автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Экспериментальные исследования фильтрационных свойств и газоотдачи низкопроницаемых карбонатных коллекторов

кандидата технических наук
Уляшев, Валерий Егорович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Экспериментальные исследования фильтрационных свойств и газоотдачи низкопроницаемых карбонатных коллекторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уляшев, Валерий Егорович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

И ГАЗООТДАЧИ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1. Влияние различных факторов на фильтрационные свойства коллекторов

1.2. Влияние типа коллекторов и их фильтрационных свойств на конечную газоотдачу

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ

СВОЙСТВ КАРБОНАТНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ

ОБЪЕМНЫХ НАПРЯЖЕННЫХ СОСТОЯНИЙ

2.1. Результаты исследований проницаемости горных пород в условиях равномерного эффективного давления

2.2. Влияние равномерного эффективного давления на проницаемость трещиноватых пород

2.3. Исследование проницаемости горных пород в условиях неравномерного объемного сжатия

2.4. Устройства для исследований процессов фильтрации жидкостей и газов в условиях объемных напряженных состояний горных пород

3. НЕЛИНЕЙНЫЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ

ГАЗОВ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОРОДАХ

3.1. Исследование влияния градиента давления на газопроницаемость горных пород

3.2. Дифференциация и адсорбция углеводородных газов при фильтрации в тонкопоровых породах

- 3

3.3. Экспериментальное исследование фильтрации газа с начальным градиентом давления

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГА30- И КОНДЕНСАТООТДАЧИ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ

КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

4.1. Оценка влияния начального градиента давления на газоотдачу при газовом режиме разработки залежи

4.2. Исследование газо- и конденсатоотдачи коллекторов при воздействии водой и водогазовыми смесями

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ГАЗО- И КОНДЕНСАТООТДАЧИ

ЗАЛЕЖЕЙ

5.1. Разработка газоконденсатной залежи с применением метода водогазовой репрессии

5.2. Разработка газовой или газоконденсатной залежи с регулированием темпа внедрения контурных вод

5.3. Некоторые способы освоения скважин и повышения их продуктивности

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Уляшев, Валерий Егорович

Высокие темпы развития газовой промышленности и продолжающееся увеличение удельного веса газа в топливно-энергетическом балансе предусматривается обеспечить за счет открытия и ввода в разработку новых месторождений, совершенствования техники и технологии добычи, а также увеличения полноты извлечения газа и конденсата .

Анализ данных о конечной газоотдаче отечественных и зарубежных месторождений свидетельствует, что независимо от режима разработки значительная доля запасов газа остается неизвлеченной. Причем особенно велики потери в залежах, приуроченных к неоднородным и низкопроницаемым коллекторам. Например, по ряду газовых месторождений нашей страны, США и Канады конечный коэффициент газоотдачи составляет всего 0,1-0,2 при проницаемости коллекторов 2 менее 1 фм (1 мД) [5, 6, 76, 109].

Исходя из установленных для конкретного района величин минимальных извлекаемых запасов газа, наличие которых необходимо в залежи, чтобы считать ее кондиционной, подобные залежи во многих случаях относят к категории некондиционных, а их запасы - к забалансовым. Однако, принимая во внимание постоянное совершенствование методов разработки и эксплуатации месторождений, а также повышение цен на углеводородное сырье, можно ожидать, что со временем такие залежи будут переходить к числу рентабельных. Поэтому/ с позиции поиска дополнительных источников прироста добычи газа, залежи, приуроченные к низкопроницаемым коллекторам, представляют большой практический интерес.

Очень показательны в этом отношении исследования, проведенные Министерством энергетики США [40]. Так, по 13 бассейнам западных и юго-западных штатов, сложенных коллекторами с проницаемое

2 3 тью ниже 1 фм , геологические запасы газа составляют 11 трлн.м , а извлекаемые запасы при существующей технологии и цене на газ 3 могут составлять всего 1,98 трлн.м при максимальной годовой до3 быче порядка 56 млрд.м . С учетом усовершенствования технологии разработки извлекаемые запасы предполагается довести до 5,1 трл.

3 3 м , а годовую добычу до 195 млрд.м . Это значит, что за счет развития научно-технического прогресса планируется повысить общую газоотдачу бассейнов с 0,18 до 0,46.

В работе [38] отмечается, что по данным ряда геологов США в низкопроницаемых коллекторах на территории страны содержатся за3 пасы газа в объеме до 26 трлн.м , и дальнейшее наращивание добычи газа, по их мнению, возможно благодаря вводу в разработку залежей, приуроченных к таким коллекторам.

Приведенные примеры в равной степени отражают и проблему прироста добычи газа в нашей стране за счет вовлечения в разработку низкопроницаемых коллекторов. Причем это относится не только к однородным низкопроницаемым пластам, но и к неоднородным по фильтрационно-емкостным свойствам массивным залежам, в которых доля низкопроницаемых газонасыщенных пород достаточно велика. Примером могут служить открытые, готовящиеся к вводу в разработку и разрабатываемые уже крупные газоконденсатные месторождения, связанные с карбонатным массивом сложного строения. Это Астраханское , Вуктыльское, Карачаганакское и Оренбургское месторождения. Здесь значительная или преобладающая часть запасов углеводородов сосредоточена в низкопроницаемых коллекторах. Так, на Оренбургском и Карачаганакском месторождениях в низкопроницаемых коллекторах содержится более половины запасов газа, а на Астраханском -практически все [68]. На Вуктыльском месторождении (ВГКМ) газонасыщенный объем низкопроницаемых пород составляет в среднем 25

- б

30 % объема пор и содержит при начальном плаством давлении при3 мерно 97 млрд.м газа [75].

Однако следует отметить, что в массивных залежах из-за резкой изменчивости коллектореких свойств по площади и разрезу, а также трещиноватости горных пород, в ходе разработки создаются благоприятные условия для частичного извлечения запасов газа из низкопроницаемых пропластков, блоков и линз за счет перетока газа из них в высокопроницаемые участки и трещины. Этим, например, обстоятельством объясняется повышение дренируемых запасов газа северного участка ВГКМ и довольно медленная стабилизация удельных запасов газа после вовлечения всего объема залежи в процесс истощения [ 74 ] .

Аналогичные примеры можно привести и по другим месторождениям, приуроченным как к карбонатным, так и к терригенным коллекторам. В частности, на Оренбургском месторождении с вовлечением в разработку низкопроницаемых коллекторов связывается заметное снижение в последние годы темпов падения дебита скважин, дренирующих первый эксплуатационный объект [68], а на Шебелинском - постоянное наращивание дополнительных запасов газа [68].

Естественно полагать, что при значительных объемах газа в низкопроницаемых коллекторах внутрипластовые перетоки газа могут существенно повлиять на прогнозные показатели разработки залежи и на ее конечную газоотдачу. Вместе с тем оценить это влияние при известных соотношениях запасов газа в низко- и высокопроницаемых коллекторах представляется возможным лишь при наличии информации о механизме массопереноса в тонкопоровых горных породах и о степени воздействия различных факторов на этот механизм. Поскольку такую информацию получить по результатам газогидродинамических исследований скважин не всегда возможно, большая роль отводится лабораторным исследованиям, которые позволяют качественно, а во многих случаях и количественно оценить происходящие процессы и выявить ряд практически важных зависимостей фильтрационных свойств коллекторов и компонентоотдачи от различных факторов. Результаты исследований с соответствующей коррекцией на усредненные показатели реальной неоднородности залежей используются в различных задачах, связанных с эксплуатацией и разработкой месторождений. В то же время анализ многочисленных работ, посвященных экспериментальному изучению фильтрационных свойств и газоотдачи коллекторов, свидетельствует о явно недостаточном объеме исследований этих вопросов для низкопроницаемых пород. Особенно это касается карбонатных пород, которые отличаются от терригенных неоднородностью фракционного состава, более сложным строением и крайней изменчивостью пустотного пространства. Поэтому в них более сильно проявляются поверхностные и капиллярные силы, значительно влияющие на течение жидкостей и газов. Часто наблюдается нарушение законов фильтрации, установленных при исследовании горных пород с хорошими коллекторскими свойствами.

Таким образом, сосредоточение большой доли запасов в низкопроницаемых карбонатных коллекторах, низкая конечная газоотдача, а также недостаточная изученность этих коллекторов и обуславливают актуальность тематики выполняемой диссертационной работы.

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании фильтрационных свойств низкопроницаемых карбонатных коллекторов и в разработке методов определения и повышения их газоотдачи.

Экспериментальные исследования выполнялись в Коми филиале ВНИИГАЗа с использованием карбонатных пород Вуктыльского месторождения, относящихся к IV-VII и Е классам согласно классификации A.A. Ханина.

В первой главе работы выполнен обзор лабораторных и промысловых исследований влияния различных факторов на процессы фильтрации газа в низкопроницаемых коллекторах. Сделан краткий анализ данных о влиянии типа коллекторов и их фильтрационных свойств на конечную газоотдачу.

Во второй главе приводятся результаты лабораторных исследований влияния равномерного и неравномерного объемного сжатия на фильтрационные свойства низкопроницаемых пород порового и трещинного типов. Для коллекторов основного продуктивного горизонта ВГКМ (отложения среднего карбона) получены корреляционные зависимости , позволяющие по известным в атмосферных условиях коэффициентам абсолютной проницаемости пород определить величины эффективной проницаемости в пластовых условиях и их изменение в процессе снижения пластового давления. Обоснованы методы исследований пород в условиях различных напряженных состояний. На основании существующих теоретических представлений о процессах деформации и результатов экспериментальных исследований фильтрации газа в условиях сложно-напряженного состояния образцов рассматривается методический подход к определению механических свойств горных пород (коэффициента Пуассона и предела прочности на разрыв) и изменения проницаемости коллекторов околоскважинной зоны в радиусе действия кольцевого сжимающего напряжения.

В этой же главе описаны устройства, разработанные для изучения фильтрационных свойств коллекторов и моделирования процессов разработки и эксплуатации залежи в условиях различных напряженных состояний горных пород.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям нелинейных и кинетических эффектов при фильтрации газа в тонкопоровых коллекторах. В частности, в ней рассмотрены факты увеличения проницаемости пород с повышением градиента давления и приведены данные, свидетельствующие о возможности хроматографического разделения углеводородных газов при их фильтрации. По полученным резуль

- 9 тэтам сделана оценка сорбционной активности сухих и частично во-донасыщенных пород по отношению к отдельным компонентам газовой смеси. Здесь же представлены результаты исследований фильтрации газа с начальным градиентом давления (НГД). Даны зависимости величины НГД от проницаемости пород при различных эффективных давлениях. Уточнены методические приемы определения НГД.

В четвертой главе на основании результатов, приведенных в предыдущих главах, выполнены расчеты по определению конечной газо отдачи плотных коллекторов в зависимости от проницаемости, толщины пластов или размеров блоков, условий их дренирования и начального пластового давления.

В этой же главе представлены результаты экспериментальных исследований вытеснения газа и выпавшего в порах коллекторов конденсата некоторыми водными растворами, а также чередующимися порциями воды и газа. Сделан сравнительный анализ эффективности вытеснения углеводородов различными агентами. Описана методика исследований.

В пятой главе, на основании результатов экспериментальных исследований, разработаны и предложены несколько технологических решений, направленные на повышение газо- и конденсатоотдачи залежей .

- 10

Заключение диссертация на тему "Экспериментальные исследования фильтрационных свойств и газоотдачи низкопроницаемых карбонатных коллекторов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнены экспериментальные исследования фильтрационных свойств низкопроницаемых карбонатных пород Вуктылського ГКМ в условиях равномерного и неравномерного объемного сжатия. На основании сравнительного анализа полученных результатов и известных в механике горных пород моделей деформации сделан вывод о возможное ти приближенной оценки эффективного напряжения на глубине залегания пород по экспериментальным данным. Приведены некоторые направ ления практического использования результатов опытов. Для условий равномерного напряженного состояния получены эмпирические зависимости, позволяющие прогнозировать изменение проницаемости пород конкретных отложений при снижении пластового давления, а также их разгрузке в процессе подъема на дневную поверхность.

Разработаны и созданы устройства для изучения фильтрационных свойств коллекторов и моделирования процессов разработки залежи в условиях различных напряженных состояний пород.

2. Предложена методика оценки трещинной проницаемости низкопроницаемых микротрещиноватых горных пород. Показано, что при повышении эффективного давления в процессе разработки залежи на истощение микротрещины смыкаются не полностью и участвуют в формиро вании газо- и конденсатоотдачи.

3. Выявлены и исследованы некоторые особенности фильтрации газа в низкопроницаемых карбонатных породах:

- Увеличение коэффициента абсолютной проницаемости при повышении градиента внутрипорового давления. Установлено, что это свя зано с преодолением больших фильтрационных сопротивлений в тонких порах и сужениях, вызванных адсорбционными и поверхностно-диффузи онными процессами, а также стерическими препятствиями. Приведена зависимость степени повышения проницаемости от содержания субкапиллярных пор и коэффициента проницаемости пород.

- Дифференциация смеси углеводородных газов. Показано, что это обусловлено адсорбционной хроматографией и проявлением частичного молекулярно-ситового эффекта. Произведена оценка величин коэффициентов разделения и количества адсорбированных породой отдельных компонентов природного газа в сухих и частично водонасыщен-ных породах.

- Проявление начального градиента давления (НГД). Экспериментально обоснована методика определения НГД. Установлены корреляционные соотношения между проницаемостью пород, эффективным давлением и НГД. На их основе получены расчетные зависимости конечной газоотдачи коллекторов при газовом режиме разработки залежи от проницаемости, начального пластового давления, толщины пластов или размеров блоков) и условий дренирования. Выполнена оценка флюидоупорных свойств горных пород.

4. Предложен новый подход к оценке запасов газа по падению пластового давления при газовом режиме разработки залежи в условиях перетока газа из низкопроницаемых коллекторов с НГД в высокопроницаемые. На примере некоторых месторождений Тимано-Печорской провинции показано, что неучет НГД может привести к существенному занижению общих запасов газа, а следовательно, и к повышению газоотдачи .

5. Впервые для извлечения выпавшего в пласте конденсата экспериментально обоснован метод водогазовой репрессии (ВГР). Изучен механизм этого процесса. Установлено, что при осуществлении метода ВГР в обводненных пластах возможна добыча значительного количества защемленного водой газа. Рассмотрены зависимости остаточной газо- и конденсатонасыщенности моделей пласта от их проницаемости и начальной газо-и конденсатонасыщенности.Оценена роль остаточной водонасыщенности в формировании коэффициентов вытеснения

- 193 газа и конденсата.

Полученные результаты послужили основанием для составления проекта испытаний метода ВГР на опытном участке Вуктыльского ГКМ.

6. На основе результатов экспериментальных исследований разработаны и предложены несколько технологических решений, направленных на повышение газо- и конденсатоотдачи месторождений.