автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Материаловедческие аспекты использования рудоминерального сырья Амурской области для разработки электродных покрытий

кандидата технических наук
Охотников, Владимир Александрович
город
Благовещенск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Материаловедческие аспекты использования рудоминерального сырья Амурской области для разработки электродных покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Охотников, Владимир Александрович

1. Анализ компонентов электродных покрытий и возможность использования местного сырья.

1.1. Основные материалы электродных покрытий.

Ассортимент, назначение и технические требования.

1.2. Предпосылки целесообразности разработки и совершенствования сварочных материалов с использованием местных ресурсов.

1.3. Основные виды современных электродных покрытий, качественные характеристики и технологические особенности.

2. Методика исследований.

2.1. Методика контроля сварочно-технологических свойств электродов.

2.2. Методика проверки механических свойств металла шва и сварного соединения.

2.3. Метод валиковой пробы для определения допускаемых режимов дуговой сварки.

2.4. Методика исследования физико-механических свойств металла шва чугуна.

2.5. Методика определения химической неоднородности.

2.6. Методика определения химического состава металла шва и наплавленного металла.

2.7. Метод определения окиси углерода "СО" индикаторной трубкой.

3. Обоснование и разработка составов электродных покрытий. Результаты предварительных экспериментов.

3.1. Химический состав используемого рудоминерального сырья для разработки электродных покрытий.

3.2. Разработка составов электродных покрытий и результаты предварительных экспериментов.

3.2.1. Состав рудно-кислого покрытия.

3.2.2. Состав целлюлозного покрытия.

3.2.3. Состав покрытия для холодной сварки чугуна.

3.2.4. Состав покрытия для резки металла.

Выводы.

4. Теоретические предпосылки разработки электродных покрытий и особенности металлургических процессов сварки и резки металлов.

4.1. Металлургические процессы сварки сталей электродами с рудно-кислым покрытием.

4.2. Металлургические процессы сварки сталей электродами с целлюлозным покрытием.

4.3. Особенности металлургических процессов при холодной сварке чугуна.

4.4. Рафинирование металлов сварных швов при электродуговой сварке.

4.5. Влияние режимов резки на структурные изменения и химический состав поверхностного слоя стальных и чугунных деталей.

Выводы.

5. Анализ результатов исследований.

5.1. Микроструктура зоны термического влияния (ЗТВ) при сварке и наплавке чугуна.

5.2. Химическая неоднородность зоны сплавления при холодной сварке чугуна.

5.3. Микроструктура ЗТВ сварных швов, выполненных электродами с целлюлозным и рудно-кислым покрытиями.

5.4. Химическая неоднородность зон сплавления сварных швов выполненных электродами с рудно-кислым и целлюлозным покрытиями.

5.5. Определение прочности сварных соединений из чугуна

5.6. Анализ прочности свойств сварных соединений из стали

5.7. Оценка технологических показателей электродов для резки металла.

Выводы.

6. Оценка экономической эффективности опытно-промышленного внедрения результатов исследований.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Охотников, Владимир Александрович

В дальневосточном регионе России постоянно наблюдается дефицит сварочных материалов, и в частности покрытых электродов, а многообразие применяемых в машиностроении марок сталей и чугуна обуславливает необходимость систематического расширения номенклатуры и улучшения качества электродов. Доставка сырья для их производства требует значительных затрат, поскольку большая часть компонентов находится в западных районах страны, а также на Украине и в Грузии. Снижение экономических и хозяйственных связей с бывшими республиками после распада СССР, переход к рыночным отношениям еще более затруднил обеспечение региона необходимыми материалами.

В связи с этим экономически целесообразно использование местных ресурсов.

В Амурской области имеются огромные запасы титано-магнетитильменитовых руд и различного минерального сырья, которое может быть использовано при разработке и производстве сварочных материалов /12, 16,31,54,71,85,92, 103, 109, 110, 116, 117/.

Весьма актуальной поэтому является задача изыскания использования имеющихся ресурсов для сварочного производства, а также методов и способов повышения качества металла, полученных сварных соединений. Основными процессами, определяющими формирование и свойства этих соединений, являются металловедческие и металлургические процессы, определяющим фактором которых служит тепловое воздействие источника сварочного нагрева.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является разработка электродных покрытий с использованием рудоминерального сырья Амурской области и на основе исследований микроструктур, химических составов, механических свойств полученных сварных соединений, определение их качества и сварочно-технологических характеристик новых электродов.

В результате проведенных исследований изучены химический состав и свойства рудо-минеральных компонентов и на их основе разработаны:

- составы рудно-кислого и целлюлозного покрытий электродов для сварки сталей; определены сварочно-технологические свойства электродов с данными покрытиями;

- состав покрытия для холодной сварки чугуна и предложена технология сварки указанными электродами;

- состав покрытия электродов для резки металлов и определены их основные технико-экономические показатели.

Установлено благоприятное влияние титаномагнетитовой руды на эксплуатационные свойства сварных соединений и металла шва.

Установлена зависимость прочности швов от процентного содержания составляющих электродного покрытия, а также процентного содержания кремния и марганца у линии сплавления.

Изучена микроструктура, химический состав, степень химической неоднородности в зонах термического влияния и механические свойства сварных соединений.

Доказана возможность использования рудоминерального сырья Амурской области для изготовления покрытых электродов.

Работа состоит из введения, шести разделов и выводов по разделам, общих выводов, списка используемых источников и приложений.

В первом разделе даны обзор и анализ применяемых материалов для покрытий, их качественные характеристики и технологические особенности, рассмотрены предпосылки использования региональных сырьевых ресурсов для производства сварочных материалов.

Второй раздел посвящен методике контроля сварочно-технологических свойств электродов, проверке механических свойств металла шва и сварного соединения, методике изучения микроструктур, определения химического состава и химической неоднородности. 8

В третьем разделе приводится обоснование и разработка составов электродных покрытий, представлены результаты предварительных экспериментов.

В четвертом разделе рассмотрены теоретические предпосылки разработки электродных покрытий, особенности металлургических процессов сварки и резки металлов опытными электродами.

В пятом разделе представлен анализ результатов исследований микроструктуры, химической неоднородности, прочностных свойств сварных соединений из стали и чугуна, проведена статистическая обработка результатов испытаний и расчет технико-экономических показателей электродов для резки металла.

В шестом разделе дана оценка экономической эффективности опытно-промышленного внедрения результатов исследований.

В приложении представлены отзывы и протоколы испытаний сырья, электродов, сварных соединений и другие материалы справочного характера.

Диссертационная работа выполнена на кафедре материаловедения Дальневосточного государственного аграрного университета под руководством кандидата технических наук, профессора, члена-корреспондента академии аграрного образования Коваля A.B.

Заключение диссертация на тему "Материаловедческие аспекты использования рудоминерального сырья Амурской области для разработки электродных покрытий"

Общие выводы.

1. Проведенный анализ используемого сырья для электродных покрытий, металлургических и технологических особенностей сварки различными видами электродов свидетельствует, что применение дорогостоящих компонентов при их производстве не всегда целесообразно, так как это ведет к перерасходу дефицитных материалов и средств.

2. В диссертации доказана возможность использования рудоминерального сырья Амурской области для разработки и производства сварочных электродов, в частности - титано-магнетитовой руды Куранахского месторождения, известняков Чагоянского месторождения, каолина Чалганского месторождения, бентонита Аркадьевского месторождения, и кварц-полевошпатовых песков Белогорьевского месторождения. Применение сварочных материалов, созданных на основе указанного сырья, обеспечивают выполнение требований ГОСТов к качеству металла сварных швов и соединений, а также сварочно-технологическим свойствам новых электродов.

3. Разработан состав рудно-кислого покрытия для сварки низкоуглеродистых конструкционных сталей, содержащий, мае. %: титаномагнетитовую руду- 32-35; ферромарганец 20-23; кварц-полевошпатовый песок 20-23; мрамор 14-16; целлюлозу 5-6; каолин 2-4. Данный состав позволяет улучшить защиту расплавленного металла электрода и сварочной ванны от накопления в них вредных примесей, повысить показатели ударной вязкости металла шва.

4. Разработан состав целлюлозного электродного покрытия, содержащий мае. %: титаномагнетитовую руду 38-40; целлюлозу 40-43; ферромарганец 1920. Указанное покрытие обеспечивает сварку низкоуглеродистых и низколегированных сталей на постоянном и переменном токах во всех пространственных положениях.

5. Разработан состав покрытия для холодной сварки чугуна, содержащий, мае. %: бертолетову соль59-61; карбонат кальция 9-11; титаномагнетитовую руду 28-32. Покрытие позволяет при низких значениях сварочного тока получение наплавленного металла шва в виде мягкой стали с высокой степенью обрабатываемости. Предложены рекомендации по технологии сварки данными электродами.

6. Разработан состав покрытия электродов для резки металлов и сплавов небольших толщин (до 30 мм) содержащий, мае. %: титаномагнетитовую руду 20-23; мрамор 40-42; кварц-полевошпатовый песок 29-32; бентонит 6-8. Покрытие обеспечивает хорошую производительность и качество реза на переменном токе при относительно низкой стоимости покрытий обуславливаемой использованием местного сырья. Определены основные технико-экономические показатели процесса резки указанными электродами.

7. Исследованы микроструктура, химический состав, степень химической неоднородности зон сплавления, а также механические свойства сварных соединений стальных и чугунных деталей: а) при использовании рудно-кислого покрытия:

- химический состав металла шва, мае. %: С<0,13; Mn<0,41; Si <0,03; Р и S<0,25.

- механические свойства сварных соединений (средние) GB >540 Мпа;

8 18-22%; KCU > 100 Дж/см2(при 20°С). б) при использовании целлюлозного покрытия:

- химический состав металла шва, mac. %: С<0,12; М <0,57; Sl<0,16; Р и S<0,025.

- механические свойства сварного соединения (средние) GB>441 Мпа; 8 - 20-22%; KCU > 190 Дж/см2(при 20°С); в) при использовании покрытия для холодной сварки чугуна:

- химический состав металла шва, мае %: С-0,2; Mn-0,1; Si—0,13; Р<0,02-0,01; S<0,01-0,023. механические свойства сварного соединения (средние) GB - 169-176 МПа при разрушениях по шву, GB - 166-167 МПа при разрушениях по зоне термического влияния; твердость шва HRC< 27.

8. Оценка экономической эффективности внедрения новых покрытий в производство показывает, что применение местного сырья позволяет снизить производственную себестоимость электродов в зависимости от их вида и назначения до 10%. Расчетный годовой экономический эффект при проектной мощности Благовещенского электродного завода 2,5 тыс. тонн в год составляет более 830 млн. рублей ( в ценах 1997 г.).