоретические зависимости и созданы механико-математические модели процесса ППД, на основе которых были предложены рациональные режимы обработки и форма применяемого при выглаживании инструмента. Обнаружены новые особенности и динамические эффекты, возникающие при обработке слоистых структур.
4. Выявлены основные закономерности изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) поверхностного слоя обрабатываемых деталей при отделочно-упрочняющей обработке.
5. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований развиты и существенно дополнены известные представления о влиянии различных технологических факторов на процессы выглаживания.
Практическая значимость работы заключается в создании прикладных механико-математических моделей динамического взаимодействия инденторов различной формы с однородными и слоистыми структурами при упругопластическом деформировании. На этой основе разработаны новые методы и средства отделочно-упрочняющей обработки деталей машин.
Предложены новые типы инструмента и проведена их практическая апробация в условиях производства. Развиты общие положения по выбору рациональных режимов выглаживания деталей машин и дана оценка их эффективности.
Полученные результаты нашли применение в виде методик и технических средств для их осуществления на следующих предприятиях: Ростсельмаш, Таганрогский комбайновый завод, ГАЗ, Гомсельмаш, Ташсельмаш и других.
Достоверность результатов обусловлена применением современных методов решения динамических задач упругопластического взаимодействия тел, современных методов исследования и измерительной аппаратуры и подтверждается достаточным для инженерной практики качественным и количественным совпадением данных, полученных аналитическими методами, на основе использования прямых численных методов расчета и экспериментально, а также внедрением результатов исследований на промышленных предприятиях.
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретических исследований, позволяющие прогнозировать поведение материала при контактном взаимодействии инструмента с обрабатываемой деталью с учетом упругопластических деформаций, а также изменение характеристик детали в процессе отдел очно-упрочняющей обработки.
2. Механико-математические модели контактного взаимодействия инденторов различной формы (конус, клин, усеченный конус, усеченный клин, сфера, цилиндр) со слоистыми и однородными структурами при упругопластическом деформировании.
11
3. Разработанные на основе теоретических и экспериментальных исследований инженерные методы проектирования инструмента для обработки деталей методами ППД.
4. Методы прогнозирования изменения характеристик материала в процессе обработки при различных режимах выглаживания.
5. Результаты комплексных исследований влияния различных технологических факторов на процесс выглаживания различных поверхностей.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (Ростов-на-Дону, 1997); ежегодных конференциях Донского государственного технического университета в период 1972-1999 г.; научно-техническом семинаре Ростовского государственного строительного университета «Динамика сооружений» (Ростов-на-Дону, 1999г.); Международной конференции «Надежность машин и технологического оборудования» (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 1994 г.); научно-техническом семинаре «Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры» (Ростов-на-Дону, 1994г.) и др.
Заключение диссертация на тему "Механико-математические основы управления технологическими параметрами поверхностно-пластического деформирования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
При выполнении работы автором получены следующие новые результаты, имеющие как научное, так и практическое значение:
1. Разработана методология исследования процесса динамического взаимодействия индентора с обрабатываемыми деталями, позволяющие повысить качество и эффективность процессов финишной обработки и предложить новые методы обработки деталей и типы инструментов.
2. Предложены новые механико-математические модели взаимодействия инденторов различной формы (конус, клин, усеченный конус, усеченный клин, сфера, цилиндр) со слоистыми и однородными структурами при упругопластическом деформировании в динамической постановке. Раскрыты общие закономерности упругопластического деформирования материала обрабатываемой детали при движении индентора в направлении подачи и дана оценка влияния динамических эффектов на параметры технологического процесса и характеристики детали.
3. Проведен численный анализ процесса динамического взаимодействия движущегося индентора с однородными и слоистыми структурами с учетом факторов упрочнения материала и геометрически нелинейных свойств среды. Показана возможность прогнозирования параметров обрабатываемой детали в результате отделочно-упрочняющей обработки, таких как, глубина наклепа, изменение шероховатости и др.
4. Дана оценка применимости предложенных аналитических и численных механико-математических моделей по точности и геометрическим характеристикам обрабатываемых деталей. Их сопоставление с результатами экспериментов и данными,
271 полученными другими авторами, показывает, что расхождение находится в пределах 6. 10%.
5. Предложена методика выбора рациональных режимов обработки деталей инденторами различной формы. Разработаны и апробированы на большом массиве экспериментальных данных методики выбора рациональной формы инденторов, применяемых в процессах выглаживания. Предложен новый инструмент для твердосплавного выглаживания поверхностей деталей машин.
6. Экспериментально установлено влияние различных технологических факторов на закономерности изменения характеристик процессов 1111Д. Разработаны инженерные методики и даны рекомендации, направленные на повышение производительности процессов выглаживания и качества обрабатываемых деталей.
7. Проведены широкомасштабные натурные испытания разработанных методик, приспособлений и инструментальных средств на большом объеме деталей автомобилестроения и сельхозмашиностроения. Изучено влияние технологической наследственности и различных параметров процесса ППД при обработке натурных деталей. Дана оценка эффективности предлагаемых методик и практические рекомендации к их применению на производстве.