автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Математическое моделирование поведения теплофизических, прочностных и надежностных характеристик энергетических реакторов
Текст работы Тутнов, Антон Александрович, диссертация по теме Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации
Российский научный центр "Курчатовский институт"
Институт Реакторных Технологий и Материалов
УДК 621.035.539 На правах рукописи
ТУТНОВ Антон Александрович
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ, ПРОЧНОСТНЫХ И НАДЕЖНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТВЭАОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕАКТОРОВ
Специальность: 05.14.03 - ядерные энергетические установки
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Автор:
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................................6
I. Методика математического моделирования поведения теплофизических, прочностных и надежносных характеристик твэлов энергетических реакторов при их эксплуатации в квазистационарных, переходных и маневренных режимах. Расчетный код "РииЗАК-2"...............................15
1.1. Общая постановка задачи и обзор имеющихся расчетных кодов....................................................................................................................15
1.2. Постановка задачи об определении напряженно-деформированного состояния топлива и оболочки твэла в произвольном осевом сечении....................................................................19
1.2.1. Основная система дифференциальных уравнений.....................19
1.2.2. Модель пластического деформирования материалов.................21
1.2.3. Модель ползучести материалов.........................................................23
1.2.4. Радиационное распухание топлива..................................................24
1.2.5. Радиационное доспекание диоксида урана....................................24
1.2.6. Релокация топлива.................................................................................26
1.2.7. Радиационный рост оболочки.............................................................26
1.2.8. Модель механического взаимодействия топлива и оболочки....26
1.3. Постановка задачи об определении температурных полей
в твэле.................................................................................................................29
1.3.1. Уравнение теплопроводности.............................................................29
1.3.2. Теплопроводность топлива..................................................................29
1.3.3. Проводимость газового зазора...........................................................30
1.3.4. Теплопроводность смеси газов под оболочкой твэла....................34
1.3.5. Теплопроводность оболочки.................................................................34
1.3.6. Определение высотного распределения температуры теплоносителя....................................................................................................34
1.4. Определение структуры топлива и относительного газовыделения.....................................................................................................35
1.4.1. Определение структуры топлива........................................................35
1.4.2. Формирование РИМ-слоя на поверхности топливной таблетки................................................................................................................37
1.4.3. Моделирование газовыделения из топлива......................................37
1.5. Расчет давления газов под оболочкой...................................................40
1.6. Критерии оценки работоспособности твэлов.....................................40
1.7. Методика математического моделирования........................................42
1.7.1.Методика решения задачи об определении НДС в топливе и оболочке твэла....................................................................................................44
1.7.2. Численное решение задачи об определении температурного распределения в твэле.......................................................................................47
J
1.8. Тестирование программных модулей расчетного кода "PULSAR-2" на аналитических решениях................................................47
1.8.1. Упруго-пластическое деформирование толстостенной трубы, нагруженной внутренним давлением и осевой силой при отсутствии упрочнения материала..................................................................................48
1.8.2. Релаксация напряжений в толстостенной несжимаемой трубе..................................................................................................................50
1.8.3. Тестирование блока рассчета температурных полей.................51
II. Верификация расчетного кода "PULSAR-2" и проведение расчетного анализа работоспособности твэлов энергетических реакторов при их эксплуатации в квазистационарных, переходных и маневренных режимах.....................................................52
2.1. Сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными для твэлов TBC 13624637, проработавшей три топливных цикла в реакторе ВВЭР-440 "Loviisa-2" в Финляндии..........................52
2.2. Сравнение результатов моделирования с опытными данными для TBC 13624638, проработавшей четыре
топливных цикла в реакторе ВВЭР-440 "Loviisa-2"..............................57
2.3. Сравнение результатов моделирования с опытными данными для TBC 4436001114, проработавшей три года в реакторе ВВЭР-1000 V блока Ново-Воронежской АЭС.......................................66
2.4. Сравнение результатов моделирования с опытными данными для твэлов TBC, проработавшей 195 суток в реакторе МР.....................73
2.5. Первый выход на мощность исследовательской кассеты в условиях РБМК.............................................................................................79
2.6. Сравнение расчетных и опытных данных для твэлов TBC 14422198, проработавшей 4 кампании в 3-м энергоблоке ВВЭР-440 Кольской АЭС............................................................................80
2.7. Расчетный анализ напряженно-деформированного состояния и работоспособности твэлов ВВЭР-440 при переходе на 5-ти годичную кампанию....................................................................................85
2.7.1. Основные проектные критерии работоспособности твэлов для квазистационарных режимов эксплуатации........................................85
2.7.2. Моделируемые твэлы......................................................................86
2.7.3. Исходные данные для расчетов....................................................87
2.7.4. Результаты моделирования поведения теплофизических
и прочностных характеристик твэлов при глубоких выгораниях топлива ВВЭР-440.......................................................................................89
2.7.5. Анализ выполнения критериев работоспособности твэлов в квазистационарных пятигодичных режимах эксплуатации............121
2.8. Расчетный анализ предельно допустимых уровней кратковременного наброса мощности в твэлах ВВЭР-440
при пятигодичной кампании....................................................................122
2.8.1. Основные проектные критерии работоспособности оболочек твэлов при их эксплуатации в режмах с кратковременными набросами мощности............................................122
2.8.2. Моделируемые твэлы.......................................................................123
2.8.3. Наложение скачков мощности на базовую историю тепловой нагрузки......................................................................................125
2.8.4. Моделирование поведения твэлов при однократных скачках мощности в конце каждого года эксплуатации..................125
2.8.5. Моделирование поведения твэлов при многократных
скачках тепловой нагрузки......................................................................138
2.9. Исследование поведения твэлов ВВЭР в маневренных режимах........................................................................................................153
2.9.1. Моделируемые твэлы....7:................................................................153
2.9.2. Методика анализа целостности оболочек твэлов при маневрировании мощности реактора....................................................154
2.9.3. Результаты моделирования напряженно-
деформированного состояния оболочек твэлов..................................155
2.9.4. Анализ выполнения прочностных критериев
по сохранению целостности оболочек твэлов.....................................173
III. Описание расчетного кода "PULSAR-f". Методика математического моделирования поведения твэлов в аварийных ситуациях.... 174
3.1. Предназначение и общее описание расчетного
кода " PULSAR+".........................................................................................174
3.2. Структура расчетного кода "PULSAR+".....................................175
3.3. Математическая модель твэла..~........................................................176
3.4. Постановка и метод решения теплофизической задачи...........179
3.4.1. Определение нестационарных полей температур твэла........179
3.4.2. Учет изменения давления под оболочкой при ее локальном деформировании.........................................................................................182
3.4.3. Модель взаимодействия циркония с водяным паром.............183
3.5. Постановка и метод решения термомеханической задачи.......185
3.5.1. Модель вязко-пластического локального деформирования оболочки.........................................................................................................186
3.5.2. Методика определения напряженно-деформированного состояния при осесимметричном локальном деформировании оболочки твэла..............................................................................................187
3.5.3. Методика определения напряженно-деформированного состояния при несимметричном локальном деформировании оболочки твэла..............................................................................................195
3.5.4. Определение блокировки проходного сечения в TBC............197
3.6.Критерии разгерметизации оболочки твэла....................................198
3.7. Критерии приемки ПБЯ РУ АС-89, касающиеся состояния твэлов при авариях.......................................................................................199
3.8. Используемые свойства материалов.................................................199
3.9. Характеристики кода " PULSAR+"....................................................200
IV. Верификация кода "PULSAR+" и примеры математического моделирования поведения твэлов в TBC в аварийных ситуациях....204 4.1. Верификация программного блока, моделирующего взаимодействие циркониевых оболочек с водяным паром при
высоких температурах..................................................................................205
4.2 Верификация модели высокотемпературной ползучести оболочки твэла................................................................................................209
4.3. Верификация модели пластического разрушения оболочки твэла при ее быстром разогреве................................................................211
4.4. Верификация критериев разгерметизации оболочек твэлов при совместном проявлении процессов ползучести и пластичности.......214
4.5. Верификация размеров и формы локальных вздутий имитаторов твэлов..........................................................................................215
4.6. Сравнение результатов расчетов по коду PULSAR + и результатов испытаний в реакторе МИР твэлов ВВЭР в условиях аварии с потерей теплоносителя................................................................228
4.7. Тестирование программы на примере кассеты ВВЭР-1000..........235
4.8. Пример математического моделирования аварийного поведения TBC ВВЭР-1000 и TBC РБМК-1000.........................................237
4.9. Верификация кода PULSAR + по экспериментальным данным, полученным при имитации реактивностных аварий..............................245
4.10. Моделирование аварийной ситуации в РБМК-1000 при помощи кода "PULSAR+ " в рамках полномасштабного тренажера для 3-го блока ЛАЭС................................................................251
4.11. Моделирование поведения твэлов НП-500 в проектных авариях
в обоснование безопасности проектируемого реактора РУ В-407.......256
4.12.Анализ чувствительности математической модели к разбиению на элементы и сравнение результатов расчета по двум программным вариантам (осесимметричный расчет и несимметричный)....................270
4.13. Анализ чувствительности математической модели к неточностям в исходных данных...................................................................274
4.14. Автоматическое задание шага по времени в расчетном
коде PULSAR +....................................................................................................275
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................276
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................279
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития атомной энергетики ожидается усложнение условий эксплуатации АЭС. Наряду с этим, к реакторным установкам предъявляются все более жесткие требования по обеспечению надежности и экономичности. В особой степени это касается наиболее ответственных элементов активных зон реакторов -твэлов.
В качестве топлива в отечественных энергетических реакторах используются таблетки, спеченые из обогащенного диоксида урана (U02) и заключенные в оболочки из циркониевого сплава. Между топливными таблетками и оболочкой имеется зазор, заполненный инертным газом. С торцов твэл герметизируется с помощью заглушек, привариваемых к оболочке. В верхней части твэла имеется незаполненное топливом пространство - компенсационный объем, в котором располагается фиксирующий элемент [1-3].
При работе твэла в реакторе типа ВВЭР или РБМК в квазистационарных режимах протекают следующие механические и теплофизические процессы [4,5]:
1) Термоупрутое расширение топлива и оболочки.
2) Ползучесть топлива и оболочки.
3) Пластическое деформирование оболочки при выходе твэла на номинальную мощность, а также при маневрировании мощности.
4) Распухание топлива.
5) Радиационное доспекание топливных таблеток.
6) Радиационный рост оболочки.
7) Выделение газообразных продуктов деления под оболочку твэла.
8) Растрескивание и фрагментация таблеток U02.
9) Перестройка микроструктуры топлива.
10) RIM эффект. v
11) Молекулярная, контактная, излучательная проводимость газового зазора.
12) Механическое взаимодействие топливного столба с оболочкой.
13) Повреждаемость и трещиностойкость материала оболочки в условиях коррозии под напряжением.
При первоначальном выходе твэла на мощность преимущественно протекают процессы термического расширения топлива, вследствие чего уменьшается радиальный зазор между топливом и оболочкой. При температуре топлива t > 1000°С наблюдается релаксация напряжений вследствие термической ползучести. Подъем мощности, как правило, сопровождается появлением радиальных трещин в топливе [6,7]. Квазистационарный режим работы реактора характеризуется дальнейшей фрагментацией топлива; на ранней стадии доспеканием, а в дальнейшем распуханием таблеток. При этом наблюдается уменьшение
величины радиального зазора и, следовательно, температуры топлива. Уменьшению радиального зазора также способствует терморадиационная ползучесть оболочки и растрескивание топлива. При этом выделение газообразных продуктов деления Хе и Кг препятствуют увеличению проводимости уменьшающегося зазора. При больших выгораниях наблюдается образование ШМ-слоя и увеличения интенсивности газовыделения.
Механическое взаимодействие топлива с оболочкой и радиационный рост оболочки под действием облучения приводят к необратимому удлинению твэла в процессе его работы. Наиболее существенно процесс удлинения твэла происходит в периоды подъема мощности реактора вследствие зацепления расширяющегося топлива за оболочку. При сбросах мощности возможно образование осевых зазоров между таблетками вследствие зависания фрагментированного топлива. При четырехгодичной и более длительной эксплуатации твэла происходит перекрытие радиального зазора и, следовательно, деформирование оболочки под действием распухающего топлива.
Не менее сложным является вопрос изучения поведения твэлов в аварийных режимах. Аварии с потерей теплоносителя характеризуются резким ухудшением теплоотвода от твэлов. При этом остаточное энерговыделение приводит к быстрому разогреву оболочек твэлов и уменьшению предела текучести материала оболочек. Разгерметизация контура приводит к уменьшению давления в активной зоне, в то время как давление под оболочкой твэла при его разогреве возрастает. Разность давлений газов под оболочкой твэла и теплоносителя приводит к возникновению растягивающих напряжений в оболочке и при достижении определенной температуры начинается ее интенсивное вздутие за счет пластических и вязких деформаций. Увеличение диаметров твэлов при их вздутии блокирует проходное сечение кассеты, а также приводит к разрушению оболочек твэлов и выбросу активных продуктов деления в контур реактора. В случае резкого увеличения тепловой нагрузки в твэлах (реактивностная авария) может произойти обратная ситуация. Резкое увеличение энерговыделения в топливе не всегда сопровождается мгновенным выделением газообразных продуктов деления под оболочку. При этом давление теплоносителя окажется больше давления газов, и произойдет обжатие топливного столба оболочкой. Если топливный столб имеет существенные осевые зазоры, то возможно схлопывание и разгерметизация оболочки в области этих зазоров. Схлопывание оболочки так же возможно при аварии с потерей теплоносителя. Если давление в контуре реактора не уменьшается при аварии, или уменьшается медленно - происходит
обжатие оболочкой топливного столба. На состояние оболочек твэлов также влияет степень их окисления водяным паром. Экспериментальные исследования показали, что разрушение оболочек из 7г-1%№> сопровождается локальным деформированием в месте разрушения, причем деформации могут быть как осесимметричными, так и несимметричными. Задача об определении деформаций оболочки актуальна, поскольку форма вздутия существенно влияет на локальное гидравлическое сопротивление.
Обоснование надежности твэлов проводится на основе рассчетно-экспериментальных исследований поведения прочностных и теплофизических характеристик топлива и оболочки в различных режимах работы реакторов, причем существенный объем работ занимает расчетный анализ.
Актуальность работы. Проведение экспериментов по исследованию поведения твэлов на их имитаторах* или в лабораторных условиях не позволяет корректно воспроизвести реальную ситуацию, происходящую в реакторной установке.