автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Оптимизация технологических решений в разработке низкопроницаемых, прерывистых пластов

кандидата технических наук
Курамшин, Ринат Мунирович
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Оптимизация технологических решений в разработке низкопроницаемых, прерывистых пластов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курамшин, Ринат Мунирович

Введение 4

1. Геологические особенности строения юрских залежей

1.1. Общие сведения о районе исследований. 8

1.2. Тектонические особенности строения юрских залежей Нижневартовского района. 11

1.3 Литолого-петрофизические особенности. 13

1.4. Исследование остаточной нефтенасыщенности пород-коллекторов юрских отложений.22

1.5. Методы изучения геологического строения залежей нефти и выделения типов коллекторов на месторождениях Среднего Приобья. 28

1.6. Выводы.

2. Обобщение применяемых технологий и опыта разработки юрских залежей нефти

2.1. Анализ проектных решений. 3 7

2.2. Анализ освоения скважин под закачку и реализованные системы заводнения. 38

2.3. Анализ промыслово-геофизических исследований скважин и методы оценки : эффективности процесса разработки, коэффициента охвата по данным Г1ГИС. 47

2.4. Анализ эффективности применения методов интенсификации добычи и их влияние на нефтеотдачу. 57

2.5. Выводы.

3. Моделирование процесса разработки юрских залежей нефти и идентификации параметров двумерной двухфазной модели фильтрации

3.1.0 проблемах и методах моделирования.

3.2. Изучение влияния параметров геологической неоднородности на процесс вытеснения нефти. 79

3.3. Идентификация параметра геологической песчанистости (К„есч) юрских залежей с математическими аналогами для расчета коэффициента охвата.81

3.4. Обоснование возможности использования результатов ПГИС для оценки Кохв юрских залежей нефти.

3.5. Выводы.

4. Технология разработки юрских залежей нефти н возможные коэффициенты нефтеизвлечения

4.1. Изучение геологических закономерностей строения, выделение литологических классов пород юрских залежей нефти с использованием ГСР.

4.2. Методика определения давления нагнетания и совершенствования системы разработки для юрских залежей нефти.91

4.3. Методика определения К0Х1) вероятностно-статистическим методом при разработке юрских залежей нефти.96

4.4. Определение подвижных запасов нефти и прогнозирования коэффициентов нефтеизвлечения при разработке юрских залежей нефти Нижневартовского района.100

4.5. Рекомендуемые технологии интенсификации притока, повышения нефтеотдачи и методика оценки их эффективности и продолжительности.104

4.6. Методика технико-экономического подбора скважин для проведения ГРП.

4.7. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Курамшин, Ринат Мунирович

Актуальность работы. В последние годы динамика добычи нефти в Тюменской области характеризуется как снижающаяся, что обусловлено значительной выработкой многих крупных, уникальных и высокопродуктивных месторождений, их высокой обводненностью, вводом в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти, характеризующимися низкой проницаемостью, прерывистостью. Изменения структуры текущих запасов нефти месторождений Западной Сибири в сторону доли низкопродуктивных, трудноизвлекаемых, в основном юрских отложений, приводит к существенному увеличению капитальных вложений в их освоение. Значительные объемы запасов нефти сосредоточены в юрских отложениях.

В настоящее время в активную разработку вовлечен ряд крупных залежей нефти юрских отложений Нижневартовского района (Хохряковское, Пермяковское, Ершовое и т.д.). Значительное количество месторождений, в разрезе которых присутствуют нефтеносные юрские залежи, готовится к вводу в разработку (Ореховское, Верхне-Колик-Еганское, Северо-Островное и др.). Горно-геологические условия предлагаемых к вводу месторождений очень сложные. Ухудшение структуры запасов происходит сразу по всем направлениям: уменьшаются размеры поисковых и разведываемых структур, растут глубины и ухудшаются коллекторские свойства пластов, снижаются абсолютные величины подсчетных параметров. Возникают определенные трудности в оценке подсчетных параметров сложно построенных залежей по данным промысловой геофизики. Состояние дел с достоверностью оценки запасов сложно построенных залежей по-прежнему остается неудовлетворительным. Подтверждаемость залежей в процессе их разработки низкая. Есть крупные расхождения в оценке разведанных запасов, отсюда и значительные просчеты при проектировании разработки и несоответствие предлагаемых отборов нефти фактическим. Кроме того, разработка месторождений в Западной Сибири в настоящее время осуществляется с позиции экономики в условиях действия двух противоречивых факторов.

Первый из них - современное экономическое регулирование нефтедобывающей промышленности на основе нового законодательства переходного периода к рыночным отношениям.

Второй - фактическая разработка месторождения на технологических решениях, принятых в период плановой экономики.

Очевидно, что в целях дальнейшей оптимизации совершенствования существующей системы разработки и выработки конкретных рекомендаций по экономически рациональному освоению вновь вводимых в разработку низкопроницаемых, прерывистых юрских залежей требуется переосмыслить существующую информацию, уточнить геолого-физические характеристики залежей, оценить добывные возможности и технологии разработки, методы интенсификации нефтедобычи, прогнозирование нефтеотдачи, обоснование оптимальной системы и плотности сетки скважин.

Обобщение опыта разработки юрских залежей нефти в данной работе и решение задачи выбора технологии интенсификации притока, оптимизации плотности сетки скважин и систем заводнения, методов прогнозирования нефтеотдачи позволят повысить качество составления проектной документации, значительно уменьшить капитальные вложения, сократить срок окупаемости вложенных средств и минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде.

Научная новизна работы.

1. По результатам большого числа лабораторных опытов впервые определены значения коэффициентов остаточной нефтенасыщенности, что позволило уточнить значение коэффициента вытеснения для юрских пластов Нижневартовского района. Достоверно определены и районированы коллекторские свойства, вещественный состав и тип цемента пород юрских отложений, что позволяет подбирать рецептуры и рекомендовать виды обработок призабойной зоны пласта (ПЗП) химическими реагентами при разведочных работах и ранней стадии эксплуатации скважин. Обоснованы геологические закономерности, выделены литотипы пород по ГСР для юрских залежей Нижневартовского района.

2. Впервые обоснованы возможности применения ранее разработанной для меловых отложений экспресс-методики оценки Кохв к юрским залежам нефти.

3. На основании выделенных геологических литотипов с использованием ГСР обоснованы и рекомендованы к реализации этапы освоения системы заводнения с целью увеличения объема дренирования запасов нефти и коэффициента нефтеизвлечения.

4. Промысловыми исследованиями установлено, что при давлениях12,0 - 15,0 МГХа вокруг нагнетательной скважины образуются трещины, обеспечивающие устойчивую приемистость, что опровергает представления о необходимости высоких давлений нагнетания при заводнении юрских пластов.

5. Выявлен и описан, после проведения ГРП в коллекторах, механизм образования двойной среды в юрских залежах.

6. На основе фактических данных, теоретическим путем определена величина прироста Кохв за счет разработки юрских залежей нефти с применением технологии ГРП.

7. На основании обобщения фактических показателей разработки, лабораторных и промыслово-геофизических исследований определены прогнозные величины подвижных и извлекаемых запасов нефти юрских пластов Нижневартовского района. Предложена методология по определению прогнозных величин извлекаемых запасов для вновь открытых залежей нефти юрских отложений, РД 153.39-007-96.

8. Разработано устройство для освоения и одновременного исследования скважин, позволяющее повысить эффективность очистки ПЗП и сократить время цикла свабирования с одновременным регистрированием забойных давлений глубинным манометром при освоении скважины (патент 2101470).

9. Разработан и внедрен струйный гидроманипулятор (патент 2105146), позволяющий сократить сроки освоения скважин и интенсифицировать нефтедобычу путем проведения ОПЗ химическими реагентами без спуска-подъема оборудования и повысить эффективность работы струйного насоса за счет подкачки пластового флюида в кольцевую полость насоса.

10. На основании анализа разработки залежей определено понятие техногенной водонефтяной зоны (ТВНЗ). Разработана и внедрена технология увеличения добычи нефти и снижения обводненности скважины, находящейся в ТВНЗ, путем создания искусственного экрана за счет закачки изолирующего состава под естественный линзовидный пропласток (патент № 2015312).

Общие сведения о работе. Результаты исследований, полученные автором с 1983 по 1999 гг., в период работы в ОАО СибНИИНП, положены в основу диссертационной работы.

Автором опубликовано 27 статей, в том числе по теме диссертационной работы - 17. Получено 6 патентов № 2101468, 2101470, 2015312, 2012792, 2005170, 2105146 (по теме диссертационной работы - 3) на изобретение и положительное решение ВНИИГПЭ по 1 заявке на изобретение.

В период 1986-1999 гг. с использованием в диссертационной работе результатов составлено 10 технологических документов на разработку месторождений, в том числе: проекты разработки Самотлорского, Суторминского, Ермаковского, Мыхпайского и др. месторождений. На основе разработанной экспресс-методики проведено обоснование коэффициентов нефтеизвлечения по Тюменскому, Самотлорскому, Ермаковскому, Ершовому и другим месторождениям.

Основные положения диссертационной работы докладывались: на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов СибНИИНП (г.Тюмень, 1984, 1985, 1987гг.); X отраслевой конференции молодых ученых и специалистов Миннефтепрома (г.Волгоград, 1986 г.); научно-практической конференции "Комплексное освоение нефтегазовых месторождений юга Западной Сибири" (г.Тюмень, 1995 г.); Всероссийском совещании "Разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений. Состояние, проблемы и пути их решения" (г.Альметьевск, 1995г.); Всероссийской научно-практической конференции "Тюменская нефть - вчера и сегодня " (г.Тюмень, 1997 г.); научно-технической конференции "Повышение уровня добычи нефти на месторождениях ОАО Ноябрьскнефтегаз в 1997-2005 гг."(г.Ноябрьск, 1997 г.); совещании «Состояние разработки месторождений НК ЮКСИ и основные направления развития геологического и гидродинамического моделирования месторождений (г.Москва, 1998 г.); научном семинаре «Теория и практика разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений (г.Москва, 1998 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы применения ГРП в России» (г.Москва, 1999 г.); секциях ученого совета ОАО СибНИИНП при защите отчетов.

Технологические документы, составленные с использованием предложенных технологий разработки месторождений, методов прогнозирования подвижных запасов нефти и коэффициентов нефтеизвлечения, апробированы и защищены автором на ЦКР Миннефтепрома, ЦКР Минтопэнерго, в ГКЗ РФ в период 1987-1999гг.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологических решений в разработке низкопроницаемых, прерывистых пластов"

4.7.Выводы

На основании проведенных геолого-физических, промысловых и математических исследований

• обоснована возможность изучения геологических особенностей строения и выделения литологических классов пород юрских залежей нефти Нижневартовского района с использованием ГСР;

• предложена методика определения давлений нагнетания и этапность совершенствования систем заводнения при разработке юрских отложений Нижневартовского района с использованием ГСР и выделенных на основе Кпесч литологических классов пород;

• для юрских залежей нефти адаптирована методика, основанная на корреляционной зависимости между параметром двумерной математической модели сГ и коэффициентом песчанистости, определенного по ГСР, позволяющая рассчитывать вероятностностатистическим методом коэффициент охвата воздействием при реализации любых систем разработки и плотностей сетки скважин;

• основываясь на результатах лабораторных исследований Кон, промыслово-геофизических исследований скважин, обоснована экспертная методика по оценке подвижных запасов нефти и коэффициента нефтеизвлечения;

• рекомендован ГРП как метод, наиболее технологически эффективный и экономически целесообразный при разработке низкопроницаемых, прерывистых юрских залежей нефти, позволяющий получить максимальный коэффициент нефтеизвлечения;

• получены зависимости эффективности проведения ГРП от Кпесч,определенного по ГСР;

• определено, что Кпесч является комплексным параметром, позволяющим путем использования предложенных методик определить эффективность реализуемых технологий на юрских залежах нефти;

• предложена методика по технико-экономическому подбору скважин для проведения ГРП.

Заключение

На основе проведенных теоретических, лабораторных и опытно-промысловых работ выполнено следующее.

1. Установлены по значительному количеству лабораторных исследований значения остаточной нефтенасыщенности, что позволило уточнить коэффициенты вытеснения для юрских пластов Нижневартовского свода.

2.Достоверно определены и районированы коллекторские свойства, вещественный состав и тип цемента пород юрских отложений, что позволяет подбирать рецептуры и рекомендовать виды обработок призабойной зоны пласта химическими реагентами при разведочных работах и ранней стадии эксплуатации скважины.

3.Разработано устройство (патент № 2101470) для очистки, освоения и одновременного исследования скважин, которое повышает эффективность очистки ПЗП и сокращает время цикла свабирования с одновременным регистрированием забойных давлений глубинным манометром при освоении скважины.

4.Разработан и внедрен струйный гидроманипулятор (патент № 2105146), позволяющий сократить сроки освоения скважин и интенсифицировать нефтедобычу путем проведения ОПЗ пласта химическими реагентами без спуско-подъема оборудования и повышение эффективности работы струйного насоса за счет подкачки пластового флюида в кольцевую полость насоса.

5. Доказана возможность использования геолого-статистических разрезов по Кпесч для выделения литотипов коллекторов по прерывистости.

6.Доказана возможность использования методик геолого-промыслового анализа и оценки коэффициента охвата, разработанных для меловых отложений к юрским отложениям Нижневартовского района.

7.Обоснованы давления освоения скважины под закачку, этапность развития и направления совершенствования систем заводнения юрских залежей нефти Нижневартовского района.

8.Разработана методика по технико-экономическому подбору скважин для проведения ГРП.

9. Установлено, что Кпесч, определенный по ГСР, является комплексным параметром, позволяющим оценивать эффективность реализуемых технологий разработки юрских залежей нефти Нижневартовского района.

Ю.На основании обобщения фактических показателей разработки, лабораторных и промыслово-геофизических исследований определены прогнозные величины подвижных и извлекаемых запасов нефти юрских пластов Нижневартовского района. Предложена методология по определению прогнозных величин извлекаемых запасов для вновь открытых залежей нефти юрских отложений, соответствующая РД 153.39007-96.

И.Впервые введено понятие техногенной водонефтяной зоны. С целью сокращения попутно добываемой с нефтью воды и увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки рекомендовано в добывающих скважинах проводить ремонтно-изоляционные работы на основе технологии, описанной в патенте № 2015312.

12.Разработан комплекс программ по определению подвижных запасов нефти, коэффициента охвата экспресс-методом, технико-экономической эффективности интенсификации нефтедобычи юрских отложений Нижневартовского района.