автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование прыжка на лыжах с трамплина
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Подгаец, Александр Романович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Постановка задачи оптимального управления полётом лыжника
1.1. Математическая постановка задачи оптимального управления.
1.2. Введённые предположения.
Глава 2. Определение аэродинамических коэффициентов системы лыжник-лыжи.
2.1. Теоретическое определение аэродинамических коэффициентов системы лыжник-лыжи.
2.1.1. Силы, действующие на лыжника в полёте.
2.1.2. Обзор литературы по дозвуковому обтеканию тел.
2.1.3. Математическая постановка задачи обтекания.
2.1.4. Метод решения задачи обтекания
2.1.5. Решение модельной задачи.
2.1.6. Расчёт аэродинамических коэффициентов.
2.1.7. Расчёт аэродинамических коэффициентов системы лыжник-лыжи в переменных вихрь - функция тока.
2.2. Экспериментальное определение аэродинамических коэффициентов системы лыжник-лыжи.
2.2.1. Метод определения аэродинамических коэффициентов по видеозаписи прыжка.
2.2.2. Описание эксперимента.
2.2.3. Определение аэродинамических коэффициентов.
Глава 3. Математическая модель прыжка с трамплина на лыжах.
3.1. Разгон лыжника.
3.2. Отталкивание и полёт.
3.3. Приземление.
Глава 4. Оптимизация прыжка лыжника с трамплина.
4.1. Детерминированная оптимизация дальности полёта лыжника
4.1.1. Максимизация дальности полёта.
4.1.2. Минимизация скорости приземления.
4.1.3. Оптимизация массы системы лыжник-лыжи.
4.2. Оценка устойчивости дальности к возмущениям.
4.2.1. Математическая постановка задачи стохастической устойчивости.
4.2.2. Алгоритм решения задачи стохастической устойчивости.
4.2.3. Результаты расчёта доверительных интервалов.
4.3. Оптимизация дальности полёта с возмущениями.
4.3.1. Математическая постановка задачи стохастической оптимизации.
4.3.2. Алгоритм решения задачи стохастической оптимизации
4.3.3. Результаты расчёта стохастически оптимальных углов атаки
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Подгаец, Александр Романович
Достижения лыжников-прыгунов на состязаниях любого ранга, будь то всесоюзные или международные соревнования, первенства мира или олимпийские игры, предопределены всей историей прыжков на лыжах -творческим трудом учёных, тренеров, самих спортсменов. Неоднократное низвержение "законодателей стшя", устоявшихся взглядов на "каноны" техники всегда знаменовало собой "новый" этап, который тут же становился "пройденным", в развитии спорта. Постоянное усовершенствование спортивной техники, модернизация спортивных сооружений (профилей трамплина) - вот основные условия высоких достижений в прыжках на лыжах. "
Е.А.Грозин, "Прыжки с трамплина")
Прыжки с трамплина издавна были известной забавой на севере России и в Скандинавии [1], однако, как и у большинства видов спорта, официальное их "появление" произошло век назад. Обзор развития этого вида спорта может быть найден в книге Е.А.Грозина [2]. С первых лет существования этого вида спорта учёные помогали спортсменам оттачивать технику прыжка. Первые исследования, носившие экспериментальный характер, были проведены на рубеже веков [3], а первым крупным достижением явилось появление в 1924 году так называемого "норвежского" стиля прыжка [2].
На рис. 1 изображён трамплин в разрезе. Трамплины создаются на определённую максимальную дальность прыжка, которая вычисляется как длина нити, натянутой между кромкой стола отрыва и точкой приземления на склоне горы (точкой приземления считается та точка, где касается земли место лыж, к которому крепятся ботинки). Например, в Перми есть детские трамплины, рассчитанные на максимальную дальность 10, 15, 20 и 29 метров и два трамплина для соревнований - с дальностью 48,5 и 70 метров. Для вычисления геометрических размеров трамплинов (их называют профильными характеристиками) существуют специальные уравнения и нормы, призванные предотвратить травмы лыжников из-за чрезмерной дальности прыжка.
Трамплин состоит из криволинейного склона разгона, имеющего обычно форму окружности радиуса R^, и так называемого стола отрыва, с которого лыжники уходят в свободный полёт. Стол отрыва имеет небольшой отрицательный угол к горизонтали G , обычно составляющий от 6° до 12°. Здесь собственно трамплин заканчивается и то, что дальше, строго говоря, уже является горой приземления. Склон горы приземления состоит из трёх участков: участка высотой Н и длиной N, участка приземления ВК и закругляющегося вверх участка торможения. Высота стола отрыва над началом горы приземления обозначается буквой Т и обычно составляет 2-4% от максимальной дальности (см. рис.1).
Рис. 1. Геометрические элементы трамплина.
Прыжок с трамплина состоит из нескольких фаз. В фазе разгона лыжник набирает скорость, скользя по трамплину. Следующая фаза - очень ответственная и сложная - отрыв. Достигнув конца трамплина, лыжник отталкивается от стола отрыва, принимая полётную позу. Начинается третья фаза - полёт. Прыжок завершается четвёртой фазой, приземлением.
Для успешного приземления и достаточно большой дальности прыжка необходимо оптимальное выполнение всех его предыдущих стадий. В фазе разгона лыжник должен набрать какможшбадьшую скаросхь~ Следующую фазу - отталкивание - некоторые тренеры считают ответственней даже полёта. Ведь от силы и скорости отталкивания зависит то, сколько времени лыжник будет находиться в аэродинамически невыгодной позе, какую скорость он за это время потеряет, а какую сообщит себе отталкиванием. Во время полёта лыжник непрерывно управляет своим положением в воздухе, добиваясь максимальной подъёмной силы при минимуме сопротивления. Для удачного полёта необходимо быстрое принятие оптимального положения в воздухе и большая начальная скорость. Прыжок будет засчитан, только в том случае, если во время приземления лыжник устоял на ногах.
Следует также отметить, что фаза полёта в свою очередь делится на три фазы: принятие полётной позы, основная фаза полёта и подготовка к приземлению.
Большинство опубликованных работ по прыжкам на лыжах с трамплина носит экспериментальный характер. Такова ситуация не только у нас в стране [4], но и за рубежом. В ряде работ исследуются отдельные фазы прыжка на лыжах: разгон лыжника [5-10], отталкивание от стола отрыва [11-20], полёт [21 -24, 78, 79,102,103, 107-116], приземление и торможение [25].
Целью работы английских учёных Б.М.Квигли и Д.Б.Чаффина [5] было нахождение условия сохранения динамического равновесия во время спуска с горы на лыжах. Ф.Ваверка (Чехия, Палацкий университет) и Б.Йост (Словения, Университет Любляны) со своими сотрудниками с 1992 года проводят видеосъёмки разгона, отрыва и полёта лыжников на международных турнирах.
Все их статьи, например, [6-7, 14, 20, 22-24] посвящены статистическому обобщению достигнутых спортсменами результатов. Работы М.Вирмавирты и П.В.Коми посвящены видеосъёмке и кинематическому анализу фазы отталкивания [18], решению обратной задачи динамики отрыва, то есть нахождению сил, действующих на лыжника во время отталкивания, по известным кинематическим параметрам движения [11] и экспериментальному измерению этих сил с помощью специального тренажёра [17]. Японский профессор Т.Сасаки и его ученики классифицируют способы отталкивания по кинематическому признаку и выбирают из них наилучший [13]. В статье Н.А.Масальгина и др. [12] методом наименьших квадратов установлена экспериментальная зависимость между силой мышц спортсмена и дальностью прыжка. Работа итальянских исследователей А.Вольпе и др. [25] посвящена измерению силы удара при приземлении. Статья Х.Мросса и Х.Хоффмана [26] представляет собой комплексное исследование, суммирующее данные о всех фазах прыжка большого числа спортсменов с целью проанализировать связи между факторами, влияющими на результат прыжка. К разряду статей для тренеров, суммирующих данные научных разработок, относятся работы [2728]. В работе О.М.Боженинова [29] опубликованы результаты обдува манекена спортсмена в современной полётной позе и определён угол атаки, при котором достигается максимальное аэродинамическое качество системы лыжник-лыжи, однако это сделано для одного набора параметров системы.
Авторы теоретических исследований решают задачи оптимизации отдельных фаз прыжка, чтобы найти, как достичь максимальной дальности. Монография В.А.Петрова и Ю.А.Гагина [30] представляет собой учебник по механике спортивных движений, где задачи о разгоне лыжника решаются в достаточно простом и наглядном виде. Угол атаки при спуске с горы считается постоянным, а аэродинамические коэффициенты - известными (из [2]). В этом учебнике приведены аэродинамические коэффициенты и площади миделя среднего лыжника в глубоком приседе, низкой, средней и высокой стойке. В работах [115-117] все аэродинамические характеристики лыжника на лыжах сгруппированы в один параметр, определено его значение для нескольких спортсменов.
В работе Н.А.Багина и др. [31] выведена аналитическая формула для быстрой оценки дальности прыжка, учитывающая массу спортсмена и скорость вылета. К сожалению, при выводе уравнений движения была допущена ошибка в учёте влияния ветра. Более старая книга Е.А.Грозина [2] представляет собой комплексное исследование стилей прыжка 50-х и 60-х годов. Аэродинамические коэффициенты в ней найдены из экспериментов с фигурками лыжника в аэродинамической трубе. Л.П.Ремизов [32, 33] использовал эти коэффициенты для решения задачи оптимизации: он нашёл оптимальный угол атаки, обеспечивающий максимальную дальность полёта, применив принцип максимума Понтрягина. Аналогичные задачи решались и японскими исследователями И.Тани и М.Иучи [34].
Обзор работ по прыжкам на лыжах с трамплина приведён в [109].
Таким образом, при большом количестве исследований отдельных факторов и их комбинаций, влияющих на успех лыжников, не было выполнено ни одного исследования, рассматривающего прыжок на лыжах с трамплина как единый процесс, где все фазы влияют друг на друга. Научно-исследовательская и методическая литература в помощь тренеру и спортсмену обширна, но там даются рецепты чужих успехов, которые по многим причинам могут не подойти для конкретного спортсмена. Оптимальная тактика поведения в воздухе меняется в зависимости от трамплина и снаряжения. Статистические данные часто оказываются чересчур общими, и, как показывает практика, есть опасность, что конкретному спортсмену они не подойдут. В.Н.Селуянов пишет [35], что на современном этапе развития прыжков с трамплина реальную помощь спортсменам способно оказать только теоретическое исследование, учитывающее индивидуальные характеристики спортсмена.
Камнем преткновения для таких исследований становится невозможность с достаточной точностью определить силы, действующие на лыжника в полёте. В настоящее время в спортивной биомеханике используется только один и чрезвычайно дорогой способ достаточно точного нахождения аэродинамических сил - продувка моделей лыжников в аэродинамической трубе. Судя по найденным источникам, последнее такое исследование для лыжников-прыгунов с трамплина было проведено в России в 1993 году. К сожалению, высокие погрешности проведения этого актуального по замыслу и грандиозного по исполнению эксперимента не позволяют использовать эти результаты даже для качественного анализа. В настоящее время готовятся к изданию две статьи доцента К.Сео из университета Ямагата, Япония. В своём исследовании он с коллективом сотрудников находит аэродинамические коэффициенты ведущих японских лыжников-прыгунов с трамплина и формулирует рекомендации для достижения наибольшей дальности полёта. Для спортсменов, пока не добившихся выдающихся успехов, такие исследования недоступны ввиду их очень высокой стоимости. Поэтому чрезвычайно актуальна разработка новых методов определения аэродинамических сил, которые бы не требовали значительных финансовых вложений.
Ещё одна нерешённая задача касается безопасности прыжка. В доступной автору литературе не было найдено ни одного исследования, где бы учитывались условия безопасности прыжка - хотя бы в виде ограничений в задаче максимизации дальности.
Объект настоящего исследования - прыжки на лыжах с трамплина. Предметом исследования являются механические аспекты прыжка.
Цель исследования - разработать методику индивидуального определения техники выполнения прыжка на лыжах с трамплина, обеспечивающей максимальную дальность полёта, и определить такую технику для конкретного спортсмена.
Задачи исследования:
- Создать математическую модель прыжка на лыжах с трамплина, учитывающую взаимодействие различных его фаз (разгон, отталкивание, полёт, приземление).
- Определить аэродинамические коэффициенты системы лыжник-лыжи способами, основанными на математическом моделировании обтекания системы потоком воздуха, ранее мало использовавшимися в биомеханике спорта;
- Определить аэродинамические коэффициенты системы лыжник-лыжи из обработки видеозаписи полёта системы лыжник-лыжи;
- На основе знания аэродинамических сил найти оптимальную тактику поведения спортсмена в воздухе, чтобы дальность полёта была максимальной;
- Исследовать оптимальные параметры системы лыжник-лыжи.
Методы исследования. Основным методом исследования в данной работе является математическое моделирование. Кроме того, для идентификации моделей был поставлен эксперимент. Модель прыжка состоит из моделей четырёх его основных фаз, и начальные условия каждой следующей являются результатами предыдущей. Аэродинамические коэффициенты лыжника в полёте находятся в задаче обтекания системы лыжник-лыжи потоком воздуха и методом обработки видеозаписи полёта. Задача обтекания решается методом конечных разностей в естественных переменных и в переменных вихрь -функция тока. Для идентификации было проведено два эксперимента на базе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Перми «Летающий лыжник» (1998, 2002). Для максимизации дальности прыжка при ограничениях на безопасность прыжка поставлена задача оптимального управления, которая решена методом Нелдера-Мида (деформируемого многогранника) в семействе полиномов. Для оценки устойчивости оптимальной техники прыжка к возмущениям применён метод стохастической устойчивости. Для определения влияния возмущений на технику прыжка с максимальной дальностью поставлена задача оптимального управления с возмущениями.
Научная новизна. Разработаны, исследованы и верифицированы следующие математические модели и алгоритмы:
- математическая модель обтекания системы лыжник-лыжи потоком воздуха в естественных переменных; математическая модель обтекания системы лыжник-лыжи потоком воздуха в переменных вихрь, функция тока; математическая модель прыжка на лыжах с трамплина;
- алгоритм определения аэродинамических коэффициентов системы лыжник-лыжи из математической модели обтекания системы лыжник-лыжи потоком воздуха; алгоритм определения аэродинамических коэффициентов системы лыжник-лыжи в полёте из обработки видеозаписи полёта; алгоритм максимизации дальности прыжка; алгоритм оценки устойчивости дальности прыжка к возмущениям угла атаки и скорости ветра; алгоритм оптимизации прыжка лыжника с трамплина с возмущениями угла атаки и скорости ветра в полёте.
На основе компьютерных реализаций разработанных моделей:
- изучено влияние параметров трамплина, спортсмена и его снаряжении на дальность прыжка; определена тактика выполнения разгона и полёта для ряда спортсменов, максимизирующая дальность полёта при ограничении на скорость приземления;
- разработаны методики: эксперимента для последующей идентификации математической модели обтекания системы лыжник-лыжи потоком воздуха; эксперимента для последующего определения аэродинамических коэффициентов системы лыжник-лыжи в полёте путём обработки видеозаписи полёта; индивидуального определения зависимости угла атаки от времени, максимизирующей дальность прыжка; определения наиболее выгодных в смысле максимизации дальности параметров системы лыжник-лыжи для прыжков на конкретном трамплине.
Практическая ценность. Определены аэродинамические коэффициенты конкретной системы лыжник-лыжи в полёте. Создана математическая модель прыжка конкретной системы лыжник-лыжи с трамплина. Представлены индивидуальные практические рекомендации по максимизации дальности прыжка для всех фаз прыжка.
Внедрение результатов исследования. Методики индивидуального определения зависимости угла атаки от времени, максимизирующей дальность полёта, а также программные продукты на их основе используются Специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва «Летающий лыжник» (г. Пермь) для расчётов оптимальных зависимостей угла атаки от времени, максимизирующих дальность полёта, для конкретных спортсменов.
Достоверность результатов. Справедливость применяемых гипотез, допущений и результатов, полученных с использованием разработанных методик, подтверждается сопоставлением численных решений, полученных разными методами, а также удовлетворительным соответствием результатов численного моделирования данным проведённых экспериментов.
На защиту выносятся:
- Методика определения аэродинамических коэффициентов на основе математического моделирования обтекания системы лыжник-лыжи потоком воздуха.
- Эксперименты по исследованию' кинематики» динамики спуска с горы разгона и фазы полёта.
- Методика экспериментального определения аэродинамических коэффициентов системы лыжник-лыжи.
- Аэродинамические коэффициенты системы лыжник-лыжи.
- Оптимальная траектория системы лыжник-лыжи.
- Учёт влияния ветра на полёт лыжника.
- Математическая модель отдельных фаз прыжка на лыжах и их взаимодействие.
- Определение оптимальных параметров системы лыжник-лыжи.
- Доверительные интервалы стохастической устойчивости оптимальных траекторий системы лыжник-лыжи.
- Оптимизация параметров системы лыжник-лыжи с возмущениями угла атаки и скорости ветра.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на Научно-технической конференции ПГТУ (1998), Региональной конференции молодых учёных «Молодёжная наука Прикамья» (Пермь: 2000), Российских конференциях молодых учёных по математическому моделированию (Пермь: 1997, 1998, 1999), Научно-методическом семинаре преподавателей теоретической механике (Екатеринбург: 1997), Российской конференции по биомеханике спорта (Пенза: 2001), Российских конференциях по биомеханике (Нижний Новгород: 1998, 2000; Пермь: 1999), Международных конференциях по кинезиологии и спортивной медицине (Дубна: 1994; Москва: 2000; Новосибирск: 2001); XVI Международном симпозиуме по биомеханике спорта (Констанц, Германия: 1998), VI Международной конференции по спортивной кинетике (Любляна, Словения: 1999), VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь: 2001). До защиты результаты также будут обсуждены на IV Международной конференции по спортивной механике (Киото, Япония: 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы.
Структура работы. В первой главе поставлена задача оптимального управления прыжком лыжника с ограничениями на допустимое изменение угла атаки и на скорость приземления. Формулируются и обосновываются основные предположения построенных в следующих главах математических моделей, что позволяет свести задачу оптимального управления прыжком лыжника к задаче оптимизации функции нескольких переменных и значительно упростить математические модели вспомогательных задач.
Вторая глава посвящена нахождению аэродинамических коэффициентов лыжника в полёте. Аэродинамические коэффициенты находятся из расчёта и из эксперимента. Математическая постановка задачи выполнена двумя способами: в естественных переменных и в переменных вихрь-функция тока. Для решения обоих вариантов нахождения аэродинамических коэффициентов использован метод конечных разностей. Затем эти коэффициенты сравниваются с найденными экспериментально (из решения первой задачи динамики дла видеозаписи прыжка на лыжах с трамплина).
В третьей главе описана математическая модель прыжка лыжника. Она состоит из математических моделей разгона, отталкивания, полёта и приземления. В качестве демонстрации возможностей модели разгона описывается несложный метод, позволяющий экспериментировать с позой разгона не на трамплине, а на достаточно пологом склоне. Математическая модель полёта служит для расчёта дальности прыжка и для ещё одной проверки аэродинамических коэффициентов. Математическая модель приземления завершает модель и оценивает безопасность приземления.
Четвёртая глава посвящена решению задачи оптимального управления полётом. На основании физиологических ограничений на выполнимость результирующих управлений спортсменом выбирается класс функций, в рамках которого и ищется решение. Другими словами, задача оптимального управления сводится к более простой задаче оптимизации функции нескольких переменных. Также решены ещё две задачи оптимизации: какая оптимальная масса должна быть у снаряжения, чтобы при данной длине разгона полёт был на максимально возможную дальность; как нужно управлять своим движением в полёте, чтобы приземлиться с минимальной посадочной скоростью.
В выводах суммируются основные результаты работы.
В приложении приведен акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в СДЮСШОР «Летающий лыжник» (г. Пермь).
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование прыжка на лыжах с трамплина"
102 Выводы
Составлена и исследована математическая модель обтекания системы лыжник-лыжи потоком воздуха.
Составлена математическая модель прыжка, учитывающая взаимовлияние его фаз.
Определены аэродинамические коэффициенты из математической модели обтекания системы лыжник-лыжи потоком воздуха.
Проведён эксперимент и методом обработки видеозаписи полёта определены аэродинамические коэффициенты системы лыжник-лыжи потоком воздуха.
Решена задача максимизации дальности прыжка и представлены рекомендации для всех фаз прыжка.
Методом стохастической устойчивости исследована устойчивость дальности прыжка к возмущениям скорости ветра и угла атаки, определены наиболее опасные направления и величины порывов ветра.
Решена задача оптимизации полёта с возмущениями для прыжка лыжника.
Определена оптимальная масса системы лыжник-лыжи для соревнований на конкретном трамплине.
При разгоне следует стремиться к наиболее обтекаемой стойке с минимальной площадью миделя.
Отталкивание следует производить перпендикулярно столу отрыва при как можно большей скорости отталкивания.
Для достижения максимальной дальности в полёте угол атаки должен меняться по параболе с максимумом около 45 градусов, начальным и конечным значением 5-15 градусов.
Колебания лыж и порывы ветра могут повлиять на дальность полёта, причём, чем легче лыжник, тем больше.