автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование динамики фотофизических процессов со статистическим разбросом констант скоростей
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Желудкова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТИЕМ МОЛЕКУЛ В ТРИПЛЕТНОМ СОСТОЯНИИ И КИНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Математические модели кинетики накопления и распада молекул в 16 триплетном состоянии в отсутствие статистического разброса констант скоростей
1.2 Математическая модель кинетики накопления и распада молекул 23 в триплетном состоянии при сенсибилизированном возбуждении в отсутствие статистического разброса констант скоростей
1.3 Математическая модель кинетики триплет-триплетной 35 аннигиляции и затухание замедленной флуоресценции
1.4 Двухэкспоненциальный характер кинетики
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Желудкова, Татьяна Владимировна
Актуальность проблемы. Математические модели динамики многих физических процессов состоят из дифференциальных уравнений, описывающих процесс. Характеристики объектов (молекул, атомов, фотонов и т.д.), участвующих в процессе, входят в уравнения в виде коэффициентов [1-3]. В кинетических уравнениях эти коэффициенты называют скоростными или константами скоростей соответствующих переходов. В случае, когда константы скоростей для всех молекул одинаковы при их переходе из одного состояния в другое (отсутствует статистический разброс), математическое исследование динамики таких процессов хорошо известно и не представляет сложности. Для них легко можно получить аналитическое выражение в виде экспоненциальной зависимости (радиактивный распад, затухание люминесценции и др.) [4-5].
При наличии статистического разброса констант скоростей, он формализуется в математической модели процесса в виде функции распределения молекул по константам скоростей. Однако во многих случаях нахождение ее явного вида является задачей практически неразрешимой в силу наличия физических факторов, влияющих на эти константы, которые являются случайными величинами. Все это усложняет исследование и решение математических моделей динамики процессов со статистическим разбросом констант скоростей, а зачастую делает их выполнение невозможным [6-8].
С данной проблемой исследователям приходится сталкиваться при изучении широко распространенных в природе [9-11] и находящих большое практическое применение [12-14] процессов преобразования энергии электронного возбуждения в молекулярных средах и явлений, обусловленных ими [15-16]. К таким фотофизическим явлениям относятся флуоресценция, фосфоресценция, сенсибилизированная фосфоресценция, аннигиляционная замедленная флуоресценция сложных органических соединений [17-21].
Математические модели их кинетика часто представляют собой сумму бесчисленного числа экспонент с непрерывным распределением молекул по константам скоростей процесса, вклад каждой из которых в процесс неизвестен [22-36]. В связи с этим актуальным является разработка методов исследования и решения математических моделей динамики фотофизических процессов, включающих экспоненциальную зависимость и неизвестную функцию распределения молекул по одному из параметров, стоящих в показателе экспоненты.
Целью настоящей работы было исследование математических моделей кинетики физических процессов, включающих экспоненциальную зависимость и функцию непрерывного распределения молекул по константам скоростей процесса, их решение, и экспериментальная проверка полученного решения на адекватность на примере кинетики люминесценции.
Задачи диссертационного исследования:
1) исследование возможности замены точного распределения объектов на равномерное в математической модели процессов, содержащей экспоненциальную зависимость и неизвестную функцию распределения объектов по одному из параметров, стоящих в показателе экспоненты;
2) построение математических моделей кинетики процессов: затухания фосфоресценции в условиях реабсорбции излучения, затухания сенсибилизированной фосфоресценции, затухания аннигиляционной замедленной флуоресценции, их решение с использованием замены реального распределения объектов на равномерное, и исследование на адекватность результатов расчетов, выполненных в рамках предложенных моделей;
3) разработка методики нахождения параметров гауссовой функции распределения молекул по константам скоростей процесса с использованием модели с их равномерным распределением;
4) разработка методики нахождения реального распределения молекул по константам скоростей переходов из одного состояния в другое, в случае обменных взаимодействий.
Объект исследования: кинетика люминесценции твердых растворов органических соединений при наличии статистического разброса констант скоростей процесса.
Предмет исследования: математические модели кинетики процессов, включающие экспоненциальную зависимость и функцию непрерывного распределения молекул по константам скоростей процесса, а также их решения.
Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием методов математической статистики, теории вероятностей, а также методов моделирования кинетики физических процессов и методов, применяемых для решения интегральных уравнений.
Научная новизна результатов состоит в следующем:
1. Математически обоснована возможность замены реального распределения молекул по константам скоростей протекания процессов на равномерное распределение при математическом моделировании многоэкспоненциальной кинетики.
2. Получено выражение, описывающее кинетику физических процессов, представляющую собой сумму бесчисленного числа экспонент со статистическим разбросом констант скоростей, явный вид функции распределения которых неизвестен.
3. Составлены математические модели, решения которых адекватно описывают кинетику затухания обычной фосфоресценции в условиях реабсорбции излучения при наличии статистического разброса расстояний, проходимых световыми потоками; кинетику затухания сенсибилизированной фосфоресценции при наличии статистического разброса констант скоростей дезактивации триплетных возбуждений, обусловленного обменными взаимодействиями; кинетику затухания аннигиляционной замедленной флуоресценции при наличии статистического разброса констант скоростей аннигиляции триплетных возбуждений.
4. Показано, что в случае, если вид функции распределения констант скоростей в многоэкспоненциальной модели имеет гауссовый характер, то можно найти ее параметры с использованием модели с равномерным распределением.
5. Получен явный вид функции распределения по константам скоростей дезактивации триплетных возбуждений акцептора в случае обменных взаимодействий из многоэкспоненциальной модели с равномерным распределением.
Практическая и научная значимость работы заключается в том, что полученные законы из решения математических моделей многоэкспоненциальной кинетики с заменой реального распределения констант скоростей на равномерное являются общими и могут применяться при описании процессов подобного характера в физике, химии, биологии и т.д.
Математическое доказательство возможности замены реального распределения на равномерное в модели многоэкспоненциальной кинетики позволяет получать выражения, адекватно описывающие динамику процесса, без знания явного вида функции распределения.
При исследовании переноса энергии в неупорядоченных средах, изучение кинетики сенсибилизированной фосфоресценции и предложенная ее математическая модель позволяют, определить наименьшее и наибольшее расстояние в донорно-акцепторной паре.
Полученные законы затухания люминесценции необходимы для прогнозирования динамики фотопроцессов при решении прикладных задач с использованием твёрдотельных неупорядоченных систем.
Достоверность результатов. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается адекватностью и достоверностью исходных математических моделей; логичностью и строгостью математических выкладок; совпадением результатов теоретических расчетов, выполненных с использованием предлагаемых математических моделей процессов, с экспериментальными данными. 7
Автор выносит на защиту:
1) возможность замены реального распределения молекул по константам скоростей - равномерным при решении математических моделей динамики процессов, включающей экспоненциальную зависимость и неизвестную функцию распределения;
2) математические модели, построенные с использованием замены реального распределения объектов по соответствующим параметрам-равномерным и полученные на основании их решения, описывающие кинетику затухания фосфоресценции в условиях реабсорбции излучения, сенсибилизированной фосфоресценции и аннигиляционной замедленной флуоресценции;
3) методику нахождения параметров гауссовой функции распределения молекул по константам скоростей процесса с использованием модели с равномерным распределением;
4) методику нахождения реальной функции распределения молекул по константам скоростей переходов из одного состояния в другое, в случае обменных взаимодействий.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на:
- X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». (Ставрополь, 2006).
- 52 и 54 научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука- региону» Научно-инновационные достижения ФМФ в области физико-математических и технических дисциплин. ( Ставрополь, 2007, 2009).
- Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (Ставрополь, 2007).
- XII Международной конференции «Математические модели физических процессов» (Таганрог, 2007). 8
- IV и IV Международных семинарах «Физико-математическое моделирование систем» ( Воронеж, 2007, 2009).
- Международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты подготовки инженеров в вузе» (Невинномысск, 2009).
- семинарах «Молекулярная фотофизика и спектроскопия» в Ставропольском государственном университете;
- семинарах «Математическое моделирование физических процессов» в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 статей [37-49]. К основным публикациям относятся 2 статьи [37,3 8]в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень, установленный ВАК РФ по управлению, вычислительной технике и информатике, а именно в журналах «Математическое моделирование», «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», а также 3 статьи [39-41]в журналах, входящих в перечень, установленный ВАК РФ по физике, а именно в журналах «Оптика и спектроскопия», «Известия высших учебных заведений. Физика».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объём работы составляет 121 страницу, включая 25 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 113 наименований.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование динамики фотофизических процессов со статистическим разбросом констант скоростей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Доказана возможность замены реального распределения объектов на равномерное в математических моделях динамики физических процессов, включающих экспоненциальную зависимость и функцию непрерывного распределения объектов по одному из параметров в показателе экспоненты. Такая замена позволяет получить решение математической модели адекватно описывающее динамику процесса, в случае когда явный вид функции распределения объектов неизвестен.
2. Путем замены точного распределения объектов по константам скоростей процесса, получено решение модели многоэскспоненциальной кинетики в общем виде.
3. Составлены и решены математические модели кинетики фосфоресценции при наличии реабсорбции излучения, кинетики сенсибилизированной фосфоресценции, при наличии статистического разброса констант скоростей, кинетики аннигиляционной замедленной флуоресценции. Учет статистического разброса констант скоростей в их математических моделях позволил адекватно описать динамику данных процессов.
4. Сравнение кривых рассчитанных теоретически с использованием точного гауссова распределения и с использованием равномерного распределения в модели многоэскспоненциальной кинетики позволило предложить методику определения параметров гауссова распределения из модели с равномерным распределением.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование динамики фотофизических процессов со статистическим разбросом констант скоростей"
На правах рукописи
ЖЕЛУДКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ФОТОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СО СТАТИСТИЧЕСКИМ РАЗБРОСОМ КОНСТАНТ СКОРОСТЕЙ
05.13.18-математнческое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
Невинномысск - 2010
004601742
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент
Куликова Ольга Игоревна
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор
Кочкаров Ахмат Магометович доктор технических наук, доцент Смирнов Александр Александрович
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный
технический университет (г. Ставрополь)
Защита состоится 14 мая 2010 года в 1630 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.08 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке «Ставропольского государственного университета».
Автореферат разослан «$§» апреля 2010 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.08
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Математические модели многих физических процессов состоят из дифференциальных уравнений, описывающих процесс. Характеристики объектов (молекул, атомов, фотонов и т.д.), участвующих в процессе, входят в уравнения в виде коэффициентов. В кинетических уравнениях эти коэффициенты называют скоростными или константами скоростей соответствующих переходов. В случае, когда константы скоростей для всех молекул одинаковы при их переходе из одного состояния в другое (отсутствует статистический разброс), математическое исследование динамики таких процессов хорошо известно и не представляет сложности. Для них легко можно получить аналитическое выражение в виде экспоненциальной зависимости (радиактив-ный распад, затухание люминесценции и др.).
При наличии статистического разброса констант скоростей, он формализуется в математической модели процесса в виде функции распределения молекул по константам скоростей. Однако во многих случаях нахождение ее явного вида является задачей практически неразрешимой в силу наличия физических факторов, влияющих на эти константы, которые являются случайными величинами. Все это усложняет исследование и решение математических моделей динамики процессов со статистическим разбросом констант скоростей, а зачастую делает их выполнение невозможным.
С данной проблемой исследователям приходится сталкиваться при изучении широко распространенных в природе и находящих большое практическое применение процессов преобразования энергии электронного возбуждения в молекулярных средах и явлений, обусловленных ими. К таким фотофизическим явлениям относятся флуоресценция, фосфоресценция, сенсибилизированная фосфоресценция, аннигиляцион-ная замедленная флуоресценция сложных органических соединений.
Математические модели их кинетика часто представляют собой сумму бесчисленного числа экспонент с непрерывным распределением молекул по константам скоростей процесса, вклад каждой из которых в процесс неизвестен. В связи с этим актуальным является разработка методов исследования и решения математических моделей динамики фотофизических процессов, включающих экспоненциальную зависимость и неизвестную функцию распределения молекул по одному из параметров, стоящих в показателе экспоненты.
Целью настоящей работы было исследование математических моделей кинетики физических процессов, включающих экспоненциальную зависимость и функцию непрерывного распределения молекул по константам процесса, их решение, и экспериментальная проверка полученного решения на адекватность; нахождение ее решения в случае, если явный вид функции распределения констант неизвестен; проверка на адекватность на примере кинетики люминесценции.
Задачи диссертационного исследования:
1) исследование возможности замены точного распределения объектов на равномерное в математической модели процессов, содержащей экспоненциальную зависимость и неизвестную функцию распределения объектов по одному из параметров, стоящих в показателе экспоненты;
2) построение математических моделей кинетики процессов: затухания фосфоресценции в условиях реабсорбции излучения, затухания сенсибилизированной фосфоресценции, затухания аннигиляционной замедленной флуоресценции, их решение с использованием замены реального распределения объектов на равномерное, и исследование на адекватность результатов расчетов, выполненных в рамках предложенных моделей;
3) разработка методики нахождения параметров гауссовой функции распределения молекул по константам скоростей процесса с использованием модели с их равномерным распределением;
4) разработка методики нахождения реального распределения молекул по константам скоростей переходов из одного состояния в другое, в случае обменных взаимодействий.
Объект исследования: кинетика люминесценции твердых растворов органических соединений при наличии статистического разброса констант скоростей процесса.
Предмет исследования: математические модели кинетики процессов, включающие экспоненциальную зависимость и функцию непрерывного распределения молекул по константам скоростей процесса, а также их решения.
Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием методов математической статистики, теории вероятностей, а также методов моделирования кинетики физических процессов и методов, применяе-
мых для решения интегральных уравнений.
Научная новизна результатов состоит в следующем:
1. Математически обоснована возможность замены реального распределения молекул по константам скоростей протекания процессов на равномерное распределение при математическом моделировании многоэкспоненциалыюй кинетики.
2. Получено выражение, описывающее кинетику физических процессов, представляющую собой сумму бесчисленного числа экспонент со статистическим разбросом констант скоростей, явный вид функции распределения которых неизвестен.
3. Составлены математические модели, решения которых адекватно описывают
- кинетику затухания обычной фосфоресценции в условиях реабсорбции излучения при наличии статистического разброса расстояний, проходимых световыми потоками;
- кинетику затухания сенсибилизированной фосфоресценции при наличии статистического разброса констант скоростей дезактивации триплегных возбуждений, обусловленного обменными взаимодействиями;
- кинетику затухания аннигиляционной замедленной флуоресценции при наличии статистического разброса констант скоростей аннигиляции триплетных возбуждений.
4. Показано, что в случае, если вид функции распределения констант скоростей в многоэкспоненциальной модели имеет гауссовый характер, то можно найти ее параметры с использованием модели с равномерным распределением.
5. Получен явный вид функции распределения по константам скоростей дезактивации триплетных возбуждений акцептора в случае обменных взаимодействий из многоэкспоненциальной модели с равномерным распределением.
Практическая и научная значимость работ заключается в том, что полученные законы из решения математических моделей многоэкспоненциальной кинетики с заменой реального распределения констант скоростей на равномерное являются общими и могут применяться при описании процессов подобного характера в физике, химии, биологии и т.д.
Математическое доказательство возможности замены реального распределения на равномерное в модели многоэкспоненциальной кинетики позволяет получать выражения, адекватно описывающие динамику процесса, без знания явного вида функ-
ции распределения.
При исследовании переноса энергии в неупорядоченных средах, изучение кинетики сенсибилизированной фосфоресценции и предложенная ее математическая модель позволяют, определить наименьшее и наибольшее расстояние в донорно-акцепторной паре.
Полученные законы затухания люминесценции необходимы для прогнозирования динамики фотопроцессов при решении прикладных задач с использованием твёрдотельных неупорядоченных систем.
Достоверность результатов. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается адекватностью и достоверностью исходных математических моделей; логичностью и строгостью математических выкладок; совпадением результатов теоретических расчетов, выполненных с использованием предлагаемых математических моделей процессов, с экспериментальными данными.
Автор выносит на защиту:
1) возможность замены реального распределения молекул по константам скоростей - равномерным при решении математических моделей динамики процессов, включающей экспоненциальную зависимость и неизвестную функцию распределения;
2)математические модели, построенные с использованием замены реального распределения объектов по соответствующим параметрам- равномерным и полученные на основании их решения, описывающие кинетику затухания фосфоресценции в условиях реабсорбции излучения, сенсибилизированной фосфоресценции и аннигиляци-онной замедленной флуоресценции;
3)методику нахождения параметров гауссовой функции распределения молекул по константам скоростей процесса с использованием модели с равномерным распределением;
4)мешдику нахождения реальной функции распределения молекул по константам скоростей переходов из одного состояния в другое, в случае обменных взаимодействий.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на: - X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-
Кавказскому региону». (Ставрополь, 2006).
- 52 и 54 научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука- региону» Научно-инновационные достижения ФМФ в области физико-математических и технических дисциплин. (Ставрополь, 2007,2009).
- Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (Ставрополь, 2007).
- XII Международной конференции «Математические модели физических процессов» (Таганрог, 2007).
- IV и IV Международных семинарах «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2007,2009).
- Международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты подготовки инженеров в вузе» (Невинномысск, 2009).
- семинарах «Молекулярная фотофизика и спектроскопия» в Ставропольском государственном университете;
- семинарах «Математическое моделирование физических процессов» в Невин-номысском государственном гуманитарно-техническом институте.
Публикации. По теме диссертации работы опубликовано 13 работ. К основным публикациям относятся 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень, установленный ВАК РФ
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объём работы составляет 121 страницу, включая 25 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 113 наименований.
Личный вклад соискателя состоит в следующем: Все основные результаты и выводы получены лично автором диссертации путем составления и решения математических моделей, сопоставления экспериментальных данных с теоретическими расчетами, выполненными в рамках предложенных моделей. Научный руководитель участвовал в проведении эксперимента, обсуждении результатов и формулировании выводов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цель и задачи, определяются научная новизна, достоверность
результатов, научная и практическая значимость. Представлены положения, выносимые на защиту, результаты апробации и анализ публикаций по теме диссертации. Описана структура диссертации.
В первой главе проведен анализ известных в литературе математических моделей динамики фотофизических процессов с участием молекул в триплетом состоянии: кинетики обычной фосфоресценции, кинетики сенсибилизированной фосфоресценции, кинетики замедленной флуоресценции. Показано, что в отсутствие статистического разброса констант скоростей, математической моделью этих процессов являются уравнения Колмогорова для дискретных состояний с непрерывным временем. Их решения дают экспоненциальную зависимость интенсивности люминесценции от времени, которая адекватно описывает кинетику процессов в отсутствие статистического разброса констант скоростей. Часто межмолекулярные взаимодействия приводят к статистическому разбросу констант скоростей, что является причиной отклонения от экспоненциальной зависимости в кинетики. Попытки учета статистического разброса путем введения в математическую модель функции распределения молекул по константам скоростей были безуспешны, т.к. явный вид функции распределения установить довольно сложно. Данная проблема решалась путем формального введения зависимости константы скорости процесса от времени. Однако с помощью выражений, полученных на основании решения такой модели, не удается описать кинетику указанных выше процессов на всех ее стадиях. Таким образом, вопрос учета статистического разброса констант скоростей при математическом моделировании динамики фотофизических процессов к настоящему времени остается нерешенным.
На основании анализа литературных данных делается вывод о необходимости исследования возможности замены точного распределения молекул по параметру, испытывающему статистический разброс - приближенным, в математических моделях динамики фотофизических процессов, решение которых адекватно бы описывало их кинетику.
Во второй главе формулируется математическая модель многоэкспоненциальных процессов, включающая функцию распределения объектов по некоторому параметру р в следующем виде
с!Р(х,р) = Р0ех1?(-рх)Г(рУ1р, (1)
где ^ - значение ^ при х =0,/(/?)г//? - вероятность того, что значения параметра у?
находятся в интервале от р до р + с1р. Значение/(/?) имеет смысл плотности вероятности, и поэтому
Ь(Юс1р = 1. (2)
—00
Вывод конечного закона, описывающего процесс, является задачей сложной, если неизвестен явный вид функции распределения /(/?). Возникает необходимость исследования возможности замены точного распределения на приближенное при решении математической модели (1). Показано, что таким приближенным распределением может быть равномерное, если математическая модель включает экспоненциальную зависимость и непрерывную функцию распределения объектов по одному из параметров в показателе экспоненты. Как правило, параметр /?>0, а объектами, имеющими р больше некоторого Ь, и меньше некоторого а можно пренебречь. При таких условиях /(/?) имеет точные грани на сегменте [а,б]. Тогда условие нормировки перепишется в виде
Ъ\1ШР=1, (3)
а
а интеграл от выражения (1) будет иметь вид
^• = 5/03>хР(-/ЗД8. (4)
Л) а
Воспользуемся обобщенной теоремой о среднем значении.
Для интеграла от произведения двух функций %(х) и <р(х), непрерывных и интегрируемых на сегменте \а,ь\ (причем <р(х) не меняет знака в промежутке а <х <Ь)
¡Ж(х)р(^ = 1(^<р(Ф, (5)
а а
где £,- некоторое число на данном сегменте.
В качестве функции в нашем случае выступает функция 11(3),а функ-
ция'Р есть
ср{х) = ехр (~Рх), (6)
С учегом(5) и (6) выражение (4) можно записать в виде
~ = )ЛРУМ-Р^Р = /('7)1 схр(~рх)с1р. (7)
а а
Экспонента в (7) содержит две переменные. В силу их независимости при интегрировании по р можно считать х- постоянной. Поскольку т не зависит от х, то одинакова для всех х. Находим м
из начальных условии:
= !/(/?)//? = /(цр/} = 1. (8)
х=0 а а
/(я)=-Г~- (9)
Подставляя (9) в (7) и интегрируя, получаем
/ГМ = 7Г^[ехР(-юЬехр(-^)]. (10)
(Ь - а)х
Таким образом, получено аналитическое выражение, описывающее экспоненциальные процессы при наличии статистического разброса констант скоростей.
Мы употребляли термин «процесс», что соответствует случаю, когда параметр х интерпретируется как время. Переменная х, в выражении (10), может иметь любую природу. Так, например, в экспоненциальной зависимости испытывать статистический разброс может величина х а /?-быть величиной постоянной. В этом случае математическую модель можно сформулировать как
(№(х) = Ра/(х)ехр(-Рх)<1х. (И)
{/(х)Л = 1. (12)
с
Заменяя точное распределение на равномерное после интегрирования, получаем
Р = —[ехр (-/?с) - ехр(-/?«0]. (13)
(а - с)р
Параметр р может являться функцией другой переменной у, отличной от х. Тогда уравнение (13) принимает вид
Е<У) = ,, Р1п, Дехр(-/7(7)с) - ехр{~РШ)\ (14)
Таким образом, путем замены реального распределения на равномерное получены выражения (10) и (14), описывающие физические процессы при наличии статистического разброса параметра, стоящего в показателе экспоненты.
Уравнение (13) использовано нами для описания поглощения света рассеивающими средами. В прозрачных средах поглощение света определяется законом выражением
7 = /0ехр(-*/). (15)
Здесь 10 - интенсивность поглощения светового потока, / - интенсивность регистрируемого светового потока, к - коэффициент поглощения.
В рассеивающих средах различные элементарные световые потоки ¿Ф проходят разные пути /: от /0, равного толщине поглощающего слоя, до В результате формируется реальная функция распределения /(I) элементарных потоков <1Ф по расстояниям /. Математическую модель такого процесса можно сформулировать в виде
¿1 = 10/(1)ехр(-кГ)(11. (16)
Заменяя реальное распределение/(!) на равномерное, имеем
1= ... 1(> . ,[ехр(-^о)-ехр(-А/шах)]. (17)
"'о)
Для проверки на адекватность выражения (17) была исследована кинетика затухания фосфоресценции фенантрена в условиях ее реабсорбции. Коэффициент к в выражении (17) пропорционален концентрации молекул в триплетом состоянии. После прекращения возбуждения, концентрация молекул в триплетом состоянии изменяется по экспоненциальному закону
н = и0ехр(-г/г), (18)
где т- время распада триплетных состояний, л0 - концентрация возбужденных молекул в начальный момент времени. Центрами поглощения являются молекулы в триплетом состоянии, поэтому
£(/) = £ "о ехр(-//г), (19)
где в - молярный коэффициент экстинции.
Интенсивность светового потока, излучаемого в объеме образца также пропорциональна концентрации возбужденных молекул. Следовательно
/0 = /^ехр(-г/г), (20)
где Г0П - начальная интенсивность излучаемого светового потока.
В случае самопоглощения /о= 0. Учитывая это и подставляя в (17) выражения
и
(19) и (20), и учитывая, что регистрируемая интенсивность при г = 0 равна
,т
¡7 =^-[1-ехр(-ето/,шх)], (21)
^О'шах
получаем закон затухания регистрируемой интенсивности
тШ
¡А') = --/ , .[1 - ехр(-сп01так(ыр(Ч/т))]. (22)
На рисунке 1 приведена кривая затухания фосфоресценции фенантрена для Я = 459,1 нм реабсорбируемой линии. Сплошная линия теоретическая кривая, рассчитанная по формуле (22), при значениях т = 3.65с, £п01тах = 0.96 . Экспериментальные точки хорошо укладываются на теоретическую кривую, что подтверждает справедливость формулы (22).
Уравнение (10) было использовано для формулировки математической модели кинетики затухания сенсибилизированной фосфоресценции. Существует зависимость излучательиой константы скорости кг от расстояния в донорно-акцепторной паре. Время затухания фосфоресценции г определяется выражением
г = 1--. (М)
к кг+кпг
Если кг сравнимо с к"г, появляется заметный статистический разброс к в интервале [^Дг], который характеризуется функцией распределения /(к) Математическую модель такого процесса можно сформулировать как
с!1 = 10/(к)ехр(-Ь)(1к. (24)
Заменяя точное распределение /(к) на равномерное, получаем закон затухания сенсибилизированной фосфоресценции при наличии статистического разброса констант скоростей процесса
= ,, 7°, . [ехр(-^0 - ехр(-*20]. (25)
Проверка (25) на адекватность проведена на основании экспериментального изучения кинетики сенсибилизированной фосфоресценции трифенилена. С использованием (25) построена теоретическая кривая (рисунок 2, сплошная линия).
1п
о
о
-1 -1.5 -2 -2-Й -3
£/т
V.
X
ч
X
%
1.2 1 0.8 0.6 0,4 0.2 О
'Л
го г, с
Рисунок 1. Затухание фосфоресценции фенантрена в н.-гексане при 77 К
Рисунок 2. Кинетика затухания сенсибилизированной фосфоресценции три-фенилена (донор - бензофенон) в н,-декане при 77 К на различных стадиях. Сб =510"3М, СТ =510"5М
При расчете учитывалось, что кх соответствует более слабому возмущению электронных состояний и поэтому не может превышать
= И. . (26)
/ т т
где г® - время жизни триплетных молекул акцептора в отсутствие донора. Для трифе-нилена к] = 0.074 с"'. Оценка параметра ^осуществлялась по начальной стадии затухания, а затем варьировалась в небольших пределах до наилучшего совпадения с экспериментальными данными. Экспериментальные точки наилучшим образом укладываются на теоретическую кривую при к{ =0.115 с"1 и /с2=1.000 с"1. Их среднеквадратичное отклонение не превышает 2%, что в свою очередь не превышает ошибки эксперимента рассчитанной методом наименьших квадратов. Это подтверждает то, что выражение (25) адекватно описывает данный процесс.
Уравнение (10) также было использовано нами при формулировании математической модели кинетики затухания аннигиляционной замедленной флуоресценции. Здесь был применен качественно новый подход к построению математической модели. Он основан на пропорциональности интенсивности излучения числу аннигилирующих пар, а не квадрату концентрации триплетных молекул, как принято в литературе. Это обосновывается тем, что квант света аннигиляционной замедленной флуоресценции излучают пары, в которых обе молекулы находятся в триплетном состоянии. После прекращения возбуждения убыль триплетно-возбужденных пар может
происходить двумя способами: как непосредственно за счет процесса триплет-триплетной аннигиляции {капп - константа скорости аннигиляции), так и за счет внутримолекулярной дезактивации трип летного возбуждения (ktr ) хотя бы одной из молекул, входящих в пару (независимые процессы). Следовательно, для скорости изменения числа пар можно записать
^ = -kannN-2ktrN. (27)
В результате интегрирования математической модели (27), имеем
N = N0 ехр[- (кап„ + 2ktr)t\. (28)
Следовательно, затухание замедленной флуоресценции изолированных пар происходит по закону
Idf = /0 ехр[- (ка„„ + 2 ktr)t\ (29)
где No и /о - соответственно число пар и интенсивность при t=0
Так как кат зависит и от расстояния между молекулами, и от их ориентации, то
существует статистический разброс по а = кат + 2 kír. В условиях статистического
разброса математическая модель преобразуется к виду
didf = /0/(a>xp(-aí)rfa. (30)
Заменяя неизвестное распределение/(а) на равномерное получим для затухания аннигиляционной замедленной флуоресценции имеем
т = [ехр(-а, 0 - exp (-а21)]. (31)
(а2 ~а\У
Величина а, соответствует наиболее слабому взаимодействию в паре и может быть определена как
а, = 2/г„. (32)
На рис.3 представлены теоретические кривые (сплошные линии) затухания замедленной флуоресценции 1,2-бензперилена и коронена, построенные с использованием формулы (31). Параметр а,определялся по формуле (32) и равнялся для 1,2-бензпирена -1.03 с"1 и 0.24 с"1 для коронена. Оценка параметра а2 производилась по начальной стадии затухания, а затем варьировалась в небольших пределах до наилучшего совпадения с экспериментальными данными. Экспериментальные точки наи-
лучшим образом укладываются на теоретическую кривую при а2 = 13,0 с"1 для 1,2-бензпирена и аг =1.0 с"1 для коронена.
Рисунок 3. Кинетика затухания замедленной флуоресценции при 77 К а) 1,2-бензпирена в додекане, б) коронена в н.-октане.
Таким образом, выражение (31) адекватно описывает затухание замедленной флуоресценции молекул в н.-парафинах при 77К.
В третьей главе решены задачи нахождения реальных функций распределения параметров из кинетики процессов в частных случаях.
В случае, если искомая функция распределения имеет гауссовый характер, предложена методика определения ее параметров основанная на сравнении теоретических кривых в многоэкспоненциальных моделях, построенных с равномерным распределением и гауссовым.
Многоэкспоненциальная модель процессов подобных (24), включающая в себя гауссову функцию распределения по к, имеет следующий вид
¿/(0 = 10Аехр[-Ь2(к - к0)2]схр[-кЩ, (33)
где А - нормировочный коэффициент, полученный из условия ограниченной области значений к в реальных условиях
А\ ехр[-Ь2(к-к0)2]<1к = 1. (34)
Интеграл от выражения (33) может быть записан так
к2
1(1) = 10А \ ехрН>2(/с - ¿0)2]ехр[-&]<й. (35)
Значения кх и к2 могут быть вычислены из приближения замены реального распределения равномерным (25). Примем, что к0 лежит на середине этого отрезка.
Далее использование численных методов позволяет, варьируя параметр Ъ в выражении (35), добиться наилучшего совпадения с кривой (22), что дает возможность его определения.
Данная методика была использована для установления причин влияния температуры на кинетику сенсибилизированной фосфоресценции трифенилена в н.-декане (рис. 4).
На рис. 4-. точки - экспериментальные данные, сплошные линии - теоретические кривые, построенные с использованием выражения (22), пунктирные линии - теоретические кривые, построенные с использованием выражения (32).
Излучательная константа к? в паре как
к? (Ю = к*г + ^¿С ехр(-аД), (36)
где Я - межмолекулярное расстояние в паре; к£ги константы скорости из-лучательной дезактивации триплетных возбуждений молекул акцептора и донора соответственно; а- константа, определяемая экспериментально. Это позволяет найти точное распределение молекул по константам скоростей.
Г.С
Рисунок 4. Кинетика сенсибилизированной фосфоресценции трифенилена в н.-декане при различных температурах.
Математическую модель кинетики сенсибилизированной фосфоресценции
можно записать в виде
= (37)
где /0 - интенсивность в начальный момент времени, к(К) = к, + к*г, к^г - константа
скорости безызлучателыюй дезактивации триплетных молекул акцептора. Так как распределение по /(Д) обычно имеет случайный характер, то условие нормировки гауссовой функции перепишется в виде
Использование численных методов при решении (39), с учетом границ области определения констант скоростей из многоэкспоненциальной модели с равномерным распределением (25) и сравнение с экспериментом позволяют найти наибольшее и наименьшее расстояния между молекулами донора и акцептора, гауссову функцию распределения по Я, а также вид точного распределения по к (рис. 5):
Тогда для зависимости /(?) с учетом (36) и (38), имее^
(40)
0Ы<———.
о: 0.-1 0.6 0 8 1 1.2 к-с-''
1.2
Рисунок 5. Функция распределения молекул дифениленоксида (донор - бензо-фенон, Сб = 610"4 М) по константам скоростей дезактивации триплетного возбуждения в н.-декане при 77 К: пунктирная линия -Сд -2-НГ*М, сплош-
буждения в н.-декане ная линия - Сд - 5-104 М.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Доказана возможность замены в математических моделях динамики физических процессов, включающих экспоненциальную зависимость и функцию непрерывного распределения объектов по одному из параметров в показателе экспоненты. Такая замена позволяет получить решение математической модели адекватно описывающее динамику процесса, в случае когда явный вид функции распределения объектов неизвестен.
2. Путем замены точного распределения объектов по константам скоростей процесса, получено решение модели многоэскспоненциальной кинетики в общем виде.
3. Составлены и решены математические модели кинетики фосфоресценции при наличии реабсорбции излучения, кинетики сенсибилизированной фосфоресценции, при наличии статистического разброса констант скоростей, кинетики ан-нигиляционной замедленной флуоресценции. Учет статистического разброса констант скоростей в их математических моделях позволил адекватно описать динамику данных процессов.
4. Сравнение кривых рассчитанных теоретически с использованием точного гауссова распределения и с использованием равномерного распределения в модели многоэскспоненциальной кинетики позволило предложить методику определения параметров гауссова распределения из модели с равномерным распределением
Автор выражает искреннюю благодарность доктору физико-математических наук, профессору Дерябину Михаилу Ивановичу, а также сотрудникам лаборатории молекулярной фотофизики и спектроскопии Ставропольского государственного университета за предоставленную возможность использования экспериментальных данных.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
I. Публикации из перечня, установленного ВАК РФ:
1. Желудкова Т. В., Куликова О.И. О возможности использования прямоугольной функции распределения объектов при математическом моделировании физических процессов. // Математическое моделирование. 2008. Т.20, № 3. М., С.121-126.
2. Куликова О.И., Блужин A.C., Желудкова Т.В. Моделирование формы контура 0-0 полосы спектра фосфоресценции нафталина, учитывающее заселенность триплет-
ных уровней в пределах неоднородного ушнрения. // Известия вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки, 2007. № 5. С. 24-26. II. Публикации в других научных журналах и изданиях: 3. Куликова О.И., Желудкова Т.В, Гаджиалиева И.В. Влияние температуры на параметры спектра фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле // Оптика и спектроскопия. 2007. Т.102, № 5. М., С. 762-764.
4. Дерябин М.И., Куликова О.И., Желудкова Т.В. Кинетика сенсибилизированной фосфоресценции трифенилена в н.-декане при 77 К и ее математическая модель // Оптика и спектроскопия. 2007. Т. 103, № 5. М, С. 774-776.
5. Куликова О.И., Желудкова Т.В., Солодунов В.В. Кинетика замедленной флуоресценции органических молекул в н .-параф и пах при 77 К и ее математическая модель // Известия высших учебных заведений. Физика. 2007. № 12. С. 3 - 8.
6. Голубин М.А. Куликова О.И., Желудкова Т.В. Моделирование поглощения света рассеивающими средами // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь, 2006. С.15-16.
7. Желудкова Т.В., Попова М.Н., Куликова О.И. Математическая модель кинетики затухания сенсибилизированной фосфоресценции трифенилена в н.-декане. // Материалы 52 научно - методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». Научно-инновационные достижения ФМФ в области физико-математических и технических дисциплин. Ставрополь, 2007. С. 68-70. 8. Желудкова Т.В., Куликова О.И. Математическое моделирование бимолекулярных процессов с участием парамагнитных состояний // Материалы Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем.». Ставрополь, 2007. С. 384-389.
9. Куликова О.И., Желудкова Т.В., Дерябин М.И. О возможности замены реального распределения объектов по некоторому параметру равномерным при математическом моделировании физических процессов // Материалы XII Международной конференции «Математические модели физических процессов». Т.1. Физико-математические и физико-технические модели, проблемы технологии. Таганрог, 2007. С. 143-146.
10. Куликова О.И., Желудкова Т.В. Математическая модель кинетических процес-
сов, включающая функцию распределения объектов по константам скоростей их протекания. // Материалы IV Международного семинара «Физико-математическое моделирование систем. Воронсж.2007. С. 33-38.
11. Желудкова Т.В., Добровольская И.А., Куликова О.И. Определение параметров нормального распределения случайных величин при исследовании кинетики физических процессов. // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий». Сочи, 2008. С.100-101.
12. Желудкова Т.В., Добровольская И.А. Определение параметров гауссовой функции распределения случайных величин из кинетики процессов. // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты подготовки инженеров в вузе» Невинномысек, 2009. С.97-102.
13. Желудкова Т.В. Применение уравнений Колмогорова для описания кинетики люминесценции. (Дискретные случайные процессы с непрерывным временем.) // Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов С ГУ «Университетская наука-региону». Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных и прикладных наук на физико-математическом факультете. Ставрополь, 2009.4.1. С. 38-40.
Формат 60x841/16 Бумага офсетная
Подписано в печать 25.03.2010 Усл.печл. 1,22 Тираж 100 экз.
Уч.-издл. 1,06 Заказ 153
Отпечатано в издательстве НГТТИ 357108, г.Невинномысск,ул. Б..Мира, 17.