автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Материаловедческие аспекты технологии производства компонентов эндопротезов из титановых сплавов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левочкин, Александр Алексеевич
Введение
Глава I. Состояние вопроса.
1.1. Особенности конструкции и эксплуатации компонентов эндопротезов и требования к биологическим и физико-механическим свойствам материалов.
1.2. Характеристика титана и его сплавов как материалов для имплантации.
1.3. Влияние технологии производства полуфабрикатов на структуру и свойства титановых сплавов.
1.4. Опыт применения новых технологий для оптимизации структуры и свойств титановых сплавов.
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Левочкин, Александр Алексеевич
Актуальность проблемы
Разработка и производство высококачественных импортозамещающих имплантатов, предназначенных для временного или постоянного функционирования в организме человека при лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата и других систем организма, является важной технической, экономической и социальной задачей. Ее эффективное решение возможно только при комплексном научно-обоснованном подходе к выбору материалов, разработке технологий их обработки и производства изделий, систем испытаний и контроля качества, технике хирургических операций и другим тесно связанным между собой проблемам. В настоящее время одним из металлических материалов, применяемых для имплантации, является титан и его сплавы. При безусловном выполнении требований биологической совместимости (сочетания коррозионной стойкости в агрессивных жидкостях организма и нетоксичности) титан и его сплавы в качестве материала для силовых элементов имплантируемых конструкций, в частности эндопротезов, имеют целый ряд преимуществ перед альтернативными материалами - нержавеющими сталями и кобальт-хром-молибденовыми сплавами: меньший удельный вес и модуль упругости, более высокую удельную прочность, способность к остеоинтеграции и др. Однако специфические недостатки титановых сплавов, проявляющиеся при попытках использования их в некоторых элементах эндопротезов, например, узлах трения искусственных суставов, заставляют большинство фирм-производителей отказываться от применения титана в этих элементах конструкций. Это в свою очередь приводит к снижению многих показателей качества эндопротезирования и повышению стоимости изделий. К сожалению, такие недостатки титановых сплавов, как низкие триботехнические свойства, неудовлетворительная технологичность при механической обработке большинством разработчиков считаются физически присущими титану и сплавам на его основе. Хотя к настоящему времени становится совершенно очевидно, что традиционные подходы к выбору металлических материалов для высоконагруженных компонентов эндопротезов могут и должны быть существенно скорректированы с учетом возможностей кардинального изменения их свойств при использовании новых наукоемких технологий обработки. К таким технологиям прежде всего можно отнести термоводородную обработку титановых сплавов, а также вакуумные ионно-плазменные технологии модифицирования поверхности.
Для эффективного применения этих технологий необходимо поставить и решить ряд научных и практических задач: провести технически и экономически целесообразный выбор титановых сплавов и видов их полуфабрикатов для различных компонентов эндопротезов; исследовать совместное влияние разных технологических способов воздействия на структурное состояние материалов и их эксплуатационные свойства; разработать конкретные технологические схемы и режимы изготовления и обработки компонентов эндопротезов, обеспечивающие оптимальный комплекс их физико-механических, биохимических, триботехнических и других эксплуатационных свойств с учетом характера и интенсивности их взаимодействия с другими компонентами системы; рассмотреть вопросы технико-экономической адаптации технологий к условиям серийного производства. Необходимость решения этих задач с целью развития отечественного производства высококачественных определяет актуальность темы настоящей работы. имплантируемых изделий
Цель диссертационной работы состоит в обосновании технологических способов оптимизации структурного состояния материала ножек бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава из титановых сплавов, и разработке на этой основе новых технологий производства ножек бедренных компонентов с высоким комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств.
Для достижения этой цели в работе необходимо было решить следующие задачи: обосновать выбор титанового сплава и видов полуфабрикатов для изготовления ножек эндопротезов цементной фиксации; провести теоретическое и экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния системы «бедренная кость - цементная мантия - ножка бедренного компонента эндопротеза»; рассмотреть вопросы оптимизации структурного состояния литых и деформированных полуфабрикатов ножек эндопротезов термоводородной обработкой и ее влияние на механические, технологические и эксплуатационные свойства изделий; разработать и опробовать технологии производства заготовок ножек эндопротезов из литых и деформированных полуфабрикатов, а также технологии их термоводородной обработки и ионного азотирования поверхности.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Впервые на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований установлена возможность создания и эффективного применения нового материала на основе титанового сплава ВТ20 для изготовления ножек эндопротезов тазобедренного сустава цементной фиксации, подвергающихся в процессе эксплуатации значительным усталостным и фрикционным нагрузкам в паре трения с костным цементом. Материал имеет однородную мелкодисперсную (а+Р)-микроструктуру и модифицированную поверхность на основе твердого раствора азота в а- и р-фазах, непрерывно переходящего в нитридные фазы на основе Ti2N и TiN.
2. Исследовано влияние температурных, концентрационных и кинетических параметров наводороживающего и вакуумного отжигов при термоводородной обработке на механизм и эффективность преобразования исходной структуры фасонных отливок и горячекатаных плит сплава ВТ20 в однородную мелкодисперсную пластинчато-глобулярную микроструктуру, удовлетворяющую требованиям стандарта ISO 5832-3 к микроструктурам ножек эндопротезов. Показано, что формирование такой структуры повышает прочность и сопротивление усталости материала и позволяет достигать высокой степени чистоты поверхности при механической полировке (Ra<0,l мкм), а также повышает эффективность ионного азотирования.
3. Установлено влияние параметров технологии низкотемпературного (до 650°С) ионного азотирования с активирующим электронным нагревом на величину поверхностного потенциала, фазовый состав поверхности - наличие и состав нитридных е- и 5-фаз, протяженность и градиент концентрации зоны твердого раствора внедрения азота, микротвердость поверхности обрабатываемых изделий -ножек эндопротезов. Показано, что применение ионного азотирования материала с исходной однородной мелкодисперсной структурой, сформированной в результате термоводородной обработки, позволяет получать стойкую к износу модифицированную поверхность с глубиной диффузионной зоны более 130 мкм и поверхностными фазами на основе 8- и 8-нитридов титана со стабильными значениями поверхностной микротвердости на уровне 6,4-7,7 ГПа.
Практическая значимость работы.
1. Математическим методом конечных элементов с использованием универсальной программы ANSYS проведен компьютерный анализ напряженно-деформированного состояния и механического поведения при воздействии функциональных нагрузок объемной модели системы «бедренный компонент (ножка) эндопротеза тазобедренного сустава - цементная мантия - костные структуры». Результаты проведенных расчетов, а также экспериментальные исследования напряжений и деформаций в ножках эндопротезов по стандартным методикам ISO 7602-3 позволили выявить требования к структурному состоянию, комплексу механических и эксплуатационных свойств, особенностям конструкции ножек эндопротезов СФЕН и ИМПЛАНТ-Ц и сформулировать необходимость разработки соответствующих технологий их получения и обработки.
2. Разработаны эффективные технологические процессы фасонного литья заготовок ножек типа ИМПЛАНТ-Ц из сплава ВТ20Л, раскроя горячекатаных плит сплава ВТ20 на заготовки ножек СФЕН, технологии термоводородной обработки заготовок ножек обоих типов, технологии низкотемпературного ионного азотирования готовых изделий, внедренные в серийное производство высококачественных эндопротезов тазобедренного сустава цементной фиксации СФЕН и ИМПЛАНТ-Ц в ЗАО «ИМПЛАНТ-МТ», что подтверждено соответствующими документами.
Работа выполнена в рамках Ведущей научной школы России, руководимой членом-корреспондентом РАН, профессором, д.т.н. А.А. Ильиным.
Заключение диссертация на тему "Материаловедческие аспекты технологии производства компонентов эндопротезов из титановых сплавов"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Обоснован выбор титанового сплава ВТ20 для изготовления ножек бедренных компонентов эндопротезов. Показано, что при использовании фасонных отливок в качестве заготовок ножек типа ИМПЛАНТ-Ц сплав ВТ20Л является предпочтительнее сплава ВТ6Л, благодаря меньшей склонности к образованию газовой пористости и других дефектов литейного происхождения. При использовании в качестве заготовок ножек эндопротезов серии СФЕН горячекатаных плит сплав ВТ20 существенно превосходит сплав ВТ6 по эффективности модифицирования поверхности ионным азотированием. Сплав ВТ20 по медико-биологическим характеристикам разрешен Минздравом России к имплантации.
2. С позиций механики проведен анализ и составлена классификация способов передачи нагрузок от имплантата к цементной мантии и костным структурам. Рассмотрены основные принципы проектирования и конструктивные особенности производимых ножек эндопротезов цементной фиксации. Проанализированы их достоинства и недостатки. Выбраны типы фиксации и конструкции ножек для исследования и технологических разработок.
3. Математическим методом конечных элементов с использованием универсальной программы ANSYS проведен компьютерный анализ напряженно-деформированного состояния и механического поведения при воздействии функциональных нагрузок объемной модели системы «бедренный компонент (ножка) эндопротеза тазобедренного сустава цементная мантия - костные структуры». Расчеты проведены для ножек эндопротезов СФЕН и ИМПЛАНТ-Ц. Установлено распределение напряжений и деформаций в ножках эндопротезов. Показано, что максимальные растягивающие напряжения реализуются в шейке посадочного конуса и в критическом сечении дистальной части ножек (с латеральной стороны), а их уровень с учетом циклического характера нагружения при максимальном офсете может быть опасно близок к пределу выносливости сплава ВТ20 в литом состоянии. Сделан вывод о необходимости повышения усталостной прочности ножек ИМПЛАНТ-Ц из сплава ВТ20Л путем преобразования литой структуры технологическими методами.
4. Установлено, что в рассматриваемой системе с эндопротезом СФЕН наиболее опасным с точки зрения усталостного разрушения и эрозионного износа элементом является цементная мантия. Рассчитано распределение всех компонентов напряжений и деформаций в цементной мантии. Для минимизации напряжений в цементе внесены изменения в конструкцию ножек СФЕН малых типоразмеров и предложены способы оптимизации структурного состояния их материала.
5. Проведены экспериментальные исследования напряжений и деформаций в ножках эндопротезов и цементной мантии в соответствии со стандартом ISO 7206-3 на испытания бедренных компонентов эндопротезов с использованием испытательного комплекса TIRATEST-2300 и специальной оснастки. Создана также компьютерная модель испытательной системы и проведены расчеты ее напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов с использованием программы ANSYS.
Удовлетворительное совпадение результатов экспериментов и расчетов позволило сделать вывод о достоверности компьютерного моделирования не только для экспериментальной оснастки, но и для расчетов механического поведения эндопротезов в костных структурах.
6. Исследовано влияние температурных, временных и концентрационных параметров наводороживающего и вакуумного отжига на преобразование структуры фасонных отливок ножек ИМПЛАНТ-Ц из сплава ВТ20Л и заготовок ножек СФЕН из горячекатаной плиты сплава ВТ20. Разработаны режимы термоводородной обработки фасонных отливок и заготовок из горячекатаных плит, обеспечивающие формирование в них однородной мелкодисперсной пластинчато-глобулярной микроструктуры, удовлетворяющей требованиям ISO 5832-3.
7. Механические испытания заготовок ножек ИМПЛАНТ-Ц показали, что преобразование литой структуры термоводородной обработкой позволяет на 12-15% повысить их прочностные характеристики при сохранении удовлетворительной пластичности и ударной вязкости. Кардинальное повышение показателей циклической долговечности при амплитудах напряжений от 350 до 600 МПа и одновременном повышении стабильности числа циклов до разрушения позволяет прогнозировать предел выносливости на базе 107 циклов не менее 400 МПа.
8. Показано, что формирование в результате термоводородной обработки однородной мелкодисперсной структуры плит сплава ВТ20 позволяет достигать при механической полировке ножек СФЕН необходимой чистоты поверхности (Ra<0,l мкм) во всех плоскостях заготовки при уменьшении времени операции в 2 раза. Одновременно достигается высокий комплекс механических свойств изделий.
9. Разработана эффективная технология получения высококачественных фасонных отливок заготовок ножек эндопротезов ИМПЛАНТ-Ц методом центробежного литья в оболочковые графитовые формы с последующей высокотемпературной газостатической обработкой, позволяющая на 15-30% снизить массу литой заготовки и обеспечить содержание примесей ниже допустимых значений.
10. На основе анализа кристаллографической текстуры а-фазы в горячекатаных плитах сплава ВТ20, ее распределения по толщине плит, а также анализа литературных данных об анизотропии вязкости разрушения, предела прочности и модуля упругости показано, что наиболее предпочтительной является схема вырезки заготовок ножек эндопротезов СФЕН с расположением их продольной оси в направлении прокатки плиты.
11. Разработана технология ионного азотирования ножек эндопротезов СФЕН и ИМПЛАНТ-Ц, включающая ионную очистку поверхности, активирующий электронный нагрев и ионное азотирование в смеси азота и аргона. Установлено влияние параметров технологии на величину контактной разности потенциалов, микротвердость поверхности, ее фазовый состав и ширину диффузионной зоны. Показано, что оптимальными параметрами ионного азотирования ножек являются температура 600-650°С, продолжительность 30-45 минут, концентрация азота 16%, позволяющие при условии предварительного проведения термоводородной обработки получать диффузионную зону более 130 мкм и поверхностные фазы е- и 5-нитрида титана, обеспечивающие стабильные значения поверхностной микротвердости на уровне 6,4-7,0 ГПа. Проведенные триботехнические испытания образцов-роликов в паре с костным цементом показали отсутствие массового износа металла при пути трения и контактных давлениях, соответствующих испытаниям ножек эндопротезов по ISO 7206.