автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Математическое обеспечение астоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике

кандидата технических наук
Власенко, Александра Владимировна
город
Краснодар
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое обеспечение астоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике»

Автореферат диссертации по теме "Математическое обеспечение астоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике"

^ На правах рукописи

- - - .............в-У;

# '

ВЛАСЕНКО Александра Владимировна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

05.13.06 - Автоматизированные системы управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар -1999

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, профессор B.C. Симанков.

доктор экономических наук, профессор М.И. Семенов; кандидат технических наук, доцент В.В.Ермоленко.

Ведущая организация: Всероссийский институт аграрных

проблем и информатики Российской Академии сельскохозяйственных наук (г. Москва).

Защита диссертации состоится 21 декабря 1999 г. в 1400 на заседании диссертационного совета К 063.40.06 в Кубанском государственном технологическом университете (350020, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд.№ 80).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А.

Автореферат разослан "//" ноября 1999 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А, КубГТУ, ученому секретарю.

и

Ученый секретарь

диссертационного совета К 063.40.06, канд. техн. наук, доц.

Лойко В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современных экономических условиях организация прибыльной работы производств сталкивается с большим количеством препятствующих и противодействующих факторов. Это связано в первую очередь с очень медленным движением денежных средств, трудностями в организации движения материальных потоков, отсутствием или невозможностью получения необходимой экономической информации, затруднениями в поисках кредиторов и надежных и выгодных партнеров по закупкам и реализации как сырья, так и готовой продукции. В Северо-Кавказском регионе это в первую очередь относится к пищевой и перерабатывающей промышленности.

Для нормального функционирования и развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности необходимы четкая организация поставок сырья и комплектующих, подготовка производства, а также ритмичная реализация готовой продукции. Ухудшения в организации материально-технического снабжения (МТС) или сбыта продукции резко снижают экономические показатели производства. Прекращения же поставок сырья или реализации готовой продукции ведут к остановке и банкротству предприятия.

Именно поэтому в работе сосредоточено внимание на реструктуризации предприятия пищевой промышленности и организации материально-технического снабжения, как основных звеньях технологической схемы производства и реализации продукции.

Однако пока не созданы эффективные методы разработки математи-«ских моделей реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике. Отсутствие научно-методического аппарата описания денежных, информационных и материальных потоков, с учетом их на-травленности, сдерживает разработку математического обеспечения под-;истемы реструктуризации предприятий.

Исходя из вышеизложенного, диссертационная работа посвящена актуальной научно-технической задаче разработки математического обеспечения автоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике и связана с региональной программой "Научно-технические и инновационные приоритеты Краснодарского края" по разделу "Моделирование экономических систем переходного периода" (Постановление НТС Департамента образования и науки администрации Краснодарского края, 25.05.1999 г.).

Целью работы является создание научно-методического аппарата разработки математического обеспечения автоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий, позволяющего снизить затраты времени экспертов на синтез формализованных моделей реструктуризированных предприятий, обеспечивающих их адаптацию к рыночным условиям функционирования и получения максимальной прибыли.

Задачи исследования:

- обобщить опыт реструктуризации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и организаций материально-технического снабжения;

- разработать математические модели организации материально-денежных потоков реструктуризации предприятий пищевой промышленности и организаций материально-технического снабжения;

- разработать критерии оценки эффективности реструктуризированных объектов и их кредитных ресурсов, а также критерии переоценки основных фондов предприятия;

- разработать методику управления амортизацией реструктуризированной технологической схемы предприятия пищевой промышленности;

- разработать математические модели товарных комплексов органи-

заций материально-технического снабжения, - как систем управления запасами, обеспечивающих более обоснованный выбор сроков и величины партий поставки товара;

- провести экспериментальные исследования поведения реструктуризированных предприятий и организаций на ЭВМ.

Методы исследования. Задачи исследования решены с использованием теории вероятностей, теории массового обслуживания, нелинейного программирования и математического моделирования.

Научная новизна выполненных в диссертации исследований заключается в разработке математического обеспечения автоматизированной годсистемы реструктуризации предприятия пищевой промышленности и организации материально-технического снабжения в условиях перехода к 5Ыночной экономике и состоит в следующем:

- разработка методологии реструктуризации предприятия пищевой промышленности и организации материально-технического снабжения, включающей анализ действующих предприятий, построение структурных схем и математических моделей организации материально-денежных потоков существующей системы, проведение ее экономико - математического анализа, построение и проведение сравнительного анализа математической модели организации материально-денежных потоков реструктуризированной системы;

- разработка критериев оценки эффективности реструктуризирован-

ных объектов и их кредитных ресурсов;

- разработка математической модели группировки основных фондов

предприятия и критериев для их переоценки с целью увеличения оборотных средств предприятия;

- разработка методики управления амортизацией реструктуризированной технологической схемы предприятия пищевой промышленности.

Практическая ценность работы заключается в том, что обобщен опыт реструктуризации предприятий пищевой промышленности и материально-технического снабжения, представлен в виде структурных схем информационных, денежных и материальных потоков и может быть рекомендован для использования при реструктуризации предприятий еще не завершивших данный этап. Созданы и апробированы метод и программная инструментальная оболочка моделирования параметров предприятия материально-технического снабжения на ПЭВМ типа ЮМ PC/AT 5x86-133/8RAM в среде WINDOWS 98 и Delphi 4.0.

Реализация и внедрение результатов работы. Проведенные исследования являются составной частью одной плановой и четырех хоздоговорных НИР, принятых заказчиком. Разработанные модели математического обеспечения автоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике внедрены в АООТ "Кубаньвино", ФГУП КБ "Селена", АО "Краснодарглавснаб", в учебный процесс кафедры ВТ и АСУ КубГТУ и связаны с региональной программой "Научно-технические и инновационные приоритеты Краснодарского края" по разделу "Моделирование экономических систем переходного периода".

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на IV Всероссийской научной конференции "Педагогические нововведения в высшей школе" (г. Краснодар, 1998 г.), III Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г. Кисловодск, 1999 г.), I Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (г. Таганрог, 1999 г.), V Между-

народной научно-технической конференции «КУСС-99» (г. Винница, 1999 г.), V Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в высшей школе" (г. Краснодар, 1999 г.), а также на двух научно-технических семинарах кафедры Компьютерных технологий и информационной безопасности КубГТУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель организации материально-денежных пото-

ков реструктуризации предприятия пищевой промышленности;

- математическая модель организации материально-денежных пото-

ков реструктуризации организации материально-технического

снабжения;

- методика управления амортизацией реструктуризированной техно-

логической схемы предприятия пищевой промышленности;

- критерии оценки эффективности реструктуризированных объектов

и их кредитных ресурсов, а также критерии переоценки основных

фондов предприятия;

- стохастическая математическая модель управления запасами пред-

приятия материально-технического снабжения;

- компьютерное моделирование параметров предприятия материаль-

но-технического снабжения.

Публикации. Основной материал работы опубликован в 6 научных статьях и 6 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов с выводами по каждому из них, заключения, списка использованных источников, включающего 108 наименований, и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 4 таблицы и 25 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулирована научная проблема, поставлены цель и задачи исследования.

В первом разделе проведен углубленный анализ отечественной и зарубежной литературы, из которой следует, что реструктуризация предприятий и организаций может быть формально сведена к изменению состава подразделений (блоков) и изменению денежных, информационных и материальных потоков, циркулирующих между этими блоками. При этом показано, что подсистема реструктуризации должна рассматриваться, как функциональная подсистема автоматизированной системы управления предприятием (АСУП). Такой подход позволяет более четко определить предметную область и задачи исследования.

В существующих АСУП прототипом рассматриваемой подсистемы является функциональная подсистема развития предприятия (организации). В условиях перехода к рыночной экономике можно положить, что эта подсистема трансформируется в подсистему реструктуризации, что обусловлено спецификой решаемых задач. Принятый подход позволяет сделать очередной шаг и определить как главную задачу разработку математического обеспечения автоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Анализ литературы показывает, что в данной предметной области решены отдельные вопросы по изменению структуры предприятий и оценке отдельных показателей, однако отсутствуют подходы, в которых бы рассматриваемая научно-техническая задача решалась комплексно в предложенной постановке. Именно это позволяет сформулировать главную задачу исследования, как разработку математического обеспечения автоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике, из которой вытекает ряд частных задач. В

результате проведенного исследования расширена классификация функциональных подсистем АСУП и разработаны требования к подсистеме реструктуризации АСУП, что позволило определить методы решения научной задачи.

Во втором разделе осуществлена постановка задачи исследования, проведен анализ действующих предприятий. Рассмотрена структурная схема и математическая модель организации материально-денежных потоков существующей системы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (ШШ).

Недостатками исходной схемы организации материально-денежных потоков в цикле производства и реализации продукции является перегруженность фирмы встречными материальными и денежными потоками, что увеличивает транспортные и банковские расходы, а также замедляет технологический цикл производства. Кроме того, прибыль, полученная на промежуточных этапах, не вкладывается в наращивание производства от этапа к этапу, и что еще очень важно, в схеме не задействован ряд важных звеньев предприятий перерабатывающей промышленности.

Разработана схема (рисунок 1) и математическая модель организации

Рисунок 1 - Схема реструктуризированных связей БППП материально-денежных потоков реструктуризированной системы предприятий (на примере производства винопродукции ). При этом связи всех

блоков с организациями материально-технического снабжения предполагаются.

Введенные в схему изменения полнее охватывают технологический процесс производства продукции и минимизируют материально-денежные потоки, что в свою очередь существенно уменьшает влияние времени прохождения денежных средств на производство.

Общая сумма С' денежных средств БППП, без учета расходов, после завершения цикла определяется выражением

С = ( 1 +к)шцГ.

Обозначив долю расходов через Р", получим для чистого дохода Б' : Б' = (1 - Р) С' = (1 - Р?) (1 + к )т цГ .

Эффективности предложенной схемы по отношению к исходной определится как

Э = 0'ЛЭ = (1 -Р-)(1 +к)тЧ 1'/[(1 -Р)( 1 +пк)Ч 1 ],

где к - рентабельность; т, п - число циклов " производство-реализация " в предложенной и известной схемах.

Предположив, что доля расходов и исходные денежные средства в обеих схемах одинаковы (Р = Р\ ql = цГ), получим

Э = (1+к)7(1 +пк).

При к=0,25 , п=2 и т=4 получим Э = 1,63.

Таким образом, рост чистой прибыли в предложенной схеме составляет 63%. -

Срок амортизации предложенной схемы определяется "старением" информационно-материальных потоков, организуемых БППП. Для формализации определения срока амортизации будем рассматривать предприятия блоков схемы с их информационно-материальными потоками как формальные множества.

Предположим, что один из блоков имеет множество предприятий, которые в принципе могут быть задействованы в схеме производства, ко-

тороё обозначим универсальным множеством S . С частью этих предприятий в начале цикла предполагалось заключить договора на участие в схеме производства. Обозначим подмножество этих предприятий , входящих в множество S буквой А, т.е. А е S.

К окончанию цикла происходят изменения в наборе участвовавших в схеме предприятий, т.е. к концу цикла организуется другое подмножество, тоже входящее в множество S, которое обозначим В: В е S.

К концу цикла по сравнению с его началом происходят изменения в составе задействованных в схеме производства предприятий. Эти изменения можно охарактеризовать разностью подмножеств А и В. Разность между А и В обозначим А\В, а разность между В и А обозначим В\А .

Количественно, наибольшая разность между А и В, В и А характеризует "старение" принятых в начале цикла информационно-материальных потоков. Относительная величина этого "старения", т.е. отношение наибольшей из двух разностей подмножеств к их объединению дает нижнюю границу величины коэффициента амортизации реструктуризированной схемы на исследуемом этапе, а наибольший из коэффициентов амортизации этапов определяет нижнюю границу величины коэффициента амортизации всей схемы.

Формализовано, коэффициент амортизации по каждому из этапов схемы может быть записан так:

k = N (max (В\А, A\B))/N (A U В ),

где N - число элементов множеств, записанных в круглых скобках. Для удобства записи формул, обозначим числитель как Nc , а знаменатель - как Ns. Тогда полученное выражение можно представить в общем виде

k = Nc/Ns.

Однако, произошедшие изменения в большей степени характеризуются объединением упомянутых разностей подмножеств

Nc = (В\А) U (AYB),

г

что позволяет ввести в рассмотрение понятие верхней границы коэффициента амортизации и определить коэффициент выражением к = N ( (В\А) и (А\В))/Ы (А и В ).

Рассчитав для каждого этапа к и выбрав наибольший, получим коэффициент амортизации предложенной системы кс.

В составе автоматизированных систем учета анализа производства важное место как по объемам перерабатываемой информации, так и по алгоритмам ее переработки занимают подсистемы учета основных фондов. Предлагается модель, позволяющая проводить группировку основных фондов при их переоценке для увеличения оборотных средств предприятия.

Пусть произведено изменение стоимости некоторой группы основных средств на величину Б. Эта стоимость изменит реальные амортизационные отчисления (за вычетом налога на имущество) на величину А' = ± (А - В) = ± (Ка- Ки) * Б, где А = Ка * Б - амортизационные отчисления; В = Ки * Б - налог на имущество; Ка - норма амортизации; Ки - норма налога на имущество.

Изменение амортизационных отчислений приводит к изменению дохода (прибыли) на ту же величину, а с учетом налога на прибыль - к изменению чистой прибыли на величину

П = + (1-Кп)*Ка*Р, где К„ - норма налога на прибыль.

Противоположные знаки в выражениях для А' и П указывают на то, что увеличение амортизационных отчислений уменьшает прибыль и наоборот.

Сумма Н изменения амортизационных отчислений А' и чистой прибыли П даст изменение величины оборотных средств Н=А' + П=+(Ка-Ки)*Р+(1-Кп).

Очевидно, что для увеличения оборотных средств переоценка основных фондов должна дать соотношение Н>0 .

Проведя преобразование этого выражения, получим условие выбора группы основных средств, для которой целесообразна переоценка

К,

где правый знак неравенства - переоценка в сторону увеличения, а левый - в сторону уменьшения.

В третьем разделе разрабатывается математическая модель организации материально-денежных потоков реструктуризации предприятия материально-технического снабжения. Анализ эффективности исходной системы показал, что ей присущи недостатки, которые устраняются реструктуризированной системой (рисунок 2).

Товарный комплекс СПС) 6

I

I—

Предприятия России 4

—I-

1м4*

Зарубежные фирмы

___ь

—т

Ч I

11

-II

Рисунок 2 - Схема денежных и детализированных материальных потоков

мэ

Эффективность Э ресурсного обеспечения края за один цикл пред-юженной системы по сравнению с существующей системой определим сак

(1+к)тр0 т

где , Б0- начальный объем денежных средств исходной и предложенной систем; ш - число оборотов материальных потоков за один цикл.

При п циклах денежного обращения за год прибыль, получаемая системой МТС по истечении года, составит

П = Во[(1+к)п(т+|)- (1+Ккр)(1-а)-1],

где Ккр - кредитная ставка; а - коэффициент, определяющий относительную долю собственных средств в начале оборота.

С учетом посреднической деятельности прибыль системы вычисляется, по формуле

л

Пкп = Оо[(1+к)п(т+,)- (1 +Ккр)( 1 -а)-1 ]+кОпс X (1+к)(т+|)(Ы) , где Бпс - эквивалентный денежный поток посреднической деятельности, а коэффициент прибыли (рентабельность) системы определится выражением :

п<

. Ккп=(1+к)п(тИ)-(1+Ккр)(1-а)-1+(кВпс/Оо) Е (1+к)(т+1)(И).

Из выражений для Пю, и Ккп видно, что посредническая деятельность, прибыль от которой направляется на увеличение материальных потоков, поступающих на предприятия края, повышая рентабельность системы МТС, содействует более полному материально-техническому обеспечению производства и сбыта готовой продукции в крае.

Суммарный объем материальных ресурсов в этом случае будет равен

и л-!

Мо~рЭо/(1+к)]Х (1+кУ(т+1) + [кБпс/(1+к)]Х (пч)(1+к)Кт+1).

1—1 /=1

В общем случае эффективность обеспечения ресурсами края за "п" циклов в течение года по сравнению с исходной системой определится как

п п-1

Э = ро/(п01)]Х (1+к)'(т+1)"' +[кОпс/(пШ)]£ (п-1)(1+кУ(т+1>1.

При Бо = Б1, Бпс=0, ш=1, п=6 и к=0.15 получим Э = 2,58, а если 0пс=01, то при тех же исходных данных Э = 3,25.

Как видно из полученного значения Э структурная перестройка системы позволяет существенно увеличить поставки материальных ресурсов.

Привлечение кредитных ресурсов позволяет существенно увеличивать материальные ресурсы в крае. Результирующий материальный поток , поступающий на предприятия региона в конце года в денежном выражении достигнет уровня

Мо-БоХ (1+к)|<т+1)"'+ кЕ)псХ (1ы)(1+к)'(т+1Н.

>=1 ¡=1

Первый член в ' правой части выражения для Мо определяется кредитными денежными ресурсами, входящими в состав Оо=Вк/(1-а).

При объемах кредитов, значительно превышающих собственные средства, коэффициент а=0 и Бо=Ок. Тогда зависимая от кредитов часть будет равна

Мок-Бк! (1+к)'(т+1Н.

Наличие собственных средств Ос и кредитов Бк необходимо для создания товарных запасов в ТК системы МТС. Достаточный уровень запасов существенно увеличивает оборачиваемость как материальных, так и денежных потоков, уменьшает время обслуживания. Поэтому исходный денежный поток Оо=Бс+Ок должен определяться оптимальными величинами запасов в ТК, периода их восстановления, размера партий поставок запасов на ТК. В свою очередь, оптимальные параметры системы управления запасами в системе МТС определяются случайным потоком спроса (потоками заявок) от потребителей региона.

Уравнение издержек, связанных с запасами, сделанными в течение года, в соответствии с моделью Харриса определится следующим образом:

С = С) + С2 + С3 = 1г*я/2 + сМ + Б*^ , где с1 — интенсивность спроса; э — организационные издержки; с - стоимость товара; Ь - издержки содержания запасов; q - размер партии.

Оптимальное значение партии поставки д* определяется из выражения

/2 * д *

с!С/(1с\ = 0 и даст значение q*= V а

Статическая модель управления запасами Харриса позволила определить оптимальный размер партии поставки товара q* на ТК, минимизирующий организационные издержки и издержки хранения товара в статическом режиме. Однако при этом не учитываются потери (издержки), связанные с отказом обслуживания заявки, обусловленные стохастической природой потока заявок.

Введем коэффициент издержек ( £ ), обусловленный величиной вероятности отказа в обслуживании заявки Рот , и определим вероятность отказа и связанные с этим издержки для исходной модели Харриса.

Издержки, обусловленные отказом, определятся выражением

* |

1от = Е[1-9Ё(Ч*У/^)ехр(-Ч*)].

Уменьшить издержки отказа 1от возможно за счет упреждающей

поставки очередной партии на интервал времени А1.

Это приведет к соответствующей модификации выражения для 10х

ЯА

1от = 8[1- ]Г(Ч*-<1Д1У/]!) ехр(- (Ч* - <1 АО)].

Однако, как это видно из рисунка 3, такой сдвиг поставок эквивалентен увеличению срока хранения до величины (1 + ДО, что определит

увеличенные издержки хранения, как 1х = Ь я* /2 (1 + А^ и общие издержки, как I = 1х + 1от..

Задача состоит в определении минимальных издержек, обусловленных отказом в обслуживании заявок и издержек хранения, как функции At *

я -1

min{ I} = g [1 - £ (q - d At0„y / j!) exp(-(q* - d At0„))] + h q* /2 (1 + Aton). При d=50; h=20; q =7 и g=100 общие издержки достигают минимального значения при Aton= 0,1.

Рассмотрев систему ТК как СМО с ожиданием, оценим качество и эффективность функционирования системы в целях выявления возможности ее улучшения. Функция потерь G„ за интервал времени Т определяется выражением

G„ = (qc n + q0;KM + qyP0TK + qnKN„)T, где q0)K, qy, qnK, qc, - коэффициенты издержек ожидания в очереди, отказа в обслуживании, простоя канала и содержания канала соответственно;

п - число каналов обслуживания; М - средняя длина очереди; Nn - среднее число простаивающих каналов; РотК - вероятность отказа в обслуживании.

Функция прибыли определяется как

Zn= Пкпср - (qcn + qMM + qyP0TK + qnKN„), где Пк - прибыль, приносимая одним каналом; пср - среднее число

занятых каналов (n^ = n - N„).

Полученные выражения позволяют определить оптимальное количество каналов обслуживания.

Четвертый раздел посвящен экспериментальному исследованию моделей организации материально-денежных потоков реструктуризации предприятий материально-технического снабжения. Главной задачей при рассмотрении проблемы реструктуризации предприятия материально-технического снабжения является моделирование новой структуры предприятия, учитывающей нынешнюю экономическую ситуацию и характер материальных, денежных и информационных потоков.

Программная реализация такой модели позволяет рассчитывать прибыль, рентабельность системы, а также эффективность обеспечения предприятий региона материальными ресурсами. При расчете параметров возможно сделать экономический прогноз, учитывая различные значения начальных денежных средств, кредита, прибыли от посреднической деятельности предприятия, количества оборотов материальных потоков за один цикл, а также количества оборотов денежных средств за год. При детальном рассмотрении поставленной задачи, заключающейся в моделировании системы, было решено осуществить выполнение следующих функций:

- расчет эффективности обеспечения ресурсами края;

- расчет прибыли, приносимой структурой системы МТС;

- расчет рентабельности системы МТС.

Все описанные расчеты производим в зависимости от исходных денежных потоков, интервалов функционирования и количества оборотных средств. Аналитически реализуются следующие зависимости:

- зависимость эффективности обеспечения ресурсами края от количества оборотов денежных средств за год;

- зависимость обеспечения ресурсами края от количества объема начальных денежных средств;

- определение оптимальной величины партий и сроков поставки

товара.

В заключении перечислены научные и практические результаты, полученные автором в ходе исследований. Предложены направления дальнейших исследований в области математического обеспечения автоматизированной подсистемы реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

В приложениях представлены программы, реализующие математические модели реструктуризации предприятий материально-технического снабжения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В диссертации предложены, разработаны, успешно апробированы на

практике и внедрены новые методики, математические модели и программная инструментальная оболочка, обеспечивающие реструктуризацию предприятий при переходе к рыночной экономике. При этом получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Обобщен опыт реструктуризации предприятий пищевой промышленности и организаций материально-технического снабжения, представленный в виде структурных схем информационных, денежных и материальных потоков и который может быть рекомендован для использования при реструктуризации предприятий еще не завершивших данный этап. Предложена методология реструктуризации предприятий пищевой промышленности, включающая анализ действующих предприятий, построение структурных схем и математических моделей организации ма-териалыю-денежных потоков существующей системы, проведение ее экономико-математического анализа, построение и проведение сравнительного анализа математической модели организации материально-денежных потоков реструктуризированной системы.

2. Разработана методика управления амортизацией реструктуризированной технологической схемы предприятия пищевой промышленности, включающая модель количественного анализа "старения " информации, оказывающей наибольшее влияние на длительность жизненного цикла структуры предприятия.

3. Разработана математическая модель группировки основных фондов предприятия и критерии для их переоценки в целях увеличения оборотных средств предприятия. Предложена методология реструктуризации организаций материально-технического снабжения, включающая анализ действующих предприятий, построение структурных схем и математических моделей организации материально-денежных потоков су-

шествующей системы, проведение ее экономико - математического анализа, построение и проведение сравнительного анализа математической модели организации материально-денежных потоков реструктуризированной системы МТС.

4. Разработаны критерии оценки эффективности реструктуризированных объектов и их кредитных ресурсов.

5. Разработана стохастическая математическая модель управления запасами предприятия материально-технического снабжения, развивающая модель управления запасами Харриса и обеспечивающая более обоснованный выбор сроков и величины партий поставки товара.

6. Созданы и апробированы метод и программная инструментальная оболочка моделирования параметров предприятия материально-технического снабжения на ПЭВМ типа IBM PC/AT 5x86-133/8RAM в среде WINDOWS 98 и Delphi 4.0.

7. Показано, что объемы материальных ресурсов, поступающих на предприятия края, в предлагаемой системе (при n=4, т=1, к=0.25, Ккр=0.5 и учете посреднической деятельности) в 2.5 раза , а доход - 4 раза больше, чем в существующей при тех же условиях. При этом ошибка прогнозирования не превышает 10-^15%.

Перспективы: корректировка и дальнейшее развитие математических моделей реструктуризации предприятий в соответствии с новыми

экономическими условиями развивающегося рынка России.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Барановская Т.П., Власенко A.B., Лойко В.И. О критериях переоценки основных фондов//Управляющие и информационные системы и средства автоматики в пищевой промышленности: Сб. науч. тр. /Кубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 1997. - С. 24-26.

2. Барановская Т.П., Власенко A.B., Лойко В.И. Совершенствование системы управления производством винодельческой продукции// Управляющие и информационные системы и средства автоматики в пищевой промышленности: Сб. науч. тр. ТКубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 1997.-С. 18-24.

3. Барановская Т.П., Ключко В.И., Лойко В.И., Власенко A.B. Определение срока амортизации информационных систем//Автоматические системы управления и средства автоматики в пищевой промышленности: Сб. науч. тр. /Кубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 1997. - С. 55-58.

4. Власенко A.B., Евстафьева Е.В., Лойко В.И., Симанков B.C. Моделирование параметров предприятия материально-технического снабжения //Инновационные процессы в высшей школе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. 4.1 / Кубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 1999. - С. 146-147.

5. Власенко A.B., Кузьмин И.В., Кушнир Н.В. Управление реструктуризацией предприятий при переходе к рыночной экономике,—В кн.: Материалы 5-й Международной научно-технической конференции «Контроль и управление в сложных системах».Т. 1- Винница: УН1ВЕРСУМ, 1999.-С. 328-334.

6. Власенко A.B., Кузьмин И.В., Кушнир Н.В. Критерии переоценки основных фондов.-В кн.: Материалы 5-й Международной научно-технической конференции «Контроль и управление в сложных системах» .Т. 1- Винница: УШВЕРСУМ, 1999. - С. 334- 337.

7. Власенко A.B., Лойко В.И., Барановская Т.П. Математическая модель определения эффективности ККПК "Краснодарглавснаб'7/ Техническое и информационное обеспечение автоматизированных систем управления в пищевой промышленности: Сб. науч. тр. /Кубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 1998. - С. 69-73.

8. Власенко A.B., Лойко В.И., Симанков B.C. Математическое моделирование реструктуризации предприятия пищевой промышленности в учебном процессе // Педагогические нововведения в высшей школе: Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. Ч. 2 / Кубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 1998. - С. 61-62.

9. Власенко A.B., Лойко В.И., Симанков B.C. Математическое обеспечение автоматизированного практикума "Реструктуризация предприятия материально-технического снабжения"// Педагогические нововведения в высшей школе: Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. Ч. 2 / Кубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 1998. - С. 5960. ■

10. Власенко A.B., Лойко В.И., Симанков B.C. Эффективность кредитных ресурсов предприятий материального снабжения//Аппаратные и программные средства систем управления в пищевой промышленности: Сб. науч. тр. /Кубан. гос. технол. ун-т. —Краснодар, 1999. - С. 103-104.

11. Власенко. A.B., Симанков B.C. Математическая модель системы материально-технического снабжения// Математическое моделирование и компьютерные технологии: Сб. науч. тр. III Всероссийского симпозиума. Т. 4 - Кисловодск, 1999. - С. 27-29.

12.Власенко A.B., Симанков B.C. Эффективность реструктуризации предприятий в новых экономических условиях/ЛГезисы докладов I Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании". -Таганрог: Изд-во ТИУЭ, 1999. - С. 194-196.