автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование электрического импульса в нервном волокне
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Максименко, Екатерина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные методы математического описания электродинамических процессов в нервных волокнах
1.1. Общая характеристика биоэлектрических явлений
1.2. Математические модели электродинамических процессов в безмиелиновых нервных волокнах
1.3. Общая характеристика солитонных процессов
ГЛАВА 2. Математическое моделирование электрического импульса в нервном волокне как солитона
2.1. Теоретические предпосылки к моделированию электри- ^ ческого импульса в нервном волокне как солитона
2.2. Гипотетические модельные нервные волокна
2.3. Солитонная модель трансмембранного потенциала в ^ возбужденном безмиелиновом волокне
2.4. Солитонная модель трансмембранного потенциала в ^ возбужденном миелинизированном волокне
ГЛАВА 3. Разработка алгоритма для вычисления трансмембранного потенциала в нервном волокне
3.1. Алгоритм для вычисления трансмембранного потенциа- ^ ла в безмиелиновом нервном волокне
3.2. Алгоритм для вычисления трансмембранного потенциа- ^ ла в миелинизированном нервном волокне
3.3. Программный комплекс для вычисления трансмембран- ^ ного потенциала в нервном волокне
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование адекватности со-литонной модели изменения трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне
4.1. Общая характеристика и методика экспериментального ^ исследования
4.2. Результаты исследования и их обсуждение 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Максименко, Екатерина Васильевна
Актуальность исследования. Для современной науки характерно применение точных математических методов в самых различных областях знания, в том числе и в биологии. В науку о живой природе математика входит различными путями: с одной стороны — это использование современной вычислительной техники для быстрой обработки результатов биологического эксперимента, с другой — создание математических моделей, описывающих различные живые системы и происходящие в них процессы. Не менее важна и «обратная связь», возникающая между математикой и биологией: последняя не только служит ареной для применения математических методов, но и становится все более существенным источником новых математических задач [124].
Одной из областей успешного симбиоза математики и биологии следует считать исследование биоэлектрических явлений. Современная электрофизиология не мыслима без широкого использования математического моделирования процессов, протекающих в живых электровозбудимых структурах.
За более чем пятидесятилетний период, начало которому положил фундаментальный труд А. Ходжкина и А. Хаксли [6], создано немало таких моделей. Большинство из них сегодня представляет лишь историческую ценность, другие - не потеряли своей актуальности и находят практическое применение. Однако, как следует из результатов экспериментальных исследований, проведенных в последнее время, традиционные подходы к математическому описанию электрических явлений в живых организмах оказываются явно недостаточными.
В этом смысле особый общетеоретический и практический интерес представляет применение солитонной теории. Солитоны как устойчивые самолокализующиеся сгустки энергии или вещества известны в физике плазмы, жидких и твердых кристаллов, магнитных и иных доменных структур, классических жидкостей, нелинейных решеток и в других областях науки [34,36, 47, 54, 64, 66, 97, 110]. В последние годы многие авторы указывали на фундаментальное значение использования солитонной концепции в качестве базовой для широкого класса моделей биологических процессов [40, 50, 51, 87]. Действительно, живое вещество представляет собой гетерофазный раствор биополимеров с обилием нелинейных решеток в нем в виде полимерных сеток, цитоскелетов и подобных структур, а его жизнедеятельность тесно связана с движением фронтов фазовых перестроек. Применение солитонной теории для этих процессах представляется естественным [98].
В то же время, известно немного удачных примеров применения теории солитонов к описанию биологических явлений. В 70 - 90 годах прошлого века А.С.Давыдов исследовал нелинейные механизмы эффективного транспорта энергии на макроскопическое расстояние в живых клетках и разработал модель молекулярного механизма сокращения мышц на основе представления о солитонах [42, 43, 44]. При помощи солитонных уравнений было описано распространения пульсовой волны в кровеносном сосуде [22, 92, 101]. В 1991 году А.Н.Волобуев с соавторами разработал солитонную модель электрических процессов в биологических возбудимых средах [37, 94]. Эта модель А.Н.Волобуева является единственным примером применения теории солитонов для решения задач электрофизиологии.
Таким образом, солитонный подход к биоэлектрическим явлениям позволяет перейти на качественно новую ступень их понимания и обеспечить достаточно уверенную оценку количественных параметров нервных процессов.
Практическая значимость солитонного описания процессоре электровозбудимых живых структурах заключается в создании аналитических обобщенных моделей с относительно простым математическим аппаратом, допускающих непосредственное прикладное их использование при решении разнообразных практических задач.
Целью настоящей работы является создание и исследование математической модели изменения трансмембранного потенциала нервного волокна при распространении по нему возбуждения.
В рамках достижения поставленной цели нами выделены следующие частные задачи исследования:
1. Систематизировать и проанализировать основные применяемые в современной электрофизиологии модели трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне.
2. Теоретически обосновать возможность описания трансмембранного потенциала возбужденного нервного волокна при помощи солитонной модели.
3. Создать математические модели электродинамических явлений в безмие-линовом и миелинизированном нервных волокнах.
4. На базе предложенных моделей разработать и реализовать в комплексе программ алгоритмы для вычисления трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне.
5. Провести экспериментальную проверку адекватности предложенных моделей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Предложен новый подход к терминологическому описанию нервного импульса и потенциала действия.
2. Впервые для моделирования биоэлектрических явлений в нервном волокне предложена активная резистивно-емкостная цепь (RC-цепь) и применен солитонный подход на базе решения уравнения Кортевега - де Фриза, достаточно точно описывающего свойства трансмембранного потенциала, динамику его изменения в возбужденном нервном волокне, допускающего аналитические и численные исследования.
3. Разработано оригинальное программное обеспечение для вычисления трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне при помощи солитонной модели, позволяющее использовать полученные математические модели в решении различных прикладных задач.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть положены в основу изучения различных случаев распространения возбуждения в биологических системах. В частности, предложенные модели распространения возбуждения в нервных волокнах, соответствующие алгоритмы и программные продукты могут быть использованы в практической медицине, нейробиологии и нейрокибернетике.
Разработанное оригинальное программное обеспечение для вычисления трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне при помощи солитонной модели позволяют использовать полученные математические модели в решении различных прикладных задач, наблюдать явления, изучение которых в натурном эксперименте невозможно или затруднительно.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование возможности математического описания изменения трансмембранного потенциала при распространении возбуждения по нервному волокну при помощи солитонной модели.
2. Солитонная модель трансмембранного потенциала в безмиелиновом нервном волокне в форме активной резистивно-емкостной цепи.
3. Математическое описание трансмембранного потенциала в безмиелино-вом и миелинизированном нервных волокнах на основе решения уравнения Кортевега - де Фриза.
4. Алгоритмы и комплекс программ для вычисления трансмембранного потенциала в безмиелиновом и миелинизированном нервных волокнах.
5. Исследование трансмембранного потенциала, регистрируемого в возбужденном изолированном безмиелиновом волокне седалищного нерва Прудовой лягушки, и сопоставление его результатов с теоретическими, полученными при помощи солитонной модели.
Апробация полученных результатов:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
1. Восьмая Всероссийская Научная Конференция Студентов физиков и молодых ученых, Екатеринбург, 29 марта - 4 апреля, 2002 г.
2. X итоговая (межвузовская) научная конференция студентов и молодых ученых, Ставрополь, 22-26 апреля 2002 г.
3. Региональная научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы современной физики», Ставрополь, 20-23 сентября, 2002 г.
4. Международный форум по проблемам науки, техники и образования, Москва, 1-5 декабря 2003 г.
5. Региональная научно-методическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука региону», Ставрополь, 4-6 апреля, 2003 г.
6. XI итоговая (межвузовская) научная конференция студентов и молодых ученых, Ставрополь, 21-25 апреля 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, четыре из которых - в центральных рецензируемых журналах «Обозрение прикладной и промышленной математики» и «Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета».
В 2003 году исследование было поддержано Фондом некоммерческих программ «Династия» и Международным центром фундаментальной физики в Москве (МЦФФМ).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета в рамках преподавания на кафедре теоретической физики учебного курса «Линейные и нелинейные уравнения физики» и в учебный процесс Ставропольской государственной медицинской академии в рамках преподавания на кафедре медицинской и биологической физики с информатикой и медицинской аппаратурой курса медицинской и биологической физики (приложение 2).
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературных источников, содержащего 122 наименования. Объем рукописи 148 страниц машинописного текста. Диссертация включает 52 рисунка, 13 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование электрического импульса в нервном волокне"
Выводы
В завершении четвертой главы следует отметить, что проведенное экспериментальное исследование подтвердило пригодность предложенных со-литонных моделей для математического описания трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне.
Аппроксимация нервного импульса куполообразной функцией достаточно точна при условии отсутствия необходимости отражения следовых потенциалов. В случае, когда для исследователя представляет интерес область следового гиперполяризационного потенциала, следует использовать модификацию модели, ориентированную на его отображение. Однако, в силу некоторой громоздкости вычислений в этом случае, расширять показания к применению этой модели не целесообразно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования направлены на создание математической модели процесса распространения нервного импульса в нервном волокне. Получены следующие научные и практические результаты:
1. Систематизированы и проанализированы основные применяемые в современной электрофизиологии модели биоэлектрических явлений, имеющих место в нейронах. Предложены новые определения терминов «потенциал действия» и «нервный импульс».
2. Теоретически обоснована возможность описания трансмембранного потенциала возбужденного нервного волокна при помощи солитонной модели.
3. Разработана солитонная модель нервного волокна на основе активной RC-цепи. Выполнен расчет соответствующих параметров.
4. Предложено математическое описание трансмембранного потенциала в возбужденном безмиелиновом нервном волокне на основе решения уравнения Кортевега - де Фриза. Предложены способы нахождения входящих в уравнение параметров и произведена их физическая интерпретация.
5. Разработана модификация солитонной модели нервного импульса в безмиелиновом нервном волокне, позволяющая описывать следовой гиперполяризационный потенциал.
6. Разработана модификация солитонной модели для описания трансмембранного потенциала в возбужденном миелинизированном нервном волокне с учетом сальтаторного характера распространения возбуждения.
7. На базе предложенных моделей и математических описаний разработаны и реализованы в программных продуктах алгоритмы для вычисления трансмембранного потенциала в безмиелиновых и миелинизированных нервных волокнах.
8. Показана адекватность предложенной математической модели экспериментальным результатам. Проведено сравнение вычисленного при помощи солитонной модели потенциала действия с данными, полученными в экспериментах над изолированным из седалищного нерва Прудовой лягушки безмиелиновым нервным волокном.
Таким образом, разработана математическая модель процесса распространения нервного импульса в нервном волокне, точно описывающая его качественные свойства (неизменность с течением времени амплитуды импульса, длительности и скорости распространения) и достаточно удовлетворительно - количественные, допускающая аналитическое исследование и удобная для организации численного эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование электрического импульса в нервном волокне"
На правах рукописи
Макснменко Екатерина Васильевна
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИМПУЛЬСА В НЕРВНОМ ВОЛОКНЕ
05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор фгаико-мэтемгггаческих наук, профессор
Каплан Лев Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор
БорлаковХиса Шамилевич
доктор технических наук, профессор Федорснко Владимир Васильевич
Ведущая организация: Институт информатики и проблем регионального
управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, г, Нальчик '
Защита состоится «26» декабря 2006 года в 15м на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.256.05 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г Ставрополь, уи Пушкина, 1.
Автореферат разослан ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^ /
кандидат физико-математических наук —' Л.Б. Копыпсва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дня современной науки характерно применение точных математических методов в самых различных областях знания, в том числе и в биологии. В науку о живой природе математика входит различными путями: с одной стороны —; это использование современной вычислительной техники для быстрой обработки результатов биологического эксперимента, с другой — создание математических моделей, описывающих различные живые системы и происходящие в них процессы. Не менее важна и «обратная связь», возникающая между математикой и биологией: последняя не только служит ареной для применения математических методов, ко и становится все более существенным источником новых математических задач.
В последние годы осознанофундаментаяьное значение использования солитокной концепции в качестве базовой для широкого класса моделей биологических процессов. Действительно, живое вещество, представляет собой гетерофазный раствор биополимеров с обилием нелинейных решеток в нем в виде полимерных сеток, цитоскелетов и подобных структур, а его жизнедеятельность тесно связана с движением фронтов фазовых перестроек. Формирование солитонов в этих процессах представляется естественным.
Однако в настоящее время теория солитонов только начинает применяться к описанию биологических явлений. В 70 — 90 годах прошлого века А.С.Давыдов (Давыдов А.С., 1986) исследовал нелинейные механизмы эффективного транспорта энергии на макроскопическое расстояние в живых клетках, разработал модель молекулярного механизма сокращения мышц на основе представления о солитонах. При помощи солитонных уравнений было описано распространения пульсовой волны в кровеносном сосуде. А.Н.Волобуев (Волобуев А.Н. и др., 1991) с соавторами разработал солиток-ную модель электрических процессов в биологических возбудимых средах. Эта работа является единственным примером применения теории солитонов для решения задач электрофизиологии.
Общетеоретическая ценность исследований в этом направлении заключается в формировании нового подхода к биоэлектрическим явлениям, что позволит углубить знания о них и перейти на качественно новую ступень их изучения.
Целью настоящей работы является создание и исследование математической модели изменения трансмембранного потенциала нервного волокна при распространении по нему возбуждения. .
Выделены следующие задачи исследования:
1. Систематизировать и проанализировать основные применяемые в современной электрофизиологии модели трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне.
2. Теоретически обосновать возможность описания трансмембранного потенциала возбужденного нервного волокна при помощи солитонной модели.
3.Создать математические модели электродинамических явлений в безмие-лшговом и миелинизированном нервных волокнах.
4. На базе предложенных моделей разработать и реализовать в комплексе программ алгоритмы для вычисления трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне;
5.Провести экспериментальную проверку адекватности предложенных моделей.'
Научная новнзнадиссертациомного исследования состоит в следующем:
1.Предложен новый подход к'терминологическому описанию нервного импульса и потенциала действия,
2. Впервые для моделирования биоэлектрических явлений в нервном волокне предложена активная резистйвно-емкостная цепь и применен солитонный подход на базе решения уравнения Кортевега - де Фриза, достаточно точно описывающего свойства трансмембранного потенциала, динамику его изменения в возбужденном, нервном волокне, допускающего аналитические и численные исследования.
3.Разработано оригинальное' программное обеспечение для вычисления трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне, позволяющее использовать полученные математические модели в решении различных прикладных задач,'
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть положены в основу изучения различных случаев распространения возбуждения в биологических системах. Предложенные модели распространения возбуждения в нервных волокнах, соответствующие алгоритмы и программные продукты позволяют наблюдать явления, изучение которых в натурном эксперименте невозможно или затруднительно. Результаты исследования могут быть использованы для решения различных прикладных задач практической медицины, нейробиологии, нейрокибернетики и т.д.
Положения, выносимые на защиту;
1. Теоретическое обоснование возможности математического описания изменения трансмембранного потенциала при распространении возбуждения по нервному волокну при помощи солитонной модели.
2.Солнтонная модель трансмембранного потенциала в безмиелиновом нерв* ком волокне в форме активной резистивно-емкостной цепи.
3.Математическое описание,трансмембранного потенциала в безмиелиновом и миелинизированном нервных волокнах на основе решения уравнения Кортевега - де Фриза.
4. Алгоритмы к комплекс программ для вычисления трансмембранного потенциала в безмиелиновом и миелинизированном нервных волокнах. Исследование трансмёмбранного потенциала, регистрируемого в возбужденном изолированном безмиелиновом волокне седалищного нерва Прудо-
■ вой лягушки, и сопоставление его результатов с теоретическими, полученными при помощи солитонной модели. Апробация полученных результатов:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
1. Восьмая Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых ученых, Екатеринбург, 29 марта- 4 апреля, 2002 г.
2.Х итоговая (межвузовская) научная конференция студентов и молодых ученых, Ставрополь, 22-26 апреля 2002 г.
3.Региональная научная конференция «Теоретические и прикладные пробле-: мы современной физики», Ставрополь, 20-23 сентября,2002 г.'
4. Международный форум по проблемам науки, техники и образования, Москва, 1-5 декабря 2003 г.
5. Региональная научно-методическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука региону», Ставрополь, 4-6 апреля, 2003 г., 2004 г,
6. XI итоговая (межвузовская) научная конференция студентов и молодых ученых, Ставрополь, 21-25 апреля 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, четыре из которых - в центральных рецензируемых журналах «Обозрение прикладной и промышленной математики» н «Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета».
В 2003 году исследование было поддержано Фондом некоммерческих программ «Династия» и Международным центром фундаментальной физики в Москве. .
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета в рамках преподавания на кафедре теоретической физики учебного курса «Линейные и нелинейные уравнения физики» (акт внедрения от 07.09.2004) и в учебный процесс Ставропольской государственной медицинской академии в рамках преподавания на кафедре медицинской и биологической физики с информатикой н медицинской аппаратурой курса медицинской и биологической физики (акт внедрения от 08.10.2004).
Структура и объем диссертации;
Диссертация состоит из введения, четырех глав,'заключения и списка литературных источников, содержащего 122 наименования. Основная часть работы содержит 135 страниц машинописного текста. Диссертация включает 52 рисунка, 13 таблиц и 2 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен обзор работ, посвященных математическому моделированию электродинамических явлений в нервных волокнах.
Дана общая характеристика биоэлектрических процессов, описаны основные свойства электрического импульса, распространяющегося по нервному волокну.
Типичная для нервного волокна форма потенциала действия и термины, используемые для обозначения показаны на рисунке 1.
С целью достижения ясности в терминологии, нами предложено разграничить понятия «потенциал действия» и «нервный импульс», для чего введены их оригинальные определения:
- потенциал действия - V(t)
- это изменение трансмембранного потенциала с течением времени в данной конкретной точке возбудимой структуры, связанное с
Рис. 1. Потенциал действия в нервном волокне изменением ионной мембранной проводимости в результате воздействия иадпороговых раздражающих факторов; • нервный импульс - V{x,t) - это изменение трансмембранного потенциала на протяжении возбудимой структуры с течением времени, связанное с изменением ионной мембранной проводимости в результате распространения возбуждения.
Проанализированы некоторые математические модели электродинамических явлений в нервных волокнах. Рассмотрена классическая модель Ход-жкнна-Хаксли (Hodjkin A., Huxley A., Î952). Она хорошо описывает основные феномены электрической активности, ках однородной мембраны, так и без-мислинового нервного волокна в целом, В то же время, математический аппарат рассматриваемой модели отличается большой сложностью. Аналитическое исследование модели невозможно, а численное - затруднительно, даже при условии использования ЭВМ. Кроме того, такие свойства волокна как рефрактсрность, аккомодация, наличие порога и т. д. не введены в модель в явном виде. Модель построена tía основании ограниченного набора экспериментальных данных, полученных на аксоне кальмара в условиях так называемой «фиксации напряжений». Соответствие же между свойствами реального волокна и поведением модели в иных условиях (например, в условиях распространения импульса) в модель не «закладывалось».
Рассмотрены модификации модели Ходжкина-Хаксли (Фитц-Хыо, На-гумо и др., 1959; Цветков О.В. и др., 1998). Большинство из них нацелены'на сокращение числа'переменных, входящих в исходные уравнения. Однако снижение числа параметров, облегчая'схему исследования, одновременно ведет к упрощению моделируемого явления, отражению не всех его свойств.
Особое внимание в обзоре уделено единственному известному нелинейному дифференциальному уравнению для трансмембранного потенциала, имеющему солитонные решения (А.Н. Волобуев и др., 1991). Определенным недостатком описанной модели следует считать использование индуктивности нервного волокна — параметра, экспериментальное измерение которого затруднительно. Это накладывает ограничения на использовании модели для описания и анализа результатов электрофизиологических экспериментов.
Приведена общая характеристика солитонных процессов.
На основании изложенных в первой главе материалов сделан вывод о необходимости создания новой математической модели электрического импульса в нервном волокне, в достаточной степени отражающей его свойства, дающей результаты, согласующиеся с экспериментальными и, при этом, имеющей разумный уровень сложности. • , '
\ Вторая глава посвящена построению солитонноЙ математической мо- ' дели трансмембранного потенциала возбужденного нервного волокна.
Обсуждена необходимость выбора в качестве объекта исследования некоторой обобщенной модели нервного волокна, включающей ряд допущений. Разработана стандартизированная возбудимая среда — гипотетическое волокно. В основе модельного безмиелинового нервного волокна лежат характеристики гигантского аксона кальмара. Для изучения электродинам ических процессов в миелцитированных нервных волокнах разработана модель, основанная па свойствах волокна, изолированного изсевалищиого нерва лягушки.
Теоретически обоснована возможность использования солитонноЙ теории для математического моделирования электрического импульса в нервном волокне.
Рассмотрено нервное волокно, по которому распространяется возбуждение. В нем можно выделить область, в каждой точке которой скорость изменения трансмембранного потенциала отлична от нуля, причем сам транс-мембраниый потенциал может, как отличаться от потенциала покоя, так и быть равным ему. В каждой точке за ее пределами трансмембранный потенциал равен равновесному и не изменяется. Сама указанная область движется : вдоль нервного волокна. Существование такой области - зоны возбуждения -доказывает, что нервный импульс является локальным процессом.
Нервное волокно представляет собой; нелинейную диспергирующую среду. Нелинейность уравновешивает дисперсию, определяющуюся диффузией ионов через мембрану, обеспечивая постоянство формы и амплитуды нервного импульса.
Таким образом, нервный импульс - локальный процесс, существующий в нелинейных активных средах, параметры которого остаются неизменными с течением времени и при распространении в пространстве. Он устойчив к различным возмущениям и сохраняет независимость от аналогичных процессов, распространяющихся в той же среде. Вышесказанное демонстрирует соли-тоикый характер нервного импульса.
В рамках области локализации процесса предложено выделить две зоны: тело импульса и следовой гиперполяризационный хвост. В теле импульса сконцентрирована его энергия, эта зона определяет его сущность и свойства. Изучение тела нервного импульса имеет наибольший практический интерес и в большинстве случаев бывает достаточным.
В современной биофизике для описания проведения в нервном волокне подпороговых импульсов традиционно используется модель в виде резистив-но-емкостной цепи (КС-цепи). Дня отражение процесса распространения нервного импульса при наличии надпорогового сигнала на входе, в эквивалентную схему нами включен усилитель с заданными свойствами и дифференцирующее устройство.
Таким образом, предложена математическая модель нервного волокна в форме активной резистивно-емкостной цепи (рис.2), в которой распределенные параметры нервного волокна представлены как сосредоточенные.
пассивная (*С-цепь ДИФ- Цепь усилитель
Рис.2, Участок активной КС-цепи
Пассивная часть этой цепи включает в себя три одинаковых КС-звена. Усилительный элемент имеет характеристику, включающую в себя зону отсечки при отрицательном входном сигнале, пороговую зону при малых положительных сигналах на входе и зону насыщения при больших амплитудах входного сигнала. Указанные свойства усилительного элемента позволяют моделировать такие явления, присущие нервному волокну, как нечувствительность к поляризующим стимулам, порог раздражения и независимость амплитуды нервного импульса от силы раздражителя.
Показано, что при распространении в описанной цепи устанавливается импульс нормальной.формы. В звеньях пассивной КС-цепи происходит задержка импульса, его расширение и уменьшение амплитуды. Далее уменьшение амплитуды компенсируется активным элементом (усилителем), а расширение импульса • при дифференцировании и последующем ограничении снизу в этом же усилительном элементе (рис.3). . -
На входе пассивной КС-цепи
В
' - V
Д.
1 После первого звена КС-цепи
После второго звена КС-цепи
После дифференцирующего: устройства'
После усилителя, на выходе участка цепи
Рис.3. Прохождение импульса через участок активной КС-цепи
Такая упрощенная модель нервного волокна достаточно полно соответствует реально происходящим в нем физическим процессам. Так сопротивления К^з, входящие в эквивалентную схему представляет собой сопротивление аксоплазмы нервного волокна, - сопротивление мембраны, Сю - емкость клеточной мембраны, а К} и С4 - сопротивление и емкость «открытых» ионных каналов, соответственно. Наличие в схеме усилителя отражает функционирование ионных насосов, сопровождающееся затратой энергии.
При распространении импульса в этой модели его амплитуда и длительность остаются неизменными, а также происходит фильтрация шумовых возбуждений по амплитуде. Важно отметить, что предложенная модель обеспечивает не только полное качественное, но и хорошее количественное соответствие экспериментальным данным и, в отличие от ряда моделей, предложенных другими авторами, не содержит искусственно вносимых элементов.
Оценены параметры эквивалентной схемы, исходя из реальных характеристик нервного волокна. Рассчитана скорость распространения нервного
1
импульса по нервному волокну со —--, где с — удельная емкость кяеточ-
4ср( Ь
ной мембраны, р, - удельная емкость аксоплазмы, с/—диаметр нервного волокна, I - длина участка нервного волокна. Полученная формула хорошо соотносится с известным выражением для скорости, принятым в электрофизиологии, а получаемые с ее помощью данные • с экспериментальными значениями.
Учитывая солитонный характер нервного импульса и для обеспечения преемственности при сравнении с предшествующими результатами в дальнейшем удобно считать форму импульса не гауссовой, а такой, как в решении уравнения Коргевега - де Фриза. Решение уравнения Коргевега — де Фриза можно лолучить, воспользовавшись рассуждениями, основанными на свойствах нервного импульса. ( 1 | Рассмотрен ион-
— ■ - ный ток, протекающий
через мембрану при распространении возбуждения по нервному волокну (рис.4).
Для описания зависимости, отраженной на графике, может быть применено уравнение
Рис.4. Ионный ток
shg
где ig - амплитудное значение тока, а £ =
х-cot
(1)
где ы - скорость распро-
странения нервного импульса. Данное выражение позволяет рассчитывать значение ионного тока с достаточно высокой точностью по отношению к экспериментальным данным.
Используем известное выражение для зависимости между трансмембранным потенциалом (v) и ионным током (/):
dv
— = —п, (2)
дх w
где г =г( + ге. Здесь г, н г, - сопротивление на единицу длины для продольного тока аксоплазмы и внешней среды соответственно. Так как rt » г,, то с достаточной точностью можно записать г г,.
Подставляя (1) в (2), учитывая, что па = у0, где - амплитудное значение трансмембранного потенциала и решая относительно V, получим:
Ф)-
(3)
Выражение (3) соответствует решению КдФ-уравнения. График функции (3) представлен на рисунке 5.
1201->--Далее рассмотрен' трансмембранный
потенциал относительно потенциала покоя: К = V-V
г т покоя
^пчи — ^О — ^
—
Рис.5. График функции *)=- *
Действительно, электрический импульс в нервном волокне представляет собой не-. которое отклонение потенциала от опорной линии - сигнал в инженерном смысле. При таком понимании импульса, величина У, равная в отсутствие сигнала нулю, описывает его более естественно, нежели V. С учетом вышесказанного и наличия не только пространственной, но и временной зависимости трансмембранного потенциала, (3) преобразуется к виду: 1
(4)
Здесь / выражает равновесие между эффектами нелинейности и дисперсии. Этот параметр можно определить из выражения:
3
■■ 4. А5 ■ "■;;"
Рассмотрим изменение потенциала, обусловленное локальными токами, возникающими при распространении электрического импульса по нервному волокну. Допустим, что в точке х-0 У—Умах. Тогда, уровень деполяризации во всех точках х>0 определяется выражением ■;'
" . ; (5)
где X— константа затухания, определяемая формулой
Л- ^
где ги ~ сопротивление мембраны на единицу длины, г(— сопротивление аксо-нлаэмы на единицу длины.
3
г* ■/',-?' П = р,
! 2)г
где (£>,„ ир,- удельные сопротивления «материала» мембраны и аксоплазмы соответственно, а 3 - толщина мембраны. Произведение удельного сопротивления «материала» мембраны на ее толщину - это удельное сопротивление мембраны = ря$. Тогда
Следовательно
График этой функции показан на ри- _
сунке 6. Расстояние от начала коор- ! 1 ' ' "
дннат до точки пересечения графиков
функций У(х) и У= Ут,р соответствует \
расстоянию от вершины спайка (где > \
У= Уяшх) до его фронта. . 1 \
Как видно из формулы (6) ши- > . \ рина зоны возбуждения пропорцио- \
нальна диметру нервного волокна. *
Для отражения этого свойства элек- ........-х^----........................
трического импульса в нервном во- __
л о кие следует использовать параметр ..... урог
А. Интерпретация А как величины
пропорциональной ширине зоны воз- Риа6- Убывание трансмембраиного буждения полностью соответствует потенциала, обусловленного ло-представлению об А как мере диспер- кальпыми токами, при удалении от сии, то есть мере «расползания» соли- точки возбуждения - пассивное тона. Для А нами найдена следующая поведение нервного волокна зависимость: к * ае4, где с1 - диаметр нервного волокна, а- коэффициент пропорциональности, определяемый экспериментально.
Величина - скорость фронта волны в момент времени I отличный от нуля. В рассматриваемом модельном волокне скорость движения области локализации процесса постоянна, н> = и>0.
В таком случае формула (5) принимает следующий вид:
(6)
Выражение (4) представляет собой солктонное уравнение нервного импульса, аппроксимирующее его кривой куполообразной формы. Оно не описывает быстрой деполяризации в области фронта импульса и отрицательного следового потенциала в его хвосте. Применительно к пространственной зависимости трансмембранного потенциала в некоторых случаях пренебрежение этими особенностями реального импульса недопустимо. Всвязи с этим предложена соответствующая модификация модели.
График функции (4) разделен на три области: тело, передний и задний фронты, а сама функция преобразована следующим образом:
= V +—рш-
Здесь Уя — уровень гиперполяризации. Так как это отрицательная величина, график функции (7) пересекает ось ОХ в точках х1 и х2 (рис.7). Правая и левая границы зоны возбуждения обозначены точками хаи X/,, Интервал от х/ до ха соответствует переднему фронту. Здесь функция (7) монотонно убывает; на этом интервале справедливы тождества:
У(х)<0 П У(х)< У(х-Ах). Интервал от хь до X} описывает задний фронт: функция (7) монотонно возрастает; справедливы тождества: У(х)>Уе ПУ(х)<0 С\У(х)>У(х-Ах), Интервал от Хз до х, соответствует телу графика. За пределами зоны возбуждения У(х) =0.
Если обозначить функцию, описывающую нервный импульс Щх), то Ц(х)=У(х) при х2<х<х,. За пределами зоны возбуждения, в области переднего фронта, в точках*;, х2,хаихь и(х)=0. Указанные условия можно записать следующим образом:
У(х)<в (ЛУ(х)<,У(х-Ах). В области заднего фронта имеется- два участка: \ги перполя р иза ци ии реполяризации. Их разделяет точка х.ь в которой Гиперполяризация
х.гат
Чх) Уг
Рис.7. Области графика функции
Ы
сИ
на интервале от до хз хорошо описывается функцией У(х)у поэтому здесь Щх)=У(х). На интервале от до справедливы тождества: ■ .
= У(х)>Ух ПУ(х)-У(х-Ах)<чП У(х)<0, где 7 - коэффициент, характеризующий точность определения точки хь-Реполяризацию можно аппроксимировать прямой ви^ца у(х)~ах+Ь. Тогда на указанном интервале
и(х)=ах+ЬУе, а<0, Ь<0.
Вышесказанное можно обобщить системой уравнений с дополнительными условиями:
{О, если У(х) £0 П У(хг) -ёУ(х-Ах);
ах+ЬУр если У(х)>Уе П У(х)- У(х-Ах)<у Г¥(х)<0; (8)
У1 + Ум /(сИ((х- ьч)/1))г в иных случаях.
График функции (») изображен на рисунке 8.
Функция (8) отражает основные характеристики нервного импульса и позволяет рассчитывать трансмембранный потенциал в каждой точке нервного волокна в любой момент времени. Важно отметить, что, несмотря на введение дополнительных уравнений, функция У(х) сохраняет все свойства, присущие солитону.
Далее найдено выражение, описывающее трансмембранный потен-
X, ГОШ
V«
РисЛ Нервный импульс в безмиелиновом нервном волокне, рассчитанный с учетом быстрой деполяризации в области фронта и отрицательного следового потенциала'
циал в миелинизированном нервном волокне. Его' отличительной особенно-; стью является то, что генерация потенциала действия происходит только в области перехватов Ранвье. Распространение импульса от одного перехвата до другого происходит пассивно, без регенерации. Покрытый миелином участок нервного волокна представляет собой КС-кабель, Следовательно, по мере продвижения по нему импульс расширяется, его амплитуда снижается. Однако на выходе из зоны мнелиннзацин уровень трансмембранного потенциала еще превышает порог возбуждения, и в очередном перехвате Ранвье происходит регенерация нервного импульса. .
Процесс распространения возбуждения от одного перехвата к другому требует определенного времени; оно обозначено как время задержки г. Таким образом, запаздывание генерации нервного импульса в перехвате к по отношению к нулевому определяется как кг.
С учетом вышесказанного, используя (8) записано выражение для трансмембранного потенциала как функции времени и номера перехвата Ранвье:
у
(9)
Применительно к миелинизированному волокну, некоторые переменные в (9) приобретают иной смысл, чем для безмиелинового в (4). Так, величина и, ранее обозначавшая скорость нервного импульса, представляет собой ту скорость, которую имел бы нервный импульс в безмиелиновом волокне такого же диаметра, как аксиальный цилиндр рассматриваемого миелин из нрованного волокна.
Время задержки т является функцией многих аргументов: удельного сопротивления аксоплазмы и миелина, диаметра волокна, толщины миелино-вой оболочки, расстояния между перехватами Ранвье. Для практического использования модели найдено следующее эмпирическое выражение для г
г = 0,12^.
а
где £ - ширина перехвата Ранвье, £> - расстояние между перехватами Ранвье.
Зависимость трансмембранного потенциала от координаты в мнелннн-зированном нервном волокне представлена на рисунке 9.
Уравнения (4), (8) и (9), совокупность способов нахождения входящих в них параметров и условия их применимости составляют математические модели трансмембранного потенциала в безмиелиновом и миелиниэиро-ванном нервных волокнах.
К преимуществам полученных математических моделей следует отнести не только использование солитонного подхода, что представляет общетеоретический интерес, но н относительную простоту математического аппарата, возможность ана-
.«*£!_>
46 60 .
Рис.9. Нервный импульс в миеяинизиро-ваннам нервном волокне
литического исследования функций и удобство численного моделирования.
В третьей главе описана разработка и реализация в программных продуктах алгоритмов для вычисления трансмембранного потенциала в без-миелиновом и миелинизированном нервных волокнах.
Этот подход дает объективные данные для проверки соответствия модели результатам экспериментов над биологическими объектами. Разработка алгоритмов вычисления трансмембранного потенциала необходима для использования полученных математических моделей в решении различных прикладных задач.
Исходными данными для вычисления трансмембраиного потенциала как функции координаты и времени при куполообразной аппроксимации нервного импульса служат: амплитудное значение трансмембранного потенциала, диаметр нервного волокна, удельное сопротивление аксогшазмы, начальное и конечное значения диапазона времени и координаты. На первом этапе вычисляются параметры Ли/, скорость распространения нервного импульса Затем вычисляется трансмембранный потенциал в каждый момент времени для каждой точки. Результатом вычислений по алгоритму является совокупность значений трансмембранного потенциала на заданном участке нервного волокна в заданные моменты времени.
Существенной особенностью алгоритма для вычисления изменения трансмембранного потенциала в возбужденных безм иели новых волокнах с учетом следовой гиперполяризации является выделение тела, переднего и заднего фронтов электрического импульса и выбор для них соответствующих значений трансмембранного потенциала. Данная модификация модели уступает куполообразной аппроксимации нервного импульса как по точности (за счет введения дополнительных эмпирических коэффициентов), так и по удобству использования. В связи с этим, ее применение можно рекомендовать только в случаях, когда по условиям задачи рассмотрение следовой гиперполяризацни имеет принципиальное значение.
. Особенность алгоритма для вычисления зависимости трансмембранного потенциала от хоординаты в заданный момент времени в миелинизированном нервном волокне заключается в организации счетчика ■ номера перехвата Ранвье и вычислении времени задержки г.
' На основе описанных выше алгоритмов, создан программный комплекс для вычисления трансмембраиного потенциала в безмнелиновом н миелинизированном нервных волокнах. С его помощью проведеновычис-ление трансмембраиного потенциала с использованием исходных данных, характерных для реальных нервных волокон. Полученные результаты (форма электрического импульса, скорость его распространения, ширина зоны возбуждения и т.д.) с достаточно высокой точностью соответствуют представленным в литературных источниках экспериментальным данным.
Предлагаемый комплекс программ дня вычисления трансмембраиного потенциала в нервных волокнах пригоден для практического использования. Немало-
важным его преимуществом является возможность наблюдения явлений, изучение которых в натурном эксперименте невозможно или затруднительно.
Четвертая глава посвящена экспериментальному обоснованию адекватности солитонной модели изменения трансмембранного потенциала в возбужденном нервном волокне.
Объектом исследования послужило безмиелиновое нервное волокно Прудовой лягушки (Rana lessonae, семейство Настоящих лягушек - Ranidae), изолированное из седалищного нерва. Регистрацию потенциала действия осуществляли при помощи экспериментальной установки (рис.10), состоящей из пер фуз ион ной камеры (1), комплекта внутриклеточных микроэлектродов (2) с устройствами их позиционирования, внеклеточного электрода (4), микроскопа, блока генерации возбуждающих импульсов, апалогово-цифрового преобразователя и ЭВМ,
Изолированное безмиелиновое нервное волокно (3 на рис.10) помещали в перфузнонную камеру. Под микроскопическим контролем трансмембран но в аксоплазму волокна вводили два микроэлектрода. Расстояние между ними составляло 10-15 мм. Электроды подключали к выходу генератора возбуждающих импульсов и входу АЦП согласно схеме, приведенной на рисунке 7. На стимулирующий микроэлектрод подавали прямоугольный импульс амплитудой 25 мВ, длительностью 10 МС. Изменения трансмембранного Рис-1 Схе.ма экспериментальной потенциала регистрировали с интер- установки
валом в 0,05 мс. Последовательно на одном препарате проводили 5 серий измерений, их результаты усредняли. После исследования трансмембранного потенциала измеряли диаметр нервного волокна при помощи окуляр-микрометра.
Результаты измерения трансмембранного потенциала в изолированном нервном волокне сравнивали со значениями потенциала, вычисленными при помощи уравнения (4) с использованием методов математической статистики.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило пригодность предложенных солитонных моделей для математического описания траисм ем бранного потенциала в возбужденном нервном волокне. Аппроксимация нервного импульса куполообразной функцией достаточно точна
при условии отсутствия необходимости отражения следовых потенциалов (рис. 11), В зоне тела импульса различие экспериментальных и вычисленных значений трансмембранного потенциала статистически не достоверны.
, В случаях, когда для исследователя представляет интерес область следового гиперполярнзационного потенциала, следует использовать модификацию модели, ориентированную на его отображение.
Рис.11. Сравнение потенциала действия, зарегистрированного в эксперименте и рассчитанного по уравнению ,
- --7 7ч'
; ■;.. '''("г1) .
В приложениях приведены исходный текст программы Иептр для . моделирования нервного импульса в безмиелиновом волокне и акты внедрения результатов диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
■ Проведенные в диссертационной работе исследования направлены на создание и исследование математической модели изменения трансмембран- -
но го потенциала нервного волокна при распространении по нему возбуждения. Получены следующие научные и практические результаты:
1. Систематизированы и проанализированы основные применяемые в современной электрофизиологии модели биоэлектрических явлений, имеющих место в нейронах. Предложены новые определения терминов «потенциал действия» и «нервный импульс».
2. Теоретически обоснована возможность описания трансмембранного потенциала возбужденного нервного волокна при помощи солнтонной модели.
3. Разработана солитонная модель нервного волокна на основе активной ЯС-цепи. Выполнен расчет соответствующих параметров.
4. Предложено математическое описание трансмембранного потенциала в возбужденном безмиелиновом нервном волокне на основе решения уравнения Кортевега - де Фриза. Предложены способы нахождения входящих в уравнение параметров и произведена их физическая интерпретация.
5. Разработана модификация солитонной модели нервного импульса в безмиелиновом нервном волокне, позволяющая описывать следовой гипер-попяризационный потенциал.
6. Разработана модификация солитонной модели для описания трансмембранного потенциала в возбужденном миелин из ирован ном нервном волокне с учетом сальтаторного характера распространения возбуждения.
7. На базе предложенных моделей и математических описаний разработаны и реализованы в программных продуктах алгоритмы для вычисления трансмембранного потенциала в безмиелнновых и миелинизированных нервных волокнах.
8. Показана адекватность предложенной математической модели экспериментальным результатам. Проведено сравнение вычисленного при помощи солитонной модели потенциала действия с данными, полученными в экспериментах над изолированным из седалищного нерва Прудовой лягушки безмиелиновым нервным волокном.
Таким образом, разработана математическия модель процесса распространения нервного импульса в нервном волокне, точно описывающая его качественные свойства (неизменность с течением времени амплитуды импульса, длительности и скорости распространения) и достаточно удовлетворительно - количественные, допускающая аналитическое исследование и ' удобная для организации численного эксперимента:
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Максименко Е.В, Моделирование распространения нервного импульса с использованием ЭВМ // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2004. -т.11. - вып.2. - С.368-369
2. Максименко ЕВ* Аналитическая модель нервного импульса // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2003. - т. 10. - выпЗ - С.696-697
,3. Максименко Е.В. Использование уравнения Кортевега-де-Фриза для моделирования трансмембранного потенциала в нервном волокне // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, серия «Естественнонаучная».-2004.1 (7).-С.234-235
4. Максименко Е.В. Современные подходы к исследованию локального процесса-распространения трансмембранного потенциала по нервному волокну П Труды Международного Форума по проблемам науки, техники н образования. Том 2. / Под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 2003. - С. 120-121 ,
5. Максименко Е.В Теоретические аспекты компьютерного моделирования распространения возбуждения по однородному нервному волокну// Сборник тезисов Десятой Всероссийской научной конференции студен. тов-физиков и молодых ученых. - Екатеринбург-Красноярск: Изд. АСФ
России, 2004. - Т.2. - С.839-841
6. Максименко Е.В Об использовании математических методов в биологических исследованиях// Обозрение прикладной и промышленной матема-
; тики. — 2005, — т.12. - вып.2. - С.431-432
7. . Каплап Л.Г., Максименко ЕВ. О биологических электрических локаль-
ных процессах // Проблемы физико-математических наук: Материалы 43 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Уни-
, ; верситетская наука — региону». — Ставрополь: Изд. СГУ, 2003, - С.46
8. Максименко КВ. Описание нервного импульса как солитона // Материалы X итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. -Ставрополь: Изд. СГМА, 2002. - С.270-271
9. Максименко Е.В. Нервный импульс как локальный электрический процесс // Сборник тезисов Девятой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых. - Екатеринбург-Красноярск: Изд.
; АСФ России, 2003. - Т.2. - С.825-826 .
10. Максименко ЕВ. Исследование распространения нервного импульса как солитона // Сборник тезисов Восьмой Всероссийской научной конференции
: студентов-физиков и молодых ученых. - Екатеринбург, 2002. - С.594-596
И. Максименко Е.В. Моделирование локальных электрических процессов в биологических возбудимых средах // Материалы XI итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь: Изд. СГМА, 2003. - С.93-94 ;
12. Капяап Л.Г., Максименко КВ., Максименко Д. В; Моделирование нервного импульса как солитона // Теоретические и прикладные проблемы современной физики: Материалы Региональной научной конференции. — Ставрополь: Изд. СГУ, 2002. - С.204-210
Подписано в печать 20.11.06 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,97
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 405
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.