автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Разработка и использование эксплуатационных программ нейтронно-физического расчета реакторов

доктора технических наук
Селезнев, Евгений Федорович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и использование эксплуатационных программ нейтронно-физического расчета реакторов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Селезнев, Евгений Федорович

Введение.

1. ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

1.1. Организация комплексов программ.

1.2. Расчетные модели активных зон реакторов.

1.3. Константы в инженерных расчетах быстрых реакторов.

1.4. Верификация комплексов программ.

2. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ГЕФЕСТ.

2.1. Модель реактора БН-600 и его Топливный Архив в комплексе

2.2. Подготовка нейтронно-физических констант в комплексе.

2.3. Многогрупповой расчет плотности потока и ценности нейтронов в трехмерной гексагональной геометрии.

2.4. Многогрупповой расчет плотности потока нейтронов в двухмерной треугольной геометрии.

2.4.1. Расчет слоя реактора.

2.4.2. Расчет ячейки со стержнем СУЗ.

2.5. «Некритичность» критического реактора.

2.5.1. Учет «некритичности» при определении реактивности

2.5.2. О сравнении коэффициентов воспроизводства.

2.5.3. Учет «некритичности» в задачах с внешним источником

2.6. Расчет выгорания, флюенсов и радиационных нагрузок.

2.6.1. Алгоритм расчета выгорания топлива.

2.6.2. Алгоритм расчета выгорания поглотителя в стержне СУЗ

2.6.3. Расчет флюенсов нейтронов и радиационных нагрузок

2.7. Теплогидравлический расчет реактора.

2.8. Сопутствующие программы.

2.8.1. Решение уравнений кинетики в квазистатическом приближении

2.8.2. Расчет энерговыделения за счет деления.

2.8.3. Расчет энерговыделения с учетом TBC с Pu.

2.8.4. Расчет данных по запаздывающим нейтронам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ГЕФЕСТ В ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕАКТОРА БН

3.1. Расчет критичности реактора.

3.2. Расчет эффективностей стержней СУЗ.

3.3. Сравнение расчетных и экспериментальных значений энерговыделения.

3.4. Расчет измеряемых коэффициентов реактивности.

3.5. Расчет изменения нуклидного состава.

3.5.1. Расчет выгорания топлива

3.5.2. Расчет выгорания поглотителя в стержнях СУЗ.

3.6. Теплогидравлический расчет реактора.

3.6.1. Точность используемых входных данных.

3.6.2. Расчет температур теплоносителя, оболочек и топлива

3.7. Нестационарный расчет реактора.

3.7.1. Неасимптотические нестационарные процессы.

3.7.1.1. Скорость распространения возмущения в поле нейтронов

3.7.1.2. Исследования механизма распространения возмущения поля нейтронов

3.8. Результаты использования модуля HEXTQ.

3.9. Натриевый пустотный эффект реактивности (НПЭР).

4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ SYNTES.

4.1. Метод итерационного синтеза на разрывных функциях (ИРС) и его реализация.

4.1.1. Описание метода ИРС.

4.1.2. Оценка обусловленности метода ИРС.

4.2. Поиск многогрупповой функции ценности методом ИРС.

4.3. Использование метода ИРС в расчете реакторов с внешним источником.

4.4. Ускорение внешних итераций в методе ИРС.

5. ПРОГРАММЫ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКОГО РАСЧЕТА В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

5.1. Адиабатическое приближение.

5.2. Улучшенное квазистатическое приближение.

5.3. Верификация программы HEXANS

5.4. Модуль кинетики нейтронов для тренажера реактора РБМК

6. ВЫСОКИЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ В РАСЧЕТАХ РЕАКТОРОВ.

6.1. Р2 приближение в многомерных расчетах реакторов.

6.1.1. Р2 приближение для одномерной геометрии.

6.1.2. Двухмерная цилиндрическая геометрия.

6.1.3. Трехмерная прямоугольная геометрия.

6.1.4. Трехмерная гексагональная геометрия.

6.2. Использование метода ВПС.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Селезнев, Евгений Федорович

В настоящее время вклад ядерной энергетики в мировой топливно-энергетический баланс достаточно велик. Например, во Франции ядерная энергетика в 1999 году дала 75% от общего объема производства электроэнергии, в России - около 14,41% /1/. Отсутствие достаточных альтернативных источников электроэнергии во всем мире делают ядерную энергетику перспективной, несмотря на имевшие место аварии на АЭС, как мелкие, так и получившие широкий общественный резонанс на Three-Mail-Island в США и на Чернобыльской АЭС в СССР.

Спектр типов ядерных реакторов в ядерной энергетике мира весьма широк: от использующих необогащенное топливо реакторов типа CANDU до реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (БН) /1/. Кроме проблем проектирования и строительства АЭС, безусловно, существует и проблема безопасной эксплуатации АЭС и, в частности, ядерных реакторов на них.

Для обоснования безопасной эксплуатации АЭС используются эксплуатационные расчетные программы. К их числу относятся как программы, работающие в режиме "off-line", так и программы работающие в режиме "on-line" - программы "советчики оператору" и тренажерные. Обязательность создания эксплуатационных программ отражена в правилах ядерной безопасности реакторных установок атомных станций - ПБЯ РУ /2/.

В связи с постоянным ростом требований к точности расчета, корректному учету нелинейных связей при определении характеристик реактора необходимо постоянно совершенствовать и развивать программно-методическое обеспечение работ в обоснование безопасной эксплуатации ядерных реакторов, что позволяет рассматривать проблему создания и использования эксплуатационных программ расчета реактора как весьма актуальную.

В отличие от исследовательских расчетных программ, в том числе и проектных, целью которых является получение достоверного результата, для эксплуатационных программ добавляется еще и требование высокой скорости его получения. Требование быстроты получения результата даже для программ, работающих в режиме "offline", но используемых в обоснование безопасной эксплуатации реактора, следует из необходимости проведения многократных расчетов в ограниченный период времени. Например, в период перегрузки реактора или в момент инцидентов. Требование быстрого получения достоверного результата становится определяющим для программ, работающих в режиме "on-line", например, программ "советчика оператору" и тренажерных.

Исследователь или проектант при решении своих задач имеет возможность разбить общую задачу на подзадачи и решать их раздельно, например, рассматривая какие-либо части реактора. Эксплуатационные программы предусматривают работу с реактором в целом, что включает в себя согласованный нейтронно-физический и теплогидравлический расчеты.

Так как эксплуатационные программы должны учитывать все локальные неоднородности в реакторе для выдачи достоверного прогноза, уровень детализации расчетной модели реактора для эксплуатационных программ должен быть выше, чем для проектных программ /3/.

Работа эксплуатационной программы невозможна без архива реакторных данных в связи с их обилием. В то же время ясна невозможность хранения полной информации из-за ограничений времени их обработки, объемов памяти компьютера и объемов передачи информации между, например, АЭС и Эксплуатирующей Организацией и т.п.

Кроме того, эксплуатационная программа должна выдавать результат в понятном для пользователя, как правило, инженера АЭС, виде, т.е. как в определенных форматах на печатающем устройстве, так и визуально на экране дисплея.

В данной работе на примере эксплуатационных программ, использующихся, в основном, в обоснование безопасности работы быстрых реакторов типа БН, и в тренажерах, показаны пути решения проблем их создания и использования.

Основное содержание диссертации посвящено разработке эффективных алгоритмов расчета функционалов нейтронного поля в эксплуатируемых реакторах, а также их практической реализации в программных комплексах.

В главе 1 рассмотрены вопросы организации комплексов программ, расчетных моделей активных зон ядерных реакторов, обеспечения константами инженерных расчетов реакторов и вопросы верификации эксплуатационных комплексов программ. Все комплексы программ имеют модульную структуру. Подготовка констант в эксплуатационных комплексах имеет свою специфику. Показано, что учет этой специфики позволяет создать алгоритмы подготовки констант для каждой расчетной точки модели реактора, обеспечивающие подготовку сечений в приемлемые времена расчета на современных ЭВМ, с возможностью достаточно точного определения полей нейтронов и энерговыделения в реакторе. В главе рассмотрены проблемы верификации эксплуатационных комплексов программ и возможности их разработчика по минимизации погрешностей результатов расчетных комплексов.

В главе 2 дано детальное описание алгоритмов комплекса программ ГЕФЕСТ эксплуатационных расчетов реакторов типа БН-600. Данный комплекс программ позволяет вычислять поля нейтронов и распределение энерговыделений в расчетной модели реактора с учетом реального положения стержней СУЗ. Кроме оценки интегральных и локальных характеристик реактора с учетом выгорания и перемещения стержней в процессе работы реактора, комплекс ГЕФЕСТ обеспечивает восстановление истории каждой сборки за время прохождения через реактор, что позволяет делать выводы о дальнейшей судьбе сборки внутри реактора и при извлечении из него. В главе представлен результат проведенного автором анализа «некритичности» критического реактора на основе теории возмущений. В результате анализа предложен метод учета модельной погрешности при получении функционалов реактора, например, коррекция формы расчетного определения реактивности в работающих реакторах и т.п. Обоснованная форма используется в разработанных автором эксплуатационных программах и, безусловно, должна быть внедрена во все другие эксплуатационные расчеты.

В главе 3 приведены результаты многочисленных расчетов на комплексе ГЕФЕСТ в обоснование безопасной эксплуатации реактора БН-600 на Б АЭС им.И.В.Курчатова, где комплекс находится в штатной эксплуатации. Представлены результаты расчетов критичности, эффективности стержней СУЗ, выгорания топлива и поглотителя, температур материалов реактора, а также результаты анализа нестационарных процессов. Среди последних особо выделены неасимптотические процессы, при анализе которых исследован механизм распространения возмущения полей нейтронов и энерговыделения по пространству реактора. Сформулировано предложение по снижению локального положительного пустотного натриевого эффекта реактивности в реакторах типа БН.

В главе 4 представлен созданный автором комплекс программ БУКТЕБ. Приводится анализ обусловленности реализованного в комплексе метода итерационного синтеза на разрывных функциях (ИРС). Также приводятся предложенные автором алгоритмы решения некоторых задач переноса нейтронов, реализованных в комплексе, с их обоснованием.

В главе 5 обсуждаются алгоритмы и созданные на их базе программы нейтронно-физического расчета реакторов в режиме реального времени. Приведены некоторые результаты их использования в тренажерах реакторов.

В главе 6 дано описание Р2 и диффузионно-балансного приближения нейтронно-физического расчета реакторов в многомерных геометриях. Даны результаты использования приближений в эксплуатационных расчетах и рекомендации для дальнейшего внедрения.

Научная новизна результатов выполненных исследований состоит в следующем:

- на основе теории возмущения обоснован метод учета модельной погрешности при получении функционалов реактора (реактивности, времени жизни, КВ и т.д.) и предложена оценка эффективности внешнего источника по отношению к ценности нейтронов деления;

- проведена оценка обусловленности метода ИРС при решении различных задач теории переноса нейтронов;

- разработан алгоритм использования P2z приближения в многомерных геометриях, с использованием в диффузионном приближении Р2 приближения по одному направлению из многих, и совмещенный диффузионно-вероятностный метод;

- предложено конструктивное решение снижения положительного натриевого пустотного эффекта реактивности в быстрых натриевых реакторах.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- разработанные в работе алгоритмы проведения эксплуатационных расчетов быстрых реакторов реализованы в комплексе программ ГЕФЕСТ, аттестованном Госатомнадзором Российской Федерации (ГАН РФ) и внедренном в штатную эксплуатацию на БАЭС им.И.В.Курчатова с реактором БН-600;

- разработанные быстродействующие алгоритмы нейтронно-физического расчета для ряда задач расчета реактора с использованием метода ИРС, с оценкой обусловленности последнего, реализованы в комплексе программ SYNTES, аттестованном в ГАН РФ и внедренном в эксплуатацию во ВНИИАЭС, ФЭИ, ОКБМ, МИФИ и ИРФХП АН Беларуси;

- разработанные в работе алгоритмы нейтронно-физического расчета реактора в режиме реального времени реализованы в тренажерах для различных АЭС;

- разработанные в работе алгоритмы использования Рг и диффузионно-вероятностного приближения реализованы в нейтронно-физических модулях тренажеров АЭС, комплексах программ ГЕФЕСТ, МЕТЕЛЬ и ОРГАН;

Автор защищает алгоритмы проведения эксплуатационных расчетов реакторов с учетом модельной погрешности; алгоритмы использования высоких приближений в многомерных пространственных расчетах; быстродействующие алгоритмы нейтронно-физического расчета реактора с использованием метода итерационного синтеза на разрывных функциях с оценкой обусловленности последнего; конструктивное решение снижения положительного натриевого пустотного эффекта реактивности в быстрых натриевых реакторах.

Личный вклад автора заключается в том, что изложенные в диссертации новые методики и алгоритмы решения задач переноса нейтронов, реализация в программах и использование их в эксплуатационных расчетах выполнялись лично автором, либо под его руководством. На определенных этапах работа велась в творческом сотрудничестве с М.Н.Зизиным, М.Н.Альперовичем, С.Л.Яблоковым, Н.М.Григорьевой, О.В.Сысоевой, Л.Д.Ивановым, М.А.Рахматулиным, Ю.В.Марчуком, И.В.Федоровым, А.В.Пряничниковым, В.В.Тарасенко,

B.А.Петлицким, В.И.Голубевым, В.Ф.Росляковым и А.М.Тучковым, вклад которых конкретизируется по ходу изложения.

Так работы, лежащие в основе главы 2, велись совместно с

C.Л.Яблоковым, О.В.Сысоевой, Н.М.Григорьевой, М.Н.Альперовичем, М.Н.Зизиным, Л.Д.Ивановым и О.В.Рябышкиным.

Работы, лежащие в основе главы 3, велись совместно с С.Л.Яблоковым, О.В.Сысоевой, Н.М.Григорьевой, М.Н.Альперовичем, Л.Д.Ивановым, В.И.Голубевым, В.Ф.Росляковым и А.М.Тучковым.

Работы, лежащие в основе главы 4, выполнены автором вместе с М.А.Рахматулиным при решении нестационарной задачи и с В.А.Петлицким при решении неоднородной задачи.

Работы, лежащие в основе главы 5, выполнены автором вместе с И.В.Федоровым, М.А.Рахматулиным, Ю.В.Марчуком и В.В.Тарасенко.

Работы, лежащие в основе главы 6, выполнены лично автором.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах: /4/, /8/, /10/, /11/, /12/, /21/, /23/, /24/, /25/, /26/, /28/, /31/, /32/, /54/, /55/, /56/, /57/, /65/, /66/, /67/, /68/, /69/, /90/, /91/, /92/, /93/, /97/, /102/, /105/, /108/, /113/, /114/, /115/, /116/, /122/, /128/, /134/, /138/, /145/, /146/, /147/, /148/, /149/, /150/, 151/, /152/, /153/, /154/, /155/, /165/, /166/.

Заключение диссертация на тему "Разработка и использование эксплуатационных программ нейтронно-физического расчета реакторов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги проведенной работы, показывающие научную новизну исследований и практическую ценность результатов, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработаны алгоритмы проведения эксплуатационных расчетов с учетом модельной погрешности, учитывающее расчетную погрешность определения критического состояния реактора.

Обоснован учет расчетной погрешности определения критического состояния реактора в определении параметров кинетики реактора. Таких, как время жизни мгновенных нейтронов, концентрации предшественников запаздывающих нейтронов.

Показано, что метод учета «некритичности» критического реактора может быть использован не только в расчетах работающего реактора, но и в проектных исследованиях при анализе различных функционалов реактора.

Предложена расчетная оценка эффективности внешнего источника по отношению к ценности нейтронов деления.

С учетом модельной погрешности на основе решения задачи переноса нейтронов в многогрупповом диффузионном приближении, как полной трехмерной модели реактора, так и детальных моделей частей реактора создан комплекс программ ГЕФЕСТ - трехмерных нейтронно-физических расчетов реактора, предназначенном для обоснования безопасной эксплуатации реакторов типа БН, в настоящее время эксплуатируемом на Б АЭС им.И.В.Курчатова с реактором БН-600. В 1992 году комплекс ГЕФЕСТ был представлен к аттестации в НТЦ ГАН РФ и получил аттестационный паспорт.

В рамках комплекса создан топливный архив эксплуатационного комплекса программ для быстрых энергетических реакторов и алгоритмы работы с ним, что обеспечивает хранение информации о топливных сборках, стержнях и гильзах СУЗ реактора. Эта информация обеспечивает проведение нейтронно-физического расчета, расчета флюенсов нейтронов для TBC и стержней СУЗ с учетом движения последних, а также расчет выгорания в TBC и стержнях СУЗ.

Комплекс программ ГЕФЕСТ позволяет определять поля нейтронов и распределение энерговыделений в широком диапазоне ячеек расчетной модели реактора (почти от 20000 до полумиллиона) с учетом реального положения стержней СУЗ. Эти сведения особенно важны при отсутствии достаточного количества информации от измерительных приборов о подробном распределении указанных полей. Кроме оценки интегральных и локальных характеристик реактора с учетом выгорания и перемещения стержней в процессе работы реактора, комплекс

ГЕФЕСТ позволяет восстановить историю каждой сборки за время прохождения через реактор, что обеспечивает обоснование предложений о дальнейшей судьбе сборки внутри реактора и при извлечении из него.

С учетом работы комплекса ГЕФЕСТ, системы комплекса ядерно-физических расчетов (КЯФР) БАЭС, внутристанционной сети ЭВМ, а также сети связи между АЭС, эксплуатирующей организацией -концерном РОСЭНЕРГОАТОМ и ВНИИАЭС можно говорить о создании разветвленной информационной среды, способствующей эффективной и безопасной эксплуатации реактора БН-600 в различных его режимах.

В результате работ по внедрению комплекса в штатную эксплуатацию на БАЭС разработан регламент его эксплуатации при использовании комплекса в обоснование безопасности загрузок реактора.

Штатная эксплуатация комплекса подтвердила высокий уровень предсказания комплексом критичности реактора. Так, за все время штатной эксплуатации критическое положение стержней СУЗ для начала МКК реактора БН-600 предсказывалась с отклонением не более 1см, что, кроме характеристики комплекса, говорит о предсказуемости поведения данного быстрого реактора с натриевым теплоносителем.

Предложено конструктивное решение по снижению локального натриевого пустотного эффекта реактивности в реакторах типа БН, в основе которого лежит использование замедлителя в хвостовиках стержней СУЗ.

Сегодня реактор БН-600 является полигоном по внедрению в практику ядерной энергетики передовой натриевой технологии. Поэтому необходим сбор информации о работе реактора и ее систематизация. Создание банка данных по истории эксплуатации ТВС в реакторе в течение всех МКК на базе комплекса ГЕФЕСТ является частью работ, проводимых в этом направлении.

2. Автором разработаны быстродействующие алгоритмы нейтронно-физического расчета для однородной сопряженной и для неоднородной задач теории переноса нейтронов с использованием метода итерационного синтеза на разрывных функциях (ИРС). Проведен анализ обусловленности последнего для прямой задачи. Дано доказательство сходимости используемого метода последовательных приближений с нормировкой суммарного источника при решении неоднородных задач.

Все указанные алгоритмы реализованы автором в комплексе программ SYNTES - расчета реактора в двухмерной геометрии, предназначенном для решения однородной, неоднородной и однородной сопряженной задач теории переноса нейтронов в многогрупповом диффузионном приближении, в двухмерной цилиндрической или прямоугольной геометриях. Комплекс содержит программу теплофизического расчета поля температур в быстром реакторе с однофазным теплоносителем. В комплексе содержится программа определения тепловой и нейтронной мощности реактора в расчете нестационарных процессов. С помощью комплекса SYNTES могут быть рассчитаны: эффективный коэффициент размножения; плотности потоков и ценности нейтронов; энерговыделения и температуры в расчетных точках; доли энерговыделения по зонам реактора; коэффициенты неравномерности энерговыделения; скорости процессов в топливе реактора; малогрупповые константы; спектры нейтронов в зонах; эффективные доли запаздывающих нейтронов; время генерации нейтронов и время жизни мгновенных нейтронов; число вторичных нейтронов на один внешний нейтрон; число процессов на один внешний нейтрон; изменение тепловой и нейтронной мощности в нестационарном процессе, кроме того, пользователь комплекса может вывести на экран своего ПК в графическом виде рассчитанные поля и ценности нейтронов, а также поля энерговыделения.

Одной из особенностей комплекса SYNTES является реализация в нем динамического распределения памяти, что практически снимает все ограничения на размерность решаемых задач и ведет к наиболее полному использованию возможностей конкретной ЭВМ.

Благодаря своим возможностям и качеству реализации комплекс программ SYNTES получил широкое распространение среди специалистов, начиная с 1983 года, когда его первая версия, предназначенная для ЭВМ ЕС, была внедрена автором в НИКИЭТ, ИЯЭ АН БССР, ИАЭ им.И.В.Курчатова, ФЭИ, ИАТЭ и других НИИ. Комплекс программ SYNTES является составной частью комплекса программ MODERN, предназначенного для эксплуатационных расчетов реактора БН-350 и находящегося в штатной эксплуатации на АЭС с этим реактором. Модернизированный комплекс программ SYNTES с реализацией в нем всех указанных выше алгоритмов позже был реализован на ПК, верифицирован и в 1992 году аттестован в ГАН РФ. Аттестованный комплекс программ SYNTES внедрен в эксплуатацию в ФЭИ, ОКБМ, ВНИИАЭС, МИФИ и ИРФХП АН Беларуси.

3. Разработаны и реализованы в программных комплексах алгоритмы нейтронно-физического расчета в режиме реального времени для использования их в тренажерах.

В работе показано, что только учет детальной структуры активной зоны реактора при построении ее модели и использовании детальной расчетной сетки с точкой на TBC в плане обеспечивает получение приемлемых результатов моделирования нестационарных процессов в режиме реального времени.

Реализованные под руководством автора алгоритмы в программах HEXANS и REBUS внедрены в тренажерах АЭС с различными реакторами: ВВЭР-1000 (Балаковская АЭС), PWR-300 (АЭС Qinshan(KHP)), РБМК-1000 (Курская АЭС).

4. Развит алгоритм использования Рг приближения в многомерных геометриях, в том числе алгоритм использования Р2 приближения по одному направлению из многих (P2Z приближение), что способствует получению более точных, чем в диффузионном приближении, результатов расчета, особенно в областях с высоким градиентом полей нейтронов.

Алгоритмы использования Р2 приближения в многомерных геометриях реализованы в нейтронно-физических модулях тренажеров АЭС, комплексах программ ГЕФЕСТ, МЕТЕЛЬ и ОРГАН.

Результаты использования Р2 приближения учета анизотропии поля нейтронов в многомерных геометриях показали на сближение расчетных и экспериментальных данных.

Скорость получения решения в Р2 приближении не более чем в 2 раза ниже, по сравнению с диффузионным приближением. Это позволяет надеяться на широкое использование Р2 приближения в расчетах реакторов.

В качестве улучшенного метода расчета предложен совмещенный диффузионно-вероятностный DP метод с использованием метода ВПС в ячейках со стержнями СУЗ, как ячейках с максимальными градиентами полей нейтронов, для снижения погрешности решения.

Из опыта создания и использования комплексов программ эксплуатационных расчетов реакторов автор мог бы сформулировать некоторые принципы их создания:

- комплекс должен иметь модульную структуру для возможности замены одних модулей другими;

- сиюминутные ограничения программ, связанные с возможностями вычислительной техники, должны приниматься во внимание в последнюю очередь, а лучше игнорироваться;

- текст всех программ комплекса должен быть написан с использованием одних правил (приемов) программирования или, другими словами, наличие своего почерка в написании текстов способствует их качеству;

- основная модель реактора должна соответствовать его холодному состоянию;

- элементы конструкции реактора, перемещающиеся относительно друг друга из-за механических или тепловых воздействий при эксплуатации, должны различаться комплексом;

- алгоритмы моделирования должны быть, по возможности, более простыми для облегчения анализа причинно-следственных связей между результатом и исходными данными;

- степень глубины моделирования объекта в различных модулях комплекса должна быть сопоставима друг с другом;

- комплекс должен содержать в себе общепризнанную программу подготовки констант в обязательном порядке;

- уровень удобства по вводу и выводу информации должен соответствовать современным возможностям ЭВМ, для этого входные и выходные данные должны быть сгруппированы для облегчения доступа к ним;

- в эксплуатационном комплексе обязательно наличие топливного архива;

- итерационный процесс во всех модулях должен быть организован по физическим объектам - тепловыделяющим сборкам;

- при проведении работ по повышению скорости получения решения необходимо помнить, что основной расчетный цикл включает в себя подготовку констант, решение нейтронно-физической, теплогидравлической задач и задачи выгорания. Наиболее трудоемкой на сегодня следует считать задачу по подготовке констант.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам своей лаборатории М.Н.Альперовичу, С.Л.Яблокову, Н.М.Григорьевой, О.В.Сысоевой, к.т.н. Л.Д.Иванову, М.А.Рахматулину, к.т.н. Ю.В.Марчуку, И.В.Федорову, А.В.Пряничникову и О.В.Рябышкину за совместную работу по созданию и использованию эксплуатационных программ нейтронно-физического расчета реакторов, д.ф.-м.н. М.Н.Зизину за плодотворную совместную работу и В.Ф.Рослякову с сотрудниками за поддержку работ по внедрению в штатную эксплуатацию на Б АЭС им.И.В.Курчатова комплекса ГЕФЕСТ нейтронно-физических расчетов реактора.