автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Математическое моделирование процесса гидрокрекинга бензиновых фракций

кандидата технических наук
Микшина, Виктория Степановна
город
Томск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Математическое моделирование процесса гидрокрекинга бензиновых фракций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Микшина, Виктория Степановна

ВВЭДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КИНЕТИКИ ПРЕВРАЩЕНИЯ СМЕСЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В РЕАКЦИЯХ ГВДЮКРЖИНГА

1.1. Сокращение размерности математического описания -ключевая проблема моделирования процессов нефтехимии

1.2. Представление о механизме, кинетике реакций и схемах превращения углеводородов в процессе гидрокрекинга бензиновых фракций.

1.3. Кинетические модели процесса гидрокрекинга смесей углеводородов.

Постановка задачи.

2. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ НЕПРЕРЫВНОГО СОСТАВА

2.1. Уравнение материального баланса.

2.2. Уравнение теплового баланса. ••••••••••••

2.3. Численный анализ интегро-дифференвдальных уравнений математического описания.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕТИКИ РЕАКЦИЙ ГВДРОКРЕКИНГА

НОШАЛЬНЫХ ПАРАФИНОВ.

3.1. Разработка кинетических уравнений реакций гидрокрекинга.

3.2. Математическая модель кинетики реакций, дискретная поооставу.

3.3. Математическая модель кинетики реакций» непрерывная по составу.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА. ГВДРОКРЕКИНГА

БЕНЗИНОВОЙ ФРАКЦИИ НЛС.-180°С.

4.1. Принципиальная схема лабораторной установки гидрокрекинга бензинов и описание эксперимента.

4.2. Схема химических превращений углеводородов бензиновой фракции.

4.3. Кинетическая модель реакций гидрокрекинга бензиновой фракции.

4.4. Алгоритм решения уравнений кинетической модели гидрокрекинга бензиновой фракции.

4.5. Математическое описание процесса в адиабатическом реакторе.

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Микшина, Виктория Степановна

Планами развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР в период до 1990 года[1] намечено дальнейшее повышение качества выпускаемых нефтепродуктов "наряду с увеличением эффективности использования нефти, обеспечением дальнейшего углубления ее переработки, сокращением потерь".

Чтобы выполнить эти задачи в кратчайшие сроки необходимы разработка технологии новых и совершенствования действующих нефтехимических производств, поиск более активных и селективных катализаторов, исследование процессов нефтехимии, разработка оптимальных режимов эксплуатации.

Процессы гидрокрекинга относятся к вторичным процессам переработки нефти, позволяющим выпускать значительные количества светлых нефтепродуктов и сырья для нефтехимии, поэтому во всем мире наметилась тенденция к наращиванию мощностей установок гидрокрекинга наряду с остальными процессами вторичной переработки нефти[2].

Гидрокрекинг представляет собой сложный физико-химический процесс. Его проводят под давлением водорода при умеренных температурах на бифункциональных катализаторах, обладающих кислотными и гидрирующими свойствами. Последнее позволяет получать продукты, не содержащие гетероатомов, олефиновых и диеновых углеводородов.

Согласно решений 26 съезда КПСС, наметились три основных направления применения процесса гидрокрекинга: - гидрокрекинг тяжелых остаточных фракций нефти-мазута, гудрона для получения моторных и малосернистых котельных топ-лив;Таблица IПроцесс Западная Европа США 1971 1976 1981 1971 1976 1981Первичная переработка, млн т/год 701,6 935,3 934,0 623,0 730,6 902,6Вторичная переработка, % от пер-вичн. 43,0 41,3 55,4 Термический крекинг 4,1 5,4 12,2 9,8 8,6Каталитический крекинг 6,4 4,5 5,3 44,9 36,2 33,1Риформинг 11,2 10,3 11,7 20,0 21,2 19,4Гидроочистка и обессеривание 21,9 25,6 31,7 30,0 38,2 42,0Гидрокрекинг 0,3 0,7 0,9 5,6 5,8 6,8Алкилирование ОД 0,2 0,3 5,4 5,2 4,7- гидрокрекинг средних и тяжелых вакуумных дистиллятов прямой перегонки и вторичного происхождения, деасфальтизатов гудро-нов для получения бензина, реактивных и дизельных топлив;- гидрокрекинг бензино-лигроиновых дистиллятов.

Последний процесс занимает особое место среди множества направлений применения гидрокрекинга [З-б] так как при его реализации получают уникальную продукцию - концентраты легких изо-парафинов - изопеитан и изогексан, используемые для увеличения октановых чисел неэтилированного бензина АИ-93, взамен дорогостоящего алкилата[ 7-9], что позволяет почти в пять раз удешевить товарный бензин. Изобутан и изопентан необходимы как сырьедля нефтехимии, в частности, при производстве изопренового каучука и метилтретичного эфира»В настоящее время известны процессы, совмещающие достоинства процессов риформинга и гидрокрекинга, в направлении которых проводятся активные исследования. В частности во ВНИИНефтехиме изучается селектоформинг катализатов риформинга [ю], а во ВНИИ НИ разрабатывается процесс изориформинг[п].

Актуальность процесса гидрокрекинга бензиновых фракций, таким образом, очевидна.

Эффективное внедрение этого процесса, наряду с поиском новых катализаторов, изучением кинетики, сдерживается отсутствием представительных математических моделей, что в равной степени относится к большинству процессов нефтепереработки и нефтехимии.

В общем случае принципы моделирования химико-технологических процессов применимы в нефтепереработке и нефтехимии [ю, 12-14] но для этого требуется решить некоторые специфические вопросы, связанные либо с большой размерностью системы реакций, либо с отсутствием информации о реакциях детального механизма. Эти задачи, в основном, возникают на первом масштабном уровне составления системы математических моделей процесса - на уровне получения его кинетической модели.

На математической модели с учетом эксплуатационных данных воспроизведен реальный процесс, проводимый в реакторе пилотной установки ВНИИ НП.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом ПС НТ и СМ СССР на десятую пятилетку по решению проблемы 015.03.03 "Разработать экспериментальные и математические методы получения нестационарных кинетических моделей каталитических и термических превращений, в том числе смесей сложного состава", а также в соответствии с Договором о творческом содружестве между Лейпцигским государственным университетом имени Карла Маркса (1ДР), Институтом катализа СО АН СССР и Томским политехническим институтом на период 1978 - 1981 г.г. и договором о творческом содружестве между ВНИИ НП и Томским политехническим институтом.

Автор выражает глубокую благодарность Игорю Петровичу Чащину за полезные консультации, полученные при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процесса гидрокрекинга бензиновых фракций"

ВЫВОДЫ

1. Получили дальнейшее развитие теоретические основы построения моделей многокомпонентных процессов с позиций представления состава смеси непрерывным. Показано, что агрегирование компонентов сложной смеси с помощью представления состава смеси непрерывным приводит к замкнутым моделям малой размерности с параметрами, инвариантными составу сырья и внешним условиям. Предложен новый класс математических моделей кинетики реакций в форме интегро-дифференциальных уравнений.

2. На основе анализа гипотез о механизме реакций индивидуальных углеводородов на jHfr-цеолитных катализаторах показано, что реакции гидрокрекинга смесей н-парафинов протекают по трем независимым маршрутам. Выведены уравнения скорости реакций по независимым маршрутам с позиций теории стационарных реакций Темкина, теории Лэнгмюра и методов теории графов и проведен сравнительный анализ структуры полученных уравнений для различных механизмов.

3. Предложена для целей проектирования методика построения моделей многокомпонентных процессов в терминах смесей непрерывного состава. На примере моделирования кинетики реакций гидрокрекинга смесей нормальных парафинов выполнены все этапы построения моделей в форме интегро-дифференциальных уравнений и показана их адекватность экспериментальным данным. Показано, что модель полностью сохраняет кинетическую информацию о механизме реакций индивидуальных компонентов и является аналогом модели дискретной по составу реагентов. Показано, что с изменением числа компонентов смеси размерность математического описания в терминах смесей непрерывного состава остается неизменной.

4. Изучен процесс гидрокрекинга бензиновых фракций на катализаторе ГКБ-3. Построена и исследована на ЭВМ кинетическая модель процесса гидрокрекинга бензиновой фракции на катализаторе ГЕСБ-3 в изотермическом реакторе. Модель построена с учетом изменения концентрации каждого компонента фракции, водорода, кокса и представляет собой систему из 7 интегро-дифференциаль-ных уравнений, отличается от существующих малой размерностью математического описания и инвариантностью параметров составу сырья и внешним условиям.

5. Система интегро-дифференциальных уравнений кинетической модели решалась двумя способами: методом неявной разностной аппроксимации с уточнением по Коллатцу и методом Рунге-Кутта с модификацией Гиллона. Показано, что оба метода позволяют получать достаточную точность на всем интервале интегрирования и могут быть использованы для решения систем математических описаний многокомпонентных процессов в форме интегро-дифференциаль-ных уравнений.

6. На модели проведено исследование влияния технологических параметров процесса - давления, температуры, состава сырья, рецикла. Показано, что для гидрокрекинга бензиновой фракции с целью получения углеводородов изостроения C^-Cg могут быть использованы бензиновые фракции с температурой начала кипения 85°С и выше. Целесообразно использовать рецикл, так как он способствует более полной переработке сырья.

7. Разработана математическая модель адиабатического реактора гидрокрекинга бензинов на катализаторе ГКБ-3 в терминах смесей непрерывного состава. На модели получены рекомендации по оптимальной раскладке катализатора в каскаде адиабатических реакторов и условиям проведения процесса,

8. Обоснована целесообразность применения подхода с позиций представления состава смеси непрерывным для описания кинетики многокомпонентных процессов нефтепереработки и нефтехимии.

9. Математическая модель кинетики реакций гидрокрекинга бензиновой фракции использована Всесоюзным научно-исследовательским институтом нефтепереработки при разработке регламентов на проектирование промышленных установок гидрокрекинга бензина для ПО "Нижнекамскнефтехим" и Тобольского нефтехимического комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы нефтепереработки и нефтехимии отличаются большой химической сложностью в силу того, что и сырье и получаемые продукты содержат в своем составе самые различные углеводороды, причем, фракционный состав перерабатываемого сырья колеблется в широком диапазоне. Все нефтехимические процессы кроме многокомпо-нентности характеризуются одновременным протеканием большого числа химических реакций в присутствии катализаторов, активность которых меняется в ходе процесса. В связи с этим в области математического моделирования процессов существует целый ряд нерешенных проблем.

В общем случае принципы математического моделирования химико-технологических процессов применимы в нефтехимии, но здесь требуется решить некоторые специфические вопросы, связанные с большим числом дискретных частиц, взаимодействующих в большой системе дискретных реакций, осложненных взаимодействием с катализатором . Применение моделей с позиций дискретного описания кинети-кипревращения индивидуальных компонентов сдерживается наличием большой размерности математического описания в смысле возможностей современной вычислительной техники.

В связи с этим возникает проблема сокращения размерности математического описания процессов нефтехимии.

Известные в настоящее время способы сокращения размерности математических описаний процессов нефтепереработки путем объединения компонентов в псевдоагрегаты, технологический или групповой, обеспечивают лишь анализ отдельных сторон данного многопараметрического процесса.

Подход к построению математических моделей с позиций непрерывного представления состава смеси в комплексе с алгоритмами агрегирования позволяет существенно упростить проблему, связанную с большой размерностью математического описания. Математическое описание в форме интегро-дифференциальных уравнений компактно и максимально сохраняет кинетическую информацию.

В данной диссертационной работе представлена математическая модель процесса гидрокрекинга бензиновой фракции с позиций представления состава смеси непрерывным. Данный подход к построению математических моделей нефтехимических процессов был реализован в отраслевой лаборатории Томского политехнического института им. С.М.Кирова.

В данной работе на примере моделирования кинетики реакций гидрокрекинга смесей н-парафинов разработана методология построения кинетических моделей в форме интегро-дифференциальных уравнений, которая может быть перенесена на любые, более сложные многокомпонентные процессы нефтепереработки и нефтехимии .

Первым и необходимым этапом моделирования кинетики является изучение детального механизма превращения индивидуальных углеводородов и структуры кинетических уравнений, полученных на основе детального механизма одним из традиционных методов, известных в практике гетерогенного катализа. Нами впервые сделана попытка посредством кинетического анализа на уровне детального механизма реакций гидрокрекинга индивидуальных углеводородов на Л4в/цеолит-ных катализаторах учесть физико-химические особенности протекания процесса, и показана возможность применения уравнений квазигомогенной кинетики для моделирования гетерогенно каталитического процесса.

Все последующие этапы моделирования связаны с использованием теории Ариса в непрерывных смесях, причем, данная теория впервые нашла практическое применение для моделирования реального процесса и получила свое дальнейшее развитие.

Агрегирование индивидуальных компонентов с помощью обобщенных функций приводит к кинетическим моделям, составленным с учетом превращения каждого индивидуального углеводорода, а возможность учесть особенности механизма и действия катализатора делает их инвариантными к составу сырья и внешним условиям и значительно расширяет границы прогнозирующей способности математической модели.

Нами показано, что кинетические модели в форме интегро-диф-ференциальных уравнений являются совершенным аналогом дискретного по составу описания кинетики и достаточно адекватно воспроизводят процесс в лабораторном реакторе ^ошибка в согласовании экспериментальных и расчетных данных составляет 8-10%).

Одним из достоинств подхода с позиций представления состава смеси непрерывным является то, что применение функций распределения энергий активации и констант скоростей значительно сокращает объем необходимой априорной информации о кинетических параметрах. Возможно это потому, что объединение углеводородов в группы допустимо лишь в том случае, если свойства их можно упорядочить внутри группы по некоторому признаку. Как правило,изменение свойств, в данном случае, происходит довольно гладко.

Результаты,полученные при разработке математической модели гидрокрекинга смесей н-парафинов нам удалось распространить на смеси углеводородов более сложного состава.

Представленные в диссертационной работе математические модели гидрокрекинга бензиновых фракций в изотермическом и адиабатическом реакторах на катализаторе ГКБ-3 отличаются от существующих моделей размерностью математического описания, составлены с учетом изменения концентрации каждого углеводорода, водорода и кокса, а также с учетом физико-химических особенностей протекания процесса. Данные модели чувствительны к изменению состава сырья и внешним условиям и могут использоваться для изучения процесса гидрокрекинга с целью предсказания результата его протекания и их < можно использовать при разработке рекомендаций на проведение промышленных испытаний. В частности, на математической модели гидрокрекинга бензиновых фракций в адиабатическом реакторе нами получены рекомендации по оптимальным условиям проведения процесса и оптимальной раскладке катализатора в реакторе гидрокрекинга.

Вышеуказанные модели гидрокрекинга бензиновых фракций можно рекомендовать для исследования и разработки новых процессов переработки бензиновых фракций, таких как изориформинг и селектофор-минг, в технологическую схему которых включен реактор гидрокрекинга.

Подход к построению математических описаний кинетики реакций с позиций представления состава смеси непрерывным в комплексе с•алгоритмами агрегирования в настоящее время является, на наш взгляд, наиболее перспективным для описания кинетики процессов переработки тяжелых нефтяных фракций.