автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Математическое описание закономерностей непрерывных процессов выщелачивания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жмарин, Евгений Евгеньевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2.1. Применение системного подхода к математическому описанию закономерностей непрерывных процессов выщелачивания
2.2. Макрокинетика процесса выщелачивания
2.3. Основные методы составления математического описания кинетики процессов растворения и выщелачивания
2.4. Классификация основных кинетических уравнений процессов растворения и выщелачивания
2.5. Уравнения, описывающие закономерности растворения сферических частиц
2.5.1. Закономерности процесса выщёлащщания контролируемого диффузией через поверхностный слои
2.5.2. Закономерности процесса выщелачивания контролируемого диффузией через непористый твердый продукт
2.5.3. Закономерности процесса выщелачивания контролируемого химической реакцией
2.5.4. Особенности процесса растворения однокомпонентной частицы
2.6. Полуэмпирические уравнения, применяемые для описания кинетики процесса выщелачивания
2.7. Основные типы математических моделей структур потоков в гидрометаллургических аппаратах
2.8. Особенности конструктивного оформления процесса выщелачивания
2.8.1. Разновидности конструкций аппаратов для проведения процесса выщелачивания
2.8.2. Типы конструкций мешалок
2.9. Цели и задачи исследования
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ
3.1 Вывод кинетического уравнения процесса выщелачивания
3.2. Оценка возможности применения полученного уравнения для описания экспериментальных кривых
3.3. Симплексно-интервальный метод расчета параметров уравнений, описывающих закономерности гидрометаллургических процессов
3.4. Вывод кинетического уравнения в симплексно-интервальной форме
4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОТОКА В АППАРАТАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
4.1. Распределение времени пребывания элементов потока в гидрометаллургических аппаратах непрерывного действия
4.2. Способы экспериментального определения вида кривых функций распределения
4.3. Способы оценки неравномерности распределения времени пребывания элементов потока в металлургических аппаратах по экспериментальным кривым функций распределения
4.4. Методика проведения эксперимента по определению функций распределения и среднего времени пребывания частиц в исследуемом аппарате
4.5. Изучение структуры потоков в аппарате с механическим перемешиванием
4.6. Влияние применения многоярусных мешалок на показатели процесса перемешивания
4.7. Вывод математической модели реального аппарата непрерывного действия с механическим перемешиванием
4.8. Вывод математической модели реального аппарата непрерывного действия с механическим перемешиванием в симплексно-интервальной форме
4.9. Распределение времени пребывания частиц в каскаде аппаратов с неидеальным режимом перемешивания потока
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ
5.1. Эффективность перемешивания и методы ее оценки
5.2. Циркуляция жидкости в аппарате с мешалкой
5.3. Влияние перемешивающих устройств на эффективность перемешивания
5.3.1. Типы мешалок и рекомендации для их применения
5.3.2. Сравнение эффективности различных перемешивающих устройств
5.4. Совершенствование конструкции перемешивающего устройства
5.5. Влияние конструкции реактора для процесса выщелачивания на величину среднего времени пребывания элементов потока в аппарате
5.6. Рекомендации по совершенствованию конструктивного оформления процесса выщелачивания
6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ОБЪЕМА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ АППАРАТОВ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
6.1. Факторы, влияющие на эффективность работы металлургических аппаратов непрерывного действия
6.2. Оценка эффективности работы металлургических аппаратов непрерывного действия
6.3. Разработка системы уравнений для расчета эффективности процесса выщелачивания
6.4. Разработка системы уравнений для оценки эффективности использования рабочего объема аппарата непрерывного действия
Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Жмарин, Евгений Евгеньевич
Гидрометаллургические процессы получили широкое распространение в современном металлургическом производстве и в последние десятилетия сфера их использования сильно расширилась. Это вызвано рядом преимуществ: применение гидрометаллургических процессов обеспечивает избирательное извлечение металлов из бедных и труднообогатимых руд; затраты реагентов незначительны; аппаратура для гидрометаллургических процессов относительно проста; при использовании гидрометаллургических процессов обеспечивается комплексная переработка сырья с высоким извлечением всех ценных составляющих; замена пиропроцессов гидропроцессами резко сокращает загрязнение атмосферы и создает лучшие условия труда. Поскольку богатые руды постепенно вырабатываются и в эксплуатацию вводятся все более бедные и сложные руды, значение гидрометаллургии возрастает.
Важнейшими процессами, входящими в гидрометаллургические циклы являются процессы растворения и выщелачивания.
Выщелачивание является одним из широко распространенных технологических процессов, применяемых в химии и гидрометаллургии. Повышение интенсификации процесса требует дальнейшего развития методов его математического описания.
Актуальность работы. Совершенствование непрерывных процессов выщелачивания требует глубокого и всестороннего изучения особенностей их протекания. Особое значение для оптимизации режимов работы системы аппаратов, применяемых для организации периодических, полунепрерывных и непрерывных процессов выщелачивания, имеют исследования направленные на изучение закономерностей кинетики процесса и особенностей работы оборудования, для чего широко применяются методы физического и математического моделирования.
Проведенный анализ работы гидрометаллургических установок, применяемых для переработки окисленных и сульфидных руд, содержащих цветные и благородные металлы, на российских и кубинских металлургических предприятиях, показал, что имеют место проблемы, связанные с неэффективной работой реакторов выщелачивания (вследствие их морального или физического износа), что приводит в ряде случаев к неоправданным потерям извлекаемых металлов и к снижению извлечения целевого компонента.
Из сказанного выше следует актуальный характер проведения исследований, направленных на дальнейшее совершенствование технологии и конструктивного оформления процессов выщелачивания, а также методов математического описания и выбора оптимальных режимов исследованных процессов.
Выполненная диссертационная работа являлась составной частью комплексных исследований, проводимых в рамках Межрегиональной Научно-технической программы 436 (шифр 02-0004.98) «Энерго- и ресурсосберегающие технологии добывающих отраслей промышленности» за 1998-99 гг., а также договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным горным институтом (техническим университетом), Высшим Горно-металлургическим институтом, «Объединением никель» и Центром исследования латеритовых руд в г. Moa (Куба), которые были направлены на совершенствование технологии выщелачивания и его аппаратурного оформления.
Проводимые исследования были поддержаны в 1998 г. грантом Правительства Санкт-Петербурга, присуждаемым актуальным научно-исследовательским работам молодых ученых, а также Академией Региональных Проблем Информатики и Управления Международной Академии Информатизации.
Задачи исследования. Основными задачами исследования являются совершенствование методов математического описания непрерывного процесса выщелачивания, а также его конструктивного оформления.
Для решения поставленных задач необходимо:
• разработать усовершенствованную модель кинетики процесса выщелачивания;
• создать и опробовать модель аппарата с целью получения информации для совершенствования конструкции промышленных установок;
• исследовать влияние режима перемешивания и конструкции аппарата на время перемешивания потока в объеме реактора и закономерности распределения времени пребывания элементов потока в аппарате;
• разработать зависимости для описания закономерностей времени пребывания элементов потока в исследуемом аппарате со сложной структурой потока;
• разработать систему уравнений для расчета параметров и оценки эффективности работы реактора, применяемого для проведения непрерывного процесса выщелачивания.
Методы исследования. Принятые в работе научные положения базируются на современных представлениях о закономерностях процессов, протекающих в химико-металлургических аппаратах непрерывного действия. При выводе основных зависимостей применены положения теории математического и физического моделирования, а также системного анализа процессов. Анализ и расчет параметров процесса и работы оборудования осуществлялся при применении персональных цифровых вычислительных машин. Правильность выводов и уравнений, полученных в диссертационной работе, проверена сопоставлением теоретических результатов с данными укрупненно-лабораторного эксперимента и показателями работы промышленных установок.
Научная новизна работы. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие результаты:
• предложена усовершенствованная модель непрерывного процесса выщелачивания, учитывающая влияние кинетических и гидродинамических факторов процесса, а также структуры потока в исследуемом аппарате;
• предложены симплексно-критериальные уравнения, описывающие закономерности процесса выщелачивания, осуществляемого в аппаратах непрерывного действия, которые позволяют сократить и упростить процедуру расчетов параметров и констант, входящих в эти зависимости;
• получены зависимости для проведения оценки эффективности работы аппаратов, применяемых для проведения процесса выщелачивания, а также даны рекомендации по совершенствованию его конструктивного оформления.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были сделаны следующие практические рекомендации:
• предложено оптимальное конструктивное оформление узла перемешивания, сочетающего в себе достоинства механического и струйного перемешивания, а также узлов ввода и вывода пульпы в аппарат;
• при использовании симплексного метода разработаны математические зависимости, позволяющие упростить процедуру расчета параметров непрерывного процесса выщелачивания.
Достоверность полученных результатов. Достоверность приводимых результатов была доказана сопоставлением теоретических и экспериментальных данных, полученных при проведении лабораторных и укрупненно-лабораторных экспериментов.
Защищаемые положения диссертации
1. Совершенствование математической модели непрерывного процесса выщелачивания на основании использования закономерностей кинетики процесса, критериев оценки интенсивности перемешивания и функций распределения времени пребывания элементов потока в аппаратах непрерывного действия.
2. Совершенствование конструктивного оформления процесса выщелачивания на основании экспериментальных исследований по оценке эффективности перемешивания и времени пребывания элементов потока в аппаратах непрерывного действия.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на 6 международных, 1 всероссийской и 4 внутривузовских научных конференциях: на 1-ом и 2-ом Международном Симпозиуме "Проблемы комплексного использования руд", Санкт-Петербург, 1994-1996 гг.; на Форуме "Интеллектуальный потенциал России - в XXI век", Санкт-Петербург, 1995 г.; на 1, 2, 3 и 4-ой Научных конференциях студентов и молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение", Санкт-Петербург, 1996-1999 гг.; на 4 и 5 Международном форуме "Минеральные ресурсы стран СНГ", Санкт-Петербург, 1996-1997 гг.; на Международной конференции "Охрана и восстановление окружающей среды при разведке, добыче полезных ископаемых и металлургическом производстве", Варна, Болгария, а также на Специализированной международной выставке-конференции "Металлургия-99", Санкт-Петербург, РЕСТЕК, 1999 г.
По теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 брошюра и 9 тезисов докладов на международных и российских конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 214 наименований, иллюстрирована 111 рисунками и изложена на 190 страницах машинописного текста.
Заключение диссертация на тему "Математическое описание закономерностей непрерывных процессов выщелачивания"
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований в работе получены следующие результаты.
1. Предложена модель кинетики процесса выщелачивания, учитывающая предельное время завершения процесса [198, 201, 203, 204, 207, 209, 212]. Математическое выражение модели имеет вид
Е(т) = 1 - ехр кг" тп -т
1 - ехр кТ"
1 -Г), где Е - степень извлечения вещества; п - коэффициент, определяемый гранулометрическим составом, состоянием поверхности растворяемой частицы и строением пор; к - константа скорости процесса выщелачивания; т - текущее время; то - предельное время растворения; Т=т/т0 - безразмерное время процесса растворения или выщелачивания.
2. Разработана математическая модель для описания закономерностей времени пребывания элементов потока в единичном аппарате и каскаде аппаратов с неидеальным перемешиванием потока [199, 201].
Математическое выражение модели имеет вид
Р(т) = 1 - ехр г0 Г V 1 - ехр - © Т
1 -Т 1 - ехр где Б(т) - интегральная функция распределения времени пребывания элементов потока в исследуемом аппарате непрерывного действия; т - коэффициент, определяемый условиями перемешивания; т - текущее время; то - предельное время пребывания частиц в аппарате; т - среднее время пребывания частиц в аппарате; Т=т/т0 - безразмерное время; 1=т/ т; 0 - константа времени 0=то/ т.
Функция распределения Рм(т/то) для каскада последовательно соединенных аппаратов имеет вид г г 1-ехр V N к т 1-г/гоуу где: N - число аппаратов в каскаде.
3. Определен вид экспериментальных функций распределения времени пребывания элементов потока для реакторов с различными типами мешалок и рассчитаны значения среднего времени пребывания частиц в аппарате.
4. Получен вид функций распределения, описывающих закономерности распределения времени пребывания элементов потока в каскаде аппаратов с неидеальным перемешиванием.
5. Предложена модель непрерывного процесса выщелачивания, учитывающая влияние кинетических и гидродинамических факторов процесса.
С учетом предельного времени завершения реакции тор и предельного времени пребывания частиц в аппарате топ уравнение для определения степени превращения вещества на выходе из исследуемой установки имеет вид: Г0р = 1 - |х(т)^'(г)с/т + , где х(т) - кинетическая функция х(т)=1-Е(т), Р'(т) - дифференциальная функция распределения времени пребывания частиц в аппарате.
Математическое выражение, полученное на основании предложенной модели непрерывного процесса выщелачивания, учитывающее кинетические и гидродинамические факторы имеет вид: 0р ехр кт" т —т
V °р у с (»- 1)Г 4гс-п л ? оп Т У
Т +
0/1 1 / 1\ I т-1 о р
V Т Топ-* у
6. Предложены симплексно-критериальные уравнения, описывающие закономерности процесса выщелачивания, осуществляемого в аппаратах непрерывного действия, которые позволяют сократить и упростить процедуру расчетов параметров и констант, входящих в эти зависимости [199, 201, 204].
Значение времени завершения процесса выщелачивания т0 может быть определено графически или рассчитано с помощью симплексно-интервального метода при использовании любых двух или трех точек, снятых с экспериментальной кривой, по уравнению: значения концентрации целевого компонента в 1-ый и 1+1-ый моменты времени; Со - начальная концентрация целевого компонента; та - среднеарифметическое значение интервала времени; %g - среднегеометрическое значение интервала времени; Дт=^+1-1а - интервал времени; 8с=С1+]/С1 - симплекс концентрационного подобия.
При использовании симплексно-интервального метода, значение предельного времени пребывания частиц в аппарате то может быть определено по формуле где Ат=т1+гх1 - интервал времени, отвечающий значениям времени т1 и т1+ь и 80=^1+1/С, - соответственно симплексы временного и концентрационного подобия; С; и Сц-1 - значения концентрации индикатора в
7. Получены зависимости для проведения оценки эффективности работы аппаратов [206, 211, 214].
Были выведены уравнения для расчета оптимального значения коэффициента использования рабочего объема аппарата Р, который численно равен движущей силе процесса. Оптимальные значения параметров работы т2г \nSc где Cr=VC,C,+1 - среднегеометрическое значение величин Q и Q+i; Q и Q+i ый и i+1-ый моменты времени; iA:=:(Ti+Ti+i)/2; ir=V(TiXj+i). исследуемого аппарата непрерывного действия, отвечающие максимальной величине р, определяются из уравнения
-KtR)2 ехр
-tR)2 ехр ч ®-{R J в =^
Ро ' ®KtR ^
-KtRj где К - показатель устойчивости процесса K=tr/tR<l; tr=xr/ х и tR=xR/ х -соответственно, относительное минимальное и максимальное время пребывания частиц в аппарате, необходимое для завершения процесса с требуемой полнотой.
8. Проведены экспериментальные исследования по определению условий перемешивания для 20 типов мешалок [210].
9. Предложены конструкции комбинированных мешалок, совмещающих механическое и струйное перемешивание, которые позволяют повысить эффективность процесса перемешивания [210].
10. Получены данные для определения оптимального конструктивного оформления узла загрузки и разгрузки реактора.
11. На основании выполненного комплекса исследований были даны рекомендации, направленные на совершенствование конструктивного оформления процесса аммиачно-карбонатного и сернокислотного выщелачивания окисленных никелевых руд для завода им. Рене Рамос Латоур (г. Никаро, Куба) и завода им. Педро Сото Альба (г. Moa, Куба) [200, 202, 205, 208,213].
12. Результаты диссертационной работы применяются Научно-производственным центром Международной Академии Информатизации при проведении расчетов по проектированию нового промышленного оборудования, а также для оценки эффективности работы действующих установок периодического и непрерывного действия, применяемых для реализации процессов выщелачивания.
172
13. Результаты диссертационной работы внедрены в виде методики расчета параметров работы аппаратов смешения непрерывного действия и используются в Научно-производственном объединении "Миксинг" для расчета параметров работы реакторов непрерывного действия, а также для совершенствования их конструктивного оформления.