автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование теплопроводности кристаллизации расплавов с движущимися границами
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Сергеев, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Известные теории кристаллизации расплавов.
1.1 Математическое моделирование роста кристаллов.
1.2 Проблема Стефана в классической постановке.
1.3 Движущиеся границы.
1.4 Закономерности движения границ.
1.5 Рост одиночного кристалла.
1.6 Выводы.
2 Задачи кристаллизации расплавов с движущимися границами.
2.1 Рост кристалла в бесконечном объеме.
2.2 Рост боковой поверхности неограниченной пластины.
2.3 Рост боковой поверхности неограниченного цилиндра.
2.4 Рост сферического тела.
2.5 Выводы.
3 Математические алгоритмы кристаллизации тел.
3.1 Движения границ фазового перехода с внутренней поверхности.
3.2 Движения границ фазового перехода с внешней поверхности.
3.3 Нестационарный режим кристаллизации с внутренней поверхности.
3.4 Нестационарный режим кристаллизации с внешней поверхности.
3.5 Выводы.
4 Вычислительный комплекс.
4.1 Описание программного продукта.
4.2 Программный модуль.
4.3 Описание шашки-детонатора.
4.4 Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сергеев, Сергей Анатольевич
Актуальность темы исследования. Современные электронные вычислительные машины дали в руки исследователей эффективное средство для математического моделирования сложных задач науки и техники. Одной из распространенных задач математической физики является задача, в которой присутствует изменение агрегатного состояния вещества (кристаллизации). Подобные задачи возникают в проблемах атомной энергетики, космической и лазерной технике, экологии, медицине, строительстве, металлургии и при производстве промышленных взрывчатых веществ.
В литературе известен математический аппарат, позволяющий решать задачу теории теплопроводности в случае с движением только границ фазового перехода, но не рассматривается динамика перемещения границы прогрева в окружающей среде без таких существенных упрощений, как квазистационарное приближение, что влияет на точность расчета.
В большинстве задач считается, что в любой точке окружающей среды, удаленной на значительное расстояние от границы фазового перехода, даже в начальный момент изменения агрегатного состояния вещества температура отлична от начальной температуры окружающей среды, т.е. зона прогрева считается бесконечной. Этот результат можно рассматривать как следствие мгновенного распространения температуры, а, следовательно, и теплоты, что противоречит молекулярно-кинетическим представлениям о природе теплоты. Все это приводит к необходимости разработки математической модели задачи нестационарной теплопроводности, в которой изменяется агрегатное состояние вещества и учитывается динамика зоны прогрева в окружающей среде, что и определяет актуальность данной работы.
Цель работы — математическое моделирование теплопроводности кристаллизации расплавов с движущейся границей фазового перехода при одновременном учете влияния динамики перемещения границы прогрева в окружающей среде.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- разработка математической модели нестационарной теплопроводности, в которой изменяется агрегатное состояние вещества и учитывается зона прогрева в окружающей среде;
- вывод уравнений расчета роста частиц при решении задач нестационарного переноса в области с движущимися границами;
- моделирование динамики температурных полей;
- сравнение решений задачи, в которой учитывается величина зоны прогрева и задачи, в которой зона прогрева считается бесконечной;
- вывод закономерностей движения границы фазового перехода для неограниченного полого цилиндра;
- реализация программного модуля и пакета интерактивных электронных документов, позволяющих автоматизировать расчет в математическом программном пакете Maple 8 для проведения вычислительных экспериментов и их графической интерпретации.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Разработана математическая модель задачи нестационарной теплопроводности кристаллизации расплавов, в которой учитывается величина зона прогрева в окружающей среде.
2. Выведены определяющие уравнения роста частиц различных форм при решении задачи нестационарной теплопроводности с движущимися границами.
3. Получены новые закономерности движения границы фазового перехода для неограниченного полого цилиндра с использованием специальной функции Ламберта W.
4. Разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать расчет в математическом программном пакете Maple 8 для проведения вычислительных экспериментов и их графической интерпретации.
5. Создан пакет интерактивных электронных документов с решением рассмотренных задач, использующих разработанный модуль.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что в ней получены определяющие уравнения и закономерности роста частиц различных форм при решении задачи нестационарного теплопереноса с движущимися границами.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты теоретических исследований, расчетные соотношения реализованы в разработанном программном модуле, который используется для моделирования температурного состояния веществ при кристаллизации, движения границ фазового перехода и зоны прогрева в окружающей среде, научных расчетов.
Реализация работы. Разработанные алгоритмы расчета и созданные на их основе программный модуль и пакет интерактивных электронных документов были переданы в ФГУП "Бийский олеумный завод". На основании переданной методики была рассчитана литая шашка-детонатор.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и представлялись на Первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Материалы и технологии XXI века", г. Бийск, 2000 г., на Четвертой и Пятой конференциях по математике, г. Барнаул, 2001 - 2002 гг., на Третьей всероссийской конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики", г. Томск, 2002 г., на Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Техника. Инновации.", г. Новосибирск, 2001 г., на Всероссийской научной конференции "Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB", г. Москва, 2002 г., на Третьей международной научно-технической конференции "Компьютерное моделирование 2002", г. Санкт-Петербург, 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две статьи и одно свидетельство на полезную модель.
Личный вклад автора. Совместно с руководителем было определено общее направление исследований и возможные подходы к реализации поставленных задач. Диссертантом самостоятельно построены аналитические модели рассматриваемых процессов, получены новые закономерности движения границ фазового перехода с использованием функции Ламберта W, создан программный модуль и пакет интерактивных электронных документов с решением поставленных задач.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 102 наименования. Работа содержит 104 страницы, 34 рисунка и таблицу.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование теплопроводности кристаллизации расплавов с движущимися границами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе получены следующие основные результаты.
1. Разработана математическая модель задачи нестационарной теплопроводности кристаллизации расплавов, в которой учитывается небесконечная зона прогрева в окружающей среде.
2. Выведены уравнения, определяющие рост частиц в виде пластины, цилиндра и сферы при решении задачи нестационарной теплопроводности с движущимися границами.
3. С помощью предложенных уравнений моделируется динамика роста частиц и зоны прогрева при учете движения границы фазового перехода и границы прогрева в окружающей среде.
4. Проведено сравнение решений задачи, в которой учитывается величина небесконечной зоны прогрева и задачи, в которой зона прогрева считается бесконечной. Сравнение результатов вычислительных экспериментов показывает, что рост частиц при условии учета небесконечной величины зоны прогрева происходит быстрее, чем в задаче с границей прогрева устремленной в бесконечность.
5. Получены новые закономерности движения границы фазового перехода для неограниченного полого цилиндра при кристаллизации с внутренней и внешней поверхностей с использованием специальной функции Ламберта W.
6. Разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать расчет в математическом программном пакете Maple 8 для проведения вычислительных экспериментов и их графической интерпретации.
7. Реализован пакет интерактивных электронных документов с решением рассмотренных задач, использующих разработанный модуль.
94
8. Результаты теоретических исследований, алгоритмы, расчетные соотношения и разработанный программный модуль внедрены на производстве и могут быть использованы в учебном процессе.
Автор выражает признательность за помощь на всех стадиях выполнения работы научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Ф.Ф. Спиридонову и научно-педагогическому коллективу Бийского технологического института.