автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование электрической цепи индуктора асинхронного двигателя на основе графотопологического подхода

кандидата технических наук
Иваницкая, Вера Викторовна
город
Великий Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование электрической цепи индуктора асинхронного двигателя на основе графотопологического подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иваницкая, Вера Викторовна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСХОДНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАСЧЕТА УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ. 15 1.1. Обзор моделей и методов электромагнитного расчета электрических машин

1.2. Краткая характеристика расчетной модели.

1.3. Уравнение равновесия электрической цепи индуктора.

1.4. Уравнение равновесия электрической цепи якоря.

1.5. Уравнение равновесия магнитной цепи.

1.6. Полная система матричных уравнений равновесия цепей машины.

2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СОСТАВЛЕНИЯ УРАВНЕНИЙ РАВНОВЕСИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ ИНДУКТОРА.

2.1. Краткая характеристика направлений в теории графов.

2.2. Граф схемы электрической цепи индуктора.

2.3. Формирование матрицы сечеций.:.':.!'.

2.4. Формирование матрицы контуров.

2.5. Связи между матрицами контуров и сечений.

2.6. Структурная матрица схемы обмотки.

2.7. Формирование матричного уравнения равновесия электрической цепи индуктора.

2.8. Усовершенствованная математическая модель для электромагнитного расчета установившихся режимов асинхронного двигателя.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

3.1. Блок-схема вычислительного процесса.

3.2. Среда создания программного комплекса.

3.3. Примеры элементов математического описания структуры обмотки.

3.4. Альбом анализируемых схем электрической цепи индуктора.

3.5. Формирование структурной матрицы схемы замещения обмотки F.

3.6. Формирование структурной матрицы схемы укладки обмотки G0.

3.7. Алгоритм решения системы матричных уравнений.

4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАСЧЕТА АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

4.1. Общие сведения.

4.2. Описание программ. 4.2.1. Головная программа.

4.2.2. Подпрограмма ввода исходных данных.

4.2.3. Подпрограмма расчета параметров.

4.2.4. Подпрограмма формирования структурной матрицы схемы замещения обмотки F.

4.2.5. Подпрограмма формирования структурной матрицы схемы укладки обмотки G0.

4.2.6. Подпрограмма формирования матричных коэффициентов уравнения равновесия электрической цепи индуктора.

4.2.7. Подпрограмма формирования матриц магнитных сопротивлений.

4.2.8. Подпрограмма формирования вектора ЭДС уравнения равновесия электрической цепи якоря.

4.2.9. Подпрограмма расчета тяговых усилий.

4.3. Построение рабочих характеристик.

4.4. Порядок выполнения расчета.

4.4.1. Расчет известной конструкции без моделирования.

4.4.2. Расчет известной конструкции с моделированием.

4.4.3. Расчет новой конструкции.

5. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ.

5.1. Линейный асинхронный двигатель лабораторной установки.

5.2. Линейный асинхронный двигатель шахтного подъемника.

5.3. Двухскоростной асинхронный двигатель вращательного действия.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иваницкая, Вера Викторовна

В работе выполнено развитие методов математического моделирования для исследования и проектирования асинхронных двигателей (АД) и индукционных устройств идентичных АД по физической сути [9, 15, 21, 26, 52, 54, 11].

К индукционным устройствам относятся асинхронные двигатели с замкнутым или разомкнутым магнитопроводом, перемешиватели жидкого металла, индукционные печи, насосы, виброустановки и т.д. Самой распространенной индукционной машиной является асинхронный двигатель.

В соответствии с физической сутью индукционная машина состоит из то-коведущих частей и магнитопровода. Как известно, основным элементом конструкции индукционного устройства является индуктор, переменный ток обмотки которого создает бегущее или вращающееся магнитное поле, которое в свою очередь наводит в токоведущих частях якоря ЭДС движения.

Моделирование желаемого пространственного распределения магнитного поля в зазоре электрической машины является одной из актуальных задач при исследовании и проектировании индукционных машин. При этом многократно производятся электромагнитные расчеты для обмоток индуктора с различной схемой питания и соединения ветвей, с разными числом полюсов, пазов на полюс и фазу, шагом катушек, числом витков и т.д.

Очевидно, что обмотку индуктора необходимо моделировать в автоматизированном режиме: задавать параметрами особенности обмотки и получать соответствующие элементы математической модели.

Нынешний уровень развития технических и программных средств вычислений, а также накопленный опыт моделирования индукционных машин позволяют решить эту задачу в общем виде, не привязываясь к конкретной конструкции устройства.

Методик электромагнитного расчета этих устройств создано достаточно много, однако их можно разделить на следующие основные группы: методики на основе интегральной схемы замещения; методики на основе метода конечных разностей (МКР), конечных элементов (МКЭ), проводимостей зубцовых контуров (МПЗК), детализированных схем замещения электрических и магнитной цепей (МДСЗ). 9

В настоящей работе выполнено развитие математической модели электромагнитного расчета асинхронного двигателя на основе детализированных схем замещения электрических и магнитной цепей. Методика на основе МДСЗ является эффективным инструментом исследования индукционных машин. Примечательно, что размерность матричных уравнений существенно ниже, чем при использовании «полевых» численных методов (МКР и МКЭ). Уровень детализации элементов конструкции в схемах замещения можно увеличивать, достигая необходимой точности и приближаясь по функциональным возможностям к «полевым» методам. Кроме того, МДСЗ позволяет рассматривать анализируемое устройство как элемент системы или объект управления.

В соответствии с принятой моделью электромагнитные процессы описываются системой матричных уравнений. Три матричных коэффициента этой системы зависят от свойств и структуры обмотки индуктора, поэтому их принято называть обмоточными матрицами.

Инженеры и исследователи, использующие принятую за основу модель или модель с тем же уровнем детализации процессов, каждый по-своему решают проблему формирования обмоточных матриц. Зачастую их составляют почти вручную. Создание вычислительного блока, выполняющего эту функцию, занимает много времени и требует от исследователя повторного выполнения работы, уже неоднократно выполненной его предшественниками или коллегами. Действия по снятию этих затруднений в научной среде предпринимались [39, 68, 108], однако в общем виде задача до настоящего времени не решена.

Кроме того, при компьютерном исследовании нетрадиционных режимов питания обмотки индуктора проблема формирования обмоточных матриц представляет собой предмет самостоятельного исследования - моделирование коммутационной панели обмотки индуктора. Поэтому создание методики автоматизированного формирования обмоточных матриц в математической модели индукционной машины для моделирования конструкций с различными схемами обмотки индуктора является актуальной.

Размерности и элементный состав обмоточных матриц зависят не только от схемы внешней коммутации фаз и ветвей, от пространственного распределения проводников, но и от выбора контуров обхода и независимых токов в схеме обмотки.

Формирование обмоточных матриц представляется возможным автоматизировать, если формализовать процесс составления уравнений равновесия электрической цепи индуктора. Поиску решения этой проблемы и посвящена настоящая работа.

Цель работы состоит в

- разработке методики компьютерного формирования уравнений равновесия электрической цепи индуктора в математической модели АД для моделирования конструкций с различными схемами обмотки индуктора;

- программной реализации алгоритма на основании этой методики в составе комплекса программ расчета статических характеристик АД.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи.

1. Привести матричное уравнение равновесия электрической цепи индуктора в математической модели АД к виду, позволяющему разработать эффективные алгоритмы формирования элементного состава обмоточных матриц.

2. Разработать алгоритм компьютерного формирования структурной матрицы схемы укладки обмотки индуктора.

3. Структурировать вычислительный процесс электромагнитного расчета АД, обобщив накопленный опыт анализа АД с помощью расчетной модели. Отдельным блоком выделить часть вычислительного процесса, детерминированного структурой обмотки машины.

4. Создать комплекс программ, реализующих структурированный вычислительный процесс расчета статических характеристик АД.

В настоящей работе проблема компьтеризации процесса формирования обмоточных матриц решается с позиций сегодняшнего уровня знаний, а также уровня развития программных средств и доступности технических средств — компьютеров. Причем цель достигается в два этапа.

11

На первом этапе осуществлена формализация процесса составления уравнений равновесия электрической цепи индуктора. Формализация произведена на основе графотопологических понятий схемы электрической цепи [71, 115, 57, 84, 59, 73 и др.].

На втором этапе разработан программный комплекс, реализующий процесс компьютерного формирования уравнений равновесия электрической цепи индуктора и встраиваемый в общую схему расчетов.

Воссоединение всех действий в единой задаче дало возможность получить весьма эффективный инструментарий компьютерного моделирования фактического пространственного распределения МДС АД.

Объектом исследования является процесс моделирования АД, предметом исследования - процесс компьютерного формирования уравнений равновесия электрической цепи индуктора АД.

Методическая и методологическая основа исследования: труды ученых (Иванова-Смоленского А.В., Абрамкина Ю.В., Власова А.И., Кузнецова В.А., Сарапулова Ф.Н., Копылова И.П.,, Мартынова В.А., Попова В.И., Веселовского О.Н., Неймана JI.P., Демирчяна К.С. и др.), методы теории электрических машин, теории электрических цепей, методы математического и визуального моделирования на ЭВМ в пакете Mathcad, теории графов.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, являющиеся новыми:

- выполнено развитие возможностей по использованию свойств графов электрических цепей для решения прикладной задачи электромагнитного расчета АД;

- произведено развитие структурной матрицы схемы обмотки: введены две матрицы, одна из которых моделирует схему замещения обмотки, другая — схему укладки обмотки;

- создан алгоритм компьютерного формирования структурной матрицы схемы укладки обмотки для традиционных схем укладки и алгоритма, минимизирующего ручную работу для сложных обмоток;

12

- создан комплекс программ в среде Mathcad для электромагнитного расчета АД с широкими функциональными возможностями.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением научно обоснованных положений теории цепей, топологических и матричных методов при выводе уравнений равновесия электрической цепи индуктора, корректности проведения исследований с помощью математического моделирования, а также совпадением результатов расчета для трех различных конструкций АД по методике, предложенной в данной работе и другим методикам.

Практическая ценность и внедрение результатов.

Разработанный в современной программной среде комплекс программ электромагнитного расчета АД позволяет в автоматизированном режиме моделировать фактическое пространственное распределение МДС асинхронных двигателей, что может найти применение в научно-исследовательских, проектных и промышленных организациях, а также в учебном процессе для курсового и дипломного проектирования.

Достоинством созданного комплекса программ является возможность моделировать процессы в двигателях не только с классической схемой укладки обмотки, но и со сложными схемами.

Созданная в работе методика компьютерного формирования обмоточных матриц пригодна для всех индукционных устройств, так как уравнения равновесия электрической цепи индуктора и равновесия магнитной цепи в матричной форме записи одинаковы для всех индукционных устройств.

Результаты работы используются в ОАО «Уралэлектротяжмаш» (г. Екатеринбург), а также на кафедре электротехники и электротехнологических систем УГТУ-УПИ в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании, проведении научных исследований.

13

Апробация работы.

Основные результаты докладывались и обсуждены на следующих научных мероприятиях:

- научно-производственном совещании «Проблемы и достижения в промышленной энергетике», ноябрь 2001. Екатеринбург;

- юбилейной научно-технической конференции «Вопросы совершенствования электротехнического оборудования и электротехнологий», октябрь 2000. Екатеринбург;

- X юбилейной международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании», 7-12 ноября 2000. Москва;

- всесоюзной научно-технической конференции «Энергосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве», 22-23 мая. 1990. Тамбов;

- 8-й научно-технической конференции Уральского политехнического института «Оптимизация производства, распределения и потребления тепловой и электрической энергии и других электроносителей, разработка и усовершенствование оборудования для этих целей», 12-15 апреля 1988. Свердловск;

- межвузовской научно-технической конференции «Повышение надежности электроснабжения и электрооборудования сельскохозяйственного производства», 3-6 февраля 1987. Челябинск;

- межвузовской научно-технической конференции «Повышение надежности работы электроустановок в сельском хозяйстве», 4-7 февраля 1986. Челябинск.

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы.

Во введении отражена актуальность разработки методики автоматизированного формирования уравнения равновесия электрической цепи индуктора в математической модели АД для моделирования конструкций с различными

14 схемами обмотки индуктора, сформулирована цель работы, отмечена научная новизна и практическая ценность результатов исследования, определена структура диссертации. В первой главе сделан обзор математических моделей и методов электромагнитного расчета электрических машин, а также приведена краткая характеристика базовой математической модели асинхронного двигателя, развитие которой выполнено в рамках настоящей работы. Во второй главе приведена краткая характеристика направлений развития теории графов и выполнена формализация процесса составления матричного уравнения равновесия электрической цепи индуктора. Этот материал является изложением нового подхода к формированию и решению системы уравнений математической модели АД. Третья глава посвящена разработке алгоритма компьютерного моделирования АД. В четвертой главе приведены сведения о программах и подпрограммах. В пятой главе приведены расчеты с помощью программного комплекса для основных конструкций, исследуемых творческой группой, в которую входит автор. Тексты программ программного комплекса приведены в приложении. В заключении дана обобщенная итоговая оценка проделанной работы, приводятся основные результаты и данные об их использовании, а также побочные результаты.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений объемом 26 страниц. Основная часть изложена на 130 страницах, иллюстрирована 43 рисунками, 5 таблицами. Список использованной литературы содержит 117 наименований.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование электрической цепи индуктора асинхронного двигателя на основе графотопологического подхода"

Основные результаты работы могут быть выражены в следующих выводах.

1. Усовершенствована математическая модель электрической цепи индуктора асинхронного двигателя в математической модели АД на основе МДСЗ:

- формализован процесс составления уравнений равновесия электрической цепи индуктора на основе графотопологических понятий электрических цепей;

- произведено развитие математической модели обмотки индуктора АД: введены две матрицы, одна из которых моделирует схему замещения обмотки, другая — схему укладки обмотки;

- в результате этого формирование трех матричных коэффициентов исходной математической модели заменено формированием двух матриц, каждая из которых моделирует разные физические аспекты обмотки.

2. Разработан эффективный алгоритм компьютерного формирования матричных коэффициентов полученной математической модели электрической цепи индуктора АД. Создан алгоритм компьютерного формирования структурной матрицы схемы укладки обмотки для традиционных схем укладки и алгоритм, минимизирующий ручную работу для сложных обмоток.

3. Усовершенствованная математическая модель электрической цепи индуктора адаптирована в математическую модель АД на основе МДСЗ, используемую творческой группой кафедры ЭЭТС УГТУ-УПИ.

4. На основе полученной математической модели в среде Mathcad создан комплекс программ для электромагнитного расчета АД в статическом режиме работы, который позволяет моделировать конструкции с различными схемами обмотки индуктора.

120

5. Применение графотопологического подхода к формализации процесса формирования уравнений равновесия электрической цепи индуктора позволило расширить круг решаемых с помощью выбранной модели задач. Например, в созданном комплексе программ заложен альбом анализируемых схем, в которых обмотка индуктора может содержать ветви многотокового питания.

6. Результаты данного исследования могут быть использованы для моделирования не только асинхронных двигателей, но и для других индукционных устройств, т.к. уравнения равновесия электрической цепи индуктора и равновесия магнитной цепи в матричной форме записи одинаковы для всех индукционных устройств.

7. Разработанный комплекс программ на основе усовершенствованной математической модели АД используется при исследовании и проектировании новой техники в ОАО «Уралэлектротяжмаш», а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре электротехники и электротехнологических систем Уральского государственного технического уни-верситета-УПИ.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнено развитие методов математического моделирования для исследования и проектирования асинхронных двигателей и индукционных устойств, идентичных АД по физической сути.