автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование гидродинамики нефтяного месторождения в процессе продуктивной эксплуатации

кандидата технических наук
Айдашов, Нурислам Фаритович
город
Ижевск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование гидродинамики нефтяного месторождения в процессе продуктивной эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Айдашов, Нурислам Фаритович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 .Природные коллекторы нефти и их характеристики.

1.2.Типы нефтяных залежей.

1 .З.Силы, действующие на нефть в пласте.

1.4.Распределение параметров в пласте.

2. ПРОЦЕСС ВЫТЕСНЕНИЯ ЩФТДВОДОЙ-;.

2.1. Вытеснение нефти из слоя'воДой из-однородного пласта.

2.2. Вытеснение нефти из неоднородного пласта.

2.3. Факторы, влияющие на процесс вытеснения нефти водой

3. РЕЖИМЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ ИЗ ПЛАСТОВ.

3.1. Воздействие отбором жидкости.

3.2. Воздействием закачкой воды.

3.3. Типы заводнений.

3.4. Движение фронта воды по пласту.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ

НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4Л. Модель равновесной изотермической фильтрации многофазной жидкости в деформируемом коллекторе

4.2. Численная реализация математической модели.

4.3. Особенности программной реализации математической модели.

5. СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ.

5.1. Выбор сетки.

5.2. Способы разбуривания многопластовых залежей.

5.3. Виды вытесняющего агента.

5.4. Добавки в вытесняющий агент.

5.5. Прочие пути интенсификации отбора нефти.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Айдашов, Нурислам Фаритович

Большинство нефтяных месторождений Удмуртии, как типичного представителя нефтяной провинции Западного Урала, представлено карбонатными коллекторами. Их разработка и эксплуатация сопряжены с рядом неблагоприятных особенностей, обусловленных геологическими условиями - низкая проницаемость нефтеносных пластов, большая неоднородность и прерывистость продуктивных слоев, незначительная мощность нефтяного пласта и повышенная или высокая вязкость нефти. Поэтому экономически выгодная эксплуатация таких месторождений должна опираться на использование интенсивных методов воздействия на содержащие нефть пласты. Одним из основных методов воздействия на пласт является повышение пластового давления за счет нагнетания в пласт дополнительной жидкости, чаще всего воды (заводнение залежи).

Несмотря на достаточное распространение разнообразных систем заводнения, ряд практических проблем все еще остается мало исследованным. Это, в первую очередь, выбор рациональной схемы размещения нагнетательных и добывающих скважин, а также организация их совместной работы. Оптимизация технологических режимов эксплуатации скважин является одним из основных способов повышения экономической эффективности нефтедобычи как за счет экономии энергоресурсов, затрачиваемых на поддержание пластового давления, так и за счет увеличения продуктивности добывающих скважин. Наиболее достоверную информацию о влиянии значимых факторов на конечный результат (полученная из пласта нефть) можно получить только в результате численного моделирования. 6

Поэтому актуальной является разработка математической модели нефтяного месторождения, которая учитывала бы локальные коллекторские свойства пласта, физические параметры нефти и вытесняющей жидкости, параметры основных фаз цикла при циклическом заводнении - фазы закачки, когда работает только нагнетательная галерея и происходит восполнение упругого запаса пласта, и фазы отстоя, когда галереи не работают и происходит выравнивание давления по пласту. В фазе отбора, когда работает добывающая галерея, происходит отбор нефти и исчерпывается упругий запас пласта. Учет динамических свойств коллектора позволит назначать режимы, при которых добывающие скважины могут работать в непрерывном режиме.

Поэтому объектом исследования выбрана нефтяная залежь в карбонатном коллекторе, подвергаемая гидродинамическому воздействию в процессе продуктивной эксплуатации.

Предметом исследования является математическая модель гидродинамики нефтяной залежи в карбонатном коллекторе, представленная дифференциальными уравнениями в частных производных.

Цель работы. Новое решение задачи прогнозирования гидродинамических параметров нефтяной залежи в карбонатном коллекторе в процессе продуктивной эксплуатации месторождения, имеющей существенное значение для научного обоснования параметров циклического заводнения, обеспечивающих интенсификацию нефтедобычи.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ гидродинамических свойств природных коллекторов нефти и их характеристик, условий движения нефти в пласте;

- разработка математической модели, описывающей 7 изотермическую фильтрацию двухфазной (нефть - вода) жидкости в деформируемом коллекторе нефтяной залежи;

- численная реализация математической модели с учетом возможностей и ограничений персональных компьютеров;

- исследование динамики циклического заводнения залежи методом компьютерного моделирования;

- предложить экономичные и экологически безопасные способы эксплуатации нефтяного месторождения.

Методом исследования выбран анализ гидродинамических параметров карбонатных коллекторов на основе опубликованной геологической информации, полученной, в том числе, при геологических исследованиях скважин нефтяных месторождений Западного Урала.

Математическое моделирование гидродинамики нефтяной залежи базируется на использовании фундаментальных законов фильтрации двухфазной жидкости в деформируемом коллекторе. Для компьютерной реализации используется конечно-разностная аппроксимация с неявной схемой вычислений по переменным направлениям. Для тестирования компьютерных программ использованы реальные исходные данные.

На защиту выносятся:

- математическая модель, описывающая изотермическую фильтрацию двухфазной (нефть - вода) жидкости в деформируемом коллекторе нефтеносного пласта в процессе продуктивной эксплуатации методом циклического заводнения залежи;

- программная реализация математической модели с учетом возможностей и ограничений персональных компьютеров; 8

- результаты численного исследования динамики циклического заводнения залежи методом компьютерного моделирования;

- способы ликвидации загрязнения подземных вод водоносного слоя и вскрытия продуктивного пласта обсаженной скважины.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными численными исследованиями гидродинамики карбонатного коллектора в процессе продуктивной эксплуатации нефтяного месторождения, в ходе которых:

- разработана математическая модель равновесной изотермической фильтрации двухфазной (нефть - вода) жидкости в деформируемом коллекторе;

- проведены численные исследования динамических режимов циклического заводнения залежи, показавшие возможность прогноза параметров нефтедобычи при учете локальных неоднородностей геологических и физических свойств карбонатного коллектора и фильтрующейся в нем двухфазной (нефть - вода) жидкости.

Разработанная математическая модель и ее программная реализация позволяют осуществить параметрическое исследование и научно обоснованное прогнозирование технологических параметров нефтедобычи в процессе продуктивной эксплуатации нефтяного месторождения, определять наиболее эффективные режимы работы нагнетательных и добывающих скважин при учете локальных свойств пласта и пластовых жидкостей.

Техническая новизна разработанных способов ликвидации загрязнения подземных вод и вскрытия продуктивного пласта обсаженной скважины подтверждена патентами Российской Федерации. 9

В первой главе рассмотрены характеристики природных коллекторов нефти: коллекторы нормального типа; коллекторы кавернозного типа; коллекторы трещинного типа. Дан анализ типов нефтяных залежей. Рассмотрены нефть, газ и вода в нефтяном месторождении, их распределение в зависимости от давления в нефтяном пласте и состава нефти и газа. Представлены основные типы нефтяных и нефтегазовых залежей, среди которых выделены основные группы и подгруппы, исходя из особенностей механизма вытеснения нефти. Рассмотрены силы, действующие на нефть в пласте. Дан анализ типичного размещения нефти, газа и воды в нефтяном пласте. Рассмотрены эффективная и относительная фазовая проницаемость, распределение параметров в пласте. Дана характеристика притока нефти, воды и газа из пласта в скважину, влияние фазовых проницаемостей, особенности общих воронок депрессии давления.

Во второй главе рассмотрена схема изменения водо-нефтенасыщенности пласта при вытеснении нефти водой на простейшей модели пласта. Дан анализ вытеснения нефти водой из однородного пласта. Описаны характерные особенности процесса вытеснения нефти водой, обусловливающие неравномерную выработку запасов нефти. Рассмотрено вытеснение нефти из слоисто-неоднородного пласта, состоящего из изолированных друг от друга прослоев, отличающихся различной проницаемостью.

Рассмотрены факторы, влияющие на процесс вытеснения нефти водой: влияние физических свойств коллекторов, влияние физических свойств жидкости, влияние отношения вязкостей и скоростей вытеснения на характер продвижения водонефтяного контакта и нефтеотдачу пласта, влияние на нефтеотдачу ненъютоновского свойства нефти.

10

В третьей главе описаны режимы добычи нефти из пластов. Режим пласта проявляется в характере изменения пластового давления, текущих дебитов нефти, газа и воды. Правильное и своевременное определение режима пласта имеет большое значение для разработки нефтяных месторождений, так как выбор целесообразной системы разработки, рационального размещения эксплуатационных и нагнетательных скважин, темпа разработки и режима работы отдельных скважин в значительной степени определяется режимом пласта. Рассмотрено воздействие на пласт закачкой воды. Дан анализ типов заводнений. Рассмотрены особенности движения по пласту фронта воды в различных условиях.

В четвертой главе рассмотрена математическая модель равновесной напорной изотермической фильтрации двухфазной жидкости в упругом деформируемом коллекторе. Процесс описан системой нелинейных дифференциальных уравнений относительно распределения насыщенности. Относительные фазовые проницаемости аппроксимированы степенными зависимостями. Для численной реализации уравнения в частных производных заменены конечно-разностными аналогами.

В пятой главе представлен аналитический обзор способов интенсификации добычи нефти, появившихся за последние 20 лет. При этом особое внимание было уделено тем решениям, которые могут быть применены для эксплуатации нефтегазовых месторождений на территории Удмуртской Республики.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований технологических схем разработки месторождений Западного Урала и реализована в НГДУ «Кунгурнефть», «Осинскнефть», при разработке месторождений Удмуртии.

11

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛЛЕКТОРОВ НЕФТЯНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Земные недра, содержащие в пустотах горных пород нефть и газ, разрабатываются как месторождения. Пустоты могут быть различного происхождения, их размеры также различны. Вода способна проникать в самые мелкие пустоты. Более вязкая и менее смачивающая горную породу нефть занимает обычно сравнительно более крупные пустоты.

Пустоты в горных породах образуются на различных этапах геологического процесса. В обломочных (кластических) породах пустоты возникают в процессе образования породы. Пустоты, появившиеся из-за неплотной упаковки частиц в процессе отложения породы, называют порами.

Классификация пород-коллекторов по типам пустот предложена еще в [1]. При этом выделены следующие основные типы коллекторов: нормальный (пористый); кавернозный; трещинный.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование гидродинамики нефтяного месторождения в процессе продуктивной эксплуатации"

Основные результаты работы: проведен анализ гидродинамических свойств природных коллекторов нефти и их характеристик, определены условия движения нефти в пласте;

- разработана математическая модель, описывающая изотермическую фильтрацию многофазной (нефть - вода) жидкости в деформируемом коллекторе нефтяной залежи;

- осуществлена численная реализация математической модели с учетом возможностей персональных компьютеров;

- проведены численные исследования динамических режимов циклического заводнения залежи;

- проведено исследование динамики циклического заводнения залежи методом компьютерного моделирования;

- предложены экономичные и экологически безопасные способы эксплуатации нефтяного месторождения.

Разработанная математическая модель и ее программная реализация позволяют прогнозировать технологические параметры нефтедобычи для продуктивной эксплуатации нефтяного месторождения, определять наиболее эффективные режимы работы нагнетательных и добывающих скважин с учетом локальных свойств пласта и пластовых жидкостей, определенных по результатам геофизических исследований скважин.

Техническая новизна разработанных способов ликвидации загрязнения подземных вод и вскрытия продуктивного пласта обсаженной скважины подтверждена Патентами Российской Федерации (1Ш 2107129 С1,Яи 2142555 С1).