автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование регулярных волновых процессов в прибрежной зоне

кандидата физико-математических наук
Тимофеева, Елена Федоровна
город
Ставрополь
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование регулярных волновых процессов в прибрежной зоне»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Тимофеева, Елена Федоровна

Введение.

1. Непрерывные математические модели движения регулярных волн на удалении от берега.

1.1 Общие сведения о поверхностных волнах.

1.2 Обзор исследований по теории поверхностных волн.

1.3 Исследование поверхностных гравитационных волн.

1.4 Описание движения поверхностных гравитационных волн на мелководье.

2. Математические модели движения волн в прибрежной зоне для сложного профиля дна.

2.1 Исследование непрерывной модели движения волны для сложного профиля дна.

2.2 Построение и исследование конечно-разностной модели поверхностных волн для сложного профиля дна.

2.3 Алгоритм численной реализации дискретной модели поверхностных волн для наклонного дна.

3. Построение, исследование и численная реализация дискретной математической модели волновых процессов в прибрежной зоне.

3.1 Метод маркеров и ячеек (МАС-метод) для задач волновой динамики.

3.2 Разностная схема и численный алгоритм расчета выхода волны на берег и ее разрушения.

3.3 Попеременно-треугольный метод решения сеточных уравнений волновой гидродинамики.

3.4 Программная реализация волновых процессов в прибрежной зоне.

3.5 Результаты численных экспериментов.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тимофеева, Елена Федоровна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена широким кругом важных с теоретической и практической точек зрения задач волновой гидродинамики, решение которых требует научного обоснования^ разработки современных методов • анализа и развития эффективных методов математического моделирования сложных гидродинамических процессов.

Поверхность Мирового океана испещрена^ волнами- и является уникальной и исключительно разнообразной по формам и масштабам волновых движений жидкости. Береговая зона.морей,.океанов;.крупных озер и водохранилищ тесно связана с воздействием волн различного вида, приходящих из открытого моря или генерируемых в самой прибрежной/акватории.

Последние десятилетия характеризуются более интенсивным включением-прибрежных районов морей и- океанов в сферу хозяйственной и экономической деятельности страны. Причем структура этой деятельности меняется. Если традиционно моря и океаны ранее были преимущественно районами рыболовства и мореплавания, то сейчас все больше внимания привлекают и шельфовые зоны, которые превращаются в районы освоения, и добычи природных ресурсов:, Как правило, в прибрежных областях: располагаются крупные промышленные центры.

Поэтому, в связи с интенсивным развитием; производительных сил, хозяйственным освоением природных; ресурсов морей, перед исследователями этих географических районов стоит ряд важных задач, среди которых — задача повышения эффективности, надежности и. безопасности использования конкретного участка береговой линии. В свою очередь, это предопределяет необходимость точной оценки состояния прибрежных зон водоемов и разработки методов их рациональной эксплуатации; Большую актуальность приобретает прогноз морфодинамических изменений участков побережий, основанный на численном моделировании возможных ситуаций волновой активности, включая процессы трансформации и обрушения волн.

На основе гидродинамической теории оказывается возможным выполнить детализированные расчеты протекания соответствующих физических явлений.

В последние годы внимание исследователей, занимающихся проблемами математического моделирования волновых процессов, привлечено к изучению различных стадий эволюции волн, в том числе выхода волны на берег (наката волны), что в свою очередь вызывает необходимость построения новых и углубленного анализа уже существующих моделей, адекватно описывающих данные физические процессы.

Интенсивное развитие в области моделирования процессов волнения и их численной реализации способствует прогрессу в расчете приливов, штормовых нагонов, явлений бора, цунами и пр.

Прибрежные районы морей и устьевые области рек характеризуются мел-ководностью. Исследование приливов в таких районах осложняется тем, что волна существенно подвержена влиянию дна. В связи с этим возникает необходимость в построении математических моделей процессов выхода волны на.бе-рег с учетом особенностей конфигурации рельефа дна прибрежной акватории и суши. Ведь влияние волн на береговую зону может иметь двоякий характер. С одной стороны волны оказывают очень большое воздействие на динамику процессов образования берега, преобразование и изменение рельефов дна (аккумуляция прибрежных наносов; абразия береговой зоны); с другой - волны могут оказывать влияние на прибрежные сооружения.

Цель диссертационной работы — построение, исследование и численная реализация математических моделей задач волновой гидродинамики для случая мелководных водоемов, адекватно отражающих реальные гидродинамические процессы в прибрежной зоне.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи: разработка математической модели движения поверхностных волн от начального возмущения в прибрежной зоне водоема с учетом особенностей конфигурации рельефа дна; разработка математической модели, описывающей волновые процессы в прибрежной зоне, учитывающей такие физические процессы, как турбулентный обмен, трение о дно, сложная геометрия дна; построение дискретной конечно-объемной модели для задач волновой гидродинамики, а таюке аналитическое исследование погрешности аппроксимации, устойчивости и консервативности построенной дискретной модели, учитывающей механизм заполнения ячеек; разработка эффективных алгоритмов для решения задач волновой гидродинамики, учитывающих динамическое изменение уровня возвышения жидкости; создание комплекса программ, предназначенного для построения двумерных полей скоростей движения водной среды в случае математического моделирования наката и обрушения волны на берег, а также для прогнозирования возможных ситуаций, связанных с волновыми процессами в прибрежных акваториях, с целью предопределения строительства сооружений и использования конкретного участка береговой линии. построение динамики изменения поля скорости, давления и уровня возвышения жидкости.

Материалы и методы исследования

Для достижения основной цели исследования в диссертации использованы: основы теории гидродинамики для мелководных акваторий, методы математической физики, интегрального и дифференциального исчислений. При проведении численных экспериментов по построенным моделям используются методы вычислительной математики и специализированные программные срег ды (МаШСАВ). Используемые численные методы реализованы на языке «С++».

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель движения волн в прибрежной зоне для сложного профиля* дна, представляющая собой обобщенный случай. Для данной задачи получено аналитическое решение, позволяющее: определять уровень взволнованной поверхности жидкости- с учетом? особенностей; конфигурации рельефа-дна;

2. Построена двумерная» конечно-объемная: модель выхода волны, на берег и ее разрушения, учитывающая такие физические параметры,, как сложная геометрия дна, турбулентный обмен, трение о дно, динамическое изменение уровня; возвышения? жидкости^ ш предложена; методика построения. сеток с динамически изменяющейся геометрией расчетной области.

3. Для решения задач волной гидродинамики использован адаптивный попеременно-треугольный итерационный метод вариационного типа, который? позволяет минимизировать время; расчета сеточных уравнений с несамосопряженной; матрицей коэффициентов по. сравнению с другими итерационными методами:

4. Построен программный! комплекс для расчета задач; волновой гидродинамики, на основе ко торого получены картины течений водной среды, согласующиеся с.реальным^физическим процессом:

Достоверность научных положений и выводов

Достоверность и обоснованность полученных теоретических результатов и формулируемых на их основе практических выводов диссертации обусловлена корректностью производимых математических преобразований, базирующихся на: апробированном; математическом аппарате (методах математической физики, интегрального- и дифференциального исчислений; методах вычислительной математики) и корректным применением специализированных сред. Получено совпадение численных расчетов с реальными процессами.

Научная и практическая значимость работы

Возможное применение на практике полученных в диссертации математических моделей может быть необходимо для обоснования проектирования и строительства гидротехнических сооружений, для прогноза формирования дна (в частности наносов) с целью предопределения строительства сооружений и планирования использования конкретного участка береговой линии, а также для определения высоты оградительных стенок в портах и на побережье.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на научном семинаре кафедры прикладной математики и компьютерных технологий СевероКавказского государственного технического университета.

Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на:

Международном Российско-Абхазском симпозиуме «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» и VII Школе молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики» (г. Нальчик, п. Эльбрус, 17 — 22 мая 2009 г.); научных заседаниях осенней открытой сессии X Всероссийского Симпозиума по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 1 — 8 октября 2009 г.); научных заседаниях XVII Всероссийской Школы-коллоквиума по стохастическим методам, весенней открытой сессии XI Всероссийского Симпозиума по прикладной и промышленной математике, II Регионального макросимпозиума «Насущные задачи прикладной математики в Ставрополье» (г. Кисловодск, 1-8 мая 2010 г.).

Публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в отечественных реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендо-ванныйВАК.

Работы, опубликованные в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ

1". Тимофеева Е. Ф., Денисенко Т. И. Непрерывная математическая модель поверхностных волн от начальных возмущений и ее численная реализация // Вестник СевКавГТУ. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009, №3(20). С. 50 -57.

2. Тимофеева Е. Ф. Построение и исследование математической модели процесса транспорта взвешенных наносов в прибрежных зонах водоемов // Обозрение прикладной и промышленной^ математики; - М., 2009, том 16, вып. 5. С. 931 -932.

3. Тимофеева Е. Ф. Пространственно-многомерные модели движения волны на удалении• от берега // Обозрение прикладной; и промышленной математики. - М;, 2009; том 16, вып. 6. С. 1133 — 1134.

4. Тимофеева Е. Ф., Денисенко Т. И. Математическое моделирование движения поверхностных волн для водоема, с нелинейной функцией рельефа-дна // Обозрение прикладной и промышленной математики. — М., 2010, том 17, вып. 2. С. 305-306.

5; Тимофеева Е. Ф. Математическая модель движения волн для водоема с нелинейной функцией рельефа дна // Известия ЮФУ. Технические науки. — Таганрог: ЮФУ, 2010, №6. С. 95 - 102.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов Меяедународ-ных и Всероссийских конференций

6. Тимофеева Е. Ф. Математическая модель.движения волн для водоема с линейной функцией рельефа дна // Современные проблемы прикладной-математики и математического. моделирования: Материалы III Международной научной конференции. Часть 1. -Воронеж: Научная книга, 2009. С.105 - 108.

7. Тимофеева Е. Ф. Непрерывная математическая модель формирования наносов в прибрежной зоне водоемов // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике. Материалы IX Международной научно-практической конференции, г. Новочеркасск, 24 фев. 2009 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. С. 7 - 11.

8. Тимофеева Е. Ф. Непрерывная математическая модель процессов перемещения наносов в прибрежной зоне // Материалы 38 научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008. Т. 1. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. С. 46 — 47.

9. Тимофеева Е. Ф., Денисенко Т. И. Математическое моделирование формирования наносов в прибрежной зоне водоемов // Материалы Международного Российско-Абхазского симпозиума «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» и VII Школы молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики». - Нальчик-Эльбрус: КБНЦ РАН, 2009. С. 213 - 215.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем работы составляет 188 страниц, включая 36 иллюстраций и 1 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование регулярных волновых процессов в прибрежной зоне"

Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту:

1. Разработана математическая модель движения поверхностных волн в прибрежной зоне водоема для сложного профиля дна, представляющая собой обобщенный случай. Для данной задачи получено аналитическое решение, позволяющее определять уровень взволнованной поверхности жидкости с учетом особенностей конфигурации рельефа дна.

2. Построена двумерная дискретная конечно-объемная модель, описывающая волновые гидродинамические процессы, учитывающая такие физические параметры как: сложная геометрия дна и уровня возвышения жидкости, турбулентный обмен, трение о дно.

3. Разработан эффективный алгоритм для решения задач волновой гидродинамики, учитывающий динамическое изменение уровня возвышения жидкости, и предложена методика построения сеток с динамически изменяющейся геометрией расчетной области.

4. Для решения задач волной гидродинамики использован адаптивный попеременно-треугольный итерационный метод вариационного типа, который позволяет минимизировать время расчета сеточных уравнений с несамосопряженной матрицей коэффициентов по сравнению с другими итерационными методами.

5. Построен программный комплекс, предназначенный для визуализации двумерных полей скоростей движения водной среды в случае математического моделирования наката и обрушения волны на берег, а также для прогнозирования возможных ситуаций, связанных с волновыми процессами в прибрежных акваториях, на основе которого получены картины течений водной среды, согласующиеся с реальным физическим процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена разработке математических моделей для расчета процессов волновой активности, включая трансформацию и обрушение волн.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование регулярных волновых процессов в прибрежной зоне"

На правах рукописи

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . кандидата физико-математических наук

2 5 НОЯ 2010

Таганрог-2010

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и компьютерных технологий ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

профессор Денисенко Таисия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Сухинов Александр Иванович

доктор физико-математических наук, профессор Илюхин Александр Алексеевич

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 14 часов 20 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.22 при Южном федеральном университете по адресу: 347928, Таганрог, пер. Некрасовский 44, корпус Д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге,

Автореферат разослан «¿СЗ »

П/С/П<я£ПсЯ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук А. Н. Целых

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена широким кругом важных с теоретической и практической точек зрения задач волновой гидродинамики, решение которых требует научного обоснования, разработки современных методов анализа и развития эффективных методой математического моделирования сложных гидродинамических процессов.

Береговая зона морей, океанов, крупных озер и водохранилищ тесно связана с воздействием волн различного вида, приходящих из открытого моря или генерируемых в самой прибрежной акватории.

В связи с интенсивным включением прибрежных районов морей и океанов в сферу хозяйственной и экономической деятельности страны, большую актуальность приобретает прогноз морфодинамических изменений участков побережий, основанный на численном моделировании возможных ситуаций волновой активности, включая процессы трансформации и обрушения волн.

На основе гидродинамической теории оказывается возможным выполнить детализированные расчеты протекания соответствующих физических явлений.

В последние годы внимание исследователей, занимающихся проблемами математического моделирования волновых процессов, привлечено к изучению различных стадий жизни волн, в том числе выхода волны на берег (наката волны), что в свою очередь вызывает необходимость построения новых и углубленного анализа уже существующих моделей, адекватно Ьписывающих данные физические процессы.

Интенсивное развитие в области моделирования процессов волнения й их численной реализации способствует прогрессу в расчете приливов, штормовых нагонов, явлений бора, цунами и пр.

Прибрежные районы морей и устьевые области рек характеризуются мелководиостыо. Исследование приливов в таких районах осложняется тем, что волна существенно подвержена влиянию дна. В связи с этим возникает

необходимость в построении математических моделей процессов выхода волны на берег с уметом особенностей конфигурации рельефа дна прибрежной акватории и суши. Ведь влияние волн на береговую зону может иметь двоякий характер. С одной стороны волны оказывают очень большое воздействие на динамику процессов образования берега, преобразования и изменения рельефов дна (аккумуляция прибрежных наносов; абразия береговой зоны); с другой -волны могут оказывать влияние на прибрежные сооружения.

Отсюда следует, что тема данной работы является актуальной и практически значимой.

Цель диссертационной работы - построение, исследование и численная реализация математических моделей задач волновой гидродинамики для случая мелководных водоемов, адекватно отражающих реальные гидродинамические процессы в прибрежной зоне.

Можно выделить следующие основные задачи:

- разработку математической модели движения поверхностных волн от начального возмущения в прибрежной зоне водоема с учетом особенностей конфигурации рельефа дна;

- разработку математической модели, описывающей волновые процессы в прибрежной зоне, учитывающей такие физические процессы, как турбулентный обмен, трение о дно, сложная геометрия дна;

— построение дискретной конечно-объемной модели для задач волновой гидродинамики, а также аналитическое исследование погрешности аппроксимации, устойчивости и консервативности построенной дискретной модели, учитывающей механизм заполнения ячеек;

- разработку эффективных алгоритмов для решения задач волновой гидродинамики, учитывающих динамическое изменение уровня возвышения жидкости;

"' ! ^ создание комплекса программ, предназначенного для построения двумерных полей скоростей движения водной среды в случае математического

моделирования наката и обрушения полны на берег, а также для прогнозирования возможных ситуаций, связанных с волновыми процессами в прибрежных акваториях, с целью предо пределен и я строительства сооружений и использования конкретного участка береговой линии.

- построение динамики изменения поля скорости, давления и уровня возвышения жидкости.

Материалы и методы исследования

Для достижения основной цели исследования в диссертации использованы: основы теории гидродинамики для мелководных акваторий, методы математической физики, интегрального и дифференциального исчислений. При проведении численных экспериментов по построенным моделям используются методы вычислительной математики и специализированные программные среды (МаШСАБ). Используемые численные методы реализованы на языке «С++».

Научная новизна и теорет ическое значение работы

1. Разработана математическая модель движения волн в прибрежной зоне для сложного профиля дна, представляющая собой обобщенный случай. Для данной задачи получено аналитическое решение, позволяющее определять уровень взволнованной поверхности жидкости с учетом особенностей конфигурации рельефа дна.

2. Построена двумерная конечно-объемная модель выхода волны на берег и ее разрушения, учитывающая такие физические параметры, как сложная геометрия дна, турбулентный обмен, трение о дно, динамическое изменение уровня возвышения жидкости, и предложена методика построения сеток с динамически изменяющейся геометрией расчетной области.

3. Для решения задач волной гидродинамики использован адаптивный попеременно-треугольный итерационный метод вариационного типа, который позволяет минимизировать время расчета сеточных уравнений с

б

нссамосопряжснной матрицей коэффициентов но сравнению с другими итерационными методами.

4. Построен программный комплекс для расчета задач волновой г идродинамики, на основе которого получены картины течений подпой среды, согласующиеся с реальным физическим процессом.

Достоверность научных положений и выводов

Достоверность и обоснованность полученных теоретических результатов и формулируемых на их основе практических выводов диссертации обусловлена корректностью производимых математических преобразований, базирующихся на апробированном математическом аппарате (методах математической физики, интегрального и дифференциального исчислений, методах вычислительной математики) и корректным применением специализированных сред. Получено совпадение численных расчетов с реальными процессами.

Научная и практическая значимость работы

Возможное применение па практике полученных в диссертации математических моделей может быть необходимо для обоснования проектирования и строительства гидротехнических сооружений, для прогноза формирования дна (в частности наносов) с целью предопределения строительства сооружений и планирования использования конкретного участка береговой линии, а также для определения высоты оградительных стенок в портах и на побережье.

Апробация работы

По мере получения основные результаты диссертации докладывались на научном семинаре кафедры прикладной математики и компьютерных технологий Северо-Кавказского государственного технического университета.

Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Международном Российско-Абхазском симпозиуме «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» и VII

Школе молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики» (г. Пальчик, п. Эльбрус, 17-22 мая 2009 г.);

- научных заседаниях осенней открытой сессии X Всероссийского Симпозиума по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, ! -8 октября 2009 г.);

— научных заседаниях XVII Всероссийской Школы-коллоквиума по стохастическим методам, весенней открытой сессии XI Всероссийского Симпозиума по прикладной и промышленной математике, II Регионального макросимпозиума «Насущные задачи прикладной математики в Ставрополье» (г. Кисловодск, 1 - 8 мая 2010 г.).

Структура и объем работы

г . ■ i

Диссертация изложена на 188 страницах, включает в себя 36 иллюстрации, 1 таблицу. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; формулируются цель исследования и основные положения диссертации, выносимые на защиту; указывается новизна и практическая значимость работы; приводится краткое изложение работы.

Первая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению основных теоретических принципов и законов гидродинамики.

Решение актуальных проблем прибрежной динамики требует знания основных физических законов, адекватно отражающих реальные процессы в пограничной области, т. е. береговой (или прибрежной) зоны, режим которой тесно связан с воздействием волн различного вида, и решения возникающих задач для модельных уравнений. Математический аппарат представления данных процессов отражен в этой главе.

Изложены общие сведения о поверхностных волнах; проведен обзор и анализ исследований по теории волн; дано описание движения поверхностных гравитационных волн в мелководных районах на примере Азовского моря с использованием методики приведенной в книге Л. М. Бреховских и В. В. Гончарова «Введение в механику сплошных сред». Представлены тесты, решения которых получены с помощью программы Ма(ЬСАО, используемые в качестве анализирования и верификации данных при исследовании моделей движения поверхностных волн на мелководье.

Определена частота собственных колебаний несжимаемой жидкости в Таганрогском заливе, возбуждение поверхностных волн с такой частотой приводит к возникновению явления сулоя.

Вторая глава посвящена построению и исследованию математической модели движения воли п прибрежной зоне для сложного профиля дна.

Проведено исследование существующей непрерывной математической модели движения поверхностных волн от начальных возмущений для линейного профиля дна, предложенной в работе Сухинова А. И., Зуева В. Н., Семенистого В. В. «Поверхностные волны от начальных возмущений в случае изменения глубины дна по линейному закону».

Исследование волновых процессов, происходящих в мелководных акваториях, зависит от общего вида поверхности дна. Проведенный анализ показал, что в классических исследованиях процессов движения поверхностных волн от начального возмущения для дна наклонной формы наиболее часто встречающимися функциями в уравнении, описывающем

глубину жидкости, являются х, ух . Поэтому целесообразно

рассмотреть обобщающий случай математической модели движения волн для водоема с нелинейной функцией рельефа дна.

Система координат выбрана таким образом, что начало отсчета совмещено с границей рассматриваемой области (х0), ось Ох совмещена с

поверхностью пеыозмущепной жидкости и направлена в сторону берега, ось Оу - вертикально вниз.

В рамках теории мелкой воды волны на свободной поверхности жидкости переменной глубины представляют решение следующей задачи Коши для пространственно-одномерного уравнения гиперболического типа:

52<С д(„. .дП ,п

ах,0) = <р0(х), (2)

Я(Х, 0) = ъ(х). ' (3)

где £(х,() - отклонение свободной поверхности жидкости от равновесного состояния; х - горизонтальная координата; I - время; g - ускорение силы тяжести; Н(х) - глубина жидкости.

В используемом уравнении колебания не присутствует компонент, отвечающий за вязкое трение. Этот факт ограничивает область применения данной модели, что будет учтено при ее использовании. Другое ограничение на применимость модели - глубина, она составляет не менее половины длины волны, а именно Н(х)>0,5Я(х), где //(х) - глубина воды, отсчитываемая от невозмущенной поверхности воды; Я(х) - длина волны.

С учетом уравнения для глубины жидкости Н(х) в развернутой форме Н(х) = Н0(1 -х/х0)' , х<хц, 0<р<\, где На - максимальная глубина жидкости рассматриваемой области, х0 - граница области, уравнение (I) преобразуется следующим образом:

а2=я//0.

Решение поставленной задачи находится с помощью метода Рнмана и записывается в следующей форме:

1 Ь:

М 2 ,

'7== + --(-*<>-*) '

№ 2~р

2(2-,-,)

<Ро

а*. о-

л'о -

2-р

2-р а1 ,

ГИГ*-"

2-р

аг 2

2-Р

2

2(2/')

Я

<Ро

2-р си

Я

+ (х0-х)

2-р 2

2-р

Я

2 а\

2 )2{2-рК _ ¿П

2-р

2(2 - р) 2(2 - р)

(х0-х)

2 ^

2-р)

Зр-4

С*0 ~ х)

где

Ш 2

2-Р

а1 2

2-р

У\ ~--7= + ---Оо-*) 2 . /2=-7==+о--^О-*) 2 .

чЙ 2~Р

«V

2-р

\2

2-р

2-р

2-Р

Таким образом, описаиная математическая модель позволяет при фиксированном значении величины р находить решения частных задач.

Для данной задачи движения поверхностных волн в случае сложного профиля дна построена и исследована конечно-разностная модель па основе трехслойных схем с весами.

Погрешность аппроксимации граничного условия и сама схема имеет порядок аппроксимации 0(/г2 + г2).

Третья гласа посвящена построению, исследованию и численной реализации дискретной математической модели такого волнового процесса в прибрежной зоне, как выход волны па берег и ее разрушения.

В п. 3.1 рассмотрены основные принципы метода маркеров и ячеек (МАС-мстод) для задач волновой динамики. В работе применяется вариант данного метода, известный как метод «поправки к давлению».

В п. 3.2 строится математическая модель, разностная схема и численный алгоритм расчета выхода волны на берег и ее разрушения.

Для описания задачи волновой динамики жидкости а качестве исходных уравнений выбраны:

-уравнение Навье-Стокса:

«/+ш'г+=+(/«о;+(^у, (ю)

р

р>

ч'+т>'х + ™'г (п)

- уравнение неразрывности:

Уравнение (12) в случае несжимаемой жидкости примет вид:

«;+у;=о. (13)

Уравнения (10) - (13) рассматриваются при следующих граничных условиях:

- на дне области:

%(х,у,0 = 0, Уя{х,у,1) = 0,

рг}и'г(х,у,1) =-г,(1), рр\'х{х,у,1)=---гу( 0. (И) '■ и[(х,у,1) = 0, <(х,.у,0 = 0;

- на поверхности жидкости:

<(х,у,0 = 0, у:(.Х,7,/) = 0)

= = (15)

- на боковой границе:

ы;(х,>',0 = 0, <(^,0 = 0, = (16)

где К = - вектор скорости движения водной среды, Р - давление, //, // - коэффициенты турбулентного обмена по горизонтальному и вертикальному направлениям соответственно, g - ускорение свободного падения, /7 - плотность жидкости, тх, т - тангенциальное напряжение на дне

жидкости. Система координат выбрана таким образом, что ось Ох совмещена с поверхностью нсвозмущенной жидкости и направлена в сторону берега, ось Оу - вертикально вниз.

Расчетная область представляет собой прямоугольник. Для численной реализации дискретной математической модели поставленной задачи волновой гидродинамики введем равномерную сетку:

ц>„ = {/" = пт,х, =Шх,У1 = Д;л = ОД,/ = ЬТдГ,у=ОГ;

л^^ЛЧ^ЛЧЬ

где г - шаг по времени, Их, ку - шаги по пространству, И, - верхняя граница

по времени, Мх, Л^ - границы по пространству.

Предлагается применять непосредственную аппроксимацию. Расчет задач гидродинамики по методу поправок к давлению осуществляется в три этапа. На первом этапе на основе уравнений: и"*" - и"

--+ ии[ + ш' = (/«/)'х + (//М;)'_., (17)

г

-у"

считается поле скоростей. На втором этапе рассчитывается давление по уравнению:

(19)

На третьем этапе из соотношений:

= А (20)

г р ,

-I -а р

= — (21) г р

уточняется ноле скоростей по давлению.

Дискретная конечно-объемная модель волновой, гидродинамики

Расчетные ячейки представляют собой прямоугольники, они могут быть заполненными, частично заполненными или пустыми. Центры ячеек и узлы разнесены на /¡х/2 и ку/2 по координатам х и у соответственно. Заполненность ячейки (/, у) обозначается через о. .. Поле скоростей и давление рассчитываются в вершинах ячейки.

Степень заполненности ячейки определяется давлением столба жидкости внутри данной ячейки. Если среднее давление в узлах, которые относятся к вершинам рассматриваемой ячейки, больше давления столба жидкости внутри ячейки, то ячейка считается заполненной полностью (о,^ = 1). В общем случае

заполненность ячейки можно вычислить по следующей формуле: / ч П,

где Н (хI = < - функция Хевисайда.

10, х<0

Для построения дискретной конечно-объемной модели вводятся коэффициенты кй, к,, к2, кг, кА, описывающие заполненность областей, находящихся в окрестности ячейки. Значение к0 характеризует заполненность области П0: хе(х^,хм), уъ(ун,у^), к, - П,: хе(х,х,(|), у&{ун,у^), кг~ хфм,х,), уе(ун,у„), къ-аг: хе(хм,хч|), у^{уру^), /г4 - П4: хе(лгм,;см), .^(.Уи'У./)- Заполненные части областей П„

называются От, где т = 0..4.

Для корректной записи дискретной модели вводятся «маски» граничных условий: «¡¡, тг. Параметр /я, принимает значение 1 в случае, если узел Ц,]) принадлежит множеству граничных узлов, находящихся в придонной области, в противном случае /я, = 0. Параметр пи = 1 в случае, если узел принадлежит боковой границе, в противном случае т2= 0. С учетом введенных обозначений дискретная конечно-объемная модель представляется следующими уравнениями:

- сеточными уравнениями для расчета поля скоростей:

- для составляющей вектора скорости ы,}:

2 ку 21гу

п+<т/2 __ /»+<7/2 »/"+сг/2 _ 11П+<7/2

,• И; /. Ч И; /-!,/

Л,

п+а/2 __ я+<т/2 тсг/2

/4.1 М; . \ / Л/-1

+ (*»),; И.,-« _ (¿Д . ^^

л; V-ми-..о-и. кг

для составляющей пек гора скорости v¡ г. н'Т - V.!

и+ст/2 _ п + о/2

, . V;

«+<т/2 и 1+С/2 _ п^аП

, .," ".У

ЛКХ^АП.,-

2 А.

л+ег/2 __ п+о/2 <41, у чу

яю72 п*-а/2

2 А,

л+о72 _ п*<т(2 / 4-1,/

Л+-СТ/2 л+ст/2

1.7*1 Ч/

г,/+1/2

л+ст/2 __ я+ст/2

■ ЧУ-1

(23)

■сеточными уравнениями для расчета поля давления:

. / Л,

р -Р

А. + К ((А.) -(*4) Кс'-^у) / ч

-уравнениями для уточнения поля скоростей по давлению:

г>«+1 _ р»М ря+1 __ Рл+' \

2Ьгр К ' 2Ихр

рп+1 _ рп+1 рч+1 __ рл+1 ^

ЛЬ) 1к±_1к_, (* ) /'•/ -а

(24)

(25)

(26)

В п. 3.2.4 исследуется консервативность модели. Доказано, что достигается сохранение потока, что согласуется с физическим процессом.

В п. 3.2.5 находится погрешность аппроксимации модели. В результате получено, что порядок аппроксимации системы уравнений равен 0(г+.ЛД+ЛД

В п. 3.2.6 исследована устойчивость задачи волновой гидродинамики (22)-(26), представленной уравнениями в канонической форме.

Достаточное условие устойчивости схемы для метода «поправок к давлению» определяется на основе принципа максимума [Самарский, А. А., Гулин А. В. «Численные методы математической физикиий»] при ограничениях на шаг по пространству:

И-1 • И-

1 " 1(4) у «ми

или Яе< , где &е = и -Иц - числа Рейнольдса, и - скорость распространения водной среды, I - характерный размер области, ¡1 - коэффициент турбулентного обмена.

Для полей н"+1, V"' получены ограничения:

■; ' В п. 3.3 приведено описание попеременно-треугольного метода решения сеточных уравнений.

В п. 3.4 описано разработанное экспериментальное программное обеспечение «Waves» на базе ЭВМ, предназначенное для математического моделирования и демонстрации визуализации процесса выхода и обрушения волны на берег с учетом особенностей рельефа дна.

В п. 3.5 изложены результаты численных экспериментов.

Рис. 1 Поле вектора скорости

Рис. 2 [Толе вектора скорости и давление (давления отображено цветом)

В заключении кратко перечислены основные результаты, полученные в диссертационном исследовании.

РЕЗУЛЬТАТЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ К ЗАЩИТЕ

1. Разработана математическая модель движения поверхностных волн в прибрежной зоне водоема для сложного профиля дна, представляющая собой обобщенный случай. Для данной задачи получено аналитическое решение, позволяющее определять уровень взволнованной поверхности жидкости с учетом особенностей конфигурации рельефа дна.

2. I Построена двумерная дискретная конечно-объемная модель, описывающая волновые гидродинамические процессы, учитывающая такие физические параметры, как сложная геометрия дна и уровня возвышения жидкости, турбулентный обмен, трение о дно.

3. Разработан эффективный алгоритм для решения задач волновой гидродинамики, учитывающий динамическое изменение уровня возвышения жидкости, и предложена методика построения сеток с динамически изменяющейся геометрией расчетной области.

4. ! Для решения задач волной гидродинамики использован адаптивный попеременно-треугольный итерационный метод вариационного типа, который позволяет минимизировать время расчета сеточных уравнений с несамосопряженной матрицей коэффициентов по сравнению с другими итерационными методами.

5. Построен программный комплекс, предназначенный для визуализации двумерных полей скоростей движения водной среды в случае математического моделирования наката и обрушения волны на берег, а также для прогнозирования возможных ситуаций, связанных с волновыми процессами в прибрежных акваториях, на основе которого получены картины течений водной среды, согласующиеся с реальным физическим процессом.

СПИСОК ОСНОВНЫХ Г'ЛНОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ

1. Тимофеева Е. Ф., Денисенко Т. И. Непрерывная математическая модель поверхностных волн от начальных возмущений и ее численная реализация // Вестник СевКав1ТУ. - Ставрополь: СевКавГТУ,2009, №3(20). С. 50-57.

2. Тимофеева Е. Ф. Построение и исследование математической модели процесса транспорта взвешенных наносов в прибрежных зонах водоеМЬв // Обозрение прикладной и промышленной математики. — М., 2009, том 16, вып. 5. С. 931 -932.

3. Тимофеева Е. Ф. Пространственно-многомерные модели движения волны на удалении от берега // Обозрение прикладной и промышленной математики. - М., 20Ö9, том ¡<5, вып. 6. С. 1133 - Í134. !

4. Тимофеева Е. Ф., Денисенко Т. И. Математическое моделирование движения поверхностных волн для водоема с нелинейной функцией рельефа дна // Обозрение прикладной и промышленной математики. - М., 2010, том 17, вып. 2. С. 305 - 306.

5. Тимофеева Е. Ф. Математическая модель движения волн для водоема с нелинейной функцией рельефа дна // Известия ЮФУ. Технические науки. -Таганрог: ЮФУ, 2010, №6. С. 95 - Í02.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов Международных и Всероссийских конференций

6. Тимофеева Е. Ф. Математическая модель движения волн для водоема с линейной функцией рельефа дна И Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования: Материалы III Международной научной конференции. Часть 1. - Воронеж: Научная книга, 2009. С. 105 - 108.

7. Тимофеева В. Ф. Непрерывная математическая модель формирования наносов в прибрежной, зоне водоемов // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике. Материалы IX Международной научно-практической конференции, г. Новочеркасск, 24 фев. 2009 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НИИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. С. 7 - 11.

8. Тимофеева Е. Ф. Непрерывная математическая модель процессов перемещения наносов в прибрежной зоне // Материалы 38 научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008. Т. 1. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. С. 46 - 47.

9. Тимофеева Е. Ф., Денисенко Т. И. Математическое моделирование формирования наносов в прибрежной зоне водоемов // Материалы Международного Российско-Абхазского симпозиума «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» и VII Школы молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики». - Нальчик-Эльбрус: КБНЦ РАН, 2009. С. 213 - 215.

Личный вклад автора

В работе [1] автором выполнена дискретизация модели, позволяющей определять уровень взволнованной поверхности жидкости, аналитическое исследование погрешности аппроксимации и устойчивости. Вклад автора в .работу [4] состоит в разработке математической модели движения поверхностных волн от начального возмущения в прибрежной зоне водоема с учетом особенностей конфигурации рельефа дна. В работе [9] автором построена модель формирования наносов в прибрежной зоне водоемов.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 21.10.2010 Формат 60x84 1/! б Усл. печ. л. - 1,3 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №278 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ