автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Математическое моделирование, оптимизация, управление и диагностика воздушного конденсатора паросиловой установки

кандидата технических наук
Култаев, Беркин Баянгалиевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование, оптимизация, управление и диагностика воздушного конденсатора паросиловой установки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Култаев, Беркин Баянгалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА, МЕТОДОВ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сравнительный анализ конденсационных систем ТЭС и АЭС.

1.2. Выбор метода исследования.

1.3. Обзор научно-исследовательских работ с применением планирования эксперимента.

1.4. Алгоритм определения математической модели по.результатам пассивного эксперимента.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТАТИКИ ВКУ.

2.1. Воздушно-конденсационная установка как объект исследования и управления.

2.2. Процессы, влияющие на величину разрежения (вакуума) в конденсаторе турбины.

2.3. Анализ факторов, влияющих на значение вакуума в конденсаторе.

2.4. Математические модели воздушного конденсатора ВК-110 и турбоустановки К-37-3,4.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТУРБОУСТАНОВКИ С ВОЗДУШНЫМ КОНДЕНСАТОРОМ ВК-110 В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОДЫ.

3.1. Выбор целевых функций и методов оптимизации.

3.2. Алгоритмы оптимизации работы турбоустановки с ВКУ.

3.3. Диагностика состояния воздушно-конденсационной установки.

3.4. Обеспечение безаварийной работы турбоустановки с воздушным конденсатором в зимний период.

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ТУРБОУСТАНОВКИ С ВКУ.

4.1. Описание программы «Воздушный конденсатор ВК-110».

4.2. Программа для оптимизации режима работы турбоустановки с воздушным конденсатором.

4.3. Результаты применения алгоритма управления в зимний период.

4.4. Результаты применения алгоритма оптимизации по удельному расходу пара.

4.5. Прогноз результатов применения алгоритма оптимизации по удельному расходу тепла.

4.6. Особенности реализации алгоритмов оптимизации с расчетными процедурами.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Култаев, Беркин Баянгалиевич

Одним из основных условий в развитии ТЭС и АЭС является наличие достаточного количества охлаждающей воды, снабжение которой может производиться от разных источников. Использование прямоточной системы водоснабжения, при которой в конденсатор турбины постоянно подается свежая холодная вода, ограничено, и возможности его применения с каждым годом суживаются [70]. Большое распространение получают системы оборотного водоснабжения, в которых осуществляется повторное использование отработавшей в конденсаторе воды после охлаждения в атмосферных условиях.

Расход воды на ТЭС при использовании прямоточного водоснабжения в среднем составляет около 160 м3/(МВт-ч), при оборотном водоснабжении с испарительными градирнями расход на порядок ниже, однако и в этом случае необходимость в воде велика (кратность охлаждения обычно составляет 5075).

Традиционные способы водоснабжения в виде искусственных водохранилищ и прудов, брызгальных бассейнов и испарительных градирен наряду с преимуществами имеют ряд серьезных недостатков, основными из которых являются:

- сброс в водоемы больших масс подогретой воды («тепловое загрязнение»), неблагоприятно действующих на гидробиологическое состояние водоемов;

- затопление обширных территорий и потеря сельхозугодий вследствие создания водоемов-охладителей;

- большие безвозвратные потери циркуляционной воды и необходимость сооружения водозаборных и очистных сооружений;

- образование отложений в виде накипи и биообразований в теплообменном оборудовании;

- зависимость от источника водоснабжения.

Максимальная экономия свежей воды и, где это возможно, внедрение «сухих» процессов - направление, являющееся в современной энергетике и промышленности в целом особенно актуальным. Все возрастающий дефицит водных ресурсов заставляет искать новые, более рациональные системы охлаждения циркуляционной воды, а также новые системы конденсации пара.

Интерес с этой точки зрения представляет тенденция использования в качестве охладителя окружающего воздуха. К таким системам относятся, например, широко известные в настоящее время конденсационно-охладительные установки (КОУ) системы Геллера-Форго (Венгрия), а также различного вида воздушно-конденсационные установки (ВКУ).

Применение воздушно-конденсационных установок в составе паротурбинных установок во многих случаях оказывается единственно возможным решением. Практическое отсутствие безвозвратных потерь воды является существенным преимуществом указанных систем, поэтому в определенных условиях они могут оказаться вне конкуренции. Однако следует отметить, что переход к конденсационно-охладительным или воздушно-конденсационным установкам связан со значительным увеличением капитальных и эксплуатационных затрат. Поэтому, а также ввиду отсутствия достаточной ясности по ряду технических вопросов, такие системы еще не получили широкого применения. Значительная роль неуправляемых природно-климатических факторов, как и сложность взаимосвязанных тепло-и гидродинамических явлений, имеющих место в процессе охлаждения и конденсации, не позволяли до последнего времени в полной мере оценить особенности и преимущества этих систем.

Возможность учета многих существенных факторов природно-климатических (температура и влажность наружного воздуха, скорость и направление ветра и т.д.), режимных, появилась по мере развития математических методов и средств вычислительной техники

Основой как для повышения эффективности работы воздушно-конденсационных установок в различных климатических условиях, так и оптимальной модернизации их конструкции служат теоретические разработки такого характера в сочетании с натурно-экспериментальными исследованиями.

Подавляющая часть выполненных на сегодняшний момент исследований в данной области касается ВКУ, в которых происходит использование воды в качестве промежуточного теплоносителя. Объектом исследования в данной работе является воздушный конденсатор ВК-110 производства Калужского турбинного завода. Прямоточные воздушные конденсаторы поверхностного типа, к которым относится ВК-110, до настоящего времени изучены недостаточно, что является причиной эксплуатации паросиловой установки с ВКУ в неоптимальных режимах.

Отсутствие средств диагностики ВКУ зачастую приводит к нарушениям в работе и раннему износу оборудования. .

Кроме того, в исследованиях практически не затрагиваются вопросы оптимизации и управления ВКУ в различных режимах работы турбоустановки. Не решены полностью задачи обеспечения безаварийной работы и сохранности оборудования ВКУ при низких температурах окружающего воздуха.

Вследствие этого актуальным является построение математических моделей для разработки алгоритмов оптимизации работы и средств диагностики ВКУ, а также решение вопросов обеспечения сохранности оборудования и безаварийной работы паросиловой установки с воздушным конденсатором в широком диапазоне изменения внешних условий.

Целями настоящей работы являются:

1) исследование режимов работы воздушно-конденсационной установки с применением регрессионных моделей для получения реальных тепловых характеристик основных узлов системы конденсации пара в ВКУ при глубоких изменениях внешних условий;

2) разработка алгоритмов оптимизации работы и диагностики состояния турбоустановки с воздушным конденсатором;

3) разработка алгоритма управления воздушным конденсатором при отрицательных температурах наружного воздуха.

В данной работе поставлены следующие основные задачи:

1. Задача моделирования:

- построить адекватную по F-критерию полиномиальную модель со статистически значимыми коэффициентами регрессии вида: к к

Ра=а о + £ aiXi + X aijXiXj + £ auXf +.,

1 i<j ;=1 где ра— выходная переменная (абсолютное давление в конденсаторе); X), Х2,., Xj, ., Хк — влияющие факторы; ап> ait а^ ац,.~ оценки коэффициентов регрессии, К— количество влияющих факторов.

2. Задача оптимизации:

- выбрать целевую функцию z = /(xl,.,xn), отражающую качество работы ВКУ в составе паросиловой установки и найти значения переменных х{,х2,.,хп, доставляющие максимум (минимум) целевой функции при условиях gi(xl,x2,.,xn)=bi (i = \,m), > выбор которых осуществить, исходя из требований технологического процесса.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование, оптимизация, управление и диагностика воздушного конденсатора паросиловой установки"

Выводы по четвертой главе

1. Созданы вычислительные программы, осуществляющие:

- расчет значений вакуума в конденсаторе, вырабатываемой и полезной мощностей турбоустановки в широком диапазоне изменения условий работы оборудования;

- решение задачи оптимизации по удельному расходу тепла на производство электроэнергии методом многомерного сканирования;

- элементы диагностики воздушно-конденсационной установки и паровой турбины.

2. Применение алгоритма управления ВКУ в зимний период позволило существенно снизить количество случаев разгерметизации теплообменников ВК при отрицательных температурах наружного воздуха.

3. Произведено опробование алгоритма минимизации удельного расхода пара на действующем объекте, в результате которого отмечено снижение удельного расхода пара в среднем на 4%. Осуществлена проверка статистической значимости разности средних.

4. Рассчитаны прогнозируемые значения удельного расхода тепла с применением алгоритма оптимизации по трем управляющим факторам. Произведен сравнительный анализ прогнозируемых и действительных значений удельного расхода тепла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено изучение работы воздушно-конденсационной установки с воздушным конденсатором ВК-110; рассмотрены и проанализированы процессы, влияющие на вакуумообразование - конденсация и отсос несконденсировавшихся газов.

2. Определены основные факторы, характеризующие протекание процесса вакуумообразования в воздушно-конденсационной установке:

1) расход пара в конденсатор, температура охлаждающего воздуха,

2) расход охлаждающего воздуха, определяемый количеством включенных в работу вентиляторных установок ВК-110 и частотой вращения каждого из вентиляторов,

3) среднее отклонение температуры слива воздушного конденсатора в качестве величины, определяющей степень неравномерности парораспределения.

3. Построены линейные и нелинейные по переменным модели статики воздушного конденсатора и турбоустановки на основе мгновенных и средних значений влияющих факторов; проведена статистическая обработка полученных моделей.

4. Поставлены и решены следующие задачи оптимизации работы турбоустановки с воздушным конденсатором:

- поддержание минимального удельного расхода пара на турбину с применением аналитического метода оптимизации;

- поддержание максимальной полезной мощности с применением метода сканирования;

- поддержание минимального удельного расхода тепла на производство электроэнергии с применением метода сканирования.

5. Разработан алгоритм диагностики, позволяющий производить количественную оценку процессов конденсации и отсоса неконденсируемых газов в ВКУ.

6. Рассмотрены проблемы, возникающие в работе воздушного конденсатора при отрицательных температурах наружного воздуха. Разработан алгоритм управления воздушным конденсатором в зимний период, позволяющий существенно снизить количество случаев переохлаждения и замерзания конденсата.

7. Созданы вычислительные программы, осуществляющие:

- расчет значений вакуума в конденсаторе, вырабатываемой и полезной мощностей турбоустановки в широком диапазоне изменения условий работы оборудования;

- решение задачи оптимизации по удельному расходу тепла на производство электроэнергии методом многомерного сканирования;

- элементы диагностики воздушно-конденсационной установки и паровой турбины.

8. Произведено опробование алгоритма минимизации удельного расхода пара на действующем объекте, в результате которого отмечено статистически значимое снижение удельного расхода пара в среднем на 4%.

9. Результаты применения алгоритма управления ВКУ в зимний период говорят о существенном снижении количества случаев разгерметизации теплообменников ВК при отрицательных температурах наружного воздуха.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование, оптимизация, управление и диагностика воздушного конденсатора паросиловой установки"

На правах рукописи

КУЛТАЕВ БЕРКИН БАЯНГАЛИЕВИЧ

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ОПТИМИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА ВОЗДУШНОГО КОНДЕНСАТОРА ПАРОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ

Специальность 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (отрасль: энергетика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва, 2004 г.,

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления тепловыми процессами» Московского энергетического института (технического университета).

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Панько Марк Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Балакирев Валентин Сергеевич кандидат технических наук, доцент Клевцов Анатолий Васильевич

Ведущая организация:

ОАО «ЭЛЕКТРОЦЕНТРОНАЛАДКА»

Защита диссертации состоится 25 ноября 2004 г. в 14 час 00 мин. в аудитории Б-205 на заседании диссертационного совета Д 212.157.14 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., дом 17.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим присылать по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., дом 14. Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан 22 октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного советаД 212.157Л4 к.т.н., доцент

Буров В.Д.

4БЧСЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы:

Все возрастающий дефицит водных ресурсов заставляет искать новые, более рациональные системы охлаждения циркуляционной воды, а также новые системы конденсации пара. Применение воздушно-конденсационных установок (ВКУ) в определенных условиях является единственно возможным < решением.

Подавляющая часть выполненных на сегодняшний момент исследований в данной области касается ВКУ, в которых происходит использование воды в качестве промежуточного теплоносителя. Объектом исследования в данной работе является воздушный конденсатор ВК-110 производства Калужского турбинного завода. Прямоточные воздушные конденсаторы поверхностного типа, к которым относится ВК-110, до настоящего времени изучены недостаточно, что является причиной эксплуатации паросиловой установки с ВКУ в неоптимальных режимах.

Отсутствие средств диагностики ВКУ зачастую приводит к нарушениям в работе и раннему износу оборудования.

Кроме того, в исследованиях практически не затрагиваются вопросы оптимизации и управления ВКУ в различных режимах работы турбоустановки. Не решены полностью задачи обеспечения безаварийной работы и сохранности оборудования ВКУ при низких температурах окружающего воздуха.

Вследствие этого актуальным является построение, математических моделей для разработки алгоритмов оптимизации режимов работы и средств диагностики ВКУ, а также решение вопросов обеспечения сохранности оборудования и безаварийной работы паросиловой установки с воздушным конденсатором в широком диапазоне изменения внешних условий.

Цели работы:

1. Исследование и разработка математических моделей воздушно-конденсационной установки, предназначен!)

управления и диагностики технического состояния ВКУ.

2. Разработка алгоритмов оптимизации работы и диагностики состояния турбоустановки с воздушным конденсатором.

3. Разработка алгоритма управления воздушным конденсатором при отрицательных температурах наружного воздуха.

Методы исследования;

При решении поставленных задач использованы основные положения теории вероятности, статистические методы построения функциональных зависимостей, методы вычислительной математики и обработки экспериментальных данных, математические методы оптимизации, вычислительные программы на ЭВМ.

Научная новизна:

- разработаны математические модели статики воздушного конденсатора ВК-110;

- разработаны алгоритмы оптимизации работы паросиловой установки с воздушным конденсатором при глубоких изменениях внешних условий с использованием различных критериев оптимальности;

- разработан алгоритм диагностики состояния ВКУ;

- разработан алгоритм управления ВК в зимний период, существенно повышающий его работоспособность при отрицательной температуре наружного воздуха;

- разработаны вычислительные программы для прогнозирования выходных параметров турбоустановки с воздушным конденсатором, планирования объемов выработки электроэнергии, для расчета координат оптимальной по удельному расходу тепла на производство электроэнергии точки в пространстве управления, для диагностики воздушно-конденсационной установки и паровой турбины.

Степень достоверности:

Достоверность результатов и выводов, полученных в работе,

г.-ч

обеспечивается:

1. Использованием в расчетах фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теории статистики, электротехники.

2. Применением достоверных и широко апробированных методик диагностики и теоретических исследований характеристик энергетических объектов.

3. Апробацией результатов работы.

4. Хорошей согласованностью результатов моделирования с экспериментальными данными.

Практическая ценность работы:

Предложенные алгоритмы позволяют решать различные задачи оптимизации, диагностики и обеспечения сохранности оборудования турбоустановки с воздушным конденсатором.

Разработанные программы и полученные результаты могут быть внедрены в практической эксплуатации ВКУ.

Апробация работы;

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры АСУТП МЭИ, на международной научной конференции ММТТ-15 (г. Тамбов, 2002 г.), на международной научной конференции «Соп1го1-2003» (г. Москва, 2003 г.) и на десятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2004).

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 4 работы. Ст руктура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, .четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 78 наименований, и приложения.

Обший объем 168 страниц включает 133 страницы текста, 33 рисунка и 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются ее цели и задачи, излагается краткое содержание глав диссертации.

В первой главе обосновывается выбор объекта исследования - воздушно-конденсационной установки с воздушным конденсатором ВК-110; производится анализ различных систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС; дается обоснование необходимости привлечения статистических методов при изучении работы воздушного конденсатора в составе паросиловой установки; приводится обзор литературы и алгоритм обработки данных пассивного эксперимента средствами множественного регрессионного анализа.

Воздушно-конденсационные системы необходимы в тех районах, где покрытие безвозвратных потерь в системах с испарительным охлаждением связано со значительными трудностями или требует чрезмерно больших затрат. Воздушно-конденсационные системы можно разделить на два типа - с использованием и без использования воды в качестве промежуточного теплоносителя. В первом случае конденсатор охлаждается водой, отдающей затем теплоту, воспринятую ею в конденсаторе, наружному воздуху в поверхностных теплообменниках радиаторной охладительной башни. Конденсатор может быть как поверхностным, так и контактным. Во втором случае ВКУ включает в себя поверхностный конденсатор, непосредственно охлаждаемый атмосферным воздухом с помощью вентиляторных установок (естественная тяга в таких установках обычно не применяется).

Изучаемый в данной работе конденсатор ВК-110 относится к поверхностным воздушным конденсаторам прямоточного типа.

Опыт эксплуатации существующих воздушно-конденсационных систем выявил их основные недостатки:

1). замерзание конденсата и разгерметизация теплообменников ВК при отрицательной температуре наружного воздуха;

2) снежный занос и обледенение нижней части оребренных труб;

3) ухудшение вакуума при высокой температуре наружного воздуха;

4) отсутствие алгоритмов оптимизации и средств диагностики состояния

ВК.

Недостатки воздушных конденсаторов свидетельствуют о недоработках конструктивного, схемного и режимного плана и сдерживают их широкое внедрение. В последние годы усилия исследователей были направлены на усовершенствование конструкции конденсаторов, однако перечисленные выше недостатки ВК до настоящего времени не устранены.

Основной проблемой, возникающей при математическом описании воздушного конденсатора, является сложность протекающих в нем процессов тепломассообмена.

Определение основных зависимостей теоретическим путем затрудняется также и особенностями его конструкции - площадью теплообмена, разветвленностью линий распределения пара и конденсата, наличием вакуумпровода. Учитывая сложность объекта, для его изучения необходимо экспериментальное исследование.

Сформулирована в наиболее общей форме задача моделирования статики ВКУ:

- построить адекватную по F-критерию полиномиальную модель со статистически значимыми коэффициентами регрессии вида:

где выходная переменная (абсолютное давление в конденсаторе); Х2,..., Хь ..., Хк~ влияющие факторы; ао, а» ау, ац,...~ оценки коэффициентов регрессии, количество влияющих факторов.

Определение коэффициентов уравнения производится путем регрессионного анализа на основе метода наименьших квадратов.

Одним из основных факторов, влияющих на величину вакуума в воздушном конденсаторе, является температура наружного воздуха, изменение которой представляет собой нестационарный случайный процесс. Данный фактор неуправляем, следовательно, применение активного эксперимента для исследования воздушного конденсатора неэффективно.

В тех случаях, когда невозможно управлять всеми факторами, влияющими на процесс, сбор статистических данных можно организовать в условиях нормальной эксплуатации. Такой метод накопления исходного статистического материала называется' пассивным экспериментом. При пассивном эксперименте режим работы исследуемого объекта не нарушается, и преднамеренные возмущения не вводятся. Проведенный в данной главе обзор показывает его основные преимущества - возможность получения математического описания исследуемого объекта, даже если внутренние закономерности явлений в объекте не ясны, а также возможность решения задач оптимизации процессов.

Применение пассивного эксперимента предполагает решение следующих задач:

1. Определение количества комплектов измерений.

2. Анализ и отбор полученного статистического материала.

3. Определение регрессионной модели.

4. Анализ полученных уравнений.

Оценка адекватности модели, полученной методом регрессионного анализа, производится следующим образом:

- с помощью F-критерия Фишера, определяемого как отношение дисперсии среднего и остаточной дисперсии; считается, что уравнение регрессии предсказывает результаты опытов лучше среднего, если Ж достигает или превышает границу значимости при выбранном уровне значимости;

- значимость коэффициентов регрессии проверяется по критерию Стьюдента, значение которого сравнивается с табличным;

- для изучения тесноты связи между функцией отклика и факторами рассчитывается множественный коэффициент детерминации показывающий, какая часть дисперсии функции отклика объясняется линейной вариацией факторов;

- производится анализ остатков и проверка исходной предпосылки МРА о пренебрежимо малых ошибках погрешностей регистрации (при пассивном эксперименте - ошибках измерения факторов).

Во второй главе исследуются процессы, происходящие при работе воздушно-конденсационной установки; производится анализ факторов, влияющих на величину вакуумообразования в воздушном конденсаторе; приводятся результаты регрессионного анализа по среднечасовым и мгновенным значениям влияющих факторов; приводятся результаты статистической обработки полученных моделей.

Вакуумообразование в воздушном конденсаторе обусловлено процессами конденсации и удаления неконденсируемых газов, имеющихся в составе отработанного пара. В результате анализа процесса вакуумообразования в воздушном конденсаторе были определены следующие основные факторы, влияющие на величину абсолютного давления рй в конденсаторе:

1. Температура наружного воздуха

2. Расход пара в конденсатор

3. Количество работающих вентиляторов Л^, ШТ.

4. Частота вращения валов электродвигателей вентиляторов ВК п, об/мин.

5. Среднее температурное отклонение сливов конденсата

Таким образом, основной задачей моделирования работы воздушного конденсатора ВК-110 является нахождение следующей зависимости: Ра =/('«€, ^ N.. П, Л1ср).

Активная мощность N для конденсационной турбины определяется давлением, температурой, расходом острого пара, а также значением вакуума в конденсаторе. С учетом неизменности температуры острого пара:

Для построения зависимостей был применен метод регрессионного анализа на базе среднечасовых и мгновенных архивных данных о работе турбоагрегата К-37-3,4 с воздушным конденсатором ВК-110 в 2001-2003 г.г., сохраненных программно-техническим комплексом «Квинт», и кривых мощности паровой турбины. В качестве инструмента для статистических расчетов был использован программный комплекс ЭШкИса 6.0.

В результате обработки исходных данных были получены следующие регрессионные модели:

1. Линейная модель р„ =/(Р„, ¡„ц, ЛУ на основе среднечасовых данных.

2. Линейная модель ра =/(?нв, Рк ЛТ„ на основе среднечасовых данных.

3. Линейная модель ра =/(Рп, ЛУ на основе мгновенных значений.

4. Модель второго порядка N3 =/(Р„, ¡„фИ,,, Л1ср) на основе среднечасовых

значений

5. Модель третьего порядка Л^ = / (Р„, рт Рд) на базе кривых мощности турбоагрегата

6. Модель третьего порядка ра -f(tHei Fm Ns, Atcp n) на основе среднечасовых данных.

В результате анализа линейных моделей на базе среднечасовых и мгновенных значений факторов были сделаны следующие выводы:

1) сравнение моделей, построенных по среднечасовым данным и по мгновенным значениям параметров, выявило преимущество первых, так как во втором случае слабо учитывается влияние расхода пара

2) недостатком рассмотренных моделей является то, что они сохраняют сравнительно высокую точность лишь при малом диапазоне изменения влияющих факторов.

Зависимость ра = / Fn Ns, Atcp) при аппроксимации полиномом третьей степени выглядит следующим образом:

Коэффициенты bi-bi приведены в размерном виде в табл. 1. Диапазоны изменения факторов для уравнения (2):

0,05°С < Atcp<\2fi\°C\ 48 <Л"„<80.

Таблица 1

ы -0,000005607 Ь9 0,001699692 Ы7 716,015855198

Ь2 0,000208902 ЫО -0,000316430 Ы8 0,004390618

ЬЗ -0,002141566 Ы1 0,027576223 Ы9 0,043139080

Ь4 0,000025007 Ы2 -0,062351871 Ь20 0,456829762

Ь5 -0,000016264 ЫЗ -0^251558711 Ь21 0,000100147

Ь6 0,000159688 Ь14 2,144421846 Ь22 0,996800601

Ь7 -0,000572412 Ы5 8,883039874

Ь8 0,000380117 Ы6 -31,499510176

Модель (2) объясняет около 98% изменчивости значения рй в исходной выборке (Я2~ 0,98).

Нелинейная (по переменным) модель на базе кривых

мощности турбоагрегата К-37-3,4 имеет следующий вид:

М, = СЛ + СгР2п + СзРа + С4 + 0,001 • (С5р1 + с^Рп +

+ СЛ/>„2 + с%Крп + ад2 + с10р„2 + + СпРп + С13), (3)

коэффициенты С\~Си приведены в размерном виде в табл. 2.

Таблица 2

С, 0,311963 с6 0,001387 С„ -61,291532

с2 -0,000291 с7 -0,043607 С,2 -349,981119

С3 -0,181671 с8 3,277010 Си 3965,004523

с4 -3,034728 С9 -0,048642

с, -0,100648 Сю 10,285763

Диапазоны изменения факторов для уравнения (3):

50 т /ч < Р„< 180 т/ч; 32 кгс/см2 <р„<П кгс/см2;

Модель второго порядка на основе среднечасовых

значений (с коэффициентами в размерном виде):

#, = -117,503254 +1,596280 •^ + 1,551582 • +

+ 2,066677 • Мср - 0,004229 • Р* - 0,011587 • 1Ш ■ ^ --0,015785-^- Мср + ОД 11991-Л^в - 0,004362 • £. (4)

Диапазоны изменения факторов для уравнения (4):

129,4 т/ч<Г„< 174,4 т/ч; -5,0 "С < /м< +27,8°С;

0,16°С * Л/ср< 12,90°С; 73 <ЛГ„ <80.

Уравнения (2), (3) и (4) обладают высокими точностными характеристиками, поэтому они были использованы при разработке алгоритмов оптимизации воздушного конденсатора, а также при создании программных средств.

В третьей главе рассматриваются критерии оптимизации работы турбоустановки с воздушным конденсатором ВК-110 в различных режимах; предлагаются алгоритмы оптимизации работы и диагностики состояния воздушно-конденсационной установки с использованием результатов

математического моделирования, а также решается вопрос обеспечения безаварийной работы турбоустановки с воздушным конденсатором в зимний период.

Одной из основных задач оптимизации, возникающих при эксплуатации паротурбинных установок, является минимизация значения удельного расхода тепла «брутто» дш при изменении условий работы оборудования.:

(3.1)

где Q3 - расход тепла на производство электроэнергии на оперативном интервале времени, Гкал/ч; Э - выработка электроэнергии на оперативном интервале, тыс. кВт-ч; О - продолжительность оперативного интервала, ч.

Если значения температуры и давления острого пара постоянны, то можно минимизацию удельного расхода тепла заменить минимизацией удельного расхода пара на выработку электроэнергии дп, который определяется как отношение расхода пара на голову турбины к активной мощности:

(3-4)

Ы=т/(кВгч).

Иногда проще пользоваться обратной удельному расхода пара величиной - удельной выработкой тогда.1 задача оптимизации сводится к

максимизации целевой функции.

При работе турбины с конденсатором на водяном охлаждении часто под оптимальным понимается режим максимальной разности между мощностью, развиваемой турбиной, и потребляемой электродвигателями циркуляционных насосов.

Тогда наряду с qmVL q„ еще одним критерием оптимальности работы ВКУ (по аналогии с конденсатором на водяном охлаждении) может служить разность между активной мощностью турбоагрегата и потребляемой мощностью воздушного конденсатора - полезная мощность N„0,,.

13

Поставлены и решены следующие задачи оптимизации:

Задача 1. При заданных р„, п, Ротб, ¡не, ¿Мср, 1п определить в определенных диапазонах изменения такие значения при которых достигает

максимального значения:

^лтт ^ ^л ^ ^атх'

Для решения данной задачи была использована модель (4).

Решение осуществлено аналитическим методом. Управление турбоустановкой в данном случае сводится к поддержанию оптимального расхода острого пара на голову турбины с помощью синхронизатора.

Достоинствами такого решения являются его простота и сравнительная легкость реализации. В то же время ограничения, наложенные на уравнение (4), позволяют рекомендовать его применение лишь в следующем режиме работы:

1) система управления котла поддерживает параметры острого пара (температуру tt и давление/?,,) на уровне 435 °С и 3,4 МПа соответственно;

2) не используются устройства для частотного регулирования приводов вентиляторных установок;

3) не включен производственный отбор пара.

Задача 2. При заданных значениях расхода рп и давления р„ острого пара, температуры наружного воздуха среднего отклонения температуры слива воздушного конденсатора определить с учетом технологического

ограничения по вакууму значения управляющих факторов (частоты вращения п и количества включенных вентиляторов при которых полезная мощность Клал принимает наибольшее значение:

15кПа^ра(п,Лг,)^65кПа. 14

Решение данной задачи осуществлено с использованием регрессионных моделей третьего порядка (2), (3) методом двумерного сканирования, достоинством которого является отсутствие проблемы сходимости и методической погрешности результата расчетов.

Целью данного алгоритма оптимизации является максимизация выходной продукции (электроэнергии). Условия применения определяются диапазонами изменения факторов в используемых моделях:

'3,2МПа<^<3,7МПа 90,0 т/ч <^¿180,0 т/ч

Ктб ~ 0

-10,1° С </„в<+40,4° С' 0,ГС£Д/ср <12,0°С ;„ = 435°С

Задача 3. При заданных значениях температуры наружного воздуха /„„, температуры острого пара давления острого пара расхода

производственного отбора среднего отклонения температуры слива

воздушного конденсатора определить с учетом технологического

ограничения по вакууму в конденсаторе такие

значения управляющих факторов Р„, Л^, п, при которых значение выбранного критерия оптимальности управления - удельного расхода тепла на производство электроэнергии - принимает свое минимальное значение:

Расход тепла на производство электроэнергии следующем виде:

представим в

где Q0 - тепло, подведенное к турбинной установке с острым паром, Гкал/ч; - тепло, подведенное к основным эжекторам и эжекторам уплотнений от

системы пароснабжения собственных нужд, Гкал/ч; iim - энтальпия острого пара перед турбиной, ккал/кг; - энтальпия конденсата на выходе из конденсатора, ккал/кг.

Учитывая, что Q^x« Q0"

Энтальпию острого пара перед турбиной цт можно определить зная значения температуры t„ и давления р„ острого пара, энтальпию конденсата /¿¡—исходя из значений температуры tK и давления рк конденсата.

Температура tK при отсутствии переохлаждения конденсата равна температуре насыщения при давлении насыщения, равном абсолютному давлению в воздушном конденсаторе р. Следовательно, для расчета значения tx можно применить известное соотношение между температурой и давлением насыщения.

Таким образом:

q« =f(Fn, р№ N„ п, Fm6, tHe, Atcp, tj.

Для решения данной задачи применен метод многомерного сканирования для трех переменных - - со следующими ограничениями:

850 об/мин ^«<1750 об/мин; 48 шт. <N'e (и, Л/,) <80 шт.; 15 кПа < pa(F„,N,,n) < 65 кПа.

Условия применения данного алгоритма определяются диапазонами изменения факторов в используемых моделях:

3,2 < 3,7 МПа

Основным показателем работы воздушного конденсатора как одного из важных составляющих технологического процесса производства

16

электроэнергии в составе паросиловой установки является качество вакуумообразования.

В работе предлагается алгоритм диагностики работы воздушно-конденсационной установки, основной задачей которого является определение того, какой из процессов - конденсация или отсос несконденсировавшихся газов - нарушен. На следующем этапе диагностики производится количественная оценка степени отклонения в работе воздушно-конденсационной установки от нормы.

Одним из главных недостатков, сдерживающих более широкое внедрение ВК, является возможность переохлаждения и замерзания конденсата при низких температурах окружающего воздуха, что приводит к образованию свищей в теплообменных трубках и, как следствие, к разгерметизации воздушно-конденсационной установки и резкому ухудшению вакуума в конденсаторе.

Данную задачу можно решить подогревом охлаждающего воздуха, поступающего в теплообменники ВК, до температуры выше минус КЗ °С. Самым простым способом подогрева, не требующим больших материальных затрат, является частичное перемешивание поступающего воздуха с выходящим (нагретым) за счет реверсирования некоторой части включенных вентиляторов ВК. Основным средством для решения стало изучение температурных полей в зонах пучков воздуха в межтрубных пространствах ВК при изменении температуры наружного воздуха с различными комбинациями реверсирования вентиляторов. Результатом анализа замеров температурных полей стала разработка алгоритма управления ВКУ в зимний период, применение которого позволило существенно снизить количество случаев замерзания конденсата и разгерметизации ВК.

В четвертой главе приводятся описания разработанных на базе полученных математических моделей и алгоритмов оптимизации вычислительных программ; анализируются результаты применения алгоритма управления в зимнее время и алгоритма оптимизации по удельному расходу

пара; рассматриваются вопросы, возникающие при реализации алгоритмов оптимизации с расчетными процедурами.

Разработаны программы, осуществляющие:

- моделирование статики, расчета и прогнозирования значений основных параметров воздушного конденсатора ВК-110 в составе турбоустановки мощностью 37 МВт при различных изменениях управляющих и возмущающих факторов, а также расчета значения активной мощности турбины К-37-3,4;

- вычисление оптимальных значений управляющих факторов при заданных , значениях условий работы турбоустановки, имеющей в составе паровую турбину К-3 7-3,4 и воздушный конденсатор ВК-110;

- проведение диагностических расчетов и количественной оценки процессов конденсации и отсоса несконденсировавшихся газов в воздушно-конденсационной установке.

Расчеты, выполняемые программами, базируются на регрессионных моделях, алгоритме оптимизации по удельному расходу тепла на производство электроэнергии и алгоритме диагностики ВКУ.

Для оценки эффективности применения алгоритма управления в зимний период можно использовать значение относительного содержания воздуха в конденсирующемся паре е. На рис. 2 изображены поля рассеяния (е, Х1) при 52°С£/, £60"С по данным за 2002 и 2003 г.г. (по 639 точек в каждой выборке).

Рис. 2. Сравнение | полей рассеяния (с, /к) в 2002 и 2003 г.г.

В результате применения алгоритма управления ВКУ в зимний период отмечены снижение количества наиболее опасных «выбросов» с>5% (с 52 в 2002 г. до 4 в 2003 г.), а также уменьшение максимального и среднего значений е (на 45,5% и 42,6% соответственно).

Алгоритм оптимизации по удельному расходу пара был опробован на паросиловой установке мощностью 37 МВт с воздушным конденсатором ВК-110. Применение алгоритма оптимизации привело к статистически значимому снижению удельного расхода пара в среднем на =4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построены линейные и нелинейные по переменным модели статики воздушного конденсатора и турбоустановки на основе мгновенных и средних значений влияющих факторов; проведена статистическая обработка полученных моделей.

2. Поставлены и решены следующие задачи оптимизации работы турбоустановки с воздушным конденсатором:

- поддержание минимального удельного расхода пара на турбину с применением аналитического метода оптимизации;

- поддержание максимальной полезной мощности с применением метода сканирования;

- поддержание минимального удельного расхода тепла на производство электроэнергии с применением метода многомерного сканирования.

3. Разработан алгоритм диагностики, позволяющий производить количественную оценку процессов конденсации и отсоса неконденсируемых газов в ВКУ.

4. Разработан алгоритм управления воздушным конденсатором в зимний период, в результате применения которого отмечено существенное снижение количества случаев разгерметизации теплообменников ВК при низкой температуре наружного воздуха.

5. Произведено опробование алгоритма минимизации

на действующем объекте, в результате которого отмечено статистически

значимое снижение удельного расхода пара.

6. Созданы вычислительные программы, осуществляющие:

- расчет значений вакуума в конденсаторе, вырабатываемой и полезной мощностей турбоустановки в широком диапазоне изменения условий работы оборудования;

- решение задачи оптимизации по удельному расходу тепла на производство электроэнергии методом многомерного сканирования;

- элементы диагностики воздушно-конденсационной установки и паровой турбины.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Култаев Б.Б., Панько МА Оптимизация вакуума в воздушном конденсаторе // Десятая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника'и энергетика»: Тез. докл.-М., 2004.-С. 147.

2. Култаев Б.Б., Панько МА Оптимизация управления воздушным конденсатором паровой турбины // Междунар. научн. конф. ММТТ-15: Тез. докл. - Тамбов, 2002. - С. 56-57.

3. Култаев Б.Б., Панько МА Оптимизация режима работы турбоустановки с воздушным конденсатором // Тр. Междунар. научн. конф. Contгol-2003. - М., 2003. - С. 134-137.

Подписано к печати . Л-

Печ. л Тираж м_ Заказ

Типография МЭИ, Краен