автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование и исследование структур интегральной оптики и микроэлектроники

доктора технических наук
Белейчева, Татьяна Грайровна
город
Владивосток
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование и исследование структур интегральной оптики и микроэлектроники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Белейчева, Татьяна Грайровна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЮ РАБОТ.

§1. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ТРЕХМЕРНЫХ

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДОВ. п. 1.1. Общая постановка проблемы для двумерной неоднородной изотропной диэлектрической среды. п. 1.2. Трехмерные изотропные диэлектрические волноводы с кусочно -постоянными значениями диэлектрической проницаемости в поперечном сечении. п. 1.3. Трехмерные изотропные диэлектрические волноводы без боковой диффузии с градиентным профилем показателя преломления в поперечном сечении п. 1.4. Трехмерные изотропные диэлектрические волноводы с градиентным показателем преломления по обеим координатам в поперечном сечении. п1.5. Анизотропные планарные и трехмерные диэлектрические волноводы

§2. ОБЗОР РАБОТ ПО ЗАДАЧАМ СТАЦИОНАРНОЙ НЕСВЯЗАННОЙ

ТЕРМОУПРУГОСТИ ДЛЯ КУСОЧНО-ОДНОРОДНЫХ ТЕЛ. п.2.1. Работы, выполненные в рамках теорий тонких балок, пластин, оболочек. п.2.2. Задачи теории термоупругости для многослойных полос и пластин. п.2.3. Задачи теории термоупругости для составных дисков и цилиндра п.2.4. Задачи о температурной деформации тел с включениями.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕКТРА И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ МОД ТРЕХМЕРНОГО АНИЗОТРОПНОГО ДИЭЛЕКТ

РИЧЕСКОГО ВОЛНОВОДА.

§ 1. ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.

§2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ. п.2.1. Вывод уравнений поля. п.2.2. Краевые условия в задачах для Z - среза НЛ. п.2.3. Краевые условия в задачах для Y - среза НЛ. п.2.4. Математическая постановка спектральных задач для анизотропного диффузионного волновода Z - среза НЛ. п.2.5. Математическая постановка спектральных задач для анизотропного диффузионного волновода Y - среза НЛ. п.2.6. Упрощения в постановках векторных задач Z - среза НЛ. п.2.7. Упрощения в постановке векторных задач Y - среза НЛ. п.2.8. Анализ математических постановок задач для волноводов Z среза НЛ.

§3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ. п.3.1. Общая схема математической постановки задач Z- и Y-срезов п.3.2. Построение однородной разностной схемы. п.3.3. Метод решения системы сеточных уравнений. п.3.4. Вопросы сходимости и оценка погрешностей численного решения п.3.5. Изотропная модель: сопоставление результатов данных задач с имеющимися в литературе. п.3.6. Сопоставление полученных решений с экспериментальными данными.

ГЛАВА III. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕХМЕРНЫХ

КАНАЛЬНЫХ ВОЛНОВОДОВ.

§ 1. ЗАВИСИМОСТИ ФАЗОВОГО ЭФФЕКТИВНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ МОД ОТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЛНОВОДА LiNb03: Ті.

§2. ДИСПЕРСИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОД. п.2.1. Зависимости эффективного фазового показателя преломления и фазовой скорости от обобщенного частотного параметра. п.2.2. Временные задержки. Эффективный групповой показатель преломления и групповые скорости мод. п.2.3. Коэффициент дисперсии. Уширение импульсов.

§3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАДАННОГО ЧИСЛА НАПРАВЛЯЕМЫХ ВОЛНОВОДОМ МОД

§4. СРАВНЕНИЕ СПЕКТРОВ МОД НА РАЗНЫХ ДЛИНАХ ВОЛН.

§5. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ НАПРАВЛЯЕМЫХ МОД ВОЛНОВОДА п.5.1. Распределение компонент электромагнитного поля мод по координатам в плоскости поперечного сечения волновода. п.5.2. Изменение электромагнитных полей мод в зависимости от геометрических и технологических параметров волновода LiNb03:

Ті Z-среза. п.5.3. Влияние коэффициента боковой диффузии на моды волновода. п.5.4. Сравнение анизотропного и изотропного волноводов.

§6. ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ОПИСАНИЙ ПРОФИЛЯ ПОКАЗАТЕЛЯ

ПРЕЛОМЛЕНИЯ.

§7. О СУЩЕСТВОВАНИИ ВОЛНОВОДНЫХ МОД КАНАЛЬНОГО

ВОЛНОВОДА В ОБЛАСТИ МОД ИЗЛУЧЕНИЯ.

ГЛАВА IV. ОСЕСИММЕТРИЧНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ТЕРМОУПРУГОСТИ ДЛЯ КУСОЧНО-ОДНОРОДНОЙ СРЕДЫ.

§ 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ТЕОРИИ ТЕРМОУПРУГОСТИ ДЛЯ КУ

СОЧНО-ОДНОРОДНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ТЕЛА. п. 1.1. Цилиндр, слоистый по высоте. п.1.2. Цилиндр, неоднородный по осевой и радиальной координатам.

§2. ВАРИАЦИОННАЯ ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ДЛЯ КУСОЧНО

ОДНОРОДНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ТЕЛА.

§3. МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ТЕРМОУПРУГОСТИ ДЛЯ

КУСОЧНО-ОДНОРОДНОГО ЦИЛИНДРА.

§4. ВОПРОСЫ АППРОКСИМАЦИИ И СХОДИМОСТИ ЧИСЛЕННОГО ПРОЦЕССА.

§5. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ИТЕРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

§6. ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТИ РЕШЕНИЯ.

§7. СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕШЕНИЙ С РАСЧЕТАМИ,

ИМЕЮЩИМИСЯ В ЛИТЕРАТУРЕ.

§8.СОПОСТАВЛЕНИЕ ЧИСЛЕННЫХ РЕШЕНИЙ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА V. НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КУСОЧНО - ОДНОРОДНЫХ СТРУКТУР РАЗЛИЧНОЙ ГЕОМЕТРИИ.

§ 1. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ПО КООРДИНАТАМ В ДВУСЛОЙНЫХ И ТРЕХСЛОЙНЫХ ПО ВЫСОТЕ

ЦИЛИНДРАХ. п. 1.1. Двухслойные цилиндры: «сплошная пленка-подложка». п.1.2. Трехслойные цилиндры: кристалл - соединительный слой корпус. п. 1.3. Оценки влияния внутренних напряжений на физические процессы в двух- и трехслойных структурах.

§2. ЗАВИСИМОСТЬ ТЕРМОУПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ И СМЕЩЕНИЙ ОТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ДВУХ- И ТРЕХСЛОЙНЫХ СИСТЕМАХ. п.2.1. Двухслойные цилиндры: «сплошная пленка-подложка». п.2.2. Трехслойные цилиндры: кристалл - соединительный слой корпус.

§3. ТЕРМОУПРУГИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В СТРУКТУРАХ РАЗЛИЧНОЙ

ГЕОМЕТРИИ. п.3.1. Системы Яи Б: «островковая пленка - подложка». п.3.2. Системы Р и кристалл - корпус. п.3.3. Система Б: кристалл - корпус. п.3.4. Системы М, Н в: кристалл - корпус. п.3.5. Системы Е и Б с теплоотводящим элементом. п.3.6. Системы Н и V: закрепление выводов в корпусах.

§4. КРАЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВБЛИЗИ

УГЛОВЫХ ТОЧЕК.

§5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В КУСОЧНО-ОДНОРОДНЫХ СИСТЕМАХ. п.5.1. Краткое описание рентгенографических методов измерения деформаций п.5.2. Образцы, используемые в эксперименте. п.5.3. Экспериментальные результаты для систем «кристалл-корпус».351 п.5.4. Экспериментальные результаты по двухслойной системе пленка сплав Си-Ве) - подложка (фотостекло). п.5.5. Исследование стабильности механических и структурных характеристик конденсатов меди и бериллиевой бронзы.

§6. ПРИВЛЕЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ЗАДАЧАМ ТЕРМОУПРУГОСТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ УПРУГООПТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ВОЛ

НОВОДНЫХ СТРУКТУРАХ.

ГЛАВА VI. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

§1.ВОЛНОВОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОПТИКИ.

§2. СТРУКТУРЫ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белейчева, Татьяна Грайровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Успехи интегральной и трехмерной оптики в обработке, хранении и передаче информации вызывают дальнейшее развитие широкополосных систем связи и радиолокационных систем, вычислительной техники, радиоэлектронного оборудования, систем управления и регулирования. В свою очередь, изменение технического облика и структуры таких систем предъявляют новые требования к обработке информации.

Наряду с поисками, синтезом и исследованиями физических свойств материалов волновод ной оптики [1-6], продолжаются работы по созданию и изучению элементной базы фотоники [6-14], различного рода датчиков[15-18]. Решаются задачи интеграции датчиков изображений различной физической природы [26] и синтеза многофункциональных устройств [27-29], задачи оптимизации волноводных структур [3,30,31], оценки предельных характеристик устройств [32,33], совершенствуются аппаратные и программные средства [34]. Появились уникальные возможности для создания специальных оптико-электронных устройств обработки информации в виде трехмерных интегральных микросхем, транспьютеров, интегральных схем с нейроподобной структурой [23,24], а также оптических нейрокомпьютеров [23,25]. Заметно на практическом уровне взаимопроникновение интегральной оптики и микроэлектроники. Развиваются оптические технологии, совместимые с микроэлектронными технологиями [19-22]. Так, практические задачи создания излучающих структур по кремниевой технологии, являющейся основной в микроэлектронике, привели к изучению электролюминесценции пористого кремния, а также кремния, легированного в ходе имплантации ионов 8}, А1, Н, Р и др. [19,23]. Перспективным материалом является кремний и для изготовления планарных и канальных световодных структур с субмикронными размерами: кремний на сапфире (КНС), кремний на изоляторе (КНИ) [23]. В то же время ограничения в микроэлектронной технологии по "плоским" СБИС могут быть преодолены за счет новых принципов создания интегральных схем (ИС) и использования возможностей света, в частности, за счет трехмерной интеграции [22] с оптической связью [23]. В электрооптической трехмерной схемотехнике каждый слой такой структуры - микроэлектронная СБИС, а передача информации между слоями, ввод и вывод осуществляются оптическим путем.

Базовым элементом интегральной оптики являются канальные, в том числе диффузионные волноводы, для которых необходимо знать дисперсионные характеристики и условия отсечки мод, уметь рассчитывать компоненты электромагнитных полей, чтобы проанализировать связь с другими модами в вол-новодных ответвителях, найти интегралы перекрытия в системах волновод -оптическое волокно, волновод - электрод и т.д. Особый интерес при конструировании устройств интегральной оптики представляет выяснение технологических режимов существования одномодового волновода. В связи с актуальностью этих вопросов возникает необходимость определения спектра мод волновода и установления связи оптических свойств и технологических условий формирования волновода, что позволяет создавать волноводные структуры с желательным количеством мод и заданными свойствами.

Важной проблемой для ИС является проблема термических напряжений и деформаций. В результате отличия температуры эксплуатации от температур изготовления приборов из-за разницы коэффициентов термического расширения составляющих областей в них может возникнуть высокий уровень термических напряжений, приводящих к растрескиванию и отслаиванию в системе пленка - подложка [35-38], к разрушению кристаллов или соединительных слоев при закреплении кристаллов в корпусах устройств [39-46]. При появлении новых поколений заказных, полузаказных, трехмерных ИС, СБИС, УБИС, кроме уменьшения топологических норм, увеличения быстродействия, степени интеграции, площади кристаллов, возрастает число технологических операций и последующих испытаний, многие из которых связаны с термообработкой, тер-моциклированием, термостарением [47,48]. В результате особую важность приобретают проблема снижения внутренних напряжений в кристаллах, корпусах, клеевых слоях, алюминиевых дорожках (на которых из-за напряжений появляются «шипы»), проблема улучшения условий теплоотвода [48-52]. В настоящее время наблюдается усиленное внимание, например, американской промышленности к проблемам герметизации изделий полупроводниковой техники, где США отстают от Японии, и интерес к новым материалам для корпусирования, новым типам корпусов (ТСЖР, ТАВ) [51,52].

Разработка и внедрение новых корпусов для ИС требует всестороннего изучения их конструктивного исполнения, что прежде всего приводит к необходимости расчета напряжений в таких системах. Изучение термических напряжений в элементах ИС позволяет повышать механическую надежность структур путем выбора целесообразных конструкций соединения с корпусом, их геометрических размеров, материалов. В связи с этим актуальны расчеты и анализ напряжений и деформаций в таких составных телах. Задача выходит за рамки микроэлектроники и интегральной оптики, поскольку гранично- контактные задачи о деформации составных упругих тел возникают в различных областях науки и техники (детали, полученные склеиванием, сваркой, спаиванием; композиционные материалы; составные оптические детали и покрытия; термостаты; слоистые грунты; различного рода упругие включения в физике твердого тела; элементы запоминающих устройств и т. д.) [53-64, 210-216].

Таким образом, актуальность работы следует из необходимости разработки элементов интегральной оптики и микроэлектроники с заданными оптическими и механическими характеристиками и с вопросами повышения надежности работы ИС.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение надежности работы интегральных схем и получение научно обоснованных технических и технологических решений, необходимых для создания элементов интегральной оптики и микроэлектроники с заданными оптическими и механическими характеристиками.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач: 1) построить и провести анализ физических, математических, вычислительных моделей, разработать программы и тесты для определения полей пространственных кусочно-неоднородных тел (электромагнитных полей - в волноводных задачах, полей смещений - в задачах термоупругости), 2) провести численные и рентгенографические эксперименты, 3) исследовать оптические, механические и структурные характеристики тел в зависимости от технологических, размерных факторов и конструктивных особенностей, 4) осуществить выбор конструктивных и технологических решений на основе анализа численных результатов.

ОБЪЕКТЫ И ПРЕДМЕТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Канальные волноводы (КВ), полученные диффузией титана в ниобат лития (ТлМЮз : Т1), стали основой широкого класса электро- и акусто- оптических устройств обработки оптического сигнала (модуляторы, переключатели, спектроанализаторы, электрооптические и акустооптические процессоры, интегрально-оптические датчики, преобразователи поляризации, перестраиваемые фильтры [18, 68-72] и т.д.), а на протоннообменных слоях созданы волноводные линзы [18].

Несмотря на поиски, синтез и исследования физических свойств новых перспективных материалов, богатых электро- акусто- и нелинейно - оптическими эффектами, таких, как КТЮР04 (КТР), ниобат бария-стронция, жидкокристаллических, органических полимеров и др., продолжаются исследования волноводных структур на основе уже традиционных оксидных сегнетоэлектри-ков - ниобата и танталата лития и их композиций, легированных Т1, Хп, Щ Н, Мо, Ъх, Са, 1п и т.д. (а также двойное и тройное легирование, к примеру, Т1РЕ-волноводы на 1л>1ЬОз) [1-6, 24].

Разработанные в диссертации метод и программы позволяют при заданных свойствах среды и геометрии области в поперечном сечении волновода (в перпендикулярном направлении распространения волны параметры среды не изменяются) определять полный спектр и электромагнитные поля направляемых мод этих волноводов.

Конкретно в данной работе теоретически изучены процессы распространения света в канальных анизотропных трехмерных диэлектрических волноводах, в основном ЫЫЮз :Т1, полученных путем термодиффузии в течение времени X из полоски Т1 толщиной Н и шириной нанесенной на кристалл

LiNb03, и установлены зависимости от t, Н, W и длины волны X эффективных показателей преломления (1111) мод, структуры и распределений по координатам поперечного сечения волновода электромагнитных полей волноводных мод, а также дисперсионные зависимости.

Объектом теоретических и экспериментальных исследований являются также напряжения, деформации и смещения, возникающие в кусочно - однородных структурах МЭ и ИО («сплошных» и «островковых» пленках на подложках, кристаллах и выводах при закреплении в различных типах корпусов полупроводниковых устройств, теплорастекателях). Существенное внимание уделяется здесь расчетам термоупругих напряжений, изученных в зависимости от геометрических параметров и особенностей конструкций на основном элементе МДП полупроводниковых приборов и интегральных микросхем Si - Si02, а также при закреплении в корпусах основного материала полупроводниковой промышленности - кремнии (Si). При этом исследованы напряженные состояния 15 структур различной геометрии с набором из 17 материалов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение характеристик перечисленных выше структур главным образом ведется здесь на основе математического моделирования и численного эксперимента. Под математическим моделированием явления понимается цепочка отображений: физическая модель - математическая модель - вычислительная модель - программа - ЭВМ. В данной работе применено математическое моделирование задач теории диэлектрических волноводов и термоупругости, связанных со структурами интегральной оптики и микроэлектроники. При этом автором предложен метод определения спектра мод и электромагнитных полей мод волноводов, включающий полученные аналитически из системы уравнений Максвелла постановки линейных анизотропных двумерных задач на собственные значения и собственные функции дифференциальных операторов, построенную на идее Самарского A.A. однородную консервативную разностную схему и разработанные автором диссертации программы, в которые входит несколько стандартных подпрограмм. При решении краевых векторных изотропных осесимметричных задач термоупругости для кусочно-однородных структур использованы вариационно-разностный подход и комбинация численного метода верхней блочной релаксации с методом Гаусса в разработанных автором диссертации программах. При определении меж-модовой и материальной дисперсий использован метод наименьших квадратов. Применение неравномерных сеток при построении разностных схем учитывало специфику ряда рассмотренных структур МЭ и ИО, связанную с размерными факторами (размеры кусочно-неоднородных областей могут отличаться на два -три порядка). Экспериментальные данные по деформации различных систем получены здесь рентгенографическими методами перпендикулярной съемки и «зт21|/ - методом»; применены также методы рентгеноструктурного анализа.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждена экспериментальными данными, в том числе полученными соискателем; многочисленными тестами разработанных программ; исследованием вопросов эквивалентности различных постановок задач, аппроксимации дифференциального оператора разностным, сходимости итераций; оценками погрешности решений; сопоставлением с аналитическими и численными решениями, известными для ряда частных моделей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ. В итоге решения задач, связанных с созданием образцов новой техники (канальных диффузионных волноводов и новых корпусов для интегральных схем), получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые проведено математическое моделирование электромагнитных полей направляемых мод канального диффузионного волновода, имеющего двумерное распределение показателей преломления в поперечном сечении, с учетом анизотропии одноосного кристалла, которое включает полученные аналитически из системы уравнений Максвелла математические постановки краевых задач на собственные колебания, построенную однородную консервативную разностную схему и конкретную реализацию в разработанных автором программах. В физической модели КВ учтены анизотропия и неоднородность контактирующих двумерных сред (без поглощения) в поперечном сечении волновода, а также разрывы показателей преломления обыкновенной и необыкновенной волн на границе раздела сред. Учет анизотропии связан с тем, что разность показателей преломления среды для обыкновенной и необыкновенной волн рассмотренных канальных волноводов больше или равна их приращению в результате диффузии. Предложенный метод определения как постоянных распространения |3 мод, так и компонент электромагнитного поля, обнаруживает высокую разрешимость в определении (3, позволяя регистрировать моды «вблизи отсечки» с эффективным показателем преломления отличающимся от объемного ПП в шестой значащей цифре. Возможно различение мод по поляризации, четности; нахождение как волно-водной части спектра, так и мод излучения (пространственных и мод подложки); описание любых двумерных профилей ПП в поперечном сечении, заданных аналитически или таблично, в том числе и контакта двух анизотропных неоднородных сред. Аналогов такого математического подхода к решению спектральных задач теории волноводов нет.

2. Выявлено наличие внутренней структуры моды (основная волна и волна с малыми компонентами, порождаемая этой основной волной) из сравнения математических постановок задач в поперечных компонентах электрического поля (Е-формулировка) и магнитного поля (Н- формулировка).

3. Установлена в численном эксперименте количественная связь оптических характеристик ((3, количества мод, полуширины ау и а7 амплитудных пиков поля в поперечном сечении волновода в распределениях электромагнитных полей по координатам у иг, фазовой и групповых скоростей мод, задержек, межмодовой и материальной дисперсий) и технологических условий формирования волновода ЫИЬОз : И 2-среза, полученного термодиффузией в кристалл ниобата лития 1л№>03 (НЛ) в течение времени I из полоски Тл толщиной Н и шириной W. При этом впервые изучены в отдельности зависимости перечисленных выше характеристик направляемых мод от 1 (или определяемой через г глубины диффузии Б), Н, а также от длины волны света X.

4. В результате теоретического приближенного анализа распространения света в изотропном КВ (без поглощения) установлено в отличие от планарных волноводов существование волноводных мод в интервалах по (3, где распространяются моды излучения, что подтверждено численными решениями для волноводной структуры 1лМЮз:Т1 2-среза.

5. Проведено математическое моделирование осесимметричных задач линейной теории термоупругости для кусочно-однородной среды, включающее постановку краевых векторных дифференциальных задач, сведение их к вариационным, построение вариационно-разностной схемы и программы.

6. В рамках линейной теории термоупругости решен ряд новых стационарных осесимметричных задач для тел с кусочно-разрывными термомеханическими характеристиками. В числе решенных - задачи о деформации цилиндра конечных размеров, состоящего по высоте из двух или трех слоев; задачи о деформации составных по радиусу цилиндров и дисков; задачи об упругом цилиндрическом включении, контур которого лежит внутри матрицы или пересекает свободную поверхность. Существенно, что размеры областей однородности (их длины, толщины), а также диаметр и высота рассматриваемых тел могут быть близкими. Особенностью рассмотренных тел наряду с размерными факторами является наличие угловых точек на внешних поверхностях и на границах раздела разнородных областей, а также точек пересечения поверхностей раздела со свободной поверхностью. При перечисленных особенностях имеющиеся в литературе постановки задач имели упрощения, недопустимые здесь. Впервые получены решения для 10 составных тел различной геометрии, в которых размеры составляющих областей соизмеримы, что часто встречается при закреплении кристаллов в корпусах приборов.

7. Исследованы напряженные состояния 15 структур различной геометрии с набором из 17 материалов, имеющих применение в микроэлектронике: «сплошная пленка-подложка», «островковая пленка-подложка», а также разнообразные типы структур кристалл-корпус и вывод-корпус. Теоретическое исследование включает в себя анализ распределения напряжений а по координатам и изучение зависимостей а и стрел прогибов от геометрических параметров в этих системах. До опубликованных работ соискателя публикаций по расчетам напряжений и смещений, возникающих при закреплении кристаллов и выводов в корпусах устройств, фактически не было, хотя, как показывают проведенные здесь исследования, стадия закрепления ИС в корпусах более ответственна за механическую прочность систем, чем стадия изготовления систем пленка - подложка: в кристалле возникают при этом термоупругие напряжения на два порядка больше тех, что наблюдаются при изготовлении диэлектрических пленок.

8. Для рассматриваемых здесь структур микроэлектроники впервые выяснено поведение ст вблизи краевых и угловых точек, одновременно принадлежащих разным областям, по теории Body D.B. для составных клиньев.

9. Методами рентгеноструктурного анализа получены новые экспериментальные данные о деформации различных составных систем. В структуре пленка-подложка на примере конденсатов бериллиевой бронзы выяснена роль термического, фазового и структурного механизмов напряжений в зависимости от температуры конденсации пленок. Исследована стабильность характеристик субструктуры в пленках меди и бериллиевой бронзы.

10. Осуществлен выбор конструктивных и технологических решений на основе математического моделирования для рассмотренных в работе структур. Показано, что путем перебора различных модельных профилей ПП и технологических параметров данного профиля можно изменять количество мод, их спектральный состав, область локализации поля, фазовые константы и конструировать волноводы с желательными характеристиками. Даны рекомендации по закреплению интегральных схем в корпусах.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ К ЗАЩИТЕ

1. Математическое моделирование электромагнитных полей трехмерных анизотропных диффузионных волноводов и полей смещений - в осесимметрич-ных изотропных задачах несвязанной термоупругости, которое включает математические постановки векторных краевых задач и задач на собственные колебания в рамках линейных теорий, построение однородных разностных и вариационно-разностных схем, разработанные программы и тесты.

2. Результаты численных экспериментов по волноводу LiNb03:Ti Z-среза и установленные во многом впервые количественные связи оптических характеристик (эффективного фазового показателя преломления, количества мод, электромагнитных полей, фазовой и групповых скоростей мод, временных задержек, межмодовой и материальной дисперсий) с технологическими и геометрическими параметрами формирования волновода, с длиной волны.

3. Картины распределения электромагнитных полей четных и нечетных мод различных поляризаций (волноводных направляемых мод вне области мод излучения, волноводных направляемых мод в области мод излучения, пространственных мод излучения и мод излучения подложки).

4. Результаты численных экспериментов с несколькими модельными профилями ПП, свидетельствующие о возможности конструирования волноводов с желательными свойствами.

5. Полученные решения 10 новых осесимметричных задач линейной термоупругости для тел с кусочно-разрывными термомеханическими свойствами.

6. Исследования на основе численных экспериментов напряженного состояния 15 структур МЭ с набором из 17 материалов в зависимости от размеров и геометрии.

7. Анализ краевых эффектов в структурах МЭ по теории составных клиньев.

8. Экспериментальные данные о деформации различных составных систем, полученные автором рентгенографическими методами. Исследования механизмов напряжений (термического, фазового, структурного) в конденсатах бериллиевой бронзы и стабильности субструктуры в пленках Си и Cu-Be на основе данных рентгеноструктурного анализа.

9. Рекомендации по выбору конструктивных и технологических решений для рассмотренных в работе структур.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Результаты работы по канальным диффузионным волноводам дают возможность целенаправленного конструирования волноводных структур с заданными свойствами и совершенствования технологии изготовления базовых интегрально-оптических и З-Б-оптических элементов. Группа работ по оптическим волноводам относится к перспективным исследовательским направлениям деятельности Академии наук и отраслевых организаций и проводится в них по ряду Государственных научно-технических программ и межотраслевых программ. В данной работе содержится математический аппарат расчета волновод-ных характеристик, в том числе и распределений электромагнитных полей, что дает возможность получения эффективной связи канальных волноводов с оптическим волокном, электродами и другими элементами оптики. Конкретные научно обоснованные технологические и технические решения работы имеют широкий спектр предполагаемых внедрений в системах оптической связи, обработки информации, оптической памяти и т.д.

Теоретические и экспериментальные результаты, полученные автором по задачам термоупругости, нашли применение при разработке новых корпусов для интегральных схем и переданы в виде научно-технических отчетов [А15-А21] и рекомендаций организации п/я В-2892 (г.Зеленоград Московской области), для которой в течение 6 лет последовательно выполнены три хоздоговора; ответственным исполнителем этих НИР является соискатель. В заключение этого цикла работ п/я В-2892 передана для дальнейшего использования разработанная соискателем вычислительная программа расчета термоупругих напряжений в трехслойных структурах (имеется акт о передаче). Автором данной работы проведен также ряд расчетов для Новосибирского завода полупроводниковых приборов и лаборатории рентгеноструктурного анализа ИФП СО АН СССР (последней переданы программы для дальнейшего использования ).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных семинарах: Всесоюзный научный семинар «Получение и свойства тонких пленок» (г.Киев, Институт проблем материаловедения АН УССР, 1976г.); юбилейная научная конференция, посвященная 20-летию СО АН СССР (г.Новосибирск, Институт физики полупроводников СО АН СССР, 1977г.); объединенный научный семинар «Механика полимеров» лаборатории Института физики твердого тела АН

СССР и кафедры Московского физико-технического института (г. Черноголовка Московской области, 1979г.); семинар п/я В-2892 (г.Зеленоград Московской области, 1979г.); семинар кафедры прикладной математики Волгоградского политехнического института (г.Волгоград, 1980г.); научные семинары (1970-1984г.г.) в Институтах СО АН СССР: Институт математики, Институт гидродинамики, Институт прикладной и теоретической механики, Вычислительный центр, Институт горного дела; научный семинар Новосибирского государственного университета им. Ленинского комсомола «Механика деформируемого твердого тела» (г.Новосибирск, 1979г.; 1995г.); неоднократно на заседании Научного совета, институтских семинарах и семинарах лаборатории «Физические основы оптоэлектроники» Института физики полупроводников СОАН СССР (1972-1984г.г.); научно-технические конференции Дальневосточного высшего инженерно-морского училища им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток, 1986, 1987,1990г.г.); Дальневосточная научно-практическая конференция «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г.Владивосток, ДВНЦ АТР, 1995г.); межвузовская научно-техническая конференция «Проблемы развития морского транспорта на Дальнем Востоке» (г.Владивосток, Дальневосточная государственная морская академия им. адм. Г.И.Невельского, 1997г.); 2-ая международная конференция «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г.Владивосток, ДВО АТР и ДВО РАН, 1997г.); региональная научно-техническая конференция «Наука морскому флоту на рубеже XXI века (г.Владивосток, 1998г.); Дальневосточная математическая школа-семинар им. академика Е.В.Золотова (г. Владивосток, Институт прикладной математики ДВО РАН, 1998г.).

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и исследование структур интегральной оптики и микроэлектроники"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе получены следующие основные результаты: I. Впервые проведено математическое моделирование электромагнитных полей направляемых мод трехмерного канального диффузионного волновода с учетом анизотропии одноосного кристалла, которое включает полученные аналитически из системы уравнений Максвелла постановки краевых задач на собственные колебания, построенную однородную разностную схему и конкретную реализацию в разработанных автором программах. При этом

1) учтены в физической модели волновода

- анизотропия (тензор диэлектрических проницаемостей диагонален с двумя равными компонентами на диагонали)

- неоднородность контактирующих двумерных сред (без поглощения) в поперечном сечении волновода

- разрывы 1-го рода показателей преломления обыкновенной и необыкновенной волн на границе раздела сред ,

2) построены математические модели, в которых

- выведены аналитически дифференциальные постановки линейных краевых векторных задач на основе системы уравнений Максвелла как в поперечных компонентах электрического поля (Е-формулировка), так и в поперечных компонентах магнитного поля (Н-формулировка)

- получены Е- и Н- формулировки задач для Ъ- и У- срезов волновода ЫЫЬОз : Т1

- расщеплены векторные задачи на скалярные в предположении «хорошо выраженных мод»

- осуществлен выбор предпочтительной формулировки для семейств ква-зи-ТЕ- и квази-ТМ-мод волновода Ъ- среза Е1№>Оз : Т1 путем анализа постановок задач

- выявлено наличие внутренней структуры моды (основная волна и волна, порождаемая основной волной ) на основе анализа постановок задач

- сделана общая математическая постановка, из которой при идентификации введенных параметров получены математические постановки для всех семейств ТЕ- и ТМ- мод волновода LiNb03 : Ti Z- и Y- срезов,

3) построена вычислительная модель, в которой

- использован универсальный подход ко всем семействам мод на основе общей схемы постановки и конечно-разностных методов

- получена «однородная консервативная разностная схема», в основе построения которой методом Самарского A.A. лежит аппроксимация граничного условия разностным выражением 2-го порядка точности по шагам h02 и ho4 . Схема одна для всех семейств и единообразно аппроксимирует дифференциальные задачи без выделения граничных точек. При построении схемы учтена резкая неоднородность шагов сетки

- исходная граничная задача сведена к алгебраической проблеме нахождения собственных значений и собственных векторов симметрической матрицы

- введено условие симметрии четных мод без нарушения симметрии матрицы разностной задачи

- проведена оценка аппроксимации разностной схемы

- обоснован выбор методов решения проблемы собственных значений и собственных векторов системы

- переведена в форму одномерного массива блочно-тридиагональная матрица системы

- написаны программы на языке «Фортран»

- применен ряд тестов,

4) установлена надежность разработанного аппарата расчета спектра мод путем

-сопоставления полученных результатов с имеющимися в литературе по изотропным моделям, которые являются частными случаями данных задач -сопоставления полученных решений с экспериментальными данными по волноводной структуре LiNb03 : Ti

-теоретической оценки разностной схемы и рассмотрения вопросов сходимости численного решения

-оценки погрешности решений на основе численных экспериментов, при этом изучено влияние положения внешней границы области на собственные числа разных мод. Аналогов такого математического подхода к решению волноводных задач нет. II. На основе решенных соискателем задач по диэлектрическим волноводам впервые можно находить полный спектр направляемых мод для любых двумерных профилей ПП в поперечном сечении волновода с учетом анизотропии частного вида. При этом

- профиль ПП обыкновенной или необыкновенной волн может быть задан аналитически или таблично, причем табличный способ задания позволяет избежать потери точности при экспериментальном определении профилей и дальнейшей их аппроксимации

- возможно различение мод как по поляризации, так и по четности (четные и нечетные квази- ТЕ-моды, четные и нечетные квази-ТМ-моды)

- определяются с высокой точностью не только продольные постоянные распространения (3 мод, но и распределение электромагнитных полей в поперечном сечении волновода

- возможно нахождение как волноводной части спектра, так и мод излучения ( пространственных и мод подложки)

- метод обнаруживает высокую разрешимость в определении (3, позволяя различать моды излучения фактически непрерывного спектра, дающие совпадение в (3 до семи значащих цифр

-несмотря на то, что задачи решены в приближении «хорошо выраженных мод», как следует из расчетов, можно находить моды и «вблизи отсечки» с эффективным ПП отличающимся от объемного ПП в шестой значащей цифре

- производится расчет спектров мод изотропных случаев как частных для данных задач.

III. Установлена теоретически количественная связь оптических свойств и технологических условий формирования волновода 1лМЬ03 :Т1 2-среза, полученного термодиффузией в течение времени I из осажденной полоски Тл толщиной Н и шириной При этом

1) впервые изучены в отдельности зависимости от 1 (или Э), Н, W эффективного фазового показателя преломления 14, модового состава, структуры электромагнитных полей направляемых мод и полуширины ау и а2 амплитудных пиков поля в поперечном сечении волновода на длине волны X = 0.6328мкм, а именно:

- продемонстрировано, что для всех мод с ростом t (или Э) в рассмотренных интервалах значений 1=12100-62500с, что соответствует изменению Б=2.2 - 5 мкм, при фиксированных значениях Н, W и X происходит уменьшение (3 и N мод; нелинейное возрастание ау , а2 и «расплывание» электромагнитного поля в поперечном сечении; изменение спектрального состава мод; сужение участка одномодовости по Н, в связи с чем сложнее обеспечить условия получения одномодового волновода; смещение отсечки данной моды вправо по Н для квази-ТМ-мод и влево по Н для квази-ТЕ-мод; большая скорость нелинейного изменения ТчГ2 для семейств квази-ТМ-мод, нежели для квази-ТЕ мод; лучшее ограничение поля как по у, так и по г для основной моды ТМ-семейства, чем для основной моды ТЕ-семейства; ухудшение направляющих характеристик волноводной структуры

- показано, что с ростом Н в диапазоне 5 - 50нм при фиксированных значениях I (или О), и X наблюдается практически линейное возрастание Ы2 от Н для семейства квази-ТЕ-мод и нелинейное возрастание для квази-ТМ-мод, причем скорость изменения последних с ростом Н больше; переход от одномодового волновода (Н=5нм) к многомодовому (Н=50нм) с числом мод, равным восьми, сопровождается улучшением локализации электрического поля фундаментальной (1,1)ТЕ-моды в поперечном сечении как по у, так и по г, уменьшением ау , а2, а также возрастанием интенсивности поля и 14; число мод возрастает, и чем больше возбуждается мод в волноводе, тем больший N имеет каждая мода по сравнению с волноводом меньшего количества мод и тем лучше локализована -показано, что характер нелинейных зависимостей N2=f(W) для W=1.5-12 мкм однотипен для мод обеих поляризаций, хотя скорость изменения функций больше для TM-мод; чем больше W, тем больше при данных Н и D постоянная ß моды и количество направляемых мод, тем при меньшем Н возникает данная мода как ТЕ-, так и TM-семейства; в отличие от ТМ-мод зависимость числа ТЕ-мод от W носит монотонный характер; с ростом W интенсивность поля фундаментальной моды на оси симметрии волновода и вблизи границы раздела сред волновод - воздух увеличивается, а изменения локализации поля по у и по z имеют разный характер: основное уменьшение oty, az происходит в интервале W=1.5-5 мкм, далее кривая az=g(W) выходит на насыщение и в интервале W=5-12 мкм не зависит от W, в то время как ау= (p(W) возрастает, что объясняется боковой диффузией и протяженностью источника диффузанта в поперечном сечении - установлено, что к изменениям технологии более чувствительны ТМ-моды и стабильнее ТЕ-моды; высшие моды менее чувствительны к изменениям t (D), H,W, чем низшие моды

- получено, что для всех зависимостей а от геометрических параметров Н, W, D ау > а2, то есть локализация электромагнитного поля в направлении z лучше, чем в направлении у,

2) построены дисперсионные зависимости N и фазовой скорости от обобщенного частотного параметра V, объединяющего частоту волны и направляющие геометрические характеристики волновода, при этом

- скорость изменения фазовой скорости больше для TM-семейства мод, чем для ТЕ-семейства мод

- отмечено смещение отсечки основных мод обеих поляризаций в сторону меньших частот V с ростом отношения W/D

- определены для основных мод обеих поляризаций эффективный групповой показатель преломления М, временные задержки и коэффициент матермальной дисперсии К2 на основании аппроксимации зависимости У-Ы(У)=1Р(У) методом наименьших квадратов

- установлено, что с ростом V уменьшается разность задержек основных мод и возрастает разность М и N (М > КГ), причем скорость изменения М=М(У) больше, чем скорость изменения К=Ы(У), и больше для ТМ-моды, чем для ТЕ-моды

- при увеличении V дисперсионный коэффициент К2 линейно возрастает как для (1,1 )ТЕ-, так и (1,1)ТМ-моды

- проведена оценка уширения импульса, связанного с конечной спектральной шириной источника света и дисперсией материала

- установлено количественно, что материальная дисперсия в интервале У=1.6-1.98, где существуют только две основные моды различных поляризаций, на 3-4 порядка меньше межмодовой дисперсии

- сделан вывод, что в многомодовых волноводах Е1№Ю3 :П 2-среза эффекты материальной дисперсии можно не учитывать ввиду существенного превышения межмодовой дисперсии, а в одномодовых волноводах, используемых в ОИС, - из-за малости линейных размеров ОИС,

3) установлены технологические границы существования заданного числа направляемых волноводом мод, а именно:

- указан порядок возбуждения мод

- составлены карты числа направляемых волноводных мод в координатах Н-Э при фиксированном W (общего числа, числа четных ТЕ-, четныхТМ-, нечетных ТЕ-, нечетных ТМ-мод), по которым можно подобрать технологические и геометрические параметры волновода с желательным количеством и спектральным составом мод

- указаны границы существования важного для практики одномодового волновода,

4) проведено сравнение спектров мод на длинах волн ^¡=0.6328мкм и А-2= 0.83 мкм, при анализе которых выяснено, что с ростом длины волны света

- уменьшается число направляемых мод, р и N

- смещается отсечка фундаментальной (1,1)ТЕ-моды в сторону больших значений Н

-возрастают ау и а2, и хуже становится ограничение электромагнитного поля в поперечном сечении волновода по обеим координатам как для ТЕ-мод, так и для ТМ-мод, 5) установлено в численных экспериментах, что изменение коэффициента боко

V V вой диффузии Д на 24% по сравнению с Ог не приводит фактически к изменению N и области локализации электромагнитного поля, 6) сравнение анизотропного и изотропного волноводов ЫЫЬ03 :Т1 показывает, что

- эффект от фактора анизотропии г| , который входит в Н-формулировку задач для ТМ-мод, пренебрежительно мал

- использование в уравнении Гельмгольца диэлектрической проницаемости необыкновенной волны е2 (у,г) по сравнению с 8У (у,г) обыкновенной волны приводит к изменениям в N до 3.52%, в ау - до 24%, в а2 - до 12%, к различиям в конфигурациях поля.

IV. Проведены численные эксперименты с несколькими модельными профилями ПП, в том числе

- ступенчато-параболическим изотропным профилем ПП (I)

- градиентным по обеим координатам изотропным профилем ПП (II)

- профилями ПП (2.132) анизотропных волноводов Ы№>03 :Т1 с различной зависимостью приращения ПП обыкновенного луча от концентрации Т1 (линейной с Я=1, степенными с Я= 1/3 и 11=2/3). При этом

- получены дисперсионные кривые для профилей I и II

- приведено число четных волноводных мод для профилей ПП I и II в зависимости от обобщенного нормированного частотного параметра

- отмечено, что кривые распределения электромагнитного поля в волноводе с ПП II заметно отличаются от аналогичных для профилей ПП Е1МЮ3 :Т1 (электромагнитное поле занимает больший объем, максимум кривых расположен дальше от границы раздела сред)

- установлено существенное влияние показателя степени Я в зависимостях (2.132) на число направляемых ТЕ-мод (Я =1 - моды отсутствуют, 11=2/3 -волновод маломодовый, 11=1/3 - волновод многомодовый)

- показано, что для зависимостей N = 1* (Н) с К=1/3 характерна нелинейность в отличие от аналогичных с 11=2/3 и существенно большая разность

9 9

N - По , где По - объемный ПП

- отмечается для фундаментальной моды лучшая локализация поля при 11=1/3, нежели при Я=2/3, и уменьшение различия в областях локализации для этих двух случаев с ростом Н

- установлено, что на семейство ТМ-мод показатель степени Л не влияет, что объясняется отсутствием влияния фактора анизотропии т\ и большими градиентами <ЭНУ / дг

- установлено, что изменение приращения обыкновенного ПП более, чем вдвое, практически не сказывается на ТМ-модах

- приведен пример сконструированного в численном эксперименте волновода с линейной зависимостью приращения обыкновенного луча от концентрации Т1 (Я=1), в котором превалирует число мод ТМ-поляризации

- совокупность полученных результатов свидетельствует, что осуществляя перебор модельных профилей 1111, а также параметров данного профиля, можно изменять количество мод, их спектральный состав, область локализации поля и конструировать волноводы с наиболее желательными характеристиками. Так, можно сконструировать волновод, в котором отсутствуют ТЕ-моды; больше ТЕ-мод (как показано выше); одномодовый или с заданным числом мод ( в работе указаны технологические параметры их получения для волновода ЫМЮз :Т1); подбирать форму кривых поля для стыковки с волокном; минимизировать размеры области, занимаемой электромагнитным полем моды, для эффективного электрооптического взаимодействия в модуляторах и переключателях и т.п.

V. Проведен теоретический приближенный анализ распространения света в канальных волноводах, в результате которого получены новые данные:

- установлено в отличие от планарных волноводов существование волноводных мод в интервалах по (3, где распространяются моды излучения (моды подложки и пространственные моды)

- показано: для канального и планарного волноводов интервалы по Р направляемых волноводных мод, где отсутствуют моды излучения, идентичны

- составлена в координатах поперечных волновых чисел диаграмма расположения областей направляемых волноводных мод вне области излучения и на фоне распространяющихся мод излучения, а также областей мод излучения подложки и пространственных мод

- подтверждены выводы приближенного теоретического анализа численными решениями краевых задач на собственные колебания на примере волно-водной структуры LiNbC>3 :Ti Z- среза

- продемонстрированы распределения в поперечном сечении волновода осциллирующих электромагнитных полей волноводных мод в « запрещенных» для планарного волновода областях, а также мод излучения (пространственных и мод подложки).

VI. Проведено математическое моделирование осесимметричных задач линейной теории термоупругости для кусочно-однородной среды, включающее математическую постановку краевых векторных дифференциальных задач с разрывными коэффициентами уравнений, сведение их к вариационным задачам на минимум потенциальной энергии системы, получение вариационно -разностной схемы и применение численного метода верхней блочной релаксации в разработанных автором программах. При разработке математического аппарата расчета термоупругих смещений и напряжений использован вариационно-разностный подход, примененный Гриффин Д.С. и Келлог Р.Б. [73] к решению задач теории упругости для однородных тел.

VII. В рамках линейной теории термоупругости решены некоторые новые стационарные осесимметричные задачи для тел конечных размеров с кусочно-разрывными термомеханическими характеристиками. В числе решенных -задачи о деформации цилиндра конечных размеров, состоящего по высоте из двух или трех слоев; задачи о деформации составных по радиусу цилиндров и дисков; задачи об упругом цилиндрическом включении, контур которого лежит внутри матрицы или пересекает свободную поверхность. Существенно, что размеры областей однородности (их длины, толщины), а также размеры рассматриваемых тел в различных измерениях могут быть близкими. Впервые получены конкретные решения для 10 составных тел различной геометрии, в которых размеры составляющих областей могут быть близкими, что часто встречается в микроэлектронике при закреплении кристаллов и выводов в корпусах приборов. Особенностью рассмотренных здесь тел наряду с размерными факторами является наличие угловых точек на внешних поверхностях и на границах раздела разнородных областей, а также точек пересечения поверхностей раздела со свободной поверхностью.

VIII. Доказана эквивалентность рассмотренных вариационной и дифференциальной задач теории термоупругости после сведения линейной краевой задачи к вариационной.

IX. Исследованы напряженные состояния 15 структур различной геометрии с набором из 17 материалов, имеющих применение в микроэлектронике: «сплошная пленка-подложка», «островковая пленка-подложка», а также разнообразные типы структур кристалл - корпус и вывод - корпус. Теоретическое исследование включает в себя анализ распределения напряжений а по координатам и изучение зависимостей а и стрел прогибов от геометрических параметров в этих системах. До опубликованных работ соискателя публикаций по расчетам напряжений и смещений, возникающих при закреплении кристаллов и выводов в корпусах устройств, фактически не было, хотя, как показывают проведенные здесь исследования, в кристалле возникают при этом термоупругие напряжения на два порядка большие тех, что наблюдаются при изготовлении диэлектрических пленок.

X. Анализ распределения напряжений и смещений по координатам в двух- и трехслойных цилиндрах в зависимости от соотношения R/H показал, что результаты в постановке теории упругости отличаются от расчетов по теории тонких пластин для области R/H »1 только наличием краевых эффектов, а для R«H картина распределения напряжений существенно меняется: напряжения распределены неоднородно, касательные напряжения и напряжения надавливания достигают величины нормальных радиальных и тангенциальных напряжений, сечения искривлены.

XI. На основании решений задач для составных клиньев, полученных в литературе, для рассматриваемых структур микроэлектроники впервые выяснено поведение ст вблизи краевых и угловых точек, одновременно принадлежащих разным областям. У поверхности раздела материалов алюминий - алюмоси-ликатное стекло и ковар - сплав Pb-Sn-Ag вблизи края r=R (01=92=7г/2) напряжения ограничены. Для комбинаций материалов Si-SiC>2 и Si3N4-Ge при г—»R у границы раздела слоев напряжения имеют логарифмическую особенность. В остальных случаях использованных здесь конструкций и материалов напряжения при р—Я) стремятся к бесконечности по степенному закону. В системе «сплошная пленка-подложка» концентрация напряжений у границы раздела слоев при г—»R существенно меньше, чем в системах « островковая пленка-подложка» при г—>р. Во всех аналогичных комбинациях материалов особенность поля напряжений более слабая в случае соединения материалов по обеим граням (угловые точки внутри систем), чем в случае соединения их по типу плоскость + четверть плоскости (угловые точки снаружи).

XII. Найдено, что стадия закрепления ИС в корпусах более ответственна за механическую прочность систем, чем стадия изготовления систем пленка - подложка.

XIII. На основе анализа напряженного состояния в кусочно-однородных системах осуществлен выбор наиболее целесообразных геометрических размеров систем и их конструктивного исполнения, а именно:

- для трехслойных структур кристалл - соединительный слой - корпус указана наиболее предпочтительная толщина кристалла и корпуса из используемых в микроэлектронике

-для системы Р, моделирующей посадку кристалла на корпус путем его приклеивания с помощью стекла, определена наиболее оптимальная толщина соединительного слоя стекла, -из сравнения структур Р и <3, которые отвечают двум предельным случаям закрепления кристалла в корпусе (приклеивание или погружение в стекло), следует, что погружение кристалла в стекло до уровня его верхней поверхности предпочтительней, чем приклеивание к поверхности стекла, -из систем, использующих стеклоприпой, в системе 8 - наименьший уровень растягивающих напряжений в стекле, что делает герметизацию по типу системы 8 более выгодной, чем по типу <3,

-анализ напряжений в системах, использующих алюминиевый теплоотвод, приводит к выводу, что желательно использовать отожженный алюминий, а не наклепанный.

XIV. Проведенная на основании численных решений оценка влияния внутренних а на диффузию позволяет сделать вывод о том, что термические напряжения, возникающие при закреплении кремниевого кристалла в корпусе, могут определять механическую надежность устройства, но не деградацию рабочих характеристик приборов вследствие диффузии.

XV. Экспериментально исследованы деформации в макетах кристалл - корпус. Из сопоставления эксперимента и расчета сделаны выводы о механической надежности систем:

-уровень напряжений, найденных в системах А и В, согласуется с предположением о пластической деформации припоя; в экспериментах по термоцикли-рованию не наблюдалось разрушения структур А и В; системы А и В механически надежны,

-в системах С и О экспериментально найденный уровень напряжений согласуется с расчетным, что свидетельствует об упругой деформации этих систем, состоящих целиком из хрупких материалов; наблюдаются случаи разрушения систем С при термоциклировании, что говорит о ненадежности их механического состояния.

XVI. Полученные экспериментальные данные по двуслойной системе пленка сплава Cu-Be - стеклянная подложка позволяют сделать вывод о том, что зависимость напряжений от температуры конденсации в пленках бериллие-вой бронзы обусловлена суммарным действием структурного и термического механизмов; фазовыми напряжениями в результате проведенных оценок можно пренебречь. Действие структурной составляющей проявляется до температур подложек «250°С; выше этой температуры определяющими являются термоупругие напряжения.

XVII. Исследована стабильность характеристик субструктуры и прочностных свойств в пленках меди. Изучение рентгенографическими методами кинетики структурных изменений, протекающих в конденсатах меди при вылеживании, показало, что процессы стабилизации близки по характеру процессам отдыха массивных металлов после пластической деформации. При вылеживании конденсатов меди происходит уменьшение микронапряжений и рост областей когерентного рассеяния, сопровождающийся понижением механических свойств. Ухудшение вакуума приводит к измельчению о.к.р. и замедлению их роста. Установлено, что процессы отдыха конденсатов меди сопровождаются изменением концентрации двойниковых дефектов упаковки, что вызывает изменение предела упругости и появление фиктивного минимума на кривой размер о.к.р. - время.

XVIII. Рентгеноструктурные данные по старению конденсированных пленок Cu-Be свидетельствуют о том, что имеется ряд особенностей в этих процессах по сравнению с массивными материалами. Так, распад пересыщенного a-твердого раствора в пленках протекает с выделением равновесной у-фазы, минуя у' -фазу. При этом появление у-фазы зафиксировано уже после двухчасового отжига при Т=200°С. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что процессы распада в пленках как по характеру выделений,

398 так и по температурному интервалу появления у-фазы, близки к соответствующим процессам, протекающим по границам зерен, но резко отличны от процессов, идущих внутри кристаллитов. Данные экспериментальные результаты по старению пленок Си-Ве указывают на определяющую роль границ зерен в процессах распада а-твердого раствора.

XIX. Осуществлен выбор конструктивных и технологических решений на основе математического моделирования для рассмотренных в работе структур и систем.