автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Выбор принципиальной тепловой схемы и оптимизация номинальных параметров паросиловой части бинарных ПГУ

кандидата технических наук
Верткин, Михаил Аркадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Выбор принципиальной тепловой схемы и оптимизация номинальных параметров паросиловой части бинарных ПГУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верткин, Михаил Аркадьевич

Введение . б

Основные сокращения и обозначения

1. Обзор направлений совершенствования комплектного оборудования и тепловых схем бинарных ПГУ

1.1. Обзор основных направлений совершенствования комплектного газотурбинного оборудования бинарных ПГУ

1.2. Паросиловая часть ПГУ-4 90 для Щекинской ГРЭС - исходный вариант для дальнейшего совершенствования

1.3. Обзор и сравнительный анализ рекомендаций по выбору схемных решений и оптимизации проектных параметров паросиловой части ПГУ.

1.4. Выводы по главе. 1. Постановка- задачи диссертации

2. Оптимизация схемных решений. Постановка задачи и теоретическое; обоснование . . . .'.''".".

2.1 Задача оптимизации параметров паросилового цикла в исходной постановке и усовершенствование математической модели

2 . 2 Аналитическое обоснование построенной математической модели .-.

2.2.1 Вывод используемых соотношений в локальной оптимизационной задаче (2.6)-(2.3)

2.2.2 Аналитическое решение локальной оптимизационной задачи (2.6)-(2.3)

2.3. Оптимизация тепловой схемы ПГУ на примере

ПСЧ двух давлений

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Оптимальное размещение перегревателя пара низкого давления в КУ гипотетической ПСЧ двух давлений . 66 2.3.3. О повышении КПД ПГУ с применением промперегрева при неизменной величине теплопередающей способности КУ

2.4. Выводы по главе 2. неизменной величине теплопередающей способности КУ путем применения промперегрева

2.4. Выводы по главе

3. Постановка задачи оптимизации параметров паросилового цикла ПГУ с фиксированными параметрами ГТУ для программной реализации

3.1. Постановка задачи. Математическая модель и состав оптимизируемых параметров

3.2. Уравнения для расчета целевой функции приведенной задачи 3-го уровня- . . .------.;.

3.3. Исходные данные к программе оптимизации

3.4. Состав и параметры ГТУ . . . . . . . . . .;.

3.5. Краткое описание используемых методов. Точность расчетов в задаче 3-го уровня и пути дальнейшего совершенствования метода оптимизации

3.6. Выводы по главе

4. Совершенствование принципиальной схемы ПГУ в низко-потенциальной части паросилового цикла

4.1. Объект расчетных исследований

4.2. Совершенствование схемы питания деаэратора повышенного давления греющим паром

4.3. Исследование влияния отвода тепла из газотурбинного цикла на эффективность комбинированного цикла. Утилизация тепла водоохлаждаемых ВО ГТУ в схеме ПСЧ.

4.4. 0 повышении температуры пара н.д. в сравнении с использованием промперегрева в ПСЧ двух давлений применительно к ПГУ-490 с ГТЭ

4. 5 О рациональной схеме и оптимальных режимах предварительного подогрева конденсата перед КУ и топлива перед ГТУ.

4. 6. Сопоставительный анализ результатов оптимизации для ПГУ с разным числом уровней давлений

4. 7. Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Верткин, Михаил Аркадьевич

Основное направление повышения эффективности современной тепловой энергетики состоит в применении и совершенствовании установок комбинированного цикла, или парогазовых установок (ПГУ). Важное место в этом направлении занимают ПГУ с котлами-утилизаторами (КУ) бинарного типа (БПГУ) — наиболее экономичные и наиболее применяемые за рубежом ПГУ при строительстве новых тепловых электростанций. С вводом в действие ПГУ-450Т на 'базе У94.2 фирмы Сименс на Северо-Западной ТЭЦ Ленэнерго положено начало внедрению БПГУ и в отечественной энергетике. Разработан также ряд проектов ПГУ на базе отечественных ГТУ: ГТЭ-150, ГТЭ-160 ОАО ЛМЗ, ГТЭ-180 ОАО «Пермские Моторы», ГТГ-110 НПО «Машпроект» (Украина) - АО «Рыбинские Моторы» и др.

Несмотря на то, что показатели эффективности БПГУ определяются, в основном, уровнем параметров ГТУ, в частности, начальной температуры газов перед газовой турбиной (ГТ), поиск оптимальных технических решений и проектных параметров для оборудования паросиловой части (ПСЧ) БПГУ является весьма актуальным. По мере достижения экономически обоснованных предельных значений начальной температуры перед газов ГТ (с учетом ресурса ГТУ, межремонтного периода, надежности и других показателей, влияющих на себестоимость одного киловатт-часа) его актуальность возрастает, особенно на начальных этапах проектирования ПГУ. с выбранной ГТУ - на стадии разработки принципиальной схемы и формирования согласованных исходных требований на проектирование оборудования ПСЧ, когда параметры конструкции КУ и другого оборудования ПСЧ еще не определены.

В сложившейся отечественной практике указанный поиск на этой стадии проводят по величине тепловой эффективности с фиксированными температурными напорами в низконапорных точках (ТННТ) КУ. Включение последних в число оптимизируемых параметров связывают с расчетом технико-экономических показателей на последующих этапах, а их влиянием на величину аэродинамического сопротивления КУ, соответствующую заданным параметрам ГТУ (в рамках приемлемых стоимостных или массогабаритных ограничений по КУ) , на начальных этапах проектирования пренебрегают. Это снижает достоверность результатов оптимизации и затрудняет получение оптимальных схемных решений. Сведения же по методам проектирования и оптимизации ПГУ, применяемым ведущими зарубежными фирмами (GE, ABB, Siemens и др.), весьма ограничены.

Отсюда - необходимость в корректировке применяемых методик и математических моделей с учетом, в частности, и организационного аспекта проблемы (связанного со сложившимся разделением труда и компетенции между заводами-производителями оборудования ПСЧ ПГУ и проектными институтами). Указанная корректировка потребовала проведения исследований по ряду вопросов методического и постановочного характера, касающихся принципов корректного построения математической модели ПСЧ в рассматриваемой оптимизационной задаче.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность темы данной диссертационной работы, направленной на повышение эффективности разрабатываемых ПГУ. Тематика диссертации соответствует программе РАН по развитию газовых турбин и установок комбинированного цикла, государственной программе "Топливо и энергия" (подпрограмма "Газоэнергетика").

Объектом проведенных исследований являются ПСЧ бинарных ПГУ с конденсационными ПТУ, КУ двух или трех давлений. Рассматривается задача выбора принципиальной тепловой схемы и согласованной оптимизации номинальных параметров ПСЧ по величине тепловой эффективности на начальных этапах проектирования оборудования ПСЧ. Мощность и параметры выхлопных газов ГТУ фиксированы и соответствуют некоторому фиксированному значению аэродинамического сопротивления КУ. Исследуются новые схемные решения, предложенные в настоящей работе, а также новый подход к решению указанной оптимизационной задачи. Целями настоящей работы являются:

-повышение достоверности результатов оптимизации и эффективности проектных решений по ПСЧ, принимаемых, на начальных этапах проектирования;

-усовершенствование методики выбора принципиальной тепловой схемы бинарной ПГУ по результатам оптимизации номинальных параметров ПСЧ - параметров паросилового цикла и разработка принципов построения математических моделей (ММ) исследуемых вариантов ПСЧ, обеспечивающих принятие оптимальных решений по схемам и номинальным параметрам ПСЧ в рамках приемлемых или статистически обоснованных массогабаритных ограничений на начальной стадии, когда параметры конструкции КУ еще неизвестны;

-разработка оптимальных схемных решений и оптимизация номинальных параметров ПСЧ на примере бинарной ПГУ с ГТУ типа ГТЭ-150 с учетом ее последующей модернизации.

На защиту выносятся: -усовершенствованная методика выбора принципиальной тепловой схемы конденсационной бинарной ПГУ;

-принципы построения ММ рассматриваемой оптимизационной задачи, их аналитическое обоснование;

-теоретическое и расчетное обоснование принятых решений по усовершенствованию ММ и методов оптимизации ПСЧ;

-аналитическое и расчетное обоснование предложенных новых схемных решений и рекомендаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

-доказана принципиальная возможность приведения сравниваемых вариантов тепловых схем к одинаковым ограничениям по суммарной поверхности теплообмена КУ на этапах до определения параметров конструкции КУ путем задания одинакового для всех сопоставляемых вариантов КУ одного ограничивающего параметра теплопередающей способности (ТПС) КУ;

-исследован и решен вопрос об увеличении степени свободы задачи оптимизации номинальных параметров ПСЧ, решаемой на стадии выбора принципиальной тепловой схемы, за счет включения несвязанных ТННТ в число свободных оптимизируемых параметров;

-усовершенствована математическая модель (ММ) ПСЧ, предназначенная для использования в указанной оптимизационной задаче, путем включения в нее уравнения, отображающего условие равенства ТПС КУ заданной величине, включения несвязанных ТННТ в число свободных оптимизируемых (варьируемых) параметров и приведения ММ к виду, пригодному для программной реализации с использованием численных методов многомерной оптимизации с двухсторонними ограничениями на варьируемые параметры;

-усовершенствована процедура выбора принципиальной тепловой схемы ПГУ, осуществляемого по результатам оптимизации номинальных параметров ПСЧ с фиксированной ТПС КУ, одинаковой для всех сопоставляемых вариантов тепловых схем и определяемой по уровню аэродинамического сопротивления КУ и другим статистическим данным по сторонним проектам ПГУ;

-на базе разработанных программ и методики получен и исследован на примерах ПГУ с указанными ГТУ ряд новых рекомендаций и схемных решений, защищенных двумя патентами на изобретения. Практическая ценность полученных результатов: -определены оптимальные принципиальные тепловые схемы и номинальные параметры ПСЧ на примерах ПГУ с рассмотренными ГТУ;

-получен значительный эффект за счет предложенных схемных решений и оптимизации параметров паросилового цикла: в частности, по сравнению с базовым вариантом ПСЧ ПГУ-4 90 с ГТЭ-150 в одинаковых условиях эксплуатации при одних и тех же параметрах технического ровня оборудования ПСЧ достигнут рост КПД ПГУ более чем на 3.49 относительных процента;

-разработаны алгоритмы и программы оптимизации номинальных значений параметров паросилового цикла для ряда рассмотренных тепловых схем ПГУ с фиксированными параметрами ГТУ, реализующие предложенный подход и обеспечивающие получение искомого оптимума в приемлемые для производственных условий сроки.

Результаты работы апробированы в разработках технических предложений по ряду ПГУ с оборудованием ОАО ЛМЗ и ОАО «ЭМК» и исходных требований к оборудованию ПСЧ этих ПГУ, обсуждены на заседаниях научно-технических советов ОАО ЛМЗ и ОАО «ЭМК», кафедр АТЭУ и ТДУ СПбГТУ, представлены в пяти печатных публикациях автора, приведенных в заключительной части диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением нормативных методов инженерных расчетов, а также отработанных подпрограмм расчета термодинамических параметров (температур, энтальпий, энтропии) по двум известным параметрам, апробированных в ряде проектных разработок ОАО ЛМЗ и подтвержденных опытом эксплуатации существующего турбинного и котельного оборудования.

Представительность расчетного обоснования предложенных принципиальных тепловых схем обеспечена рассмотрением их для достаточно широкого спектра базовых схемных решений по ГТУ и ПСЧ (при наличии или отсутствии воздухоохладителя ГТУ, с разным числом контуров давления ПСЧ) и температур на выхлопе ГТ (от 523 до 579°С), в сопоставлении с существующими проектами ПГУ с выбранными ГТУ при сохранении параметров технического уровня ПСЧ и других ограничений неизменными.

Все работы, проведенные в рамках настоящих исследований -разработка, отладка, адаптация и внедрение методики, алгоритмов, программ, разработка принципиальных тепловых схем, постановка и проведение расчетов, аналитические и расчетные исследования, написание диссертации и текстов публикаций, составление авторских заявок - выполнены диссертантом лично.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, иллюстраций и трех приложений. Работа изложена на 193 листах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 9 таблиц, представленных в основной части диссертации и приложениях.

Заключение диссертация на тему "Выбор принципиальной тепловой схемы и оптимизация номинальных параметров паросиловой части бинарных ПГУ"

4. 7. Выводы по главе 4

4. 7. 1. Расчетным путем и аналитически доказано, что деаэрацию конденсата целесообразно осуществлять паром, вырабатываемом в испарителе деаэратора КУ. размещенным по ходу газов в К У перед испарителем н. д.

4. 7. 2. Для указанной схемы питания деаэратора греющим паром расчетным путем и аналитически доказана целесообразность включения водоохлаждаемого ВО ГТЭ-150 тракту охлаждающей воды в линию подачи конденсата из ГПК в деаэратор.

4.7.3. Аналитически показано, что повышение КПД комплектных ГТУ для бинарных ПГУ, достигаемое так или иначе за счет отвода с охлаждающей водой из газотурбинного цикла большого количества тепла, неутилизируемого в ПСЧ ПГУ, в итоге приводит к снижению КПД ПГУ. Максимум КПД бинарной конденсационной ПГУ достигается три стопроцентной утилизации тепла, отводимого через закрытую :истему охлаждения ГТУ, в паросиловом цикле с максимальным КПД ¡04.

4. 7. 4. Для ПГУ двух давлений с высокотемпературной ГТУ при определенном сочетании исходных параметров дальнейшее повышение 'ПД ПГУ может быть получено путем размещения пароперегревателя I. д. либо между поверхностями экономайзера в. д. , либо параллель-го по газовому потоку экономайзеру в. д. или части экономайзера I. д.

- loi

4. 7. 5. Подтверждена термодинамическая целесообразность предварительного подогрева топлива перед ГТУ в водяном подогревателе. обогреваемом водой,, подаваемой из экономайзера с. д. или в. д. в минимальном количестве, соответствующем требуемому температурному напору в БИТ, и сливаемой в магистраль конденсата перед КУ.

4. 7. 6. Установлена целесообразность предварительного подогрева конденсата перед КУ в ПИЛ паром, подаваемым из отбора перед последней ступенью ПТ. Установлено, что нагрев конденсата перед ГПК рециркуляцией через ГПК <за счет понижения температуры уходящих из КУ газов) при рассмотренных ограничениях на суммарную п о в е р х н о с т ь неэкономичен.

4. 7. 7. Получено расчетное обоснование принципиальной возможности повышения КПД ПГУ за счет схемных решений - путем применения промперегрева пара за ЦВД ПТ и увеличения числа контуров давлений в КУ с двух ло трех - при сохранении суммарной теплопе-редаюшей способности КУ неизменной.

4. 7. 8. Результаты расчетного обоснования предложенных схемных решений приведены в сводных таблицах 4. 1, 4. 2 и 4. 3. По результатам параметрической оптимизации определены оптимальные тепловые схемы для рассмотренных ГТУ.

ПОКАЗАТЕЛИ ПГУ-490 С ФИКСИРОВАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ГТЭ-150 И ПСЧ ДВУХ ДАВЛЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИСПОЛНЕНИЯ С ФИКСИРОВАННОЙ СУММАРНОЙ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ КУ (ЕкиН!)

Характеристика вариантов принципиальных схем

Наличие ВПТ

Наличие промперегрева

Включение ВО ГТУ в линию конд. ГПК - деаэратор Наличие испарителя деаэратора перед испарит, н.д. Размещение ППНД относительно экономайзера Сумма произведений Ю*№ КУ, кВт/ °С

Показатели

Электрическая мощность ПГУ (брутто), МВт в т.ч. мощность ПТУ брутто, МВт Мощн.ПТУ нетто на 1 ГТУ (цел. функция), МВт Электрический КПД ПГУ брутто, %

Начальное давление пара перед ЦВД, МПа Давление промпара за ЦВД, МПа Давление в деаэраторе, МПа Давление в конденсаторе, кПа Температурный напор на горячем конце ППВД, °С Темп, напор на гор.конце пром.ПП,°С Темпер.напор в пинч-пойнте исп-ля в.д., °С Темпер.напор в пинч-пойнте исп-ля н.д.,°С Темпер.напор на гор.конце ГПК,°С Температура пара н.д. перед ПТ, *С Расход тепла в ВПТ, МВт Расход топлива в 1 ГТУ, кг/с за

5916.4 от - от * есть

- - - есть есть от есть есть есть есть есть есть есть есть есть за за вразрез за за

5916.8 5916.0 5916.0 5916.4 5916.4

470.46 475.51 478.055 478.464 482.090 480.892

174.86 179.91 182.455 182.864 186.958 185.292

88.67 91.24 92.523 92.731 94.569 93.961

48.224 48.742 49.003 49.045 49.416 49.890 четные параметры

7.77 5.81 5.95 6.45 11.00 11.00

- - ' от от 3.448 3.417

0.633 0.945 1.272 1.323 1.323 1.323

6.00 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00

13.30 14.0 14.0 14.0 24.0 24.0 от - • от 14.0 14.0

12.27 13.0 13.9 15.7 14.7 16.1

11.90 13.0 13.3 12.6 10.9 12.6

- 13.0 13.3 13.4 18.8 19.8

227.3 232.5 239.8 272.2 273.0 270.2

- * от от от 5.759

9.880 9.880 9.880 9.880 9.880 9.762

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1 Диссертационная работа выполнена полностью, поставленные цели достигнуты.

2 Усовершенствован метод выбора принципиальной тепловой схемы и оптимизации номинальных параметров ПСЧ на начальных этапах проектирования оборудования ПСЧ.

3 Доказана принципиальная возможность приведения сравниваемых вариантов тепловых схем к одинаковым ограничениям по суммарной поверхности теплообмена КУ на этапах до определения параметров конструкции КУ, путем задания теплопередающей способности (ТПС) КУ. Разработана методика определения ТПС по уровню аэродинамического сопротивления КУ и другим статистическим данным для сторонних проектов ПГУ.

4 Определены принципы корректного построения математической модели (ММ) задачи оптимизации номинальных термодинамических параметров ПСЧ с учетом заданного уровня исходных ограничивающих параметров - аэродинамического сопротивления и суммарной поверхности КУ. Исследован и решен вопрос о расширении области поиска оптимума за счет включения в~ число оптимизируемых параметров температурных напоров в низконапорных точках КУ и приведения задачи к виду, допускающему применение численных методов многомерной оптимизации.

5 Разработано аналитическое обоснование метода и принятых решений по совершенствованию ММ оптимизационной задачи.

6 Разработаны и аналитически обоснованы новые рекомендации по выбору оптимальных параметров конструкции КУ.

7 Разработан и аналитически обоснован ряд новых рекомендаций и схемных решений в низко-потенциальной части комбинированного цикла: по схеме деаэрации конденсата в КУ, по утилизации теплоты воздухоохладителей ГТУ в паросиловом цикле, по предварительному подогреву конденсата перед КУ.

8 Для ряда тепловых схем ПГУ с двумя и тремя контурами давлений поставлена и решена задача параметрической оптимизации ПСЧ, разработаны алгоритмы и программы оптимизации номинальных параметров паросилового цикла, реализующие предложенный подход.

9 Определены направления дальнейшего совершенствования программного обеспечения, связанные с включением аэродинамического сопротивления КУ в число оптимизируемых параметров и с использованием в качестве исходных данных параметров зависимостей внутренних относительных КПД паровой турбины от объемных расходов (в этом случае в число независимых переменных для схем с промперег-ревом может быть включено и начальное давление), а также с переходом к интегральному показателю тепловой эффективности (например, в виде годового расхода условного топлива) для заданных относительных значений продолжительности работы ПГУ при различных нагрузках и климатических условиях в течение года.

10 На примерах ПГУ с рассмотренными ГТУ определены оптимальные тепловые схемы ПСЧ в вариантах с двумя и тремя контурами давления КУ, позволившие после проведения параметрической оптимизации по разработанной методике повысить КПД ПГУ и мощность

ПТУ в ПГУ с ГТУ различных типов. В частности, по сравнению с базовым вариантом ПГУ-490 с ГТЭ-150 при одинаковых параметрах ГТУ, числе контуров давлений и прочих исходных данных, а также при одной и той же суммарной теплопередающей способности КУ мощность ПТУ в конденсационном режиме повышена более, чем на 6.9%, в том числе за счет новых схемных решений - на 1.6 %; повышение КПД ПГУ составило в итоге 3.4 9 относительных процента.

Полученные на основе проведенных исследований новые технические решения защищены двумя патентами автора. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Разработка ГТУ и ПГУ на АО ЛМЗ / А.М.Темиров, М.А. Верт-кин // XLII научно-техническая сессия "Совершенствование схем ГТУ и ПГУ и их эксплуатации". Тезисы докладов. 1995. Москва. ВТИ. с.35.

2. Парогазовая установка ПГУ-490 для Щекинской ГРЭС: опыт разработки и дальнейшее совершенствование оборудования для внедрения на других объектах в моноблоке ПГУ/ авторы: М.А.Верткин, В.Д.Гаев, H.H.Гудков, А.С.Лебедев // Теплоэнергетика, 8, 1998, с.

3. О методе выбора тепловой схемы пгу по результатам оптимизации параметров паросилового цикла на начальных этапах проектирования / М.А. Верткин // «XXX юбилейная неделя науки СПбГТУ». Ч III : Материалы межвуз. Научн.конф. - Спб: изд-во СПбГТУ, 2002. С.

158

4. Парогазовая установка с испарителем деаэратора / Патент РФ ии № 2107826, 27.03.1998, Бюл.№ 9, приоритет 18.07.95 // автор: Верткин М.А.

5. Парогазовая установка / Патент РФ ии № 214 4 994, 27.01.2000, Бюл.№ 3, приоритет 09.12.97 // автор: Верткин М.А.

Практическое использование полученных результатов настоящих исследований отражено в пяти технических отчетах и технических справках ОАО ЛМЗ, а также в двух технических заданиях на оборудование ПГУ, разработанных автором в ОАО «ЭМК».