автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование систем регионального инвестирования
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Саямов, Сергей Сергеевич
Введение.
1. Проблемы регионального инвестирования.
1.1.Конвергентные модели социально-экономических решений в регионе.
2. Статическая модель регионального инвестирования.
2.1. Однокритериальная оптимизационная задача.
2.2. Многокритериальная оптимизационная задача.
2.3. Учет влияния инновационных фондов.
3. Динамические модели.
3.1. Непрерывная модель и анализ устойчивости.
3.2. Дискретные динамические модели
4. Региональные инвестиции и заработная плата.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Саямов, Сергей Сергеевич
Успешное экономическое развитие страны неразрывно связано с развитием каждого ее региона. Развитие регионов может быть достигнуто с помощью рационального использования имеющихся в регионе ресурсов и созданием политических и экономических условий для привлечения дополнительных инвестиций как из других регионов, так и иностранного происхождения. Для каждого региона необходим «индивидуальный» подход, опирающийся на социально-экономические характеристики этого региона, что влечет за собой «индивидуальную» независимую политику каждого региона по инвестированию и привлечению внешних инвестиций. Так, по словам заместителя губернатора Ростовской области, министра экономики, международных и внешнеэкономических связей Анатолия Брюховецкого, на
Дону в настоящее время проводится политика максимального благоприятствования вложению инвестиций как иностранного, так и отечественного происхождения. С этой целью в Ростовской области принят соответствующий закон, который страхует инвесторов и предоставляет им льготы. При этом разницы между отечественными и зарубежными инвесторами не делается. Кроме того, в Ростовской области готовы принять инвестиции не только в производственные сферы, но и в социальные: строительство школ, больниц, водоводов, различные экологические программы. Председатель совета федерации России Сергей Миронов указал на целесообразность передачи власти в регионы для самостоятельной инвестиционной политики [69]. Дон располагает и квалифицированной рабочей силой, и разветвленной транспортной инфраструктурой, энергоисточниками, солидной сырьевой базой.
Решения по распределению средств регионального бюджета до настоящего времени, в основном, имеют более или менее «произвольный» характер, не сильно опирающийся на экономические показатели региона. Такие решения могут быть не только не оптимальными, но и приносить убытки как региону, так и федеральному бюджету. Для привлечения и распределения инвестиций в регионе могут и должны быть использованы математические модели, дающие возможность принятия решения с учетом социально-экономических особенностей региона.
Проблеме регионального инвестирования и развития регионов посвящено достаточно большое количество работ. Из них можно выделить два основных вида исследований.
К первому относятся работы, в которых представлен экономико-статистический анализ развития регионов. К ним относится работа Хлопонина А.Г. [89], диссертационная работа Сапарова А.Е. [82], проблемы статистического исследования представлены в диссертационной работе Бабанова Н.Н. [8], статья Саблина Д.В. [80], Мазиной Е.Б. [63], Фирцевой С.В.[86], J. Edwards [97].
В диссертационном исследовании Зейналова А.А. [45], Авдиенко Н.В. [2] построены когнитивные экономико-математические модели развития региона.
Отдельным направлением как в отечественной, так и в зарубежной литературе являются статистико-эконометрические исследования влияния иностранных инвестиций на развития региона. К этому направлению относятся работы Мелентьевой Н.Ю. [67], Пономаревой Н.Б. [76], Бессоновой Е.В., Козлова К.К., Юдаевой К.В. [И], А. Горяева [23], в зарубежной литературе статья Mihir A. Desai, С. Fritz Foley [100], Mihir А. Desai, С. Fritz Foley [101], Beata К. Smarzynska [91].
В зарубежной литературе в последнее время в связи с объединением ряда европейских государств стал актуальным вопрос об инвестиционной привлекательности объединений регионов. Эта проблема рассматривается в статьях Blomstrom, М., Kokko, А. [93] и Boltho A., Carlin, W., Scaramozzino P. [94].
Вторым видом исследований являются работы, в которых строятся формализованные математические модели регионального инвестирования. В этом направлении существует сравнительно мало работ. Можно отметить работу А.И. Ермошкина, Т.И. Овчинникова, В.В. Цыганова [29], Пхеа В. [78]. В статье Blonigen Bruce A., Van Kolpin. [92] рассматривается игровой подход к математическому моделированию внешних инвестиций в регион.
Таким образом, привлечению инвестиций в регион посвящено большое количество работ, однако все эти публикации, как правило, не содержат формализованных моделей, на основе которых можно и нужно было бы выбирать параметры, определяющие инвестиционную политику и оценивать ее эффективность.
Иерархия рассмотренных классов исследований представлена на диаграмме 1.
Диаграмма 1.
Цель диссертационной работы - Построить формализованные математические модели регионального инвестирования. Реализовать систему анализа и оптимизации параметров регионального инвестирования. Задачи диссертационного исследования:
1) Разработать концепцию конвергентных моделей инвестирования в регион;
2) Исследовать ряд математических моделей регионального инвестирования;
3) Оптимизировать параметры процесса регионального инвестирования используя задачи одно- и многокритериальной оптимизации;
4) Провести анализ полученных оптимизационных задач;
5) Определить эффект от инвестиций в зарплату служащих бюджетной сферы на прибыль региона;
6) Разработать комплекс программ и провести вычислительный эксперимент по математическим моделям регионального инвестирования.
Методы исследования построенных оптимизационных задач основаны на системном анализе, методах исследования операций и теории многокритериальной оптимизации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Впервые построена система математических моделей регионального инвестирования - одноэтапного статического распределения инвестиций в регионе и динамического процесса инвестирования. Поставлены и решены различные одно- и многокритериальные задачи максимизации прибыли участников процесса регионального инвестирования;
2. Выделены задачи, в которых множество Парето имеет определенный вид;
3. Построена модель влияния повышения зарплаты служащим (в том числе, бюджетной сферы) на увеличение ВВП региона;
4. Создан комплекс программ, проведена серия вычислительных экспериментов на модельных и реальных данных.
Положения, выносимые на защиту 1. Система математических моделей регионального инвестирования как одноэтапного статического распределения инвестиций в регионе, так и динамического процесса инвестирования.
2. Структура множеств Парето для построенных математических моделей системы регионального инвестирования.
3. Преобразование нелинейных невыпуклых двухкритериальных задач оптимизации параметров процесса регионального инвестирования к линейному виду, позволяющее явно установить множество Парето.
4. Модель влияния повышения заработной платы на увеличение ВВП региона.
Достоверность полученных результатов обусловлена логикой построения моделей и доказательств лемм и теорем, полученные модели теоретически исследованы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут использоваться для анализа эффективности региональных инвестиционных проектов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на учебно-методической конференции «Современные информационные технологии в учебном процессе» (Ростов-на-Дону, 2000), учебно-методической конференции «современные информационные технологии в учебном процессе» (Ростов-на-Дону, 2002), международной научно-практической конференции «Менеджмент. Экономика и финансы» (Таганрог, 2003), международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ. Из них 1 статья в российском реферируемом журнале, 3 статьи в не реферируемых российских журналах, 1 статья в зарубежном и 2 в российских журналах, 6 в сборниках трудов и тезисах докладов всероссийских и международных конференций.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование систем регионального инвестирования"
Заключение
В работе исследуется процесс привлечения инвестиций в регион. Построен ряд математических моделей, описывающих как одномоментное статическое распределение инвестиций в регионе, так и процессы планирования инвестиций, динамически развивающиеся во времени.
Построена система математических моделей регионального инвестирования как начального статического распределения инвестиций в регионе так и динамического процесса инвестирования. Для моделей поставлены и решены различные одно- и многокритериальные задачи максимизации прибыли участников процесса регионального инвестирования, получены условия максимизации прибыли администрации региона и инвесторов. Также исследованы динамические модели регионального инвестирования и определены условия и период эффективности инвестиций в регион.
На основе производственной функции Кобба-Дугласа исследовано влияние инвестирования в заработную плату работников бюджетной сферы на прибыль региона и получены условия, при которых повышение зарплаты служащим бюджетной сферы ведут к её увеличению.
Для построенных математических моделей и возникающих оптимизационных задач разработан комплекс программ, проведена серия вычислительных экспериментов на модельных и реальных данных.
Выделен и исследован класс многокритериальных оптимизационных задачи с нелинейными целевыми функциями и вогнутой областью альтернатив и найден метод сведения этих задач к задаче с линейными целевыми функциями и выпуклой областью альтернатив. Определены условия, при которых множество Парето этих задач состоит из одной точки.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться для анализа эффективности региональных инвестиционных проектов, а также для чтения курсов лекций по специальности исследование операций.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование систем регионального инвестирования"
На правах рукописи
Саямов Сергей Сергеевич
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена на кафедре «Исследование Операций» механико-математического факультета Ростовского Государственного Университета
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Жак Сергей Вениаминович
Офитальные оппоненты
доктор физико-математических наук Павлов Игорь Викторович
кандидат физико-математических наук Сурков Федор Алексеевич
Ведущая организаиия
Воронежский университет
государственный
Защита диссертации состоится «_»_
2006 г. в
ч. на
заседании диссертационного совета К212.208.04 по физико-математическим и техническим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 200/1, к.2, ЮГИНФО РГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ по адресу: г.Росгов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «_»_
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук,
Муратова Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время успешное экономическое развитие страны неразрывно связано с развитием каждого ее региона. Развитие регионов может быть достигнуто с помощью рационального использования имеющихся в регионе ресурсов, и созданием политических и экономических условий для привлечения дополнительных инвестиций как из других регионов, так и иностранного происхождения Для каждого региона необходим «индивидуальный» подход, опирающийся на социально-экономические характеристики этого региона, что влечет за собой «индивидуальную» независимую политику каждого региона по инвестированию и привлечению внешних инвестиций
Решения по распределению средств регионального бюджета до настоящего времени, в основном, имеют более или менее «произвольный» характер Для привлечения и распределения инвестиций в регионе могут и должны быть использованы математические модели, дающие возможность принятия решения с учетом социально-экономических особенностей региона
Проблеме регионального инвестирования и развития регионов посвящено достаточно большое количество работ. Из них можно выделить два основных направления исследований: работы, в которых представлен экономико-статистический анализ развития регионов: Зейналова А А , Авдиенко Н.В, Хлопонина А Г., Сапарова А Е., Бабанова H H., Саблина Д В., Мазиной Е.Б., Фирцевой C.B., J. Edwards.
Вторым направлением исследований являются работы, в которых строятся формализованные математические модели регионального инвестирования Можно отметить работы А И. Ермошкина, Т.И Овчинникова, В.В Цыганова, Пхеа В., Blonigen Bruce A., Van Kolpin.
Таким образом, привлечение инвестиций в регион является актуальной проблемой, однако большинство публикаций, как правило, не содержат формализованных моделей, на основе которых можно и нужно было бы выбирать параметры, определяющие инвестиционную политику и оценивать ее эффективность. Большинство зарубежных публикаций ориентируется на микроэкономические задачи, такие как оптимизация процесса инвестирования отдельно взятой компании или некоторого портфеля инвестиций.
Цель диссертационной работы - Построить формализованные математические модели регионального инвестирования Реализовать систему программных продуктов для анализа и оптимизации параметров регионального инвестирования для этих моделей Задачи диссертационного исследования:
1) Уточнить и расширить концепцию конвергентных моделей инвестирования в регион;
2) Построить и исследовать ряд математических моделей регионального инвестирования,
3) Оптимизировать параметры процесса управления региональным инвестированием используя задачи одно- и многокритериальной оптимизации;
4) Провести анализ полученных оптимизационных задач,
5) Поскольку инвестирование связано с капиталюацией и ростом покупательной способности населения, определить эффект от увеличения зарплат служащих (в частности бюджетной сферы);
6) Разработать комплекс программ и провести вычислительный эксперимент на основе математических моделей регионального инвестирования
Методы исследования построенных оптимизационных задач основаны на системном анализе, методах исследования операций и теории многокритериальной оптимизации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Впервые построена система математических моделей регионального инвестирования -однотипного статического распределения инвестиций в регионе и динамического процесса инвестирования. Поставлены и решены различные одно- и многокритериальные задачи максимизации прибыли участников процесса регионального инвестирования;
2. Выделены задачи, при которых множеств! Tjaj^ro—ггтоэадач имеет определенный
ВИД' вИБЛНО \\
С.Пете{ О»
- ' ' -s
3 Построена модель влияния повышения зарплаты служащим (в том числе, бюджетной < сферы) на увеличение ВВП региона;
4 Создан комплекс программ, проведена серия вычислительных экспериментов на модельных и реальных данных;
Положения, выносимые на защиту 1. Система математических моделей регионального инвестирования как одноэтапного статического распределения инвестиций в регионе, так и динамического процесса инвестирования;
2 Структура множеств Парето для построенных математических моделей системы регионального инвестирования;
3 Преобразование нелинейных невыпуклых двухкритериальных задач оптимизации параметров процесса регионального инвестирования к линейному виду, позволяющее явно установить множество Парего;
4. Модель влияния повышения заработной платы на увеличение ВВП региона
Достоверность полученных результатов обусловлена логикой построения моделей и доказательств лемм и теорем, полученные модели теоретически исследованы
Практическая значимость исследования заключается в том, что создан аппарат, который может использоваться для анализа эффективности региональных инвестиционных проектов;
Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 12 в соавторстве Из них 1 статья в российском реферируемом журнале, 3 статьи в не реферируемых российских журналах, 1 статья в зарубежном и 2 в российских журналах, 6 в сборниках трудов и тезисах докладов всероссийских и международных конференций
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы Общий объем диссертации - 140 страниц. Список литературы состоит из 103 наименований.
Автор диссертации выражает глубокую признательность своему научному руководителю, д.т.н., проф. Жаку C.B. за оказанную помощь и ценные советы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается тема диссертационного исследования, изложено краткое содержание работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведено описание и анализ имеющихся работ по исследованию процесса инвестирования Выделено несколько классов исследований процессов инвестирования и предложена классификация этих исследований (Рис 1)
Рис 1.
Изложено экономическое обоснование возможностей математического моделирования задач социально-экономического управления, к которым относится и процесс инвестирования региона. Для построения моделей социально-экономических решений, отражающих основные закономерности формируемых процессов, имеющих завершенную форму и рассчитанных на долгосрочную перспективу, использованы так называемые конвергентные модели, отражающие начальное целеопределение совокупность структурных взаимосвязей, а также взаимодействий основных субъектов социально-экономической среды, обеспечивающих достижение определенных целей Детальный анализ конвергентных моделей позволяет оценить основные издержки управленческих решений регионального уровня и результаты инвестирования
Во второй главе изложена общая схема построения математических моделей регионального инвестирования Исследуемые модели отличаются по исследуемому объекту в соответствии с двумя типами регионов (донорские и дотационные) и по исследуемому временному периоду (одномоментное статическое или динамическое, дискретное и непрерывное распределение инвестиций) Все исследуемые модели строятся на основе следующей общей схемы (Рис 2)
Рис 2.
В рассматриваемых моделях естественно выделить 2 основных источника инвестиций' средства, выделяемые регионом, и средства, привлекаемые извне
Имеющиеся модели экономики зарубежных стран практически не рассматривают регион, как субъект инвестирования - там собираемые (и выделяемые из регионального и федерального бюджета) средства привлекаются лишь для совершено" вования инфраструктуры, а остальные объекты инвестирования находятся в ведении частных инвесторов.
В условиях современной России стимулирование малых проектов (усиление среднего класса) и контроль за крупными проектами требуют участия средств региона и в
этих направлениях инвестирования (наряду со стимулированием этих направлений с помощью ставок налогов и отчислений).
Целесообразно рассмотрение упрощенной модели, где все малые проекты заменены одним (условным), то же самое относится к крупным проектам, таким образом, имеются следующие направления инвестирования'
инвестиции в инфраструктуру региона непосредственной прибыли не приносят, но, во-первых, они являются необходимыми для реализации двух перечисленных ниже проектов, а во-вторых, экономическое развитие региона происходит в частности, и за счет развития его инфраструктуры.
малыми инвестиционными проектами считаются инвестиционные проекты, выполнение которых связано с некоторым риском Этот риск может быть учтен в прибыли от этих проектов В моделях рассматривается обобщенная сумма всех возможных таких проектов.
крупными инвестиционными проектами считаются инвестиционные проекты, выполнение которых гарантировано государством, таким образом, прибыль этих проектов известна и не зависит от рисков Также в модели рассматривается один обобщенный крупный инвестиционный проект, представляющий собой сумму всех проектов этого типа
Для ухода от детализации описания отдельных проектов связь между затратами капитала, выручкой и прибылью выражена через среднюю норму прибыли каждого направления
Разумеется, такое агрегирование имеет свои недостатки, но вполне допустимо для анализа общих тенденций распределения инвестиций*
Основной характеристикой успешности инвестирования является прибыль инвестора А поскольку одним из источников инвестирования являются средства региона, необходимо рассчитывать прибыль от этого инвестирования По, которую условно будем называть «прибылью региона».
Поскольку и прибыль региона, и прибыль внешнего инвестора формируются за счет малых и крупных проектов, прежде всего подлежит оптимизации прибыль от малых проектов П2.
Прибыль от крупных проектов Пз в простейшей постановке задачи как самостоятельный критерий не учитывается, так как, во-первых, она однозначно определяется распределением инвестиций по направлениям, а во-вторых, важна региону, в основном, лишь как источник пополнения бюджета.
В отличие от обычных макроэкономических моделей производственные функции не используются- вместо них строятся балансовые модели затраты - выход (с осредненными нормами прибыли), трудовые ресурсы не считаются дефицитными
Строится статическая математическая модель донорского региона Бюджет региона В рассматривается как сумма постоянной части бюджета А, не зависящей от инвестиционной деятельности региона и части регионального бюджета, формируемой за счет налогов с реализованных в регионе инвестиционных проектов
В=А + г (1)
Из бюджета на инвестирование выделяются средства X/ ^ аВ, которые распределяются в соответствии с долями (ось а>, а3; а1+а2+аз=1) между инвестиционными проектами Кроме того, для реализации малых и крупных проектов привлекаются внешние инвестиции Лг = Л?2 + Х23 Проекты приносят доход (У, (Х\, Х2), прибыль (П,(Хи Хг)) и налоговые отчисления в региональный и федеральный бюджет (2,, (X/, Х2)) Отсюда и из (1) получим уравнение для доли инвестиций X/, решением которого является
х а° ■ ■■■•
1 1 - аа1с11 - аа,(/3 ' ¿з = 41 - норма прибыли региона от инвестиций в малые проекты, - доля региональных налоговых отчислений с малых проектов, q2 - «обобщенная» ставка налога
" столь же условна, например, в модели Марковица замена риска дисперсией случайной прибыли
б
на малые проекты, тг? - норма прибыли малых проектов;
с1) = Рзщ цз - норма прибыли региона от инвестиций в крупные проекты, Рз - доля региональных налоговых отчислений с крупных проектов, qз — «обобщенная» ставка налога на крупные проекты, пз - норма прибыли крупных проектов,
£> =Л + +
Отличия в моделировании процесса инвестирования донорских и дотационных регионов состоят в способе определения дохода, прибыли и налоговых отчислений.
Во втором разделе второй главы исследуются двухкритериальные оптимизационные задачи максимизации прибыли участников инвестиционного процесса (региона и малых проектов). Управляемыми параметрами задачи, вообще говоря, являются доли ос, щ, а2, аз Но на первом этапе значение доли инвестирования инфраструктуры а[ считается известной постоянной величиной, а за счет соотношения оц+а2+аз=1 доля инвестирования аз выражается через остальные доли и, таким образом, имеется два управляемых параметра - а, аг- Один из критериев задачи - «прибыль региона» По. Эта прибыль представляет собой сумму региональных налоговых отчислений от реализации малых и крупных инвестиционных проектов с учетом инвестированных регионом в них средства. Вторым критерием является прибыль малых проектов ГЬ.
Ограничениями задачи являются условия неотрицательности прибыли от региональных инвестиций и малых проектов и ограничения на доли а, а2. Оптимизационная задача имеет вид.
> тах
г-г
(2.1)
сЮ ,
-+/,-► тюс (22)
' 1 - асх + аагсг
с, ас.
(2.3) (2)
ог2гС,-С2- (24)
(2.5) (2 6)
а<,айа
1 -31
Су = Ы) (1 - а/), сг - ¿з - ¡¡2, причем а > 0 для любых экономически-обоснованных исходных данных, а с2 может иметь разный знак в зависимости от исходных данных.
/о - О - - «/ — безразмерный коэффициент, характеризующий влияние доли инвестиций а на прибыль региона ./? = ¿з - ¿2 + ¡7 — безразмерный коэффициент, характеризующий влияние инвестирования в малые проекты на прибыль региона, = </? Л22 + Лд — коэффициент, характеризующий вклад внешних инвестиций в прибыль региона; /4 = ¿2 Х22— коэффициент, характеризующий вклад внешних инвестиций в прибыль малых проектов;
Эта задача имеет нелинейные критерии и нелинейную вогнутую область альтернатив (Рис. 3).
1-ос
С2Гз-ЦГ2>0
Рис.3
Условие (2 3) может быть опущено, так как имеет место следующая лемма' Лемма 1
Пусть выполняется условие: шах{</2 ;</,}< —г
а(1-а,)
Тогда в двухкритериальной задаче оптимизации процесса регионального инвестирования (2) ограничение (2.3) несущественно
Обычно сЬ, ёз < 1, то есть условия леммы 1 выполняются.
Разделив числитель и знаменатель критериев задачи на а, прибыль региона можно записать в виде: _ Р(/0-/га2)
■ + /»
' шах
а Л;
2 2
п„= 1
--с, + с,а.
а
п . СА + ЬХг)
П1 = Ьга2 -р-+ /,-* шах
1
— с, + сгаг
При дополнительном условии й - Ьчг > 0 значение а=а является оптимальным Можно уменьшить размерность задачи. Полученная задача для одного управляемого параметра осг имеет следующий вид:
Я0 = Я„ -/, = А1~Ага1 ->тах (3.1) Я, + сгаг
В, + сга1
-►тах (3.2) (3)
Ойаг ¿1-а,
А, = ЦГ(1,Аг = =4-с,;в2 =2-—i, , А3 = Ь2й
(3 3) (3.4)
Эта задача может быть преобразована к линейному виду Область альтернатив задачи можно представить как отрезок аг йаг< а2 Рассматривая различные соотношения параметров, значения границ можно найти следующим способом'
1. > 0; тогда условие примет вид аг<~. Тогда при & < 0 задача неразрешима, при
/г
й > 0 допустимый отрезок для <хг имеет вид.
a26[0,min{^,l-ai)] (4)
fi
1 f2 < 0; тогда условие примет вид а2 > —. Тогда при 6 > 0 условие тривиально, при f0 <
/г
0 допустимый отрезок для а2 имеет вид;
аг € [max -ai}, 1 -cti ]. (5)
/г
г
При — > 1 - а, задача неразрешима /г
Целевая функция (3 1) может быть выражена в виде: ~ ^ Л, -Ага2 _ k2Lx + к2с2а2 = кг(в, + с2а2 +Ц -Д,) = к ^ кг{Ц-В,) 0 ß, + с2а2 Bt+c2a2 В, + с2а1 2 й, + сгаг
Ä2~-h С2; Ai = к2 L\; к2 = - Dfi/с2; L, = -f0c2/f2;
Аналогично для (3.2):
Аз = кзс2; кз = b2D/c2;
Ву+сга2 Bt+c2a2
Исследуемая задача может быть записана в следующем виде: min,если k2(Lt -5,)> 0 тах,если k2(L, -5,)< 0 min, если -kjBf >0 max, если -Jt32>, <0 «г S a2 S a2
Таким образом фактически доказана Теорема 1:
Теорема 1. Двухкритериальная задача (2) сводится к задаче двухкритериальной оптимизации величины Bt + c2a2- При этом если критерии со направлены, то множество Парето задачи состоит из одной точки, при разной направленности критериев множество Парето - весь допустимый отрезок а2£а2<. а2
Проиллюстрируем построенную модель на следующем примере (Таблица 1)
____Таблица 1
Параметр Модельное значение
Постоянная часть бюджета А (усл.ед.) 100
Доля инвестиций в инфраструктуру ai 0,03
Доля возврата малых проектов -л 0,05
Внешние инвестиции Х2 (усл. ед.) 70
Верхняя граница a 0,275
Нижняя граница a 0,2
Доля прибыли малых проектов к2 0,6
Доля прибыли крупных проектов тез 0,3
Доля per. бюджета в налоге с малых пр. Э21 0,45
Доля per. бюджета в налоге с крупных пр. Эз| 0,55
Обобщенная ставка налога для малых проектов q2 0,24
Обобщенная ставка налога для крупных проектов дз 0,24
Область альтернатив задачи в этом случае № > 0, с^ < 0) приведено на Рис. 4 , образ множества Парето в критериальном пространстве изображен на рис. 5.
сг = - 0,025 < 0, f2 = 0,0248 >0; fo/f2 = 0,339 >0, следовательно задача разрешима и допустимый отрезок: а2 е [0; min {0,339 , 0,97 } ] = [0; 0,339 ].
Множество Парето задачи - весь отрезок схг е [ 0; 0,339 ] Окончательный выбор точки на множестве Парето осуществляет ЛПР (Лицо, принимающее решение). Зависимость прибыли региона и малых проектов от доли малых проектов аг приведена в таблице 2.
<Р,
В1+С3Д3 В!
'¿339
Рис. 4.
а з
-Bi
Рис. 5. Таблица 2.
а2 B1+C2CI2 П0(у.е.) П2(у.е)
0 3,597952 0,240281 0
0,05 3,596692 0,204933 0,651488
0,1 3,595432 0,169561 1,303433
0,15 3,594172 0,134163 1,955834
0,2 3,592912 0,098741 2,608694
0,25 3,591652 0,063294 3,262011
0,3 3,590392 0,027823 3,915787
0,339 3,589409 0,000137 4,426051
0,35 3,589132 -0,00767 4,570022
0,4 3,587872 -0,0432 5,224717
Второй, более общей задачей является задача с 2-мя управляемыми параметрами (а - а, аь о.г, <*з= I -«I -аД
Р- /„а, ~/2а2)
-> тах с,а,-с2а2+с3 «i«!
Ь2а2Р
c,at -сга1 +с,
а, >—а, --
/г
1 + d, 1 +
•а2 =а,-а2а2
(6.1) (6.2)
(6.3) (6)
(6 4) (6 5)
Эта дробно-линейная задача также сводится к линейному виду с помощью общего метода сведения задач дробно-линейного программирования к задачам линейного программирования:
= '1^1 ~ с\4оа1>£г = сг%оаг.
с,а, ~с2а2 + с3
я,
— к0 +
• тах
л А
П1 ь е —= -> тах
О 32 м,
[<?,*'„+',А кг/2,(1+й)
к,
Пример области альтернатив линейной задачи приведен на рис 5. Образ множества Парето в критериальном пространстве для данного примера показан на рис б
п3|
Рис 5
Рис. 6
Множество Парето - отрезок ВО - прямая из внутренности области альтернатив. После перехода к исходным переменным решение может быть представлено в виде: а, =(1-Л)а, +Ла;а2 =Л(1 -а). При Х<1 а3 = 1 - ом - аг = Х+(1-Х)аь Исследованы и другие случаи для этой задачи, в которых множество Парето состоит как из отрезка, так и из одной точки.
В результате проведенных исследований и вычислительных экспериментов получено, что со стороны региона инвестирование выгодно, то есть прибыль региона с увеличением доли инвестиций растет, при этом доля инвестиций а определяется своим максимальным значением' а=а. Распределение инвестиций по инвестиционным проектам зависит от долей прибыли и рисков этих проектов, и может быть как однозначно определено (множество Парето состоит из одной точки), так и выбираться Лицом, Принимающим Решение из некоторого допустимого интервала.
В третьей главе строятся динамические модели регионального инвестироваьия
Строятся динамические задачи с дискретным временем. Анализируются п этапов Сначала рассматриваются упрощенные модели определения эффективности первоначальных вложений. Упрощение заключено в том, что в этих моделях инвестирование производится только на первом этапе, и считается, что на всех этапах доли прибыли инвестиционных проектов одинаковы.
Во втором параграфе второго раздела строится модель для дотационного региона, в которой инвестирование в регион проводится на каждом этапе.
Рассматривается задача максимизации суммарной прибыли региона П„ и мелких проектов Пг,п за весь период инвестирования:
я
пх„ -»тах
Здесь Я,, Я2,1 - прибыль региона и мелких проектов на ;-м этапе соответственно В этой задаче делаются предположения о том, что внешние инвестиции вкладываются только в малые проекты, а остальные параметры инвестирования (доли рисков, прибыли и
отчислений) остаются постоянными на всем рассматриваемом периоде инвестирования.
Так как критерий П„ - аддитивный, то данная задача может быть решена методом динамического программирования.
Задача каждого отдельно взятого этапа имеет вид (индекс этапа здесь опущен):
Рассматриваем динамическую задачу, где на каждом этапе принимается решение статической задачи. Этот эвристический прием позволяет получить субоптимальное решение.
Для этой модели, доказываются леммы и теорема о независимости решения а , а* от начального значения бюджета В.
Лемма 2. Пусть в условиях многокритериальной оптимизационной задачи для всех а2 таких, что 0 < \ - О] выполняется /гаг - /о < 0. Тогда ограничение (7.3) задачи является несущественным.
Теорема о стационарности распределения инвестиций. Пусть а, аг -оптимальное решение многокритериальной статической задачи при некотором значении бюджета В. Пусть также выполняются все условия леммы 2. Тогда а, аг' - остается оптимальным решением многокритериальной статической Задачи при любом значении бюджета В>0.
Квазилинейность и невыпуклость целевых функций задачи вызывает необходимость преобразования задачи путем введения новых неотрицательных переменных- х|"=а, х:=аВ, хз=онх2В, аг= хз / х2; В = Хг / хь
£ = хз / хг = аг , < 1-а, = С. Также вводится дополнительное ограничение на бюджет региона: В<,В\или <аВ,х, 5а(1 аг,)В = х, (8)
Задача в новых переменных примет следующий вид:
Я0 = /0аВ ~ /га2осВ+шах
01 Л;
Пг = ЬгагаВ -» шах
(7.1)
, где В >0 - сопй, (7.2)
(73) (7)
Ь2агВ г 0 а<,айа 0<.аг <> 1-а,
(7.4)
(7.5)
(7.6)
<ра = — = 1 + а,х2 - а2х, шах
/р2 = —<1 = х, шах ьг
-хг -> тах
(9)
а< дг, <а 0 <х2йаВ
■г
=/о//з: а2 =/2//3. Доказывается теорема о единственности решения задачи(9)
Теорема 2. Задача (9) с учетом дополнительного ограничения (8) имеет единственное решение (xj, хз), при этом справедливы соотношения:
1. Если — ^4\то х'2 = - X,;
С _
„ а. -г , а-, х-, — 1 • —
2 Если —l<Q,to дс2 = —4—=-,х}=х,
а2 а,
Таким образом, задача для каждого этапа решается на первом этапе, и полученное решение а , а2 является оптимальным и на последующих этапах.
Для вычисления бюджета региона на каждом этапе доказывается следующая лемма
Лемма 3
Пусть в модели начальное значение бюджета Во = А > 0 Пусть имеется вектор внешних инвестиций Х2 = (Хг,о; Х2>ь ;Х2)1я), X2j >0 Пусть также у >0 Тогда бюджет региона на n-м периоде может быть представлен, как многочлен
и—I
переменной(;=1-а + у: В„=£"А + Г^С"'1'1
/«о
В частом случае, когда Х2, = Х2 - const, бюджет региона может быть представлен в
— У х
В случае С<\ существует предел В - lim В„ = Отсюда следует:
1. Существование предела позволяет ограничиться конечным периодом инвестирования Конечное значение п может быть найдено с требуемой точностью е из условия
ßn-В /<£
2 Условием эффективности инвестиций, то есть получения прибыли для бюджета региона, в этом случае является неравенство > А
Приводится описание реализованного программного продукта и блок-схемы основных вычислительных алгоритмов по решению построенных оптимизационных задач Программа реализована в среде Borland Delphi 6 0 и позволяет строить области альтернатив и множества Парето для построенных моделей регионального инвестирования, графики зависимостей прибыли участников процесса регионального инвестирования от различных входных параметров, варьировать исходными данными и анализировать полученные результаты.
Поскольку инвестирование направлено не только на капитализацию, но и на повышение заработной платы, то на основе производственной функции Кобба-Дугласа в четвертой главе строится модель влияния инвестиций в заработную плату на рост ВВП В общем случае простейшая производственная функция Кобба-Дугласа имеет вид' Уо^АКЧ", 0 < а, р < 1 (а + ¡3 =1) Если увеличить трудовые ресурсы (за счет производства) на величину О (то есть увеличить средние зарплаты на долю г = О/Ь), изымаемую из ВВП, то в производственной функции изменятся оба аргумента и новый объем производства будет равен
Г, = А К" - й, ¿1 = I + Р = £ (7+ г), К, = К + уО
После перехода к удельным характеристикам к = К/Ь и у1 = выражение для выпуска продукции этой модели можно преобразовать к виду у/ = А (к + уг)а (1 + г/ -г Данная модификация сводится к одному дифференциальному уравнению'
в - доля инвестиций в объеме продукта.
Для того, чтобы перейти к стационарному состоянию системы, необходимо, чтобы правая часть дифференциального уравнения равнялась нулю, т. е.« [А к" (1 + г/ -г] -(ц + г]) к/ = 0\ где к/ - к + уг.
В отличие от классической модели Солоу, полученное уравнение не имеет аналитического решения. Оно может быть решено численными методами, но для вычисления оптимальной доли инвестиций недостаточно знать численное значение к*. Поэтому к* может быть найдено с помощью разложения в ряд Тейлора по г.
В таблице 1 данное разложение сравнивается с численным решением, полученным по методу секущих-хорд (к^^г) - численное решение, к ¡„¿(г) - решение на основе разложения в ряд Тейлора с одним членом, К1т2*(г) - решение на основе разложения в ряд Тейлора с двумя членами.
Таблица 1.
г 0,1 ол 03 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8
k,«m*(r) 2,271 2,282 2,286 2,28 2,265 2,239 2,203 2,153
k,m,*(r) 2,175 2,1 2,025 1,95 1,875 1,8 1,725 1,650
KIm2*(r) 2,271 2,282 2,285 2,279 2,264 2,240 2,207 2,166
Используя полученное аналитическое выражение для ki(r) рассмотрим задачу максимизации удельного потребления для этой модели:
c(s) = (1 - s) [(А к," (1+гУ - г] -> шах.
Оптимальное значение s* можно найти из уравнения — (г)=0 Производная и
ds
оптимальное значение s* были найдены с помощью математического пакета MathCad 2001. График полученной производной изображен на Рис. 8.
Рис 8
График удельного потребления Сф) для модифицированной модели Солоу с дотациями приведен на рис 9. в сравнении с графиком удельного потребления простейшей модели Солоу С(в) при тех же исходных данных
г
Рис. 9.
Получено, что э^* > 5*= а, более того, Са Ы*) > С (в*) Таким образом, увеличение заработной платы в рамках рассматриваемой модели привело к увеличению оптимальной доли инвестиций и росту 5'дельного потребления
Вопросы влияния увеличения заработной платы на рост инфляции в последнее время активно обсуждаются в литературе, и как общеэкономические аргументы, так и простейшие математические модели показывают необоснованность этих опасений
В заключении сформулированы основные результаты и выводы иссчедования, показана их научная новизна и значимость
Построен ряд математических моделей, описывающих как одномоментное статическое распределение инвестиций в регионе, так и процессы планирования инвестиций, развивающиеся во времени
Создан аппарат, позволяющий на основе исходных данных о регионе оценивать эффективность региональных инвестиций
Исследовано влияние инвестирования в заработную плату работников бюджетной сферы на увеличение ВВП региона и получены условия, при которых повышение зарплаты служащим бюджетной сферы ведут к ее увеличению.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться для анализа эффективности региональных инвестиционных проектов, а также для чтения курсов лекций по специальности исследование операций.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ"
1 Жак С В , Мирская С Ю, Саямов С С., Смеганюк И Г. Информационные технологии анализа дилерской сети, Уч -метод Конференция «Современные информационные технологии в учебном процессе», Компьют Технологии в учебном процессе РГУ, Ростов-на-Дону, 2000., стр 26-28
2 Жак С В , Пелихов Н В, Петухов Е Л , Саямов С С , Саямова И Г Подходы к системному моделированию региональной инновационной среды Менеджмент Экономика и финансы Региональное упр III межд научн - практич конф.,- Таганрог, 2003,стр 141-144
3 Жак С В , Пелихов Н.В , Саямов С.С , Саямова И Г, Информационные технологии и проблемы экономического развития Моделирование сложных систем, -Воронеж, 2004, стр. 90-92.
4 Жак С.В, Саямов С С., Смеганюк И.Г. Задачи оптимизации дилерской сети Компьютерное моделирование Экономика. М.- Вузовская книга, 2000, стр 59-68.
5 Жак С В , Саямов С С , Сметанюк И Г Модели распределения прибыли в дилерских сетях Интеграция отраслевой и вузовской науки- проблемы современного машиностроения Ростов-на-Дону, 2000; стр. 187-190
6. Жак С В., Саямов С.С, Саямова И.Г Дилерские сети и множество Парето. Математические и статистические методы в экономике и естествознании Ростов-на-Дону, 2000; стр. 84-85
7 Жак С.В , Саямов С С , Саямова И Г Многокритериальные задачи оптимизации дилерской сети Системное моделирование социально-экономических процессов, Воронеж, 2001, стр. 104-106.
8. Жак С В., Саямов С.С, Саямова И.Г. Математическое моделирование дилерских сетей Компьютерное моделирование. Экономика. М • Вузовская книга, 2003г. стр 171-190;
9 Петухов ЕЛ, Саямов С.С., Саямова И.Г. Математическое моделирование инвестиционных систем Тр 7-й межд Научно-пракгич конф «Системный анализ в проектировании и управлении» СПб.- СПбГПУ, 2003., стр. 421-423.
10 Саямов С С, Саямова И Г Модели формирования сети дилеров и их изучение. Тезисы докладов учебно-методической конференции «Современные информационные технологии в учебном процессе», Росгов-на-Дону, 2002, стр. 128-129.
11 Саямов С.С , Саямова И.Г. Математическое моделирование дилерских сетей Компьютерное моделирование Экономика. М. Вузовская книга, 2004 стр. 171-189
12 Саямов С С Математические модели систем регионального инвестирования // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Приложение №9, 2005., стр 28-40
13 Zhak S V, Sayamov S S , Sayamova IG Mathematical modeling of the dealers' net. ACS'02 - SCM conference, Production System Design, Supply Chain Management and Logistics, Poland, October 23-25 2002, pp 342-348
В работах [1,4-8,10,11,13] автором исследовались математические модели дилерских сетей и решались многокритериальные задачи оптимизации параметров дилерских сетей, метод решения которых составляет методологическую основу настоящей работы В работах [2,3] автором уточняется концепция конвергентных моделей регионального инвестирования и строятся и исследуются статические модели регионального инвестирования. В работах [9,12] автор строит динамические модели регионального инвестирования, проводит ряд вычислительных экспериментов на реальных и модельных данных
Издательство ООО «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 27 03 06 г Подписано в печать 27 03 06 г Формат 60*84 1/ 16 Заказ № 707 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Оперативная печать Тираж 100 экз Печ Лист 1,0 Услпечл 1,0 Типография Издательс ко-поли графический комплекс « Биос» РГУ 344091, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корп 5 «В», тел (863) 247-80-51 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г
AÛ&6A
р - 6 5 13