автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Математическое моделирование подвески АТС с учетом особенности работы гидроамортизатора на высоких частотах

кандидата технических наук
Подзоров, Андрей Валерьевич
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Математическое моделирование подвески АТС с учетом особенности работы гидроамортизатора на высоких частотах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подзоров, Андрей Валерьевич

Введение.

Глава 1 Актуальные вопросы исследования подвески транспортного средства. Постановка задачи исследования.

1.1 Современные тенденции исследования сложных динамических систем в машиностроении.

1.2 Актуальные задачи динамики в теории транспортных средств. Специфические для математического описания элементы подвески автомобиля.

1.3 Анализ существующих структур математических моделей гидравлического амортизатора и его характеристик.

1.4 Выводы и задачи исследования.

Глава 2 Разработка структур модели гидравлического амортизатора и их исследование в составе модели стойки автомобиля (I этап исследования).

2.1 Краткая характеристика комплекса моделирования FRUND.

2.2 Гипотезы модернизации структуры модели и методика оценки эффективности работы гидравлического амортизатора в частотном диапазоне.

2.3 Разработка и исследование модели стойки АТС со стандартной структурой модели амортизатора.

2.4 Разработка и исследование предлагаемых структур модели гидравлического амортизатора.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3 Детальное исследование предлагаемых структур модели гидравлического амортизатора в составе модели системы подрессоривания АТС (II этап исследования).

3.1 Экспериментальное исследование системы подрессоривания и обработка результатов.

3.2 Описание модели системы подрессоривания АТС. Параметры модели

3.3 Параметры дорожных микропрофилей.

3.4 Идентификация модели системы подрессоривания АТС со стандартной структурой модели гидравлического амортизатора.

3.5 Исследование структуры модели гидравлического амортизатора на основе введения фильтра.

3.6 Исследование структуры модели гидравлического амортизатора на основе введения дополнительного колебательного звена.

3.7 Выводы по главе 3.

Глава 4 Интерпретация полученных результатов.

4.1 Анализ экспериментальных и расчетных характеристик системы подрессоривания АТС.

4.2 Варианты физических процессов, происходящих в гидравлическом амортизаторе в типичных условиях его эксплуатации.

4.3 Применимость полученных результатов и варианты организации дальнейших исследований.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение 2010 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Подзоров, Андрей Валерьевич

Уменьшение периодов сменяемости поколений машин требует сокращение сроков проектирования, что в свою очередь вызывает необходимость создания более совершенных методов расчета конструкций динамических систем, в том числе основанных на математическом (компьютерном) моделировании. Основой современной методологией синтеза и исследования любой динамической системы является математическое (компьютерное) моделирование. Моделирование становится неотъемлемым этапом проектирования конструкций, оптимизации их параметров с последующей доводкой изделия до требуемых характеристик.

В автомобилестроении постоянно ужесточаются требования к вибронапряженности, вибронагруженности и виброакустике основных узлов и агрегатов автотранспортного средства (АТС), в числе которых кузов, как несущая система, является определяющим. Для выполнения этих требований машиностроителям необходимо учитывать высокочастотный спектр возмущений, передаваемых на кузов системой подрессоривания. Значительная доля высокочастотных возмущений, передаваемая подвеской АТС на его кузов, определяется гидравлическим амортизатором. Моделирование работы гидравлического амортизатора в рассматриваемом спектре возмущений сопряжено со сложностью представления и описания физической картины процессов, протекающих в нем, и требует существенной доработки. Следовательно, работа, посвященная исследованию более совершенных моделей систем подрессоривания АТС и, гидравлических амортизаторов в частности, позволяющих адекватно воспроизводить особенности его работы в широком частотном диапазоне возмущений, так и определять пути совершенствования пассивных и активных амортизаторов — актуальна.

Перед диссертационным исследованием ставилась цель разработать математическую модель системы подрессоривания АТС с учетом свойств гидравлического амортизатора на высоких частотах нагружения для определения адекватных усилий, передаваемых на кузов транспортного средства со стороны дорожных неровностей и определяющих параметры вибронагру-женности и вибронапряженности конструкций АТС.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие основные задачи.

1. Провести анализ современных моделей гидравлических амортизаторов, определив возможность их применения при моделировании в широком диапазоне частот (0,9. .22,4 Гц).

2. Разработать ряд структур модели гидравлического амортизатора на основе введения в нее дополнительных взаимосвязанных динамических элементов, которые позволят учесть особенности его работы на высоких частотах.

3. Разработать пространственную модель АТС, позволяющую определять усилия, действующие на его кузов, с учетом свойств подвески в широком, спектре возмущений, характерном для типичных условий эксплуатации.

4. Провести идентификацию созданных моделей АТС и гидравлического амортизатора по результатам экспериментальных исследований.

5. Предложить методику для оценки эффективности работы гидравлического амортизатора в частотном диапазоне, характерном для типичных условий его эксплуатации.

6. Провести анализ результатов, полученных при моделировании динамики АТС с использованием предложенных моделей гидравлического амортизатора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель гидравлического амортизатора, учитывающая особенности его работы в высокочастотном спектре возмущений;

- разработана оригинальная пространственная многомассовая математическая модель легкового АТС, включающая в себя кузов, систему под-рессоривания, рулевое управление, с помощью которой возможно получить адекватные результаты нагружения элементов кузова в широком частотном диапазоне; — на основе передаточных и фазовых характеристик гидравлического амортизатора предложена методика, позволяющая оценить эффективность его работы в широком диапазоне спектра возмущений, характерном для типичных условий эксплуатации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов базируется на накопленном опыте использования апробированного программного комплекса формирования и решения уравнений нелинейной динамики FRUND [72, 87], в котором производились вычислительные эксперименты. Формирование уравнений динамической системы производилось на основе уравнений Лагранжа первого рода; численное решение — при помощи явных методов высокого порядка. Результаты, теоретических исследований сравнивались с соответствующими замерами, полученными в ходе дорожных испытаний.

Практическая ценность результатов заключается в том, полученное математическое описание системы подрессоривания АТС с учетом особенностей работы гидравлического амортизатора на высоких частотах позволит разработчикам АТС использовать более адекватные детальные модели вибронапряженного состояния кузова для выработки и реализации конструктивных мероприятий по повышению его усталостной прочности, долговечности, а также модели виброакустики — для снижения общего вибрационного фона (вибронагруженности) АТС в целом. Пространственная многомассовая математическая модель АТС, разработанная в программном комплексе FRUND, является инструментом конструктора, расширяющая возможности по исследованию и оптимизации различных аспектов решения задач поискового конструирования. Выявленные частотные и передаточные характеристики гидравлического амортизатора могут быть использованы при проектировании новых амортизаторов с улучшенными виброзащитными свойствами.

Область применения результатов. Проведенные разработки и полученные результаты исследования могут применяться в машиностроении, в частности в автомобилестроении и виброакустике автомобилей; возможно применение в тех областях, где нашел распространение гидравлический гаситель колебаний, например локомотивостроение и т. п.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах, среди которых 3 статьи (2 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук») и 5 тезисов научных докладов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: ежегодных научных конференциях ВолгГТУ (44 — 47 конференции) кафедр «Автоматические установки», «Автомобильные перевозки», «Автомобиле- и тракторостроение», «Высшая математика» (г. Волгоград, 2007 — 2010 гг.); ежегодных XII и XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской обл. (г. Волгоград, 2007 — 2008 гг.); международной конференции «Шестые Окуневские чтения» (С.-Пб., 2008 г.); научно-техническом семинаре «Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: вопросы динамики, прочности и износа» (г. Брянск, 2009 г.).

Структура И'объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературных источников из 125 наименований. Работа изложена на 132 листах, содержит 40 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование подвески АТС с учетом особенности работы гидроамортизатора на высоких частотах"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

На основе проведенной работы выделим основные результаты, которые были достигнуты в соответствие задачами, поставленными перед данным исследованием.

1. Произведенный анализ существующих современных математических моделей гидравлического амортизатора выявил их ограничения и недостатки для описания поведения гасителя в высокочастотной области колебаний.

2. В ходе исследований разработана уточненная модель гидравлического амортизатора на основе двух предлагаемых структур: с дополнительным колебательным звеном и с фильтром, позволяющая учесть особенности работы амортизатора на высоких частотах.

3. Разработана пространственная многомассовая математическая модель легкового АТС на основе его массово-геометрических и технических характеристик, включающая в себя кузов, систему подрессоривания, рулевое управление, которая позволяет получить адекватные характеристики нагружения элементов кузова со стороны подвески в широком частотном диапазоне.

4. В результате идентификации разработанных моделей АТС и гидравлического амортизатора, проведенной на основе экспериментальных данных, установлено следующее:

4.1 Достоверность оценки по величине среднеквадратичного отклонения амплитуды усилий, передаваемых на кузов со стороны системы подрессоривания, выросла в 5. 10 раз по сравнению с моделями со стандартной структурой. При этом расхождение результатов моделирования и эксперимента не превышают 30 %.

4.2 В высокочастотной части спектра расчетные значения среднеквадратичного отклонения величины ускорений в районе крепления стоек значительно меньше экспериментально наблюдаемых (до 70 %).

4.3 Расхождения расчетных и экспериментальных значений среднеквадратичных отклонений для величин ускорений на ступице и в низкочастотной части спектра на кузове не превышают 30 %.

5. Для оценки эффективности работы гидравлического амортизатора в частотной области предложена методика на основе передаточных и фазовых характеристик, которая позволила выбрать требуемые структуры модели гасителя и выявить особенности его работы.

6. Анализ полученных результатов исследования модели АТС с использованием предлагаемых структур модели гидравлического амортизатора выявил особенности работы гидравлического амортизатора в частотной области, которые необходимо учитывать при совершенствовании гасителей и необходимость учета конечной жесткости кузова и его собственных форм колебаний для полного исследования вибронапряженного и вибро-нагруженного состояния элементов несущих конструкций АТС.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование подвески АТС с учетом особенности работы гидроамортизатора на высоких частотах"

п

I ( На правах рукописи

0046081¿и

//

ПОДЗОРОВ Андрей Валерьевич

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДВЕСКИ АТС С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ГИДРОАМОРТИЗАТОРА НА ВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ

05.05.03 - Колесные и гусеничные машины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 СЕН 2010

Волгоград-2010

004608130

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Горобцов Александр Сергеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тольский Владимир Евгеньевич.

кандидат технических наук, доцент Чернышев Константин Владимирович.

Ведущая организация Институт проблем точной механики и управления

Российской академии наук (ИПТМУ РАН) г. Саратов.

Защита диссертации состоится « 01 » октября 2010 г. в 12°° на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан » 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ожогин В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современном автомобилестроении постоянно ужесточаются требования к вибронапряженности, вибронагруженностя и виброакустике основных узлов и агрегатов автотранспортного средства (АТС), в числе которых кузов, как несущая система, является определяющим. Для выполнения этих требований машиностроителям необходимо учитывать высокочастотный спеюр возмущений, передаваемых на кузов системой подрессоривания. Значительная доля высокочастотных возмущений, передаваемая подвеской АТС на его кузов, определяется гидравлическим амортизатором. Моделирование работы гидравлического амортизатора в высокочастотном спектре возмущений сопряжено со сложностью представления и описания физической картины процессов, протекающих в нем. Следовательно, работа, посвященная исследованию более совершенных моделей систем подрессоривания АТС, и гидравлических амортизаторов в частности, позволяющих адекватно воспроизводить особенности его работы в широком частотном диапазоне возмущений, так и определять пути совершенствования пассивных и активных амортизаторов - актуальна.

Цель работы состоит в разработке математической модели системы подрессоривания АТС с учетом свойств гидравлического амортизатора на высоких частотах нагружения для определения адекватных усилий, передаваемых на кузов транспортного средства со стороны дорожных неровностей и определяющих параметры вибро-нагруженности и вибронапряженности конструкций АТС.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи.

1. Провести анализ современных моделей гидравлических амортизаторов, определив возможность их применения при моделировании в широком диапазоне частот (0,9...22,4 Гц).

2. Разработать ряд структур модели гидравлического амортизатора на основе введения в нее дополнительных взаимосвязанных динамических элементов, которые позволят учесть особенности его работы на высоких частотах.

3. Разработать пространственную модель АТС, позволяющую определять усилия, действующие на его кузов, с учетом свойств подвески в широком спектре возмущений, характерном для типичных условий эксплуатации.

- 4. Провести идентификацию созданных моделей АТС и гидравлического амортизатора по результатам экспериментальных исследований.

5. Предложить методику для оценки эффективности работы гидравлического амортизатора в частотном диапазоне, характерном для типичных условий его эксплуатации.

6. Провести анализ результатов, полученных при моделировании динамики АТС с использованием предложенных моделей гидравлического амортизатора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель гидравлического амортизатора, учитывающая особенности его работы в высокочастотном спектре возмущений;

- разработана оригинальная пространственная многомассовая математическая модель легкового АТС, включающая в себя кузов, систему подрессоривания, рулевое управление, с помощью которой возможно получить адекватные результаты нагружения элементов кузова в широком частотном диапазоне;

на основе передаточных и фазовых характеристик гидравлического амортизатора предложена методика, позволяющая оценить эффективность его работы в широком диапазоне спектра возмущений, характерном для типичных условий эксплуатации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов базируется на накопленном опыте использования апробированного программного комплекса формирования и решения уравнений нелинейной динамики FRUND, в котором производились вычислительные эксперимента. Формирование уравнений динамической системы производилось на основе уравнений Лагранжа первого рода; численное решение - при помощи явных методов высокого порядка. Результаты теоретических исследований сравнивались с соответствующими замерами, полученными в ходе дорожных испытаний.

Практическая ценность. Полученное математическое описание системы под-рессоривания АТС с учетом особенностей работы гидравлического амортизатора на высоких частотах позволит разработчикам АТС использовать более адекватные детальные модели вибронапряженного состояния кузова для выработки и реализации конструктивных мероприятий по повышению его усталостной прочности, долговечности, а также модели виброакустики - для снижения общего вибрационного фона (вибронагруженности) АТС в целом. Пространственная многомассовая математическая модель АТС, разработанная в программном комплексе FRUND, является инструментом конструктора, расширяющая возможности по исследованию и оптимизации различных аспектов решения задач поискового конструирования. Выявленные частотные и передаточные характеристики гидравлического амортизатора могут быть использованы при проектировании новых амортизаторов с улучшенными виброзащитными свойствами.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях ВолгГТУ (44 - 47 конференции) кафедр «Автоматические установки», «Автомобильные перевозки», «Автомобиле- и тракторостроение», «Высшая математика» (г. Волгоград, 2007 - 2010 гг.); ежегодных XII и XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской обл. (г. Волгоград,

2007 - 2008 гг.); международной конференции «Шестые Окуневские чтения» (С.-Пб.,

2008 г.); научно-техническом семинаре «Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: вопросы динамики, прочности и износа» (г. Брянск, 2009 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах, среди которых 3 статьи (2 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук») и 5 тезисов научных докладов.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературных источников из 125 наименований, включая 50 на иностранных языках. Работа изложена на 132 листах, содержит 40 рисунков и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности темы диссертации, определению основных направлений для исследования. В реферативной форме приведена общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены современные тенденции исследования сложных динамических систем - систем подрессоривания АТС, которые являются объектом исследования в данной работе. Для исследования и оптимизационного синтеза этих систем применяется математическое моделирование. В настоящее время используются два вида математических моделей, различающихся принципиальным подходом для их построения: теоретические и эмпирические модели. Рассмотрены актуальные за-

дачи в теории транспортных средств, касающиеся подвески транспортного средства и несущих конструкций в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как:

E.А. Чудаков, Б.С. Фалькевич, Я.М. Певзнер, Р.В. Ротенберг, A.A. Силаев, A.A. Хача-туров, А.Д. Дербаремдикер, H.H. Яценко, A.C. Литвинов, Я.Е. Фаробин, Р.И. Фурун-жиев, И.Н. Успенский, A.A. Дмитриев, H.A. Забавников, В.И. Колмаков, И.М. Рябов, В.В. Новиков, А.Е. Плетнев, С.М. Воеводенко, В.Е. Тольский, М.Д. Перминов, A.C. Горобцов, В.Г. Панков, И.М. Герасимов, Г.О. Котиев, Е.Б. Сарач, A.B. Сухору-ков, A.B. Сирин, J.H. Baum, D. Cebón, М. Mitschke, D.C. Kamopp, D.L. Milliken, J. Dixon, J. Reimpel, T.D. Gillespie, H.B. Pacejka, T. Renner, A. Barber, V. Prachny,

F.G. Guzzomi, A. Kruse и др. Из анализа работ выявлены специфические элементы в подвеске, нетривиальные для математического описания, к которым и относится гидравлический амортизатор. Описание поведения гидравлического гасителя при помощи уравнений Бернулли и расхода жидкости является грубым и неточным. Используемые в исследованиях общепринятые скоростные характеристики амортизатора не отображают в полной мере эффектов, возникающих в высокочастотной зоне его работы. Особенности работы амортизатора при гармоническом возмущении исследованы многими школами отечественных ученых, однако при случайном возмущении результаты таких исследований не всегда могут быть применены корректно, поскольку сама по себе система подрессоривания является сильно нелинейной и поэтому принцип суперпозиции решения на отдельных режимах периодического возмущения не применим.

В небольшом количестве работ (А.Е. Плетнев, В.Е. Тольский, С.М. Воеводенко, М.Д. Перминов, С.К. Карцов, A.C. Горобцов) была выявлена необходимость определения усилий передаваемых от системы подрессоривания со стороны дорожного микропрофиля на несущие конструкции АТС. Это требуется, во-первых, для последующих проектных расчетов кузова на прочность и долговечность, во-вторых, для определения вибрационного фона за счет собственной упругости кузова, в-третьих, для совершенствования конструкций подвески АТС.

Разработкой математических моделей гидравлических амортизаторов занимаются отечественные и зарубежные исследователи: В.Г. Панков, И.М. Герасимов, Г. О. Котиев, Е. Б. Сарач, А. В. Сухоруков, А. В. Сирин, Т. Renner, A. Barber, V. Prachny, A. Kruse, F. G. Guzzomi. В работах отечественных исследователей при разработке теоретических моделей используются следующие допущения: гармоническое кинематическое возмущение с применением метода суперпозиции, исследования в ограниченном частотном диапазоне возмущающих воздействий, упрощение расчетных схем АТС, пренебрежение особенностями работы клапанной системы. В работах зарубежных исследователей прослеживается четкая тенденция использования эмпирического подхода (нейросетевого моделирования). Интерпретация многочисленных экспериментальных данных по динамическим характеристикам амортизаторов ориентировало западных исследователей на интерполяционные модели. Такие модели довольно точно описывают характеристику амортизатора во всем частотном диапазоне, но не дают полного представления о физических процессах, которые в нем происходят, кроме того, не указывают на конструктивные параметры, при помощи которых возможно влиять на его характеристики в частотном диапазоне, а так же описывают только одну конкретную модель гидравлических амортизаторов.

Следует отметить работу австралийских исследователей во главе с F. G. Guzzomi. В ней произведено детальное моделирование работы сложной клапанной системы гидравлического гасителя на основе применения МКЭ в САЕ-системе ANSYS CFX. Исследования в таком направлении сопряжены с рядом существенных

трудностей, связанных с необходимостью учета целого ряд факторов, имеющих место при работе клапанов. Требуется существенное уточнение модели, находящейся на начальной стадии разработки, чтобы в итоге добиться адекватного моделирования работы клапанной системы в гидроамортизаторе.

На основе анализа состояния вопроса определены цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена разработке структур модели гидравлического амортизатора и их исследованию на первом этапе в составе модели стойки АТС согласно предложенной методике по следующим критериям: 1) по передаточной функции зависимости усилия в амортизаторе от скорости его относительного перемещения в частотном диапазоне колебаний подвески (передаточной характеристики); 2) по сдвигу фаз между скоростью относительного перемещения амортизатора и усилием в нем в частотном диапазоне колебаний подвески (фазовой характеристики). Данные критерии представляются наиболее эффективными для выявления закономерностей поведения гидравлического амортизатора при случайном возмущении в типичных условиях эксплуатации.

Для разработки модели как отдельной стойки, так и полной модели подвески АТС использовался апробированный программный комплекс БЙ-ЦМ). Приведена краткая характеристика комплекса формирования и решения уравнений нелинейной динамики жиж. Формирование уравнений движения производится в нем на основе уравнений Лагранжа первого рода, записываемое в матричном виде:

где х - вектор обобщенных координат всей системы размерностью п, М - диагональная матрица инерции, Г(х,х,0 - вектор внешних сил, включающий в себя силы нагрузок, силы от упруго-демпфирующих элементов и гироскопические силы, Б - матрица переменных коэффициентов уравнений связей от кинематических связей размерностью к х п (к - число связей), Ь(х,х) - вектор правых частей уравнений связей, р - вектор множителей Лагранжа (физический смысл - реакции в кинематических парах).

Численное решение уравнений движения системы производилось при помощи явных методов высокого порядка.

В структуре упрощенной модели стойки (рисунок 1) присутствуют подрессоренная 1 и неподрессоренная 4 массы, взаимодействующие между собой посредством упругого элемента подвески 2 (пружины) и демпфирующего элемента 3 (амортизатора). На неподрессоренную массу 4 так же действует посредством упруго-демпфирующих свойств шины 5 кинематическое возмущение б, в качестве которого выбран микропрофиль, соответствующий ровному булыжнику (дороге удовлетворительного качества),

Мх-Отр = Г(х,х,0; Бх = Ь(х,х),

Рисунок 1. - Модель стойки АТС со стандартной структурой модели амортизатора

а - структура модели; б - модель в системе моделирования ПШ№5

1 - подрессоренная масса; 2 - пружина; 3 - амортизатор; 4 - неподрессоренная масса (колесо); 5 - упруго-демпфирующие свойства шины; б - кинематическое возмущение со стороны микропрофиля

а

б

что наиболее точно отражает условия эксплуатации подвески. В качестве кинематического возмущения в исследовательских целях возможно использование гармонического профиля и единичной неровности. Основные допущения при моделировании: возмущающее воздействие задано в виде кусочно-линейного микропрофиля с шагом 10 см без учета его податливости; воздействие от дороги осуществляется только в вертикальном направлении; подрессоренные и неподрессоренные части считаются точечными массами. Параметры модели гидроамортизационной стойки соответствуют номинальным автомобиля ВАЗ-2110.

Спектр передаточной функции 8(г) (рисунок 2а) отражает, так называемый, эффективный коэффициент демпфирования в частотной области, определяемый суммарным воздействием усилия амортизатора на разных участках его характеристики. Расчетный Б (г) стандартной структуры модели амортизатора представляет собой нисходящую кривую 2 в частотном диапазоне до 0,9 Гц (этот участок обусловлен погрешностью оценок спектров из-за влияния макропрофиля и не нуждается в детальном анализе) переходящую в прямую параллельную горизонтальной оси с некоторым небольшим восхождением начиная с 15 Гц. Стоит выделить прогнозируемое приемлемое сходство в передаточных функциях в частотном интервале до 15 Гц. Далее начинается значительное расхождение с экспериментальной кривой 1: вместо существенного уменьшения характеристики в эксперименте с 14—16 Гц наблюдается некоторое увеличение расчетной передаточной функции. За счет варьирования коэффициентами демпфирования передаточная функция смещается параллельно вверх при увеличении демпфирования (кривая 3) и вниз при его уменьшении (кривая 4) без изменения вида в частотном диапазоне выше 0,9 Гц. За счет варьирования отдельно сопротивлениями постоянных проходных каналов (дроссельный участок) и каналов, перекрытыми клапанами (клапанный участок), возможно уменьшить восхождение характеристики с 15 Гц вплоть до прямой и наоборот увеличить «крутизну» восхождения.

Рассмотрены фазовые характеристики и проведено сравнение с экспериментальными. Как видно из рисунка 26, экспериментальная фазовая характеристика (кривая 1)

Рисунок 2. - Расчетные характеристики стандартной структуры модели амортизатора и экспериментальные замеры

а - передаточная характеристика: 1 - экспериментальная; 2 -расчетная с коэффициентом демпфирования гр; 3 - расчетная с масштабным множителем 1,5 для демпфирования тр; 4 - расчетная с масштабным множителем 0,5 для демпфирования гр б - фазовая характеристика: 1 - эксперимен-г.50 з.оо 3.50 «..00 ;; «лм».тальная;2-расчетная б......

имеет ступенчатый вид. На частотах до ~ 12 Гц сила в амортизаторе стандартно опережает усилие в пружине на я/2. В диапазоне 12...18 Гц происходит увеличение сдвига фаз от я/2 до+я, причем если для интервала 12... 17 Гц сдвиг фаз увеличивается до (0,55.. Д57)-я, то для 17... 18 Гц происходит «скачок» до ± п. Далее с 18 до 19 Гц опять происходит «скачок» сдвига фаз от ± я до - (0,5. ..0,55)-я, и уже для 19.. .38 Гц держится на отметке - я/2, т.е. происходит отставание усилия в амортизаторе от усилия в пружине на я/2. В интервале выше ~ 38 Гц сдвиг фаз возвращается в стандартное состояние. Если сопоставить с передаточной характеристикой амортизатора, то ее существенное уменьшение как раз и приходится на диапазон 16.. .38 Гц, когда нарушается картина стандартного сдвига фаз.

Фазовая характеристика (рисунок 26, кривая 2) стандартной модели амортизатора на всем диапазоне частот представляет собой опережение усилия в амортизаторе на я/2 по сравнению с усилием в пружине, что повторяет лишь эксперимент в диапа-

Рисунок 3. - Исследованные структуры модели гидравлического амортизатора а, б, в, г - с дополнительными упруго-демпфирующими звеньями; д, е, ж - с дополнительными колебательными звеньями; з - с инерционным звеном; и - с осциллятором; к - с фильтром; л - с трением

чет расходится с экспериментальными данными. Таким образом, имеет место расхождение стандартной модели амортизатора с экспериментом как в фазовой, так и в передаточной характеристиках, причем в одних и тех же частотных диапазонах.

Для устранения выявленных расхождений с экспериментом рассмотрен ряд струкхур модели амортизатора, представленных на рисунке 3. В стандартную структуру модели амортизатора вводились дополнительные взаимосвязанные динамические элементы. Введение дополнительных динамических элементов обеспечивает сдвиг фаз усилия в амортизаторе относительно его скорости перемещения, и как следствие влияет на результирующее усилие в демпфере, определяя соответствую-

ю'

1П>

|

П

м 1 Р' 1

о.ао о.зо 1.оо

4.:аиа рсгцз

10® 10» 10* 10»

-

-

иг!

фаза[рад]

Рисунок 4. - Расчетные передаточные и фазовые характеристики структур «д» с дополнительным колебательным звеном и «к» с фильтром модели амортизатора и экспериментальные замеры

а - передаточная характеристика структуры «д»; б -фазовая характеристика структуры «д»: 1 - экспериментальная; 2 -расчетная для тх = 80 кг, сх = 25,6-105 Н/м; 3 - расчетная для тх = 200 кг, с* = 64-105 Н/м в - передаточная характеристика структуры «к»; г -фазовая характеристика структуры «к»: 1 - экспериментальная; 2 -расчетная время фильтрации I = 0,015 с; 3 - расчетная время фильтрации I = 0,025 с; 4 -расчетная время фильтрации I = 0,05 с; 5 - расчетная время фильтрации 1 = 0,1 с

50»10 ГСгц3

Анализ на первом этапе представленных структур по выработанным критериям позволил выделить две структуры: «д» с дополнительным колебательным звеном и «к» с фильтром. Структура «д» позволяет при помощи резонансного всплеска от колебательного звена добиться соответствия по передаточной характеристике амортизатора (рисунок 4а) в диапазоне частот до -30 Гц (кривая 2). В фазовых характеристиках (рисунок 46) для структуры «д» полного совпадения с экспериментом добиться не удалось, однако сами формы ступенчатого провала и его местоположение соответствуют эксперименту, различие есть лишь в ширине самого «провала» - расчетный менее широкий, чем экспериментальный. Для структуры «к» (рисунок 4в) с фильтром получаем передаточную характеристику (кривая 3), повторяющую полностью искомую экспериментальную. Как видно, кривые довольно точно совпали друг с другом. В фазовых характеристиках для структуры «к» наблюдаем картину, представленную на рисунке 4г. Здесь имеют место зигзагообразные изменения фазовых характеристик. В фазовых характеристиках получается картина, несколько отличающаяся от экспериментальной, но повторяется тенденция к резким изменениям («скачкам») фазовой характеристики, что и в эксперименте.

Выявлены две структуры «д» и «к» модели гидравлического амортизатора, показавшие наиболее близкие к экспериментальным результаты.

Третья глава посвящена детальному исследованию выбранных в предыдущей главе структур модели амортизатора (второй этап исследований) в составе полной модели системы подрессоривания АТС. Для этого разработана полная многомассовая модель АТС. Модель легкового транспортного средства, представленная на рисунке 5, разработана на основе конструктивных параметров и технических характеристик автомобиля ВАЗ 10-го семейства и содержит несколько подвижных абсолютно жестких тел: кузов 1, колеса 2, элементы передней 3, 4 и задней 6, 7 подвесок, рулевого управления 5. Модель точно описывает конструкцию передней и задней подвесок, а также полностью воспроизводит их кинематику - стойки 3 с нижними поперечными рычагами и растяжками 4 передней подвески, и задний полунезависимый мост в виде поперечной балки 7 из двух упруго связанных половин с амортизационными стойками 6. Основное допущение при моделировании: не учтена конечная жесткость кузова и других элементов подвески. Параметры модели АТС соответствуют автомобилю ВАЗ-2110 и представлены в работе.

Рисунок 5. - Модель АТС в системе моделирования ПИШ) В качестве возмущающего воздействия со стороны дороги при моделировании использовались микропрофили цементобетонной динамометрической дороги и булыжной мощеной дороги без выбоин (т.н. «ровный булыжник») автополигона НАМИ согласно ОСТ 37.001.275-84.

Для данной модели были получены решения в комплексе моделирования ИШТ®. Модель является универсальной и позволяет исследовать различные вариан-

ты движения: торможение, разгон, движение прямолинейное и с перестроением, поворот и т.д. Представленная модель является удобным инструментом для проектирования отдельных узлов подвески, рулевого управления автомобиля, исследования кинематики движения отдельных механизмов и последующей их доводки для различных режимов движения и условий эксплуатации. При помощи среды моделирования имеется возможность снимать и обрабатывать необходимые выходные характеристики: усилия в соединительных элементах, перемещения, скорости и ускорения отдельных тел.

Натурные испытания осуществлялись на автомобиле ВАЗ 2110 базовой комплектации со стандартным набором оборудования, в снаряженном состоянии. В качестве амортизационных стоек на данном АТС установлены штатные амортизаторы производства ОАО «Скопинский автоагрегатный завод» (СААЗ). Дорожные испытания проводились на тнфытии, по своим характеристикам соответствующем булыжнику удовлетворительного качества полигона НАМИ, на эксплуатационных скоростях 60 км/ч, характерных для движения в городском режиме. Длины случайных реализаций были выбраны таким образом, чтобы статистические характеристики случайных процессов вышли на стационарные значения. Дисперсии измеряемых величин, начиная с длин реализаций в 50 сек, имели разброс порядка 5...10 % с вероятностью 0,95 по критерию Стьюдента.

Для обеспечения наиболее полной и корректной идентификации модели проводились замеры следующих характеристик для каждой амортизационной стойки: 1) вертикальное ускорение на ступице колеса; 2) вертикальное ускорение на кузове в месте присоединения стойки; 3) усилие в пружине; 4) усилие на пгтоке амортизатора.

Обработка результатов измерений осуществлялась по известным методикам с помощью интерфейса программного комплекса БШЖО, позволившего построить необходимые статистические характеристики случайных процессов. В итоге, результатом экспериментальных исследований явились спектры ускорений и усилий соответствующих снимаемых динамических характеристик.

Результаты идентификации полной модели АТС со стандартной структурой модели амортизатора по среднеквадратичным отклонениям (СКО) значений в различных диапазонах частот приведены в таблице 1; спектральные плотности представлены на рисунке 6. Стоит отметить, что качественный вид полученных спектров для всех рассмотренных случаев одинаковый. Количественный анализ показал значительные большие, чем в эксперименте расчетные усилия на штоке амортизатора в высокочастотной зоне (расхождения по СКО до 350 %); расхождения на передних стойках на низких частотах до 50 %, а на высоких частотах не более 20 - 30%. Отклонения по СКО остальных динамических характеристик модели менее 40 %, что является приемлемым, учитывая стохастичность рассматриваемого процесса. По общему СКО во всем диапазоне частот (0,9...22,4 Гц) наблюдаются значительно меньшие расхождения с экспериментом (максимальное 89 % у гидравлического амортизатора), что серьезно искажает ситуацию в разных частотных диапазонах и является неэффективным для оценки.

Исследованы влияния вводимых элементов в состав модели гидравлического амортизатора по предлагаемым структурам «к» и «д». На рисунке 7 представлены сравнительные результаты динамических параметров по структуре «к» с фильтром. Для времени фильтрации 0,025 с (кривая 3) получено приемлемое согласование с экспериментом по усилиям в амортизаторе - значительно уменьшено демпфирование в частотной зоне выше 10 Гц и расхождение по СКО усилий с экспериментом составило не более 30 %. Расхождения расчетных и экспериментальных значений СКО для величин ускорений на кузове в низкочастотной части спектра, усилий в пружине не превы-

Рисунок 6. - Результаты экспериментальных и расчетных исследований подвески со стандартной структурой модели амортизатора

а - спектры вертикальных ускорений ступицы; б - спектры вертикальных ускорений кузова в районе крепления гидроамортизационной стойки; в - спектры усилий в пружине; г - спектры усилий в амортизаторе: 1 - экспериментальные; 2 - расчетные

Таблица 1 Сравнение экспериментальных и расчетных исследований АТС с использованием стандартной структуры модели гидравлического амортизатора_

Сравниваемый параметр по СКО эксперимент (относительная погрешность 8 ^ --- СКО расчетных значений по расчет (^отношению к эксперименту в %) в частотных диапазонах, Гц

0,9...2,0 г..л 7...12 12...22 0,9...22

Ускорение переднего колеса, м/с2 М(зо> 0,98 ' ^(26) 5,42 ' 2-М(20) 25,2 4 ' ^¿(20) 25,4 v ' В« (25) 38,24 '

Ускорение кузова передней стойки, м/с2 0,55 ^ ' — (51) 0.64 ' 1.764 ' ЬН(ю) 1,90 ' У-(29) 2,734 7

Усилие передней пружины, Н — (26) 185 ' — (35) 112 ' — (20) 1164 ' — (25) 25 ' — (22) 255 У '

Усилие переднего амортизатора, Н — (20) 72 4 ' М(21) 1034 ' — (170) 405 — (340) 330 — (80) 450 '

Ускорение заднего колеса, м/с2 У® (27) 1,014 ' 5г98(15) 5,064 ' ^(21) 28,74 ' В2 (27) 38,5 4

Ускорение кузова задней стойки, м/с2 М1(зо) 0.78 М1(21) 0,844 ' т{ и) 1,754 ' ^(15) 2,76 '

Усилие задней пружины, Н 151(20) >> — (25) 25 V ' — (30) 205 4 '

Усилие заднего амортизатора, Н >> 1504 ' 1(170) 196 (89) 3704 '

Рисунок 7. - Результаты экспериментальных и расчетных исследований подвески для структуры «к» с фильтром модели амортизатора

а - спектры вертикальных ускорений кузова в районе крепления передней гидроамортизационной стойки; б - спектры вертикальных ускорений кузова в районе крепления задней гидроамортизационной стойки; в - спектры усилий в пружине; г - спектры усилий на штоке амортизатора: 1 - экспериментальные; 2 - расчетные со стандартной структурой модели амортизатора; 3 - расчетные со структурой «к» модели амортизатора

шают 30 %. В спектрах ускорений на кузове в высокочастотной зоне (выше 10-12 Гц) получены в расчете значительно меньшие значения СКО (до 70%), чем в эксперименте.

Для структуры «д» с дополнительным колебательным звеном производилось варьирование массой звена тх от 1 до 200 кг, жесткостью подвеса сх от 25-104 до 64-105 Н/м, демпфированием в подвесе гх от 1 до 400 Н-с/м. Наиболее близкие к эксперименту результаты были получены для шх = 80 кг, сх = 25,6-105 Н/м, гх = 10 Н-с/м, что соответствовало оптимальным передаточным и фазовым характеристикам, полученным в предыдущей главе. В целом, полученные в графическом виде результаты расчетов на рисунке 8 (кривая 3) по всем выходным характеристикам совпадают с ре-зультами для структуры «к» с фильтром. Есть характерная особенность - наличие резонансного всплеска на частоте ~ 35 Гц от введенного в структуру модели колебательного звена, присутствующего в усилиях на штоке амортизатора и в ускорениях на кузове и обеспечивающего необходимую передаточную характеристику амортизатора и, следовательно, требуемые значения усилий в нем на высоких частотах. Поэтому рассматривался частотный диапазон до 30 Гц. Расхождения расчетных значений динамических характеристик и экспериментально наблюдаемых такие же, как и для структуры «к» с фильтром.

ю" ПГц]

8(Г) [н1-.]

103 <о>

Дгу

= 1?=:

— зЩ

ЩГ«|

Рисунок 8. - Результаты экспериментальных и расчетных исследований подвески для структуры «д» с дополнительным колебательным звеном модели амортизатора а - спектры вертикальных ускорений кузова в районе крепления передней гидроамортизационной стойки; б - спектры вертикальных ускорений кузова в районе крепления задней гидроамортизационной стойки; в - спектры усилий в пружине; г - спектры усилий на штоке амортизатора: 1 - экспериментальные; 2 - расчетные со стандартной структурой модели амортизатора; 3 - расчетные со структурой «д» модели амортизатора

Четвертая глава содержит интерпретацию произведенных исследований. Проведенный анализ результатов моделирования, полученных в предыдущих главах, показал, что применение предлагаемых структур модели «к» и «д» для гидравлического амортизатора, позволяет добиться точного воспроизведения усилия в амортизаторе на высоких частотах за счет уменьшения передаточной характеристики амортизатора (она стала не прямой, а со значительным уменьшением на высоких частотах) и реализации фазового сдвига в высокочастотной области. Таким образом, предложенная модель амортизатора адекватно описывает усилие в нем для диапазона частот 0,9...22,4 Гц. При этом расхождения с экспериментом на стойках в высокочастотной области значительно увеличились (ускорения стали меньше), достигнув на передних стойках до 70 %. На основании этого факта можно сделать важный вывод: стандартная структура модели амортизатора, которая дает большие усилия в высокочастотной части спектра (передаточная функция такой характеристики является практически постоянной величиной), передает также большие ускорения на подрессоренную часть АТС - кузов, тем самым серьезно искажая истинную картину природы возникновения ускорений на стойках. По всей видимости, сам кузов, рассматривавшийся при моделировании как абсолютное твердое тело, на самом деле вносит значительный вклад в вибрационный фон колебаний на высоких частотах (свыше 10 Гц). Учет конечной жесткости несущей конструкции АТС позволит получить точную картину спектров ускорений на кузове.

Предложены возможные варианты объяснения физических процессов, имеющих место в амортизаторе при типичных условиях эксплуатации, на основе анализа

полученных фазовых, передаточных характеристик и выходных характеристик подвески:

- несогласованная по времени работа клапанной системы (открытие и закрытие клапанов происходит в последовательности, отличающейся от закладываемой) на высоких частотах, вызывающая фазовый «скачок» в характеристике амортизатора;

- аэрация амортизационной жидкости, вызывающая значительное ослабление демпфирования в высокочастотной области.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Произведенный анализ существующих современных математических моделей гидравлического амортизатора выявил их ограничения и недостатки для описания поведения гасителя в высокочастотной области колебаний.

2. В ходе исследований разработана уточненная модель гидравлического амортизатора на основе двух предлагаемых структур: с дополнительным колебательным звеном и с фильтром, позволяющая учесть особенности работы амортизатора на высоких частотах.

3. Разработана пространственная многомассовая математическая модель легкового АТС на основе его массово-геометрических и технических характеристик, включающая в себя кузов, систему подрессоривания, рулевое управление, которая позволяет получить адекватные характеристики нагружения элементов кузова со стороны подвески в широком частотном диапазоне.

4. В результате идентификации разработанных моделей АТС и гидравлического амортизатора, проведенной на основе экспериментальных данных, установлено следующее:

4.1 Достоверность оценки по величине среднеквадратичного отклонения амплитуды усилий, передаваемых на кузов со стороны системы подрессоривания, выросла в 5...10 раз по сравнению с моделями со стандартной структурой. При этом расхождение результатов моделирования и эксперимента не превышают 30 %.

4.2 В высокочастотной части спектра расчетные значения среднеквадратичного отклонения величины ускорений в районе крепления стоек значительно меньше экспериментально наблюдаемых (до 70 %).

4.3 Расхождения расчетных и экспериментальных значений среднеквадратичных отклонений для величин ускорений на ступице и в низкочастотной части спектра на кузове не превышают 30 %.

5. Для оценки эффективности работы гидравлического амортизатора в частотной области предложена методика на основе передаточных и фазовых характеристик, которая позволила выбрать требуемые структуры модели гасителя и выявить особенности его работы.

6. Анализ полученных результатов исследования модели АТС с использованием предлагаемых структур модели гидравлического амортизатора выявил особенности работы гидравлического амортизатора в частотной области, которые необходимо учитывать при совершенствовании гасителей и необходимость учета конечной жесткости кузова и его собственных форм колебаний для полного исследования вибронапряженного и вибронагруженного состояния элементов несущих конструкций АТС.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: -

1. Горобцов, A.C. Математическая модель гидравлического амортизатора транспортного средства для частотного диапазона 0,8 ... 22 Гц / A.C. Горобцов, Ан.В. Подзоров //Изв. ВолгГТУ. Серия "Наземные транспортные системы": межвуз. сб. науч. ст. Вып. 2 / ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - № 8. - С. 104-106.

2. Подзоров, Ан.В. Математическая модель подвески легкового автомобиля для широкого частотного диапазона / Ан,В, Подзоров, A.C. Горобцов // XII региональная конференция молодых исследователей Волгогр. обл., г. Волгоград, 13-16 нояб. 2007 г.: тез. докл. / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2008. - С. 69-71.

3. Горобцов, A.C. Представление подвески легкового транспортного средства в системе моделирования "ФРУНД" / A.C. Горобцов, Ан.В. Подзоров // Изв. ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах»: межвуз. сб. науч. ст. Вып. 4 / ВолгГТУ. - Волгоград, 2008.2. - С. 8-10.

4. Подзоров, Ан.В. Математическая модель гидравлического амортизатора для частотного диапазона 0Д..22 Гц / Ан.В. Подзоров, A.C. Горобцов // Шестые Окунёв-ские чтения : матер, докл. междунар. конф., С.-Петербург, 23-27 июня 2008 г. В 3 т. Т. 2 / Балт. гос. техн. ун-т [и др.]. - СПб., 2008. - С. 40-42.

5. Подзоров, Ан.В. Модель частотно-зависимой характеристики гидравлического амортизатора в составе транспортного средства / Ан.В. Подзоров, A.C. Горобцов // XIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г.Волгоград, 11-14 нояб. 2008 г.: тез. докл. / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2009. -С. 77-80.

6. Горобцов, A.C. Особенности моделирования гидравлического демпфера при случайном кинематическом возмущений / A.C. Горобцов, Ан.В. Подзоров И Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: вопросы динамики, прочности и износа: сб. тез. науч.-техн. семинара, г. Брянск, 9-12 февр. 2009 г. / БГГУ, Лаборатория "Вычислительная механика". - Брянск, 2009. - С. 21-22.

7. Горобцов, A.C. Математическая модель частотно-зависимой характеристики гидравлического амортизатора / A.C. Горобцов, Ан.В. Подзоров // Автомобильная промышленность. - 2009. - № 7. - С. 18-20.

8. Горобцов, A.C. Моделирование подвески транспортного средства с частотно-зависимым амортизатором / A.C. Горобцов, Ан.В. Подзоров // Проектирование колёсных машин : матер, всерос. науч.-техн. конф., посвящ. 70-летию факультета "Специальное машиностроение" МГТУ им. Н.Э. Баумана (21-22 мая 2008 г.) / ГОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". - М„ 2010. - С. 30-31.

Личный вклад автора. В работах [1-8] автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении исследований и обсуждений полученных результатов. Автором произведена проработка новейших иностранных и отечественных литературных источников. Им разработаны модели стойки и полной модели АТС, проведен подбор параметров моделей.

Подписано в печать 2010 г. Заказ № 5ljO. Тираж 100 экз. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел, печ. л. 1,0.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета.

400131, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7