автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Разработка и реализация элементов диагностического модуля для мониторинга состояния конденсационной установки паровой турбины
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хает, Станислав Иосифович
Введение.
1. Состояние вопроса.
1.1. Анализ повреждаемости конденсационных установок
1.2. Основные факторы, определяющие эффективность работы конденсационной установки паровой турбины.
1.3. Анализ методик теплового расчета с точки зрения их пригодности к диагностированию конденсаторов.
1.4. Системы технической диагностики конденсационных установок паровых турбин.
1.5. Экспертные системы для диагностики технического оборудования.
1.6. Выводы.
2. Разработка основных положений диагностики и мониторинга состояния конденсационной установки паровой турбины. Постановка задач исследования.
3. Разработка концепции построения экспертной системы мониторинга состояния конденсационной установки паровой турбины.
3.1. Методика структурного анализа, принятая для построения и реализации экспертной системы.
3.2. Разработка алгоритма построения и реализации экспертной системы.
3.3. Разработка структурных элементов экспертной системы мониторинга конденсационной установки паровой турбины.
3.3.1. База знаний (гипотезы неисправностей).
3.3.2. База данных (свидетельства неисправностей).
3.3.3. Таблица вероятностей (диагностическая таблица).
3.4. Выводы.
4. Разработка методики учета раздельного влияния присосов воздуха и загрязнения поверхности теплообмена на величину давления пара в конденсаторе.
5. Экспериментальное исследование термических методов очистки трубок конденсаторов паровых турбин, работающих в различных условиях эксплуатации.
5.1. Выбор и обоснование методики проведения исследования
5.2. Описание экспериментальной установки.
5.3. Методика проведения исследования. Оценка погрешности измерений.
5.4. Результаты исследования термической очистки трубок конденсаторов паровых турбин.
5.5. Выводы.
6. Апробация и реализация диагностического модуля системы мониторинга состояния конденсационной установки паровой турбины.
6.1. Уточнение и апробация методики учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе величин присосов воздуха и загрязнений трубок.
6.2. Структура диагностического модуля конденсационной установки.
6.3. Особенности работы турбин Ново-Свердловской ТЭЦ.
6.4. Разработка нормативных характеристик для конденсаторов Ново-Свердловской ТЭЦ.
6.5. Описание элементов диагностического модуля конденсационной установки паровой турбины Ново-Свердловской ТЭЦ.
6.6. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Хает, Станислав Иосифович
Оценка состояния оборудования паротурбинной установки (ПТУ) ТЭС является одной из актуальнейших эксплуатационных задач. Важность этой задачи определяется износом (физическим старением) значительной части (около 60%) парка ПТУ, которые уже выработали свой расчетный ресурс [1,2]. В этих условиях для обеспечения своевременного обслуживания и ремонта оборудования ПТУ необходимы системы мониторинга и диагностики, что, в конечном счете, позволит перейти к ремонту оборудования «по состоянию» [2-9].
Все сказанное в полной мере относится и к конденсационным установкам паровых турбин [6,10-12].
Конденсационная установка (КУ) является важнейшим элементом ПТУ. Известно, что для большинства турбин средних параметров изменение давления в конденсаторе на ±1 кПа приводит к изменению мощности турбины примерно на +1 %. Нарушения в работе КУ могут приводить как к снижению экономичности, так и к внезапным (аварийным) остановам ПТУ в целом.
Обобщение данных [11,15-22] показало, что доля отказов конденсационной установки (КУ) в общем количестве отказов ПТУ составляет до 15%. При этом потери топлива из-за ухудшенного вакуума достигают 28 % от общих потерь топлива из-за отклонения показателей ПТУ от нормативных
И].
Необходимо подчеркнуть, что наиболее целесообразна и эффективна разработка систем диагностики оборудования ПТУ на этапе ее проектирования. Это определяется возможностью более полной реализации системы за счет расширенной схемы измерений параметров и введения расчетных и управляющих диагностических процедур в штатную АСУ ТП. Это положение не отрицает необходимости развивать и внедрять на ТЭС системы диагностики на работающем энергетическом оборудовании, что связано с изменяющимися условиями и режимами работы оборудования (физический износ оборудования, неравномерный график нагрузок и др.).
Конденсационная установка включает в себя различное оборудование и системы (воздухоудаления, циркуляционного водоснабжения и т.д.), анализ совместной работы которых и поиск неисправностей представляет собой очень непростую задачу. Более того, сложность процессов, происходящих в конденсационной установке, обусловлена совокупным влиянием большого количества факторов, определяющих эффективность ее работы. Анализ известных методик теплового расчета конденсаторов [15,20-28] показал, что ряд факторов в них не учитывается или учесть влияние этих факторов на тепловую эффективность КУ в процессе эксплуатации крайне затруднительно. Все это требует уточнения известных методик, а в ряде случаев и новых разработок.
Среди наиболее часто встречающихся нарушений (неисправностей) в работе КУ можно назвать загрязнение поверхности теплообмена конденсатора, повреждения трубок, повышенные присосы воздуха, неполадки в работе системы воздухоудаления, циркуляционного водоснабжения и др. Как правило, проявления ряда неисправностей выражаются одними и теми же признаками: повышением давления пара в конденсаторе, увеличением не-догрева воды до температуры насыщения пара, изменением гидравлического сопротивления конденсатора и др.[20,29].
Для выявления конкретных причин отказов и последующей выдачи рекомендаций персоналу ТЭС необходима разработка специальных диагностических методов. Эти методы должны быть достаточно универсальными для того, чтобы их можно было использовать при диагностике других элементов оборудования энергоблоков.
Как показано в [1,3-7,10,11,20,30-37], универсальные диагностические процедуры могут быть разработаны в рамках систем мониторинга и диагностики оборудования. Комплексный подход при анализе работы конденсационной установки, как органического элемента ПТУ, позволит учесть сложную взаимосвязь между отдельными элементами конденсационной установки и ПТУ в целом. Однако реализованных на практике систем мониторинга и диагностики КУ недостаточно. Ограниченность ранее разработанных и частично реализованных проектов заключается в отсутствии комплексного подхода, предполагающего разработку единой идеологии для реализации системы диагностики. Необходимо отметить, что развитие в настоящее время информационных технологий в энергетике сделало возможным и целесообразным реализацию систем диагностики и мониторинга состояния энергетического оборудования, как на работающих объектах, так и при проектировании и изготовлении нового оборудования. Все вышесказанное определяет несомненную актуальность настоящей работы.
Целью настоящей работы является разработка и реализация элементов диагностического модуля для мониторинга состояния конденсационной установки паровой турбины. Реализация этих элементов позволит персоналу ТЭС на основе эксплуатационных показателей, разработанных моделей процессов, происходящих в конденсаторе, а также экспертной информации более эффективно и надежно эксплуатировать КУ. При этом диагностические процедуры, использованные для разработки элементов диагностического модуля, должны быть универсальными, что даст возможность применять их в диагностических модулях других элементов ПТУ.
Требование универсальности диагностических процедур вытекает из необходимости разработки единой комплексной системы мониторинга состояния (КСМ) энергоблока в целом. Целью КСМ является отображение наряду с эксплуатационными параметрами параметров состояния, характеризующих техническое состояние оборудования.
Задачами настоящей работы являются:
• Разработка методами структурного анализа методики построения и реализации экспертной системы вероятностного типа. При этом экспертная система должна представлять собой универсальную диагностическую процедуру, предназначенную для поиска и оценки неисправностей (нарушений) в работе конденсационной установки паровой турбины.
• Разработка методики учета раздельного влияния повышенных присо-сов воздуха и загрязнения трубок конденсатора на давление пара в конденсаторе.
• Проведение экспериментального исследования и разработка практических рекомендаций для эксплуатационного персонала ТЭС по применению методов термической очистки трубок конденсаторов.
• Апробация и реализация на ТЭС элементов диагностического модуля КУ паровой турбины.
Научная новизна работы. Впервые, используя методологию структурного анализа и проектирования (SADT - Structured Analysis and Design Technique), автором разработана методика построения экспертной системы вероятностного типа для КУ ПТУ. Показано, что методология структурного анализа может быть рекомендована для разработки элементов систем функциональной диагностики любого энергетического оборудования.
Разработана уточненная методика (модель) учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе присосов воздуха и загрязнения поверхности теплообмена. Модель является развитием ранее предложенной в работах Эфроса Е.И. и Шемпелева А.Г.(Вятский ГТУ) методики оценки влияния повышенных присосов воздуха на давление пара в конденсаторе.
Впервые методами физического моделирования проведено экспериментальное исследование процесса термической очистки органических отложений на внутренней поверхности трубок ряда конденсаторов паровых турбин. Предложен универсальный комплекс, позволяющий оценивать эффективность термической очистки (сушки) трубок, учитывающий градиенты температур и влажности в слое отложений. Получена обобщенная зависимость, позволяющая оценивать эффективность проведения термической очистки конденсатора паровой турбины и выбирать оптимальные режимы и технологию процесса очистки.
Практическая значимость работы
• Примененная в работе методология структурного анализа может быть использована для разработки и реализации элементов диагностических модулей различного оборудования, входящего в состав ПТУ. Данная методология может быть применена для разработки различных информационных систем как при проектировании КУ, так и при ее эксплуатации.
• Для поиска неисправностей в работе КУ сформированы универсальные база знаний (список гипотез неисправностей), база данных (список свидетельств неисправностей) и диагностическая таблица экспертной системы.
• По результатам экспериментальных исследований сформированы рекомендации для эксплуатационного персонала ряда ТЭС по режимам и технологии термической очистки трубных пучков конденсаторов турбин от органических отложений.
• На ряде ТЭС разработан и реализован программный комплекс (ПК) для обработки результатов регламентных испытаний КУ паровых турбин. В ПК включены элементы диагностического модуля: экспертная система, методика учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе присосов воздуха и загрязнения трубок, а также результаты экспериментальных исследований в части оценки степени изменения (улучшения) вакуума в конденсаторе за счет проведения термической очистки трубок.
Реализация работы. Результаты работы успешно реализованы на ряде ТЭС: Ново-Свердловской ТЭЦ, Сургутской ГРЭС-1, Верхнетагильской ГРЭС.
На реализованную на ТЭС экспертную систему для диагностики оборудования ПТУ получено свидетельство РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Отдельные результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедрах «Турбины и двигатели» и «Тепловые электрические станции» УГТУ-УПИ.
Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
• Оценка состояния и диагностика вспомогательного оборудования тур-боустановок в условиях эксплуатации / К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, Б.Е. Мурманский, М.А. Нирениггейн, И.А. Кожевников, С.И. Хает // Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания и ремонта: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 17-19 марта 1998 г. Екатеринбург: УГТУ, 1999. С. 84-97.
• Разработка и апробация основных элементов комплексной системы мониторинга состояния паротурбинной установки / К.Э. Аронсон, Б.Е. Мурманский, А.И. Шкляр, С.И. Хает // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. Харьков, 18-22 сент. 2000. С.101.
• Аронсон К.Э., Хает С.И. Разработка системы диагностики оборудования энергоблока // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: тезисы докладов VI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. М.: МЭИ, 1,2 марта 2000. T.l. С.163. Разработка информационной системы для ПТО ТЭС. Технико-экономические показатели и контроль состояния оборудования / К.Э. Аронсон, В.И. Брезгин, С.В. Смирнов, В.И. Колесников, Н.Е. Осипов, С.И. Хает, Т.В. Панова // Совершенствование турбин и турбинного оборудования: региональный сборник научных статей. Екатеринбург, 2000. С. 192-200.
Хает С.И., Аронсон К.Э. Разработка элементов экспертных систем для мониторинга вспомогательного оборудования паротурбинной установки // Тезисы второй международной научно-технической конференции Регионального Уральского отделения академии инженерных наук РФ. Екатеринбург: УГТУ, 2000. С.259-260. Аронсон К.Э., Хает С.И., Брезгин Д.В. К вопросу об эффективности вакуумной и термической сушки конденсаторов паровых турбин // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции. Киров, 2001. Т.З. С.31.
Анализ эффективности и возможности применения термических методов сушки конденсаторов ПТУ / К.Э. Аронсон, С.И. Хает, А.Ю. Рябчиков, Г.Д. Бухман // Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта: Материалы 3 международной научно-практической конференции, 13-15 марта 2001. Екатеринбург,
2002. С.258-267.
Разработка элементов комплексной системы мониторинга состояния теплообменных аппаратов ПТУ / К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, Н.Н. Акифьева, С.И. Хает, Т.Ф. Богатова, Б.Е. Мурманский // Тяжелое машиностроение. 2002. №2. С.32-34.
Хает С.И., Аронсон К.Э. Разработка диагностического модуля конденсационной установки в составе системы мониторинга состояния турбоагрегата ТЭС // Энергосбережение - теория и практика: Труды первой всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов. М.: МЭИ, 2002. С.89.
Хает С.И. Экспериментальная установка для изучения влияния различных факторов на эффективность проведения термической очистки (сушки) конденсаторов паровых турбин // Научные труды 2 отчетной конференции молодых ученых: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Сборник тезисов. Екатеринбург, 2002. С. 35-37.
Хает С.И., Аронсон К.Э., Рябчиков А.Ю. Экспериментальное исследование эффективности термической очистки конденсаторов паровых турбин применительно к различным условиям эксплуатации // Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования: Международная научно-техническая конференция. Харьков, 2003. С. 459-462.
Аронсон К.Э., Хает С.И. Разработка и реализация диагностического модуля конденсационной установки паровой турбины // Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования: Международная научно-техническая конференция. Харьков, 2003. С. 443-446.
Разработка и апробация элементов системы мониторинга состояния и диагностики конденсатора паровой турбины / С.И. Хает, К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, А.Г. Шемпелев // Теплоэнергетика. 2003. №7. С.67-69.
Программный комплекс «Экспертная система для диагностики оборудования ПТУ в целом» / К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, М.А. Ниренштейн, П.Н. Плотников С.И. Хает // Свидетельство РОСПАТЕНТА. Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 20 октября 2003.
Хает С.И. Выбор методики проведения исследования термической очистки конденсаторов паровых турбин ТЭС // Научные труды 4 отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сборник статей. Екатеринбург, 2003. С.400-401.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается: использованием стандартных диагностических процедур, апробированных и нашедших широкое применение в различных областях техники; использованием методики анализа объектов предметной области, в частности методики структурного анализа (SADT); использованием в экспериментальном исследовании метрологически обеспеченной измерительной аппаратуры; использованием математических моделей, учитывающих современные физические представления о происходящих в конденсаторе паровой турбины процессах; многократной повторяемостью экспериментальных данных; положительными результатами реализации на ТЭС элементов диагностического модуля конденсационной установки, разработанных в данной диссертационной работе.
На защиту выносятся: методика построения и реализации экспертной системы для диагностики КУ паровой турбины с использованием методологии структурного анализа (SADT);
• уточненная методика (модель) учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе паровой турбины присосов воздуха и загрязнения поверхности теплообмена;
• результаты экспериментального исследования процесса термической очистки отложений на внутренней поверхности трубок конденсаторов паровых турбин ТЭС;
• реализованные на ряде ТЭС в рамках программно-технических комплексов элементы диагностического модуля конденсационной установки паровой турбины.
Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались и были представлены на II и III Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания и ремонта» (Екатеринбург, 1999, 2001); Международной научно-технической конференции «Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования» (Харьков, 2000, 2003); VI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (М.: МЭИ, 2000); Второй международной научно - технической конференции Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук РФ. (Екатеринбург, 2000); Всероссийской ежегодной научно - технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (Киров, 2001); Первой всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Энергосбережение - теория и практика" (Москва, 2002); II отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2002).
Работа выполнялась на кафедре «Турбины и двигатели» теплоэнергетического факультета ГОУ ВПО Уральского Государственного технического университета - УПИ и соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ («Производственные и энергосберегающие технологии»).
Автор считает своим приятным долгом отметить большую помощь и ценные консультации ведущего научного сотрудника к.т.н. Брезгина В.И. и старшего научного сотрудника Ниреннггейн М.А. при разработке экспертной системы с использованием методологии структурного анализа (SADT). При проектировании экспериментальной установки большую помощь оказали сотрудники кафедры «Турбины и двигатели»: ведущий научный сотрудник, к.т.н. Рябчиков А.Ю., старшие научные сотрудники Блинков С.Н. и Купцов В.К. Всем им, а также всем сотрудникам лаборатории теплообмен-ных аппаратов автор выражает свою благодарность.
Автор благодарен заместителю начальника теплотехнической службы ОАО «Свердловэнерго», к.т.н. Мурманскому Б.Е. за ценные замечания при обсуждении результатов работы.
Автор благодарен научному руководителю профессору, доктору технических наук Бродову Ю.М. и научному консультанту, ведущему научному сотруднику, кандидату технических наук Аронсону К.Э. за постоянное внимание и помощь в ходе выполнения работы.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. А нал и) повреждаемости конденсационных установок ПТУ
Ниже, на основании анализа результатов работ [11,15-19,21,29,40-44], приведены данные по надежности работы конденсационных установок паровых турбин.
В [11] выполнен анализ данных по надежности конденсаторов турбин энергоблоков ТЭС мощностью 300-800 МВт, эксплуатирующихся в странах СНГ. На рис. 1.1 представлено распределение количества отказов, а на рис. 1.2 продолжительность простоя турбоустановок «по вине» конденсатора для ряда энергоблоков. На рис, 1.3 показан относительный вклад турбины и конденсатора в снижение надежности турбоустановок.
1 2 3 4 5 6 7
Рис. 1.1. Количество отказов энергоблоков ТЭС из-за конденсатора. 1 - К-300-240 ЛМЗ; 2 - К-300-240 ХТЗ; 3 - К-500-240 ХТЗ; 4 - К-500-240 ХТЗ (Экибастуз); 5 - К-500-240 ЛМЗ, 6 - К-800-240-3 ЛМЗ; 7 - К-800-240-5 ЛМЗ
1 2 3 л 5 6 7
Рис 1.2, Продолжительность простоя энергоблоков ТЭС из-за конденсатора Обозн. см. рис. 1.1
Автор [11] отмечает, что доля отказов конденсационной установки в общем количестве отказов составляет в среднем 15 %, а вынужденный простой - 12 % от суммарной продолжительности простоя парка турбин. Хотя в среднем частота отказов конденсационных установок занимает второе-третье место, на ряде станций отказы конденсационных установок случаются значительно чаще. Например, из-за отказов конденсационной установки блоки 300 МВт Ермаковской ГРЭС находились в простое в 1991 г 111 ч, а из-за отказа непосредственно турбины 322ч; для Новочеркасской ГРЭС эти цифры равны соответственно 378 и 754 ч, а для Ставропольской ГРЭС 215 и 439ч [11].
Анализ эксплуатационной надежности энергоблоков АЭС за 1987-1991г.г., результаты которого представлены в [11], показал, что количество отказов по вине конденсатора на АЭС в 5-10 раз меньше, чем на ТЭС и в 2-3 раза меньше продолжительность простоя блока. Однако, расчет величины # « •
К-300-240 ЛМЗ К-300-240 ЛМЗ К-300-240ПЩ К-300-240 ПМЗ
М w (В л
К-300-240 ЛМЗ К-300-240 ЛМЗ К-300-240 ЛМЗ N-~
К-300-240 ЛМЗ ® • О
0-240 ЛМЗ К-300-240 ЛМЗ «-500-240 ЛМЗ K30D-240 ЛМЭ
J ф
К-500-240 ХТЗ BWQSoxis
Э"**стуэ Эхибэстуз
Рис. 1.3. Вклад турбины и конденсатора в снижении надежности турбоустановки: а - относительное количество отказов; б - относительное время простоя; 1 - турбина, 2 - конденсатор, 3 - прочие вынужденной недовыработки электроэнергии, учитывающий не только полные, но и частичные отказы (связанные с частичным разгружением турбины), составляющие 60-70% всей величины недовыработки электроэнергии, показывает, что вклад конденсатора в возникновение частичных отказов превосходит вклад турбины.
В целом потери, связанные с частичными отказами конденсатора, оцениваются в 27 млн. кВт-ч на одну турбоустановку [11]. По данным [11,19] 10 отказов вспомогательного оборудования сопровождались недовыработкой 161,75 тыс. кВт ч электрической энергии и 12835 Гкал теплоты.
В [11] отмечается также, что потери топлива из-за ухудшенного вакуума на электростанциях составляют 28 % от общей величины потерь топлива из-за отклонения показателей энергоблоков от нормативных характеристик.
Основными причинами отказов в работе КУ по мнению большинства специалистов являются несвоевременные ремонт и очистка конденсаторных трубок, разрывы трубок из-за наличия в них технологических дефектов, старение металла трубок при длительной эксплуатации, образование трещин на трубках, некачественная вальцовка трубок на заводе, наличие значительных термических остаточных напряжений, не снятых при отжиге трубок, обес-цинкование материала трубок при использовании трубок из сплава Л68, эрозионный износ трубок, разрывы водяной камеры конденсатора [15,18,20,21,31].
Анализ отказов в работе конденсаторов позволил выполнить качественную оценку их распределения по причинам: ухудшение свойств металла трубок при длительной эксплуатации (48,9%), повреждение трубок при агрессивном воздействии воды (16,3%), дефекты монтажа и ремонта (13,9%), низкое качество материала трубок и вальцовки (9,3%), занос трубных систем конденсаторов (11,6%) [17,18,40].
На ТЭС с теплофикационными турбинами Т-110/120-130 АО ТМЗ наблюдаются коррозионные повреждения латунных трубок из сплавов JI-68 и JIO 70-1 в зоне воздухоохладителя [43]. На трех турбинах К-100-90 ХТЗ Троицкой ГРЭС в 1978г зарегистрировано 24 частичных отказа (вынужденное снижение нагрузки при отключении одной из половин конденсатора для определения дефектных трубок) с отглушением от 1 до 3-х трубок в каждое отключение конденсатора. Турбина Т-50/60-130 ТМЗ №3 Сакмарской ТЭЦ в 1977 г. трижды выводилась в ремонт из-за коррозионных повреждений более 500 латунных трубок конденсатора в связи с высоким солесодержанием циркуляционной воды (наработка 39 тыс.ч) [43].
Значительное количество отказов происходит из-за неплотностей в вальцованном соединении. Так, ослабление вальцовки трубок конденсатора через 1,0 - 1,5 года после их замены привело к отказам в работе турбин Т-100/110-130 ТМЗ N8 ТЭЦ-11 Мосэнерго, Т-25-29 ЛМЗ Челябинской ТЭЦ-1. Останов турбины ПТ-60-130 ЛМЗ N2 ТЭЦ-25 Мосэнерго был вызван повреждением вальцовки трубок конденсатора при монтаже.
Значительное количество отказов происходит из-за несвоевременной очистки трубного пучка. Правильное планирование и своевременная очистка конденсатора приносит существенную экономию. Так, блок мощностью 1200 МВт Костромской ГРЭС с 15 марта по 8 августа 1987 г. работал без единой очистки конденсатора, что привело к пережогу топлива в количестве 10635 т у.т. Как показали расчеты, выполненные авторами работы [11], при проведении очисток конденсатора в течение этого периода потери от пережога топлива из-за ухудшенного вакуума были бы уменьшены на 3097 т у.т.
На Орловской ТЭЦ из-за сильного загрязнения конденсатора турбина Т-100-130 АО ТМЗ работала с ухудшенным вакуумом. При резком сокращении расхода пара в теплофикационный отбор произошло снижение вакуума до уставки срабатывания защиты, что привело к останову турбины. На турбине Т-25-90 ТМЗ (Курганская ТЭЦ) вышли из строя линзовые компенсаторы сливных трубопроводов конденсатора [43].
В [17,21,31] описаны методика, результаты экспертного анализа и расчета показателей надежности вспомогательного теплообменного оборудования турбоустановок. На рис. 1.4 показано количество остановов турбин по причине отказов КУ. Статистический анализ информации показал, что турбин останавливаются из-за неполадок в работе КУ 3,0 (±0,44) раза в год, при
Рис. 1.4. Распределение частот выхода конденсаторов из строя этом время восстановления составляет в среднем 6,6 (±1,5) часов.
Согласно данным [21] средняя наработка на отказ для конденсаторов составляет 15000 часов, а время восстановления - 35 часов.
В [17,21,37,43] представлены результаты сравнительного анализа повреждаемости оборудования конденсационных установок по более чем 800 паротурбинным установкам мощностью от 100 до 800 МВт. Сравнение проведено по отношению ко всему вспомогательному оборудованию ПТУ, включающему в себя:
• конденсаторы;
• питательные электронасосы (ПЭН);
• питательные турбонасосы (111 Н);
• подогреватели высокого давления (ПВД);
• подогреватели низкого давления (ПНД);
• сетевые подогреватели;
• сальниковые подогреватели;
• воздушные насосы (эжекторы);
• деаэраторы;
• циркуляционные насосы;
• конденсатные насосы;
• бустерные насосы;
• трубопроводы.
Согласно [18,21,43] от 10 до 33% случаев отказов приходится на конденсационную установку; время восстановления оборудования КУ составляет от 15 до 50% времени восстановления всего вспомогательного оборудования турбины, а от 10 до 33% отказов КУ приводит к останову турбины.
В рамках исследования [16,21] были проанализированы отказы вспомогательного теплообменного оборудования более чем 150 паровых турбин мощностью от 12 до 800 МВт разных типов более чем на 60 ТЭС РАО "ЕЭС России". Исследование показало, что отказы в работе конденсаторов происходят чаще, чем отказы других элементов вспомогательного оборудования. На рисунке 1.5,а представлено распределение признаков отказов конденсаторов, вызывавших, как правило, аварийный останов турбоустановки в целом. Большинство случаев отказа конденсаторов (свыше 58 %) связано с повышением жесткости конденсата. Второй группой признаков по частоте отказов является падение вакуума (увеличение давления пара) в конденсаторе (33,7 %). Далее следует срыв сифона - до 7 % от общего числа отказов конденсатора. При этом чаще всего причиной срыва сифона является неудовлетворительная работа циркуляционных насосов. В качестве прочих отключений конденсаторов (около 1 %) проявляются ложные срабатывания, повреждения арматуры и другие.
На рисунке 1.5,6 представлено распределение конкретных дефектов, вызывавших отказы в работе конденсаторов. Здесь на первом месте идут зафиксированные дефекты трубной системы (60,9 %). До 7,6 % всех дефектов составляют повреждения арматуры системы циркуляции, дренажей и т.п. До 6,5 % отказов конденсатора обусловлены заносом трубок и трубных досок конденсатора органическими и прочими отложениями. Неплотности корпуса приводят к 4,3 % всех отказов за счет повышения давления пара в конденсаторе. Далее (2,2 %) идут дефекты, связанные с некачественным ремонтом (потеря герметичности оглушающих пробок уже поврежденных труб конденсаторов). Среди прочих причин (18 %) необходимо назвать повреждения паро-приемных устройств, трубопроводов, регулятора давления в конденсаторе.
Большое количество повреждений трубок конденсаторов (рис. 1.5,в) позволило разделить причины повреждений по группам. Основная масса повреждений (39,3 %) трубных систем связана с потерей (в процессе достаточно длительной эксплуатации) герметичности собственно трубок и вальцованных соединений. При этом во многих случаях выявить более конкретную причину разгерметизации весьма проблематично. Связано это, прежде всего, с тем, что поврежденные трубки находились в глубине трубного пучка, их визуальный 2
21 4%
Рис. 1.5 Распределение повреждений конденсатора а - распределение признаков отказов конденсатора 1 - повышение жесткости конденсата; 2 - падение вакуума; 3 - срыв сифона, 4 - прочее; б - распределение дефектов отказов конденсатора:
1 - повреждения трубок конденсатора; 2 - повреждения арматуры, дренажей и т.д.; 3 - занос трубок и трубных досок; 4 -неплотность корпуса конденсатора; 5 - потеря герметичности отглушающих пробок отглушенных трубок; 6 - прочее; в - распределение причин повреждений трубных систем конденсатора:
1 - фрикционный износ трубок или вальцованного соединения трубок с трубной доской по различным причинам, 2 - эрозия трубок, 3 коррозия трубок; 4 - низкое качество латунных трубок; 5 - обесцинкивание латунных трубок, 6 - низкое качество выполнения вальцов ки и трубных досок при ремонте или изготовлении; 7 - разрушение трубок фрагментами лопаток осмотр был невозможен. Немногочисленные случаи вырубки и выемки таких поврежденных трубок (на основании визуального контроля) позволяют заключить, что разгерметизация происходила как в результате коррозионного изнашивания трубок, так и в результате фрикционного их износа в зоне прохода трубок через отверстия промежуточных перегородок (основной причиной такого износа может являться вибрация трубок, которая также могла приводить и к ослаблению плотности вальцованных соединений и, в конечном итоге, к их разгерметизации). Данные результаты, в частности, подтверждаются исследованиями, опубликованными в [17].
Второй по значимости причиной повреждений трубок (21,4 % от общего числа) является их эрозионный износ (рис. 1.5,в), что определяется условиями, в которых работают трубки конденсатора.
Во-первых, причиной эрозии наружной поверхности трубок являются капли конденсата, образующиеся ещё в проточной части цилиндра низкого давления и движущиеся с большой скоростью в выхлопном патрубке ЦНД и в пароприемном устройстве конденсатора. Во-вторых, причиной эрозии внутренней поверхности трубок является низкое качество циркуляционной воды, несущей с собой в качестве взвесей иногда достаточно большое количество абразивных частиц, вызывающих изнашивание внутренней поверхности трубок, особенно в зоне входных участков (около трубных досок).
Коррозия трубок, которую с большой долей достоверности можно идентифицировать на трубках конденсатора, вызывает до 17 % отказов трубной системы конденсаторов. Причиной коррозионного разрушения трубок конденсатора является, прежде всего, присутствие кислорода как окислителя и в циркуляционной воде (чаще всего в растворенном виде), и в паровом пространстве конденсатора (кислород поступает с воздухом через неплотности вакуумной системы паротурбинной установки).
Весьма часто коррозионно-эрозионные процессы усугубляются низким качеством теплообменных трубок (связано это с металлургическими и технологическими дефектами труб при их производстве). Аргументация по поводу разрушения трубок за счет этой причины присутствует в 7,1 % случаев повреждений трубной системы конденсаторов. Также 7,1 % случаев повреждения трубной системы конденсаторов связываются с обесцинкиванием трубок из сплава JI-68. Низкое качество выполнения вальцованных соединений, в частности, за счет низкого качества сверления отверстий в трубных досках становится причиной разгерметизации трубной системы конденсаторов в 5,4 % случаев. Необходимо выделить также разрушения трубок конденсаторов, вызванные отрывом стеллитовых пластин лопаток последних ступеней и фрагментов оборванных лопаток, которые при соударениях с трубками вызывают 3,6 % повреждений трубной системы конденсаторов.
Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация элементов диагностического модуля для мониторинга состояния конденсационной установки паровой турбины"
Выводы
На основании изложенного в главе 6 материала можно сделать следующие основные выводы:
• реализация элементов диагностического модуля конденсационной установки паровой турбины проведена в рамках комплексной системы мониторинга состояния оборудования энергоблока. При этом использованы стандартные функции и диагностические процедуры; разработана и апробирована методика учета раздельного влияния на величину давления пара в конденсаторе присосов воздуха и загрязнений поверхности теплообмена. Эта методика является уточнением методики [52,86]; показано, что результаты, полученные в результате проведенного экспериментального исследования термической очистки трубок конденсаторов, могут быть использованы при оптимизации режимов и технологии проведения очисток на натурных аппаратах; разработаны нормативные характеристики для конденсаторов турбин НСТЭЦ. Усовершенствована схема измерений для сбора параметров, необходимых для формировании базы исходных данных; модифицирован расчетный алгоритм для контроля технического состояния КУ. Представлена программа для обработки регламентных испытаний КУ. При этом учтено раздельное влияние на давление в конденсаторе присосов воздуха и загрязнения поверхности теплообмена конденсатора. Установлено, что вакуумная система КУ турбины (ст.№2) функционирует удовлетворительно. Количество режимов с повышенными присосами воздуха, (когда влияние воздуха на отклонение вакуума существенно) составляет 22% от общего количества режимов. При этом отклонение фактических значений коэффициента эффективности конденсатора от расчетных значений на 2.48 % определяется присосами воздуха, оставшееся - приходится на загрязнение поверхности теплообмена; скорреюпрованы база данных и база знаний для условий работы КУ турбин НСТЭЦ. В базах данных и знаний содержится более 90 гипотез и свидетельств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании разработаны и реализованы элементы диагностического модуля конденсационной установки паровой турбины, который является составной частью разрабатываемой с участием автора комплексной системы мониторинга состояния оборудования энергоблока. Разработанные методы и диагностические процедуры являются универсальными и могут быть использованы при реализации модулей для диагностики других элементов оборудования энергоблоков ТЭС.
По результатам проведенной работы можно сделать следующие основные выводы:
• выбранная для разработки методики построения и реализации экспертной системы КУ методология структурного анализа (SADT) является универсальным инструментом и может быть использована для разработки различных диагностических и мониторинговых процедур. В экспертной системе сформированы база знаний (гипотезы неисправностей), база данных (свидетельства неисправностей) и диагностическая таблица (таблица вероятностей), которые могут быть включены в диагностические модули конденсационных установок различных паровых турбин;
• разработана методика учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе повышенных присосов воздуха и загрязнения трубок конденсатора. Принято, что отклонение величины фактического вакуума от нормативного значения определяется суммой поправок на величину присосов воздуха и загрязнения трубок конденсатора. Поправка на величину присосов воздуха определяется с учетом фактического режима работы КУ и совместной характеристики конденсатора и эжектора по методике, предложенной в работах Вятского ГТУ. Уточнение этой методики проведено в части оценки влияния степени загрязнения трубок;
• проведено исследование состава отложений на трубках конденсаторов ряда ТЭС (ВТГРЭС, РефтГРЭС, НТГРЭС). Установлено, что на ТЭС с оборотной системой циркуляционного водоснабжения с прудом-охладителем отложения характеризуются наличием в большей степени органических составляющих. Проведенное обследование показало, что количество органики в отложениях на разных ТЭС отличается и составляет до 40 % от общего количества отложений;
• анализ обследования семнадцати ТЭС показал, что эффективность термической очистки конденсаторов паровых турбин достаточно высока и выражается в снижении недогрева воды до температуры насыщения пара на величину от 1 до 7 °С и углублении вакуума на 0,15 % и выше. Единая технология проведения термической очистки на различных ТЭС отсутствует, что связано с недостаточной изученностью этих процессов;
• для исследования процесса термической очистки трубок конденсаторов разработана и реализована экспериментальная установка. Разработана методика оценки эффективности сушки отложений в трубках конденсаторов паровых турбин. Предложено эффективность термической очистки трубок оценивать через отношение массы удаленных чисткой отложений к общей массе имеющихся на трубке отложений. Для обработки экспериментальных данных предложен параметрический комплекс К*, зависящий от градиентов температур и влагосодержания в слое отложений. Данный комплекс может быть использован для выбора и обоснования параметров и технологии очистки трубок конденсаторов паровых турбин от органических отложений;
• анализ экспериментальных данных показал, что:
- эффективность термической очистки определяется такими факторами, как продолжительность сушки, температура воздуха на входе в трубку, температура в межтрубном пространстве, общая масса отложений на трубке, начальная влажность сушильного агента (воздуха);
- эффективность термической очистки трубок конденсаторов различных ТЭС существенно различается, так как отложения индивидуальны для каждой ТЭС. Максимальная эффективность очистки трубок РефтГРЭС - 75 %, НТГРЭС - 45 %, ВТГРЭС - 40 % ;
- использование комплекса К* позволило получить удовлетворительную корреляцию между массивами опытных данных для разных ТЭС и соответствующими аппроксимирующими функциями;
• проведена реализация разработанных в данной работе элементов диагностического модуля КУ турбин Т-110/120-130 на НовоСвердловской ТЭЦ. Трубные пучки конденсаторов турбин НСТЭЦ работают в нерасчетных условиях (с пропуском циркуляционной воды через основные, а подпиточной - через встроенные пучки). Для этих условий разработаны расчетные характеристики конденсаторов. В рамках программного комплекса реализованы: диагностический модуль конденсационной установки, включающий стандартный алгоритм обработки регламентных испытаний конденсаторов турбин; уточнение расчетного алгоритма в части учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе повышенных присосов воздуха и загрязнений трубок; адаптированная к оборудованию НСТЭЦ экспертная система оценки нарушений в работе КУ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация элементов диагностического модуля для мониторинга состояния конденсационной установки паровой турбины"
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МОДУЛЯ ДЛЯ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ КОНДЕНСАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ
Специальность 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные установки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в Уральском государственном техническом университете УПИ на кафедре «Турбины и двигатели».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Бродов Ю.М.
Научный консультант - кандидат технических наук, ведущий научный
сотрудник Аронсон К.Э.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Эфрос Е.И.;
кандидат технических наук, доцент ПутилинЮ.В.
Ведущая организация - ОАО «Турбомоторный завод» (г. Екатеринбург)
Защита состоится /(? апреля 2004 г. в аудитории Т-703 в >7 на заседании диссертационного совета Д 212.285.07 при Уральском государственном техническом университете - УПИ по адресу: г.Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 5 (8-й учебный корпус УГТУ-УПИ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УПИ.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, УГТУ-УПИ, ученому секретарю университета.
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь специализированного диссертационного совета
Плотников П.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Оценка состояния оборудования паротурбинной установки (ПТУ) ТЭС является одной из актуальнейших эксплуатационных задач. Важность этой, задачи «определяется износом (физическим старением) значительной части (около 60 %) парка ПТУ, которые уже выработали свой расчетный ресурс. В этих условиях для обеспечения своевременного обслуживания и ремонта оборудования ПТУ необходимы системы мониторинга состояния и диагностики, что, вЛ конечном счете, позволит перейти к реализации стратегии ремонта оборудования «по состоянию».
Конденсационная установка (КУ) является важнейшим элементом ПТУ. Известно, что для большинства турбин средних параметров,изменение давления в конденсаторе на ±1 кПа приводит к изменению мощности турбины примерно на 71 %. Нарушения в работе КУ могут приводить как к снижению экономичности, так и к внезапным (аварийным) остановам ПТУ в целом.
Обобщение данных литературных источников показало, что доля отказов конденсационной установки в общем > количестве отказов ПТУ составляет до 15 %. При этом потери топлива из-за ухудшенного вакуума достигают 28 % от общих потерь топлива из-за отклонения показателей ПТУ от нормативных.
Конденсационная установка включает в себя различное оборудование и системы (воздухоудаления, циркуляционного водоснабжения и т.д.), анализ совместной работы которых и поиск неисправностей представляет собой очень непростую задачу. Более того, сложность процессов, происходящих в конденсационной установке, обусловлена совокупным влиянием большого количества факторов, определяющих эффективность ее работы.
Среди наиболее часто встречающихся нарушений (неисправностей) в работе КУ можно назвать загрязнение поверхности теплообмена конденсатора, повреждения трубок, повышенные присосы воздуха, неполадки в работе систем воздухоудаления и циркуляционного водоснабжения и др. Как правило, проявления ряда неисправностей выражаются одними и теми же признаками: повышением давления пара в конденсаторе, увеличением недогрева воды до температуры насыщения пара, изменением гидравлического сопротивления конденсатора и др.
Для выявления конкретных причин отказов и последующей выдачи рекомендаций персоналу ТЭС необходима разработка специальных диагностических методов (процедур). Желательно, чтобы эти процедуры были достаточно универсальными, вследствие чего их можно было использовать при диагностике других элементов оборудования энергоблоков.
Универсальные диагностические процедуры могут быть разработаны в рамках систем мониторинга и диагностики оборудования. Комплексный подход при анализе работы конденсационной установки как органического элемента ПТУ позволит учесть сложную взаимосвязь между отдельными элементами конденсационной установки и ПТУ в целом.
Анализ литературных данных показал, что реализованных на практике
систем мониторинга и диагностики
разработанных и частично реализованных проектов заключается в отсутствии комплексного подхода, предполагающего разработку единой, идеологии для реализации системы диагностики. Необходимо отметить, что развитие в настоящее время информационных технологий в энергетике сделало возможным и целесообразным реализацию систем диагностики и мониторинга состояния энергетического оборудования как на работающих объектах, так и при проектировании и изготовлении нового оборудования. Все вышесказанное определяет несомненную актуальность настоящей работы.
Целью настоящей работы является разработка и реализация элементов диагностического модуля для мониторинга состояния конденсационной установки паровой турбины. Реализация этих элементов позволит персоналу ТЭС на основе эксплуатационных показателей, разработанных моделей процессов, происходящих в конденсаторе, а также экспертной информации более эффективно и надежно эксплуатировать КУ. При этом диагностические процедуры, использованные для разработки элементов диагностического модуля, должны быть универсальными, что даст возможность применять их в диагностических модулях других элементов ПТУ.
Требование универсальности диагностических процедур вытекает из необходимости разработки единой комплексной системы мониторинга состояния (КСМ) энергоблока в целом. Целью КСМ является отображение наряду с эксплуатационными параметрами параметров состояния, характеризующих техническое состояние оборудования.
Задачами настоящей работы являются:
1. Разработка методами структурного анализа методики построения и реализации экспертной системы вероятностного типа. При этом экспертная система должна представлять собой универсальную диагностическую процедуру, предназначенную для поиска и оценки неисправностей (нарушений) в работе конденсационной установки паровой турбины.
2. Разработка методики учета раздельного влияния повышенных присосов воздуха и загрязнения трубок конденсатора на давление пара в конденсаторе.
3. Проведение экспериментального исследования и разработка практических рекомендаций для эксплуатационного персонала ТЭС по применению методов термической очистки трубок конденсаторов.
4. Апробация и реализация на ТЭС элементов диагностического модуля КУ паровой турбины.
Научная новизна работы. Впервые, используя методологию структурного анализа и проектирования (SADT - Structured Analysis and Design Technique), автором разработана методика построения экспертной системы вероятностного типа для КУ ПТУ. Показано, что методология структурного анализа может быть рекомендована для разработки элементов систем функциональной диагностики любого энергетического оборудования.
Разработана уточненная методика (модель) учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе присосов воздуха и загрязнения поверхности теплообмена. Модель .является развитием ранее предложенной в работах Эфро-
са Е.И. и Шемпелева А.Г.(Вятский ГТУ) методики оценки влияния повышенных присосов воздуха на давление пара в конденсаторе.
Впервые методами физического моделирования проведено экспериментальное исследование процесса термической очистки органических отложений на внутренней поверхности трубок ряда конденсаторов паровых турбин. Предложен универсальный комплекс, позволяющий оценивать эффективность термической очистки (сушки) трубок, учитывающий градиенты температур и влажности в слое отложений. Получена обобщенная зависимость, позволяющая оценивать эффективность проведения термической очистки конденсатора паровой турбины и выбирать оптимальные режимы и технологию процесса очистки. Практическая значимость работы
• Примененная в работе методология структурного анализа может быть использована для разработки и реализации элементов диагностических модулей различного оборудования, входящего в состав ПТУ. Данная методология может быть применена для разработки различных информационных систем как при проектировании КУ, так и при ее эксплуатации.
• Для поиска неисправностей в работе КУ сформированы универсальные база знании (список гипотез неисправностей), база данных (список свидетельств неисправностей) и диагностическая таблица экспертной системы.
• По результатам экспериментальных исследований сформированы рекомендации для эксплуатационного персонала ряда ТЭС по режимам и технологии термической очистки трубных пучков конденсаторов турбин от органических отложений.
• На ряде ТЭС разработан и реализован программный комплекс (ПК) для обработки результатов регламентных испытаний КУ паровых турбин. В ПК включены элементы диагностического модуля: экспертная система, методика учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе присосов воздуха и загрязнения трубок, а также результаты экспериментальных исследований в части оценки степени изменения (улучшения) вакуума в конденсаторе за счет проведения термической очистки трубок.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается*
• использованием стандартных диагностических процедур, апробированных и нашедших широкое применение в различных областях техники;
• использованием методики анализа объектов предметной области, в частности методики структурного анализа (SADT);
• использованием в экспериментальном исследовании метрологически обеспеченной измерительной аппаратуры;
• использованием математических моделей, учитывающих современные физические представления о происходящих в конденсаторе паровой турбины процессах;
• многократной повторяемостью экспериментальных данных;
• положительными результатами реализации на ТЭС элементов диагностического модуля конденсационной установки, разработанных в данной диссертационной работе.
Реализация работы. Результаты работы успешно реализованы на ряде ТЭС: Ново-Свердловской ТЭЦ, Сургутской ГРЭС-1, Верхнетагильской ГРЭС.
На реализованную на ТЭС экспертную систему для диагностики оборудования ПТУ получено свидетельство РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Отдельные результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедрах «Турбины и двигатели» и «Тепловые электрические станции» УГТУ-УПИ.
. Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались и были представлены на П и Ш Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания и ремонта» (Екатеринбург, 1999, 2001); Международной научно-технической конференции «Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования» (Харьков, 2000, 2003); VI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (М.: МЭИ, 2000); Второй международной научно -технической конференции Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук РФ. (Екатеринбург, 2000); Всероссийской ежегодной научно -технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (Киров, 2001); Первой всербссийской школе-семинаре.молодых ученых и специалистов "Энергосбережение - теория и практика" (Москва, 2002); II отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2002).
Публикации по работе. Основные положения и результаты работы опубликованы в 15 печатных работах.
На защиту выносятся:
• методика построения и реализации экспертной системы для диагностики КУ паровой турбины с использованием методологии структурного анализа (SADT);
• уточненная методика (модель) учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе паровой турбины присосов воздуха и загрязнения поверхности теплообмена;
• результаты экспериментального исследования процесса термической очистки отложений на внутренней поверхности трубок конденсаторов паровых турбин ТЭС;
• реализованные на ряде ТЭС в рамках программно-технических комплексов элементы диагностического модуля конденсационной установки паровой турбины.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования, и приложения. Она содержит 143 страницы, 57 рисунков, 30 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены направление и цель исследований, показана практическая значимость решаемых задач, приведены главные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор опубликованных работ, посвященных проблемам повреждаемости конденсационных установок паровых турбин. Доля отказов конденсационной установки составляет в среднем 15 % от общего количества отказов ПТУ. Время восстановления оборудования КУ составляет от 15 до 50 % времени восстановления всего вспомогательного оборудования тур-боустановки; при этом от 10 до 33 % отказов КУ приводит к останову турбин.
Показано, что одним из эффективных путей повышения уровня эксплуатационного обслуживания КУ является разработка, реализация и совершенствование систем технической диагностики. Анализ литературы показал, что реализованных систем диагностики КУ недостаточно.
Показано, что в современных системах диагностики КУ крайне слабо разработаны вопросы, связанные с оценкой раздельного влияния повышенных присосов воздуха и загрязнений теплообменных трубок на вакуум в конденсаторе. Это объясняется как сложностью разработки математических моделей, корректно учитывающих влияние воздуха на вакуум в конденсаторе, так и отсутствием достоверных способов оценки степени загрязнения трубок.
Кроме того, в первой главе проведен анализ литературных данных по способам очистки поверхности теплообмена конденсаторов. Показано, что, несмотря на определённые ограничения, на многих ТЭС для повышения эффективности эксплуатационного обслуживания КУ применяются методы термической очистки. Однако практически нет данных о влиянии таких факторов, как температура сушильного агента, продолжительность сушки и др., на эффективность процесса термической очистки трубных пучков конденсаторов в различных условиях эксплуатации ПТУ.
Во второй главе представлена концепция разрабатываемой с участием автора комплексной системы мониторинга состояния оборудования энергоблока.
КСМ имеет несколько уровней:
- сбор исходных данных;
- использование расчетно-диагностических процедур;
- оценка параметров состояния;
- оценка комплексных показателей;
- отображение параметров состояния.
Диагностика рассматривается в этом контексте как одна из процедур КСМ, предназначенная для определения нарушений в работе оборудования. Показано также, что диагностические процедуры должны быть универсальными, чтобы их можно было использовать для разработки диагностических модулей различных элементов ПТУ.
Далее, на основании изложенной концепции КСМ, а также литературного обзора сформулированы основные задачи исследования.
Третья глава посвящена разработке универсального алгоритма реализации экспертной системы (ЭС) вероятностного типа, основанной на нечеткой
логике, и адаптации ЭС для диагностики неисправностей конденсационных установок паровых турбин в различных условиях эксплуатации.
Для разработки алгоритма построения и реализации ЭС выбрана и обоснована методология структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis and Design Technique).
Эта методология широко используется системными аналитиками для проектирования сложных систем, эффективных в аспекте стоимости, производительности и надежности [1].
Структурный подход базируется на последовательной декомпозиции задачи или проблемы. Сначала формулируется сама задача, определяется цель анализа и точка зрения, с которой рассматривается проблема. Затем определяются входы и выходы, представляющие из себя входную информацию и результат, который необходимо получить. Указываются ограничения (управляющие воздействия), налагаемые на решаемую задачу, и механизмы, с помощью которых задачу можно решить. Таким образом, описывается контекстная диаграмма, которая декомпозируется на составные части. Затем осуществляется декомпозиция составных частей до необходимой (целесообразной) степени подробности, определяемой исходя из элементарности (простоты) получающихся объектов.
Методология структурного анализа предусматривает разнообразные средства, облегчающие аналитику работу с программой. Кроме этого, в методологии имеются средства для автоматизации разработки информационных систем по результатам проведенного анализа.
На рис. 1 представлен в качестве примера первый уровень декомпозиции
Рис.1. Декомпозиция. Алгоритм реализации ЭС
контекстной диаграммы следующей задачи: «Сформировать этапы построения и реализации экспертной системы для диагностики конденсационной установки паровой турбины». Задача разбита на четыре функции: сформулировать гипотезы и свидетельства неисправностей; построить таблицы вероятностей; адаптировать экспертную систему к конкретным условиям эксплуатации. Исходными данными для этих функций являются литературные данные, знания экспертов, результаты испытаний и характеристики КУ. Управляющими воздействиями являются методика испытаний КУ и структура (описание) экспертной системы.
На основе анализа более чем двадцати литературных источников был сформирован предварительный список гипотез неисправностей всех систем конденсационной установки. Предварительный список гипотез неисправностей был подвергнут экспертизе пятнадцатью высококвалифицированными экспертами, специалистами в данной предметной области. С учетом предложений и замечаний экспертов был сформирован окончательный список гипотез неисправностей, который заложен в разработанную базу знаний экспертной системы.
Формирование списка свидетельств неисправностей произведено в соответствии с разработанным алгоритмом построения базы данных ЭС: проведен анализ схемы измерений КУ, на основании которого составлен список измеряемых величин, характеризующих работу КУ; проведен анализ показателей работы КУ; получена оценка нормативных значений показателей работы КУ. На основании этого сформирована база данных ЭС. Список свидетельств неисправностей КУ, так же как и список гипотез неисправностей, был* подвергнут экспертному анализу и откорректирован.
Разработанные база знаний и база данных ЭС включают в себя более чем девяносто гипотез и свидетельств, используемых для диагностики состояния КУ любой паровой турбины.
В таблице в качестве примера представлен ряд гипотез и свидетельств неисправностей._
№ п/п Гипотеза Априорная веро- Вероятность гипотезы при наличии или отсутствии свидетельства
ятность Г Г 2+ г 3+ 3_
1 Занос трубных досок конденсатора 0,5 0,8 0,2 0,005 0,005 0,5 0,005
2 Наличие подпора на сливной линии 0,5 0,8 0,2 0,05 0,05 0,5 0,05
3 Снижение разрежения в сифоне 0,6 0,1 0,05 0,05 0,1 0,05 0,2
4 Повышенные присосы воздуха 0,7 0,05 0,05 0,7 0,05 0,7 0,05
Свидетельства неисправностей
1 Высокий нагрев воды
2 Недогрев воды до температуры насыщения пара выше нормы
3 Давление в конденсаторе выше нормативного
Каждая гипотеза имеет априорную (начальную) вероятность, определяющую, по мнению эксперта, вероятность проявления данной неисправности на конкретной конденсационной установке.
Кроме того, для каждой гипотезы определены вероятности при наличии (1 ,2+... 1*)или отсутствии (1~, 2"... Г) конкретного (1,2..Л) свидетельства.
Используя приведенные значения вероятностей, по стандартной формуле Байеса [2] рассчитываются апостериорные вероятности гипотез. Результатом работы экспертной системы является таблица, содержащая ряд гипотез неисправностей КУ, а также их апостериорные вероятности. Наиболее вероятная гипотеза имеет наибольшее значение апостериорной вероятности.
Описанная ЭС имеет ряд преимуществ перед другими ЭС, например, «деревом решений», основанном на жесткой логике:
- возможность работы при недостатке исходной информации, что очень важно, так как существующие схемы измерений КУ не предусматривают измерения многих необходимых для диагностики КУ параметров;
- возможность использования нечеткой логики (правило Нейлора [2]), когда пользователь ЭС не может дать однозначного (достоверного) ответа на поставленный вопрос;
- способность формирования в результате своей работы списка наиболее возможных (вероятных) неисправностей, так как в КУ могут накапливаться различные нарушения, проявляющиеся одинаковым образом.
Четвертая глава посвящена разработке методики учета раздельного влияния величины присосов воздуха и загрязнения поверхности теплообмена на величину давления пара в конденсаторе.
При разработке данной методики было принято, что отклонение давления пара в конденсаторе от нормативного значения состоит из отклонения, учитывающего повышенные присосы воздуха, и отклонения, учитывающего загрязнение поверхности теплообмена конденсатора:
АРк= Ркф1кг-Ркра" = ЛРвозд +Л Рзагр. 0)
Отклонение ДРВ0ЗД учитывалось методикой [3].
На рис. 2 представлена иллюстрация к разработанной методике. Характеристика конденсатора состоит из двух участков 1 и 2. Участок 1 характеризует работу конденсатора при больших расходах пара в конденсатор. При этом влиянием воздуха на величину давления пара в конденсаторе с достаточной для практических целей точностью можно пренебречь. Участок 2 определяет совместную характеристику конденсатора и эжектора при малых расходах пара в конденсатор которые характерны, в частности, для кон-
денсаторов теплофикационных турбин.
Первый участок характеристики, а также ее продолжите (пунктиром) рассчитывается по известным методикам расчета конденсатора. Расчет второго участка проводится по методике [3,4].
Разность значений фактического и нормативного давления пара в конденсаторе (отрезок АВ, см. рис.2) определяется поправкой на повышенные сверх
нормативных значений присосы воздуха (отрезок БВ) и поправкой на загрязнение поверхности теплообмена (отрезок АБ).
Рис.2. К разработке методики учета раздельного влияния присосов воздуха и загрязнений на величину давления пара в конденсаторе
Как следует из рис. 2, поправка на повышенные присосы воздуха сказывается только на участке 2, а ее величина зависит от расходов пара Ок и воды \У„ в конденсатор, величины присосов воздуха, а также температуры воды на входе в конденсатор
На участке 1 разность значений фактического и нормативного давления пара определяется только величиной загрязнения поверхности теплообмена.
Пятая глава посвящена экспериментальному исследованию термических методов очистки трубок конденсаторов паровых турбин, работающих в различных условиях эксплуатации.
Проведенное обследование семнадцати ТЭС показало отсутствие общей методики проведения термической очистки. Установлено, что диапазон параметров процесса очистки на обследованных ТЭС сильно различается: продолжительность очистки изменяется от 3 до 20 часов, температура сушильного агента - от 25 до 80 °С. Эффективность очистки, выражающаяся в процентах восстановления вакуума, на разных ТЭС изменяется отО,15доЗ%(рисЗ).
Проведенный ретроспективный химический анализ циркуляционной воды ряда ТЭС (Рефтинская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Нижнетуринская ГРЭС), использующих схему циркуляционного водоснабжения с прудом-охладителем, показал, что состав примесей в циркуляционной воде на этих ТЭС имеет раз-
личных характер. Химические показатели воды для всех ТЭС, определяющие возможность образования в трубках конденсаторов органических отложений, имеют следующие характеристики: окисляемость - 4...27 мг/л., БПК (биологическая потребность в кислороде) - 3... 8 мг/л.
Анализ химического состава отложений на внутренней поверхности образцов конденсаторных трубок показал, что количество органических отложений составляет до 40 % от общей массы загрязнений на трубке.
Для выявления факторов, определяющих эффективность термической очистки, и формирования рекомендаций персоналу ТЭС по выбору параметров процесса и технологии очистки проведено экспериментальное исследование на лабораторном стенде.
Разработана и реализована экспериментальная установка (рис.4) со схемой измерений, обеспечивающей измерения всех параметров, характеризующих процесс очистки.
Экспериментальная установка включает в себя рабочий модуль 1 с исследуемой трубкой 6, термостат 9, обеспечивающий постоянную
температуру воды в рабочем модуле, линии подвода 8 и отвода 7 воды, нагреватель воздуха 10, направляющий участок 11.
Рабочий модуль представляет собой стальной цилиндр длиной 300 мм, диаметром 80 мм, толщиной стенки 4 мм. К торцам цилиндра приварены два фланца, имеющие центральное отверстие для установки рабочей трубки - исследуемого образца.
Рис.3. Результаты обследования ТЭС а - продолжительность термической очистки; б - температура сушильного агента (воздуха); в - эффективность термической очистки. 1 - Серовская ГРЭС, 2 - Нижнетуринская ГРЭС,
3 - Экибастузская ГРЭС-1 ТГ №5,
4 ~ Экибастузская ГРЭС-1 ТГ Ж7,
5 - Каширская ГРЭС
Конструкция уплотнения рабочего модуля позволяет устанавливать в рабочий модуль исследуемые трубки наружным диаметром от 23 до 30 мм.
7
-»-
Схема измерений включает в себя: ртутные лабораторные термометры 2, психрометры 3, трубку Пито-Прандтля 4 с микроманометром 5, аналитические весы 12. Такая схема позволяет производить измерения следующих параметров: температуры воды в межтрубном пространстве рабочего модуля; температуры, влажности и скорости сушильного агента (воздуха); массы влаги в слое отложений в трубке; массы загрязнений, удаленных при проведении термической очистки; общей массы загрязнений в трубке.
Исследования проводились в следующем диапазоне изменения основных параметров:
- температура продуваемого воздуха на входе 25... 80°С;
- температура циркулирующей в наружном контуре воды 50°С;
- скорость подачи воздуха 2-5 м/с;
- продолжительность сушки 3... 12 часов.
Относительная средняя квадратичная погрешность определения массы отложений составила 13 %, температуры воды и воздуха - 1 %, скорости воздуха -1.7%.
Трубки, вырезанные из реального конденсатора на ТЭС, доставлялись к месту эксперимента в водной среде, используемой на данной ТЭС. Трубка-образец устанавливалась в рабочий модуль и продувалась воздухом (сушилась) в течение определенного времени. После этого отслоившиеся отложения смывались потоком воды. На каждом этапе опыта проводились необходимые измерения. Описанная последовательность действий представляет собой один опыт.
Для проведения опытов было подготовлено более 100 трубок-образцов, вырезанных из трубок трех конденсаторов различных ТЭС: Рефтинская ГРЭС
□
12
10
9
Рис.4. Схема экспериментальной установки
(РефтГРЭС); Верхнетагильская» ГРЭС (ВТГРЭС), Нижнетуринская ГРЭС (НТГРЭС). Трубки вьфезались из различных зон и ходов трубных пучков конденсаторов.
Проведенными исследованиями было установлено, что эффективность очистки зависит от продолжительности сушки, температуры, влажности и скорости сушильного агента (воздуха), толщины слоя отложений на трубке. Эффективность термической очистки определяется величиной сдвиговых усилий, возникающих в слое отложений при сушке и приводящих к разрушению этого слоя. Эти усилия должны быть пропорциональны градиентам влагосодержания и температур, возникающим в слое отложений при сушке.
Для оценки эффективности термической очистки предложен параметр М, численно равный отношению массы удаленных в процессе сушки отложений к общей массе имеющихся на трубке отложений. Этот параметр может быть пересчитан непосредственно в изменение вакуума в конденсаторе в результате применения термической очистки.
Для обработки результатов экспериментального исследования термической очистки сформирован комплекс К, включающий в себя три слагаемых:
(ал
градиент влагосодержания в слое градиенты температур во влажном
и сухом
где А, В, С - эмпирические коэффициенты.
Градиенты величин, входящих в (2), определяют значения возникающих сдвиговых усилий в слое, приводящих к его разрушению.
Проведенные расчеты показали, что интенсивность сушки лимитируется скоростью фильтрации влаги в слое отложений, которая более чем на порядок ниже скорости испарения влаги с поверхности отложений при влажности воздуха, равной влажности на входе в исследуемую трубку. В связи с этим первое слагаемое в формуле (2) определялось в опытах следующим образом:
слоях отложений.
(м;:)-им
ли ____
ь-• (3)
где Мвл - масса жидкости, удаленная при сушке; Мыьц - общая масса отложений на трубке; - влагосодержание в слое отложений, соответствующее вла-госодержанию насыщенного воздуха при температуре «мокрого» термометра; - толщина слоя отложений.
Так как процесс сушки может продолжаться больше времени, чем необходимо для полного высыхания отложений, то для оценки вклада в эффективность сушки термических напряжений в формулу (2) включены второе и третье слагаемые, определяющие величины усилий во влажном и сухом слое отложений. В опытах эти два слагаемых рассчитываются следующим образом:
(5)
где ^ - температура отложений на стенке трубки; ^ - температура поверхностного слоя отложений, равная температуре «мокрого» термометра; ^зд - температура поверхностного слоя отложений, равная температуре сушильного агента (воздуха); § - толщина слоя отложений.
Коэффициенты А, В, С в формуле (2) подбирались таким образом, чтобы каждый массив экспериментальных точек (для конкретной ТЭС и продолжительности очистки) описывался функциональной зависимостью с максимальным коэффициентом корреляции. Построение функциональных зависимостей проводилось методом наименьших квадратов. Коэффициент корреляции для всех обработанных массивов экспериментальных данных с соответствующими аппроксимирующими функциями был не ниже 0,8.
Результаты экспериментальных исследований термической очистки трубок-образцов, вырезанных из трубок конденсаторов трех ТЭС, были получены в виде зависимости эффективности очистки (параметр М) от предложенного комплекса К. Анализ полученных результатов показал, что:
• с помощью термической очистки возможно удаление от 10 до 75 % имею' щихся на трубке отложений;
• эффективность термических очисток трубок конденсаторов различных ТЭС существенно отличается. Это связано с различным характером отложений на трубках, который, прежде всего, определяется химическим составом циркуляционной воды и режимами работы КУ;
• использование предложенных автором параметра М и комплекса К позволило получить удовлетворительную корреляцию между массивами экспериментальных данных и аппроксимирующими кривыми;
• продолжительность сушки существенным образом влияет на эффективность термической очистки трубок и должна быть включена в обработку экспериментальных данных.
Для учета влияния на эффективность очистки продолжительности сушки коэффициенты А, В, С в комплексе К были представлены в виде функций (полиномов первой или второй степени) от времени сушки. Так был получен комплекс К*:
Обобщение экспериментальных данных для различных ТЭС представлено на рис. 5 в виде зависимости эффективности очистки от комплекса
Приведенные на рис. 5 кривые аппроксимируют экспериментальные данные со средней квадратичной погрешностью 23 %.
К» = А(т)
(6)
Предложенная методика обработки результатов экспериментального исследования позволила сформулировать для конкретных ТЭС рекомендации по методике и параметрам процесса проведения очисток конденсаторов турбин. Величина параметра М может быть непосредственно пересчитана в величину восстановления вакуума в конденсаторе, что позволяет прогнозировать эффективность проведения термических очисток.
В шестой главе представлены результаты реализации элементов диагностического модуля КУ паровой турбины на Ново-
Свердловской ТЭЦ (НСТЭЦ). Конденсаторы (КГ2-6200) турбин Ново-Свердловской ТЭЦ (Т-110/120-130) работают в сложных условиях с подачей циркуляционной воды в основные пучки и под-питочной воды для восполнения потерь в тракте сетевой воды во встроенные пучки. Так как циркуляционная вода охлаждается в градирнях, то ее температура на входе в основные пучки конденсатора на 10... 15°С превышает температуру подпиточной воды на входе во встроенные пучки.
Кроме того, турбины НСТЭЦ работают в условиях одновременного регулирования электрического и теплового графика, что при включенных встроенных пучках заставляет держать включенными по циркуляционной воде основные пучки. При этом для обеспечения нагрева подпиточной воды во встроенных пучках при малых расходах пара в конденсатор уменьшают расход циркуляционной воды, а при больших расходах пара расход циркуляционной воды увеличивают.
Для реализации элементов диагностического модуля и получения расчетных (исходных) характеристик конденсаторов при работе на двух различных потоках воды были проведены соответствующие испытания.
Диагностический модуль КУ реализован в виде программного комплекса, включающего в себя:
Рис.5. Обобщение экспериментальных данных по термической очистке трубок конденсаторов различных ТЭС
• стандартный алгоритм обработки регламентных испытаний конденсаторов турбин;
• уточнение расчетного алгоритма в части учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе повышенных присосов воздуха и загрязнений трубок;
• адаптированную к оборудованию НСТЭЦ экспертную систему оценки нарушений в работе КУ.
На рис. 6 представлен фрагмент ретроспективы коэффициента эффективности конденсатора турбины ст.№2 НСТЭЦ.
Коэффициент эффективности (р) равен отношению величины фактическо-
март 1998
сентябрь 1998
март 1999
го коэффициента теплопередачи к значению расчетного (исходного) коэффициента теплопередачи:
Р ~ Кфда/Красч.
Как следует из
♦ при фактических (фисках воздуха В при нормативных лрисосах воздуха
Рис.6. Фрагмент ретроспективы коэффициента эффективности конденсатора турбины ст.№2 НСТЭЦ
сформированы база знаний (гипотезы неисправностей), база данных (свидетельства неисправностей) и диагностическая таблица (таблица вероятностей), которые могут быть включены в диагностические модули конденсационных установок различных паровых турбин.
- Разработана методика учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе повышенных присосов воздуха и загрязнения трубок конденсатора. Принято, что отклонение величины фактического вакуума от нормативного значения определяется суммой поправок на величину присосов воздуха и загрязнения трубок конденсатора. Поправка на величину присосов воздуха определяется с учетом фактического режима работы КУ и совместной характеристики конденсатора и эжектора по методике, предложенной в работах Вятского ГТУ. Уточнение этой методики проведено в части оценки влияния степени загрязнения трубок.
- Проведено исследование состава отложений на трубках конденсаторов ряда ТЭС (ВТГРЭС, РефтГРЭС, НТГРЭС). Установлено, что на ТЭС с оборотной системой циркуляционного водоснабжения с прудом-охладителем отложения характеризуются наличием в большей степени органических составляющих. Проведенное обследование показало, что количество органики в отложениях на разных ТЭС отличается и составляет до 40 % от общего количества отложений.
- Анализ обследования семнадцати ТЭС показал, что эффективность термической очистки конденсаторов паровых турбин достаточно высока и выражается в снижении недогрева воды до температуры насыщения пара на величину от 1 до 7 °С и углублении вакуума на 0,15 % и выше. Единая технология проведения термической очистки на различных ТЭС отсутствует, что связано с недостаточной изученностью этих процессов.
- Для исследования процесса термической очистки трубок конденсаторов разработана и реализована экспериментальная установка. Разработана методика оценки эффективности сушки отложений в трубках конденсаторов паровых турбин. Предложено эффективность термической очистки трубок оценивать через отношение массы удаленных чисткой отложений к общей массе имеющихся на трубке отложений. Для обработки экспериментальных данных предложен параметрический комплекс К*, зависящий от градиентов температур и влагосодержания в слое отложений. Данный комплекс может быть использован для выбора и обоснования параметров и технологии очистки трубок конденсаторов паровых турбин от органических отложений.
- Анализ экспериментальных данных показал, что:
• эффективность термической очистки определяется такими факторами, как продолжительность сушки, температура воздуха на входе в трубку, температура в межтрубном пространстве, общая масса отложений на трубке, начальная влажность сушильного агента (воздуха);
• эффективность термической очистки трубок конденсаторов различных ТЭС существенно различается, так как отложения индивидуальны для
каждой ТЭС. Максимальная эффективность очистки трубок РефтГРЭС - 75 %, НТГРЭС - 45 %, ВТГЮС - 40 %;
• использование комплексаК* : позволило получить удовлетворительную корреляцию между массивами опытных данных для разных ТЭС и соответствующими аппроксимирующими функциями;
- Проведена реализация разработанных в данной работе элементов диагностического модуля КУ турбин Т-110/120-130 на Ново-Свердловской ТЭЦ. Трубные пучки конденсаторов турбин НСТЭЦ работают в нерасчетных условиях (с пропуском циркуляционной воды через основные, а подпиточной - через встроенные пучки). Для этих условий разработаны расчетные характеристики конденсаторов. В рамках программного комплекса реализованы: диагностический модуль конденсационной установки, включающий стандартный алгоритм обработки регламентных испытаний конденсаторов турбин; уточнение расчетного алгоритма в части учета раздельного влияния на давление пара в конденсаторе повышенных присосов воздуха и загрязнений трубок; адаптированная к оборудованию НСТЭЦ экспертная система оценки нарушений в работе КУ.
Литература, на которую сделаны ссылки в автореферате:
1. Марка Д., МакГоуэн К. Методология структурного анализа. М.: МетаТехно-логия, 1993. 240с.
2. Нейлор К. Как построить свою экспертную систему. М.: Энергоатомиздат, 1991.286 с.
3. Эфрос Е.И., Шемпелев А.Г. Разработка и исследование некоторых способов повышения эффективности конденсационных устройств теплофикационных турбин при малопаровых режимах работы // Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 1999. С. 166-167.
4. Шкловер Г.Г., Мильман О.О. Исследование и расчет конденсационных установок паровых турбин. М.: Энергоатомиздат, 1985. 240 с.
Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Оценка состояния и диагностика вспомогательного оборудования турбо-установок в условиях эксплуатации / К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, Б.Е. Мурманский, М.А. Ниренштеин, И.А. Кожевников, СИ. Хает // Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания и ремонта: Материалы П Всероссийской научно-практической конференции, 17-19 марта 1998 г. Екатеринбург: УГТУ, 1999. С. 84-97.
2. Разработка и апробация основных элементов комплексной системы мониторинга состояния паротурбинной установки/ К.Э. Аронсон, Б.Е. Мурманский, А.И. Шкляр, СИ. Хает // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. Харьков, 18-22 сент. 2000. С.101.
3. Аронсон К.Э., Хает СИ. Разработка системы диагностики оборудования энергоблока // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: тезисы докладов VI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. М.: МЭИ, 1,2 марта2000. T.I. C.163.
4. Разработка информационной системы для ПТО ТЭС. Технико-экономические показатели и контроль состояния оборудования / К.Э. Аронсон, В.И. Брезгин, СВ. Смирнов, В.И. Колесников, Н.Е. Осипов, СИ. Хает, Т.В. Панова // Совершенствование турбин и турбинного оборудования: региональный сборник научных статей. Екатеринбург, 2000. С192-200.
5. Хает СИ., Аронсон К.Э. Разработка элементов экспертных систем для мониторинга вспомогательного оборудования паротурбинной установки // Тезисы второй международной научно-технической конференции Регионального Уральского отделения академии инженерных наук РФ. Екатеринбург: УГТУ,2000.С259-260.
6. Аронсон К.Э., Хает СИ., Брезгин Д.В. К вопросу об эффективности вакуумной и термической сушки конденсаторов паровых турбин // Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции. Киров,
2001.Т.З.С31.
7. Анализ эффективности и возможности применения термических методов сушки конденсаторов ПТУ / К.Э. Аронсон, СИ. Хает, А.Ю. Рябчиков, Г.Д. Бухман // Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта: Материалы 3 международной научно-практической конференции, 13-15 марта 2001. Екатеринбург, 2002. С.258-267.
8. Разработка элементов комплексной системы мониторинга состояния тепло-обменных аппаратов ПТУ / К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, Н.Н. Акифьева, СИ. Хает, Т.Ф. Богатова, Б.Е. Мурманский // Тяжелое машиностроение.
2002.№2.С32-34.
9. Хает СИ., Аронсон К.Э. Разработка диагностического модуля конденсационной установки в составе системы мониторинга состояния турбоагрегата ТЭС // Энергосбережение - теория и практика: Труды первой всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов. М.: МЭИ, 2002. С.89.
10. Хает СИ. Экспериментальная установка для изучения влияния различных факторов на эффективность проведения термической очистки (сушки) конденсаторов паровых турбин // Научные труды 2 отчетной конференции молодых ученых: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Сборник тезисов. Екатеринбург, 2002. С 35-37.
11. Хает СИ., Аронсон К.Э., Рябчиков А.Ю. Экспериментальное исследование эффективности термической очистки конденсаторов паровых турбин применительно к различным условиям эксплуатации // Совершенствование турбо-установок методами математического и физического моделирования: Международная научно-техническая конференция. Харьков, 2003. С 459-462.
12. Аронсон К.Э., Хает СИ. Разработка и реализация диагностического модуля конденсационной установки паровой турбины // Совершенствование турбо-
установок методами математического и физического моделирования: Международная научно-техническая конференция. Харьков, 2003. С. 443-446.
13. Разработка и апробация элементов системы мониторинга состояния и диагностики конденсатора паровой турбины / СИ. Хает, К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, А.Г. Шемпелев // Теплоэнергетика. 2003. №7. С.67-69.
14. Программный комплекс «Экспертная система для диагностики оборудования ПТУ в целом» / К.Э. Аронсон, Ю.М. Бродов, М.А. Ниренштейн, П.Н. Плотников СИ. Хает // Свидетельство РОСПАТЕНТА. Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 20 октября 2003.
15. Хает СИ. Выбор методики проведения исследования термической очистки конденсаторов паровых турбин ТЭС // Научные труды 4 отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: Сборник статей. Екатеринбург, 2003. С.400-401.
Подписано в печать 4.03.2004 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать плоская Усл.печл. 1,22 Уч.-изд. л. 1,4_Тираж 100экз._Заказ 38 Бесплатно
Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19 Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19
О - 48 87