автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование равновесий и их изменений в явлениях упруго-пластического деформирования тел
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Тихомирова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Математическое моделирование макроскопических процессов и равновесий в сплошных средах: реологические модели и макроскопические модели пластического поведения в одномерном случае
1. 1. Определение математической модели. Уровни описания. Принципы построения макроскопических математических моделей в сплошных средах
1. 2. Математическое моделирование макроскопических состояний в теории пластичности: диаграммы Прандтля и реологические модели
ГЛАВА 2. Математическое моделирование макроскопических упругопластических равновесий с помощью функции состояния
2. 1. Экспериментальные явления в теории пластичности, не охватываемые макроскопическими моделями Прандтля
2. 2. Моделирование равновесий с помощью функций состояния и теория катастроф как основа для их конструирования, позволяющая описать возможность скачкообразного изменения равновесий
2. 3. Дискретная Д-решетка как математическая модель множества макроскопических равновесных состояний пластического тела
2. 4. Математическое моделирование макроскопических равновесных состояний пластического тела с помощью функции состояния, определенной на А-решетке
2. 5. Различные ёозможности скачкообразных изменений состояния пластического тела и их изображение на Д-решетке в плоскости {s, а} а. Переход при постоянной деформации б. Переход при постоянном напряжении в. Переход при заданном законе изменения деформации . ' г. Переход при заданном законе изменения напряжения . 58 2. 6. Различные способы параметризации при построении функций состояния пластического тела
2. 7. Теория подобия и частный вид Д-решетки
ГЛАВА 3, Математическая модель пластического поведения материала в случае сложного напряженного (деформированного) состояния
3. 1. Математическое описание сложного напряженного состояния в теории пластичности
3. 2Построение Д-решетки в случае сложного напряженного состояния
3. 3. Функция состояния с внешним параметром Т
3. 4. Функция состояния для модели с параметром Г .:
3. 5. Определение компонент девиатора деформаций в конечной точке «предельного» перехода для двумерной модели с параметром Т
3. 6. Определение компонент девиатора напряжений в конечной точке «предельного» перехода для двумерной модели с внешним параметром Г
3. 7Трехмерная модель с параметром Г. Определение компонент девиатора напряжений s±j
ГЛАВА 4. Динамика скачкообразных переходов
4. 1. Управляющее уравнение
4. 2. Процесс перехода при постоянном значении деформации
4. 3. Процесс перехода при постоянном напряжении
4. 4. Эволюция состояний для модели с известным законом изменения деформации со временем и зависимость поведения модели от величины скорости деформации
4. 5. Динамика переходов при известном законе изменения напряжения со временем crftj и зависимость поведения модели от величины a
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тихомирова, Ирина Сергеевна
Вопрос о поведении материалов под воздействием внешней нагрузки на протяжении многих лет является исключительно актуальным и представляет как теоретический, так и практический интерес. В процессе исследования этой общей проблемы в разные времена были предложены различные модели, описывающие отдельные аспекты поведения деформируемого твердого тела. Каждая конкретная модель характеризуется определенным способом задания состояния системы (упругость, упруго-пластичность, вязко-упругость и так далее) [24, 57, 80, 81]. Естественно, что выбор модели, отвечающей данному физическому явлению, может быть оправдан только сравнением с экспериментом.
Одним из важных свойств, проявляемых конструкционными материалами при воздействии на них нагрузки, является свойство пластичности. Традиционное, описание пластической деформации твердых тел проводится в рамках механики сплошных сред и теории дислокаций [24, 68, 83, 104]. Данный подход дает возможность успешно решить многие задачи механики деформируемого твердого тела и широко используется в инженерных методах расчета конструкций. В то же время ряд фундаментальных проблем пластичности и прочности твердых тел остается до сих пор нерешенным. А в рамках представлений механики сплошных сред и теории дислокаций даже не ясен подход к решению данных проблем.
Физика пластичности получила в свое время исключительно мощное развитие в связи с появлением концепции дефектов кристаллической решетки, особенно представлений о дислокациях [34, 101, 104]. Был период, когда считалось, что дислокационные представления непременно приведут к созданию законченной теории прочности. Однако этого не произошло. Имевшиеся попытки фактического отождествления механических свойств макроскопических тел со свойствами объектов дислокационно-молекулярного уровня оказались несостоятельными.
Выход из создавшегося положения искали многие исследователи. В этой связи были сформулированы идеи о нетривиальном характере коллективных свойств ансамблей дефектов как элементарных носителей деформации и разрушения, и, следовательно, о не сводимости таких свойств к свойствам дислокаций, составляющих ансамбль . В наиболее отчетливом виде отход от принципа сведения всего многообразия процессов, происходящих в материале при механическом нагружении, к свойствам одного уровня был продемонстрирован в работах [70, 71] .
В последние годы накоплен обширный экспериментальный материал, позволяющий формулировать новые подходы к проблемам пластичности и прочности. Среди них особое внимание заслуживает си-нергетический подход, рассматривающий деформируемое твердое тело как открытую, сильнонеравновесную систему, а пластическое течение - как диссипативный процесс, снижающий уровень упругих напряжений кристалла [70, 71]. В соответствии с этим подходом пластическая деформация твердых тел может протекать только в условиях неоднородного напряженного состояния, пластический сдвиг зарождается в зонах концентраторов напряжений как локальное структурное превращение и распространяется только в поле концентратора напряжений как сугубо релаксационный процесс.
Если, следуя вышеизложенному, считать, что любой механизм пластической деформации реализуется как процесс релаксации напряжений, то деформационная кривая для активного нагружения может быть представлена, как это показано в [70] , в виде пилообразной функции. Каждый сброс напряжений и скачкообразный прирост деформации начинается, когда на одном из концентраторов достигается критическое напряжение рождения либо старта носителей пластической деформации и заканчивается, когда напряжения падают ниже необходимого для их движения. Скачкообразность деформационных кривых на макроскопическом уровне особенно ярко проявляется в опытах по деформированию материалов при пониженных и криогенных температурах [31] .
В теории пластичности нет макроскопических математических моделей, описывающих пилообразный вид деформационных кривых, а существующий кинетический подход не решает до конца проблемы, связанной с переходом от микроскопических аспектов пластической деформации к макроскопическим.
Поэтому целью настоящего диссертационного исследования является построение макроскопической феноменологической модели процесса упруго-пластического деформирования материалов, способной описать пилообразный и ступенчатообразный вид деформационных зависимостей.
Методы исследования. В основе представленного исследования лежат принципы математического моделирования. При построении модели упруго-пластического деформирования материала была использована методология функций состояния. При выполнении вычислений был применен один из численных методов решения дифференциальных уравнений первого порядка (метод Рунге-Кутта четвертого порядка) для нахождения зависимостей o(s) и a(t) в модели с параметром е, и <j(s) и s(t) для модели с параметром сг при скачкообразном упруго-пластическом переходе в пространстве состояний деформированного тела.
Автор защищает:
1. математическую модель, описывающую на макроскопическом уровне поведение материала, проявляющего упруго-пластические свойства при воздействии на этот материал механической нагрузки, приложенной вдоль одного направления;
2. математическую модель процесса упруго-пластического деформирования материала в случаях сложного напряженного/деформированного состояния;
3. математическую модель, описывающую динамику изменения напряжения в модели с параметром s и деформации в модели с параметром ст.
Научная новизна работы: 1. введено понятие А-решетки, образуемой множеством равновесных состояний, реализующихся при упруго-пластическом деформировании материала, как при одноосном деформировании, так и в случае сложного напряженного состояния. Построены функции состояни я деформированного упруго-пластического тела. Из предложенной математической модели следует, что процесс пластического деформирования реализуется в результате потери•устойчивости и сопровождается скачкообразным переходом с одного «прута» Д-решетки на другой;
2. построена математическая модель, описывающая динамику изменения упруго-пластического состояния деформируемого тела?;
3. определен вид зависимостей напряжение - деформация <т(е) в процессе смены одного устойчивого состояния деформируемого материала другим;
4. показано, что на участках падения напряжения деформационных кривых пилообразного вида имеет место явление релаксации напряжений .
Практическая значимость результатов. Результаты математического моделирования могут быть использованы для более глубокого понимания и дальнейшего развития теории пластического деформирования материалов.
Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются при чтении лекций по механике сплошных сред.
Данная работа организована следующим образом.
В первой главе изложены основные принципы построения математических моделей, причем делается акцент на многоуровневость описания физических процессов, происходящих в средах. Для понимания сложности изучаемого процесса приводится краткая характеристика концепции структурных уровней деформации с выделением трех основных уровней описания (микро-, мезо- и макроуровни). Виду того, что предлагаемая математическая модель упруго-пластического деформирования рассматривает данный процесс на макроскопическом уровне описания, далее рассматриваются макроскопические модели пластического деформирования, имеющиеся в теории пластичности и реологии.
Вторая глава посвящена построению математической модели равновесных состояний при упруго-пластическом деформировании. В основу модели положена гипотеза о существовании такой функции состояния, которая в условиях упруго-пластического равновесия имеет экстремальное значение. Эта гипотеза опирается на экспериментальные данные, в частности, связанные с акустической эмиссией и эффектом Кайзера [125, 145, 149] и позволяющие сделать вывод о скачкообразном характере изменения пластической составляющей деформации при упруго-пластической деформировании материала. На основе анализа этих экспериментальных данных нами делается вывод о том, что упруго-пластические равновесные состояния образуют множество типа решетки (рис. 8, 9) . Далее мы называем это множество А-решеткой.
В третьей главе строится математическая модель упруго-пластического деформирования для случая, сложного напряженного состояния. В основе данного построения лежат идеи, изложенные во второй главе. Для реализации поставленной задачи вводятся две величины: интенсивность касательных напряжений компоненты девиатора деформаций.
Используя введенные величины, записывается обобщенный закон Гука Т = Г, где Г - безразмерная величина, равная отношению интенсивности касательных напряжений к модулю сдвига G. Тогда аналогично одномерному случаю можно определить множество устойчивых состояний на плоскости, то есть построить Д-решетку в осях Т и Г.
В четвертой главе исследуется динамика скачкообразных переходов. В основе этого исследования лежит управляющее уравнение типа уравнения Гинзбурга-Ландау, которое записывается для каждой модели. Затем в соответствии с выбранной моделью находятся решения и строятся графики зависимостей <т(£) и cr(t) или s(t). В тех случаях, где это возможно, ищется аналитическое решение. В остальных случаях исследование проводится с помощью численного мегде Sjj - компоненты девиатора напряжений, и интенсивность деформаций сдвига тода (метода Рунге-Кутта четвертого порядка). Численное решение управляющего уравнения строится для А-решетки конкретного вида. Затем обсуждаются вопросы о влиянии параметров, входящих в уравнение, на вид деформационных зависимостей.
В заключении подытожены основные результаты диссертационного исследования.
В приложении А приведены графики зависимостей динамики перехода от скорости деформирования для модели с параметром е.
В приложении В приведены графики зависимостей динамики перехода от количества прутьев в А-решетке для . модели с параметром е.
В приложении С приведены графики зависимостей динамики перехода от скорости нагружения для модели с параметром а.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование равновесий и их изменений в явлениях упруго-пластического деформирования тел"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с определенной ранее целью диссертационного исследования была построена макроскопическая модель упруго-пластического деформирования. Согласно этой модели устойчивые упруго-пластические состояния образуют решетку. При этом процесс пластического деформирования связан со сменой одного устойчивого состояния другим.
Сравнение результатов моделирования показало качественное согласие с имеющимися экспериментальными данными.
В диссертации были получены следующие результаты:
• построена математическая модель упруго-пластической деформации, как при одноосном деформировании, так и в случае сложного деформирования. Согласно этой модели равновесные упруго-пластические состояния образуют решетку;
• процесс пластического деформирования реализуется только при переходе с одного прута А-решетки на следующий. Этот переход носит скачкообразный характер;
• для трехмерной и двумерной моделей исследована возможность нахождения компонент девиаторов деформаций и напряжений;
• на основе анализа экспериментальных данных выделено два класса функций состояния, описывающих упруго-пластическое поведение материала в зависимости от выбранного параметра;
• для каждого класса функций состояния определены возможные скачкообразные переходы и предложены механические модели, иллюстрирующие потерю устойчивости для двух простейших случаев: при постоянной деформации и при постоянном напряжении;
• для описания динамики перехода с одного «прута» А-решетки на следующий использовано управляющее уравнение типа уравнения Гинзбурга-Ландау;
• на основе численного исследования управляющего уравнения получены деформационные зависимости о-(е) и cr(t) для жесткого нагру-жения и <j(s) и s{t) для мягкого нагружения;
119
• исследовано влияние на вид деформационной кривой скорости деформирования в модели с параметром е и скорости нагружения в модели с параметром а;
• показано, что в неустойчивом состоянии системы имеет место релаксация напряжений для жесткого нагружения и релаксация деформации для мягкого нагружения.
В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору Льву Николаевичу Маурину за руководство работой и внимательное отношение.
Автор благодарна коллективу кафедры теоретической физики, математического и компьютерного моделирования ИвГУ за организацию учебного процесса и предоставленные возможности для выполнения этой работы.
Я очень признательна аспиранту кафедры Сергею Витальевичу Зяблову за помощь, оказанную в период выполнения научной работы.