автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование виброактивной системы мостового крана-штабелера с переменными параметрами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Сергей Владимирович
Содержание.
Введение.
1. Анализ и постановка цели и задач исследования.
1.1. Характеристики складских комплексов.
1.2. Анализ подъёмно-транспортного оборудования.
1.3. Обзор математических моделей двухмассовых систем.
1.4. Способы устранения колебаний и динамических нагрузок.
1.4.1. Демпфирование при помощи вязкого трения.
1.4.2. Динамическое гашение колебаний.
1.4.3. Ограничение ускорения и мощности.
1.5. Грузозахватные комплексы.
Выводы.
2. Разработка математической модели.
2.1. Разработка математического описания мостового крана-штабелера.
2.2. Математическое описание элементов электропривода.
2.3. Определение параметров мостового крана-штабелера.
2.4. Выбор силовых элементов мостовых кранов-штабелеров в условиях случайных нагрузок.
Выводы.
3. Моделирование мостового крана-штабелера.
3.1. Исследование работы мостового крана-штабелера при перемещении грузозахватного устройства по горизонтальной оси.
3.2. Исследование работы мостового крана-штабелера при взаимосвязанном перемещении грузозахватного устройства.
3.3. Разработка и исследование на ЭВМ специализированной системы автоматического управления.
Выводы.
4. Разработка системы автоматического управления перемещением исполнительного органа грузозахватного комплекса и подтверждение адекватности разработанной математической модели.
4.1. Линеаризованная математическая модель гидропривода с дроссельным регулированием.
4.2. Коррекция системы автоматического управления положением рабочего органа грузозахватного устройства.
4.3. Разработка физических моделей грузозахватных элементов.
4.4. Экспериментальное исследование разработанной математической модели мостового крана-штабелера с переменной жёсткостью.
4.5. Определение адекватности созданной математической модели.
Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Поляков, Сергей Владимирович
Автоматизация является одним из ключевых направлений развития большинства отраслей материального производства, в том числе и предприятий машиностроения. Причём в решении проблемы автоматизации на всех этапах её существования особое значение имела задача разработки более точных математических описаний для реализации более качественных систем автоматического управления, наиболее приспособленных к восприятию технологических процессов, осуществлять которые предназначены машины, подлежащие автоматизации [23, 92, 93, 136].
Среди основных проблем автоматизации технологических процессов на предприятиях машиностроения, важное место занимает проблема автоматизации транспортно-складских операций [21].
Необходимость решения подобных задач связана с проблемами повышения производительности труда, с увеличением комфортности и безопасности труда, а также с увеличением срока службы производственного оборудования.
В этой связи, чрезвычайно актуальными являются вопросы разработки, модернизации и совершенствования подъёмно-транспортных механизмов, в том числе механизмов, получивших название краны-штабелеры, которые серийно применяются на различных предприятиях машиностроения.
Краны-штабелеры позволяют рационализировать складское хозяйство, экономить производственные площади, высвободить значительное количество вспомогательных рабочих и открывают широкие возможности для автоматизации транспортно-складских операций [20]. С момента возникновения кранов-штабелеров произошли существенные изменения в принципах построения и особенностях их конструирования. На данный момент существуют два основных типа кранов-штабелеров: стеллажные и мостовые [51].
В настоящей работе рассмотрены вопросы совершенствования мостовых кранов-штабелеров, поскольку складские комплексы, оснащённые такими кранами являются наиболее практичными и универсальными по сравнению со складами, оснащёнными стеллажными кранами-штабелерами [4], так как обладают рядом преимуществ: они могут обслуживать по 6 - 8 стеллажей и кроме работы в зоне хранения могут выполнять транспортно-складские операции, тем самым исключая применение конвейерных систем и подъёмно-опускных секций в условиях среднего производства. Помимо этого мостовые краны-штабелеры обладают высокой универсальностью в использовании и обладают возможностью укладывать грузы не только в стеллажи, но и в штабеля.
Кран-штабелер представляет собой объект повышенной ответственности [135]. Прежде всего, кран-штабелер — это такой подъёмно-транспортный механизм, разрушение или повреждение которого вследствие активных динамических нагрузок, представляет опасность для жизни обслуживающего персонала.
Помимо этого, в большинстве случаев кран-штабелер — это единственное средство доступа к грузам, находящимся в хранилище, поэтому даже разовые отказы крана-штабелера нарушают работу целого производственного комплекса, что особенно чувствительно для складов интенсивных производств и технологических линий [22].
Для предотвращения подобных отказов и преждевременных разрушений кранов-штабелеров необходимо принимать меры для снижения динамических рывков при пуске и торможении [2,3]. Однако качественное управление кранами-штабелерами невозможно без математической модели, максимально точно описывающей его работу.
Интерес к изучению процессов транспортирования грузов мостовыми кранами-штабелерами прослеживается как у отечественных, так и у зарубежных исследователей [4, 5, 7, 9, 70, 73, 116, 136, 163, 176, 182], однако в большинстве своём математические модели подобных систем сводятся к усреднённым, линеаризованным или не учитывающим определённых особенностей функционирования двухмассовой системы с переменной жёсткостью, что вносит существенную погрешность в конечные результаты.
Таким образом, целью диссертационной работы является разработка математической модели мостового крана-штабелера, позволяющей реализовать систему автоматического управления (САУ) перемещением грузозахватного комплекса и исследовать возможности повышения точностных характеристик её функционирования, что в конечном итоге способствует повышению производительности подъёмно-транспортного оборудования.
Помимо этого, важны разработка и исследование специализированной САУ мостовым краном-штабелером в процессе различных режимов перемещения грузозахватного устройства, обеспечивающей автоматическое демпфирование колебаний колонны.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Разработанная математическая модель мостового крана-штабелера, позволяющая исследовать его динамические свойства при различных режимах работы и траекториях перемещения грузозахватного комплекса за счёт возможности учёта изменяющейся жёсткости между двумя массами в процессе его двухкоординатного движения.
2. Разработанная в диссертации САУ мостовым краном-штабелером с реализацией метода упреждающей коррекции и системы активного демпфера, позволяющая эффективно бороться с колебаниями грузозахватного комплекса при различных скоростях, траекториях перемещения и загруженности, тем самым повышая надёжность и производительность системы.
3. Определены показатели, характеризующие суточную загруженность мостовых кранов-штабелеров. Установлено процентное соотношение циклов работы крана-штабелера с различными массами поднимаемых грузов.
4. Новые конструкции грузозахватных устройств, защищённые патентами Российской Федерации, способствующие расширению функциональных возможностей мостовых кранов-штабелеров, а также повышению их надёжности.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом государственных бюджетных работ кафедры «Электропривод и АПУ» ГОУ ВПО «Ульяновского государственного технического университета» и договора №Д-134 от 25.09.2007 г. между ГОУ ВПО «УлГТУ» и ОАО «Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения» на создание и передачу научно-технической продукции.
Результаты диссертационной работы были использованы:
1. В ООО «Контакт-М» при модернизации мостового крана-штабелера модификации ОК-1.0 для автоматизированного складского комплекса.
2. В ОАО «УНИПТИМАШ», путём передачи разработанных автором материалов по математическому моделированию мостового крана-штабелера.
3. В учебном процессе УлГТУ при подготовке студентов по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» в курсе «Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и комплексов».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих НТК:
1. V Международная (XVI Всероссийская) конференция по автоматизированному электроприводу, г. Санкт-Петербург, 2007 г.
2. IV Международная научно-техническая конференция УВАУГА, г. Ульяновск, 2007 г.
3. Всероссийская научно-практическая конференция УГСХА, г. Ульяновск, 2008 г.
4. Региональная научно-техническая конференция УлГТУ, г. Ульяновск, 2008 г.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование виброактивной системы мостового крана-штабелера с переменными параметрами"
Выводы
1. Показано, что для обеспечения требуемой статической точности в системе автоматического положения рабочего органа грузозахватного устройства обязательно должен применяться астатический регулятор положения- ПИ — или ПИД - регулятор, в противном случае системная погрешность за счёт наличия возмущающих воздействий превышает допустимое значение.
2. Использование метода упреждающей коррекции является наиболее приемлемым для получения процессов регулирования с заданными показателями в системах с астатизмом второго порядка без применения специальных фильтров на входе системы.
3. Разработаны новые конструкции грузозахватных устройств,' защищённые патентами РФ, способствующие повышению надёжности и безопасности работы мостовых кранов-штабелеров, а также расширению их функциональных возможностей.
4. Проведено экспериментальное исследование разработанной математической модели при помощи реального объекта, которое подтвердило основные положения, полученные путём математического моделирования.
5. Подтверждена адекватность разработанной математической модели мостового крана-штабелера и её пригодность для исследования динамических режимов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые при выполнении настоящей работы исследования, позволили дать новые методы решения задач математического моделирования и управления мостовыми кранами-штабелерами, включающие следующие основные результаты.
1. Показано, что существующие математические модели не позволяют исследовать все особенности мостового крана-штабелера, в частности, двухкоординатное перемещение грузозахватного комплекса мостового крана-штабелера с переменной жёсткостью между двумя массами.
2. Разработана математическая модель мостового крана-штабелера, позволяющая исследовать взаимосвязанное двухкоординатное перемещение грузозахватного комплекса с переменной жёсткостью, а также исследовать различные варианты перемещения мостового крана-штабелера.
3. Разработана САУ мостовым краном-штабелером с реализацией метода упреждающей коррекции и системы активного демпфера, способствующая эффективному гашению колебаний грузозахватного комплекса, снижая их. амплитуду и время переходного процесса, что способствует увеличению производительности системы.
5. Разработаны новые конструкции грузозахватных устройств, защищённые патентами РФ, способствующие повышению надёжности мостовых кранов-штабелеров, а также расширению их функциональных возможностей.
6. Проведены исследования группы кранов-штабелеров с целью определения показателей, характеризующих их суточную загруженность. Установлено процентное соотношение циклов работы крана-штабелера с различными массами поднимаемых грузов.
7. Проведена экспериментальная проверка разработанной математической модели. Сравнение результатов математического моделирования и эксперимента подтвердило достоверность полученных результатов, при этом значения относительных погрешностей составили 5^п)= 5.3%, ¿(а) = 5.9%, <?(/) = 6.1%, что позволяет сделать вывод об адекватности разработанной математической модели.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование виброактивной системы мостового крана-штабелера с переменными параметрами"
На правах рукописи
ПОЛЯКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
00348300 1
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИБРОАКТИВНОЙ СИСТЕМЫ МОСТОВОГО КРАНА-ШТАБЕЛЕРА С ПЕРЕМЕННЫМИ
ПАРАМЕТРАМИ
Специальности: 05.13.18-«Математическое моделирование, численные
методы и комплексы программ» и 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 2 ссп
Ульяновск - 2009
003483001
Работа выполнена в Ульяновском государственном техническом университете
Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент Быстрицкий Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Ковальногов Николай Николаевич - кандидат технических наук, Коваль Михаил Иванович
Ведущая организация: Ульяновский филиал института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН
Защита состоится «02» декабря 2009 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.277.02 при Ульяновском государственном техническом университете по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32 (ауд. 211, гл. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного технического университета.
Автореферат разослан «29» октября 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
д.т.н., профессор
Крашенинников В.Р.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Автоматизация является одним из магистральных направлений развития большинства отраслей материального производства, в том числе и предприятий машиностроения. Причём в решении проблемы автоматизации на всех этапах её существования особое значение имела задача разработки более точных математических описаний для реализации более качественных систем автоматического управления, наиболее приспособленных к восприятию технологических процессов, осуществлять которые предназначены машины, подлежащие автоматизации.
Среди основных проблем автоматизации технологических процессов на предприятиях машиностроения, важное место занимает проблема автоматизации транспортно-складских операций. Необходимость решения подобных задач связана с проблемами повышения производительности труда, с увеличением безопасности труда, а также с увеличением срока службы производственного оборудования. В этой связи, чрезвычайно актуальными являются вопросы разработки, модернизации и совершенствования подъёмно-транспортных механизмов, в том числе механизмов, получивших название мостовые краны-штабелеры.
Мостовые краны-штабелеры - представляют собой объект повышенной ответственности. Прежде всего, кран-штабелер - это подъёмно-транспортный механизм, разрушение или повреждение которого вследствие активных динамических нагрузок, представляет опасность для жизни обслуживающего персонала. Помимо этого, в большинстве случаев кран-штабелср - это единственное средство доступа к грузам, находящимся в хранилище, поэтому даже разовые отказы крана-штабелера нарушают работу целого производственного комплекса, что особенно чувствительно для складов интенсивных производств и технологических линий.
Для предотвращения подобных отказов и преждевременных разрушений кранов-штабелеров необходимо принимать меры для снижения рывков при пуске и торможении, которые обусловлены электроприводом. Однако качественное управление кранами-штабелерами невозможно без математической модели, максимально точно описывающей его работу.
Интерес к изучению процессов транспортирования грузов мостовыми кранами-штабелерами прослеживается как у отечественных, так и у зарубежных исследователей, однако в большинстве своём математические модели подобных систем сводятся к усреднённым, линеаризованным или не учитывающим определённых особенностей функционирования двухмассовой системы с переменной жёсткостью, что вносит существенную погрешность в конечные результаты.
Таким образом, развитие существующих и создание новых математических моделей систем мостовых кранов-штабелеров и их элементов, а также создание специализированного программного комплекса для проведения исследований динамических свойств мостовых кранов-штабелеров, являются чрезвычайно актуальными.
Помимо этого, важны разработка и исследование специализированной системы автоматического управления (САУ) мостовым краном-штабелером, обеспечивающей автоматическое демпфирование колебаний грузозахватного комплекса в процессе его различных режимов перемещения.
Решение поставленных задач направлено на повышение технических характеристик мостовых кранов-штабелеров, главным образом, в направлении повышения их производительности.
Целью диссертационной работы является разработка математической модели мостового крана-штабелера, позволяющей реализовать САУ перемещением грузозахватного комплекса и исследовать возможности повышения точностных характеристик её функционирования, что в конечном итоге способствует повышению производительности подъёмно-транспортного оборудования.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Анализ существующих математических моделей мостовых кранов-штабелеров, а также САУ перемещением грузозахватных комплексов.
2. Разработка математической модели мостового крана-штабелера, позволяющей исследовать его динамические свойства в процессе двухкоординатного перемещения грузозахватного комплекса с переменной жёсткостью между двумя массами.
3. Исследование возможностей повышения точностных характеристик САУ перемещением грузозахватных комплексов.
4. Исследование вариантов построения САУ перемещением грузозахватных комплексов.
5. Разработка новых технических решений по совершенствованию грузозахватных комплексов.
Научная новизна работы
1. Разработана математическая модель мостового крана-штабелера, позволяющая исследовать его динамические свойства как двухмассовой системы с упругой связью между массами, характеризуемой переменной жёсткостью, в режимах с различными скоростями, ускорениями, траекториями движения и загруженностями грузозахватного комплекса.
2. Разработана структурная схема САУ мостовым крапом-штабелером на основе использования метода упреждающей коррекции и системы активного демпфера, обеспечивающая при различных скоростях, ускорениях, траекториях перемещения и загруженности грузозахватного комплекса, снижение колебательных составляющих регулируемых параметров.
3. Исследованы возможные варианты реализации динамической коррекции разработанной системы управления грузозахватным комплексом. Показано, что повышение качества регулирования целесообразно осуществлять на основе метода упреждающей коррекции.
4. Исследованы возможные варианты реализации упреждающей коррекции и выбран вариант, наиболее предпочтительный с точки зрения технической реализации.
5. Разработаны новые конструкции грузозахватных устройств, защищенные патентами Российской Федерации, способствующие повышению надёжности мостовых кранов-штабелеров, а также расширению их функциональных возможностей.
Практическая ценность
1. Использование разработанной математической модели мостового крана-штабелера позволяет исследовать динамические свойства мостового крана-штабелера при различных режимах работы и траекториях перемещения грузозахватных комплексов, что позволит ещё на стадии проектирования автоматического склада определять наиболее рациональные режт-ы работы мостовых кранов-штабелеров.
2. Применение разработанной в диссертации САУ мостового крана-штабелера с реализацией метода упреждающей коррекции и системы активного демпфера колебаний, способствует увеличению производительности мостовых кранов-штабелеров, повышению их надёжности, безопасности и безаварийности при различных режимах работы и траекториях перемещения грузозахватных комплексов.
3. Разработанные конструкции грузозахватных устройств, способствуют повышению надёжности мостовых кранов-штабелеров, а также расширению их функциональных возможностей и упрощению конструкции самого механизма.
Реализация результатов работы
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом государственных бюджетных работ кафедры «Электропривод и АПУ» ГОУ ВПО «Ульяновского государственного технического университета» и договора №Д-134 от 25.09.2007 г. между ГОУ ВПО «УлГТУ» и ОАО «Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения» на создание и передачу научно-технической продукции.
Результаты диссертационной работы были использованы:
1. В ООО «Контакт-М» при модернизации мостового крана-штабелера модификации О К-1.0 для автоматизированного складского комплекса.
2. В ОАО «УНИПТИМАШ», путём передачи разработанных автором материалов по математическому моделированию мостового крана-штабелера.
3. В учебном процессе ГОУ ВПО «УлГТУ» при подготовке студентов по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» в курсе «Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и комплексов».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработанная математическая модель мостового крана-штабелера, позволяет исследовать его динамические свойства при различных режимах
работы к траекториях перемещения грузозахватного комплекса за счёт возможности учёта изменяющейся жёсткости между двумя массами в процессе его двух координатного движения.
2. Разработанная в диссертации САУ мостовым краном-штаЗслером с реализацией метода упреждающей коррекции и системы активного демпфера, даёт возможность эффективно бороться с колебаниями грузозахватного комплекса при различных скоростях, траекториях перемещения и загруженности, тем самым повышая надёжность и производительность системы.
3. Определены показатели, характеризующие суточную загруженность мостовых кранов-штабелеров. Установлено процентное соотношение циклов работы крана-штабелера с различными массами поднимаемых грузов.
4. Новые конструкции грузозахватных устройств, защищенные патентами Российской Федерации, способствуют расширению функциональных возможностей мостовых кранов-штабелеров, а также повышению их надёжности.
Методы исследования
Теоретические исследования проведены с использованием основных положений теоретической механики, теории электрических цепей, теории автоматического управления, теории электропривода, математической теории электрических машин и математического моделирования на ЭВМ. Исследование динамики мостовых кранов-штабелеров проводится при помощи эксперимента на реальном объекте и на ЭВМ.
Достоверность
Достоверность полученных результатов подтверждается строгостью математической постановки задачи исследования, корректным использованием математического аппарата, результатами математического моделирования и их близостью с результатами эксперимента на реальном объекте.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих НТК:
1. V Международная (XVI Всероссийская) конференция по автоматизированному электроприводу, г. Санкт-Петербург, 2007 г.
2. IV Международная научно-техническая конференция УВАУГА, г. Ульяновск, 2007 г.
3. Всероссийская научно-практическая конференция УГСХА, г. Ульяновск, 2008 г.
4. Региональная научно-техническая конференция УлГТУ, г. Ульяновск, 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 тезисов докладов, 3 патента Российской Федерации, 7 статей в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключено, списка литературы (182 наименования) и приложений (3 страницы), включает 150 страниц машинописного текста, 63 рисунка и 5 таблиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, её практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведён анализ научно-технической информации о современном состоянии вопроса по математическому моделированию мостовых кранов-штабелеров и методам демпфирования колебаний их грузозахватных комплексов.
На основании проведенного исследования современных складских комплексов, областей применения мостовых кранов-штабелеров, их режимов функционирования и технологических особенностей, сформулированы основные задачи диссертационной работы.
Во второй главе разработана математическая модель основных элементов мостового крана-штабелера, к которым относятся электропривод и механическая часть (рис. 1).
Математическая модель мостового крана-штабелера разработана со следующими допущениями: 1) движение грузозахватного комплекса определяется координатами х и z; 2) двигатели приводов включаются одновременно, также одновременно накладываются тормоза; 3) масса т/ моста, тележки, приведённая масса колонны и приведённая к поступательно движущейся массе вращающаяся масса механизма передвижения сосредоточены в середине пролёта моста; 4) зависимость вязкого трения принята прямопропорционалыюй от скорости (некоторые исследователи предлагают более сложную зависимость в виде дифференциального уравнения первого порядка, однако проведённые исследования показали, что это упрощение практически не влияет на точность модели), 5) в модели не учтён эффект проскальзывания колес; 6) не учтена дискретность тиристорного преобразователя; 7) не учитывается изменение напряжения сети.
Механическая часть мостового крана-штабелера математически описана и представлена в виде системы уравнений в операторной форме (1):
УПРОЩЕННАЯ КИНЕМАТИЧЕСКАЯ СХЕМА МОСТОВОГО
РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ:
Рис. 1. Кинематическая схема мостового крана-штабелера
Дх,
Аох=со[х-(02х=со\х-УхЯх\ х'р- Ао)хЯх\ х-х' при х'>
-А*. А*, , Ах, , , Дх,
х = х—при -х=-х+—^- при Рх=х-сх(гу,
3 Е
Сх{2) = -
У, 128У&
АМ!=Мх~Мс^пУ!=М!-Рх^.Н2; </27;г =ДМг; ■/,'..=./„+Л,] "Ч ;
Д*.
Дйг = &)[, - л)2г = со'и - V. /Л.; 2'р = Д<а1Лг; г = г' ири г'>
< Д2. Д2, / Д2, I I Дг, _
г = г--при к—-г = -2 +—- при -г <—Р,=г-с.
2 2 2 1 1 2
= " ^ст^'З^, ~ ¡'.т. Ра^пУг ~ У,т2р = АР,.
Здесь обозначено: Уи - приведённые моменты инерции приводов моста и грузозахватного комплекса с учётом первой поступательно движущейся массы и редуктора; J^1 - момент инерции двигателя перемещения грузозахватного комплекса; момент инерции вращающихся частей
привода грузозахватного комплекса; <у,г , ох,, - скорости вращения колес моста и грузозахватного комплекса; <о[х = ы,х; а\, = <ц2г; х', г' - перемещения моста и грузозахватного комплекса; х, г - перемещения моста и грузозахватного комплекса с учётом зазоров в механических приводах; &х3, Агэ - зазоры в механических приводах; ^ - усилия, развиваемые электродвигателями моста и грузозахватного комплекса; Рстх, РС1г - усилия сопротивлений сухого трения моста и грузозахватного комплекса; РвП:, РеП - усилия сопротивлений вязкого трения моста и грузозахватного комплекса; вх, в, - коэффициенты вязкого трения моста и грузозахватного комплекса; сх(г)- жёсткость мостового крана-штабелера; сх - жёсткость цепи привода подъёма грузозахватного комплекса; Ух - скорость передвижения грузозахватного комплекса по оси х; Уг- скорость передвижения грузозахватного комплекса по оси Е - модуль упругости; и - моменты инерции корневого сечения колонны и
среднего сечения балки моста относительно горизонтальной и вертикальной осей; I - длина пролёта моста; А: - колея тележки крана.
Далее представлена система уравнений в операторной форме, описывающая электроприводы мостового крана-штабелера.
Мр) = *,(/>)-*»; = krn-, UJp) = K,,rhAx(p) < илта =
Ч
auTx(p) = £/«>(р)-л/,(Р)^р-; »w,(p) = k-)'JJ'P-UrrÁp)Tm,p = *VrAKnx+Tn2xp); i/raw<t/'l ^ (p) = t^-t; í/a (pX^p +1) = t/,>А; ДГ/, =иЯх-Ех =иЯх-а'иС,/,; Л/,(ГАр + 1) = Л(У,С,/г,;
Дг(А7) = 21(р)-г;(р); = U :Лр) = К,,П:Ыр) <U К дс=:
К.
= UniP) = [tfBG») -*í/„,r.. =А/. ■
тах : тах
(2)
Aí/n(p) = Urc-(P)~K(P)~; wPT:(P) = KmllmdL.
Ч ^П.-Р
VnÁP)-TpT21P = &игЛкгт: +Тт:рУ, UPT:(p)< U,,T:m„ =£/„;т„;
^ (р) = ; и„ (р)(ТП:р +1) = и№ ;
AÍ/; = г/л - = - <С212; М. (ТЯгр +1) = AU.C7 /гг.
Здесь обозначено: WPCx, WPCz, WPnx, WPnz - передаточные функции регуляторов скорости и положения электроприводов моста и грузозахватного комплекса; Ах, Дz - рассогласования контуров положения электроприводов моста и фузозахватного комплекса; Uxi, U2¡ - выходные параметры регулирования положений электроприводов моста и грузозахватного комплекса; UPa, U¡>a - выходные параметры регулирования скоростей электроприводов моста и грузозахватного комплекса; Л/д max, М, тах -максимальные моменты электродвигателей приводов моста и грузозахватного комплекса; Мх „„„, Mz ном - номинальные моменты электродвигателей приводов моста и грузозахватного комплекса; C¡, С¡ - электромашинные постоянные электродвигателей приводов моста и грузозахватного комплекса; A Utx, A UTz -рассогласования контуров тока приводов моста и грузозахватного комплекса; Uz„ U%z - напряжения якорей электродвигателей приводов моста и грузозахватного комплекса; ЛUx, ÁUZ - падения напряжений в якорных цепях электродвигателей приводов моста и грузозахватного комплекса; ТЯх, ТЯг -электромагнитные постоянные времени электродвигателей приводов моста и грузозахватного комплекса.
Тиристорный преобразователь описывается следующим уравнением:
Urn=f{vy), (3)
где: Um - выходное напряжение; ^-сигнал управления.
В динамике тиристорный преобразователь представлен уравнением в операторной форме:
игп(Тпр + \) = кпиу. (4)
при этом его передаточная функция имеет вид:
и,(р) ТлР +1
Передаточные функции регуляторов тока и скорости при настройке контуров на технический оптимум имеют вид:
=-_= ; (6)
и,,с(р)-Кдт1я(р) Ттр
Ш ..
" иу{р)~со{р)кл;~Кп" (7)
Регулятор положения при настройке на технический оптимум определяется выражением:
УГт= и,Лр) = кт. (8)
х,(р)-х(р)
На основе разработанного выше математического описания всех элементов мостового крана-штабелера, был создан программный комплекс в среде МВТУ 3.6 для проведения исследований динамических режимов работы мостовых кранов-штабелеров.
Третья глава посвящена исследованию различных технологических режимов функционирования мостового крана-штабелера и разработке специализированной САУ (рис. 2), обеспечивающей автоматическое демпфирование колебаний грузозахватного комплекса и поддержания его стабильной работы.
В качестве объекта компьютерного моделирования, был выбран мостовой кран-штабелер серии ОК-1.0, поскольку данная модификация является наиболее востребованной и универсальной на различных предприятиях машиностроения.
Исходя из этого, на основании параметров конкретного крана-штабелера (Ж-1.0, имеющего номинальную грузоподъёмность 1 т, были произведены вычисления и получены соответствующие данные, которые применялись в процессе компьютерного моделирования.
В процессе моделирования были рассмотрены все наиболее важные варианты перемещения мостового крана-штабелера при его номинальной загрузке как в режимах однокоординатного перемещения грузозахватного комплекса так и в режимах его взаимосвязанного перемещения.
Анализ результатов исследования показывает, что колебательные процессы при двухкоординатном перемещении грузозахватного комплекса и при его движении на конкретно обозначенной высоте, являются различными.
Для обеспечения наиболее качественного гашения колебаний грузозахватного комплекса, как системы с переменной жёсткостью, в настоящей работе проведена разработка специализированной САУ с реализацией метода упреждающей коррекции и системы активного демпфера колебаний.
1 информация о достижении соответствующей ячейки
Й-и.
щ
аэ о
-ЕКчж}
Рис. 2. Структурная схема САУ взаимосвязанным перемещением грузозахватного комплекса
На основании вышеизложенного необходимо отметить, что созданная математическая модель, позволяет исследовать режимы двухкоординатного перемещения грузозахватного комплекса мостового крана-штабелера с переменной жёсткостью в отличии от существующих вариантов.
Графики, приведённые на рис. 3 свидетельствуют о снижении колебательной составляющей в контуре регулирования скорости, что в конечном итоге способствует повышению динамических показателей контура регулирования положения. Ух, м с
1.5
1.2
0.9
0.6
0.3
/ \ / \ ! 1 2
/Ч \ ! |
---------ц.......Тч д. Л —-я
/ : (рег2
/ /рег1 '
/ 1
О 0.5 1 Ух, м/с
1.5
2.5
3.5
/, С
1.5 1.2 0.9 0.6 0.3
О 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 /, с Рис. 3. Переходные характеристики мостового крана-штабелера при переменных г и сх (г) значениях расстояния между двумя массами и жёсткости колонны: 1 - с реализацией последовательной коррекции, 2-е реализацией упреждающей коррекции и активного демпфером колебаний
Система активного демпфера построена по принципу измерения колебаний при помощи датчиков вибрации на выходном звене и дальнейшее использование этого сигнала для создания противодействующего усилия за счёт корректировки движения непосредственно самого электропривода.
В результате проведённого анализа как режимов с участием привода горизонтального перемещения грузозахватного органа мостового крана-штабелера, так и режимов взаимосвязанных траекторий было установлено, что метод упреждающей коррекции и активное демпфирование колебаний, способствуют снижению амплитуды колебаний и времени переходного процесса при различных режимах функционирования системы. Помимо этого, применение метода упреждающей коррекции и системы активного демпфирования являются эффективными мерами, способствующими повышению срока службы подъёмно-транспортного оборудования, а также повышению производительности всей системы. При этом основные параметры электропривода системы не претерпевают существенных изменений.
В четвёртой главе дана методика расчёта гидроприводов, на рис. 4 приведены структурные схемы САУ положением рабочего органа грузозахватного устройства с реализацией метода упреждающей коррекции.
На рис. 5 приведены результаты моделирования всех возможных вариантов построения структур САУ положением рабочего органа грузозахватного устройства.
Помимо этого в главе рассмотрены существующие и предложены новые конструкции грузозахватных устройств кранов-штабелеров, повышающие их надёжность, а также расширяющие их функциональные свойства. В данной главе рассматриваются: телескопический захват, грузоподъёмная площадка крана-штабелера и грузозахватное устройство, разработанные на кафедре «Электропривод и АПУ» УлГТУ в процессе выполнения диссертации.
Телескопический захват способствует повышению точности остановки выдвижных секций и повышению надёжности.
Это достигается тем, что в известном телескопическом захвате промежуточная секция содержит единый блок шестерён разного диаметра, установленных на общей оси, одна из которых выполнена в виде звёздочки большего диаметра, которую огибает бесконечнозамкнутая цепь, установленная на промежуточной секции и входящая в зацепление с зубьями грузовой секции. При этом на неподвижном основании установлена зубчатая рейка, взаимодействующая с шестерней меньшего диаметра.
Грузоподъёмная площадка крана-штабелера способствует повышению надёжности и функциональности устройства в целом.
Указанный результат достигается тем, что грузоподъёмная площадка крана-штабелера, содержащая раму и каретку, особенностями которой является то, что каретка, имеет горизонтальные и вертикальные ролики, на которые устанавливается груз, при этом каретка имеет цилиндр с поршнем и
| информация о достижении соответствующей ячейки
ГглМ им
со
ОД
со
Рис. 4. Комплексная схема управления мостоным краном-шгабслером
неподвижную секцию, которая имеет зубчатую рейку, большое канатное колесо, ролики и приводную шестерню, которая в свою очередь находится в зацеплении с зубчатой рейкой промежуточной секции, имеющей малое канатное колесо и промежуточную шестерню, которая входит в зацепление с зубчатой рейкой неподвижной секции и с зубчатой рейкой несущей секции, которая в свою очередь содержит ролики, малые и большие направляющие, в которых установлены толкатели с пружинами. Соединённые по отдельности с верхней и нижней зубчатыми рейками; несущая секция также имеет шестерню, находящуюся в зацеплении с верхней и нижней зубчатыми рейками, последняя из которых соединена с тросом, проходящим через малое и большое канатные колёса, и соединяющегося с поршнем цилиндра; несущая секция также включает в себя захваты, установленные с помощью осей захватов, коромысла, установленные с помощью осей коромысел и толкатели, соединённые с коромыслами с помощью осей толкателей.
У, м с
0.5
0.4
0.3 0.2
0.1
0 2 4 6 8 10 12 14
I, с
Рис. 5. Переходные характеристики в САУ положением перемещения исполнительного органа грузозахватного комплекса различных структур: 1 -последовательная коррекция в одноконтурной системе; 2 - структура по рис. 5;
3 - упреждающая коррекция в одноконтурной системе; 4 - структура подчинённого регулирования с последовательной коррекцией в контуре скорости и упреждающей коррекцией в контуре положения.
Грузозахватное устройство обладает возможностью перемещать разногабаритные грузы благодаря тому, что в устройстве на нижней части подвижной рамы смонтированы консоли, на которых с помощью корпусов установлены оси с захватными рычагами, закрепленные на осях хомутами. При переналадке устройства на другую ширину и высоту захватываемого груза, оси
! 1рег2
'у \ \ ' .-з1^-—^ > 1
э 7// \ 4 : I
з \/7/
: 1рег1 : ! ;
а // 1 \ /и 1 1
/// \ \
с захватными рычагами перемещаются вместе с корпусами по консолям, а захватные рычаги перемещаются в хомутах.
Здесь также проведено исследование полученных научных результатов на реальном объекте при помощи эксперимента, проводимого на мостовом кране-штабелере с номинальной грузоподъёмностью 1 тонна модификации ОК-1.0.
Для подтверждения адекватности созданной математической модели мостового крана-штабелера, в настоящей работе проведено исследование динамических режимов на выбранном объекте.
Определение погрешности результатов математического эксперимента выполняется путём сравнения их с результатами эксперимента.
Для сравнения этих результатов были взяты наиболее важные показатели мостового крана-штабелера: /„ - среднее время переходного процесса; а -средняя амплитуда колебаний;/- средняя частота колебаний.
Расчёт относительной погрешности (выраженной в долях или процентах действительного значения искомой величины) 3 произведён но известной методике, изложенной в работе.
Для разных значений колебательной составляющей 1рузозахвагного комплекса получены следующие значения относительных погрешностей: <?(/„) = 5.3%, 8{а) = 5.9%, (5(/) = 6.1%, что позволяет сделать вывод об адекватности разработанной математической модели мостового крана-штабелера с переменной жёсткостью и пригодности для исследования различных режимов мостовых кранов-штабелеров. Результаты экспериментальных исследований подтвердили основные выводы, полученные при помощи математического моделирования. Установлено, что данная математическая модель позволяет более полно исследовать динамические свойства мостовых кранов-штабелеров при различных режимах работы и траекториях перемещения грузозахватного комплекса по сравнению с известными моделями мостовых кранов-штабелеров.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Проведённые при выполнении настоящей работы исследования, позволили получить следующие результаты:
1. Показано, что существующие математические модели не позволяют исследовать все особенности мостового крана-штабелера, в частности, двухкоординатное перемещение грузозахватного комплекса мостового крана-штабелера с переменной жёсткостью между двумя массами.
2. Разработана математическая модель мостового крана-штабелера, позволяющая исследовать взаимосвязанное двухкоординатное перемещение грузозахватного комплекса с переменной жёсткостью, а также исследовать различные варианты перемещения мостового крана-штабелера.
3. Разработана САУ мостовым краном-штабелером с реализацией метода упреждающей коррекции и системы активного демпфера, способствующая эффективному гашению колебаний грузозахватного комплекса, снижая их
амплитуду и время переходного процесса, что способствует увеличению производительности системы.
5. Разработаны новые конструкции грузозахватных устройств, защищённые патентами РФ, способствующие повышению надёжности мостовых кранов-штабелеров, а также расширению их функциональных возможностей.
6. Проведены исследования группы кранов-штабелеров с целью определения показателей, характеризующих их суточную загруженность. Установлено процентное соотношение циклов работы крана-штабелера с различными массами поднимаемых грузов.
7. Проведена экспериментальная проверка разработанной математической модели. Сравнение результатов математического моделирования и эксперимента подтвердило достоверность полученных результатов, при этом значения относительных погрешностей составили ¿(í„) = 5.3%, S(a) = 5.9%, S(f) = 6.1%, что позволяет сделать вывод об адекватности разработанной математической модели.
Приложение
Содержит 3 акта, подтверждающие внедрение результатов работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
В изданиях из перечня ВАК
1. Быстрицкий, В.Е. Подъёмно-транспортные механизмы / В.Е. Быстрицкий, C.B. Поляков // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 2008. -
№ 12.-С. 43-48.
2. Быстрицкий В.Е. Построение одного класса позиционных систем автоматического управления рабочими органами грузозахватных устройств /
B.Е. Быстрицкий, A.A. Горбунов, C.B. Поляков // Известия ВУЗов. Электромеханика - 2009. - №4. - С. 82 - 85.
3. Быстрицкий, В.Е. Развитие систем управления погрузочно-разгрузочными и транспортно-складскими работами / В.Е. Быстрицкий, C.B. Поляков // Управление персоналом. - 2008. - №23 - С. 48 - 49.
4. Быстрицкий, В.Е. Разработка грузозахватных устройств / В.Е. Быстрицкий, C.B. Поляков // Энергетик. - 2009. - №3. - С. 39 - 41.
5. Поляков, C.B. Автоматизация на внутризаводском транспорте / C.B. Поляков // Автоматизация в промышленности. - 2009. - №1. - С. 22 - 23.
6. Поляков, C.B. Автоматизация складских комплексов / C.B. Поляков // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2009. - №4. - С. 42 - 43.
7. Поляков, C.B. Модернизация грузозахватных устройств / C.B. Поляков, В.Е. Быстрицкий // Справочник. Инженерный журнал - 2009. - №5. -
C. 19-21.
В других изданиях
8. Быстрицкий, В.Е. Автоматизация процессов управления складским комплексом / В.Е. Быстрицкий, C.B. Поляков, P.A. Бахтияров // Тезисы
докладов Всероссийской научно-практической конференции (6-8 февраля 2008 года). - Ульяновск, УГСХА, 2008. - С. 13 - 17.
9. Быстрицкий, В.Е. Автоматизация установок внутризаводского транспорта средствами электропривода / В.Е. Быстрицкий, C.B. Поляков, P.A. Бахтияров // Тезисы докладов V международной конференции по автоматизированному электроприводу (18 - 21 сентября 2007 года). - Санкт-Петербург, 2007.-С. 391.
10. Быстрицкий, В.Е. Автоматизированная транспортная система / В.Е. Быстрицкий, C.B. Поляков, P.A. Бахтияров // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (6-8 февраля 2008 года). - Ульяновск, УГСХА, 2008.-С. 11-13.
11. Быстрицкий, В.Е. Автоматизированная транспортная система для тарно-штучных грузов / В.Е. Быстрицкий, C.B. Поляков, М.А. Халитов, P.A. Бахтияров // Тезисы докладов IV Международной научно-технической конференции (11-13 октября 2007 года). - Ульяновск, УВАУГА, 2007. -
С. 34-35.
12. Быстрицкий, В.Е. Практическое применение статистических методов управления качеством в автоматизированных складских комплексах / В.Е. Быстрицкий, C.B. Поляков // Тезисы докладов региональной научно-технической конференции по средствам и методам улучшения качества продукции (22 апреля 2008 года). - Ульяновск, УлГТУ, 2008. - С. 117 - 120.
13. Пат. № 72958 Российская Федерация, МГЖ51 В66С 1/42. Грузозахватное устройство / Белов A.C., Быстрицкий В.Е., Поляков C.B. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет». - №2007147143/22 ; заявл. 18.12.2007; опубл. 10.05.2008, Бюл. № 13 - 2 с. : ил.
14. Пат. № 72961 Российская Федерация, МПК5' B66F 1/18. Телескопический захват / Белов A.C., Быстрицкий В.Е., Поляков C.B. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет». - №2008100661/22 ; заявл. 09.01.2008; опубл. 10.05.2008, Бюл. №13-1с.: ил.
15. Пат. № 79282 Российская Федерация, МПК51 B66G 61/00. Грузоподъёмная площадка крана-штабелера / Белов A.C., Поляков C.B. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет». - №2008121390/22 ; заявл. 27.05.2008; опубл. 27.12.2008, Бюл. № 36-2 с. : ил.
Подписано в печать 28.10.2009. Формат 60 х 84 /16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 1196.
Типография УлГТУ, 432027, ул. Сев. Венец, д. 32.