автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование оптимальной по условиям устойчивости и прочности композитной оболочки вращения

кандидата физико-математических наук
Кусяков, Альфред Шамильевич
город
Пермь
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование оптимальной по условиям устойчивости и прочности композитной оболочки вращения»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кусяков, Альфред Шамильевич

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Ограничения по прочности и устойчивости.

1.2 Гладкие и ребристые оболочки.

1.3. Оболочки, подкрепленные заполнителем.

1.4 Выводы по аналитическому обзору.

2. Устойчивость гладких и ребристых оболочек.

2.1. Исходные соотношения.

2.2. Анализ выражения для параметра нагрузки.

2.3. "Гладкие " оболочки.

2.4. "Шпангоутные" оболочки.

2.5 "Стрингерные" оболочки.

2.6. Численные результаты.

2.7. Выводы по главе.

3. Оптимальное проектирование гладких и ребристых оболочек.

3.1.Решение задачи оптимального проектирования гладкой оболочки методами нелинейного математического программирования.

3.2. Алгоритм определения оптимальных параметров гладкой оболочки.

3.3. Особенности проектирования оболочек с продольно-поперечной схемой армирования.

3.4. Оптимальное проектирование оболочки, подкрепленной ребрами жесткости.

3.5. Выводы по главе.

4. Устойчивость и оптимальное проектирование оболочек, подкрепленных заполнителем.

4.1 .Исходные соотношения.

4.2 Выражение для параметра нагрузки.

4.3. Приближенные расчетные зависимости.

4.4.0птимальное проектирование оболочки, подкрепленной заполнителем.

4.5. Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кусяков, Альфред Шамильевич

Актуальность темы. В наиболее общем виде проблема математического моделирования оптимальной по условиям устойчивости и прочности композитной оболочки приводится к задаче нелинейного программирования с ограничениями в форме неравенств. Основным ограничением в этой задаче служит условие сохранения устойчивости конструкции. Построение ограничения по устойчивости требует разработки соответствующих алгоритмов определения критических нагрузок. Большинство из известных на сегодняшний день алгоритмов вычисления критических нагрузок построено на методе прямого перебора по параметрам волнообразования. Использование метода перебора требует предварительного задания границ, в которых могут меняться параметры волнообразования. При решении прямых задач устойчивости, когда все характеристики конструкции известны, поиск указанных границ осуществляется методом проб и не вызывает каких-либо серьезных затруднений. Иначе обстоит дело в задачах оптимизации. Здесь, как правило, известны только габариты конструкции, а остальные характеристики (толщина оболочки, структурные параметры и т.д.) до начала процедуры оптимизации неизвестны и могут меняться в широких пределах в процессе продвижения к оптимальному решению. Отсюда следует, что при использовании метода перебора границы параметров волнообразования, задаваемые до начала процедуры оптимизации, должны быть также достаточно широкими, чтобы охватить все возможные варианты изменения характеристик оболочки. Последнее обстоятельство приводит в ряде случаев к неоправданно большим временным затратам при получении оптимального варианта конструкции.

Цель работы состоит в создании алгоритмов определения критических нагрузок, адаптированных к задачам оптимизации, и разработке на их основе прикладных методов расчета оптимальных параметров композитных оболочек (гладких и подкрепленных), работающих на прочность и устойчивость при действии сжимающих нагрузок.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Построен алгоритм определения критической нагрузки для ребристой композитной оболочки, адаптированный к задачам оптимизации.

2. Построен алгоритм определения критической нагрузки для трехслойной композитной оболочки, адаптированный к задачам оптимизации.

3. На основе результатов, полученных методами нелинейного математического программирования, разработаны алгоритмы определения оптимальных параметров для гладких, ребристых и трехслойных композитных оболочек, работающих на устойчивость и прочность при действии сжимающих нагрузок.

Практическая ценность работы заключается в создании алгоритмов и соответствующих программ для решения задач устойчивости и оптимального проектирования гладких, ребристых и трехслойных оболочек из композитного материала.

Достоверность результатов подтверждается доказательствами сходимости для ряда используемых методов и совпадением результатов численных расчетов с известными классическими решениями, а также удовлетворительным согласованием теоретических расчетов с данными экспериментов.

Апробация работы . Основные результаты работы докладывались на II Всесоюзной научно-технической конференции "Прочность, жесткость и технологичность изделий из композиционных материалов" (Ереван, 1984 6 г.); на региональной научно-технической конференции "Применение композиционных материалов на полимерной и металлической матрицах" (Пермь, 1985 г.); на XII Всесоюзной конференции "Численные методы решения задач теории упругости и пластичности" (Тверь, 1991 г.); на ХШ Всесоюзной конференции "Численные методы решения задач теории упругости и пластичности" (Новосибирск, 1993 г.); на XI Всероссийской (II Международной) зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1997 г.); на Всероссийской научной конференции "Фридмановские чтения" (Пермь, 1998 г.); на XII Всероссийской зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1999 г.), а также на отчетных конференциях преподавателей и научных сотрудников Пермского госуниверситета (1984-1998 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 19 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и 9 приложений. Материал изложен на 183 страницах машинописного текста, включая 14 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список содержит 111 наименований.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование оптимальной по условиям устойчивости и прочности композитной оболочки вращения"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе известного выражения для параметра нагрузки разработана процедура определения критической нагрузки, не требующая предварительного задания границ изменения параметров волнообразования. В основу данной процедуры положена идея классификации подкрепленных оболочек на три типа: "гладкие", "шпангоутные" и "стрингерные". Деление на типы производится по соотношению совокупных жесткостей в различных направлениях. Для каждого типа оболочек алгоритмы вычисления критической нагрузки доведены до конечных алгебраических или рекуррентных соотношений.

2. Методами нелинейного математического программирования исследована проблема оптимального проектирования гладкой композитной оболочки при ограничениях по прочности и устойчивости. В результате было установлено, что в зависимости от величины действующей нагрузки можно выделить три характерные области. В первой области оболочка работает только на устойчивость, во второй - на устойчивость и прочность, в третьей - только на прочность. На основе результатов, полученных методами нелинейного математического программирования, разработан алгоритм определения оптимальных параметров гладкой оболочки. В основе алгоритма лежит идея разбиения на указанные выше характерные области . В каждой из указанных выше областей решение представляется либо в виде конечных расчетных зависимостей, либо в виде алгоритмов для решения систем нелинейных алгебраических уравнений.

3. Методами нелинейного математического программирования исследована проблема оптимального проектирования оболочки, подкрепленной ребрами жесткости. В качестве физических ограничений выступали условия общей и местной потери устойчивости, а также условия прочности для ребер и обшивки. В результате было установлено, что независимо от величины действующей нагрузки происходит полное вырождение поперечных и спиральных слоев, а также кольцевых ребер. На основе этих результатов была разработана приближенная методика определения оптимальных параметров ребристой оболочки. Показано, что коэффициент снижения массы при увеличении нагрузки растет, то есть эффект от введения в конструкцию оболочки ребер уменьшается.

4. На основе известных соотношений для трехслойной оболочки разработан алгоритм вычисления критической нагрузки при осесимметричном деформировании. Задача нахождения критической нагрузки была сведена к решению нелинейного алгебраического уранения. Для решения полученного уравнения был использован комбинированный метод хорд и касательных. При этом было доказано выполнение достаточных условий сходимости этого метода. В отличие от известных методов определения критической нагрузки предлагаемый алгоритм не требует предварительного задания границ параметров волнообразования и не накладывает дополнительных ограничений на параметры трехслойной оболочки.

5. Разработан алгоритм вычисления критической нагрузки при неосесимметричном деформировании. При этом использовано дополнительное предположение о характере волнообразования

146 трехслойной оболочки: наличие заполнителя не оказывает влияние на соотношение размеров вмятины в продольном и окружном направлениях. Задача нахождения критической нагрузки была сведена к решению нелинейного алгебраического урвнения. Для полученого уравнения были найдены границы содержащие искомый корень. Эти границы соответствуют предельным случаям трехслойной оболочки (модель абсолютно жесткого на сдвиг заполнителя и схема изолированных несущих слоев). Для решения полученного уравнения использован метод половинного деления.

6. Методами нелинейного математического программирования исследована проблема оптимального проектирования оболочки, подкрепленной заполнителем. В результате было установлено, что независимо от величины действующей нагрузки происходит полное вырождение кольцевых и спиральных слоев. На основе этих результатов была разработана приближенная методика определения оптимальных параметров техслойной оболочки. Показано, что при увеличении нагрузки коэффициент снижения массы также увеличивается, то есть эффект от использования в конструкции оболочки слоя заполнителя уменьшается.