автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Совершенствование проектирования разработки малых месторождений-спутников на естественном режиме

кандидата технических наук
Севастьянов, Алексей Александрович
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование проектирования разработки малых месторождений-спутников на естественном режиме»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Севастьянов, Алексей Александрович

Общая характеристика работы

Раздел 1 Геологические предпосылки, стимулирующие разработку малых месторождений на естественном режиме.

1.1 Распределение выявленных запасов по малым месторождениям на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

1.2 Характеристика основного месторождения и его спутников.

1.3 Характеристика водоносных комплексов в районе Усть-Балыкского месторождения и его спутников.

Раздел 2 Комплексная оценка естественной энергии при разработке залежи на режиме истощения.

2.1 Оценка упругого запаса законтурной воды в исследованиях Ван Эвердингена и Херста.

2.2 Комплексная оценка упругого запаса нефтяной залежи с учетом законтурной воды.

2.3 Моделирование разработки изометричной залежи на упруго-водонапорном режиме.

2.4 Прогнозирование добычи нефти при режиме растворенного газа с учетом вторжения в залежь законтурной воды.

2.5 Опыт разработки залежей на естественном режиме.

Раздел 3 Прогнозирование выработки запасов при вторжении законтурной воды.

3.1 Обзор методов прогнозирования добычи нефти и воды из пласта.

3.2 О зависимости дебита скважин от времени.

3.3 Возможность применения универсальной зависимости падения дебита нефти к слоистому пласту.

Раздел 4 Методы определения параметров универсального закона по фактическим данным.

4.1 Способ комплексного определения коэффициентов по асимптоте универсального закона.

4.2 Метод оценки потенциальных возможностей залежи по результатам эксплуатации.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Севастьянов, Алексей Александрович

Актуальность работы. Развитие Западно-Сибирского нефтегазового района началось с освоения нескольких крупных месторождений, число которых к 1985 году было доведено до 15. Для стабилизации добычи в 1985 году в разработку ввели еще 50 средних по запасам месторождений. В феврале 2000 года в ХМАО была добыта 7 миллиардная тонна нефти. Поскольку добыча нефти снижается из года в год и ничто не предвещает открытие новых крупных и средних месторождений, то для стабилизации добычи в дальнейшем необходимо освоение малых месторождений (с запасами менее 10 млн.т). Ввод их становится рентабельным, если они расположены в районе с развитой инфраструктурой, созданной при освоении крупных месторождений, так, что среди малых в первую очередь должны вводится месторождения-спутники. Их разработка становится еще более рентабельной, если в максимальной степени использовать естественную энергию пласта - режим растворенного газа и упругую энергию нефтяной и законтурной зоны, а подготовку нефти проводить на освобождающихся мощностях соседних крупных и средних месторождений.

Несмотря на то, что энергия водоносной зоны способна принести пользу при разработке малых месторождений и уже использовалась для этих целей на месторождениях Куйбышевской (сейчас Самарской) области, в проектах разработки по аналогии с крупными месторождениями по инерции продолжают закладывать внутриконтурное заводнение.

Изученность вопроса. Исследования потенциальной энергии законтурной водоносной зоны впервые представлены в работах Ван Эвердингена и У. Херста, опубликованных в конце 40- годов. Стимулом для этих работ явилась необходимость ввода в разработку нескольких спутников крупнейшего месторождения США Ист-Тексас. В этих работах залежь уподоблялась скважине с большим радиусом по контуру ВНК (укрупненная скважина по терминологии В.Н. Щелкачева). Вскоре эти работы были развиты В.Н. Щелкачевым и его школой.

В дальнейшем потенциальная энергия водоносной зоны оценивалась С.Н. Закировым и его учениками применительно к разработке небольших газовых месторождений, с изучением возможности интерференции со стороны соседних одновременно разрабатываемых малых месторождений.

Режим растворенного газа стал изучаться с середины 30- годов. Шилсуизом было предложено уравнение материального баланса для замкнутой залежи (с неподвижным ВНК), для которой М. Маскетом было выведено дифференциальное уравнение, определяющее среднюю газонасыщенность залежи в зависимости от пластового давления. Дифференциальное уравнение Маскета получается осреднением более общих уравнений в частных производных фильтрации многофазных сред, выведенных М.Д. Розенбергом и др. Своей простотой и прозрачным физическим смыслом уравнение Маскета привлекло внимание целого ряда исследователей таких как В.А. Архангельский, К.А. Царевич, Г.П. Гусейнов и др., которые рассмотрели множество частных случаев данного уравнения, допускающих решение в виде интегралов. JI.A. Зиновьева предложила простой способ численного интегрирования для решения уравнения Маскета. Недостаток уравнения М. Маскета, отмеченный С. Пирсоном, Н. Кристеа, B.C. Крафтом и М.Ф. Хокинсом, состоит в том, что оно не учитывает вторжение законтурной воды в залежь, которое допускает уравнение материального баланса Шилсюиза.

Цель работы. Разработка методических основ прогноза показателей разработки малых месторождений при использовании естественной энергии.

Основные задачи исследований.

1. Оценка объема вторжения законтурной воды в залежь при заданном снижении давления в ней.

2. Разработка метода прогноза добычи нефти из залежи при режиме растворенного газа с учетом одновременного проявления упругой энергии законтурной водоносной зоны.

3. Обоснование метода прогноза добычи нефти из залежи при последовательном проявлении в ней упруговодонапорного и режима растворенного газа.

4. Сравнение результатов прогноза обводненности известных методов с универсальным законом.

5. Определение потенциально извлекаемых запасов по фактическим данным разработки залежи с использованием универсального закона (обратная задача).

Методы решения поставленных задач. Численные и аналитические методы решения задач фильтрации. При проведении математических экспериментов использован программный комплекс MathCad 2000 и Excel 97.

Научная новизна работы.

1. Предложен метод комплексной оценки упругого запаса нефтяной залежи с учетом фильтрационных сопротивлений при течении жидкости к скважинам и энергии законтурной водоносной зоны для малых месторождений.

2. Обоснован метод расчета показателей разработки малых залежей на режиме растворенного газа при вторжении законтурной воды.

3. Предложен метод прогноза показателей разработки залежи при вторжении законтурной воды с последовательным проявлением упругого режима и режима растворенного газа для малых залежей.

4. Теорема В. Н. Щелкачева о зависимости накопленной добычи от темпа отбора распространена на случай залежи, разрабатываемой в условиях последовательной смены двух режимов: упруговодонапорного и растворенного газа.

5. Разработан метод оценки потенциально извлекаемых запасов по фактическим данным падения дебита нефти.

Практическая значимость работы. На основе математических экспериментов и анализа фактических данных по целому ряду объектов доказана эффективность разработки малых залежей на естественном режиме и произведена оценка их извлекаемых запасов.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы при обосновании уровней добычи по Западно-Ермаковскому и Чехлонейскому месторождениям, а также для технико-экономического обоснования коэффициента извлечения по залежам Камынского месторождения. Методы оценки потенциальных возможностей залежи по данным разработки применены на Ван-Еганском, Хултурском, Сайгатинском, Покачевском и Аганском месторождениях, а также их залежей с целью прогнозирования выработки запасов и оценки эффективности разработки для обоснования уровней добычи нефти на 2000 год.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "ТЮМЕНСКАЯ НЕФТЬ - ВЧЕРА И СЕГОДНЯ", посвященной памяти В.И. Муравленко (Тюмень, 1997), научно-практическом семинаре по гидродинамическим исследованиям скважин "Современные технологии проведения и обработки результатов гидродинамических исследований в скважинах при новых способах возбуждения скважин и интенсификации притоков" (Тюмень, 1998), Третьей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности "Новые технологии в газовой промышленности" (Москва, 1999), семинарах кафедры "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" ТюмГНГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения и 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, изложенных на 123 страницах машинописного текста, в том числе 61 рисунок и 8 таблиц, список использованной литературы насчитывает 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование проектирования разработки малых месторождений-спутников на естественном режиме"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработан метод комплексной оценки упругого запаса нефтяной залежи с учетом фильтрационных сопротивлений при течении нефти к скважинам и упругой энергии законтурной водоносной зоны, для случаев разработки залежи с постоянным забойным давлением в добывающих скважинах и с постоянным отбором.

2 По результатам работы установлено, что большое число малых залежей может разрабатываться за счет энергии водоносной зоны, которую наглядно можно представить отношением объема вторгшейся воды к геологическим запасам. В течение срока лицензирования при имеющемся на вооружении нефтяной промышленности насосном парке (при снижении пластового давления в залежи на ЮМПа в течение 20 лет), объем вторжения воды по 31% разведанных на сегодня залежей на территории ХМАО составит более 2 объемов геологических запасов. Для 12% залежей объем вторжения воды составит свыше 1 объема геологических запасов. Для 14% залежей объем вторжения воды составит 0,5-1 объем геологических запасов, благодаря чему заводнение можно оттянуть на поздний этап.

3 Для малых месторождений с насыщенными нефтями, предложен метод прогноза показателей разработки залежи при режиме растворенного газа с учетом вторжения законтурной воды.

4 Разработан метод прогноза показателей разработки малых залежей при последовательном проявлении упругого режима и режима растворенного газа с учетом вторжения законтурной воды.

5 Показано, что при последовательном проявлении двух режимов - упругого и растворенного газа, с увеличением темпов отбора суммарный отбор нефти уменьшается.

6 Показано, что прогноз обводненности по универсальному закону сопоставим с известными методами при соответствующем подборе параметров однако имеет большую сферу применения, так как не зависит от геометрии течения.

7 Разработан и апробирован метод определения потенциально извлекаемых запасов по фактическим данным на основе универсального закона падения дебита нефти (обратная задача).