автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование эмиссии электронов из острийных структур

кандидата физико-математических наук
Вараюнь, Марина Ивановна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование эмиссии электронов из острийных структур»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Вараюнь, Марина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭМИССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ОСТРИЙНЫХ СТУКТУР.

1.1. Потенциальный барьер и его прозрачность.

1.1.1. Постановка задачи.

1.1.2. Методы расчета и определения прозрачности.

A. Численные методы (типа Рунге-Кутты).

Б. Квазиклассический метод Вентцеля-Крамерса-Бриллюэна.

B. Метод малых вариаций работы выхода.

1.2. Теория электронной эмиссии.

1.2.1 Распределение электронов по энергиям.

1.2.2. Работа выхода.

1.2.3. Плотность тока.

1.2.4. Параметры эмиттера.

1.3. Выводы.

II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛОСКОГО ЭМИТТЕРА.

2.1. Моделирование металлического эмиттера.

2.1.1. Расчет прозрачности методом Рунге-Кутты.

2.1.2. Модель ВКБ.

2.1.3. Центроид индуцированного заряда.

2.1.4. Обоснование результатов.

2.2. Моделирование полупроводникового эмиттера.

2.3. Выводы.

III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСТРИЙНОГО ЭМИТТЕРА.

3.1. Интегральная зависимость Фаулера-Нордгейма.

3.2. Расчет потенциала и напряженности поля. в криволинейных координатах.

3.3. Построение вольтамперных характеристик.

3.4. Аппроксимация формы реального эмиттера.

3.5. Аналитическое исследование задачи.

3.6. Сравнение параметров эмиттера, полученных разными методами

3.7. Выводы.

IV. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО БАРЬЕРА

4.1. Метод вариаций внешнего поля.

4.1.1. Постановка задачи.

4.1.2. Общий подход.

4.1.3. Проверка предположений.

4.1.4. Численный эксперимент.

4.1.5. Устойчивость метода к погрешностям измерения.

4.2. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вараюнь, Марина Ивановна

Актуальность темы. К настоящему времени накоплен значительный объем знаний, полученных с помощью численного и натурного эксперимента, математического и физического моделирования явлений и процессов, имеющих место на поверхности и в приповерхностной области твердых тел при воздействии на них сильного электрического поля [1-9]. В результате этого воздействия потенциальный порог на границе твердое тело — вакуум превращается в потенциальный барьер, и появляется определенная вероятность туннелирования приповерхностных электронов сквозь барьер без затраты энергии в процессе полевой электронной эмиссии (ПЭЭ) [1]. На практике для получения сверхсильных электрических полей (~5-107В/см) эмиттеру придается форма очень тонкого острия - с радиусом кривизны при вершине около 1 мкм [10]. Острия или системы острий являются основным элементом также таких перспективных приборов и устройств как сканирующие туннельные микроскопы (СТМ), СВЧ-генераторы, плоские дисплеи и т. д. [напр. 11-12]. Однако существующие теории ПЭЭ (это относится также к теории СТМ) ограничиваются в основном описанием эмиссии для плоских структур, что затрудняет как интерпретацию экспериментальных данных, так и выработку рекомендаций по практической реализации приборов и устройств, основным элементом которых являются одноострийные и многоострийные структуры. Именно поэтому задача разработки математических моделей [13-14] и математического аппарата для исследования реально используемых на практике острийных систем, а также для изучения влияния конфигурации систем и формы потенциального барьера на их электрофизические, в том числе эмиссионные, характеристики является несомненно актуальным.

Цель работы. Целью диссертационной работы стало создание математических моделей, адекватно описывающих явление ПЭЭ из острийных эмиттеров, а также расчет важнейших эмиссионных характеристик и параметров эмиттера с учетом его геометрической формы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель полевого электронного эмиттера, имеющего форму, приближенную к форме реального острия.

2. На основе математической модели определить технологически значимые параметры эмиттера: фактор поля и площадь эмиссии.

3. Построить математически корректную методику восстановления прозрачности потенциального барьера по экспериментальным данным.

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы математического моделирования и численного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели, описывающие явление полевой электронной эмиссии из острийных эмиттеров, формы которых аппроксимированы поверхностями вращения второго порядка.

2. Результаты аналитического и численного исследования эмиссионных характеристик острийных эмиттеров в их связи с геометрическими параметрами острия.

3. Математическая методика определения прозрачности потенциального барьера по экспериментальным данным.

4. Пакет программ для решения прикладных задач моделирования полевых источников электронов.

Научная новизна работы. Все результаты, изложенные в оригинальной части диссертационной работы, получены впервые и являются новыми.

Практическая значимость. Разработанные математические модели дают возможность проводить сравнение данных эксперимента с теорией не только на качественном (как это имело место при применении теории ПЭЭ из эмиттеров плоской конфигурации для интерпретации экспериментальных данных), но и на количественном уровне. Предложенные методики позволяют также проводить расчет рабочих характеристик практически важных приборов и устройств, для которых острийные структуры являются основным элементом (сканирующие туннельные микроскопы, СВЧ-генераторы, плоские дисплеи и т.д.).

Опубликованные работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ [15-24].

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V, VI, VII и VIII международных конференциях Beam Dynamics and Optimization (Санкт-Петербург, 1998, 2000 гг., Саратов 1999, 2001 гг.); на IV Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 1999 г.); на IV международной конференции New Approaches to high-tech: Nondestructive Testing and Computer Simulations in Science and Engineering (Санкт-Петербург, 2000 г.); на X международной конференции "Accelerators-2001" (Санкт-Петербург, 2001 г.); на XXX, XXXI и XXXII конференциях "Процессы управления и устойчивость" (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001 гг.), а также на научных семинарах кафедры Моделирования электромеханических систем факультета Прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета.

I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭМИССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ОСТРИЙНЫХ СТУКТУР

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование эмиссии электронов из острийных структур"

Основные результаты численных расчетов и численных экспериментов можно резюмировать следующим образом:

1. Построены математические модели ПЭЭ из острийных эмиттеров, формы которых аппроксимированы поверхностями вращения второго порядка. Показано, что для многих реальных острий наилучшей аппроксимацией является полость двуполостного гиперболоида вращения.

2. Для исследуемого интервала напряжений численно и аналитически показана линейность зависимости полного тока от напряжения в координатах ФН для случая неплоской геометрии эмиттеров.

3. Разработана математическая методика определения технологически значимых параметров эмиттера: фактора поля и площади эмиссии. Показано, что определённые из вольтамперной характеристики параметры эмиттера эмиссии нуждаются в корректировке с учётом его реальной конфигурации.

4. Предложена модель определения прозрачности квантового барьера по экспериментальным данным (метод вариаций внешнего поля). В отличие от решения прямой задачи о прозрачности метод не требует информации о виде потенциальной функции электрона. Численное моделирование ошибок измерения показало устойчивость метода к их появлению.

5. Сделанные предположения о зависимости прозрачности преимущественно от разности энергии электрона и напряженности электрического поля, о независимости внутреннего спектра электронов от варьирования внешнего поля и о возможности аппроксимации потенциала полиномами произвольной степени прямо или косвенно подтверждены результатами численного эксперимента.

6. Проведен анализ математического аппарата теории ФН для плоской геометрии полевой эмиссии и показана его корректность.

7. Предложена математическая модель ПЭЭ из полупроводниковых эмиттеров и-типа, учитывающая проникновение поля внутрь полупроводника. Модель основана на предположении о смещении центра масс плотности заряда на некоторую глубину внутрь полупроводника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены математические модели полевой эмиссии из острийных структур, которые были применены для анализа эмиссионных характеристик, определения технологически значимых параметров эмиттера и восстановления прозрачности на основе анализа экспериментальных данных.