автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование влияния геометрических параметров деформирующих роликов на качество поверхностного слоя при обработке поверхностным пластическим деформированием

кандидата технических наук
Мартыненко, Ольга Владимировна
город
Волгоград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование влияния геометрических параметров деформирующих роликов на качество поверхностного слоя при обработке поверхностным пластическим деформированием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартыненко, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Взаимосвязь конструктивно-технологических параметров и показателей качества поверхностного слоя при 1111Д роликами

1.2. Методы решения упругопластической контактной задачи и определения геометрических параметров контактной зоны при обработке роликами произвольной конфигурации

1.3. Физико-механические процессы в зоне контакта при обработ

Глава 2. Исследование физико-механических явлений и напряженного состояния в зоне контакта

2.1. Определение пластического течения металла при упругопла-стическом деформировании поверхности ролика произвольной конфигурации

2.2. Взаимосвязь напряженного состояния в зоне контакта с кинематикой точек деформируемой поверхности

2.3. Определение формы и размеров деформирующих роликов по заданной форме и размерам контакта

2.4. Влияние напряженного состояния в контактной зоне на глубину упрочнения

2.5. Тепловые потоки и температура в зоне контакта при ППД 69 Выводы по 2 главе

Глава 3. Исследование влияния физико-механических явлений в контактной зоне на качество поверхностного слоя

3.1. Анализ геометрических соотношений контактной зоны при обработке деталей различными типами роликов

3.2. Особенности упругопластического течения металла в контактной зоне

3.3. Влияние геометрических параметров деформирующих роликов и контактной зоны на усилие деформирования

3.4. Влияние геометрических параметров деформирующих роликов на глубину упочнения

3.5. Влияние режимов обработки и геометрии деформирующих роликов на температуру в зоне контакта ке ППД Выводы по 1 главе

Выводы по 3 главе

Глава 4. Экспериментальные исследования физико-механических явлений в контактной зоне и качества поверхностного слоя при ППД роликами

4.1. Обоснование методики исследования физико-механических явлений в контактной зоне

4.2. Экспериментальное исследование геометрических параметров контактной зоны

4.3. Экспериментальное исследование глубины упрочнения при ППД роликами

4.4. Исследование влияния геометрических параметров деформирующих роликов на глубину упрочнения методом многофактор- 121 ного планирования эксперимента

4.5. Экспериментальные исследования микрогеометрии поверхностного слоя после обработки ППД роликами

Выводы по 4 главе

Глава 5. Практическая реализация результатов исследований

5.1. Общие положения

5.2. Особенности выбора геометрических параметров деформирующих роликов

5.3. Алгоритм расчета геометрических параметров деформирующих роликов, усилие деформирования, температуры и глубины упрочнения

5.4. Методика автоматизированного расчета конструктивно-технологических параметров обработки ППД роликами

Выводы по 5 главе

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Мартыненко, Ольга Владимировна

В условиях современного научно-технического прогресса одной из важнейших задач в области машиностроения является повышение надежности и долговечности деталей машин. Ее решение тесным образом связано с вопросами обеспечения их качества деталей машин.

От качества поверхностного слоя деталей зависят эксплуатационные свойства - сопротивление усталостному разрушению, износостойкость, коррозионная стойкость и др. Оптимальной, с точки зрения обеспечения необходимых эксплуатационных свойств деталей является поверхность, имеющая достаточную твердость, сжимающие остаточные напряжения, мелкодисперсную структуру, сглаженную форму микронеровностей с большой площадью опорной поверхности и низкой шероховатостью.

Одним из самых прогрессивных, экономических и производительных методов, при котором достигаются данные показатели качества поверхностного слоя, является отделочная обработка поверхностным пластическим деформированием (ППД) роликами. Изучению процесса ППД посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. К ним относятся: работы Г.М. Азаревича, И.В. Кудрявцева, П.Г. Алексеева, В.М. Браславского, М.М. Жасимова, Д.Д. Папшева, А.Г. Суслова, С.Г. Хейфеца, Ю.Г. Проскурякова, М.С. Дрозда, Ю.И. Сидякина, Ю.Г. Шнейдера и др.

Несмотря на большое количество работ и в связи с чрезвычайной сложностью протекания процесса исследования, посвященные ППД роликами, не раскрывают в полной мере физической сущности явлений происходящих в контактной зоне, а полученные теоретические решения, для определения некоторых показателей качества обработанной поверхности дают отклонения с экспериментальными данными, или имеют разрозненный характер, затрудняющий выбор конструктивных параметров и режимов обработки, за счет которых достигается заданное качество поверхностного слоя. Раскрытие взаимосвязи между конструктивными параметрами, режимами обработки и физико-механическими явлениями в контактной зоне позволит уточнить существующие решения или получить недостающие зависимости с тем, чтобы обосновано назначать рекомендации по выбору параметров деформирующих роликов и факторов обработки ППД роликами. Указанные ключевые направления, продиктованные общими принципами стандартизации, обусловливают необходимость углубления и обобщения представлений о механизме формирования показателей качества поверхностного слоя.

Целью работы является обоснование конструктивных параметров деформирующих роликов при обработке наружных цилиндрических поверхностей, обеспечивающих заданное качество и производительность.

Поставленная цель достигалась путем проведения комплексных исследований факторов, оказывающих влияние на качество поверхностного слоя при ППД роликами, выработке практических рекомендаций по повышению эффективности процессов отделочной обработки.

Для реализации цели работы необходимо решить следующие задачи:

- Изучить состояние вопроса в рассматриваемой области;

- Разработать и исследовать математическую модель взаимосвязи параметров деформирующих роликов с геометрией контактной зоны;

- Исследовать влияние упругопластического течения металла на температуру и напряженное состояние в контактной зоне;

- Разработать методику и провести экспериментальные исследования;

- Разработать методику автоматизированного расчета рациональных конструктивно-технологических параметров обработки ППД роликами.

Научная новизна работы заключается в исследовании и реализации комплексного подхода к вопросам формирования поверхностного слоя при ППД роликами, который рассматривает во взаимодействии геометрические, силовые и температурные факторы в процессе их воздействия на обрабатываемую поверхность. В результате этого была разработана методика назначения режимов обработки и конструктивных параметров деформирующих роликов обеспечивающих заданное качество поверхности при обработке деталей машин ППД роликами.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- Впервые установлена зависимость определения геометрических параметров деформирующих роликов и глубины внедрения по заданной контактной зоне;

- Выявлена закономерность влияния пластического течения металла на радиальную и касательную составляющие напряжений в контактной зоне и усилия деформирования;

- Впервые получена зависимость глубины упрочнения от напряженного состояния в контактной зоне любой геометрии;

- Впервые получена зависимость удельного тепловыделения и температуры в контактной зоне;

- Получены экспериментальные результаты исследования влияния контактной зоны и усилия деформирования на проскальзывание и качество обработанной поверхности.

В первой главе проведен анализ современного состояния вопроса по влиянию геометрических параметров деформирующих роликов на качество поверхностного слоя. На основе анализа теоретических и экспериментальных исследований сформированы цель и вытекающие из нее задачи исследования.

Вторая глава посвящена аналитическому исследованию и математическому моделированию физико-механических явлений и напряженного состояния в зоне контакта. Предложен и обоснован критерий оценки поверхностного воздействия на физико-механические состояния поверхностного слоя и разработана методика определения показателей качества поверхностного слоя.

В третьей главе проведен анализ соотношений величин определяющих физико-механические явления в контактной зоне. Исследованы особенности упругопластического перемещения металла в контактной зоне и определена степень влияния геометрических параметров деформирующих роликов на основные показатели качества поверхностного слоя.

В четвертой главе представлена методика экспериментальной проверки выдвинутых положений, направленная на получение информации о влиянии геометрических, силовых и температурных факторов в процессе их взаимодействия на обрабатываемую поверхность. Экспериментальная проверка показала достаточно хорошую сходимость полученных данных с разработанными теоретическими зависимостями.

В пятой главе представлен алгоритм и блок-схема автоматизированного расчета рациональных конструктивно-технологических параметров обработки ППД роликами для достижения заданного качества поверхности при требуемой производительности обработки, а также выбора геометрических параметров роликов исходя из цели повышения качества обрабатываемой поверхности.

Работа выполнена на кафедрах «Технология машиностроения» КТИ ВолгГТУ и «Металлорежущие станки и инструменты» Волгоградского государственного технического университета.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору [Оробинскому В.М.|, доктору технических наук, профессору

Смольникову Н.Я.; кандидату технических наук, доценту Отению Я.Н., кандидату технических наук, доценту Белову А.В. и всем сотрудникам кафедры «Технология машиностроения» КТИ ВолгГТУ, без помощи и поддержки которых выполнение данного исследования было бы невозможным.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния геометрических параметров деформирующих роликов на качество поверхностного слоя при обработке поверхностным пластическим деформированием"

Общие выводы

В работе решена задача выбора геометрических параметров деформирующих роликов, обеспечивающих заданные параметры качества поверхности при требуемой производительности. Разработана методика автоматизированного расчета усилия деформирования и геометрических параметров деформирующих роликов в зависимости от заданной глубины упрочнения и геометрических параметров контактной зоны.

В целом, основные результаты работы формируются в следующих выводах:

1. Проведен анализ теоретических и экспериментальных исследований, позволивший выявить недостаточную изученность взаимосвязи геометрических параметров деформирующих элементов и качества обработанной поверхности.

2. Разработана математическая модель определения геометрических параметров деформирующих роликов по заданной форме и размерам контактной зоны.

3. Установлена взаимосвязь геометрических параметров контактной зоны и образующих ее роликов с различными диаметральными размерами.

4. Получены уравнения траекторий перемещения точек деформируемой поверхности и их взаимосвязь с радиальными и касательными составляющими напряжений.

5. Получена зависимость для определения взаимосвязи глубины упрочнения для контактных зон различных конфигураций и площадей от напряженного состояния в контактной зоне.

6. Установлено, что глубина упрочнения зависит от максимального напряжения в контактной зоне в наиболее нагруженной ее части и среднего давления.

7. Установлено, что температура, образующаяся в контактной зоне без применения СОЖ не превышает порогового значения, при котором происходят структурные и фазовые изменения в поверхностном слое детали (менее 200° С).

8. Разработана методика экспериментальных исследований и изготовлена установка для определения геометрических параметров контактной зоны, усилий деформирования и глубины внедрения деформирующего ролика в деталь и его проскальзывания.

9. Получены результаты экспериментальных исследований контактной зоны и усилия деформирования от глубины внедрения ролика в обрабатываемую поверхность и величины проскальзывания, а также их взаимосвязь с глубиной упрочнения и шероховатостью. Установлена качественная и количественная сходимость результатов исследований. Предельные отклонения расчетных значений не превышают погрешности обработки экспериментов и адекватные друг другу на уровне значимости 0,05.

10. Разработаны алгоритм и блок-схема автоматизированного расчета рациональных конструктивно-технологических параметров обработки ППД роликами.

11 .Полученные в работе результаты исследований положены в основу технического задания принятого на постановку обкатника постоянного усилия для обработки штоков гидроцилиндров на производство ОАО «Газпром-кран».