автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование рентгеновских дифракторов с различной формой поверхности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Латуш, Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ
ДИФРАКТОРОВ: ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ.
1.1 Основные понятия и принципы дифракции рентгеновского излучения на кристалле.
1.2 Свойства кристалла-дифрактора как объекта моделирования.
1.3 Модели изогнутых кристаллов-дифракторов
1.4 Модели современных рентгеновских дифракторов, состоящих из нескольких кристаллов.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ
ДИФРАКТОРОВ.
2.1 Постановка и исследование однокритериальной задачи оптимизации выбора параметров кривизны изогнутого кристалла-дифрактора.
2.2 Моделирование дифракционных зон изогнутого кристалла-дифрактора.
2.3 Разработка и исследование моделей дифрактора со ступенчатой формой поверхности.
2.4 Постановка и исследование двухкритериальной задачи оптимизации выбора размеров дифрактора.
3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ
ДИФРАКТОРОВ С РАЗЛИЧНОЙ ФОРМОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
3.1 Назначение, возможности и структура программного комплекса.
3.2 Анализ прикладных аспектов исследуемых моделей; результаты вычислительных экспериментов.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Латуш, Екатерина Михайловна
Актуальность темы. Решение задач современной физики невозможно без применения вычислительной техники и прикладной математики. Математическое моделирование физических процессов и объектов является незаменимым инструментом для их изучения. Рентгеновская оптика - одно из актуальных и бурно развивающихся направлений в физике, особенно в связи со стремительным развитием во всем мире источников синхротронного излучения. Достижения этой отрасли используются во многих областях науки и техники: материаловедении, астрономии, микроскопии, биологии, медицине. Поэтому актуальной является разработка математического подхода к решению задач проектирования и расчета параметров рентгеновских кристаллов-дифракторов, предназначенных для разложения в спектр полихроматического рентгеновского излучения.
В задачах физики рентгеновских лучей в зависимости от энергии излучения, свойств кристалла и других условий, в каждом конкретном случае существуют оптимальные для данного эксперимента параметры кристалла-дифрактора с учетом формы, кривизны и размеров отражающей поверхности. Большое количество работ посвящено проблемам проектирования и расчета параметров изогнутых рентгеновских кристаллов-дифракторов. Нельзя не упомянуть основополагающие работы физиков, работавших в 30-х годах 20 века: Н.Н. Johann, Т. Johansson, Y. Cauchois, J. W, Du Mond, а также более поздние и современные исследования в данной области М.А. Блохина, A. Freund, Е. Forster, C.J. Sparks, B.S. Fraenkel, D.B. Wittry, W.Z. Chang. Однако следует отметить, что, несмотря на большое количество исследований в данной области, отсутствует систематизированное рассмотрение проблемы выбора оптимальных параметров дифракторов с применением математического аппарата, теории многокритериальной оптимизации и вычислительной техники. Поэтому актуальным является моделирование процесса дифракции на изогнутом кристалле, разработка математических моделей нахождения оптимальных параметров рентгеновских дифракторов для достижения наилучших характеристик данных приборов.
В рентгеновской спектроскопии часто возникают задачи, когда необходимо обеспечить одновременно с высокой интенсивностью отраженного излучения высокое спектральное разрешение кристалла-дифрактора. Для традиционных дифракторов, состоящих из одного кристалла, оба условия одновременно не выполнимы. Основным приемом, позволяющим увеличить интенсивность спектров без ухудшения спектрального разрешения, является использование в спектрометре одновременно нескольких кристаллов-дифракторов, расположенных специальным образом относительно круга фокусировки. В 90-х годах появилось много работ (F. Sette, S.P. Cramer, U. Bergman, D.B. Wittry и др.), посвященных созданию дифракторов, состоящих из нескольких отражающих кристаллов. Эти работы показали перспективность моделей «многокристальных» спектрометров, а также исследований в данном направлении. С середины 90-х годов на кафедре физики твердого тела РГУ совместно с Laboratori Nazionali di Frascati (Италия) также ведутся исследования в этом направлении.
В то же время анализ имеющихся в настоящее время моделей дифракторов, состоящих из нескольких кристаллов, указывает на недостатки существующих моделей, ограничивающие их широкое практическое применение. В связи с этим, актуальным является создание альтернативных моделей дифракторов, имеющих ступенчатую форму отражающей поверхности, обладающих высокой эффективностью для использования их в рентгеновской спектроскопии и для целей рентгеноспектрального анализа. Практически значимым является создание программного комплекса для проектирования и расчета параметров таких дифракторов.
Цель работы
Целью работы является разработка математического подхода и соответствующего программного обеспечения для моделирования, расчета и оптимизации параметров рентгеновских дифракторов, имеющих различную форму поверхности (как для традиционных изогнутых кристаллов-дифракторов, так и для дифракторов нового типа со ступенчатой поверхностью).
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: разработка математического подхода, предназначенного для нахождения оптимальных параметров изгиба и размеров рентгеновских дифракторов с различной формой поверхности; разработка математических моделей построения рентгеновских дифракторов нового типа со ступенчатой поверхностью, исследование свойств предложенных моделей; разработка математического подхода, предназначенного для моделирования процесса дифракции и расчета параметров изогнутых рентгеновских кристаллов - дифракторов; разработка программного комплекса для расчета и оптимизации параметров рентгеновских дифракторов с различной формой поверхности (для изогнутых кристаллов-дифракторов и для дифракторов нового типа со ступенчатой поверхностью).
Методика исследования. В диссертационной работе использованы методы векторной алгебры, математического анализа и теории вероятностей (метод Монте-Карло), теория многокритериальной оптимизации, объектно-ориентированная технология программирования.
Научная новизна.
Впервые исследованы и программно реализованы три математические модели рентгеновских дифракторов со ступенчатой поверхностью, состоящей из нескольких изогнутых кристаллов (две из них предложены автором). Показано, что дифракторы, построенные на основе данных моделей, более эффективны, чем традиционные изогнутые кристаллы-дифракторы и позволяют достичь наряду с высокой апертурой высокое спектральное разрешение.
Предложены оптимизационные модели нахождения радиусов кривизны изогнутых кристаллов-дифракторов для достижения наилучшего спектрального разрешения. Аналитически найдены решения для наиболее распространенных типов изгиба поверхности кристалла-дифрактора.
Предложена оптимизационная модель нахождения размеров рентгеновских дифракторов для достижения наилучшего спектрального разрешения и апертуры. Аналитически либо численно найдены решения для трех типов поверхности дифрактора.
Предложен и программно реализован алгоритм моделирования дифракционных зон и их апертуры для плоских и изогнутых кристаллов-дифракторов (рассмотрены наиболее распространенные типы изгиба поверхности).
Практическая значимость выполненной работы состоит в возможности применения предложенных моделей и алгоритмов и разработанного на их основе комплекса компьютерных программ для моделирования, расчета и оптимизации параметров рентгеновских дифракторов как для традиционных изогнутых кристаллов-дифракторов, так и для дифракторов нового типа со ступенчатой поверхностью.
Результаты работы в настоящее время активно используются для создания высоко эффективных рентгеновских дифракторов, используемых в лабораторных спектрометрах, а также в монохроматорах, работающих с источниками синхротронного излучения.
Результаты работы использованы в следующих проектах: проект MUST - совместный проект Laboratori Nazionali di Frascati (Italy) иРГУ, 1999-2002 г. проект Министерства Образования РФ № 12.01.04 "Новый тип дифрактора для рентгеновского микроанализа материалов машиностроения и электронного приборостроения", 2000 г. проект Министерства Образования РФ № 201.09.01.005 "Новый светосильный концентратор-монохроматор рентгеновского излучения", 2001-2002 г.
Результаты исследований, а также разработанный программный комплекс используются на кафедре физики твердого тела физического факультета РГУ при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Экспериментальные основы рентгеновской спектроскопии», «Физика рентгеновских лучей».
Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов обусловлена корректным применением известных научных методов, достаточно большим количеством проведенных вычислительных экспериментов, совпадением результатов аналитических исследований с результатами вычислительных экспериментов, а также совпадением результатов вычислительных экспериментов с результатами экспериментального тестирования действующих прототипов рентгеновских дифракторов, рассчитанных на основе моделей, представленных в данной диссертационной работе.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах:
43-й Международный симпозиум по оптической науке и технике (Сан Диего, США, 1998);
18-я Международная конференция по рентгеновскому излучению (Чикаго, США, 1999);
2-й Международный семинар по применению изогнутых кристаллов в рентгеновской оптике (Веймар, Германия, 1999);
Международная научно-практическая конференция "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (Новочеркасск, 2000); конференция "Рентгеновская оптика -2002" (Нижний Новгород, 2002);
19-я Международная конференция по рентгеновскому излучению (Рим, Италия, 2002); семинары кафедр прикладной математики и программирования, физики твердого тела Ростовского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 6 статей в реферируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа занимает 111 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 108 наименований, и приложения.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование рентгеновских дифракторов с различной формой поверхности"
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. На основе разработанных моделей сформулированы и решены задачи нахождения оптимальных параметров кривизны изогнутых кристаллов-дифракторов для достижения наилучшего спектрального разрешения. Аналитически найдены решения для 4 наиболее распространенных типов изгиба: сферический, цилиндрический, эллипсоидальный, тороидальный.
2. Разработан и программно реализован алгоритм моделирования дифракционных зон и их апертуры на поверхности плоского и изогнутого кристалла-дифрактора (для 4 типов изгиба: сферический, цилиндрический, эллипсоидальный, тороидальный).
3. Исследованы и программно реализованы 3 математические модели построения дифракторов нового типа со ступенчатой поверхностью: A(fbconsl, симметричная, AR-const (вторая и третья модели предложены автором). Показано, что дифракторы, построенные на основе данных моделей, позволяют достичь более высокой апертуры и спектрального разрешения, чем традиционные изогнутые кристаллы-дифракторы. Показано также, что из трех предложенных моделей лучшими характеристиками обладает симметричная модель.
4. Сформулирована и исследована задача нахождения оптимальных размеров дифрактора для достижения максимальной апертуры и спектральной разрешающей силы. Задача численно решена для 3 типов поверхности дифрактора: плоский, сферический, ступенчатый. Для случая плоского дифрактора решение также найдено аналитически.
5. Разработан и апробирован комплекс компьютерных программ, предназначенный для моделирования, расчета и оптимизации параметров рентгеновских кристаллов-дифракторов, имеющих различную форму поверхности (плоские, изогнутые и ступенчатые).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе разработаны, исследованы и программно реализованы математические модели и алгоритмы расчета и оптимизации параметров рентгеновских дифракторов с различной формой поверхности, используемых в рентгеновской оптике и спектроскопии. Рассмотрены монохроматоры, имеющие точечные источники излучения, находящиеся на круге фокусировки вместе с изогнутым (или плоским) кристаллом. Разработанные модели и программный комплекс предназначены для решения задач проектирования и расчета рентгеновских дифракторов для достижения наилучших характеристик созданных приборов.
Проведено математическое исследование и компьютерное моделирование параметров фокусирующих дифракторов, построенных на основе изогнутых кристаллов. Аналитически найдено значение оптимального радиуса изгиба кристалла в плоскости круга фокусировки, соответствующего наилучшему спектральному разрешению. Исследован специально случай несимметрично расположенного кристалла-дифрактора, применяемого, например, в рентгеновском микроанализе. Также аналитически получены формулы, определяющие оптимальные значения параметров кривизны кристалла в сагиттальной плоскости (перпендикулярной плоскости круга фокусировки) для эллипсоидального и тороидального изгибов. Для наиболее распространенных типов изгиба поверхности дифрактора разработан алгоритм компьютерного моделирования дифракционных зон и их апертуры. Для различных типов форм поверхности кристалла проведено компьютерное моделирование, при котором кривизна поверхности изменялась в широких пределах. Исследована зависимость формы дифракционной зоны от параметров изгиба. Построены графики зависимости апертуры дифракционной зоны от параметров кривизны для различных углов Брэгга и спектральных разрешений.
Разработаны и программно реализованы математические модели светосильных ступенчатых рентгеновских дифракторов, позволяющих получать спектры высокого разрешения без потери интенсивности. В работе предложены две новые модели таких дифракторов. Проведено большое количество вычислительных экспериментов для исследования свойств и сравнения характеристик разработанных моделей ступенчатых дифракторов.
Рассмотрена и исследована задача нахождения оптимальных размеров кристалла-дифрактора (либо центральной ступеньки ступенчатого дифрактора) для достижения наилучшего спектрального разрешения и апертуры. Предложен алгоритм численного решения задачи. Найдено решение для трех типов поверхности: численно для сферического и ступенчатого (симметричная модель), аналитически и численно для плоского дифрактора.
На основе предложенных моделей и алгоритмов создан программный комплекс, позволяющий пользователю расчитывать параметры (и подбирать их оптимальные значения) рентгеновских дифракторов с различной формой поверхности. Компьютерная система имеет удобный, дружественный интерфейс, соответствующий современным представлениям о внешнем дизайне прикладных программ, работающих под операционной системой Windows.
Разработанный и отлаженный комплекс программ позволяет, в частности, моделировать параметры ступенчатых рентгеновских дифракторов. На основе специально выполненных расчетов в рамках совместного РГУ и лаборатории LNF (Фраскати, Италия) проекта MUST проведено компьютерное моделирование одного из типов светосильного ступенчатого дифрактора для рентгеновского микроанализатора Camebax-miero (производство фирмы САМЕСА, Франция).