автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование динамических систем с запаздыванием на основе интегрального квадратичного критерия

кандидата физико-математических наук
Кузнецов, Владимир Петрович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование динамических систем с запаздыванием на основе интегрального квадратичного критерия»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кузнецов, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Оптимальная стабилизация системы автоматического регулирования, описываемая уравнением запаздывающего типа n-го порядка при наличии интегрального слагаемого.

1.1 .Задача оптимальной стабилизации динамических систем с запаздыванием по времени.

1.2. Синтез оптимального управления динамических систем с запаздыванием, описываемых уравнением n-го порядка при наличии интегрального слагаемого.

1.3. Оценка коэффициентов оптимального управления.

1.4. Ограниченность функционалов в оптимальном управлении.

Глава 2. Линейные модели оптимальных регуляторов систем с запаздыванием.

2.1 .Построение моделей линейных систем первого порядка с запаздыванием по воздействию регулятора.

2.2.Построение линейной модели регулятора системы первого порядка с запаздыванием по состоянию.

2.3. Модель линейного оптимального регулятора для систем, описываемых уравнением n-го порядка с запаздыванием по времени.

2.4. Информационная технология моделирования систем с запаздыванием.

ГлаЬа 3. Математическое моделирование процессов с запаздыванием по времени в прикладных технических задачах

3.1. Анализ процесса неустойчивого горения компонентов топлива в камере жидкостного ракетного двигателя.

3.2. Математическая модель стабилизации горения топлива в ЖРД.

3.3. Решение задачи автоматического регулирования горения топлива в ЖРД.

3.4. Метод вычисления параметров системы автоматического регулирования температуры дизелей тепловозов ТГМ8, ЧМЭ2,

ЧМЭЗ.

3.5.Анализ результатов численного моделирования.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецов, Владимир Петрович

Математическое моделирование и численный эксперимент широко используются при решении различных задач математической физики, в частности для верификации результатов синтеза динамических систем. Использование математических методов дает возможность проводить теоретические исследования в более тесной связи с экспериментальными исследованиями. Как отмечает А.А. Самарский [77], основу математического моделирования составляет триада «модель-алгоритм-программа». На первом этапе аналитическими средствами прикладной математики исследуется математическая модель изучаемого процесса. Второй этап связан с разработкой аналитического алгоритма для реализации модели на компьютере. На третьем этапе создается программное обеспечение для реализации модели и алгоритма на компьютере.

Эта работа посвящена исследованию математических моделей, ядро которых составляют дифференциальные уравнения с запаздыванием по времени, используемые для описания многих процессов из физики, биологии, физической кинетики, экономики и других отраслей [30, 72, 76]. Системы обыкновенных дифференциальных уравнений для этих процессов не являются удовлетворительной математической моделью, так как при появлении последействия число степеней свободы механической системы становится бесконечным и, следовательно, решение дифференциальных уравнений, описывающих ее движение, не выражается в конечных комбинациях известных функций. Это обстоятельство порождает ряд специфических проблем при моделировании, которые могут быть устранены применением качественно иного математического аппарата. Более адекватное математическое описание дают дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, основные результаты в изучении которых получены в работах Н.Н. Красовского [31-35], В.Б. Колмановского и В.Р.

Носова [10,91], А.Д. Мышкиса [64], Ю.С. Осипова [68], Л.Э. Эльсгольца [20, 82], Р. Беллмана, К. Кука [12], С.Н. Шиманова и Е.М. Маркушина [61-63], Н.В. Азбелева [2,3].

Теория систем с запаздыванием широко используется при разработке методов стабилизации многих процессов. Однако до сих пор большой интерес представляет задача разработки различных аспектов теории стабилизации таких систем [ 1,6,7,8,76].

В частности в теории оптимальной стабилизации существенную роль играет использование квадратичного критерия качества [28, 86, 93]. Для динамических систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, такой подход играет особую роль для построения стабилизирующих воздействий, так как коэффициенты матрицы усиления легко вычисляются на основе решения алгебраического уравнения Риккати [28].

Однако теория интегрально-квадратичной стабилизации систем с запаздыванием, инициированная Н.Н. Красовским [33] и продолженная в [29, 59, 88, 90], не является до сих пор завершенной.

Целью этой работы является разработка математических моделей управляемых систем на основе интегрального квадратичного критерия и метода вычисления квадратичных функционалов для уравнений с запаздыванием, а также их применение к моделированию работы конкретных устройств.

В основе применяемого автором подхода к исследованию переходных процессов, лежит идея о приведении дифференциального уравнения с запаздыванием к счетной системе обыкновенных дифференциальных уравнений, выдвинутая С.Н. Шимановым [80] и разработанная Е.М. Маркушиным [59], вследствие чего от анализа системы с последействием, можно перейти к известной задаче A.M. Летова [55] для обыкновенных дифференциальных уравнений.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

1. Разработка метода моделирования управляемых систем с запаздыванием по времени на основе интегрального квадратичного критерия.

2. Разработка численного метода вычисления оптимальных параметров линейных управлений, стабилизирующих работу динамических систем.

3. Применение разработанной модели и созданного на ее основе численного метода к решению прикладных задач.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Получено аналитическое выражение для вычисления интегрального квадратичного критерия линейной системы, описываемой дифференциальным уравнением п-то порядка с запаздыванием по времени.

2. Предложено новое решение задачи конструирования оптимального управления для систем автоматического регулирования, описываемых уравнением п-то порядка с запаздыванием по времени при наличии интегрального слагаемого.

3.Предложен алгоритм численного метода для определения оптимальных параметров стабилизируемых систем с запаздыванием по времени.

4.Построена модель и получено новое решение задачи оптимизации процесса горения топлива, в камере сгорания жидкостного реактивного двигателя.

5. Построен новый метод расчета параметров автоматической системы регулирования температуры дизелей тепловозов ТГМ 8, ЧМЭ2, ЧМЭЗ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах: в Самарском государственном университете (1999 г); в Уральском государственном университете (г. Екатеринбург, 2000 г); в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 2001 г.); на международной научной конференции "Дифференциальные уравнения. Интегральные уравнения. Специальные функции", посвященной 90-летию со дня рождения профессора С.П. Пулькина в Самарском государственном педагогическом университете (1997 г); на IX-XI межвузовских конференциях "Математическое моделирование и краевые задачи" в Самарском государственном техническом университете; на межвузовской конференции "Проблемы современной математики" в Казанском государственном педагогическом университете (2001 г.); на Всероссийской конференции "Качественная теория дифференциальных уравнений и ее приложения" (г. Рязань, 2001 г.); на Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике в Йошкар-Оле и на весенней математической школе "Понтрягинские чтения" в г. Воронеже (2001 г.). Доклад по материалам диссертации сделан также на научном семинаре НИИ проблем надежности механических систем при Самарском государственном техническом университете.

Теоретическое и практическое значение работы Теоретическое значение работы состоит в том, что получены новые аналитические соотношения для вычисления квадратичных функционалов систем с запаздыванием по времени, которые используются для оптимизации параметров математических моделей.

Полученные результаты значительно упрощают процедуру расчета параметров линейных систем. На основе разработанного метода решены практические задачи стабилизации горения в жидкостном ракетном двигателе и расчета параметров автоматической системы регулирования температуры дизелей тепловозов. На защиту выносятся: 8

1. Теорема об интегральном квадратичном критерии для решения линейного уравнения п-то порядка с запаздыванием.

2. Метод оптимизации параметров динамических систем с запаздыванием по времени в классе линейных управлений на основе интегрального квадратичного критерия.

3. Численный метод оптимизации процесса горения топлива в камере сгорания жидкостного ракетного двигателя.

4. Модель для анализа устойчивости автоматической системы регулирования температуры дизелей тепловозов ТГМ 8, ЧМЭ2, ЧМЭЗ.

Изложение проводится на основе работ [37-53] выполненных автором и в соавторстве с Е.М. Маркушиным и с С.И. Харьковским; идеи из работ которых [59, 60] были использованы в [47-49]. В работе [46] Е.М. Маркушиным осуществлена постановка задачи, кроме того, С.И. Харьковский и Е.М. Маркушин провели большую работу по критике полученных результатов.

В отличие от работы [28], где разрабатываются методы построения явных решений задач линейно-квадратичного регулирования на основе выбора параметров функционала качества, в каждой из рассмотренных ниже задач этот критерий считается заданным.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование динамических систем с запаздыванием на основе интегрального квадратичного критерия"

Заключение

Резюмируя содержание диссертационной работы, отметим основные результаты:

1. Полученное аналитическое выражение для вычисления интегрального квадратичного критерия линейной системы, описываемой дифференциальным уравнением п-го порядка с запаздыванием по времени позволяет выбрать оптимальную модель регулятора из возможных линейных управлений.

2. Предложено решение задачи конструирования оптимального управления для систем автоматического регулирования, описываемых уравнением п-го порядка с запаздыванием по времени при наличии интегрального слагаемого в случае, когда корни квазиполинома простые и отличные от нуля.

3. Предложен алгоритм численного метода для определения оптимальных параметров управляемых линейных систем с запаздыванием по времени, основанного на аналитическом выражении квадратичного функционала.

4. Построена расчетная модель задачи оптимизации линейного регулятора процесса горения топлива в камере сгорания жидкостного реактивного двигателя.

5. Разработан метод определения оптимальных параметров автоматической системы регулирования температуры дизелей тепловозов ТГМ 8, ЧМЭ2, ЧМЭЗ в области асимптотической устойчивости.

Автор благодарит [Е.М. Маркушина], С. И. Харьковского,

О.П. Филатова за внимание к работе и за сделанные ими предложения по ее совершенствованию.