автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Математическое моделирование электронных процессов в полевых и биполярных транзисторах на основе соединений A3 B5

доктора физико-математических наук
Хренов, Григорий Юрьевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Математическое моделирование электронных процессов в полевых и биполярных транзисторах на основе соединений A3 B5»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Хренов, Григорий Юрьевич

Введение.

Часть 1. Методы моделирования субмикронных поле- 30 вых и биполярных транзисторов.

1.1 Выбор физико-математической модели полу- 30 проводниковых приборов.

1.2 Двумерная физико-математическая модель 45 субмикронных полевых транзисторов.

1.3 Одномерная физико-математическая модель 52 БГТ.

1.4 Метод решения кинетических уравнений.

1.5 Методы решения уравнения Пуассона.

1.6 Метод решения уравнений непрерывности.

Часть 2. Двумерное моделирование физических процес- 94 сов в субмикронных гомо- и гетероструктурных полевых транзисторах.

2.1 Обзор литературы. Постановка задач.

2.2 Учет полуизолирующей подложки в рамках ме- 106 тода макрочастиц.

2.3 Особенности переноса электронов в канале 113 ПТШ с субмикронным затвором.

2.4 Сравнение экспериментально измеренных и 132 расчетных характеристик ПТШ.

2.5 Исследование зависимости электрических 139 характеристик субмикронных ПТШ от конструктивных параметров их структуры.

2.6 Моделирование процессов переноса в субми- 167 кронных АиСа^Аз/СаАв ЛЮБЕТ.

2.7 Математическое моделирование электрон- 187 ных процессов в субмикронных ТПБ.

Часть 3. Математическое моделирование физических 210 процессов в субмикронных БГТ.

3.1 Обзор литературы. Постановка задач.

3.2 Метод расчета высокочастотных характери- 218 стик ВГТ.

3.3 Перенос горячих электронов в базовой обла- 231 сти БГТ.

3.4 Моделирование процессов электронного пе- 247 реноса в базе когерентного БГТ.

3.5 Вертикальное масштабирование коллектор- 267 ного перехода БГТ.

3.6 Емкость коллекторного перехода в БГТ с не- 284 планарным скрытым слоем коллектора.

Введение 1999 год, диссертация по электронике, Хренов, Григорий Юрьевич

Основными задачами, стоящими сегодня перед микроэлектроникой и твердотельной электроникой СВЧ диапазона, являются повышение быстродействия и снижение уровня собственных шумов полупроводниковых приборов, уменьшение их удельного энергопотребления, увеличение степени интеграции и расширение на основе этого функциональных возможностей интегральных схем. Решение этих задач потребовало перейти к созданию отдельных полупроводниковых приборов с субмикронными и даже панометровыми размерами, широкому внедрению в практику полупроводниковых материалов с высокой скоростью переноса заряда, а также к существенному усложнению структуры полупроводниковых приборов за счет введения в нее гетеропереходов, буферных и ¿-легированных слоев. В этом отношении весьма показательными являются полевые транзисторы с затвором Шоттки на основе полупроводниковых соединений группы А3В5, которые нашли широкое применение при создании твердотельных СВЧ устройств и сверхскоростных схем цифровой обработки информации [1-4].

Отличительной особенностью субмикронных полупроводниковых приборов на основе соединений группы А3В5 является сильная неравновесность электронно-дырочной плазмы, вызванная соизмеримостью времен релаксации импульса и энергии носителей заряда со временем их пролета через активную область прибора. В этих условиях процесс разогрева электронно-дырочной плазмы электрическим полем носит нелокальный характер, что находит свое проявление во всплеске дрейфовой скорости при резком увеличении величины электрического поля, в нелокальной зависимости средней энергии носителей заряда и их дрейфовой скорости от величины напряженности электрического поля, а также в возможной реализации баллистического и квазибаллистического режима переноса заряда [5]. Другой характерной особенностью субмикронных приборов является, как правило, существенно двумерное распределение потенциала в активной области, что может порождать целый ряд эффектов, ощутимо влияющих на физику работы прибора.

Сложность перечисленных явлений делает ранее разработанные упрощенные аналитические модели мало применимыми как для надежного расчета электрических характеристик субмикронных приборов и оптимизации их конструкции, так и для анализа физических особенностей их функционирования. Использование методик разработки и оптимизации полупроводниковых приборов, основанных на проведении широкомасштабных экспериментальных исследований, также становится малопривлекательным из-за черезвычайно больших материальных и временных затрат. Поэтому все большее значение приобретает математическое моделирование физических процессов в полупроводниковых приборах, позволяющее не только изучать сложнейшие физические процессы и явления на микроскопическом уровне, но и проводить инженерные расчеты с высокой степенью достоверности получаемых результатов. Обладая пакетом программ, позволящих проводить моделирование физических процессов в приборах, инженер может осуществлять проектирование приборов прямо на ЭВМ, значительно сокращая количество весьма длительных и дорогостоящих экспериментов. Уже сейчас математическое моделирование позволяет реалистично оценивать предельные возможности тех или иных полупроводниковых приборов, проводить прогнозирование и целенаправленный отбор наиболее перспективных вариантов, а также выявлять новые физические явления, которые могут оказаться полезными при создании принципиально новой элементной базы твердотельной электроники. Работы по математическому моделированию активно ведутся во всем мире и деятельность по созданию методов и эффективных программ моделирования реальных субмикронных полупроводниковых приборов еще не завершена. На данном этапе математического моделирования основное внимание уделяется отработке адекватных физико-математических моделей; созданию алгоритмов и программ, позволяющих осуществлять моделирование приборов на существующей вычислительной технике; и исследованию с помощью моделирования особенностей функционирования современных полупроводниковых приборов. Исследования в этих направлениях, проводившиеся автором течении ряда лет, и легли в основу настоящей диссертационной работе.

На наш взгляд на сегодняшний день наиболее интересными с практической точки зрения являются полевые транзисторы с затвором Шоттки (ПТШ), гетероструктурные полевые транзисторы с изолированным затвором (НЮБЕТ), транзисторы с проницаемой базой (ТПБ) и биполярные гетероструктурные транзисторы (БГТ).

Не вызывает никакого сомнения, что различные варианты полевых транзисторов на основе материалов группы А3В5 являются на сегодняшний день ключевыми приборами для различных применений, требующих сверхвысокое быстродействие, устойчивость к разогреву и радиационную стойкость. Исторически в области СВЧ электроники первыми стали использоваться ПТШ на основе СаАв [5-22], которые и до сегодняшнего дня остаются основными коммерческими приборами. Используются эти приборы и в области сверхбыстродействующих цифровых схем специального применения. В последние десятилетия конструкция ПТШ постоянно усложнялась, размеры уменьшались, и все чаще использовались другие полупроводниковые материалы, родственные арсениду галлия. Около десяти лет назад у ПТШ появились сильные конкуренты, а именно НЮГЕТ и его различные модификации [22-26]. Высокая линейность характеристик, возможность создания комплиментарных схем делают этот прибор весьма притягательным для разработчиков электронных устройств и позволяют рассматривать его как один из наиболее перспективных полевых транзисторов. Продвижение в область нанометровых размеров требует весьма больших материальных затрат на разработку новых технологий и оборудования микроэлектронной индустрии. Поэтому весьма интересными представляются ТПБ, позволяющие оставаясь в рамках уже существующих технологий создавать полевые транзисторы с длинами затворов, измеряемыми всего лишь сотнями ангстрем [27-30]. Эти приборы можно рассматривать как своеобразный полигон для изучения физических явлений в полевых транзисторах с ультракороткими нанометровьгми затворами.

Не менее перспективными приборами, с точки зрения использования в качестве элементной базы монолитных интегральных схем СВЧ диапазона, сверхбыстродействующих цифровых схем и оптоэлектронных интегральных схем, являются биполярные гете-роструктурные транзисторы (БГТ) [31]. Интерес к этим приборам резко возрос в последнее десятилетие по целому ряду причин. Во-первых, широкое внедрение в практику микроэлектронного производства таких технологий, как молекулярно-лучевая эпитаксия и эпитаксия из паровой фазы металло-органических соединений позволило создавать весьма совершенные структуры БГТ, отличающиеся рекордными быстродействием и коэффициентом усиления по току [32-50]. Во-вторых, высокая воспроизводимость порогового напряжения в БГТ позволяет использовать их для построения сверхскоростных прецизионных цифровых интегральных схем [51-56]. И наконец, структура БГТ позволяет легко интегрировать его в опто-электронные интегральные схемы, используя в качестве управляющего элемента в светоизлучающих приборах (полупроводниковые лазеры и светоизлучающие диоды), либо усилительного элемента в приемниках излучения [56-60].

Целью диссертационной работы являлась разработка адекватных физико-математических моделей, высокоэффективных вычислительных методов и программ моделирования субмикронных гомо- и гетероструктурных полевых и биполярных транзисторов на основе полупроводниковых соединений группы А3В5, исследование физических процессов в указанных приборах, определение их предельных статических и высокочастотных характеристик и выработка рекомендаций по оптимизации их структуры.

В работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Разработка физико-математических моделей, вычислительных алгоритмов и программ, позволяющих проводить кинетическое моделирование субмикронных полевых и биполярных транзисторов за приемлемое машинное время практически на любой современной вычислительной технике.

2. Исследование влияния неравновесиости переноса носителей заряда и двумерности распределения потенциала на функционирование современных субимикронных транзисторов.

3. Исследование влияния конструкции различных типов субмикронных транзисторов на их электрические характеристики и оценка предельных возможностей современных полевых и биполярных транзисторов.

При решении этих задач был получен ряд новых результатов, основные из которых сформулированы в виде следующих положений, выносимых на защиту.

1. Разработаны оригинальные физико-математические модели и вычислительные алгоритмы, позволяющие на основе кинетического моделирования исследовать физические процессы в современных гомо- и гетероструктурных транзисторах и последовательным образом учитывающие специфические особенности полупроводникового материала, сложный многомерный характер протекания тока, неравновесность переноса заряда, зарядовые эффекты в полуизолирующей подложке, и реальные конструктивные особенности исследуемого прибора. Разработанные модели позволяют рассчитывать статические и высокочастотные характеристики приборов за приемлемое машинное время и обеспечивают хорошее количественное совпадение результатов расчетов с экспериментальными данными.

2. Показано, что перенос электронов в каналах субмикронных полевых транзисторов обладает рядом особенностей, обусловленных сильным разогревом носителей заряда. К этим особенностям относятся: практически полное насыщение средней скорости дрейфа электронов под затвором ПТШ при длине затвора меньшей 0.2 мкм, делокализация подвижных электронов из области локализации доноров в ПТШ с ¿-легированным каналом, отсутствие увеличения средней скорости дрейфа электронов в ТПБ с гетероистоком.

3. Установлены функциональные зависимости электрических характеристик субмикронных полевых транзисторов от длины затвора для наиболее перспективных полупроводниковых материалов группы А3В5 (СаАэ, 1пР, ¡иСаАя).

4. Установлено, что двумерность распределения потенциала в активной области субмикронных полевых транзисторов приводит к ряду специфических особенностей: дрейфу порогового напряжения, увеличению проводимости канала в режиме насыщения и изменению вида вольт-амперных характеристик. Подавить короткоканальные эффекты в субмикронных ПТШ возможно лишь при одновременном использовании полного масштабирования структуры прибора и специально подобранных анизотипных буферных слоев.

5. Показано, что усиление по мощности в когерентном БГТ на частотах, превышающих обычную граничную частоту, может наблюдаться даже при наличии процессов рассеяния в базе прибора.

6. Установлено, что вертикальное масштабирование коллекторного перехода не сопровождается ростом скорости переноса электронов в коллекторе, при этом существует оптимальная толщина коллектора, для которой достигается максимальное быстродействие.

7. Предложена структура коллекторного перехода БГТ, позволяющая сократить пролетное время задержки сигнала в коллекторе на 50% и легко оптимизируемая по быстродействию для заданного режима по постоянному току.

8. Показана возможность управляемой модуляции средней энергии, вносимой электронами из коллектора БГТ в активную область лазерного диода, с амплитудой модуляции до 0.8 эВ, что вполне достаточно для управления лазерным излучением за счет модуляции эффективной температуры носителей заряда в активной области лазера.

Диссертационная работа состоит из введения, трех частей, заключения, одного приложения и списка цитируемой литературы. Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются основные цели диссертации, а также описывается структура диссертационной работы и дается краткая характеристика полученных в работе результатов.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование электронных процессов в полевых и биполярных транзисторах на основе соединений A3 B5"

Основные результаты численного моделирования представлены на рисунках 2.8-2.10. Исследование переходных процессов показало, что длительность переключения такого транзистора при изменении напряжения на затворе составляет примерно 3 пикосекунды. По изменению тока стока и величины заряда затвора была оценена крутизна данного <5-ПТШ и его входная емкость. Для моделировавшегося (5-ПТП1 крутизн<е1 состс1вилс1 примерно Qui ^ 230 мСм/мм, а входная емкость Сд «0.57 пФ/мм, что соответствует граничной частоте fT = д/2ттСд «65 ГГц [187].

Характерной особенностью распределения потенциала в активной области ¿-ПТШ является наличие потенциального желоба треугольной формы, как это показано на рисунке 2.8. Такая форма желоба связана со скачком величины напряженности электрического поля в плоскости локализации доноров в условиях, когда электроны оказываются сосредоточеными в существенно более широкой области канала. Так концентрация электронов, усредненная по слою толщиной 0.02 мкм и включающему в себя донорный ¿-слой, составила 15-г20% от концентрации доноров N^. Относительно невелика и доля электронов в указанном слое, что подтверждает предположение, высказанное в [136], об эффекте "расширения" электронной системы в ¿-ПТШ [187, 188].

На рисунке 2.9 представлены зависимость ¿-компоненты электрического поля Ez в плоскости дна желоба (у — d) от координаты 2 вдоль канала. Координатные зависимости средней скорости вдоль канала и заселенности L долин представлены на рисунке 2.10. Сравнение распределений на этих рисунках показывает, что резкое изменение напряженности электрического поля в подзатворной области не сопровождается столь же резким изменением средней скорости электронов и заселенности верхних долин. Таким образом, в рассматриваемом ¿-ПТШ с относительно большой длиной затвора (0.5 мкм) имеет место ярко выраженная нелокальность связи между распределением электрического поля и распределениями средних величин, характеризующих электронную систему.

Проведенные расчеты показывают, что рассмотренный вариант ¿-ПТШ обладает хорошими схемными характеристиками. Однако, результаты измерений характеристик ¿-ПТШ, имевшего аналогичные геометрические размеры [135], дают значительно меньшие знау-с1, цт у-с1, цт

Рис.2.8 Распределения потенциала вблизи ¿-слоя в сечениях ^=0.4 мкм и £=0.5 мкм.

25 Е о >

20 I р О) и о -»—«

О ф

Ш 5 ■

10 0

0.0

0.2

0.4 0.6 г/и

0.8

Рис.2.9 Распределение 2-ой компоненты электричекого поля Ег в сечении у=с1 при Т/^=1.0В и Уд=-0.7 В.

2/Ц

Рис.2.10 Распределения средней скорости электронов < уг > и доли электронов в Ь долинах вдоль канала при Т^=1.0В и Уд=-0.7В. чения крутизны (дт «75 мСм/мм), чем полученные в наших расчетах (дт «230мСм/мм). Это отличие объясняется двумя причинами. Во-первых, различием температур решетки (соответственно 300 К при экспериментальных измерениях в [135], и 77 К при моделировании). Во-вторых, неоптимальностью выбора глубины залегания донорно-го слоя и поверхностной плотности доноров в нем в случае <5-ПТШ, описанного в [135].

Выше мы ограничились классическим рассмотрением электронов в канале <5-ПТШ, тем самым пренебрегая квантованием электронного спектра в потенциальном желобе канала. Оценка энергии основного состояния электронов £о в канале треугольного сечения с использованием полученных в расчетах данных о распределении потенциала (например, данных, следующих из рисунка 2.8) дает величину энергии основного состояния £о ~0.05 эВ. Это значение превышает тепловую энергию электронов, находящихся в равновесии с решеткой. Однако, как показывают выполненные расчеты, энергия электронов в канале рассматриваемого <5-ПТШ при рабочих напряжениях оказывается значительно больше энергии основного состояния. Это проявляется, в частности, в том, что ширина области локализации электронов в канале, составляющая в рассмотренном примере приблизительно 0.02 мкм, существенно больше ширины области локализации электронов в основном состоянии.

Сильный разогрев электронов в ¿-канале связан как с условиями инжекции из истока, так и с разогревом электронов в тянущем поле стока. Действительно, анализ результатов показывает, что инжектируемые из истока электроны на длине, равной глубине залегания доноров ¿-слоя, приобретают энергию порядка 0.25 эВ. Поэтому сильный разогрев электронов имеет место уже в самом начале канала. При приближении к стоку происходит его усиление, что проявляется в резком росте доли электронов в верхних долинах (см. рисунок 2.10). Отмеченные обстоятельства и оправдывают использование классической модели для моделирования <5-ПТШ, по крайней мере при принятых значениях параметров структуры.

Таким образом, на основе проведенных исследований показано, что электронная плазма в канале субмикронпых ПТШ может быть сильно неравновесной, а связь ее параметров с напряженностью электрического поля носит существенно нелокальный характер, поэтому при моделировании субмикронпых ПТШ требуется применять кинетический подход. Показано, что при приложенных рабочих напряжениях в канале ПТШ с 6-легированием имеет место сильный разогрев электронной плазмы, приводящий к значительному расширению области локализации электронов по сравнению с областью, занимаемой донорным ¿-слоем.

2.4 Сравнение экспериментально измеренных и расчетных характеристик ПТШ.

Построенная модель ПТШ на полуизолирующей подложке позволяет исследовать как физические процессы, происходящие в электронной плазме в канале ПТШ и определяющие принципы функционирования транзистора, так и влияние различных параметров транзисторной структуры (геометрические размеры элементов структуры, распределение легирующей примеси, степень перекомпенсации подложки и т.д.) на схемные характеристики транзистора (крутизну, зависимости тока через транзистор от приложенных напряжений, крутизну управления по подложке и т.д.). Однако, прежде чем использовать модель для дальнейших исследований, необходимо провести ее верификацию путем сравнения характеристик ПТШ, измеренных экспериментально, с характеристиками того же транзистора, рассчитанными на основе предлагаемой модели.

Для сравнения был выбран ПТШ, выращенный на полу изолирующей подложке, схематический вид которого представлен на рисунке 2.11. Профиль концентрации подвижных носителей заряда (электронов) изображен на том же рисунке. Представленное на рисунке распределение электронов получено после стравливания верхнего п+ эпитаксиального слоя, поэтому местоположение точки начала графика относительно всей структуры неясно, неизвестна также и толщина эпитаксиального п-слоя после протравливания затворной канавки. Геометрические размеры элементов структуры ПТШ следующие: Ьд=0.5 мкм, Ь8д=0.25 мкм, Ьд(1=0.25 мкм.

Моделируемая область и профиль, аппроксимирующий распределение примеси в эпитаксиальном п-слое, показаны на рисунке пунктирной линией. Размеры моделируемой структуры те же, что и в реальном транзисторе. По экспериментально измеренным зависимостям тока стока от напряжения на затворе (с учетом встроенного потенциала затвора Шоттки) было получено пороговое напряжение Угн ~-2.1 В, что соответствует Но ~l.7-i-l.8x 1017см~3 и (1 «¿0.13мкм. Здесь Ыр и с1 - соответственно уровень легирования и толщина эпитаксиального гг-слоя при ступенчатой аппроксимации распределения

Source Ga te " Drain

ШИН \

-►--- z n

Y г rf

Substrate

Рис.2.11 Схематический разрез моделируемой структуры ПТШ (а) и распределение концентрации электронов в структуре моделируемого транзистора (б). Штриховыми линиями выделены расчетная область и ступенчатая аппроксимация распределения доноров в канале ПТШ. примеси в канале ПТШ.

Вольт-амперные характеристики, рассчитанные для ПТШ с й=0.13мкм и Л^=1.75х 1017см~3 представлены на рисунке 2.12. Из рисунка видно, что ток стока отличается от экспериментально измеренных значений примерно в полтора раза, но при этом общий вид кривых близок друг к другу. Отличие в величине тока может объясняется несколькими причинами, назовем лишь некоторые из них. Во-первых, степень перекомпенсации полуизолирующей подложки глубокими акцепторами, влияние которых на величину тока стока весьма существенно, может превышать степень перекомпенсации, используемой при расчетах. Во-вторых, поверхностная концентрация электронного заряда, захваченного в промежутках между электродами, и влияющая на величину тока стока, в реальном транзисторе может превышать зпачениеб используемое при расчетах. И наконец, в-третьих, наличие паразитных сопротивлений истока и стока приводит к тому, что при протекании тока через транзистор активная область транзистора, а именно она и моделируется в численном эксперименте, находится под другими потенциалами нежели транзистор в целом.

Результаты численного моделирования показывают, что крутизна транзистора дт при Т^=-0.8В и 1^=1.5 В составляет, примерно, 235мСм/мм, в то время как экспериментально измерено значение дт «175мСм/мм при тех же значениях Уд и У({. Учет паразитного сопротивления истока позволяет пересчитать измеренную величину крутизны дт на крутизну активной области транзистора я'т = 9т/'(1 — 9тйв) [125], которая составила, примерно, 220мСм/мм. Близость значений внутренней крутизны д'т и рассчетного значе

0.4

0.3 Е °-2

0.1

0.0

- ЕхрептеШ: V = -0.8 V ---Ехреп'тегЛ: V = -1.8 V О аптНаАоп : Vg = -0.8 V □ атЫайоп : V, = -1.8 V э / У / / ' / /' --// / „. П" г-и— -с ]—— —с ]

0.0

0.5

1.0 чл

1.5

2.0

Рис.2.12 Экспериментально измеренные и рассчитанные без учета паразитного сопротивления истока вольт-амперные характеристики моделируемого ПТШ. ния позволяет сделать вывод, что наблюдающаяся разница в вольт-амперных характеристиках объясняется, главным образом, неучетом при моделировании паразитного сопротивления истока

Было проведено повторное моделирование того же ПТШ с учетом паразитного сопротивления истока (величина Я8 бралась той же, что и измеренная у реального транзистора). Учет сопротивления заключался в изменении управляющего напряжения на затворе структуры на величину — здесь - экспериментально измеренная величина тока стока при напряжении на затворе Уд. Полученная в результате повторного моделирования зависимость тока стока 1с1 от напряжения на затворе Уд при 1/^=1.5 В представлена на рисунке 2.13. Точки на рисунке соответствуют рассчитанным значениям тока, а сплошная кривая отражает экспериментально измеренную зависимость. Видно, что характеристики совпадают с высокой степенью точности. Сравнение величины входной емкости транзистора, рассчитанной в численном эксперименте и полученной экспериментально, показывает, что они отличаются не более чем на 30%, а рассчитанная зависимость С$д(Уд) правильно отражает, как общий ход измеренной зависимости, так и относительное изменение величины входной емкости при изменении напряжения на затворе. Различие во входной емкости можно объяснить влиянием различных паразитных элементов реальной транзисторной структуры, которые не учитывались при моделировании. Рассчитанная величина проходной емкости Сд(1 составила 0.09пФ/мм, что хорошо согласуется с измеренной емкостью 0.13пФ/мм.

Таким образом, на основании проведенного сравнения можно заключить, что разработанная модель позволяет надежно рассчиты

0.2

Е Е

0.1

0.0

-2.5 -2.0 -1.5 -1.0 -0.5

Рис.2.13 Экспериментально измеренные и рассчитанные с учетом паразитного сопротивления истока вольт-амперные характеристики моделируемого ПТШ. вать электрические характеристики активной области субмикронного ПТШ на полуизолирующей подложке, а если известны величины паразитных элементов транзисторной структуры, то и всего ПТШ в целом.

2.5 Исследование зависимости электрических характеристик субмикронных ПТШ от конструктивных параметров их структуры.

Как известно, основной областью применения ПТШ на основе ОаАв являются различные СВЧ устройства, монолитные интегральные схемы миллиметрового диапазона, а также сверхскоростные цифровые интегральные схемы. Поэтому вполне естественно, что основные усилия исследователей и разработчиков ПТШ направлены на увеличение быстродействия, снижение уровня собственных шумов и повышение воспроизводимости параметров ПТШ при их изготовлении. Для увеличения быстродействия ПТШ на практике используются два основных приема: уменьшение времени пролета активной области за счет уменьшения длины затвора и/или увеличения скорости переноса носителей заряда, и уменьшение величины паразитных элементов транзисторной структуры. Традиционным путем улучшения электрических характеристик СаАэ ПТШ является уменьшение его геометрических размеров, и в первую очередь длины затвора, вплоть до субмикронных и даже нанометровых размеров. Однако, простое уменьшение длины затвора не всегда приносит ожидаемый результат [121, 122], что в значительной степени связано со все увеличивающимся влиянием на функционирование транзистора корот-коканальных эффектов (растекание носителей заряда в подложку, ухудшение характеристик транзистора в области насыщения, дрейф порогового напряжения и т.д.) и паразитных элементов транзисторной структуры (емкости контактных площадок, сопротивления контактных областей истока и стока, а также металлизации затвора). Поэтому вполне естественно, что значительные усилия разработчиков направлены на совершенствование структуры ПТШ и технологии его изготовления с целью уменьшения влияния паразитных элементов и подавление короткоканальных эффектов. Так, например, в работе [126] сообщается о создании транзисторной структуры с параллельным и 7г-образным затворами длиной 0.25 мкм, которые показали отличные характеристики по быстродействию и хорошую воспроизводимость параметров ПТШ по пластине. Совершенствование процесса формирования затворного узла, уменьшение сопротивления металлизации затвора и величины сопротивления истоко-вого контакта позволило создать один из наиболее быстродействующих транзисторов с длиной затвора 0.2 мкм [18]. Указанный транзистор продемонстрировал высокое значение крутизны ^1000мСм/мм и максимальной частоты генерации ~ 100 ГГц.

Если проблемы уменьшения величины паразитных элементов выходят за рамки нашего рассмотрения, поскольку они зависят главным образом от технологии изготовления ПТШ, то перспективы сокращения времени пролета электронов под затвором и подавления короткоканальных эффектов вполне могут быть определены в рамках разработанной модели ПТШ. В этом разделе мы рассмотрим возможности увеличения быстродействия ПТШ за счет уменьшения длины затвора и увеличения скорости переноса носителей заряда, а также возможность подавления короткоканальных эффектов в субмикронных ПТШ с анизотипным буферным слоем.

Масштабирование субмикронных ПТШ на основе СаАэ.

Как было показано в работах [121, 122], уменьшение длины затвора при одновременном сохранении других основных параметров ПТШ (толщина канала и уровень его легирования) может не приводить к ожидаемому улучшению характеристик транзистора. Аналогичный результат был получен и нами в параграфе 2.3. При уменьшении длины затвора в два раза с 0.5 до 0.25 мкм крутизна ПТШ увеличилась лишь на 20%, а совсем не в два раза, как можно было ожидать. В этих условиях вполне естественно использовать так называемое масштабирование ПТШ, когда уменьшение длины затвора сопровождается согласованным изменением остальных параметров транзисторной структуры. Кроме исследования самого масштабирования, как приема улучшения характеристик ПТШ, несомненно интересным представляется также и сравнение результатов моделирования масштабируемых ПТШ с предсказаниями, полученными в рамках обычно используемых законов масштабирования (закономерностей изменения электрических характеристик полупроводниковых приборов при масштабном изменении их геометрических размеров и остальных параметров структуры).

На сегодняшний день законы масштабирования субмикронных ваАя ПТШ изучены явно недостаточно и здесь возможны два альтернативных подхода. В первом предполагается, что подвижность электронов /1 не зависит от величины локальной напряженности электрического поля и равна своему значению в слабом электрическом поле. Второй предполагает, что в большей части прибора при рабочих напряжениях электрическое поле настолько велико, что электроны в канале ПТШ двигаются со скоростью равной, скорости насыщения v = vsat. Считается, что последнее предположение хорошо оправдано в GaAs ПТШ при длине затвора меньшей чем 2мкм [189]. Для исследования законов масштабирования в субмикронных GaAs ПТШ был использован вариант масштабирования, в котором все линейные размеры ПТШ (длина затвора Lg, толщина эпитакси-ального слоя канала d, расстояния исток-затвор Lsg и затвор-сток Lgd) уменьшаются в 1 /к раз по сравнению с транзистором прототипом (к < 1) (таблица 2.2). При этом концентрация легирующей примеси в канале транзистора Np выбирается таким образом, чтобы сохранялась величина

V£H = ~NDd> , (2.7) as где е - заряд электрона, ае - диэлектрическая проницаемость решетки. Для ПТШ с большой длиной затвора эта величина имеет смысл порогового напряжения. Выбор варианта масштабирования, при котором поддерживаются постоянными напряжение питания и характерное пороговое напряжение объясняется его наибольшей перспективностью в связи с совместимостью приборов различных размеров по питанию. Таблица 2.2

Параметр /1 = СОП8Л V = V,ы к к зд к к

Ьдс! к к

1 к к

N0 к"2 к-2 и к~2 к-1

9т кг2 к-1

Отметим, что оба подхода не отражают в достаточной мере сложные физические процессы, происходящие в сильно неравновесной плазме, характерной для СаАэ ПТШ с субмикронным затвором при рабочих напряжениях и температурах. Так предположение о постоянстве подвижности не учитывает тот факт, что в сильных электрических полях электроны быстро заселяют боковые долины, в результате чего их подвижность уменьшается в десятки раз. Во втором подходе, в частности, не учитывается возможный сильный "всплеск" средней скорости электронов. Таким образом, можно, по-видимому, ожидать, что первый подход будет завышать, а второй занижать характеристики ПТШ. Кроме того, с уменьшением размеров транзистора все большую роль могут играть различные эффекты, связанные с существенно двумерным характером распределения потенциала в активной области ПТШ, чего также ни одна из указанных моделей не учитывает, поскольку обе базируются на приближении плавного канала.

В таблице 2.3 приведены параметры моделируемых ПТШ с длиной затвора в диапазоне 0.1 - 1.0 мкм. В качестве прибора прототипа был выбран ПТШ с длиной затвора 1.0 мкм, промежутками исток-затвор и затвор-сток равными 0.4 мкм, толщиной эпитаксиального п-слоя 0.3 мкм, концентрацией легирующей донорной примеси в канале 2.5х1016 см"3 и концентрацией некомпенсированных глубоких акцепторов в полуизолирующей подложке 2.5х1015 см-3. Моделирование проводилось при температуре решетки 300 К. При масштабировании в соответствии с его законами изменялись все параметры ПТШ кроме концентрации некомпенсированных глубоких ловушек в полуизолирующей подложке [190-196].

Заключение.

В результате проведенных в диссертационной работе исследований физических процессов в субмикронных транзисторных структурах получены следующие основные результаты:

1. Разработаны и реализованы в виде пакетов прикладных программ кинетические модели, позволяющие проводить исследования физических процессов в гомо- и гетероструктурных полевых и биполярных транзисторах на основе полупроводников группы А3В5. На основе сравнения с экспериментальными данными показано, что разработанные модели с высокой степенью точности позволяют рассчитывать статические и высокочастотные электрические характеристики моделируемых приборов. Разработан ряд оригинальных вычислительных алгоритмов, делающих возможным проведение моделирования указанных приборов с высокой эффективностью практически на любой современной вычислительной технике.

2. Реализована в рамках метода макрочастиц оригинальная модель полуизолирующей подложки, позволяющая исследовать эффекты перезарядки глубоких примесных уровней. Продемонстрированы возможности модели для исследования эффекта обратного управления в структурах ПТШ на подложках, перекомпенсированных глубокими акцепторами.

3. Показано, что в структурах современных полевых транзисторов с субмикронными длинами затвора перенос электронов носит ярко выраженный неравновесный характер, а в ряде случаев в приистоковой области наблюдается квазибаллистический или баллистический режим переноса. В этих условиях, достоверное описание транспорта носителей заряда может обеспечить лишь моделирование на основе кинетического подхода.

4. Показано, что в каналах субмикронных ПТШ с ¿-легированием и НЮЕЕТ поверхностная концентрация электронов сравнима с поверхностной концентрацией электронов в НЕМТ, при этом область локализации электронов в <5-ПТШ существенно шире области локализации ¿-образного донорного слоя. Последнее связано с сильным разогревом электронного газа в канале 6-ПТШ. Продемонстрировано, что оба типа приборов имеют высоколинейные передаточные характеристики.

5. Определена зависимость электрических характеристик масштабированных ПТШ и НЮЕЕТ с субмикронными затворами от длины затвора, а также установлены предельные электрические характеристики этих приборов. Показано, что даже полное масштабирование транзисторных структур не позволяет полностью подавить паразитные короткоканальные эффекты, связанные с двумерностью распределения потенциала и сильным разогревом носителей заряда.

6. Показано, что введение буферных слоев р-типа в структуру п-канального ПТШ позволяет существенно ослабить дрейф порогового напряжения, наблюдаемого при уменьшении длины затвора, и улучшить эффективность управления током канала со стороны затвора.

7. Показано, что средние скорости переноса носителей заряда под затворами субмикронных ПТШ увеличиваются при уменьшении длины затвора, однако при длинах затвора меньших 0.2 мкм происходит насыщение величины средней скорости переноса. Установлено, что увеличение средней скорости переноса возможно лишь при использовании полупроводниковых материалов, характеризующихся не только большим междолинным зазором, но одновременно с этим и высокой подвижностью в слабых электрических полях.

8. Установлено, что существенная двумерность распределения потенциала в активной области ТПБ приводит к реализации трех различных типов вольт-амперных характеристик: пентодных (с насыщением), триодных (без насыщения) и пороговых.

9. Показано, что инжекция горячих электронов из гетероструктур-ного истока в канал ТПБ не приводит к увеличению средней скорости переноса электронов и росту быстродействия транзистора.

10. Показано, что изменение характера переноса электронов в базовых слоях БГТ от диффузионного к баллистическом}^ приводит к смене функциональной зависимости статического коэффициента усиления по току и времени задержки в базе от толщины базового слоя. Определена область толщин базового слоя, в которой перенос электронов может рассматриваться как чисто баллистический.

11. Исследовано влияние процессов рассеяния электронов в базе когерентного БГТ на его высокочастотные характеристики. Определены условия реализации усиления за пределами обычных частот единичного усиления, связывающие времена пролета носителей в базе и коллекторе с временем рассеяния электронов в базе и величиной паразитных элементов структуры БГТ. Показана возможность реализации усиления по мощности на частотах, превышающих максимальную частоту генерации, даже при наличии рассеяния в базе когерентного БГТ.

12. Показано, что при вертикальном масштабировании коллекторного перехода БГТ сокращение пролетного времени задержки связано лишь с сокращением пролетного пространства и не связано с увеличением средней скорости переноса электронов в коллекторе. Установлено, что существует оптимальная толщина коллекторного перехода, определяемая величиной скорости переноса носителей заряда и величиной последовательного сопротивления коллектора, при которой достигается максимальное быстродействие.

13. Предложена структура коллекторного перехода БГТ с неоднородным легированием, позволяющая сократить пролетное время задержки в коллекторе примерно на 50%. Показано, что быстродействие БГТ с неоднородным легированием коллектора определяется процессами перезарядки коллекторной емкости при малых коллекторных напряжениях и процессами переноса электронов в коллекторе при больших напряжениях на коллекторе. Показана возможность оптимизации коллекторной структуры по быстродействию для заданного режима по постоянному току.

14. Построена модель для расчета и оптимизации непланарного скрытого слоя коллектора БГТ. Показано, что существенный выигрыш в емкости коллекторного перехода при использовании непланарного скрытого слоя коллектора достигается лишь при полном обеднении коллекторного в-слоя, при этом выигрыш в величине максимальной частоты генерации может достигать двух раз.

15. Рассмотрено фуекционирование БГТ с двухбарьерной туннель-но-резонансной структурой в коллекторном переходе. На основе математического моделирования показано, что такие приборы обладают гистерезисными вольт-амперными характеристиками, причем величина гистерезиса по напряжению может составлять единицы вольт. Наблюдаемый эффект связан с управлением током через туннельно-резонансную структуру величиной электронного заряда в обедненной области коллектора и характеризуется временами переключения между устойчивыми состояниями, сравнимыми с временем пролета электронов в коллекторе прибора.

16. Рассмотрена возможность управления потоком энергии из коллектора БГТ в активную область лазерного диода. Показано, что контролируемый напряжением разогрев электронов в коллекторе БГТ обеспечивает амплитуду модуляции средней энергии, вносимой одним электроном в активную область лазерного диода, в диапазоне 0.5-^0.8 эВ, которая вполне достаточна для управления лазерным излучением за счет модуляции эффективной температуры носителей заряда в активной области лазерного диода.

В заключении автор хотел бы выразить искреннюю благодарность академику Валиеву К. А. за создание условий, необходимых для плодотворной работы, и постоянное внимание к проблемам математического моделирования в микроэлектронике, профессору Махвиладзе Т.М. за всестороннюю поддержку и многочисленные ценные советы и предложения, а также всем сотрудникам института, участвовавшим в обсуждении результатов работы. Также хочется выразить признательность всем соавторам, и особенно Баннову H.A. и Рыжик» В.П., за многочисленные стимулирующие обсуждения и помощь в постановке задач и интерпретации результатов.