автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта на основе разработки рецептур термостабильных гелеобразующих жидкостей разрыва для низкопроницаемых терригенных коллекторов Западной Сибири

кандидата технических наук
Магадова, Любовь Абдулаевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта на основе разработки рецептур термостабильных гелеобразующих жидкостей разрыва для низкопроницаемых терригенных коллекторов Западной Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Магадова, Любовь Абдулаевна

Введение.

1. Анализ повышения производительности скважин при использовании технологии ГРП в низкопроницаемых коллекторах.

1.1. Анализ современного уровня развития процесса гидравлического разрыва пласта.

1.2. Опыт применения процесса ГРП в низкопроницаемых терригенных коллекторах Западной Сибири.

Выводы.

2. Разработка комплексной методики испытаний жидкостей для гидравлического разрыва пласта.

2.1. Методика оценки пригодности для ГРП базовых рабочих жидкостей.

2.1.1. Определение плотности.

2.1.2. Определение концентрации водородных ионов.

2.1.3. Определение давления насыщенных паров нефтей и нефтепродуктов.

2.1.4. Определение температуры вспышки углеводородных жидкостей в закрытом тигле.

2.2. Методика испытания рабочих жидкостей для ГРП.

2.2.1. Определение плотности жидкости для ГРП.

2.2.2. Реологические исследования жидкостей для ГРП.

2.2.2.1.Исследование реологических характеристик жидкостей для ГРП на вискозиметре типа «К11ео1е8Ъ>.

2.2.3. Фильтрационные исследования жидкостей для ГРП.

2.2.4. Определение пескоудерживающей и песконесущей способности жидкости для ГРП.

2.2.5. Исследование жидкостей для ГРП на деструкцию.

2.2.6. Исследование жидкостей для ГРП на совместимость с пластовыми жидкостями.

2.2.7. Определение влияния жидкости для ГРП на набухание глин.

2.2.8. Определение коэффициента восстановления проницаемости образца породы при фильтрации через него жидкости для ГРП.

2.3.Экспресс-методика проверочных испытаний жидкостей для ГРП в промысловых условиях.

Выводы.

3. Разработка рецептур термостабильных жидкостей для ГРП на углеводородной основе для низкопроницаемых терригенных коллекторов и промышленное внедрение их в процессе ГРП.

3.1. Экспериментальные исследования и разработка структурированной углеводородной гелеобразной композиции для

3.2. Лабораторные исследования углеводородных гелей, приготовленных на основе «Комплекса гелирующего «Химеко».

3.2.1. Методика приготовления углеводородного геля в лабораторных условиях.

3.3. Промышленное использование разработанных рецептур углеводородных гелей в процессе ГРП.

3.3.1. Методика приготовления углеводородных гелей в промысловых условиях.

3.3.2. Результаты промышленного использования разработанных рецептур углеводородных гелей в процессе

Выводы.

4. Разработка рецептур термостабильных жидкостей разрыва на водной основе для низкопроницаемых терригенных коллекторов и промышленное внедрение их в процессе ГРП.

4.1. Экспериментальные исследования и разработка структурированного термостабильного полисахаридного геля для

4.2. Лабораторные исследования полисахаридных гелей, приготовленных на основе «Комплекса гелирующего

Химеко-В».

4.2.1. Методика определения пригодности пластовой воды для гелирования.

4.2.2. Методика приготовления полисахаридного геля в лабораторных условиях.

4.3. Промышленное использование разработанных рецептур полисахаридных гелей в процессе ГРП.

4.3.1. Методика приготовления полисахаридного геля в промысловых условиях.

4.3.2. Результаты промышленного использования разработанных рецептур полисахаридных гелей в процессе ГРП.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Магадова, Любовь Абдулаевна

Актуальность проблемы. Обработка скважин с применением ГРП в настоящее время является одной из наиболее высокоэффективных технологий при разработке многих месторождений во всем мире. К концу 1980-х годов было проведено более 1 миллиона таких обработок, что позволило сделать рентабельной разработку многих слабопроницаемых пластов [91]. Одним из наиболее важных факторов в процессе ГРП является использование эффективных жидкостей разрыва, свойства которых максимально подобраны для применения их в пластах с определенными геологическими условиями.

Терригенные коллектора Западной Сибири, обладающие в основном низкой проницаемостью, повышенной склонностью глинистых материалов, входящих в состав коллектора, к набуханию, большой глубиной скважин, а также повышенными пластовыми температурами, требуют наиболее тщательного подхода к выбору жидкости разрыва.

При использовании в водочувствительных низкопроницаемых высокотемпературных пластах существующих жидкостей разрыва (эмульсий, полиэмульсий или гелей) из-за их низкой термостабильности и, связанных с нею, высокой фильтрации и низкой пескоудерживающей способности, а также кольмати-рующего воздействия на пласт за счет неполной деструкции, образующихся осадков и набухания глин снижается эффективность процесса ГРП - не достигается потенциально возможное увеличение дебита нефти после ГРП, повышается обводненность скважин, снижается длительность эффекта, увеличиваются объемы закачиваемых в пласт жидкостей для ГРП, увеличиваются давления закачки, возникают трудности при освоении скважин.

Поэтому разработка новых рецептур термостабильных, не вызывающих кольматации жидкостей разрыва для низкопроницаемых терригенных коллекторов Западной Сибири, является актуальной научной и практической задачей совершенствования технологии гидравлического разрыва пласта.

Среди применяющихся жидкостей разрыва наиболее совершенными являются гелеобразующие жидкости, обладающие регулируемой деструкцией и наименьшими потерями давления на трение при закачке в пласт.

Основной идеей, которой посвящена работа, является совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта на основе разработки рецептур термостабильных гелеобразующих жидкостей разрыва для низкопроницаемых терригенных коллекторов Западной Сибири.

Обоснование темы диссертации и постановка задач для исследования.

Диссертация посвящена совершенствованию процесса гидравлического разрыва пласта в низкопроницаемых терригенных коллекторах в условиях позы шенных пластовых температур, на основе разработки рецептур структурированных гелеобразующих жидкостей разрыва на углеводородной и водной основах, обладающих высокой термостабильностью и пескоудерживающей способностью, низкой фильтрацией, низкими потерями давления на трение, не вызывающих набухания глин, образования осадков и эмульсий, а также обладающих регулируемой плавной деструкцией.

В связи с этим в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

- анализ эффективности применяющихся жидкостей разрыва при проведении ГРП в низкопроницаемых терригенных коллекторах Западной Сибири;

- анализ патентной и научно-технической литературы и выбор наиболее рациональных направлений в разработке рецептур термостабильных гелеобразующих жидкостей разрыва для низкопроницаемых терригенных коллекторов Западной Сибири;

- разработка комплексной методики испытаний жидкостей для ГРП;

- экспериментальные исследования с целью разработки рецептур и методик приготовления в промысловых условиях гелеобразующих жидкостей разрыва на углеводородной и водной основах;

- использование в технологии ГРП разработанных рецептур углеводородных и водных гелей вместо ранее использующихся составов жидкостей разрыва на основе импортных реагентов; ь

- промысловые испытания процессов ГРП с использованием разработанных рецептур гелеобразующих жидкостей разрыва на углеводородной и водной ос новах и методик их приготовления в промысловых условиях, анализ полученных результатов.

Методы решения поставленных задач. Задачи решались путем анализа патентной и научно-технической литературы, лабораторных исследований и промысловых испытаний.

Научная новизна. Разработана комплексная методика испытаний жидкостей для ГРП, адаптированная к традиционно используемому в России лабораторному оборудованию.

Разработана рецептура термостабильной гелеобразующей жидкости разрыва на углеводородной основе для низкопроницаемых терригенных коллекторов -структурированная гелеобразная композиция, отличающаяся от известных улучшенными структурно-реологическими и фильтрационными характеристиками при температурах 70-100°С.

Разработана рецептура термостабильной гелеобразующей жидкости разрыва на водной основе для низкопроницаемых терригенных коллекторов - водный полисахаридный гель, отличающийся от известных улучшенными структурно-реологическими характеристиками и регулируемым темпом деструкции при температурах 75-100°С.

Разработанные рецептуры защищены патентами РФ.

Практическая ценность работы. Обобщены результаты ГРП на месторождениях Западной Сибири с применением в качестве жидкостей разрыва углеводородных и водных гелей.

Разработана методика оценки пригодности для ГРП базовых рабочих жидкостей.

Разработана экспресс-методика проверочных испытаний жидкостей для ГРП в промысловых условиях.

Разработана методика приготовления в промысловых условиях структурированной углеводородной гелеобразной композиции и внедрена на месторождениях Западной Сибири технология ГРП с ее применением.

Разработана методика приготовления в промысловых условиях полисаха-ридного водного геля и внедрена на месторождениях Западной Сибири технология ГРП с ее применением.

Сформулированы требования и составлены технические условия (ТУ) на выпуск отечественных комплексов реагентов для приготовления углеводородных и полисахаридных гелей для ГРП.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- семинаре «Развитие работ в области гидроразрыва пласта, обмен передовым опытом и знакомство с новыми технологиями» (ГП «Роснефть», г. Москва, ВВЦ, 13-16 декабря 1993 г.);

- научно-техническом совещании «Повышение эффективности разработки месторождений» (ОАО «Сиданко», г. Радужный, 23-27 марта 1998 г.);

- научно-технической конференции по проблемам применения ГРП в России (ОАО «НТК РМНТК «Нефтеотдача», г. Москва, 17 декабря 1998 г.).

Технология ГРП с применением геля на водной основе экспонировалась на 7 международной выставке оборудования для нефтяной и газовой промышленности (Москва, «ЭКСПОЦЕНТР», 22-26 июня, 1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Усачев П.М., Песляк Ю.А., Константинов C.B., Киселева Г.С., Крикунов Н.В. Лесик Н.П., Магадова Л.А., Миклин Ю.А., Руднев В.А., СаврасовА.А Гаппоева А.Х., Галиев Ф.Ф.,Сысков В.В. Инструкция по технологии глубокопроникающего гидравлического разрыва пласта: РД 39-0147035-236-89. - М.: ВНИИ, 1988.-52 с.

2. Усачев П.М., Крикунов Н.В., Киселева Г.С., Гаппоева А.Х., Магадова Л.А., Галиев Ф.Ф., Сысков В.В., Сердюков О.Т., Шумилов В.А., Исмагилов Р.Г. Состав для гидравлического разрыва пласта. Авт. св. № 1597445, опубликовано в 1990 г.

3. Усачев П.М., Магадова Л.А., Киселева Г.С., Гаппоева А.Х. Эмульсионная композиция для гидравлического разрыва пласта// Сб. науч. тр. Эффективность технологических методов и технических средств, применяемых при повышении нефтеотдачи пластов. -1991 - № 113 - С.91-96.

4. Константинов C.B., Магадова JI.A., Мариненко В.Н., Медведев В.А., Голованов П.К., Ковалев Н.И. Состав для гидравлического разрыва пласта. Авт. св. № 1707192, опубликовано в 1992 г.

5. Магадова JI.A., Гаппоева А.Х., Беляева А.Д., Мариненко В.Н.,Константинов C.B., Серков С.А., Лобанов П.Б., Великопольский И.А., Магадов P.C., Силин M A., Гаевой Е.Г., Рудь М.И. Структурированная углеводородная гелеобразная композиция для гидравлического разрыва пласта. Патент России № 2043491, опубликован в 1995 г.

6. Магадова JI.A., Беляева А.Д., Мариненко В.Н., Константинов C.B., Магадов P.C., Силин М.А., Гаевой Е.Г., Рудь М.И. Гелеобразная углеводородная композиция для гидравлического разрыва пласта. Патент России № 2066737 , опубликован в 1996 г.

7. Магадов P.C., Силин М.А., Гаевой Е.Г., Рудь М.И., Магадова JI.A., Мариненко В.Н., Беляева А.Д., Константинов C.B. Способ получения загустителя углеводородных жидкостей. Патент России № 2052462, опубликован в 1996 г.

8. Магадова JI.A., Мариненко В.Н., Беляева А.Д., Поддубный Ю.А., Дябин А.Г., Кан В.А., Соркин А.Я., Заволжский В.Б., Рожков А.П. Эмульсионный состав для гидравлического разрыва пласта. Патент России № 2097547, опубликован в 1997 г.

9. Кан В.А., Магадова Л.А., Казаков A.A., Поддубный Ю.А., Смирнов Ю.М., Дябин А.Г., Соркин А.Я., Днепровская Н.И., Мариненко В.Н., Беляева А.Д., Че-калина Г., Заволжский В.Б., Абдульманов Г.Ш., Рожков А.П., Радченко В.С Инструкция на процесс гидравлического разрыва в добывающих скважинах для условий месторождений АООТ «Пурнефтеотдача»: ОАО «НТК РМНТК «Нефтеотдача», АООТ «Пурнефтеотдача»: М. - 1996. - 62 с.

10. Магадов Р., Магадова Л., Силин М., Гаевой Е. Отечественные химические реагенты для гидроразрыва пласта//Нефть и капитал. - 1996. - № 17. - С. 49-50

11. Заволжский В.Б., Дябин А.Г., Кан В.А., Кранковский C.B., Магадова Л.А., Мариненко В.Н., Поддубный Ю.А., Попов П.И., Радченко B.C., Рожков А.П., 3

Соркин А .Я. Способ гидравлического разрыва пласта. Патент России №

2117147, опубликован в 1998 г.

12. Заволжский В.Б., Дябин А.Г., Кан В.А., Магадова Л.А., Мариненко В.Н., Поддубный Ю.А., Попов П.И., Рожков А.П., Соркин А .Я. Способ приготовления полиэмульсии для гидравлического разрыва пласта. Патент России №

2117148, опубликован в 1998 г.

Работа выполнена в Открытом Акционерном Обществе «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт им. академика А.П. Крылова» (ОАО «ВНИИнефть») и Открытом Акционерном Обществе «Научно-Технологическая Компания Российский межотраслевой научно-технический комплекс «Нефтеотдача».

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - директору научно-производственного центра (НПЦ), к.т.н. А.Г. Дябину, вице-президенту ОАО «НТК РМНТК «Нефтеотдача», к.т.н. Ю.А. Поддубному за большую помощь и ценные советы в процессе работы над диссертацией, сотрудникам НПЦ Г.Чекалиной, В.Н. Мариненко, А.Д. Беляевой, C.B. Максимовой и В.Н. Филимоновой за помощь в проведении лабораторных исследовании и в составлении математической программы для расчетов реологии и фильтрации к методике испытания жидкостей для ГРП.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ОАО «Пурнефте-отдача» - генеральному директору В.Б. Заволжскому, главному инженеру П.И. Попову, главному геологу А.П. Рожкову, заместителям директора C.B. Кран-ковскому и B.C. Радченко, технологам В.О. Олендеру и А.Н. Филиппову за организацию промысловых работ и участие в обсуждении результатов промысловых испытаний. ю

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта на основе разработки рецептур термостабильных гелеобразующих жидкостей разрыва для низкопроницаемых терригенных коллекторов Западной Сибири"

Выводы

1. Разработана рецептура и методика приготовления в промысловых условиях жидкости для ГРП на водной основе, с использованием полисахарида и отечественных ингредиентов, отличающаяся от известных улучшенными структурно-реологическими характеристиками и регулируемым темпом деструкции при температурах 75-100°С. При этом используется специально синтезированный борный сшиватель и регулятор деструкции на основе двухзамещенного соединения азота.

2. Сформулированы требования и составлены технические условия (ТУ) на выпуск комплекса реагентов для приготовления полисахаридных гелей для ГРП (ТУ 2499-038-17197708-98), по которым освоено их производство в ЗАО «Химеко-ГАНГ» г. Москва.

3. Разработанная жидкость разрыва на водной основе испытана и внедрена на 30 скважинах глубиной 3000-3500 м в ОАО «Пурнефтеотдача» на месторождениях Пуровского региона в терригенных коллекторах с проницаемостью 5-30 мд с пластовыми температурами 90-100°С. Достигнуты приросты дебитов нефти на 40-70 т/сут при успешности операций 95%, осложнений при вызове притока не наблюдалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе при помощи теоретических и экспериментальных исследований обоснована возможность совершенствования технологии гидравлического разрыва пласта на основе разработки рецептур термостабильных гелеобразующих жидкостей разрыва для низкопроницаемых терригенных коллекторов Западной Сибири. При этом:

1 .Проведен анализ технологии ГРП с применением в качестве жидкостей для ГРП гелей на водной и углеводородной основах, который показал, что при их использовании возникают проблемы, связанные с ускоренной деструкцией геля при температуре пласта выше 70°С, вызывающей преждевременное выпадение проппанта и, как следствие, повышенную обводненность скважины за счет неравномерного закрепления трещины, а также с повышенной фильтрацией жидкости разрыва в пласт, которая вызывает снижение проницаемости пласта за счет проникновения геля в пласт без деструктора, в случае использования геля на углеводородной основе и кольматирующего действия образующихся осадков и набухания глин, в случае использования геля на водной основе.

2. На основе обобщения современных требований, предъявляемых к жидкостям для ГРП разработана «Комплексная методика испытаний жидкостей для ГРП», в которой регламентируется разработка и подбор оптимальных рецептур жидкостей разрыва для конкретных геолого-физических условий, определение рабочих параметров этих жидкостей для проектирования процесса ГРП и контроль их качества в промысловых условиях.

3.На базе выпускаемых в России ингредиентов разработана рецептура и методика приготовления в промысловых условиях углеводородной гелеобраз-ной композиции для гидравлического разрыва пласта, отличающейся от известных улучшенными структурно-реологическими и фильтрационными характеристиками при температурах 70-100°С за счет использования комплексообра-зо вате ля на основе трехзамещенного органического соединения азота.

4.Разработана рецептура и методика приготовления в промысловых условиях жидкости для ГРП на водной основе, с использованием полисахарида и месторождениях Западной Сибири

Рецептуры Основа жидкости Температура,°С Вязкость,сП, при скорости сдвига 170 с"1 Фильтрато-отдача, %об. Вязкость фильтрата, сП Время 100% деструкции, час Количество осадка после деструкции,%об.

Легкая нефть 20 135 - - -

Разработанные 80 147 20 Вязкость нефти 6-8 Нет

Пластовая вода 20 326 - - -

95 250 12 1-2 Не менее 8 ДоЗ

Легкая нефть 20 200 - - -

Зарубежные 80 50 100 50 Менее 1 Нет аналоги Пластовая вода 20 350 - - -

95 30 15 1-2 Менее 1 До 10 отечественных ингредиентов, отличающаяся от известных улучшенными структурно-реологическими характеристиками и регулируемым темпом деструкции при температурах 75-100°С. При этом используется специально синтезированный борный сшиватель и регулятор деструкции на основе двухзаме-щенного соединения азота.

В таблице 5.1 приведены условия применимости разработанных рецептур жидкостей разрыва, а в таблице 5.2 сравнительные характеристики разработанных рецептур с зарубежными аналогами, применяющимися на месторождениях Западной Сибири.

5.Сформулированы требования и составлены технические условия (ТУ) на выпуск комплексов реагентов для приготовления углеводородных и полисаха-ридных гелей для ГРП (ТУ 2481-014-17197708-93 и ТУ 2499-038-17197708-98^ по которым освоено их производство в ЗАО «Химеко-ГАНГ» г. Москва.

6. Разработанная углеводородная жидкость разрыва испытана и внедрена на 15 скважинах глубиной 2600-2850 м в ОАО «Юганскнефтегаз», «Пурнефтегаз», «Ноябрьскнефтегаз» и «Сургутнефтегаз» в терригенных коллекторах с проницаемостью до 50 мд и пластовыми температурами 75-90°С. Достигнуты приросты дебитов нефти 20-60 т/сут при успешности операций 93%, осложнений при вызове притока не наблюдалось.

Разработанная жидкость разрыва на водной основе испытана и внедрена на 30 скважинах глубиной 3000-3500 м в ОАО «Пурнефтеотдача» На месторождениях Пуровского региона в терригенных коллекторах с проницаемостью 5-30 мд с пластовыми температурами 90-100°С. Достигнуты приросты дебитов нефти на 40-70 т/сут при успешности операций 95%, осложнений при вызове притока не наблюдалось.